PDA

Просмотр полной версии : Помогите вернуться ...



Ralph
23.01.2008, 09:24
Доброго утра всем.В общем,моя история такова:в 1992 году приобрел свои первый ( и к сожалению,единственный ) Спектрум,48-й Ленинград.Это и было началом :-) Естественно,через пару месяцев игр и Бэйсика мне стало мало,пришлось срочно переходить на Ассемблер.Вот с него то я и заболел программированием.Два года программировал,написал несколько системных программ,пару игр,а потом... он накрылся,потом армия,ну и остальные реалии жизни.В общем,Спектрум отошел,а любовь к программированию осталась.

Добавлено через 59 секунд
Сейчас программирую на php,но писать 1Мб программы на мобильном телефоне,проверяя их на виртуальном хосте-это ... Про Спектрум даже не думал,считал,что он давно умер,пока не наткнулся на Ваш сайт.Вот и хочу вернуться в мир именно реальных Спектрумов и очень жду советов и помощи

P.S. Извините за сумбур,красиво писать,к сожалению,не очень умею :-)

ASDT
23.01.2008, 09:48
"Вот и хочу вернуться в мир именно реальных Спектрумов"
Ну хорошо ... Возвращайся ...

Ralph
23.01.2008, 13:32
С удовольствием... Для этого нужно 1.) определится с моделью 2.) приобрести/собрать ее

Какую модель вы можете посоветовать ? Программная совместимость не критична (интереснее будет программы руками доводить),но с хорошими возможностями аппаратного расширения(не обязательно путем тупого включения устройства в разьем) ?

breeze
23.01.2008, 16:00
Какую модель вы можете посоветовать ?

Обеими педалями за Pentagon 1024 SL 2.2 :)

Alexey1979
23.01.2008, 16:28
Я такойже как и ты :v2_smile: даже и не думал, что вернусь, причем заинтересован по максимуму, сейчас заказал себе платы Penta1024 и Speccy2007, руки чешуться! Я как то больше железячником был, но в том
то и дело, что БЫЛ! :dizzy_mad_old:
Сейчас вот вспомнил, что год назад нешел в съемной квартире Pentagon128+AY+FDD все в одном корпусе с БП и клавой, так я его сам выкинул! Думал все, умерла машинка (в смысле канула в историю), зачем она мне, а сейчас локти кусаю....:mad: Можете камнями закидать!

ASDT
23.01.2008, 16:51
"Программная совместимость не критична (интереснее будет программы руками доводить)"
Могу предложить свою схему (если интересно с 0 собрать) ...

Alexey1979
23.01.2008, 16:53
"Программная совместимость не критична (интереснее будет программы руками доводить)"
Могу предложить свою схему (если интересно с 0 собрать) ...

Предлагай, если не соберу, то ознакомлюся точно.

Ralph
23.01.2008, 18:02
Я сам с удовольствием собрал бы (с паяльником вроде бы дружу),так нужно плату где то достать,а главное-как я понял,теперешние модели в основном идут на программируемых БИС,а возможности программировать их у мя нет :-(

Black_Cat
23.01.2008, 18:46
теперешние модели в основном идут на программируемых БИС,а возможности программировать их у мя нет :-(эт не проблема, были бы сами ПЛИС, РС и интернет, а программатор собирается на одном 74НС244. Из того что сейчас можно порекомендовать нового:
- десктопный вариант - Pentagon-1024SL v2.2(теоретически пригоден для расширения паяльником)+мультикарта/IDE
- малогабаритный вариант - Speccy2007(теоретически пригоден для расширения паяльником)

Ralph
23.01.2008, 19:06
эт не проблема, были бы сами ПЛИС, РС и интернет...

Вот-вот,как вы думаете,почему я свои php-скрипты пишу на Siemens'е ? :-)

Посетил сайт о Пентагоне,так понял,что пока производство остановлено,а вот о 2007 еще не слышал,пойду на форуме поищу

savelij
23.01.2008, 22:01
Посетил сайт о Пентагоне,так понял,что пока производство остановлено,а вот о 2007 еще не слышал,пойду на форуме поищу

Не производство приостановленно, а прекращена сборка. Пустые платы можно заказывать.

Alexey1979
23.01.2008, 22:23
Да можно, я получил подтверждение от КоЕ, говорит через месяц полтора будут платы, я буду брать:v2_clap2: Если дадут. А пока АТМЕЛ буду прошивать, вернее учиться.:v2_conf2:

AAA
23.01.2008, 22:30
Посетил сайт о Пентагоне,так понял,что пока производство остановлено,а вот о 2007 еще не слышал,пойду на форуме поищу
Производство пентагонов не рентабельно. Недавно продовали пентагон недоделанный (без каких то деталек) за 3000 штуки. Я свой купил примерно за 5-6 штук рублей, не баксов. С учетом, того что дисковод корпус и блок пытания был у меня. Все спектрумы, которые мне отдавали б.у не работали по причине того что не работали, а я лох в железе. Следи за рубрикой барахолка, иногда там появляются хорошие варианты спектрумов, даже рабочих. Лучше брать пентагон 1024 со всеми наворотами, клавой и дисководиком 1,2 и тюльпанами на телек современный. Чтоб потом удобней было переводить на эмулятор писи. Реал спектрум сейчас роскошь. Это не IBM который за 500 рублей купить можно. Раритет.

Alexey1979
23.01.2008, 22:38
Я думаю этому раритету цены не будет, когда я его сам соберу и запущу!
Всех замучаю вопросами! Трепещите! Наглею конечно. Извините.

rasmer
23.01.2008, 22:46
эт не проблема, были бы сами ПЛИС, РС и интернет...

Вот-вот,как вы думаете,почему я свои php-скрипты пишу на Siemens'е ? :-)

Посетил сайт о Пентагоне,так понял,что пока производство остановлено,а вот о 2007 еще не слышал,пойду на форуме поищуНу и почему?

AAA
23.01.2008, 22:54
Я думаю этому раритету цены не будет, когда я его сам соберу и запущу!
безусловно, а первые строки завещания будут начинаться примерно так, -" положите мой спек рядом со мной, а дискеты хорошо упакуйте чтоб не размагнитились....." :v2_laugh:

Alexey1979
24.01.2008, 09:23
безусловно, а первые строки завещания будут начинаться примерно так, -" положите мой спек рядом со мной, а дискеты хорошо упакуйте чтоб не размагнитились....." :v2_laugh:

Да не просто положить, а пусть работает и похоронный марш через AY играет :v2_devil: