PDA

Просмотр полной версии : Формат NSF - что это такое?



Dr.Lion/RSM
22.04.2005, 12:04
Кто-нибудь слышал о формате NSF?
NSF-это формат файлов, в которых храниться музыка из игр приставки NES (известной у нас как Dendy). На сколько я вкурсе, в одном файле хранится от 1 до n мелодий. Каждая мелодия имеет свой заголовок, плеер, написаный под 6502 (хотя насчет плеера не уверен), сама мелодия в трэккерном формате (типа как мелодия от PTx,ST etc, так как дамп такой мелодии уж очень схож с дампом спековской мелодии), но опять же не берусь утверждать наверняка.
На первый взгляд pAPU приставки только на чуть-чуть сложнее нашего AY и звучит практически так же. Мелодия в NES тоже проигрывается на прерываниях, как у спека (частота прерываний 50 Гц-PAL, 60 Гц-NTSC)!
Зачем это нам нужно?
Мне уж очень хочется заставить спек проигрывать мелодии от NES. Сделать это можно несколькими путями.
1.Можно попробовать сконвертировать мелодию NES в какой-нибуть спековский формат, скажем pt3, и потом проигрывать её стандартным плеером. Но боюсь, что нормальной конверсии не получится, так как AY не сможет полностью заменить pAPU NES из-за более слабых своих возможностей!
2.Я мог-бы попробовать написать эмуль pAPU NES на железе GS (подобно моему эмулю AY на GS), но для этого у меня маловато инфы по самому pAPU NES. Интерпретация самой мелодии NES остается под вопросом (эмулировать проц 6502 чтоб работал оригинальный плеер, или написать плеер под Z80, но где гарантия, что у каждой мелодии не свой какой-то особенный плеер).
3.Использовать для замены pAPU NES такие перспективные навороты, как Turbo Sound (6 каналов всё таки не 3!) или более продвинутые аналоги AY, которые обсуждаются в этом разделе. Вопрос с плеером остается открытым.
4.Ваш вариант...
Люди, я прошу вас,не игнорируйте данную тему! Детальная разборка NSF может породить волну новых плееров, конвертеров, эмуляторов а самое главное - NSF это бездна музыки, которую ещё никто не слышал на спеке!
У меня имеется небольшая инфа по самому pAPU NES, по формату NSF, есть рекомендации по нахождению и выдиранию музыки из игр NES, но всё это на малопонятном английском. Может кто хоть поможет с переводом?
Своё ознакомление с форматом NSF а так же с архивом самих файлов NSF можно начать с http://www.zophar.net
Жду реакции!

lvd
22.04.2005, 13:06
Это всё очень хорошо, но имхо мелодии будут именно конвертнутые - те добиться такого же звучания как на денде - нереально хоть с АУками, хоть с ym2203. Я сейчас думаю насчёт конвертации сеговых (genesis, megadrive) на спек с TurboYM2203 =) т.е. 2xYM2203 == ym2612 + 2xYM2149. Заодно и проц тот же - Z80. Единственная проблема - нету канала DAC'а, который на сеге для ударников любят юзать =)

Dr.Lion/RSM
22.04.2005, 18:39
Это всё очень хорошо, но имхо мелодии будут именно конвертнутые - те добиться такого же звучания как на денде - нереально хоть с АУками, хоть с ym2203. Я сейчас думаю насчёт конвертации сеговых (genesis, megadrive) на спек с TurboYM2203 =) т.е. 2xYM2203 == ym2612 + 2xYM2149. Заодно и проц тот же - Z80. Единственная проблема - нету канала DAC'а, который на сеге для ударников любят юзать =)
Если ты считаешь, что на спеке нереально добиться такого же звучания, как на денди, значит ты в полной мере осведомлен об всех возможностях pAPU NES и имеешь полные основания так утверждать! А раз ты осведомлён, то пожалуйста поделись инфой со мной.

Shiru
22.04.2005, 20:43
Продолжаем ознакомление с NSF-музыкой: http://www.2a03.org/ (тут музыка НЕ из игр)

Dr.Lion/RSM, ты очень поверхностно ознакомился с вопросом, и сильно заблуждаешься.


плеер, написаный под 6502 (хотя насчет плеера не уверен),
Теперь будь уверен.

сама мелодия в трэккерном формате
Кто тебе сказал, что музыку для NES писали в трекерах?;) Любительский кросс-трекер есть - целый один, NerdTracker называется. В чём писали музыку для игр - науке неизвестно. Там может быть какой угодно формат.

На первый взгляд pAPU приставки только на чуть-чуть сложнее нашего AY и звучит практически так же.
У тебя беда со слухом. 2a03 намного сложнее AY, и звучит совершенно по-другому. 2a03 в базовой конфигурации имеет 2 square-tone канала (со sweeping'ом), 1 triangle, 1 noise, 1 5-битный цифровой канал с DMA. Помимо этого, во многих последних играх используются расширения звука на плате картриджа, добавляющие дополнительные 4-6 каналов (в nsf это сохраняется, плееры nsf эмулируют всё известное дополнительное железо, которого более 5 вариантов).

Немного технической инфы: http://nesdev.parodius.com/apu_ref.txt


Вобщем, звучание 2a03 на Спеке можно повторить одним способом: прикрутить 2a03 к Спеку;)

А музыку, в очень условной форме, можно проиграть, сняв дамп регистров (старые эмули Марата Файзулина умеют такое делать), и проиграв их 'как получится'. Я писал об этом небольшую статейку в каком-то номере Promised Land.

GriV
23.04.2005, 17:47
тока есть такой мамент: на самам деле как показывает практика имеется множиство музонов чиста спекковских, которые проиграть имеется праблемы (т.е. звучание разных каналав атличаица на разных версиях музсопра), а что гаварить про звучание музоноф с других платформ....

Dr.Lion/RSM
25.04.2005, 10:50
А музыку, в очень условной форме, можно проиграть, сняв дамп регистров (старые эмули Марата Файзулина умеют такое делать), и проиграв их 'как получится'. Я писал об этом небольшую статейку в каком-то номере Promised Land.
Если можно, то поподробнее. В каком именно Promised Land ты писал на эту тему?

Shiru
25.04.2005, 11:19
Если можно, то поподробнее. В каком именно Promised Land ты писал на эту тему?
В четвёртом. Раздел 'народное творчество'.

Dr.Lion/RSM
25.04.2005, 12:10
Есть програмка NSF 2 MIDI. Полученая мидка звучит очень даже правдоподобно! Неужели нельзя сделать что-то подобное для спека?

Shiru
25.04.2005, 12:19
Правдоподобно, только всю прелесть NES'овского звука напрочь убивает... Это примерно то, о чём я и писал в PL#4. Собственно, в более поздних версиях эмуляторов Марата лог snd был заменён логом в midi, на основе того-же принципа.