PDA

Просмотр полной версии : Чудеса на виражах, или проблемы с Пентагоном1024sl



Mikka_A
15.12.2007, 10:39
Добрый день коллеги.

Наконец дошли руки собрать Пентагон, любезно присланый КОЕ еще аж в июне месяце... :cool_std:

Машинка завелась не сразу ( забегая вперед - скажучто она так до конца и не завелась ), ибо я сам себе насоздавал трудностей, но успешно их преодалел.:v2_dry:

Итак по порядку.

На фотке номер один ( примечание автора - на цвета не обращаем внимание, было припаяно "абыпоказывало" )представлен скрин с картинкой, которую выводит машинка при полном наборе микросхем, за исключением ПЗУ. ТОесть по нашему - матрас.

Но как вы видите матрас вовсе не такой, какой в теории должен быть.

Соответственно при установке родного ПЗУ Пентагона - машина не статует.

А вот тут то и начиаются чудеса на виражах.

Если установить Тест-ПЗУ от скорпиона ( картинка номер два )- то машинка прекрасно стартует, и даже пытается проходить какие то тесты,но, естественно, проходит их криво и глючно, ибо тест для Скорпа.

В частности мы видим что при тесте ОЗУ, когда оно натыкается уже на более старшие банки, оно вываливается в тот МАТРАС который должен присутствовать на машинке при отсутствующем ПЗУ ( картинка номер три ).


Более того на картинках номер четыре и пять представлены варианты Васика128 и Васика48. Было вставлена моя ПЗУшка от моего старинного Ленинграда-1 , который был проапгрейжен до Ленинград-1 128+ БетаДиск. Тоесть видно что машинка полностью функциоальна.

Я заходил в Васик128 - писал программки, запускал их, делал Save... Тоже самое с Васиком48. Я запускал калькулятор.

Тырдос естественно вываливается с ошибкой. ибо пытается наладить связь с космосом, а ее нет..:v2_laugh:

Вообщем вот такие вот грабли.

Плата сто раз пересмотрена на предмет залипов соплей и прочего. Есть, конечно, вероятность что где то чтото - но я больше чем уверен - что тут все чик-пуки.

Пентагон-ПЗУ сто процентов рабочее, ибо было куплено нулевое в мвгазине и зашито мной самим - в нем у меня нет сомнений ни грамма.

Ну кто что думает? :v2_conf2:

Подсказывайте, гуру.... :v2_thumb::v2_smoke:

Raydac
15.12.2007, 12:08
получается что проблема в работе диспетчера памяти, наверное какой то старший бит шины адреса сброшен в 0 постоянно.. проблема необязательно может быть в соплях, может в микрухе просто выход не работает или вход.. надо осцилографом смотреть шину адреса на прохождение сигналов

Ewgeny7
15.12.2007, 14:02
Фотка №1 - такой же точно матрас стоит на Скорпионе, если в качестве ОЗУ используется не РУшки, а СИММ. Естественно, при наличии ПЗУ.
На пенте, вроде, тоже стоит такая же СИММ?

sv
15.12.2007, 14:54
картинка матраса вообще от конкретного модуля симм зависит…КоЕ писал об этом в ветке про п1024сл…

DDp
15.12.2007, 16:26
...при установке родного ПЗУ Пентагона - машина не статует.
...
Тырдос естественно вываливается с ошибкой.
...
Пентагон-ПЗУ сто процентов рабочее...
...
Ну кто что думает?
Подсказывайте, гуру...
:v2_conf2:
Нужна ещё информация:
-какой процессор
-(кто прошивал) чем прошита ПЛИС 7128
-чем прошита "Пентагон-ПЗУ"

Почитать в теме Pentagon1024sl2.2 c #254.

Mikka_A
15.12.2007, 16:56
:v2_conf2:
Нужна ещё информация:
-какой процессор

084008PSC ( работает в скорпе в турбо и в АТМ2 )


-(кто прошивал) чем прошита ПЛИС 7128

Прошивал я Квартусом ( две плисины, себе и приятелю )"Оригинальной" прошивкой с сайта КОЕ


-чем прошита "Пентагон-ПЗУ"

"Оригинальной" прошивкой с сайта КОЕ ( v22b )


Почитать в теме Pentagon1024sl2.2 c #254.

Пошел читать.....

Добавлено через 7 минут

.. надо осцилографом смотреть шину адреса на прохождение сигналов

Да чистенько все там.... Проверял естественно....

Добавлено через 9 минут


На пенте, вроде, тоже стоит такая же СИММ?

А вот нефига у мя на скорпе с симом был стандартный белосинечерный матрас.

А на пенте - да симм 30 пин 1 мб.

Добавлено через 10 минут

картинка матраса вообще от конкретного модуля симм зависит…КоЕ писал об этом в ветке про п1024сл…


Да черт с ним,как матрас выглядит...

Главное чтоб работало.. ан нет.. не работает....:mad::mad::mad:

DDp
15.12.2007, 18:35
Главное чтоб работало.. ан нет.. не работает....:mad::mad::mad:

Я думаю переключалка DOS/неDOS (DD11:1) и всё от чего она зависит (раз не работают TR-DOS и GLUK).

Mikka_A
15.12.2007, 19:12
Я думаю переключалка DOS/неDOS (DD11:1) и всё от чего она зависит (раз не работают TR-DOS и GLUK).

Тоесть ты хочешь сказать что скорповый тест и дос128+турбодос читаются потому что они внизу находятся ( скажем так - это 27256, тоесть нижняя банка 27512 )?

А "Глюк" и прочее изза неправильной выборки страниц - не читаецоо?

DDp
15.12.2007, 20:35
Тоесть ты хочешь сказать что скорповый тест и дос128+турбодос читаются потому что они внизу находятся ( скажем так - это 27256, тоесть нижняя банка 27512 )?

А "Глюк" и прочее изза неправильной выборки страниц - не читаецоо?

Ну, да, примерно так...
Из всего сумбурного расcказа можно сделать такой вывод: если связка BAS48+128 работают, то причину нужно искать где-то возле A15 м/с 27512 (выв.1).

Но, почему нет "матраца"? :v2_conf2: На самом деле: чудес не бывает! :v2_wink2:

-Кнопка Reset работает?
-что тест AXLR говорит? (сравнить с эмулятором)

Egal
15.12.2007, 21:32
Добрый день коллеги.

Наконец дошли руки собрать Пентагон, любезно присланый КОЕ еще аж в июне месяце... :cool_std:

Машинка завелась не сразу ( забегая вперед - скажучто она так до конца и не завелась ), ибо я сам себе насоздавал трудностей, но успешно их преодалел.:v2_dry:

Итак по порядку.

На фотке номер один ( примечание автора - на цвета не обращаем внимание, было припаяно "абыпоказывало" )представлен скрин с картинкой, которую выводит машинка при полном наборе микросхем, за исключением ПЗУ. ТОесть по нашему - матрас.

Но как вы видите матрас вовсе не такой, какой в теории должен быть.

Соответственно при установке родного ПЗУ Пентагона - машина не статует.

А вот тут то и начиаются чудеса на виражах.

Если установить Тест-ПЗУ от скорпиона ( картинка номер два )- то машинка прекрасно стартует, и даже пытается проходить какие то тесты,но, естественно, проходит их криво и глючно, ибо тест для Скорпа.

В частности мы видим что при тесте ОЗУ, когда оно натыкается уже на более старшие банки, оно вываливается в тот МАТРАС который должен присутствовать на машинке при отсутствующем ПЗУ ( картинка номер три ).


Более того на картинках номер четыре и пять представлены варианты Васика128 и Васика48. Было вставлена моя ПЗУшка от моего старинного Ленинграда-1 , который был проапгрейжен до Ленинград-1 128+ БетаДиск. Тоесть видно что машинка полностью функциоальна.

Я заходил в Васик128 - писал программки, запускал их, делал Save... Тоже самое с Васиком48. Я запускал калькулятор.

Тырдос естественно вываливается с ошибкой. ибо пытается наладить связь с космосом, а ее нет..:v2_laugh:

Вообщем вот такие вот грабли.

Плата сто раз пересмотрена на предмет залипов соплей и прочего. Есть, конечно, вероятность что где то чтото - но я больше чем уверен - что тут все чик-пуки.

Пентагон-ПЗУ сто процентов рабочее, ибо было куплено нулевое в мвгазине и зашито мной самим - в нем у меня нет сомнений ни грамма.

Ну кто что думает? :v2_conf2:

Подсказывайте, гуру.... :v2_thumb::v2_smoke:


http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6153

Тут точно правильный матрас.
Проблема кстати была в том что турбо криво запускалась - но КОЕ сделал новую прошивку для слц84, и с ней вроде тоже стало нормуль работать.

Mikka_A
16.12.2007, 10:16
]........

-Кнопка Reset работает?
-что тест AXLR говорит? (сравнить с эмулятором)


Вообщем поблема решена. Все оказалось в ПЗУхе. Она почемуто взяла и умерла..... ( в моей практике - второй раз в жизни такое случается за 25тилетнюю историю ).

Прошиванием новой пзухи все трабл были убраны.

Но! Матрас таки получается таккой, какой на первом скрине на первой картинке... Специфика.

Всем большое спасибо за участие.

2Модераторы.Закрываем.

Sonic
17.12.2007, 16:08
Матрас таки получается таккой, какой на первом скрине на первой картинке... Специфика.
Да. Там нет подтяжки. Отечественные клоны, выполненные на Т34ВГ1, имели такую же фичу.

DDp
17.12.2007, 18:29
Цитата:
Сообщение от Mikka_A
Матрас таки получается таккой, какой на первом скрине на первой картинке... Специфика.

Да...

Нет. Специально проверил. (по крайней мере) В моём экземпляре P1024SL2 без ПЗУ классический бело-сине-чёрный "матрац" (39 00).