PDA

Просмотр полной версии : Снова вопрос по монику



ALEXEY.GORDEEV
13.12.2007, 12:54
Здравствуйте ещё раз, господа! :)
С моим старым позитроном я раобрался, что как. Но качество картинки... ...мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Теперь у меня вот такой вопрос, возможно он далеко не новый :
У меня появился моник VGA 14" монохромный (см. фото :rolleyes:), именно VGA!
А можно ли его подключить к Speccy?
Смотрел на pinouts.ru, там в распиновке VGA получается можно сигнал VSYNC убрать, а вместо HSYNC поставить Composite сигнал. Это так?
P.S. на монике сзади написано, что он держит горизонтальную развёртку от 31.5 до 35.5КГц, и входной сигнал аналоговый. Это что-то значит?

icebear
13.12.2007, 13:30
P.S. на монике сзади написано, что он держит горизонтальную развёртку от 31.5 до 35.5КГц, и входной сигнал аналоговый. Это что-то значит?

Это значит что таком виде ты его юзать не сможешь, у Спектрума строчка телевизионная (в два раз ниже, чем понимает твой монитор).

ALEXEY.GORDEEV
13.12.2007, 13:53
А что тогда из VGA ещё подцепить можно?

icebear
13.12.2007, 14:47
А что тогда из VGA ещё подцепить можно?

Грубо говоря - ничего. Надо искать монитор с "телевизионными" развёртками. На сегодняшний день есть такие из LCD. Из старого multi sync типы. Либо CGA/EGA мониторы.

ALEXEY.GORDEEV
14.12.2007, 10:53
Да ладно, про CGA и EGA я знаю, там композит ктому же, но был бы такой у меня, давно бы уже прицепился...
А может кто-нить привести хотя б примеры, как мультисинк моники называются, кто их делает, и какие модели?

Stingrey
14.12.2007, 11:42
А может кто-нить привести хотя б примеры, как мультисинк моники называются, кто их делает, и какие модели?

Фирма NEC, например, выпускала и продолжает выпускать: http://www.necdisplay.com/ (http://www.necdisplay.com/Products/Series/?series=a6dba2bd-84c3-4dbc-bb8e-9480bcd2e236). Мониторы так и называются: NEC MultiSync FE-xxxx.

К сожалению, российские дистрибьюторы, эти модели сейчас редко завозят. Но если хорошо поискать, то найти можно.

Но, мультичастотные эти мониторы лишь по кадровой развертке - от 50 Hz, а вот строчная у них все же начинается с 30 kHz :v2_conf2: Поэтому для подключения спектрума, придеться использовать какой-нибудь конвертор. Например тот-же AVerTV Box9.

Sonic
17.12.2007, 15:53
Если позволяет карман, можно присмотреться к студийным, промышленным и для систем видеонаблюдения. Они поддерживают 15 кГц, только выйдут в хорошую сумму (около $400 наверное)...