PDA

Просмотр полной версии : Программное включение турбирования z80



moroz1999
24.04.2005, 15:26
Помнится, что на Scorpion'е турбирование можно было включить из теневого монитора. Каким образом это было реализовано?
как с этим обстоят дела на других клонах ZX?
может быть взять этот метод за стандарт? какие у него минусы?

просто я к тому, что было бы очень неплохо иметь один-единственный общепризнанный, обдуманный и обговоренный способ включения турбо режима.

key-jee
24.04.2005, 15:46
В Kay вроде тоже труба аппаратно включается.. Или я путаю?

CityAceE
24.04.2005, 15:49
Помнится, что на Scorpion'е турбирование можно было включить из теневого монитора. Каким образом это было реализовано?
Включение и выключение TURBO осуществляется чтением из портов #1FFD и #7FFD.

Conan
24.04.2005, 17:22
Помнится, что на Scorpion'е турбирование можно было включить из теневого монитора. Каким образом это было реализовано?
как с этим обстоят дела на других клонах ZX?
может быть взять этот метод за стандарт? какие у него минусы?

просто я к тому, что было бы очень неплохо иметь один-единственный общепризнанный, обдуманный и обговоренный способ включения турбо режима.
«Скорпион ZS 256 Turbo +

Переключение в режим «турбо» осуществляется чтением из порта #7FFD, переключение на «обычную» скорость, чтением из порта #1FFD.

Минусы:

1.Требуется инициализация (аппаратный сброс не меняет состояние порта «турбо»).

2.Адреса портов для управления одним и тем же устройством (режимом) – разные

3.Нет блокировки порта

4.Схемотехника ориентирована под «Скорпион» (используются особенности, которых нет в других компьютерах, например в «Пентагоне»), поэтому и способ переключения такой своеобразный.



«KAY1024» (ver1.4)

Переключением в режим «турбо» управляет бит 2 порта #1FFD, («0»-турбо, «1»-нормал).

Иметь общепризнанный стандарт неплохо, но уже поздновато (никто не будет курочить свои машины).

jtn
24.04.2005, 19:31
на моем профике сделано также как и на скорпе, чего и вам желаю.

ps: очень помогало для написания/отладки мультиколоров всяких...

random
24.04.2005, 19:35
scorpion это как бы стандарт :)

CHRV
24.04.2005, 21:01
На АТМ турбо переключается иначе :)
А стандарта нет вообще то!

Sinus
25.04.2005, 02:46
2 key-jee
неа, не путаешь. включается. (точнее она выключается, если в какой-то порт чего-то закинуть, точнее не скажу ибо уже поздно и смотреть в доки влом)

Conan
25.04.2005, 13:13
на моем профике сделано также как и на скорпе, чего и вам желаю.

scorpion это как бы стандарт :)
Может это и стандарт, но обычно стандарты открыто публикуют, по крайней мере в прилагаемых инструкциях, а не прячут в глубинах проф-пзу.
Кроме того этот "стандарт" несовместим с фирменными моделями, и программа выполняющая переключение таким способом там просто намертво повиснет.

P.S. Обратите внимание на слова "обдуманный" и "обговоренный" в первом постинге этого треда.

jtn
25.04.2005, 17:14
Может это и стандарт, но обычно стандарты открыто публикуют, по крайней мере в прилагаемых инструкциях, а не прячут в глубинах проф-пзу.
Кроме того этот "стандарт" несовместим с фирменными моделями, и программа выполняющая переключение таким способом там просто намертво повиснет.

P.S. Обратите внимание на слова "обдуманный" и "обговоренный" в первом постинге этого треда.
нет, ты не понял. в скорпионе в железе програмное переключение сделано чтением портов - я сделал себе именно также (на профике изначально только кнопка с фиксацией). и вроде как это задокументировано в книжках по скорпу.

Conan
25.04.2005, 17:28
нет, ты не понял. в скорпионе в железе програмное переключение сделано чтением портов - я сделал себе именно также (на профике изначально только кнопка с фиксацией). и вроде как это задокументировано в книжках по скорпу.В "родной" документации, которая шла вместе с платой Scorpion ZS 256 (Руководство пользователя), этого не описано. В какой книжке это есть?
Зато там же (Руководство пользователя) сказано, что порт 7FFDh полностью совместим с фирменным ZX Spectrum 128, что есть неправда, поскольку чтение из 7FFDh приведет к зависанию фирменного компьютера. Вот такие дела и "стандарты".

CityAceE
26.04.2005, 04:40
чтение из 7FFDh приведет к зависанию фирменного компьютера
А почему? С чем это связано?

random
26.04.2005, 08:07
я подтверждаю что переключение турборежима было документировано в инструкции по использованию и программированию ПО для Скорпиона. книжица шла в комплекте сто пудов.

siril
26.04.2005, 08:35
аналогично, подтверждаю.

Crowner
26.04.2005, 09:05
У меня тоже было написано в документации которая была вместе со Скорпом.

Conan
26.04.2005, 11:10
В комплекте с платой Scorpion ZS 256 Turbo шла книжечка: «Руководство пользователя», которая была заодно и паспортом (там указывался номер ПЗУ, даты и прочее). В ней на первой же странице было написано: «На плате TURBO+ есть возможность переключения режима Турбо/Норма как программно, так и аппаратно при помощи простейшей кнопки без фиксации, работающей на замыкание».

Там же в Части 2 (Краткое руководство для программистов) описаны порты 7FFDh, 1FFDh и другие. Про управление «турбо» – ни слова.

В другой книжке, под названием: Краткое описание функций Профессионального Расширения Теневого сервис Монитора компьютера «Scorpion ZS 256 Turbo» (автор А.А. Ларченко), описано только переключение турбо/нормал только с использованием функций теневого монитора. Про переключение через 7FFDh, 1FFDh - ни слова. Пришлось залезть в схему и разобраться, как и что там дешифрировалось.

Возможно, у меня не вся документация по «Scorpion ZS 256 Turbo», поэтому я и спросил про какие книжки идет речь, где описано управление «турбо» через 7FFDh, 1FFDh?


To CityAceE:
В фирменных машинах ZX Spectrum 128 и ZX Spectrum +2 порт 7FFDh работает в режиме write only. При попытке чтения в него записывается состоянии шины данных, что чаще всего приводит к зависанию (сам порт при этом блокируется).

lvd
26.04.2005, 11:32
В фирменных машинах ZX Spectrum 128 и ZX Spectrum +2 порт 7FFDh работает в режиме write only. При попытке чтения в него записывается состоянии шины данных, что чаще всего приводит к зависанию (сам порт при этом блокируется).[/size][/font]

Хаха, глюкодром какой... =)

Conan
26.04.2005, 11:49
Хаха, глюкодром какой... =)Привет от испанцев (или Клайва) :wink: . Но это скорее не глюк а "баг" или "фича". "Глюк" это когда при одних и тех же входных параметрах получаются разные выходные, например: в первых Scorpion ZX 265 Turbo, при включении было то "турбо", то "норма". И приходилось допаивать конденсатор на триггер отвечающий за фиксацию режима.

random
26.04.2005, 13:03
тогда получается что на фирменных 128х машинах не работали эффекты в игре Chase HQ? (там вроде идет опрос FD если мне не изменяет память). помню этот порт (FD) использовался при какой-то синхронизации.

Paul_ls
26.04.2005, 13:10
тогда получается что на фирменных 128х машинах не работали эффекты в игре Chase HQ? (там вроде идет опрос FD если мне не изменяет память). помню этот порт (FD) использовался при какой-то синхронизации.

А не #FF?

Conan
26.04.2005, 13:13
тогда получается что на фирменных 128х машинах не работали эффекты в игре Chase HQ? (там вроде идет опрос FD если мне не изменяет память). помню этот порт (FD) использовался при какой-то синхронизации.Речь идет о 7FFDh. Кроме него были и DFFDh и FFFDh, чтение из которых не приводило к проблемам.