PDA

Просмотр полной версии : SMT, Unreal Emulator, Turbo-Sound !!!



himik
20.04.2005, 14:47
Отзовись товарищь SMT! Наступил момент, когда нужен Turbo-Sound в твоем эмуляторе!!!

CHRV
20.04.2005, 16:08
Отзовись товарищь SMT! Наступил момент, когда нужен Turbo-Sound в твоем эмуляторе!!!
Господин Химик, мы тут в NedoPC подумали и решили что надо модифнуть твою схему ТС так, чтобы ее можно было устанавливать непосредственно на посадочное место AY без всяких доработок (идеи и даже примерная реализация уже есть). Что гораздо лучше поспособствует турбосаундированию спека. :-)

Dr.Lion/RSM
20.04.2005, 16:17
Отзовись товарищь SMT! Наступил момент, когда нужен Turbo-Sound в твоем эмуляторе!!!
На мой взгляд, внедрение TURBO SOUND в Unreal Speccy - очень простая операция! Это могло б стать очень мощным толчком для создания новых трэккеров и написания 6-ти канальной музыки. Как только появится поддержка в эмуле этого девайса, я лично займусь проэктированием нового трэккера, плеера и формата модуля (благо некоторый опыт имеется)! Уважаемые товарищи SMT и Владимир Кладов, не игнорируйте нашу просьбу!

himik
20.04.2005, 16:51
Господин Химик, мы тут в NedoPC подумали и решили что надо модифнуть твою схему ТС так, чтобы ее можно было устанавливать непосредственно на посадочное место AY без всяких доработок (идеи и даже примерная реализация уже есть). Что гораздо лучше поспособствует турбосаундированию спека. :-)

Я разве против? Я только за! Стандарта как такового нет! Главное, чтоб технология переключения чипа была решена.

Мы думали два варианта, вывести дополнительные порты второго AY, для прямого программирования, не переключая между собой чипы. Но у этого варианта появилась проблема - несовместимость и возможность неадекватной реакции на шестиканальный трек :)

Второй вариант - как есть, управлять одним битом некого порта для переключения чипа. В данном случае мы взяли 4-й (вроде) бит порта 1F на запись. Что не приводит к глюкам. Хотя я в железе не очень силен, и по тому не обостряюсь на этом :)

А делать я думаю надо. Вот если инсталить на место чипа, то какой вариант переключения может быть? Заюзать биты текущих портов AY?

himik
20.04.2005, 16:59
На мой взгляд, внедрение TURBO SOUND в Unreal Speccy - очень простая операция! Это могло б стать очень мощным толчком для создания новых трэккеров и написания 6-ти канальной музыки. Как только появится поддержка в эмуле этого девайса, я лично займусь проэктированием нового трэккера, плеера и формата модуля (благо некоторый опыт имеется)! Уважаемые товарищи SMT и Владимир Кладов, не игнорируйте нашу просьбу!

Поддерживаю! Во всяком случае, если щас в Unreal дадут мне Turbo-Sound, в той реализации какая есть, или как минимум совместно с NedoPC получить стандарт на это дело, то к моменту написания нового трекера, можно будет в любом случае поюзать текущий, глючный и убогий TSE. Получить как минимум опыт данного дела.

Сегодня свершилось не что!!!! Я скачал unreal, настроил его конфиги, запустил свои любимые прошивки профи, создал управление как в Z80Stealth (привык я к нему). И запустил TSE!
Я балдею :) Загрузил трек из демы Inbeatwen от PCB и вспомнил, что в нем я уже на шесть каналов навставлял всякой шняги, а вот как звучит - не знаю, эмуль не играет на два чипа :(

Я в дауне... Мой любимый Стелс хоть и поддерживает TS, но не работает под XP, и...

SMT - я тя умоляю, дай нам Turbo-Sound... Я ХОЧУ КОДИТЬ!!!

Я почти два года на спек не зырил, такой стрем! Сижу на работе с утра до ночи, а хобби забил... Щас запустил, позырил - такой подъем в душе... Спектрум опять поверг меня в то самое состояние, я не могу его описать...
Посмотрел старые демы, запустил Satisfaction, рулез....

himik
20.04.2005, 17:03
На мой взгляд, внедрение TURBO SOUND в Unreal Speccy - очень простая операция!

Позволь не согласиться! В реальной реализации (не в эмуле) главное это микшер! Паралельные сигналы чтоб не съедали друг друга. В эмуляторе я думаю тоже не так просто... Хотя кто знает?

CHRV
20.04.2005, 17:12
А делать я думаю надо. Вот если инсталить на место чипа, то какой вариант переключения может быть? Заюзать биты текущих портов AY?
У АУ портов немного, для переключения использовать порт выше этих портов (при команде выбора адреса порта ловить например запись в #FF - в этом случае включать второй АУ а первый блокировать а при записи например #EF все наоборот; в остальное время эта схема пассивная).
Так вот отсуда вопрос есть ли какието недокументированные порты АУ и прочее.

Dr.Lion/RSM
20.04.2005, 17:28
Позволь не согласиться! В реальной реализации (не в эмуле) главное это микшер! Паралельные сигналы чтоб не съедали друг друга. В эмуляторе я думаю тоже не так просто... Хотя кто знает?
В эмуляторе куда проще, чем в железе, ведь там просто арифметика - сложить каналы, умножыть на коэффициент и т.п. - вообщем, обычные операции DSP. В програмном виде можно реализовать и фильтр, и микшер и всё остальное! Кстати, что такое TSE (наверное Turbo Sound Editor), что-то я не видел его. Если можешь, выложи тут!

himik
20.04.2005, 17:55
В эмуляторе куда проще, чем в железе, ведь там просто арифметика - сложить каналы, умножыть на коэффициент и т.п. - вообщем, обычные операции DSP. В програмном виде можно реализовать и фильтр, и микшер и всё остальное! Кстати, что такое TSE (наверное Turbo Sound Editor), что-то я не видел его. Если можешь, выложи тут!

TSE - Це куча аласмовых исходников, не более :) Надо собирать, а для этого надо эмуль с TS, ибо я не помню, ибрал в коде програмирование второго проца или нет.

himik
20.04.2005, 18:07
У АУ портов немного, для переключения использовать порт выше этих портов (при команде выбора адреса порта ловить например запись в #FF - в этом случае включать второй АУ а первый блокировать а при записи например #EF все наоборот; в остальное время эта схема пассивная).
Так вот отсуда вопрос есть ли какието недокументированные порты АУ и прочее.

ну если брать 10-й чип, там есть 0E, 0F регистры, но на них вроде как замутили AY-Mouse.

Кста! Маза (вроде), в регистре старшего байта тона используется только четыре бита, вполне можно предположить, что в старшем байте не может быть кода больше #10 (это при 4-м бите), так что 6 и 7 биты можно заюзать. Причем любого канала.
Но тут вопрос, а если некая прога кидает шит в канал? Например цифровую гадость и не маскерует старший байт по 0F, что тогда?

Разберем регистры:
+07 Микшер, там вроде как последние два бита свободны, но они управляют выводом на 0E и 0F регистр.
+0D Период огибающей, тоже вроде как только 4-е бита надо, так что последние 4-е свободны. Хотя два года дают о себе знать, все забыл.

+08 Громкость, тоже последние три бита пустые. Обычно маскируют по 1F.
+09 ---
+0A ---

SMT
20.04.2005, 19:27
дайте музыку шестиканальную!

lvd
20.04.2005, 19:38
Господин Химик, мы тут в NedoPC подумали и решили что надо модифнуть твою схему ТС так, чтобы ее можно было устанавливать непосредственно на посадочное место AY без всяких доработок (идеи и даже примерная реализация уже есть). Что гораздо лучше поспособствует турбосаундированию спека. :-)

Ага, а на YM2203 уже забили?

himik
20.04.2005, 19:56
дайте музыку шестиканальную!

Блин. Компиленной нет :(

Попробую на днях чо нить придумать, может быть получица, хотя точно не могу сказать!!!

Ты возьми два разных модуля да запусти их на разные чипы. Я так тестил плату TS.

himik
20.04.2005, 19:57
Ага, а на YM2203 уже забили?

Я нет :) Это к железячникам надо вопросы задавать.

Пока бы TS запустить, а там и 2203 не далеко. Принцип то похож.

Dr.Lion/RSM
20.04.2005, 20:14
дайте музыку шестиканальную!
Чтоб написать шестиканальную музыку нужен трэккер под Turbo Sound, чтоб создать и отладить трэккер, нужен комп с TS - в нашем случае эмуль Unreal Speccy, чтоб внедрить TS в эмуль и отладить его, необходима шестиканальная музыка, чтоб написать шестиканальную музыку ... - какой-то замкнутый круг получается! Почему-то вспомнился извечный вопрос - что было первое, яйцо или курица?

PheeL
20.04.2005, 20:23
В бульбовском архиве zx музыки :
X-agon_of_Phantasy-Breath-of-air-3chan1-MOD.sqt
X-agon_of_Phantasy-Breath-of-air-3chan2-MOD.sqt
Объединяя в проигрывании эти два куска - получаем 6-ти канальный музон. Где-то на форуме даже выходной .mp3-шник выкладывали. Был ещё TDM-овский Satelite One 6-ти канальный, но он только в виде .mp3

random
20.04.2005, 20:50
Breath of air - 12ый трак в альбоме 8 BITS IS ENUFF. прекрасная вещь

а где Satellite one взять?

SMT
20.04.2005, 20:51
какой-то замкнутый круг получается! Почему-то вспомнился извечный вопрос - что было первое, яйцо или курица?только не в случае с эмуляторами :)


В бульбовском архиве zx музыки нужен именно плейер

CHRV
20.04.2005, 21:14
Я нет :) Это к железячникам надо вопросы задавать.

Пока бы TS запустить, а там и 2203 не далеко. Принцип то похож.
Химику отправил нашу схему ТурбоСаунда, которая не требует лазанья паяльником в плату.
2203 тоже отлично кладется в турбо схему токо еще с двойным FM :)

Проблема одна - кто трекер то писать будет :)

Dr.Lion/RSM
20.04.2005, 21:18
нужен именно плейер
А как насчёт перевести мелодии при помощи Vortex Tracker'а в формат pt3 а потом проиграть при помощи плееров pt3? Исходников плеера pt3 полно, могу даже я тебе подкинуть. Подправить вывод данных на дополнительный AY не составит труда!

lvd
20.04.2005, 21:38
Химику отправил нашу схему ТурбоСаунда, которая не требует лазанья паяльником в плату.
2203 тоже отлично кладется в турбо схему токо еще с двойным FM :)

Проблема одна - кто трекер то писать будет :)

Без реального или эмульнутого YM2203 - ясный пень никто =)

А нам всем ту же схемку низзя? :)

CHRV
20.04.2005, 22:21
Без реального или эмульнутого YM2203 - ясный пень никто =)

А нам всем ту же схемку низзя? :)
Моно но чуть позже :)

himik
20.04.2005, 22:29
Моно но чуть позже :)

Я там тебе два письма накатал, помоему последнее более точное, там уже я ближе к истене наверно, а в первом чуток забвения :)

CHRV
20.04.2005, 22:48
Я там тебе два письма накатал, помоему последнее более точное, там уже я ближе к истене наверно, а в первом чуток забвения :)
Немогу положить схему суда, господин админ форума, сделайте пожалста в настройках максимальную картинку 640x480 - моя картинка весит всего 11кбайт, но поставить я не могу по ограничению разрешения :(

newart
21.04.2005, 02:14
Химику отправил нашу схему ТурбоСаунда, которая не требует лазанья паяльником в плату.
2203 тоже отлично кладется в турбо схему токо еще с двойным FM

Проблема одна - кто трекер то писать будет
А можно и мне схемку?

CHRV
21.04.2005, 09:57
А можно и мне схемку?
Здесь: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=680

key-jee
22.04.2005, 15:33
Posted by PheeL
Где-то на форуме даже выходной .mp3-шник выкладывалиЗдесь: Совместное звучание нескольких ay/ym! (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=16)

himik
22.04.2005, 17:20
И опять таки туда... я залил еще один трек
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=16&page=4&pp=10