PDA

Просмотр полной версии : Как помотреть содержимое бейсик файла ?



AAA
04.01.2008, 20:47
Как помотреть содержимое бейсик файла из тр дос ?

Вообщем задача такая: есть у меня дискета. В ней около 7 демок. Все B - запускалки записаны в начале диска, а все C - коды,картинки музло записано в перемешку в конце. Чтобы опеределить и собрать демки в отдельные образы мне надо узнать какие файлы к какому B принадлежат. А для этого надо посмотреть содержимое B.

Приветствуются любые решения этой проблемы.

Как это сделать в эмуляторе EmulZWin или Spectaculator ?
можно ли из меню тр доса какой нить коммандой сразу вызвать бейсик файл в развароченом виде ?
Как в ТР ДОС загрузить, а потом в бейсик войти и посмотреть ?

Или можно как нить в дебургере состояние файлов увидеть в нормальном виде ?

Или еще как ?

Желательно ответить поподробней, как для ААА. :v2_conf2:

Спасибо за внимание.

...... прошло 5 ть минут....

Вообщем я сам изобрел такой дебильный способ:
Загружаю ESN и перекидываю бейсик файл просто на диск, например C, как обычный файл хоббеты. Получается B$, который я просматриваю по F4 в Windows Commandere. Там написаны, названия нужных файлов среди прочей беллиберды. :v2_yahoo:

Пойду тепереча Вам демок редких повынимаю......

SAM style
04.01.2008, 21:19
Если васики - простые загрузчики, то можно грузить их из тыр-доса через MERGE "имя файла" - это блокирует автозапуск, а потом возвращаться (RETURN) и спокойно смотреть.

AAA
04.01.2008, 21:23
Если васики - простые загрузчики, то можно грузить их из тыр-доса через MERGE "имя файла" - это блокирует автозапуск, а потом возвращаться (RETURN) и спокойно смотреть.

Щас попробую.

skyther
04.01.2008, 21:28
best view

Kurles
04.01.2008, 22:41
Как помотреть содержимое бейсик файла из тр дос ?

Вообщем задача такая: есть у меня дискета. В ней около 7 демок. Все B - запускалки записаны в начале диска, а все C - коды,картинки музло записано в перемешку в конце. Чтобы опеределить и собрать демки в отдельные образы мне надо узнать какие файлы к какому B принадлежат. А для этого надо посмотреть содержимое B.

Приветствуются любые решения этой проблемы.Есть замечательные плагины для для FAR Manager - xTRD и xLOOK, первый позволяет входить в образы дисков как в архивы, второй смотреть туеву хучу спектрумовских файлов в удобочитаемом формате по Ф3, в том числе и basic.

http://thex.untergrund.net/look/
http://thex.untergrund.net/trd/
и до кучи
http://thex.untergrund.net/scl/

подробности установки внутри архивов должны быть :)

AAA
04.01.2008, 22:58
По мерже не открывалось, все висло и сбрасывалось, но для обычных бейсиков способ хороший, в принципе про него я и спрашивал, чтоб вспомнить как.

Я сделал как сам написал. просматривая хоббету в виндовс коммандере по F4. По F3 хуже просматривается почему то. Все демки выложил в рубрике старые добрые демо. (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=114823#post114823)

Alexandr Medvedev
05.01.2008, 17:08
Загружаю ESN и перекидываю бейсик файл просто на диск, например C, как обычный файл хоббеты. Получается B$, который я просматриваю по F4 в Windows Commandere.Это же надо так придумать. Вот уж действительно кто не ищет лёгких путей.
Ведь писали уже -- поставь FAR и не мучайся, всё сморится одним нажатием F3 и в нормальном текстовом виде, кроме того можно будет и картинки смотреть (прямо в FAR), и исходники, и запакованные файлы налету распаковываются.

newart
06.01.2008, 01:53
запакованные файлы налету распаковываются.
А игры распаковываются, по блокам, ну как в Best View?

Alexandr Medvedev
06.01.2008, 13:05
А игры распаковываются, по блокам, ну как в Best View?Если в файле есть несколько запакованных блоков то при просмотре распакуется только первый. Почти как в Best View, только нет анализатора всего файла.

newart
07.01.2008, 16:39
только нет анализатора всего файла
ОЧЕНЬ жаль.

AAA
09.01.2008, 19:22
best view

Где скачать ?
Как пользоваться ?
Это под писи ?

savelij
09.01.2008, 22:48
alexeenko, это ты так прикололся? Это для Спека: http://trd.speccy.cz/system/BV_219.ZIP

AAA
09.01.2008, 23:03
alexeenko, это ты так прикололся? Это для Спека: http://trd.speccy.cz/system/BV_219.ZIP

Да нет, я ту совсем уже от выковыривания демок очумел. Просто есть дискетки, там бейсики и коды просто вперемешку, а не по порядку. Приходится подбирать эти пазлы чтоб демка работала. Я думал бест вайв это иностранная прога просмотра из блатного комплекта. Потом вспомнил, что это бут такой страшненький. Все скачал, в нем пробовал, то что надо он мне не открыл, пришлось пазлить на угад. Много угадал, даже все, но дальше тяжелей....

elf/2
10.01.2008, 12:00
ОЧЕНЬ жаль.
а если бы была возможность потрошить весь файл, то какие форматы "потрошков" должны пониматься?

newart
10.01.2008, 12:09
а если бы была возможность потрошить весь файл, то какие форматы "потрошков" должны пониматься?
А никаких не нужно. Ибо потроха я бы дальше подсунул AY Emul'у...
Хотя может быть картинки таким образом так-же было бы полезно рипать.
Но тут нужен пакетный режим.
Взять все-все коллекции, распаковать в trd и запустить их на потрошение.

Я как-то хотел написать прогу которая бы из всех-всех коллекцию удалила все дубли (внтри всех образов) но руки пока не дошли, да им пользна она наверное будет только 3 человекам.

elf/2
10.01.2008, 14:37
А никаких не нужно. Ибо потроха я бы дальше подсунул AY Emul'у...
Хотя может быть картинки таким образом так-же было бы полезно рипать.
Но тут нужен пакетный режим.
Взять все-все коллекции, распаковать в trd и запустить их на потрошение.

не понял :(

вот лежит в трдэшнике какой-то файл (моноблок от игрухи, газета), вероятно внутри несколько упакованных блоков слепленных вместе (скорее всего без депакера). соответственно вопрос, какие упаковщики должны пониматься?
и второй вопрос, так все же нужен пакетный режим или фарский плагин?

newart
10.01.2008, 14:46
какие упаковщики должны пониматься?
Все возможные.


и второй вопрос, так все же нужен пакетный режим или фарский плагин?
Лично мне пакетный, для описанных целей.

elf/2
10.01.2008, 17:22
Все возможные.
возможных не так много... мало кто из пакеров вставляет разумную сигнатуру

newart
13.01.2008, 09:05
Поставил xLook. Есть ли опция - отметить все архивы и распаковать их в папку разом?

А вообще FAR must die!!
Да и плагин не очень, без раскраски основных типов файлов каталог смотрится не читабельно. pt2 модули распознаются через раз. Картинки не показывает. :(

Alexandr Medvedev
13.01.2008, 14:31
Есть ли опция - отметить все архивы и распаковать их в папку разом?И да и нет. Если имеются ввиду ZXZIP и HRiP, то для этого есть соответствующие плагины, а если HRUST, MSPACK и прочие, то распаковывать только пофайлово.
Да и плагин не очень, без раскраски основных типов файлов каталог смотрится не читабельно.Раскраска задаётся не плагином а пользователем FAR. Зайди в меню Параметры->Раскраска файлов и группы сортировки там можешь создать раскраски для HoBeta файлов.
pt2 модули распознаются через раз.Да, есть такое дело. Определяются только модули с проигрывателет. Модули без проигрывателя не содержат сигнатуры по которой их можно было бы определить.
Картинки не показывает.Картинки показывает другой плагин!!!
Точнее для FAR есть плагин PictureView для просмотра JPG и прочего, а вот для него уже есть подплагин theX для просмотра ZX графики и шрифтов.

Напрашивается вопрос почему все так сложно?
Всё дело в ограничениях FAR API. Ждём выхода FAR 1.80 там обещают API расширить, посмотрим может удасться нормальный перехват просмотра сделать.

elf/2
14.01.2008, 11:34
Поставил xLook. Есть ли опция - отметить все архивы и распаковать их в папку разом?
Саша, а вроде у нас где-то лежит наколеночная поделка, которая пользует xlook'овые плагины и работает из коммандной строки? похоже, что это то что нужно Newart'у...

Добавлено через 2 минуты

Картинки не показывает.
как правильно отметил Саша, надо взять http://thex.untergrund.net/pvd/ и можно будет посмотреть:
# Color screen (hobeta/raw)
# B&W screen (hobeta/raw)
# Standard (ROM) font
# UDG font
# 224 chars font (32...255)
# 256 chars font (normal/interlaced)
# 4x8 condenced font [STS 7.0 by AlCo]
# 6x7 condenced font [STS 7.0 by AlCo]
# Chunk screen byte/pix [HardCore 4x4 by MHCG]
# Chunk screen byte/2pix [HardCore 4x4 by MHCG]
# GigaScreen (2*6912)
# GigaScreen hrusted
# Multicolor (2*6144)
# Double Multicolor (4*6144)
# Multicolor 128x96 [MegaScreen 1.08 by Sergey Krutyco]
# Multicolor 192x192 2x8 [MegaScreen 2.05 by Sergey Krutyco]
# AGA <3> (256x192 BRG screen bitplanes)
# RGB (256x192 RGB screen bitplanes)
# Packed BMC (hrusted 256x192 RGB screens)
# MST <+> (256x128 BRG sprite bitplanes) [MultiStudio 2.0 Pro by OHG]
# 8col byte/pix (128x96, 128x128 00000aaa) [8 color editor 0.12 by AlCo]
# 8col byte/2pix (256x128, 256x192 0lll0rrr) [8 color editor 0.12 by AlCo]
# 8col packed <888> [8 color editor 0.12 by AlCo]
# Laser Compact 4.0 (w/ and w/o depacker)
# Laser Compact 5.2 (w/ and w/o depacker)
# Screen Crasher (w/ and w/o depacker)
# QHT sprites [Quick HyperText System by Vitamin]
# Sprites Generator v5.x sprites [by REAL Software]
# Sprite Maker v1.6x sprites [by FREE Group]
# SPwRITE MAKER v4 sprites [by MAYhEM]
# GFXcon laboratory/AniE .ani files v5 [by SAM style]
# Sprite Editor 1.1 and 2.1 [by FDI]

newart
14.01.2008, 12:34
Модули без проигрывателя не содержат сигнатуры по которой их можно было бы определить
Однако AY Emul, Pusher и прочие программы без труда их находят в любом хламе...
сигнатура то есть, просто не явная.

Alexandr Medvedev
14.01.2008, 13:26
а вроде у нас где-то лежит наколеночная поделка, которая пользует xlook'овые плагины и работает из коммандной строки? похоже, что это то что нужно Newart'у...Нет ему нужен анализатор всего trd или scl файла. А вот помниться был у нас разговор за написание подплагина для плагина MrRipper, это как раз то что надо.
Однако AY Emul, Pusher и прочие программы без труда их находят в любом хламе...
сигнатура то есть, просто не явная.Наши плагины работают только с явными сигнатурами.
Перечисленные утилиты ущут не сигнатуру, а анализируют файлы побайтно, выполняя кучу проверок заголовков на корректность данных.
Чтобы сделать подобную проверку (точнее уже целый анализатор) придётся полностью переписать все плагины практически заново.

elf/2
14.01.2008, 15:57
Наши плагины работают только с явными сигнатурами.
Перечисленные утилиты ущут не сигнатуру, а анализируют файлы побайтно, выполняя кучу проверок заголовков на корректность данных.
Чтобы сделать подобную проверку (точнее уже целый анализатор) придётся полностью переписать все плагины практически заново.

если я ничего не путаю то xlook определяет pt2 файлы как раз анализируя байтики, а вот детекторы форматов в xtrd и аналогичных плагинах понимают только явные сигнатуры