PDA

Просмотр полной версии : Вопрос ребром!



lvd
21.04.2005, 20:33
Планируют ли уважаемые авторы лучших в мире эмуляторов спектрума добавить в них turbosound и YM2203?

Shiru
21.04.2005, 21:11
и YM2203
Не ставь телегу впереди лошади - этот чип пока ещё ни в одном реальном Спектруме не стоит.

SMT
21.04.2005, 22:06
ага, и ни одного софта нет

lvd
21.04.2005, 23:23
Не ставь телегу впереди лошади - этот чип пока ещё ни в одном реальном Спектруме не стоит.

ага, и ни одного софта нет

Ну и не будет. Смысл в том, чтобы софт уже был к тому времени, когда YM2203 появится железно. Но раз уж эмуляторщики не хотят, чтобы так было...

Shiru
21.04.2005, 23:37
Смысл в том, чтобы софт уже был к тому времени, когда YM2203 появится железно.
Не будет софт. Редактор пишется куда дольше, чем железо делается. А потом, в итоге может получиться такая ситуация - железо окажется не полностью совместимым с этим софтом (99%, что так и будет - опыт разработчика). И будет софт-под-эмулятор.

lvd
22.04.2005, 08:00
Не будет софт. Редактор пишется куда дольше, чем железо делается. А потом, в итоге может получиться такая ситуация - железо окажется не полностью совместимым с этим софтом


Ну и отлично. Пока сидим без софта, потом CHRV сделает ym2203, продаст по обыкновению полторы штуки (так как софта всё ещё нет), эмуляторщики скажут "Ааа! Нет софта! Так и фиг вам поддержку!", софта так и не будет. Так держать.



(99%, что так и будет - опыт разработчика).

И какие именно из девайсов, только разрабатываемых, ты поддержал, причём криво, и с которыми вышла такая ситуация (и в каком эмуле, собственно)?


И будет софт-под-эмулятор.
Ага, другой вариан - софта вообще не будет. Никакого.

Shiru
22.04.2005, 08:13
И какие именно из девайсов, только разрабатываемых, ты поддержал, причём криво, и с которыми вышла такая ситуация (и в каком эмуле, собственно)?
Я говорил про разработку в эмуляторе, а не о разработку под несуществующие девайсы. Palm, PPC, j2me - всегда были одни проблемы, когда написаный и нормально работающий в эмуляторе софт запускался на реальном девайсе.

Ага, другой вариан - софта вообще не будет. Никакого.
Есть большое подозрение, что его не будет в любом случае;) Даже под GS/DMA USC почти нет софта, а ведь для них не нужно было писать никаких трекеров-редакторов, т.к. форматы использовались стандартные.

Я не понимаю, в чём проблема у местных мега-кодеров, которым так не терпится пописать под не существующую пока железку? Берите любой open-source эмулятор, добавляйте нужные девайсы, и пишите на здоровье. Это куда проще, чем написать потом под эти девайсы софт;)

CHRV
22.04.2005, 12:08
А если я дам устройство господину SMT в аренду на какоето время?

newart
22.04.2005, 17:04
А если я дам устройство господину SMT в аренду на какоето время?
А у него реал есть?

SMT
22.04.2005, 18:42
нету :(

lvd
22.04.2005, 20:31
Я говорил про разработку в эмуляторе, а не о разработку под несуществующие девайсы. Palm, PPC, j2me - всегда были одни проблемы, когда написаный и нормально работающий в эмуляторе софт запускался на реальном девайсе.


Ну да, когда ничего нет, то и проблем нет. Правильно.




Есть большое подозрение, что его не будет в любом случае;) Даже под GS/DMA USC почти нет софта, а ведь для них не нужно было писать никаких трекеров-редакторов, т.к. форматы использовались стандартные.


Конечно не будет, когда одни не хотят поддержать его 'для масс' в эмуляторах, другие хором орут 'нафик оно' (есть такие... среди некоторых музыкантов), третьи жмут 300р за девайс. И при этом каждый на других ссылается, одни не поддержат пока софт не напишут, другие не купят пока софт не напишут, третьи не напишут пока не поддержат в эмулях.
Почему-то тут вспоминаются слова известных личностей о том, что эмуляторщики - это сугубо потребители, не заинтересованные в развитии спека, в появлении новых устройств и т.д.



Я не понимаю, в чём проблема у местных мега-кодеров, которым так не терпится пописать под не существующую пока железку? Берите любой open-source эмулятор, добавляйте нужные девайсы, и пишите на здоровье. Это куда проще, чем написать потом под эти девайсы софт;)

Ага, пусть мегакодеры вместо того, чтобы писать трекеры под турбосоунд занимаются копательствами в чужом жутком коде, а эмуляторщики вместо того чтобы поддерживать спектрум лентяйничают и отмазы про 'нет смысла' изобретают.


...блин, схему дали, что в ней глючного? 2 ay перключает по факту записи #ff или #fe и всё.

Shiru
22.04.2005, 21:29
Конечно не будет, когда одни не хотят поддержать его 'для масс' в эмуляторах
А у тебя не возникает никаких паралелей поддержки _не_используемого_в_спектру ме_ 2203 с 256-цветным режимом в Spec256? Это чисто виртуальный девайс в текущий момент.

Почувствуй себя на моём месте, так сказать - такая-же ситуация была, когда я пытался как-то популяризировать TS.

Почему-то тут вспоминаются слова известных личностей о том, что эмуляторщики - это сугубо потребители, не заинтересованные в развитии спека, в появлении новых устройств и т.д.
Вот тебе цитата переписки с одной очень известной личностью:


SO> Слушай, такая тема. Хочется обратить внимание народа на Turbo Sound -
SO> два AY. Сейчас прошу SMT добавить эмуляцию этого девайса в US. Ему
SO> нужен софт, пытаюсь узнать у Himik`а про его незаконченный редактор
SO> под это дело. Есть мысль, что стоит попробовать переделать пару
SO> игрушек под Turbo Sound, чтобы хоть какой-то софт был, и народ мог
SO> оценить фишку. Насколько реально в Wolf'2004 сделать версию под TS?
SO> Музыку играть на одном AY, эффекты на втором (эффекты при этом можно
SO> улучшить). Или, может быть, у тебя ещё что-нибудь из игр в исходниках
SO> найдётся, где есть музыка и эффекты на AY, чтобы навернуть это дело?

SO> Кстати, не хочешь попробовать вслепую под два AY музыку пописать?;)
SO> Я тут пробую... Правда, не своё пока, а просто мелодии переделать
SO> под два чипа. Пишу два модуля в Vortex`е, потом записываю в wav и
SO> свожу в Cool Edit`е для прослушивания. В принципе, интересный звук
SO> можно получать. Всё-таки, две огибающих и два шума... И можно чаще
SO> использовать аккорды и интервалы вместо орнаментов (и вместе с
SO> ними тоже;).

DB> не, не хочу. Это эмуляторная приблуда - в реальности такого
DB> тиража AYков нет. Их уже не производят...

SO> Я поражаюсь категоричности твоих суждений, иной раз ни на чём не
SO> основанных. В какой такой реальности ты там живёшь? Hе хочешь
SO> поинтересоваться реальностью настоящей? Эмуляторов с Turbo Sound HЕТ.
SO> Только некая специальная версия Stealth, которую никто не видел.

DB> некоторые, может быть, и видели :)

DB> я понимаю твою позицию, Бульба так же отрицает существование сборника
DB> Newart'а. я даже не совсем то имел в виду - я имел в виду количество
DB> пользователей Turbo-Sound в будущем на реале и под эмулятором,
DB> соотнесённое к общим количествам там и там ------ в том будущем, в
DB> котором существуют программы под TS (т.е. когда "процесс пошёл")
DB> согласись, что васе пупкину обновить версию эмулятора проще,
DB> чем впаять м/сх.

DB - это Dima Bystrov, т.е. Alone Coder.

Ага, пусть мегакодеры вместо того, чтобы писать трекеры под турбосоунд занимаются копательствами в чужом жутком коде
Нормальному кодеру там дел на полчаса. А жуткий код - это на ZX, не надо путать;)

а эмуляторщики вместо того чтобы поддерживать спектрум лентяйничают и отмазы про 'нет смысла' изобретают.
Во-первых, авторы эмуляторов никому ничего не должны. Во-вторых - добавление эмуляции несуществующих устройств не является поддержкой спектрума.

...блин, схему дали, что в ней глючного? 2 ay перключает по факту записи #ff или #fe и всё.
Ты за тредом следишь? Там постоянно вносятся дополнения. А схема микширования вообще пока неясна.

lvd
23.04.2005, 21:15
А у тебя не возникает никаких паралелей поддержки _не_используемого_в_спектру ме_ 2203 с 256-цветным режимом в Spec256? Это чисто виртуальный девайс в текущий момент.

Нет. 256цветов такие как они в emuzwin например - это чисто софтовая подпорка. Где ты видел пуперзетник с 64битовыми регистрами?



Почувствуй себя на моём месте, так сказать - такая-же ситуация была, когда я пытался как-то популяризировать TS.

Вот тебе цитата переписки с одной очень известной личностью:

DB> не, не хочу. Это эмуляторная приблуда - в реальности такого
DB> тиража AYков нет. Их уже не производят...

DB> я понимаю твою позицию, Бульба так же отрицает существование сборника
DB> Newart'а. я даже не совсем то имел в виду - я имел в виду количество
DB> пользователей Turbo-Sound в будущем на реале и под эмулятором,
DB> соотнесённое к общим количествам там и там ------ в том будущем, в
DB> котором существуют программы под TS (т.е. когда "процесс пошёл")
DB> согласись, что васе пупкину обновить версию эмулятора проще,
DB> чем впаять м/сх.


Ну и что? Если кто-то очень известный и т.д., это не значит, что он всегда и везде прав. А отмазы, как я уже говорил, найдутся всегда.



Нормальному кодеру там дел на полчаса.


Ага, на полчаса. Покажи пальцем на нормального кодера, который увидев сорцы SMT, за полчаса сделает всё что нужно?



А жуткий код - это на ZX, не надо путать;)

Дык там всё жуткое - код, железо, звук. Чем же он тебе интересен?



Во-первых, авторы эмуляторов никому ничего не должны.


Угу. CHRV тоже никому ничего не должен, и вообще, никто никому ничего не должен. Странно тогда, что народ ещё чего-то для спека делает - ведь деньги-то не платят за это?



Во-вторых - добавление эмуляции несуществующих устройств не является поддержкой спектрума.
Как это несуществующих - CHRV уже на макетке его сделал?



Ты за тредом следишь? Там постоянно вносятся дополнения. А схема микширования вообще пока неясна.

Ни одного дополнения, касающегося programming model, не было.


В очередной раз - эмуляторщики будут ждать, пока ТС и 2203 распространятся, софтописатели будут ждать то же самое или пока не появится эмуляция, и поэтому никто покупать у CHRV не будет. Как обычно, один напрягается, остальные всё пускают на самотёк, в сумме получается минус ноль.

Shiru
24.04.2005, 01:35
Ага, на полчаса. Покажи пальцем на нормального кодера, который увидев сорцы SMT, за полчаса сделает всё что нужно?
На себя что-ли пальцем показать? Файл io.cpp, функция out. Там-же смотреть, как обрабатываются covox/soundrive, свой вывод звука можно влепить таким-же образом. Это найдено за 5 минут, до этого я в код US не смотрел. Заметь, нормальные кодеры уже давно разобрались в US настолько, что сделали эмулятор Кворума и АТМ на основе US.

Дык там всё жуткое - код, железо, звук. Чем же он тебе интересен?
Я начинал с ZX. Ностальгия.

Странно тогда, что народ ещё чего-то для спека делает - ведь деньги-то не платят за это?
Народу нравится делать. Причём делать то, что нравится лично ему, а не кому-то там. CHRV нравится делать железо - он делает. Пытается делать это с пользой для других, но реакцию большинства других ты сам знаешь - на теже IDE-контроллеры, ATM-ы...

Как это несуществующих - CHRV уже на макетке его сделал?
Я в этом треде говорил исключительно за девайс на 2203, не за TS. Его CHRV не сделал.

В очередной раз - эмуляторщики будут ждать, пока ТС и 2203 распространятся, софтописатели будут ждать то же самое или пока не появится эмуляция, и поэтому никто покупать у CHRV не будет. Как обычно, один напрягается, остальные всё пускают на самотёк, в сумме получается минус ноль.
А знаешь почему? Я думаю, большинству это просто не нужно. И есть вопрос, нужно-ли пытаться навязывать свою заинтересованность, или позволить людям самим решать, что им надо, что нет..

Dr.Lion/RSM
25.04.2005, 00:39
Народ, я не могу понять, в чём проблемы? Почему мы навязываем друг-другу свои мнения? Если кого-то не интересует тема Turbo Sound, пусть не лезет в соответствующие топики. Те, кому это интересно, кто уже устал от "высасываyния из пальца" шедевров на несчастных 3-х каналах сидя в набивших уже оскому PT и VT, будут заниматься этой темой, и мало того, сделают этот девайс не зависимо от того, захотят эмуляторщики поддержать его или нет. Найдутся люди, которые подключат девайс, напишут треккеры, розковыряют код Unreal Speccy и наплодят целую кучу подверсий, в которых потом сам чёрт не разберётся!
Будет писаться музыка, новые программы и игры под TS и, вконце концов, этот девайс приживется, хоть и будет слегка похож на выкидыша! Хотя, разве это проблема? Большенство железа спека появилось вот таким путем! А во всём виноваты люди, которые либо действуют не сообща, либо просто ставят палки в колёса. Слушая таких людей, мы до сих пор сидели б на sinclair 128 и не знали ничего о разширенной памяти, об GS, Kempston Mouse и т.д. Мне так кажется, кому-то не выгодно развитие спека! Неужели мы никогда не поднимемся выше планки 86-го года только из-за чьих-то уж учень консервативных взглядов?

Я ярый приверженей TS и я счтитаю, что:
1.TS достаточно несложная доработка спека, поддерживающая старый стандарт AY "сверху-вниз".
2.Если на одном AY можно выжать достойные внимания мелодии, то на 2-х
AY можно получить ровно в 2 раза круче мелодии - это, хоть и гипотетический, но факт, и не нужно там слушать многострадальные трэки-примеры в mp3 - это лишь доработки обычных 3-х канальных мелодий и они никоим образом не отображают потенциал TS!
3.Эмуляторщикам я могу лишь посоветовать не воспринимать роды нового, в будущем стандартного девайса так кретично. Посидите, посмотрите, как идут обсуждения схемного решения TS, дождитесь пока появится окончательный вариант схемы. Возмите его за основу и начинайте реализововать его в серии beta-версий своего эмуля - это же в ваших интересах, дабы не допустить безчисленное количество самопальных версий-доработок ваших эмулей. Когда всё устаканится, появятся первые треккеры и плееры, можно выпустить полную версию вашего эмуля с оффициальной поддержкой TS.
4.Железячникам я советую поменьше разводить демогогию и побыстрее решать вопрос об окончательной схеме TS. "Железный" вариант по-любому должен появиться первым, ибо даже в окончательном варианте устройства всё равно нужно будет подбирать номиналы элементов (особенно это касается выходного микшера), чтоб получить необходимое звучание.
5.Программистам я хочу посоветовать набратися терпения и начинать писать трэккеры, плееры и софт для TS. Временно TS можно заменить парочкой AY+GS AY Emul (это особенно актуально для трэккеров - чтоб получить-таки возможность редактировать одновременно все 6 каналов). После появления TS все процедуры вывода данных на AY'ки можно будет откорректировать.

Люди, давайте не будем решать нужен нам TS или не нужен, а просто всеми силами постараемся быстро и грамотно внедрить сей девайс на нашей слабинькой, но любимой платформе!

lvd
26.04.2005, 12:26
На себя что-ли пальцем показать? Файл io.cpp, функция out. Там-же смотреть, как обрабатываются covox/soundrive, свой вывод звука можно влепить таким-же образом. Это найдено за 5 минут, до этого я в код US не смотрел.


Ага, а полчаса засекать или как? =)



Заметь, нормальные кодеры уже давно разобрались в US настолько, что сделали эмулятор Кворума и АТМ на основе US.

урл? Я пока что вижу только в офиц. релизе эмуляцию скринов и памяти атмки, и там нигде не написано, что код кто-то другой писал.



Я начинал с ZX. Ностальгия.


1 - что такое 'ностальгия'? Один чел не смог ответить как-то =)
2 - Ну и что, из-за того, что ты начинал и что ностальгия, надо быть реакционером и противиться внедрению новых девайсов?



Я в этом треде говорил исключительно за девайс на 2203, не за TS. Его CHRV не сделал.

Ну вот, а я не телепат =)



А знаешь почему? Я думаю, большинству это просто не нужно.
И есть вопрос, нужно-ли пытаться навязывать свою заинтересованность, или позволить людям самим решать, что им надо, что нет..

Нет уж, не выйдет! Будем флеймить, будет треккеры писать, будет TS делать - ткскзть искусственно создавать потребность! =)=)=)

[bETA]mEN
26.04.2005, 12:35
урл? Я пока что вижу только в офиц. релизе эмуляцию скринов и памяти атмки, и там нигде не написано, что код кто-то другой писал.

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=639


1 - что такое 'ностальгия'? Один чел не смог ответить как-то =)

Мечта, как неналитый бокал, а ностальгия, как уже выпитый... (с) ???