PDA

Просмотр полной версии : Turbo Sound



Страницы : [1] 2

CHRV
21.04.2005, 09:50
Наша группа предлагает такую схему. Схема хороша что для установки достаточно воткнуть плату расширения в посадочный разьем АУ и никуда паяльником лезть не надо.
Идея использование порта которого нет в АУ. Конкретно при задании адреса порта свыше диапазона внутренних портов АУ срабатывает схема выбора чипа, во всех остальных случаях схема пассивна.

ПОложил последнюю версию 03.05.2005
Также выложил PCB(PCAD-2001) платы rev A (04.05.2005):

Shiru
21.04.2005, 10:16
Красиво!

Но надо ещё продумать аналоговую часть. Та, что есть сейчас - это тихий ужас, по количеству элементов. А от неё многое зависит. Если просто смешивать каналы попарно - получается довольно неприятный звук, надо баланс правильный найти.

Ronin
21.04.2005, 11:00
по фронту или по спаду защелкивать информацию

по фронту !!! :mad: :mad: :mad: :)

lvd
21.04.2005, 19:26
Наша группа предлагает такую схему. Схема хороша что для установки достаточно воткнуть плату расширения в посадочный разьем АУ и никуда паяльником лезть не надо.


Ооо, наконец-то! =)




Единственное, что я хотел обсудить - по фронту или по спаду защелкивать информацию :)

Наверное как и АУ, по концу цикла записи адреса?

lvd
21.04.2005, 20:26
Красиво!

Но надо ещё продумать аналоговую часть. Та, что есть сейчас - это тихий ужас, по количеству элементов. А от неё многое зависит. Если просто смешивать каналы попарно - получается довольно неприятный звук, надо баланс правильный найти.

Я предлагаю следующий вариант:

1 - ОЭ-ОИ выходы YM2149 или YM2203 (буде последний материализуется :)) вешаются на землю через резюки.
2 - ставится сдвоенный rail2rail (или с питанием от 12в) опер в инвертирующем включении.
3 - каждый канал через кондюк и резюки подаётся на вход одного или обоих оперов - в зависимости от того, микшируется ли он по центру или нет.
4 - так поступаем с каждым каналом - с 6 каналами TC и с FM-выходами 2203.

Оперы в инвертирущем включении поддерживают на 'суммирующем' входе постоянный потенциал и потому в кучу подоткнутые туда каналы друг на друга влиять не будут.

Естественно резюки рассчитываются так, чтобы опера не входили в насыщение и уровни на выходе были в разумных пределах.

Также стоит фильтровать питание оперов и АУ-ка хотя бы простейшим CLC-фильтром, в идеале - питать от отдельных кренок от +12в (с фильтрацией тоже).

Costa
21.04.2005, 21:18
Также стоит фильтровать питание оперов и АУ-ка хотя бы простейшим CLC-фильтром, в идеале - питать от отдельных кренок от +12в (с фильтрацией тоже).
С паяльником тогда опять лезть придётся.

Costa
21.04.2005, 21:26
Как проги будут определять стоИт Turbo Sound или один чип?

lvd
21.04.2005, 21:51
С паяльником тогда опять лезть придётся.

Конечно, а ты хочешь хорошо или просто? Одно из двух.

Хотя CHRV предлагает ограничиться только фильтром. И ещё моё большое ХО - надо делать отдельный аудио-выход от сего девайса (тюльпаны, например).

lvd
21.04.2005, 21:52
Как проги будут определять стоИт Turbo Sound или один чип?

А самому подумать? Как проги определяют, 128к или 48к? :)

Costa
21.04.2005, 22:03
хорошо или просто?
Понятное дело чтоб хорошо уж сразу,но теряется вся идеология схемы"воткнул и забыл",узеру надо брать в руки паяльник

Shiru
21.04.2005, 22:09
Как проги будут определять стоИт Turbo Sound или один чип?
Навскидку: выбрал первый чип, кинул такое-то значение в один из регистров; выбрал второй чип, кинул другое. Опять выбрал первый, считал значение; второй, считал значение - если равны, то чип один.

lvd
21.04.2005, 22:12
Понятное дело чтоб хорошо уж сразу,но теряется вся идеология схемы"воткнул и забыл",узеру надо брать в руки паяльник

Воткнул +12в от пц-бп и забыл...

Пардон, даже и для пал-кодера надо брать паяльник!

lvd
21.04.2005, 22:15
Навскидку: выбрал первый чип, кинул такое-то значение в один из регистров; выбрал второй чип, кинул другое. Опять выбрал первый, считал значение; второй, считал значение - если равны, то чип один.

Не подсказывай :):):)

Costa
21.04.2005, 22:17
128к или 48к?
Кидается в порт и проверяется значение.
Если в этой схеме всё так же будет работать то всё ОК.

Costa
21.04.2005, 22:29
Ребят а может не мудрить с этим втыканием в панельку.
а сделать нормальную слотовую плату.
там можно и ТС разместить и место двум 2203предусмотреть
и питание и фильтры нормальные поставить.
и миксинг нормальный сделать
места хватит.

lvd
21.04.2005, 23:03
Ребят а может не мудрить с этим втыканием в панельку.
а сделать нормальную слотовую плату.
там можно и ТС разместить и место двум 2203предусмотреть
и питание и фильтры нормальные поставить.
и миксинг нормальный сделать
места хватит.

И куда мне её вставлять? =)

Costa
21.04.2005, 23:11
И куда мне её вставлять? =)
а куда вставляют остальные девайсы тот же ГС например
уже давно бы собрал себе ZX-BUS
А если у кого АУк запаян,им что делать.

lvd
21.04.2005, 23:18
а куда вставляют остальные девайсы тот же ГС например
уже давно бы собрал себе ZX-BUS
А если у кого АУк запаян,им что делать.

Вот видишь - без паяльника не обойтись в любом случае, так и зачем тогда вопли про 'опять паяльником лезть?' =) Ведь ещё можно придумать, что у тех у кого АУ не впаян - не будет места для этой платки (корпус кривой), а у кого ЗХбас - что слоты уже все заняты... В общем фантазия безгранична =)

А у кого АУк впаян - можно купить отсос и замечательно его выпаять! =)

CHRV
21.04.2005, 23:35
Ну я тут все прочитал!
1) Никаких слотов не будет ибо сам замысел наиболее легкое и массовое изделие, легко устанавливающееся на любой комп (а кто припаял намертво - сам виноват :) ). И главное никаких паяльников;
2) Фильтр будет на дросселле, отдельный выход похоже будет тоже точнее кто хочет отдельный выход будут его заказывать (плата, а точнее похоже две платы, будут универсальные). А кто хочет раздельное питание тот дроссель не впаивает;
3) Над ОУ и оконечником еще подумаем :). Но будут они 5вольтовые по причине указанной в 1.

Shiru
21.04.2005, 23:43
По-любому, девайс, вставляющийся в панельку AY - это лучшая идея. Слоты есть не у всех; не каждый сможет собрать себе ZX-BUS. AY на большинстве машин вставляется в панельку (ни разу не видел впаянного), а если и есть извраты со впаянным AY - выпаять проще, чем что-то собирать. Тот-же ATM сейчас собирается с панелькой под AY. Можно не покупать отдельный чип к нему, а сразу взять TS, вставить, и радоваться.

Единственное, есть небольшое число компов с AY8912 (коротким). Над этим нужно подумать.

Отдельные выходы звука с платы - это вопрос. С одной стороны, выводить звук на ножки разъёма AY удобнее - ничего переделывать не надо; с другой стороны - ниже качество, и фиг ещё знает, какая у кого схема микширования. Тоже нужно думать.

Costa
21.04.2005, 23:50
отдельный выход похоже будет тоже точнее кто хочет отдельный выход будут его заказывать
ну вот даже тут опять начнётся разброд,у кого авс у кого асв у кого тихо у кого громко и т д.не будет опять единого стандарта.
Считаю что выход должен изначально стоять на плате и намертво запаян!

PheeL
22.04.2005, 00:03
Единственное, есть небольшое число компов с AY8912 (коротким). Над этим нужно подумать.
В Скорпах был просто переходник на панельке :) Т.е. AY8910 был вставлен в панельку которая была на текстолите, а из этого текстолита торчали ножки под панельку AY8912 которая была в плате компа - вот и весь переходник. У кого есть Скорп - попросите их дать инфу о переходнике.

Costa
22.04.2005, 00:14
Единственное, есть небольшое число компов с AY8912 (коротким). Над этим нужно подумать.
Ага небольшое,все скорпы(по крайней мере зелёные) с такой панелью

Costa
22.04.2005, 00:17
В Скорпах был просто переходник на панельке Т.е. AY8910 был вставлен в панельку которая была на текстолите, а из этого текстолита торчали ножки под панельку AY8912 которая была в плате компа - вот и весь переходник. У кого есть Скорп - попросите их дать инфу о переходнике.
И получится слоёный пирог:)

Shiru
22.04.2005, 00:19
Ага небольшое,все скорпы(по крайней мере зелёные) с такой панелью
Ну, скорпы вряд-ли составляют хотя-бы половину парка ZX-совместимых машин, так что небольшое:) Хотя я незнал, что там так. Тем актуальнее вопрос.

PheeL
22.04.2005, 00:47
Ну, скорпы вряд-ли составляют хотя-бы половину парка ZX-совместимых машин, так что небольшое:) Хотя я незнал, что там так. Тем актуальнее вопрос.
И тем актуальнее мой ответ. См. выше.

Shiru
22.04.2005, 00:49
Да схема переходника - это не вопрос, там делать нечего. Просто это довольно хлипкая механическая конструкция с кучей лишних соединений получится...

PheeL
22.04.2005, 01:01
Да схема переходника - это не вопрос, там делать нечего. Просто это довольно хлипкая механическая конструкция с кучей лишних соединений получится...
Но ведь она и предлагаеся только как довесок в крайних случаях. Зато гарантировано охватывается аудитория скорпионщиков, а будет оно держаться у них надежно или нет - их проблемы с крепежом надежным. В конце-концов можно и скотчем замотать :D

Shiru
22.04.2005, 01:13
Я-то веду к тому, что на плате TS можно развести два варианта дырок для разъёма, и делать две версии, впаивая длинный либо короткий разъём:)

Costa
22.04.2005, 01:25
а будет оно держаться у них надежно или нет - их проблемы с крепежом надежным. В конце-концов можно и скотчем замотать :D
Я себе на клей посажу,чтоб наверняка уж :)
Короче варится нам в собственном соку ещё долго придётся...

newart
22.04.2005, 01:30
Единственное, есть небольшое число компов с AY8912 (коротким). Над этим нужно подумать.
Шутишь что ли???
Из 8 плат скорпов (все желты, 1 зеленая) только в одной полный AY!!!
В остальных короткие!

newart
22.04.2005, 01:32
Да схема переходника - это не вопрос, там делать нечего. Просто это довольно хлипкая механическая конструкция с кучей лишних соединений получится...
У меня в этих переходниках постоянно контакт отходит...

Shiru
22.04.2005, 02:06
Шутишь что ли???
Ну, я выше сказал, что был не в курсе - Скорпов мне не попадалось. Теперь знаю.

У меня в этих переходниках постоянно контакт отходит...
Вот о чём я и говорю, что переходник - это фигово.

Максагор
22.04.2005, 04:00
Шутишь что ли???
Из 8 плат скорпов (все желты, 1 зеленая) только в одной полный AY!!!
В остальных короткие!

Ага! Во всех ATM-1 используются именно короткие AY-3-8912. В ATM2,2+ на плате одновременно разведены дырочки как для 8912, так и для 8910. Но обе разводки сделаны так вплотную друг к другу, что возможно впаять либо панельку под 8912, либо панельку под 8910. Так что, чисто статистически, может иметься энное количество ATM2,2+ именно с панелькой под короткие AY-3-8912. И такие платы мне как-то попадались. Хотя у меня на данный момент плата с полным AY-3-8910.

Максагор
22.04.2005, 04:16
Ну, скорпы вряд-ли составляют хотя-бы половину парка ZX-совместимых машин, так что небольшое:) Хотя я незнал, что там так. Тем актуальнее вопрос.

Вообще-то, на самой платке Turbo-sound'а можно размести дырочки ножки (втыкающиеся в основную плату) как под 8912, так и под 8910. А потом при заказе у Романа просто указывать, под какую именно панельку эти ножки впаять (ну или самому впаять по собственному усмотрению). Или здесь есть какая-то неразрешимая (например, ценовая) проблема, которую я, из-за своей ламернутости просто разглядеть не могу?

Потому что, судя по схеме мамки ATM, где как раз разведены дырки как под панельку 8912, так и под 8910, переходник-то получается элементарнейшим, и даже площадь платы TS увеличивать не надо!

Shiru
22.04.2005, 04:21
Вообще-то, на самой платке Turbo-sound'а можно размести дырочки ножки (втыкающиеся в основную плату) как под 8912, так и под 8910.
Я выше именно это и предложил - пост #29:)

newart
22.04.2005, 04:32
Вобщем это, народ, хватит болтать!
Придумывайте поскорее схемку, мне не терпиться собрать!
Для начала можно обойтись и обычными AY.

И всетаки кто-нибудь мне пояснит сколько FM каналов в 2203?
В доке я мало чего понял, но на одном сайте про клоны MSX (nec)
видел описание игрушек с указанием под какой чип музыка.
Так-вот 2203 был указан как: 3 ssg и 3 fm.

Shiru
22.04.2005, 05:14
И всетаки кто-нибудь мне пояснит сколько FM каналов в 2203?
Ну там-же ясно, в доке этой, сказано - три канала. The FM system sound produce three different sounds simultaneously.

CHRV
22.04.2005, 09:41
Воткнул +12в от пц-бп и забыл...

Пардон, даже и для пал-кодера надо брать паяльник!
Извините но стандарта на разьемы нет, каждый делал что горазд!
ПОэтому переходники придется делать ВАМ :)

РУгайте не меня а разработчиков которые о стандартах задумались токо в 1995 году.

CHRV
22.04.2005, 09:43
Вобщем это, народ, хватит болтать!
Придумывайте поскорее схемку, мне не терпиться собрать!
Для начала можно обойтись и обычными AY.

И всетаки кто-нибудь мне пояснит сколько FM каналов в 2203?
В доке я мало чего понял, но на одном сайте про клоны MSX (nec)
видел описание игрушек с указанием под какой чип музыка.
Так-вот 2203 был указан как: 3 ssg и 3 fm.
Ну воще!
СХема еще в самом начале трейда опубликована :)

CHRV
22.04.2005, 11:40
Вообще-то, на самой платке Turbo-sound'а можно размести дырочки ножки (втыкающиеся в основную плату) как под 8912, так и под 8910. А потом при заказе у Романа просто указывать, под какую именно панельку эти ножки впаять (ну или самому впаять по собственному усмотрению). Или здесь есть какая-то неразрешимая (например, ценовая) проблема, которую я, из-за своей ламернутости просто разглядеть не могу?

Потому что, судя по схеме мамки ATM, где как раз разведены дырки как под панельку 8912, так и под 8910, переходник-то получается элементарнейшим, и даже площадь платы TS увеличивать не надо!
Тут есть большой вопрос ко всем реальщикам, на тему не торчит ли что нить высокое рядом с панелькой АУ? Например на АТМ там рядом торчат разьемы и делая плату надо это учитывать. ЧТобы более менее универсальный форм-фактор был, нужно чтобы все у себя посмотрели и дали инфу где находится АУ. И еще одна фишка - плата расширения будет скорей всего двухэтажной, поэтому в некоторые корпуса может не влезть (например стандартный черный с клавиатурой механической).
Постараюсь сделать разводку и для AY8912, но если не получиться то сделаю отдельный вариант нижней платы. Опять же вопросы, где стоит АУ8912 нет ли рядом чегото высокого!
Т.е. жду еще предложения и замечания!

P.S.Согласно замечаниям Ронина схема незначительно изменится вместо элемента 8И-НЕ, будет два элемента 4И (чтобы защелкивалось значение по фронту). Опубликую завтра.

lvd
22.04.2005, 11:45
Извините но стандарта на разьемы нет, каждый делал что горазд!
ПОэтому переходники придется делать ВАМ :)

РУгайте не меня а разработчиков которые о стандартах задумались токо в 1995 году.

Роман, а я не тебя ругаю, а тех, кому западло 2 провода припаять (не залазя в схему самого компа, кстати)! :):):):)

CHRV
22.04.2005, 16:36
LVD подкинул в личной беседе пару хороших идей:
1) Использовать для выбора чипа линии A0 или А1 от YM (это дает выкидывание из схемы чипа ЛИ1);
2) Использовать для соединения разъемы DP-40 или DP-24 (DIP на шлейф) соответственно все остальное на отдельной плате (это дает решение проблемы размещения платы в корпусе).

Жду еще идей!

himik
22.04.2005, 17:19
Вот тут кое что от моего турбо саунда в мп3 http://zx.pk.ru/showthread.php?t=16&page=4&pp=10

CHRV
22.04.2005, 17:49
Ну что производить TS?
Химик ты с тракером подсобишь?

himik
22.04.2005, 18:01
Ну что производить TS?
Химик ты с тракером подсобишь?

В любом случае, то что есть у меня сейчас, не трудно доработать под твою схему. Малость убить глюки и можно дать в народ. Во всяком случае редактор умеет сохранять и загружать треки :)

jtn
22.04.2005, 18:33
на триггер завести ресет с AY, зачем? хз, может впоследствие понадобится

Ronin
22.04.2005, 20:30
будет два элемента 4И (чтобы защелкивалось значение по фронту).
или ЛИ3, хоть всего 7 линий будет, зато больше ничего не надо.


1) Использовать для выбора чипа линии A0 или А1 от YM (это дает выкидывание из схемы чипа ЛИ1);
в смысле А8, А9 ? надоть попробовать.

зы// подожду-с 2*2203 :)

lvd
22.04.2005, 22:09
или ЛИ3, хоть всего 7 линий будет, зато больше ничего не надо.


А я вот посмотрел даташиты на YM2149, AY8910, 74hct30 (==ла2) и 74hct74 (==тм2). Так вот - у YM hold time (время, сколько надо держать данные после снятия комбинации сигналов записи в регистр адреса или данных) - 80 наносекунд, у AY - все 100, а у hct74 - всего 3 наносекунды! Задержка hct30 - 22 наносекунды. Откуда делаем вывод - если чип работал без глюков, то уж триггер в данном случае хватать будет отлично. У 74als (==1533) задержки и того меньше, чем у 74hct.




в смысле А8, А9 ? надоть попробовать.

Ну да. Заодно BC1 и BDIR просто идут на чипы, а не через логические элементы с задержкой.

Ronin
22.04.2005, 22:52
а у hct74 - всего 3 наносекунды

только АУ узнает о записи не за 80нс до снятия данных, а за 380 :)
я молчу про провода о которых Рома говорил ;)
но по-любому ведь лучше сделать запас по времянке (когда делается девайс не для конкретно взятого клона, а для самых извращенных монстроидов), для надежности и устойчивости ? тем более это НИЧЕГО не стоит.

кстати о клонах и АУшках. надеюсь видно, что LPT разъем (а также кемпстон, магнитофон/саунд и видео) KAY тоже близко к АУ стоит ? ну и 2pin турбоLED-коннектор недалече. У остальных что на памяти клонах или ничего такого рядом нет, или АУ вообще нет штатно на плате.

CHRV
22.04.2005, 23:22
кстати о клонах и АУшках. надеюсь видно, что LPT разъем (а также кемпстон, магнитофон/саунд и видео) KAY тоже близко к АУ стоит ? ну и 2pin турбоLED-коннектор недалече. У остальных что на памяти клонах или ничего такого рядом нет, или АУ вообще нет штатно на плате.
Короче на ТС дается добро, беру неделю на макет , там смотришь Химик уже чтото сделает, и тогда вперед и с песнями (точнее с музыками).
Идея с шлейфом мне кажется очень разумной, кому нужно впаяет, кому ненужно воткнет!
Микширование останется таким же но умножится на два - два средних, два левых, два правых канала! Посмотрю как сделано в АТМ и также разложу каналы!

Ronin
22.04.2005, 23:44
Ребят а может не мудрить с этим втыканием в панельку.
а сделать нормальную слотовую плату.
там можно и ТС разместить и место двум 2203предусмотреть
и питание и фильтры нормальные поставить.
и миксинг нормальный сделать
места хватит.

НИ ЗА ФТО :))))))))))

а два 2203 - это и есть TC (в каждом 2203 есть один(1) AY), так что гыгы.


А если у кого АУк запаян,им что делать.
плакать, матерится, ПАЯТЬ.


3) Над ОУ и оконечником еще подумаем . Но будут они 5вольтовые по причине указанной в 1.
плату имхо лучше сделать одну универсальную - куда тебе на ф/шаблоны и прочую фигню закладыватся лишний раз. оконечник не нужен (но вообще для этих целей мне как-то давно понравился KA2209 8pin и его клоны), (еще тембра и громкость закажут ставить ;) ), разъем под наушники (следствие оконечника) на плату тоже не надо - лишние механические нагрузки на не слишком прочное соединение ТС -> панельАУ, а простой линейный выход (аля GS) сделать.

--
с учетом использования A8/-A9 получается всего 2 корпуса (ЛИЗ например, и ТМ2) плюс ОУ, плюс резисторы-конденсаторы.

что еще. панельки под АУ на самом ТС надеюсь будут ;) а потому DIP чипы под них влезут. Вот кстати думаю, какая компоновка АУшек на ТС лучше - в линию, или параллельно ? имхо луше в параллель наверно.


Короче варится нам в собственном соку ещё долго придётся
другого нету :)

Shiru
23.04.2005, 00:04
а два 2203 - это и есть TC (в каждом 2203 есть один(1) AY), так что гыгы.
А ты не забыл, что для FM-синтезатора в 2203 нужно цеплять внешний последовательный DAC? Так что - это не есть TS.

Costa
23.04.2005, 00:05
НИ ЗА ФТО :)))))))))
Почему?
плату имхо лучше сделать одну универсальную
Эт точно.

lvd
23.04.2005, 00:09
только АУ узнает о записи не за 80нс до снятия данных, а за 380 :)

А о конце записи, что защёлки пора бы и закрыть, узнаёт за 80нс после конца записи =) И всё это время шина данных должна быть стабильна.

Если делать по началу цикла, то может вылезти проблема другая: Z80 включает шину данных за полтакта (с учётом его внутренних задержек - и того меньше) перед дёрганием за /IORQ и /WR. Так что если дешифратор быстрый, а шина наоборот перегруженная, то может опять же триггер хватать непойми что :-\



но по-любому ведь лучше сделать запас по времянке (когда делается девайс не для конкретно взятого клона, а для самых извращенных монстроидов), для надежности и устойчивости ? тем более это НИЧЕГО не стоит.


Так что если применять твою модификацию параноидального режима, то надо дифференцирующую РЦ-цепочку, чтобы хватало по середине цикла, а там глядишь и проблемы с турбированием приползут и х знает чего ещё =)

lvd
23.04.2005, 00:17
А ты не забыл, что для FM-синтезатора в 2203 нужно цеплять внешний последовательный DAC? Так что - это не есть TS.
А ты не забыл, что YM2203 каналы AYка выводит не на этот дак? А как он выводит ОТДЕЛЬНЫЙ канал FM - какая разница-то?

Shiru
23.04.2005, 00:28
А ты не забыл, что YM2203 каналы AYка выводит не на этот дак? А как он выводит ОТДЕЛЬНЫЙ канал FM - какая разница-то?
А тогда на кой вообще юзать 2203, если не секрет?

Costa
23.04.2005, 00:35
Давайте определимся.TS это два АУка
все остальные чипы в любой конфигурации это уже не TS.

Shiru
23.04.2005, 00:38
Давайте определимся.TS это два АУка
все остальные чипы в любой конфигурации это уже не TS.
О чём я и сказал. Ronin сказал, что его интересует TS с двумя 2203. Т.к. 2203 отличается возможностью FM-синтеза, логично предположить, что именно из-за этого он хочет версию с 2203. Но без дополнительных DAC'ов (по одному на чип) FM-синтеза не будет; а в схеме TS они не предусмотрены.

Максагор
23.04.2005, 04:58
В любом случае, то что есть у меня сейчас, не трудно доработать под твою схему. Малость убить глюки и можно дать в народ. Во всяком случае редактор умеет сохранять и загружать треки :)

Надо в трекере реализовать возможность грузить обычные трехканальные модули по выбору - в 1-3 треки, или в 4-6 треки. Так можно будет объединять разные мелодии, если кто-то не имея твоего трекера уже начнет писать под TS двухмодульную музыку (типа, пишется модуль для 1-3 каналов, а затем отдельно для 4-6 каналов, отдельно компилируются, один из них фиксится на предмет обращения ко второму AY, и оба модуля потом вешаются на одно прерывание)...

jtn
23.04.2005, 06:15
почему никто не вспомнил про внешние порты AY? А между тем на них организован порт принтера в Кае, в Скорпе читается #7ffd (не знаю используется ли в теневике), опять же AY mouse, но они на серийные компы не ставились, так что это проблема их владельцев.
Я хочу сказать, что должна быть какая-то хитрая разводка - или завести обратно в плату порты с какого-то одного чипа, но тогда будут глюки, если окажется подключенный не тот чип, либо запараллеливать порты, но тогда юудет конфликт на обще шине.

lvd
23.04.2005, 09:48
О чём я и сказал. Ronin сказал, что его интересует TS с двумя 2203. Т.к. 2203 отличается возможностью FM-синтеза, логично предположить, что именно из-за этого он хочет версию с 2203. Но без дополнительных DAC'ов (по одному на чип) FM-синтеза не будет; а в схеме TS они не предусмотрены.

А знаешь, там ещё и управление шиной этих 2203 не предусмотрено. Так что и с даками не будут они звуки издавать. И что дальше? Кто-то разве предлагал универсальную схему, куда и 2149, и 2203 будут втыкаться???

lvd
23.04.2005, 09:51
Надо в трекере реализовать возможность грузить обычные трехканальные модули по выбору - в 1-3 треки, или в 4-6 треки. Так можно будет объединять разные мелодии, если кто-то не имея твоего трекера уже начнет писать под TS двухмодульную музыку (типа, пишется модуль для 1-3 каналов, а затем отдельно для 4-6 каналов, отдельно компилируются, один из них фиксится на предмет обращения ко второму AY, и оба модуля потом вешаются на одно прерывание)...



ld bc,#fffd
out (c),b
call mus1_play
ld bc,#fffd
ld a,#fe
out (c),a
call mus2_play


Плееры и вообще не знают, куда они выводят.

lvd
23.04.2005, 09:53
А тогда на кой вообще юзать 2203, если не секрет?

Да уж и 2149 нечего юзать, пусть бипером обходятся!




=)

Shiru
23.04.2005, 10:28
А знаешь, там ещё и управление шиной этих 2203 не предусмотрено. Так что и с даками не будут они звуки издавать. И что дальше? Кто-то разве предлагал универсальную схему, куда и 2149, и 2203 будут втыкаться???
Слушай, не тормози, перечитай тред.

CHRV
23.04.2005, 11:12
почему никто не вспомнил про внешние порты AY? А между тем на них организован порт принтера в Кае, в Скорпе читается #7ffd (не знаю используется ли в теневике), опять же AY mouse, но они на серийные компы не ставились, так что это проблема их владельцев.
Я хочу сказать, что должна быть какая-то хитрая разводка - или завести обратно в плату порты с какого-то одного чипа, но тогда будут глюки, если окажется подключенный не тот чип, либо запараллеливать порты, но тогда юудет конфликт на обще шине.
ПОчему не вспомнил еще как вспомнил! С одного АУ, будет возвращаться обратно на плату. А вот на другой АУ можно на порт повесить простенький DAC (ПА1) - получим еще ковокс, типа нефиг проставивать. Кстати один порт можно заюзать для регулирования общей громкости девайса, ну это пусть РОНИН подсказывает, он там про какие то оконечники рассказывал :)

CHRV
23.04.2005, 11:14
А знаешь, там ещё и управление шиной этих 2203 не предусмотрено. Так что и с даками не будут они звуки издавать. И что дальше? Кто-то разве предлагал универсальную схему, куда и 2149, и 2203 будут втыкаться???
ТС с дабл FM (2*2203) это будет овершенно другой девайс и появится не так скоро, давайте пока разберемся с 2149. СХема обсуждается на 2149!

lvd
23.04.2005, 12:22
Слушай, не тормози, перечитай тред.

Сам перечитай, я вообще не пойму - чего тут непонятного? Схема - есть, к ней 2xAY подключаются, а YM2203 не подключается, ни 1 штука, ни 2 штуки.

lvd
23.04.2005, 12:23
в Скорпе читается #7ffd (не знаю используется ли в теневике),

Кстати говоря, у меня скорп (жёлтый) прекрасно и с вынутым AYком работает, в т.ч. и теневой монитор.

Ronin
23.04.2005, 12:57
ладно, давайте защелкивать по срезу строба записи. задержки в ШД по величине (и вероятности) наверно больше чем в дешифраторе. И если AY и вправду защелкивается по срезу (у меня доки не такие подробные), то должно работать.

Итого схема состоит из ЛА2, ТМ2 (как на первой странице), инверсный выход триггера идет на A8_AY0, прямой на A8_AY1.


ТС с дабл FM (2*2203) это будет овершенно другой девайс и появится не так скоро, давайте пока разберемся с 2149. СХема обсуждается на 2149!

вот именно, сорри что ввел кого в заблуждение (я имел ввиду что дабл-2203 будет выполнять те же функции ТС, будучи вообще-то другим девайсом).


А вот на другой АУ можно на порт повесить простенький DAC (ПА1) - получим еще ковокс, типа нефиг проставивать. Кстати один порт можно заюзать для регулирования общей громкости девайса, ну это пусть РОНИН подсказывает, он там про какие то оконечники рассказывал

я в принципе против этих всех оконечников и регуляторов. нужно минимальных размеров плату, в идеале по площади примерно двух 2149. Хотя можно конечно что-то и придумать. или просто разъем поставить для управления усилителем (с последовательным обменом). Как там, есть усилители с управлением по I2C ? :)


почему никто не вспомнил про внешние порты AY? А между тем на них организован порт принтера в Кае

порты 0-го АУ туда и завести. и плееры писать так, чтобы в состоянии покоя и между прерываниями активным был 0-ой. И RESET на триггер завести.

lvd
23.04.2005, 13:02
ПОчему не вспомнил еще как вспомнил! С одного АУ, будет возвращаться обратно на плату. А вот на другой АУ можно на порт повесить простенький DAC (ПА1) - получим еще ковокс, типа нефиг проставивать. Кстати один порт можно заюзать для регулирования общей громкости девайса, ну это пусть РОНИН подсказывает, он там про какие то оконечники рассказывал :)

Но при этом видимо надо таки ресет завести и на триггер, чтобы по сбросу включался тот АУк, который IOшками на спек торчит, а программеров обязать всегда включать его же, когда вывод в порты второго закончился.

Shiru
23.04.2005, 13:14
Как там, есть усилители с управлением по I2C ?
Есть цифровые переменные резисторы с i2c. Только нафиг - лишнее увеличение цены девайса (они не копейки стоят), а реально это не нужно - старый софт не поддерживает, так что ручку громкости на усилителе всё равно крутить придётся.

himik
23.04.2005, 13:43
Короче на ТС дается добро, беру неделю на макет , там смотришь Химик уже чтото сделает, и тогда вперед и с песнями (точнее с музыками).
Идея с шлейфом мне кажется очень разумной, кому нужно впаяет, кому ненужно воткнет!
Микширование останется таким же но умножится на два - два средних, два левых, два правых канала! Посмотрю как сделано в АТМ и также разложу каналы!

Очень хочется еще такую штуку, как Turbo-Sound на LPT или USB порт, ну и конечно поддержку сего девайса в Unreal, ибо работать в эмулированном звуке, а особенно в TS можно словить глюки, а вот определить глюки чего это, эмуля или твои - будет сложнее. Да и вдобавок ко всему, хочется все же настоящий девайс тоже послушать.

И напоследок, кто все таки прослушал мой трек из Inbeatwin???

himik
23.04.2005, 13:52
Надо в трекере реализовать возможность грузить обычные трехканальные модули по выбору - в 1-3 треки, или в 4-6 треки. Так можно будет объединять разные мелодии, если кто-то не имея твоего трекера уже начнет писать под TS двухмодульную музыку (типа, пишется модуль для 1-3 каналов, а затем отдельно для 4-6 каналов, отдельно компилируются, один из них фиксится на предмет обращения ко второму AY, и оба модуля потом вешаются на одно прерывание)...

Данная фича задумана и в интерфейсе сделана, только не работает по назначению :)

Сложно писать щас редактор, у меня весь софт на диске залочен под 14 мГц CPU, что было в Z80Stealth, а в анриле нет такой, там только полный макс... Вот еслиб господин SMT сделал турбо режим, причем настраиваемый, как в стелсе - было бы очень замечательно!!!

SMT
23.04.2005, 15:33
а можно подумать о самоделкиных, у которых запаян AY? им же легче напаять вторым этажом всё, кроме одной ножки (CS или любой другой на усмотрение), а логику на маленькой монтажке оставить болтаться на проводках. выходы звука тоже, наверное, можно спаять вместе. выходы портов - на усмотрение (лучше не припаивать, чтобы не перегружать буферы)

lvd
23.04.2005, 17:27
а можно подумать о самоделкиных, у которых запаян AY? им же легче напаять вторым этажом всё, кроме одной ножки (CS или любой другой на усмотрение), а логику на маленькой монтажке оставить болтаться на проводках. выходы звука тоже, наверное, можно спаять вместе. выходы портов - на усмотрение (лучше не припаивать, чтобы не перегружать буферы)

Ага, легче напаять АУ и ещё кучу соплей, чем выпаять АУ и вставить готовую платку! =)

CHRV
23.04.2005, 19:32
а можно подумать о самоделкиных, у которых запаян AY? им же легче напаять вторым этажом всё, кроме одной ножки (CS или любой другой на усмотрение), а логику на маленькой монтажке оставить болтаться на проводках. выходы звука тоже, наверное, можно спаять вместе. выходы портов - на усмотрение (лучше не припаивать, чтобы не перегружать буферы)
СХема будет открытая (точнее она уже открытая) поэтому самоделкины пусть делают как им нравится!

SMT
24.04.2005, 02:23
Ага, легче напаять АУ и ещё кучу соплей, чем выпаять АУ и вставить готовую платкулучше пускай СЛОЖНАЯ плата будет болтаться на шлейфе, или лучше аккуратно напаять вторым этажом и подвесить кусок макетки на 2-3 корпуса?


СХема будет открытая (точнее она уже открытая) поэтому самоделкины пусть делают как им нравитсярезать 2 дорожки к AY хуже, чем одну

lvd
24.04.2005, 13:21
лучше пускай СЛОЖНАЯ плата будет болтаться на шлейфе, или лучше аккуратно напаять вторым этажом и подвесить кусок макетки на 2-3 корпуса?

Лучше пускай схема из 2 рассыпух и 2 АУков будет аккуратно на шлейфе подключeна, чем припаянный бутерброд из АУков и болтающийся на проводах кусок макетки с теми же 2 рассыпухами, кои провода имеют свойство отваливаться (особенно если это МГТФ).



резать 2 дорожки к AY хуже, чем одну

Правильно, поэтому, если он впаян, то АККУРАТНО отсосом выпаивается, и туда ставится без всяких надрезов и прочих изголятельств ТС.

Кстати, у тебя ж реала нет, откуда такой интерес к деталям реализации? =)=)=) Или планируешь в унреале делать галку 'MGTF breadboard mode'? :):):)

CHRV
24.04.2005, 13:26
Положил последнюю версию ТС http://zx.pk.ru/showthread.php?t=680&page=1&pp=10

himik
24.04.2005, 15:00
Как проги будут определять стоИт Turbo Sound или один чип?

Запусти ASM to PT final v3, и тебя поприветствует фраза - Turbo-Sound not found... Ну или Sound Agressor на кряйняк...

Все просто! Врубаем чип 1 (а не 0), гасим микшер (7-й регистр) заносим чо нить в любой регистр, хоть в громкость (до 0F) или в тон, затем врубаем чип 0, считываем нужный нам порт и сравниваем. Там не может быть того, что записали, если есть TS.

Или код показать?

SMT
24.04.2005, 17:04
lvd:
интерес, потому что раньше напаивал память вторым этажом и плату корпусов на 6. довольно компактно, провода не отваливаются, если плату приклеить скотчем.

для повторения в домашних условиях легче найти кусок макетки на 2 стандартных корпуса и напаять AY поверх, чем разводить плату под 2 AY

Costa
24.04.2005, 17:33
Или код показать?
Да не надо,уже разобрался.

jtn
24.04.2005, 19:58
есть очень много народа, не безразличного к стандарту микширования каналов AY. Предлагаю взять два самых популярных ABC и ACB и именно их развести на этой плате. Тогда перед запуском вашей любимой программы нужно будет сделать нужный OUT и все...

p.s. для сомневающихся и тех кому медведь наступил на одно место: возьмите старую добрую Echologia и погоняйте в Unrealе в ABC и в ACB (родном для нее).

lvd
24.04.2005, 21:43
есть очень много народа, не безразличного к стандарту микширования каналов AY. Предлагаю взять два самых популярных ABC и ACB и именно их развести на этой плате. Тогда перед запуском вашей любимой программы нужно будет сделать нужный OUT и все...

p.s. для сомневающихся и тех кому медведь наступил на одно место: возьмите старую добрую Echologia и погоняйте в Unrealе в ABC и в ACB (родном для нее).

Это ещё как минимум 1 чип - какой-нить 4066. А оно надо?

Conan
24.04.2005, 21:55
Это ещё как минимум 1 чип - какой-нить 4066. А оно надо?А кроме того резисторы на смесителях разные у многих схем, и звучание будет отличаться даже при "правильном" переключении каналов.

CHRV
24.04.2005, 22:41
для повторения в домашних условиях легче найти кусок макетки на 2 стандартных корпуса и напаять AY поверх, чем разводить плату под 2 AY
Для тех кто не умеет или не хочет паять, будет сделана плата :)

CHRV
24.04.2005, 22:42
А кроме того резисторы на смесителях разные у многих схем, и звучание будет отличаться даже при "правильном" переключении каналов.
Поэтому я думаю сделать для сабжа свой тракт (выход для звука).

Costa
24.04.2005, 22:59
Поэтому я думаю сделать для сабжа свой тракт (выход для звука).
И это правильно.позволит избежать путаницы с каналами и услышать турбомузон в том виде в котором задумал автор.

Dr.Lion/RSM
24.04.2005, 23:39
Сложно писать щас редактор, у меня весь софт на диске залочен под 14 мГц CPU, что было в Z80Stealth, а в анриле нет такой, там только полный макс... Вот еслиб господин SMT сделал турбо режим, причем настраиваемый, как в стелсе - было бы очень замечательно!!!
Вот отрывок из моего unreal.ini файла:

; PRESET.NAME=FRAME,PAPER,LINE,INT,EvenM1,4TBorder,f loatBus,floatDOS
PRESET.PENTAGON=71680,17989,224,50,0,0,0,1
PRESET.SCORPION=69888,14344,224,50,1,1,0,0
PRESET.SPECTRUM=69888,14536,224,50,0,0,1,1
PRESET.PENturbo=143360,35978,448,50,0,0,0,1 ;Pentagon turbo
PRESET.ATMturbo=139776,29072,448,50,0,0,0,0 ;ATM turbo

Выбирай в настройках ULA нужную модель с турбо и работай наздоровье!
Таким же макаром можно сделать и 14 МГц и более, если твой комп потянет!

jtn
25.04.2005, 06:30
Это ещё как минимум 1 чип - какой-нить 4066. А оно надо?
зачем еще чипы какие-то, просто один AY сделать ABC, а другой ACB

Shiru
25.04.2005, 06:53
зачем еще чипы какие-то, просто один AY сделать ABC, а другой ACB
Зачем всё это надо, когда давным-давно можно было просто сделать плеер музыки с изменяемой раскладкой каналов;)

SMT
25.04.2005, 07:19
Dr.Lion:

в таком "турбо" ATM-овский принц будет бегать куда быстрее, чем положено

Dr.Lion/RSM
25.04.2005, 10:29
в таком "турбо" ATM-овский принц будет бегать куда быстрее, чем положено
А без такого турбо он будет ползать как улитка! А вообще, не знаю там про другие компы, а в ATM, раз уже поддерживается его биос, то нужно сделать и нормальный турборежим, ведь там даже в меню есть пункт включения/отключения турбы. На ATM работать с CP/M без турбы очень тормозно!

Mike
25.04.2005, 11:22
ПОчему не вспомнил еще как вспомнил! С одного АУ, будет возвращаться обратно на плату. А вот на другой АУ можно на порт повесить простенький DAC (ПА1) - получим еще ковокс, типа нефиг проставивать. Кстати один порт можно заюзать для регулирования общей громкости девайса, ну это пусть РОНИН подсказывает, он там про какие то оконечники рассказывал :)
По моему, надо на втором AY-порте, организовать не Covox, а регулировку панорамы для каждого из 6-и каналов, хотя бы простейшую ! "Испорченое стерео" до сих пор остаётся основной бедой AY. И трекер желательно что бы поддерживал динамическое управление панорамой.

CHRV
25.04.2005, 11:27
По моему, надо на втором AY-порте, организовать не Covox, а регулировку панорамы для каждого из 6-и каналов, хотя бы простейшую ! "Испорченое стерео" до сих пор остаётся основной бедой AY. И трекер желательно что бы поддерживал динамическое управление панорамой.
А может сразу AC97 кодек зафигачить :)
Давайте нормальные идеи, никто такие вещи делать конечно не будет. Во первых недешево (а это особенно важно), во вторых никто программно это поддерживать не будет (типа а нафига усложнять).

Shiru
25.04.2005, 11:46
А в-третьих - это ещё и нафиг не нужно. Раскладку каналов (ABC/ACB/BAC) можно исправить в плеере, при желании. А тонкой настройки панорамы на ZX никогда не было.

jtn
25.04.2005, 17:03
А может сразу AC97 кодек зафигачить :)
Давайте нормальные идеи, никто такие вещи делать конечно не будет. Во первых недешево (а это особенно важно), во вторых никто программно это поддерживать не будет (типа а нафига усложнять).

прошу лишь поменять B и C каналы в выводе 2го AY'ка. сделайте это плз пока еще нет софта. никаких затрат это не требует и софтописателелям без разницы, а вот для прослушивания старых работ пригодилось бы (особенно качается дем).

p.s. на верхних платах Profi v3.x было разведено именно ACB
p.p.s. 2Shiru: назови мне хотя бы пять програмных продуктов, где можно менять каналы.

CHRV
25.04.2005, 17:19
прошу лишь поменять B и C каналы в выводе 2го AY'ка. сделайте это плз пока еще нет софта. никаких затрат это не требует и софтописателелям без разницы, а вот для прослушивания старых работ пригодилось бы (особенно качается дем).

p.s. на верхних платах Profi v3.x было разведено именно ACB
p.p.s. 2Shiru: назови мне хотя бы пять програмных продуктов, где можно менять каналы.
Разную раскладку каналов на АУ делать нецелесообразно. ВОт над джамперами можно подумать, но всетаки это по моему разброд и шатания. Надо зафиксить один СТАНДАРТ. А плеер действительна давно пора написать настраиваемый ибо все музыки уже давно в архивах лежат! Желание поддержать все на свете - неправильный путь!

jtn
25.04.2005, 17:27
Разную раскладку каналов на АУ делать нецелесообразно.

почему, ни одной причины нецелесообразности не вижу

ВОт над джамперами можно подумать, но всетаки это по моему разброд и шатания. Надо зафиксить один СТАНДАРТ.

джампера sux, нужен именно СТАНДАРТ, а поскольку еще нет ни одной программы, поддерживающей TS, его (стандарт) можно сделать любым!

p.s. пожалуй спорить больше не буду. по пустякам тратить столько времени... тем более, что собеседники аргументонеспособны

%)

CHRV
25.04.2005, 18:03
p.s. пожалуй спорить больше не буду. по пустякам тратить столько времени... тем более, что собеседники аргументонеспособны
Гы-гы!
Одни аргументонеспособны, другие железонеудовлетворенны!

SMT
25.04.2005, 18:58
А без такого турбо он будет ползать как улиткаправильный турбо, как замерял Максагор на своём АТМ, это примерно 99800 тактов

Shiru
26.04.2005, 02:53
p.p.s. 2Shiru: назови мне хотя бы пять програмных продуктов, где можно менять каналы.
Ни одного не назову. И возникает мысль - народу пофиг на разные раскладки, раз нет плееров с изменяемой раскладкой каналов. Плеер ведь куда проще переделать (сделать) универсальный, чем железо переделывать...

newart
26.04.2005, 03:12
Гы-гы!
Одни аргументонеспособны, другие железонеудовлетворенны!
Цифровая часть схемы готова?
А то хотелось бы на этой неделе уже собрать.

CHRV
26.04.2005, 11:19
Цифровая часть схемы готова?
А то хотелось бы на этой неделе уже собрать.
Слава, посмотри самый первый пост! Там я кладу последнюю версию схемы!

CHRV
27.04.2005, 13:45
Чето трейд завял?
Есть интерес к девайсу или нет?
Стоит ли его делать?
КТо желает приобрести?

З.Ы. Химик жду от тебя модифицированный трекер :). А то отлаживаться не на чем будет :)

lvd
27.04.2005, 14:28
Чето трейд завял?
Есть интерес к девайсу или нет?
Стоит ли его делать?
КТо желает приобрести?

Собсна я желаю! Жду утверждённой самим CHRV :) схемы аналоговой части - и вообще чтоб всё потихоньку двигалось! =)

SMT
27.04.2005, 17:49
похоже, шестиканальную музыку с плейером я не дождусь :(
есть идеи, как играть трёхканальную музыку на TS:
1. выводить во второй AY те же данные со сдвигом в пол-кадра
2. выводить чётные кадры в один AY, нечётные - в другой, типа

call init
again: ld a,#fe
call sel
call play
ld a,#ff
call sel
call play
halt
halt
jp again
sel: ld bc,#FFFD
out (c),a
retпри этом орнаменты с чётным периодом играют
интереснее, так как двухтоновый эффект достигается не за счёт
чередования, а одновременным проигрыванием тонов.

кто напишет нормальный плейер под это дело? эмуль прилагается

CHRV
27.04.2005, 17:52
кто напишет нормальный плейер под это дело? эмуль прилагается
ООООО!
Ну наконецто ты в эмуле реализовал уже?

SMT
27.04.2005, 19:12
CHRV:
давно уже. но хотелось бы, чтоб дали музыку. наверное без трекера музыки не будет. а трекера не будет без эмулятора. поэтому я отчаялся ждать и выложил

lvd
27.04.2005, 19:35
кто напишет нормальный плейер под это дело? эмуль прилагается

Блин, а зачем долбаггер-то запретил? Как плеер блин писать - без долбаггера? =)

Costa
27.04.2005, 19:51
Есть интерес к девайсу или нет?
Есть!

Стоит ли его делать?
СтОит!

КТо желает приобрести?
Я тоже преобрету.
Если конечно будет вариант под скорп с маленькой панелькой!
Мож где типа рекламки прописать что сей девайс готовится?а то не бось не все сюда заглядывают и народ просто не знает.

SMT
27.04.2005, 19:57
lvd: STS+ALASM

запретил, чтобы меньше скачивать/закачивать

himik
27.04.2005, 20:03
похоже, шестиканальную музыку с плейером я не дождусь

кто напишет нормальный плейер под это дело? эмуль прилагается

а у меня вот чего есть:

UnrealSpeccy 0.28b3 (turbo-sound demo) by SMT
ini: c:\himik\spectrum\spectrum\unreal\unreal.ini
hd0: ST380021A 3HV4GLC0 76316 Mb
gfx: 61Mb VRAM available
error: failed to open d:\cpm.hdd: 00000003
cpu: AMD Athlon(TM) XP 2200+ 7.8.0 [MMX] at 1811 MHz
error: failed to open d:\cpm.hdd: 00000003
error: failed to open d:\cpm.hdd: 00000003
IDirectSoundBuffer::Lock(): DSERR_INVALIDPARAM
see you later!

однако, при этом в конфиге отключена эмуляция HDD. Часто выпадает с такой ошибкой при включении турбо режима. Чо может быть?

himik
27.04.2005, 20:23
lvd: STS+ALASM

запретил, чтобы меньше скачивать/закачивать


АААААААААААААА!!!!!! SMT!!! Я тебя люблю! Ты развязал мне руки!
Проверил два режима работы Turbo-Sound, POS and CHRV - работают оба! В режиме POS стопудова работает не только загрузку в нужный чип, но и чтение из нужного чипа (этого не было в стелсе). На экране - о чудо! Шесть индикаторов канала, это гуд!

Но только один сакс, ну сделай ты для таких уродов как я на NUMLOCK не максспид, а 14 мГц??? Ну не могу я работать в аласме с 64 фонтом и 40 исходниками, жопа просто, а не создание проги.

Максспид при асме поможет, но блин ни как при перемещении по текстам и поиске чего либо.

И еще одно, я тут приложение сделал, может добавишь в свой дефолтовый ини файл раскладку клавы на Z80Stealh? А то такая у тебя раскладка, что просто атас...

Еще во вложении есть прошивка ПЗУ (моя рабочая) для профи, и настройки ini файла для эмуля. Так просто :)
Если настройки TS=POS, и сброс произвести в нашу сервисную пзу (вместо 128 васика) то есть приписочка под тактами - TS, что означает наличие сего девайса в компе. Рулез!

lvd
27.04.2005, 20:46
lvd: STS+ALASM

Ну вот, как обычно, либо тса нет, либо долбаггера. А вот чтоб всё сразу было, так


запретил, чтобы меньше скачивать/закачивать

:(:(:(

lvd
27.04.2005, 20:47
Но только один сакс, ну сделай ты для таких уродов как я на NUMLOCK не максспид, а 14 мГц??? Ну не могу я работать в аласме с 64 фонтом и 40 исходниками, жопа просто, а не создание проги.


1. Ставишь 300000 тактов в кадре.
2. Берёшь аласм 5.0 с опросом клавы по прерываниям
3. Рулишь =)

SMT
27.04.2005, 21:50
himik: да, турбирование достигается просто созданием нужного ula-пресета

lvd
27.04.2005, 21:58
himik: да, турбирование достигается просто созданием нужного ula-пресета

Дык он наверное хочет включение-отключение такого турбирования. То бишь переключение пресетов по кнопочке =)

SMT
27.04.2005, 22:04
himik: лучше поставить звук через wave, а не direct sound. намного стабильнее, но больше задержка перед выводом (6 кадров). раскладку добавлю

lvd: всё будет, когда созреет полновесный релиз 0.29 с исходниками, когда я реализую все намеченные для него фичи

Dr.Lion/RSM
27.04.2005, 22:11
SMT, что мне делать, у меня не работает US028b3? Посмотри, пожалуйста, про это в разделе "эмуляторы"!

himik
27.04.2005, 22:49
Дык он наверное хочет включение-отключение такого турбирования. То бишь переключение пресетов по кнопочке =)

Именно так, и ни как иначе!

jtn
27.04.2005, 23:31
а как вам мнение нашего забугорнго друга:
[01:12] <Busy__> j7n: AY is good, but if there have to be something new, why it is not some wave-table sound generating ? Like GeneralSound... Why 2xAY ? It is not so good. I had two AY connected to Speccy (in 1988 year), 6 channels was great, but it is only quantity, not quality improvements.

Costa
27.04.2005, 23:55
а как вам мнение нашего забугорнго друга:
[01:12] <Busy__> j7n: AY is good, but if there have to be something new, why it is not some wave-table sound generating ? Like GeneralSound... Why 2xAY ? It is not so good. I had two AY connected to Speccy (in 1988 year), 6 channels was great, but it is only quantity, not quality improvements.
Ну как так,3 канала добавляется а качество нет?странное утверждение.
ну и про wave-table он конечно загнул.на чём он предлагает его сделать!?
А своей схемой TS он не поделится?
ps:А где ты выцепил етого забугорного друга?:) он там на спек ещё не забил?

newart
28.04.2005, 01:08
<Busy__> j7n: AY is good, but if there have to be something new, why it is not some wave-table sound generating ? Like GeneralSound... Why 2xAY ? It is not so good. I had two AY connected to Speccy (in 1988 year), 6 channels was great, but it is only quantity, not quality improvements.
А трекер у него был?
Может он сам музыку писал, в виде DB ...?

Shiru
28.04.2005, 03:52
Ну как так,3 канала добавляется а качество нет?странное утверждение.
А я вполне согласен. По крайней мере, проведённые эксперименты с 6-канальной музыкой показывают, что сильно нового звучания не получается. И его ещё долго придётся искать.

lvd
28.04.2005, 08:22
А я вполне согласен. По крайней мере, проведённые эксперименты с 6-канальной музыкой показывают, что сильно нового звучания не получается. И его ещё долго придётся искать.

Ага, странно получается, 3 канала АУ качества не добавляют, а вот на пц эн каналов треккеров добавили видите ли качества по сравнению с 4 каналами обычного мода?

Shiru
28.04.2005, 08:32
Ага, странно получается, 3 канала АУ качества не добавляют, а вот на пц эн каналов треккеров добавили видите ли качества по сравнению с 4 каналами обычного мода?
Там, знаешь-ли, очень много чего, помимо числа каналов, добавляли. И потом, сравнение не очень корректное. У AY, как его ни крути, всё равно в основе любого звука лежит square tone+noise, а у сэмпл-трекеров - что в сэмпле записано, то и лежит.

Ты попробуй сам сделай 6-канальный трек для AY.

himik
28.04.2005, 09:12
lvd: STS+ALASM

запретил, чтобы меньше скачивать/закачивать

а я вот чо подумал, может ты можешь на свою любимую кнопочку Num Lock вывести переключение профилей ула?

И кста, к раскладке клавиатуры стелс нужно выключать галочку alt.....

himik
28.04.2005, 10:17
1. Ставишь 300000 тактов в кадре.
2. Берёшь аласм 5.0 с опросом клавы по прерываниям
3. Рулишь =)

Хм... А где взять сей чудный аласм?

lvd
28.04.2005, 13:54
а я вот чо подумал, может ты можешь на свою любимую кнопочку Num Lock вывести переключение профилей ула?

Ни в коем случае! нумлок - это макс скорость, и все уже привыкли! =)=)=)

lvd
28.04.2005, 14:25
Хм... А где взять сей чудный аласм?

АлКо в фиду кидал. А где он в инете, я как бы не в курсе =) Тут же многие фиду на дух не переносят, говорят, что всё из неё в инете есть - мож они знают? =))

lvd
28.04.2005, 14:28
Там, знаешь-ли, очень много чего, помимо числа каналов, добавляли.

И что например, из того, что принципиально например улучшило какой-нить скримтрекер или фасттрекер (из древних)?


И потом, сравнение не очень корректное. У AY, как его ни крути, всё равно в основе любого звука лежит square tone+noise, а у сэмпл-трекеров - что в сэмпле записано, то и лежит.
Ну вот, было 3 меандра, стало 6, или было 4 семлпа, стало эн. Где тут принципиальная разница и почему сильно удивляются, что её нету в турбосоунде, но говорят, что вроде как в энканальных трекерах она есть?



Ты попробуй сам сделай 6-канальный трек для AY.
Ага, щазз. Может ты мне ещё и картинки рисовать прикажешь? =)

Shiru
28.04.2005, 14:37
И что например, из того, что принципиально например улучшило какой-нить скримтрекер или фасттрекер (из древних)?
16-битные сэмплы. Двунаправленная петля. Амплитудная огибающая. Панорамная огибающая. Полноценная настройка частоты сэмпла. Multilayer-инструменты. Куча дополнительных эффектов. Произвольный размер паттерна. Произвольное число каналов. Это - фичи довольно древнего формата XM. Очень сильно отличается от mod'а по звучанию, даже в тех-же 4-х каналах.

Ну вот, было 3 меандра, стало 6, или было 4 семлпа, стало эн. Где тут принципиальная разница и почему сильно удивляются, что её нету в турбосоунде, но говорят, что вроде как в энканальных трекерах она есть?
Принципиальная разница, что эти 4-n сэмпла могут содержать сигнал произвольной формы. А тут мы имеем кучу меандров. Когда такая куча однотипных по форме сигналов накладывается - получается довольно неприятный звук.

Ага, щазз. Может ты мне ещё и картинки рисовать прикажешь? =)
Если ты не музыкант, и не пробовал сам, что реально даёт увеличение каналов AY - о чём тогда ты споришь?

elf/2
28.04.2005, 15:20
Хм... А где взять сей чудный аласм?
http://ob.raww.net/files/alasm5_0.zip

Mike
28.04.2005, 15:32
>> Ну вот, было 3 меандра, стало 6.


Ты не прав. Разница будет.
1. С "испорченным стерео" боротся можно будет.
2. Не придётся доводить экономию полифонии до маразма.
3. Можно будет брать аккорды не только когда ничего более не играет.
4. Можно будет брать аккорды не только из трёх нот.
5. Можно будет в играх нормальную озвучку делать одновременно с музыкой.
6 Можно будет получать фазовые эффекты из нескольких меандров, и при этом иметь некоторую полифонию в запасе.

А иначе можно сказать, ну был бипер стало три, ну разрядность подняли, ну... и так далее.
Я конечно не против что либо более мощьное подключить...

Shiru
28.04.2005, 16:34
Ты не прав. Разница будет.
Это не к lvd. Это я говорю, что нового звучания при добавлении дополнительных 3-х каналов AY трудно добиться. Всё, что реально добавится - увеличенная полифония, снимает некоторые ограничения (ты перечислил, пункты 1-5) и теоретическая возможность получить новые звуки (пункт 6). С последним музыкантам ещё долго предстоит разбираться, прежде чем получится сделать что-то необычное по звуку сравнительно с одним AY.

Mike
28.04.2005, 16:43
Это не к lvd. Это я говорю, что нового звучания при добавлении дополнительных 3-х каналов AY трудно добиться. Всё, что реально добавится - увеличенная полифония, снимает некоторые ограничения (ты перечислил, пункты 1-5) и теоретическая возможность получить новые звуки (пункт 6). С последним музыкантам ещё долго предстоит разбираться, прежде чем получится сделать что-то необычное по звуку сравнительно с одним AY.

Вообщем не будем спорить, я лучше сам покажу, что реально можно, если конечно его сделают.

Costa
28.04.2005, 16:57
Когда такая куча однотипных по форме сигналов накладывается - получается довольно неприятный звук.
Почему же?все кричали что 3 канала мало,а как добавили так и теперь звук ещё хуже стал!!!так получается.в сеге например 6 каналов ФМ равнозначных,и играет супер!что их тоже надо до трёх урезать?имхо чем больше голосов тем лучше.
Согласен по всем пунктам с Mike.Так что дополнительные 3 канала должны дать именно качество музыкам.

Shiru
28.04.2005, 17:18
Почему же?все кричали что 3 канала мало,а как добавили так и теперь звук ещё хуже стал!!!
Если их грамотно развести по панораме - может, и не хуже. Потом, я основываюсь на звучании, полученном при сложении двух файлов, отрендерённых эмулятором. М.б., в аналоговом микшировании не будет такого неприятного на слух эффекта.

так получается.в сеге например 6 каналов ФМ равнозначных,и играет супер!что их тоже надо до трёх урезать?
А там не тупой square-tone, там всё-ж таки FM-синтез;) Гораздо более сложный по форме сигнал.

Вообщем не будем спорить, я лучше сам покажу, что реально можно, если конечно его сделают.
А так ты попробовать показать не желаешь?:) Я вот попробовал - два модуля с разными партиями в Vortex Tracker, потом свести результат. Изврат, конечно, писать неудобно, но возможно - чтобы оценить, что в итоге можно получить.

Согласен по всем пунктам с Mike.Так что дополнительные 3 канала должны дать именно качество музыкам.
Вместо спора - попробуй сам.

Shiru
28.04.2005, 17:32
Вот, например, короткий фрагментик мелодии из первого уровня Journey to Silius на NES, исполненный в 6 каналах AY.

В zip - mp3, тут почему-то запрещены аттачи с расширением mp3.

CHRV
28.04.2005, 17:36
Вот, например, короткий фрагментик мелодии из первого уровня Journey to Silius на NES, исполненный в 6 каналах AY.

В zip - mp3, тут почему-то запрещены аттачи с расширением mp3.
Ширу, а как ты думаешь мелодии от СамКоупле можно конвертить в наш ТурбоСаунд? Там же тоже шестиканальный SSG.

Mike
28.04.2005, 17:41
Когда такая куча однотипных по форме сигналов накладывается - получается довольно неприятный звук.



Согласен по всем пунктам с Mike.Так что дополнительные 3 канала должны дать именно качество музыкам.

Когда это я писал, или на форуме два Mike ? :mad: :mad: :mad: :mad:
Если накладывать однотипные сигналы с головой, то можно получить массу эффектов: Delay, Faser, Flanger, Chorus...

Shiru
28.04.2005, 17:44
Только что хотел про это написать:)

Думаю, вполне можно. Вопрос - как. Но нужен кто-то, разбирающийся в этой машинке (пара сборников музыки у меня есть), чтобы расковырять-переделать. Я даже не знаю, как с этим чудом работать надо - могу только программы в эмуляторе запускать 8)

btw, музыка на этих сборниках... Кхм. Своеобразная;) Вот, прилагаю диск с трекером и диск-сборник музыки (что нашлось сразу).

Shiru
28.04.2005, 17:46
Когда это я писал, или на форуме два Mike ?
Это он квотинг попутал, это моя фраза.

Если накладывать однотипные сигналы с головой, то можно получить массу эффектов: Delay, Faser, Flanger, Chorus...
Что характерно - все эти эффекты достигаются именно дилеем:)

Shiru
28.04.2005, 17:48
Кстати, Mike. Не желаешь продемонстрировать какие-нибудь необычные звуки на AY? В любом трекере. Хоть все каналы юзая, только чтобы звук был интересным, нетипичным для AY-музыки. Я лично пока никаких новых, не используемых в обычной 3-х канальной музыке, фишек не придумал.

CHRV
28.04.2005, 17:55
Только что хотел про это написать:)

Думаю, вполне можно. Вопрос - как. Но нужен кто-то, разбирающийся в этой машинке (пара сборников музыки у меня есть), чтобы расковырять-переделать. Я даже не знаю, как с этим чудом работать надо - могу только программы в эмуляторе запускать 8)

btw, музыка на этих сборниках... Кхм. Своеобразная;) Вот, прилагаю диск с трекером и диск-сборник музыки (что нашлось сразу).

Ну в России врядли такой чел найдется но попробовать можно, надо ихнюю инфу почитать! Я к сожалению не музакер - врядли вьеду :)

Costa
28.04.2005, 18:18
Когда это я писал, или на форуме два Mike ?
Извинямс.попутал.

SMT
28.04.2005, 18:45
Кстати, Mike. Не желаешь продемонстрировать какие-нибудь необычные звуки на AY? В любом трекере. Хоть все каналы юзая, только чтобы звук был интересным, нетипичным для AY-музыки. Я лично пока никаких новых, не используемых в обычной 3-х канальной музыке, фишек не придумал.
думаю, неплохо будут выглядеть два голоса на огибающих, с подтанцовкой прямоугольными тонами. такого на AY ещё не было

Mike
29.04.2005, 09:39
Это он квотинг попутал, это моя фраза.

Что характерно - все эти эффекты достигаются именно дилеем:)

Абсолютно верно.

Ronin
29.04.2005, 13:28
А там не тупой square-tone, там всё-ж таки FM-синтез Гораздо более сложный по форме сигнал

скромно напомню, что ФМ-чипы собственно в пути. Только мы тут трекера для простого ТС отбить не могем, ктож для ФМ трекер писать будет :). но это уже ОФФ из другой ветки...

Shiru
29.04.2005, 13:58
ктож для ФМ трекер писать будет
Если писать FM-трекер в стиле PC-шного адлиб-трекера - то это полегче, чем написать трекер для AY. Т.к. не нужен редактор орнаментов и редактор сэмплов куда проще. Да и сам плеер несколько по-другому работает, на мой взгляд проще.

Mike
29.04.2005, 15:43
Если писать FM-трекер в стиле PC-шного адлиб-трекера - то это полегче, чем написать трекер для AY. Т.к. не нужен редактор орнаментов и редактор сэмплов куда проще. Да и сам плеер несколько по-другому работает, на мой взгляд проще.

Редакторы понадобятся, и огибающих и настроек синтеза.
А о каких самплах идет речь ?

Shiru
29.04.2005, 16:04
Редакторы понадобятся, и огибающих и настроек синтеза.
Редактор огибающих для FM - это 4 числовых параметра: время атаки, спада, удержания, отпускания. Этого уже достаточно, чтобы писать музыку.

А о каких самплах идет речь ?
Ты давно на AY писал? Сэмплами там называют то, что корректнее назвать инструмент. Это амплитудная огибающая (не в форме ADSR, а в форме абсолютных значений), значения частоты шума, смещения частоты тона, флаги TNE - на каждый квант времени звучания сэмпла (1/50 секунды). Вобщем, больше настроек, чем для FM-сэмпла (в упомянутых мной adlib-трекерах это просто 26 чисел для каждого сэмпла, некоторые - просто выключатели 0/1).

Mike
29.04.2005, 16:10
Редактор огибающих для FM - это 4 числовых параметра: время атаки, спада, удержания, отпускания. Этого уже достаточно, чтобы писать музыку.


И не только для FM, это вообще норма. Хотя бывает и больше точек.



Сэмплами там называют то, что корректнее назвать инструмент.

Вот про это я и говорю.

CHRV
03.05.2005, 01:03
Добавил аналоговую часть схемы. Потестировал аналоговую часть правда токо с одним АУ :-). МНе звук понравился, но я не специалист! Поэтому критикуем, советуем и обсуждаем!

newart
03.05.2005, 02:17
Добавил аналоговую часть схемы. Потестировал аналоговую часть правда токо с одним АУ :-). МНе звук понравился, но я не специалист! Поэтому критикуем, советуем и обсуждаем!
A для чего там LM358?

CHRV
03.05.2005, 09:22
A для чего там LM358?
Предусилитель, уши можно прямо к нему подсоединять!

Mike
03.05.2005, 09:55
Добавил аналоговую часть схемы. Потестировал аналоговую часть правда токо с одним АУ :-). МНе звук понравился, но я не специалист! Поэтому критикуем, советуем и обсуждаем!

Думаю LM не стоит, просто операционник на выходе, так будет качественней.

CHRV
03.05.2005, 10:00
Думаю LM не стоит, просто операционник на выходе, так будет качественней.
Смешно конечно но LM358 низковольтный операционник. Для тех кто любит отечественную элементную базу, то LM358=кр1040уд1.
Майк смотри сперва схему, а потом уже комментируй :wink: .

CHRV
03.05.2005, 11:28
На днях разведу платы и прикину стоимость, на первый взгляд будет чтото около 500-600руб, если один АУ или YM уже есть то 350-450руб.
Первая партия будет наверно восемь плат, три платы уйдут внутри нашей группы, на остальные можете давать мне заявки предварительные.
Платы будут рассчитана на установку 40ножечных АУ! Втыкаться плата будет через шлейф с DIP-разьемом (спасибо LVD за идею) на место AY8910 или АY8912 (заранее извещайте какой нужен шлейф).
Ну и конечно господа трекерописатели - ВАШ ХОД :)

Shiru
03.05.2005, 12:34
Есть мысль, что стоит развести на плате дополнительные дырки под резюки, просто смешивающие каждый из выходов AY (ABC). Это чтобы было возможно просто кинуть выходы на ABC разъёма (не устанавливая компоненты усилителя). Это если кто совсем не хочет паялово в компе устраивать (либо свой микшер нравится), чтобы просто можно было воткнуть, и всё.

CHRV
03.05.2005, 12:42
Есть мысль, что стоит развести на плате дополнительные дырки под резюки, просто смешивающие каждый из выходов AY (ABC). Это чтобы было возможно просто кинуть выходы на ABC разъёма (не устанавливая компоненты усилителя). Это если кто совсем не хочет паялово в компе устраивать (либо свой микшер нравится), чтобы просто можно было воткнуть, и всё.
Я еще подумываю сделать место под положительную обратную связь для смешивания стереоканалов (панорама типа). А резюки ну не проблема как паять, но Ширу пусть хоть какойто стандарт будет, а то ей богу разброды уже достали если честно :).

Mike
03.05.2005, 12:54
На днях разведу платы и прикину стоимость, на первый взгляд будет чтото около 500-600руб, если один АУ или YM уже есть то 350-450руб.
Первая партия будет наверно восемь плат, три платы уйдут внутри нашей группы, на остальные можете давать мне заявки предварительные.
Платы будут рассчитана на установку 40ножечных АУ! Втыкаться плата будет через шлейф с DIP-разьемом (спасибо LVD за идею) на место AY8910 или АY8912 (заранее извещайте какой нужен шлейф).
Ну и конечно господа трекерописатели - ВАШ ХОД :)

Тогда считай от меня заявка есть.
Только один вопрос, отличие 8912 от 8910 ?
А то у меня всю жизнь YM стояли.
У меня собственно Scorpion turbo, жёлтый и YM с переходником под (28 ?) пинов.

Так какой выход будет ? Джек (3,5 / 6,3) или штырьки как в ЦДРОМе или ещё как ?

CHRV
03.05.2005, 13:00
Тогда считай от меня заявка есть.
Только один вопрос, отличие 8912 от 8910 ?
А то у меня всю жизнь YM стояли.
У меня собственно Scorpion turbo, жёлтый и YM с переходником под (28 ?) пинов.
Количеством пинов и различаются! Скорей важно какая панелька на вашем компе используется!


Так какой выход будет ? Джек (3,5 / 6,3) или штырьки как в ЦДРОМе или ещё как ?
Скланяюсь к трем штырькам с GND посередине!

Shiru
03.05.2005, 13:44
Только один вопрос, отличие 8912 от 8910 ?
Количеством пинов и I/O портов - у 8910 их два, у 8912 только один. На генерацию звука эти отличия не влияют:) А вот YM от AY отличается более заметно, уже на слух.

Mike
03.05.2005, 13:55
Количеством пинов и различаются! Скорей важно какая панелька на вашем компе используется!


Скланяюсь к трем штырькам с GND посередине!

А может лучше с четырьмя (LGGR), так подойдут шнурки для подключения CD-Rom к звуковухе ?
По моему это было бы оптимально и стандартно.

Пины на скорпе сегодня посчитаю...

CHRV
03.05.2005, 14:18
А может лучше с четырьмя (LGGR), так подойдут шнурки для подключения CD-Rom к звуковухе ?
По моему это было бы оптимально и стандартно.
Хорошо так и сделаю :)

Costa
03.05.2005, 19:22
Мне тоже одну плату зарезервируй.
под 28 пин.

lvd
04.05.2005, 12:16
Добавил аналоговую часть схемы. Потестировал аналоговую часть правда токо с одним АУ :-). МНе звук понравился, но я не специалист! Поэтому критикуем, советуем и обсуждаем!

Гы, надеюсь, ещё успею критикнуть =)

В общем имхо мешать каналы надо немного не так. По слухам, у YM выход - эмиттерный (истоковый) повторитель, потому миксить в кучу как у тебя - плохо. Лучше так - сначала каждый канал резюком на землю, потом через кондюк и резюки раздаётся на суммирующие входы оперов. При этом каналы не будут влиять друг на друга, поскольку суммирующий вход всегда имеет постоянный потенциал. Как сейчас - может быть, что каналы A и C выдают макс. напряжение, а канал B - минимальное, напруга на делителе R1-R11 и R4-R12 будет больше, чем выход канала B, и он окажется вообще отключенным (см. про эмиттерный/истоковый повторитель).

См. как тут: http://main.aminet.net/mus/play/mhm-mAYhem.lha , тама каталог hardAY и в нём схемка.

Кроме того, опять же afair амплитуда напряжения на выходе YM (точнее, макс. - мин.) порядка 1.2-1.4 вольта, если все 3 канала будут фигачить на макс. громкости, то легко посчитать размах выходного напряжения в твоей схеме - порядка 2 вольт. Не многовато? =) И ещё я бы ткнул ещё кондёр на неинв. входы оперов - чтоб шум с +5в туда уж совсем откровенно не пёр =)

CHRV
04.05.2005, 14:06
Сделаю небольшую опытную партию, и тогда посмотрим что еще можно улучшить!
Спасибо, критикуем еще :)

Mike
04.05.2005, 14:13
Сделаю небольшую опытную партию, и тогда посмотрим что еще можно улучшить!
Спасибо, критикуем еще :)

Я вот всё со своими бредовыми идеями (только не бейте больно ;) )...
А если кроватки под 4-е АУка сделать, а поставить только два в комплекте, и часть обвязки допаять, под 4-е только отверстия оставить или напаять всю ? Такой вариант сильно цену подкинет ?
:cool: :rolleyes:

CHRV
04.05.2005, 14:18
Я вот всё со своими бредовыми идеями (только не бейте больно ;) )...
А если кроватки под 4-е АУка сделать, а поставить только два в комплекте, и часть обвязки допаять, под 4-е только отверстия оставить или напаять всю ? Такой вариант сильно цену подкинет ?
:cool: :rolleyes:
А какая цель?

Ronin
04.05.2005, 15:51
Цитата:
Сообщение от Mike
Я вот всё со своими бредовыми идеями (только не бейте больно )...
А если кроватки под 4-е АУка сделать, а поставить только два в комплекте, и часть обвязки допаять, под 4-е только отверстия оставить или напаять всю ? Такой вариант сильно цену подкинет ?


А какая цель?

как какая ? тогда можно напаяв в 2 этажа, зафигачить целых 24 канала!!! ;)
цену потянет в основном увеличение площади платы, что не есть гуд.

в принципе я тоже подумал чтоб заюзать 4АУка, но 2ым этажом, кастомизированный т.с. вариант ;) вот только опять проблема с трекером :)
А подумал я на том простом основании, чтоб во вторую половину ТМ2 завести D1 (развести это ничего не стоит), а с нее подать на A9 пар АУ-шек .

Ronin
04.05.2005, 15:53
цену потянет в основном увеличение площади платы
причем существенно...

Shiru
04.05.2005, 15:56
А делать с этим всем потом что? Можно и 16 чипов поставить, и вообще 256 - смысл-то в чём?:)

CHRV
04.05.2005, 15:58
причем существенно...
Да не особо текущая плата получилась 6.5см на 7.5см... Будет подлинее сантиметра на четыре.
А вот такую свору АУ держать, тут надо уже про питание задуматься и схему сложения покруче сделать.

Ronin
04.05.2005, 16:58
нет, плату развести под 2, но просто D1 тоже довести до второго триггера ТМ2 (и ресет, ну как у первого всё) (не жалко ведь ;) ). 4 я вовсе не предлагаю делать, но некоторым особо жадным личностям можно будет спаять ;)

CHRV
04.05.2005, 17:14
нет, плату развести под 2, но просто D1 тоже довести до второго триггера ТМ2 (и ресет, ну как у первого всё) (не жалко ведь ;) ). 4 я вовсе не предлагаю делать, но некоторым особо жадным личностям можно будет спаять ;)
То что есть бы хоть кто нить поддержал! А то будет как обычно "хочу-хочу" и три платы за полгода продадуться :)

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 18:41
Итак, значит девайс практически готов, есть бета-версия Unreal под два AY'ка, теперь очередь за программистами! Я, как и обещал ещё в начале обсуждений темы Turbo Sound, приступил к написанию нового треккера под 6 каналов. На данном этапе только лишь разрабатывается общая концепция треккера, производятся попытки обойти узкие места архитектуры спека при проигрывании мелодии (пока в основном теоретически), пишуться основные "кирпичики" редактора. Интерфейс пока встороне. Пара слов об особенностях нового редактора:

1.Рабочее название - Pro Tracker Extreme Edition v1.00;
2.Мощный менеджер паттернов и треков (трек - это один канал паттерна, детальнее будет в документации), позволяющий экономно расходовать память;
3.Удобный редактор с методом "быстрого редактирования и создания паттернов" и совершенно нового способа редактирования параметров огибающей, вынесенных в отдельный канал, за счет чего получается в мелодии 8 каналов (6 тона + 2 огибающей);
4.Удобный оконный интерфейс под Kempston Mouse;
5.Возможно, редактирование одновременно нескольких мелодий;
6.Пожелания пользователей...

Последний пункт предполагает учтение пожеланий конкретных пользователей, музыкантов и просто спектрумистов. Если есть у кого пожелания и идеи то прошу их высказывать здесь на протяжении создания треккера.
Треккер будет создаваться в произвольном темпе, т.к. на мне висит диплом, который я в июне должен защитить...
...Пока усиленно обсуждаем концепцию!

PheeL
04.05.2005, 19:23
Главное, это правильные нотные таблицы под частоту чипа, чтобы музыканты потом не искали "пропавшие ноты". А то как по-написали редакторов, а у них все нотные таблицы были из sound tracker'а который под другую частоту AY был расчитан. И все ноты "поплыли".

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 19:50
Главное, это правильные нотные таблицы под частоту чипа, чтобы музыканты потом не искали "пропавшие ноты". А то как по-написали редакторов, а у них все нотные таблицы были из sound tracker'а который под другую частоту AY был расчитан. И все ноты "поплыли".
Изначально я хотел поддержать в редакторе три частотных таблицы: правильно кем-нибудь расчитаные таблицы под 1774400 и 1750000 и таблицу Sound Tracker, но в последствии можно будет оставить (для жесткого стандарта) только одну таблицу под частоту AY в Turbo Sound'е (какая там - не знаю, но вероятно 1750000), но тогда возникнут жуткие проблемы с конверсией модулей из других редакторов! Можно хранить частотную таблицу внутри модуля а в редакторе ее подгружать - это универсальное решение, но даже упакованная частотная таблица будет занимать лишнее место в музыкальном модуле.

PheeL
04.05.2005, 19:56
но даже упакованная частотная таблица будет занимать лишнее место в музыкальном модуле.
По-моему легче сделать окно с запросом просто - какая таблица будет использоваться. Как в фотошопе на цветовые профили. Или сделать соответствия таблиц с редакторами, когда человек не в курсе вообще. Но жесткая таблица под частоту Turbo Sound должна быть обязательно! Другие таблицы нужны только для совместимости. А тут ты считай стандарт для модулей устанавливаешь и он не должен от разных таблиц зависеть.

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 20:17
По-моему легче сделать окно с запросом просто - какая таблица будет использоваться. Как в фотошопе на цветовые профили. Или сделать соответствия таблиц с редакторами, когда человек не в курсе вообще. Но жесткая таблица под частоту Turbo Sound должна быть обязательно! Другие таблицы нужны только для совместимости. А тут ты считай стандарт для модулей устанавливаешь и он не должен от разных таблиц зависеть.
Вся проблема в том, что на данный момент в стандарте pt3 существует не менее 4-х разных частотных таблиц! Это разнообразие порождает целую кучу проблем с написанием "универсального" плеера, который должен поддерживать весь этот гемморой. Тут я вижу пока только два выхода:
1.Одна, расчитанная строго под TS таблица и никаких больше извратов - стандарт и всё! Конверторы - это уже отдельный разговор.
2.В редакторе перед созданием новой мелодии мы специальной опцией грузим нужную нам частотную таблицу (взятую хоть с потолка), пишем себе мелодию и сохраняем модуль. При этом частотная таблица сохраняется вместе с модулем в сжатом виде. Плеер при инициаллизации модуля распаковывает частотную таблицу себе в буфер и проигрывает мелодию. Любая частотная таблица сжимается как минимум в 2 раза и занимает не более 96 байт.
Тянуть "хвост" pt3 и других редакторов в купе с какой-нибудь "новой" табличкой под TS для меня неприемлемо! Насчет профилей и фотошопа я ничего так и не понял :)

PheeL
04.05.2005, 20:19
Как график, голосую за первый вариант :) Потому как второй, ты представь - сами модули нехилого размера будут ибо в 2 раза больше каналов и на тебе в довесок таблицу... Спектрум опухнет в память грузить. Погубим формат.

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 20:49
модули нехилого размера будут ибо в 2 раза больше каналов
Да ещё - каждый канал - это сэмплер приличного размера. Быстрая версия плеера pt3 занимает около 3Кб, под 6 каналов он будет занимать где-то 5-6Кб! Много ли остаётся в странице памяти под сам модуль? Поэтому, скорей всего, для модулей PT Extreme Edition перспективными окажутся плееры, оптимизированные под малый размер - именно такие я писал под pt3. В этом случае размер плеера будет где-то 2-2,5Кб и сожрет он 15000 тактов в пике! Вот какая фигня! А некоторые уже подумывают об 12 и более каналах!

PheeL
04.05.2005, 21:08
Поэтому, скорей всего, для модулей PT Extreme Edition перспективными окажутся плееры, оптимизированные под малый размер - именно такие я писал под pt3. В этом случае размер плеера будет где-то 2-2,5Кб и сожрет он 15000 тактов в пике!
Думаю это верное решение. Потому как даже .asm-овский плейер жрал что-то около 10000-12000 (вроде бы) тысяч тактов на свои 3 канала и никто не жаловался. В крайнем случае напишут умельцы себе быстрый плейер какой захотят и всё. Ваше дело - максимальная отдача для музыкантов (т.е больше памяти под ноты). Есть мнение, что также стоит при сохранении жать модули хотя бы lzw методом. Т.е. супер пакер на 10 минут работы не нужен, но чтоб сохранялось быстрее - это да.

Shiru
04.05.2005, 21:26
Последний пункт предполагает учтение пожеланий конкретных пользователей, музыкантов и просто спектрумистов.
Даёшь эффекты, совместимые по номерам и параметрам с MOD! :)

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 21:57
Есть мнение, что также стоит при сохранении жать модули хотя бы lzw методом. Т.е. супер пакер на 10 минут работы не нужен, но чтоб сохранялось быстрее - это да.
Любая мелодия например в формате Pro Tracker в некоторой степени "ужата" по сравнению с тем видом, в котором она хранится в самом редакторе. В такой формат мелодия переводится перед записью на диск и ее сразу можно использовать совместно с плеером. Запакованная lzw мелодия будет где-то в 2 раза меньше, но она не будет пригодна к прямому проигрыванию плеером. В новом редакторе предполагается вышеупомянутая технология, проверенная временем.

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 22:02
Даёшь эффекты, совместимые по номерам и параметрам с MOD!
Не пойму, зачем это нужно? Кто-то собирается писать конвертер из MOD'ов или есть музыканты, желающие "безболезнено" пересесть с PC на ZX? А пытаться реализовать все команды MOD в рамках ZX нет смысла!

PheeL
04.05.2005, 22:05
В новом редакторе предполагается вышеупомянутая технология, проверенная временем.

Угу. Пойдёт.

Shiru
04.05.2005, 22:06
Не пойму, зачем это нужно? Кто-то собирается писать конвертер из MOD'ов или есть музыканты, желающие "безболезнено" пересесть с PC на ZX? А пытаться реализовать все команды MOD в рамках ZX нет смысла!
И то, и другое. А все и не нужно реализовывать (хотя нормальное вибрато давно пора-бы уже сделать), просто те, что есть, понумеровать нормально, и параметры измерять в известных попугаях.

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 22:15
И то, и другое. А все и не нужно реализовывать (хотя нормальное вибрато давно пора-бы уже сделать), просто те, что есть, понумеровать нормально, и параметры измерять в известных попугаях.
Вообщем, до комманд еще очень далеко, сейчас меня больше интересует вопрос, как мне распечатывать и скролить треть экрана за 2 а ещё лучше за одно прерывание.

Shiru
04.05.2005, 22:19
Вообщем, до комманд еще очень далеко, сейчас меня больше интересует вопрос, как мне распечатывать и скролить треть экрана за 2 а ещё лучше за одно прерывание.
Ну, если для тебя это является проблемой..;) Также, как любая фреймовая листалка в газетах-журналах. Ничего сложного, но память жрёт конкретно.

Btw, на SamCoupe редактор почему-то сделали не одним окном с шестью каналами в ряд, а два окошка по три канала друг над другом. Какие у них были соображения так делать - я не понял, но тоже вариант, если будет сложно интерфейс скомпоновать по-нормальному.

PheeL
04.05.2005, 22:35
Btw, на SamCoupe редактор почему-то сделали не одним окном с шестью каналами в ряд, а два окошка по три канала друг над другом.
Кстати, я так и хотел предложить. Потому что когда одно окно - нифига не видно ноты которые сейчас играют на других каналах - тяжело будет отслеживать когда ноты друг на друга накладываются, чтобы эффекты делать. А то придется постоянно туда-сюда скроллиться. И необязательно делать обновление нотных позиций в одно прерывание - смысл, если следующая нота минимум только через 2 прерывания будет играть. Я бы ваще сделал максимальную скорость проигрывания в 3 прерывания, тогда никаких вопросов по обновлению экрана. За 3 прерывания можно слона нарисовать и ещё на анализаторы останется время.

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 22:37
Ну, если для тебя это является проблемой.. Также, как любая фреймовая листалка в газетах-журналах. Ничего сложного, но память жрёт конкретно.
У моего треккера своя специфика. Там при проигрывании должно выполняться 3 процесса:
-формирование текста начала следующего паттерна, чтоб напечатать его, когда закончиться текущий;
-дешифрация и проигрывание текущей позиции;
-скролл окна позиций и печать новой самой нижней на экране позиции.
Вообщем, скролить и печатать я умею, но здесь немного посложнее задачи...

Btw, на SamCoupe редактор почему-то сделали не одним окном с шестью каналами в ряд, а два окошка по три канала друг над другом. Какие у них были соображения так делать - я не понял, но тоже вариант, если будет сложно интерфейс скомпоновать по-нормальному.
Я изначально собираюсь располагать все шесть каналов в один ряд и скролировать горизонтально их подобно Mod Plug Tracker'у, хотя были идеи расположить каналы "в два этажа".

Shiru
04.05.2005, 22:49
Я изначально собираюсь располагать все шесть каналов в один ряд и скролировать горизонтально их подобно Mod Plug Tracker'у, хотя были идеи расположить каналы "в два этажа".
А какой у тебя шрифт? Если 4px, то 64 позиций вполне хватит, чтобы показать все каналы сразу.

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 23:01
А какой у тебя шрифт? Если 4px, то 64 позиций вполне хватит, чтобы показать все каналы сразу.
Шрифт действительно 4х8 но 64 символов на всё не хватит, считай:
1.Графа номера позиции - 4 символа;
2.Два канала огибающей/шума с межстрочными коммандами по 18 символов;
3.Шесть тоновых каналов с коммандами по 14 символов.
Итого: где-то 124 символа! На экране одновременно всегда будет видно 4 канала - 1 огибающей + 3 канала тоновых (как бы ты не сдвигал их вправо/влево).

Shiru
04.05.2005, 23:30
1.Графа номера позиции - 4 символа;
Первый в мире трекер с 65536 строками в паттерне?:)

2.Два канала огибающей/шума с межстрочными коммандами по 18 символов;
3.Шесть тоновых каналов с коммандами по 14 символов.
А можно поподробнее расписать? Какие-то зверские количества символов у тебя.

PheeL
04.05.2005, 23:41
Ё-моё! Делайте два этажа! Зачем за прерывание скроллить? Зачем извороты со скроллением каналов по горизонтали? Когда все сразу на экране - это же в тысячу раз удобнее будет музыкантам. На Sam Coupe явно не дураки делали, а на ПЦ-шные редакторы внимания не обращайте - там разрешение экрана менять можно и горизонтальный скролл сделан только для того чтобы весь интерфейс от смены кол-ва каналов и разрешения не корежить. У нас же все предопределено заранее, давайте сделаем у-доб-но!
И кстати, шрифт тогда можно будет тоже не 4-ку делать, а хотя бы 6-ку. Это на мониторе с эмулятором все клево видно, а у кого реал на телеке или севшем мониторе? Делаем-то для всех или как?

Shiru
04.05.2005, 23:50
на ПЦ-шные редакторы внимания не обращайте - там разрешение экрана менять можно
Ага, например, в FT2 и Sk@le ;)

Конечно, нужно всё сразу на экране, я потому вот и спрашиваю - что за такие жуткие количества цифр у Dr.Lion/RSM.

Dr.Lion/RSM
04.05.2005, 23:56
Ё-моё! Делайте два этажа! Зачем за прерывание скроллить? Зачем извороты со скроллением каналов по горизонтали? Когда все сразу на экране - это же в тысячу раз удобнее будет музыкантам. На Sam Couple явно не дураки делали, а на ПЦ-шные редакторы внимания не обращайте - там разрешение экрана менять можно и горизонтальный скролл сделан только для того чтобы весь интерфейс от смены кол-ва каналов и разрешения не корежить. У нас же все предопределено заранее, давайте сделаем у-доб-но!
С точки зрения быстродействия удобнее горизонтально располагать каналы, т.к. рисовать придется токо половину каналов, что в два раза быстрее случая, когда ВСЕ каналы рисуются на экране "в два Этажа". А скролл каналов по горизонтали я хочу сделать так, чтоб он автоматически скролил при подводе стрелки к соответствующему краю экрана (как скролл карты в стратегических играх :)

PheeL
05.05.2005, 00:00
Ага, например, в FT2 и Sk@le
В этих редакторах разрешение менять нельзя - да, но кол-во каналов можно. А это тоже у них не предопределишь сколько каналов будут юзать, и чтобы не "поехал" интерфейс делают горизонтальный скроллинг, иначе все менюхи сверху гибнут. Или же есть редакторы у которых все окно можно сжимать - ModPlug. Там тоже от подобной схемы никуда не деться иначе развалится весь интерфейс. У нас же жесткая предопределенная схема кол-ва каналов и такое же жесткое разрешение экрана. Неверю чтобы 4-ре канала не влезло в одну строчку с 6-кой фонтом. И 3 канала друг над другом + 1 канал огибающей+noise друг над другом. Строчки по 4 позиции в высоту - достаточно. Максимум 2 сегмента в высоту, по одному сегменту на 4 канала муз. проца. За 2-3 прерывания запросто можно перерисовать оба сегмента.

Dr.Lion/RSM
05.05.2005, 00:03
А можно поподробнее расписать? Какие-то зверские количества символов у тебя.
Нормальное количество символов, если учитывать разделительные пробелы и вертикальные полоски. А вообще посмотрите на pt3.69! Там три канала на всю ширину экрана при печати 4х8, а вы хотите втиснуть 6 каналов! Это, разве что, возможно с приминением режима 512х192.

PheeL
05.05.2005, 00:04
А скролл каналов по горизонтали я хочу сделать так, чтоб он автоматически скролил при подводе стрелки к соответствующему краю экрана (как скролл карты в стратегических играх
Какие стратегические игры! Мы муз. редактор обсуждаем. Вон музыкант выше явно сказал, что каналы в два этажа удобнее редактировать потому что всё сразу видно на экране и можно нормально отслеживать ноты, а не в панике туда-сюда кататься играя в "стратегию".

Shiru
05.05.2005, 00:05
Неверю чтобы 4-ре канала не влезло в одну строчку с 6-кой фонтом.
А я не верю, что нельзя уместить все 6 каналов + две огибающих + шум + номер строки в 64-символьную строку.

И кстати, шрифт тогда можно будет тоже не 4-ку делать, а хотя бы 6-ку. Это на мониторе с эмулятором все клево видно, а у кого реал на телеке или севшем мониторе? Делаем-то для всех или как?
Ну так и в PT3.69 от AlCo 4-пиксельный шрифт.. А он явно не для эмуляторщиков этот трекер дорабатывает.

Shiru
05.05.2005, 00:08
А вообще посмотрите на pt3.69! Там три канала на всю ширину экрана при печати 4х8
Ты предыдущие версии посмотри. Это сейчас AlCo сделал так, что большие пробелы между колонками, и колонка эффектов видна сразу. Раньше там чуть больше половины экрана было, при том, что вполне можно и подсжать за счёт лишних пробелов.

Какие стратегические игры! Мы муз. редактор обсуждаем. Вон музыкант выше явно сказал, что каналы в два этажа удобнее редактировать потому что всё сразу видно на экране и можно нормально отслеживать ноты, а не в панике туда-сюда кататься играя в "стратегию".
Поддерживаю. В том-же Sk@le я предпочитаю писать в 8 каналов не по необходимости, а только потому-что не нужно мотаться влево-вправо при приемлимом для меня размере шрифта.

PheeL
05.05.2005, 00:11
А я не верю, что нельзя уместить все 6 каналов + две огибающих + шум + номер строки в 64-символьную строку.
Дык, это простите и не я предлагаю. Я 4 канала в 2 этажа предложил. Тут все как надо влезает.


Ну так и в PT3.69 от AlCo 4-пиксельный шрифт.. А он явно не для эмуляторщиков этот трекер дорабатывает.
А это говорит только о том что у него лично хороший монитор или телек :) Не более того.

Ronin
05.05.2005, 00:26
я тут заспорился с вами, и забыл объявить вообще-то что Nik-O сегодня утром (точнее уже вчера) была вручена первая сопливая мноюсобранная турбосаунда, только он под предлогом отсутствия трекера воткнул обратно свой AY8910, типа YM2149 хуже звучит (а где их этих 8910 возьмешь, нетуть у нас таких).

зы.. и как вы за несколько часов тут понаписали больше чем за несколько дней... :) пойду читать.

newart
05.05.2005, 02:29
Мне вот интересно, куда сныкались все музыканты?
Пока что про трекер пишут кто угодно, кроме активных
(будущих потенциальных авторов) на сегодняшний день музыкантов.

Fatal Snipe, Jeffie, Asi, Klim, Scl, Key-Jee etc вы где?
Можно конечно каждого по отдельно опросить на тему нового трекера,
наверно так и сделаем тогда.

Максагор
05.05.2005, 03:57
Нормальное количество символов, если учитывать разделительные пробелы и вертикальные полоски. А вообще посмотрите на pt3.69! Там три канала на всю ширину экрана при печати 4х8, а вы хотите втиснуть 6 каналов! Это, разве что, возможно с приминением режима 512х192.

Даешь версию под консольный экран ATM-turbo 2+ (80x25)! А лучше одновременно и под CP/M!

Информационную поддержку гарантирую. Я тут за последние пару месяцев неплохо разобрался в кодинге под эти режимы и ОС.

CHRV
05.05.2005, 09:30
Даешь версию под консольный экран ATM-turbo 2+ (80x25)! А лучше одновременно и под CP/M!

Информационную поддержку гарантирую. Я тут за последние пару месяцев неплохо разобрался в кодинге под эти режимы и ОС.
Ты бы помолчал бы, документацию пишешь уже пятый месяц - меня это уже начинает напрягать ;)

PheeL
05.05.2005, 13:02
Ты бы помолчал бы
Я эту его мессагу даже комментировать не хочу...
Есть ещё одна серьезная засада - типы муз. процессоров могут различаться в Turbo Sound'е у того кто будет писать в редакторе. Поэтому видимо придется добавить 2 байта в заголовок модуля - они будут указывать на тип первого и второго проца для каналов. Будет что-то типа - 1249 или 4910 и т.д. , т.е. в первом случает первый проц (и его каналы) это AY8912, второй проц - YM2149. Ну и далее по-аналогии. Теперь вопрос - как определять. Насколько я помню и знаю была какая-то определялка для типа микросхемы которая по внутренним регистрам смотрела что у человека стоит в компе. То, что звук на разных типах микросхем получается разный, я надеюсь, не надо объяснять. Кто избежал медведя, тот очень хорошо слышит разницу.

Shiru
05.05.2005, 13:05
Есть ещё одна серьезная засада - типы муз. процессоров могут различаться в Turbo Sound'е
Пары надо одинаковые ставить, и голову не морочить. Иначе - напишет кто-то под AY+YM, и что - всем теперь ставить такую-же связку, чтобы послушать нормально?

PheeL
05.05.2005, 13:08
Пары надо одинаковые ставить, и голову не морочить. Иначе - напишет кто-то под AY+YM, и что - всем теперь ставить такую-же связку, чтобы послушать нормально?
Покупает человек Turbo Sound чтобы по-дешевле с одним процом, втыкает вторым тот что у него был - вот тебе и пипец стандарту сразу. Либо изначально запретить с одним процом продавать и жестко оба запаивать внутрь, но это уже прессинг на покупателя... хз вобщем что делать.

Shiru
05.05.2005, 13:13
Покупает человек Turbo Sound чтобы по-дешевле с одним процом
Насколько я знаю, AY3-8910 - это сейчас большая редкость в народе. У большинства стоит YM. Достать сейчас можно только YM. Так что это не такая уж большая проблема, обеспечить парность. В конце-концов, это не мега-деньги, чтобы так сильно заморачиваться;)

CHRV
05.05.2005, 14:44
Я эту его мессагу даже комментировать не хочу...
Это наше личное с Максом, тем более смайл в конце... Извиняюсь если чьи то чуства задел :| . А вообщето мы большие друзья и из одной команды ;) .


Есть ещё одна серьезная засада - типы муз. процессоров могут различаться в Turbo Sound'е у того кто будет писать в редакторе. Поэтому видимо придется добавить 2 байта в заголовок модуля - они будут указывать на тип первого и второго проца для каналов. Будет что-то типа - 1249 или 4910 и т.д. , т.е. в первом случает первый проц (и его каналы) это AY8912, второй проц - YM2149. Ну и далее по-аналогии. Теперь вопрос - как определять. Насколько я помню и знаю была какая-то определялка для типа микросхемы которая по внутренним регистрам смотрела что у человека стоит в компе. То, что звук на разных типах микросхем получается разный, я надеюсь, не надо объяснять. Кто избежал медведя, тот очень хорошо слышит разницу.
Я об этом тоже думал и даже думаю развести на какой нить из версий
платы разводку не только под большие но и под маленькие АУ, но это позже, пока будет экспериментальная партия на которой отладится технология и качество усилителя.
АУ-3-8910 доставаемы и как нить я их закажу, в ближайшем обозримом будущем, впрочем и АУ-3-8912.
Естсетвенно надо ставить только одинаковые чипы. В принципе никто не мешает Вам заказать плату вообще без чипов, такой вариант тоже будет, я всегда иду навстречу.

CHRV
05.05.2005, 14:46
Насколько я знаю, AY3-8910 - это сейчас большая редкость в народе. У большинства стоит YM. Достать сейчас можно только YM. Так что это не такая уж большая проблема, обеспечить парность. В конце-концов, это не мега-деньги, чтобы так сильно заморачиваться;)
Конечно, тем более тракер наверняка будет ориентироваться на YM как наиболее распространенную.... напоминаю YM стоит всего 160руб = (восемь бутылок пива по московским ценам).

Максагор
05.05.2005, 18:37
Ты бы помолчал бы, документацию пишешь уже пятый месяц - меня это уже начинает напрягать ;)

Дык я именно составляя документацию в кодинге под эти режимы-то и разобрался! ;)

CHRV
06.05.2005, 09:48
Положил PCBшник платы которая ушла на изготовление!
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=11392&postcount=1

lvd
06.05.2005, 14:36
Я эту его мессагу даже комментировать не хочу...
Есть ещё одна серьезная засада - типы муз. процессоров могут различаться в Turbo Sound'е у того кто будет писать в редакторе. Поэтому видимо придется добавить 2 байта в заголовок модуля - они будут указывать на тип первого и второго проца для каналов. Будет что-то типа - 1249 или 4910 и т.д. , т.е. в первом случает первый проц (и его каналы) это AY8912, второй проц - YM2149. Ну и далее по-аналогии. Теперь вопрос - как определять. Насколько я помню и знаю была какая-то определялка для типа микросхемы которая по внутренним регистрам смотрела что у человека стоит в компе. То, что звук на разных типах микросхем получается разный, я надеюсь, не надо объяснять. Кто избежал медведя, тот очень хорошо слышит разницу.

Чёта вообще байда имхо. Если один написал под ау+ум, а у другого 2хум, то какое это имеет отношение к 2 байтам в заголовке модуля? Или плеер что, должен не играть мод по ау+ум на 2ух ум? =))

lvd
06.05.2005, 14:38
У моего треккера своя специфика. Там при проигрывании должно выполняться 3 процесса:
-формирование текста начала следующего паттерна, чтоб напечатать его, когда закончиться текущий;
-дешифрация и проигрывание текущей позиции;
-скролл окна позиций и печать новой самой нижней на экране позиции.
Вообщем, скролить и печатать я умею, но здесь немного посложнее задачи...

В общем 50фпс скролер нафик не упёрся, потому можно так:
Играние музы по прерываниям,
всё остальное, связанное с печатанием на экране - не по прерываниям в цикле - со скоростью 'как получится'. Т.е. если мод играет через 1 прерывание (макс скорость), то печаталка будет печатать раз в 3 прерывания или как получится.

Ronin
07.05.2005, 00:22
всё остальное, связанное с печатанием на экране - не по прерываниям в цикле - со скоростью 'как получится'. Т.е. если мод играет через 1 прерывание (макс скорость), то печаталка будет печатать раз в 3 прерывания или как получится.

реально, забивайте на все эти 50фпс - щас главное трекер. все рюшечки потом прикрутите. а так скроллер полгода будешь отлаживать, и до трекера не доберешься. кончайте уже с этими демо-замашками в системном софте. Главное - софт а не красивость...

CHRV
11.05.2005, 13:48
Ну вот все заглохло, как там с трекером дела? Платы первой отладочной партии будут примерно через недельку!

Также у меня есть SAA1099 и YM2203, но нет времени ими заниматься :(
Желающие могут приобрести:
SAA1099 - 90руб
YM2203+YM3014 - 120руб

fyrex
12.05.2005, 22:11
А всё таки, каким боком относится SAA1099 к YM2203 или к АУ, или там по крутизне синтеза она как считается ?

CHRV
12.05.2005, 22:24
А всё таки, каким боком относится SAA1099 к YM2203 или к АУ, или там по крутизне синтеза она как считается ?
Извините но я не понимаю что такое "крутизна синтеза"...
SAA1099 это сдвоенный АУ но с другими регистрами, применялся в Sam Couple. YM2203 это чип совместимый по регистрам с АУ и имеющий дополнительно возможность FM синтеза!

CHRV
19.05.2005, 14:32
Платы изготовлены!
В выходные возможно сделаю один образец для тестирования...

Господа трекерщики ау, где софт? Хотя бы сделайте плеер одновременно две мелодии играющий, эмулятор есть, железо есть... ;)
Если будет полноценный трекер (добротно написанный) то готов оплатить некой суммой, чтобы поставлять потом с платой в виде дистрибутива.
Может спонсоры тут найдутся еще!

lvd
19.05.2005, 15:50
Господа трекерщики ау, где софт? Хотя бы сделайте плеер одновременно две мелодии играющий, эмулятор есть, железо есть... ;)


CHRV, ну я ж на форуме где-то для тебя выкладывал штуку, которая 2 откомпилированных музона на 2 АУках одновременно играет! =) С сорцами даже...

CHRV
19.05.2005, 16:14
CHRV, ну я ж на форуме где-то для тебя выкладывал штуку, которая 2 откомпилированных музона на 2 АУках одновременно играет! =) С сорцами даже...
Да хочестя с красивым интерфейсом чтобы не стыдно было демонстрировать (например на СС05 ;) ). А это понятно, само собой этого для тестирования достаточно и как пример для остальных!

Максагор
19.05.2005, 17:54
Да хочестя с красивым интерфейсом чтобы не стыдно было демонстрировать (например на СС05 ;) ). А это понятно, само собой этого для тестирования достаточно и как пример для остальных!

Притаскивай мне готовую плату. Я ее к ATM подключу и сделаю версию своего CP/Mовского Simple Player специально под 6 каналов.

himik
21.05.2005, 18:37
Короче щас сел. Практически собрал редактор. Можно малость поюзать :)
Но вот в чем шняга, мне необходимо сделать драйвера поддержки разных там моделей компов.

итак, что имеем.

На текущий момент - стандарт профи.
Использованы верхние страницы - #08 #09 #0A #0B #0C #0D (в режиме профи, или более детально 0,1,2,3,4,5 страницы дополнительной банки)
переключаются по табличке.
кто мне объяснит как правильно переключать память в пентагоне, кае, скорпе - получит сенкс :)

а щас видимо я скомпилю версию редактора и выложу.

jtn
21.05.2005, 19:47
Химик, дёрни процедуры из алясма!

himik
21.05.2005, 19:54
Химик, дёрни процедуры из алясма!

Дык ёпта. Ну дёрнул я процедуру на пентагон 1024. вроде все сделал, в эмуле тип памяти сменил - а оно не работает.

а чтоб понять в чем глюк надо знать как работает переключение памяти...

чо там в драйвере пентагона 1024 понять?

ор 10 и заносим в 7ффд, а что где?

himik
21.05.2005, 20:08
http://pos.fmshop.ru/archive/tse_demo.zip

ну вот :)

поддержаны два типа железки. правда переключить можно только в бейсике через поке :)
по дефолту схема от CHRV.

на диске есть описание кнопок в редакторе. вроде устранил все заметные глюки связанные с входом в дисковое меню.

сражу скажу, версия только под профи. если че, спрашивайте подскажу.
есть демо трек - InBeatWin demo.

работает импортирование треков от пт3, но я знаю на 100% там много глюков, и по этому прошу - музакеры, определите конкретные ошибки. мне показалось что именно инструменты не верно конвертит.

У меня есть еще один конвертор из pt3>psc>tse работает очень даже не плохо, но у него другой принцип, и он не подходит к данной модификации.
Из-за ущербности формата PSC ;)

lvd
21.05.2005, 20:19
чо там в драйвере пентагона 1024 понять?

ор 10 и заносим в 7ффд, а что где?

биты 7,6,2,1,0 (по уменьшению старшинства) определяют номер паги.

В самом аласме паги так и считаются: #00-#07,#40-#47,#80-#87,#c0-#c7.

lvd
21.05.2005, 20:19
http://pos.fmshop.ru/archive/tse_demo.zip

ну вот :)


УРА! =)

himik
21.05.2005, 20:32
УРА! =)

Братья! Ссылка сменилась!!! http://pos.fmshop.ru/archive/tse_demof.zip

малость исправил одну хрень. на посе написано что...

Shiru
22.05.2005, 03:59
Для желающих потестировать TS - простенький тест (снапшот в формате .z80, и версия в hobeta), собранный из треков X-agon_of_Phantasy-Breath-of-air-3chan1-MOD.sqt и X-agon_of_Phantasy-Breath-of-air-3chan2-MOD.sqt (есть в TR-Songs, сведённую в mp3 версию тут выкладывали уже).

CHRV
22.05.2005, 12:18
Братья! Ссылка сменилась!!! http://pos.fmshop.ru/archive/tse_demof.zip

малость исправил одну хрень. на посе написано что...
Химик, а под стандарт спек-128 трекер не лезет?

SMT
22.05.2005, 14:09
himik: у меня не все каналы в трекере играют

jtn
22.05.2005, 14:44
himik: у меня не все каналы в трекере играют
а у меня как ни странно все =)
unreal .28b

SMT
22.05.2005, 15:12
да, глюк когда включаешь второй AY в процессе...

himik
22.05.2005, 21:12
Химик, а под стандарт спек-128 трекер не лезет?

В моем случае - нет!!!

Ну сам посчитай.

1 Страница на инструменты.
1 Страница на импорт трека и под компиляцию. И этого еще мало! Под компиляцию возможно будет нужно две страницы.
1 Страница под скроллеры и печать. Хотя точно не помню чтобы печать была в этой же странице :) Там один только фонт развернут 4-е раза вроде :)
1 Страница под дополнительный код, ибо редактор не мало требует к себе

Основная память 48к под основной движок редактора.

Ну и 6 страниц под паттерны. Не хочу я как то их декодировать при выводе и воспроизведении. Да и доступ в этом случае упрощается к ним.
Так что 256 кб минимум, который нужно удержать в своих руках и не дать разбухнуть :)

himik
22.05.2005, 21:13
Ну и хренли? Проши сутки - ни фига ни каких сообщений про редактор...

himik
22.05.2005, 21:16
himik: у меня не все каналы в трекере играют

Ты проверил оба режима эмуляции? Просто интересно :)

himik
22.05.2005, 21:20
Кстати! Вопрос о стандарте!

1. Какая стандартная раскладка каналов TS.
2. Какой чип должен быть дефолтовым? В случае с кодом объясните на пальцах - FF=дефолт чип AY1 или еще как нить. Ну и с портом 1F тоже самое.
3. Какая тактовая частота. Для расчета таблицы надо.

И вообще, тут много вопросов звучало про таблицу, скажу сразу, я думал ваще замутить таблицу по 1/8 тона, чтоб делать красивым звук. Таблица есть, но вот объемчик меня не прет 2 с лишним кило :)

Думаю для старта сойдет моего редактора, а то что-то уж больно объемным мне кажется проект Liona, ибо :)

lvd
22.05.2005, 22:14
1. Какая стандартная раскладка каналов TS.

Если судить по схеме CHRV, то ABC для обоих чипов.


2. Какой чип должен быть дефолтовым? В случае с кодом объясните на пальцах - FF=дефолт чип AY1 или еще как нить. Ну и с портом 1F тоже самое.

После сброса устанавливается тот же чип, что и включается при выводе #FF, т.е. именно он дефолтный. Кстати - огромная просьба, D1 всегда держать в 1 - пригодится для совместимости с turboFM! =)


3. Какая тактовая частота. Для расчета таблицы надо.

Тактовая - та, что с платы спектрума идёт.

SMT
22.05.2005, 22:23
Ты проверил оба режима эмуляции? Просто интересно :)не-а ;) вообще, я сильно надеялся, что в редакторе будет новая музыка

himik
22.05.2005, 22:48
не-а ;) вообще, я сильно надеялся, что в редакторе будет новая музыка

я же не писака :)
вот кто нить напишет че нить - и будет! :)

CHRV
22.05.2005, 23:31
Ну и хренли? Проши сутки - ни фига ни каких сообщений про редактор...
У меня ни Профи ни Пентагона нет, так что я в пролете :)