PDA

Просмотр полной версии : перегонка реальных дискет



Striker
26.04.2005, 08:39
Уважаемые форумчане, может кто подскажет как поступить.
Имеется Athlon 1800 с WinXP? файловая система NTFS. Свалилась на меня тута куча реальных дискет для перегонки. Я создал на диске небоьшой Fat 32 раздел, захжу туда под ДОС.

Подключил 5- дюймовый флоп, выставил в биосе 1.2 m 5.25 и запустил Amd - пишет что FDC Not Ready. Попереставлял перемычки - нашел одно положение когда дисковод работает нормально - но тот же Amd уже пишет что мол диск не Tr Dos. (хотя это 100% реал!). После этого пробовал менять параметры в биосе - так дисковод тогда просто начинает крутится и не может остановиться :(

Кто встречался с ситуацией, подскажите. есть ли также кроме Amd и Spectrum Navigator другой софт для перегонки ?

Заранее спасибо

Wlodek
26.04.2005, 11:01
Попробуй выставить в BIOS-е дисковод как 720К 3.5''. Если это невозможно, выстави как 1.2 Mb 5.25'' и загружай в MS DOS драйвер 800.com . Почитай FAQ фидоконференции ZX.SPECTRUM; найти можно на www.fido-online.com .

Paul_ls
26.04.2005, 11:42
Если диск 100% реал, то дело плохо. TR-DOS имеет упрощенный формат диска, поэтому вероятность его чтения на ПЦ весьма мала. Для этого диск надо специально форматировать правильным форматом. Типа флопи формата Ивана Рощина.

CHRV
26.04.2005, 11:44
Попробуй TRD-KIT, я его специально пачил для скоростных машин, он гдето на atmturbo.narod.ru

lvd
26.04.2005, 12:15
Если диск 100% реал, то дело плохо. TR-DOS имеет упрощенный формат диска, поэтому вероятность его чтения на ПЦ весьма мала. Для этого диск надо специально форматировать правильным форматом. Типа флопи формата Ивана Рощина.

Достаточно зайди к знакомому амижнику, у которого есть подключенный 5.25" - и он тебе влёт всё считает, будь то трдос-форматтед или ФУТ-форматтед - амиге по барабану! =)=)=)

Shadow Maker
26.04.2005, 12:23
Попробуй Шалаевским эмулем

CHRV
26.04.2005, 12:36
Если диск 100% реал, то дело плохо. TR-DOS имеет упрощенный формат диска, поэтому вероятность его чтения на ПЦ весьма мала. Для этого диск надо специально форматировать правильным форматом. Типа флопи формата Ивана Рощина.
ESN умеет читать, с помощью эфекта чтения трака по второму кругу (захлест). Но лучше предварительно отформатировать диск на ПЦ. TRD_KIT работает также как ESN!

spensor
26.04.2005, 12:47
Из своего личного опыта знаю, что DOS версия RealSpectrum позволяет напрямую работать с дискетами, правда немного заторможено. Я через него не один десяток реальных дискет (форматированных на Спектруме) перегнал в TRD-образы. Все прошло на ура.
Правда следует оговорится, что у меня изначально все дискеты были 3.5'', возможно, но вряд-ли, с 5.25'' не прокатит.
RealSpectrum (DOS) прекрасно работает и под Win9x, а вот с XP фокус не пройдет.

Paul_ls
26.04.2005, 12:57
Правда следует оговорится, что у меня изначально все дискеты были 3.5'', возможно, но вряд-ли, с 5.25'' не прокатит.
RealSpectrum (DOS) прекрасно работает и под Win9x, а вот с XP фокус не пройдет.

Не прокатит. Даже в Hobeta были разные программы для работы с 3,5 и 5,25. Из собственного опыта.

Striker
26.04.2005, 15:33
Попробуй выставить в BIOS-е дисковод как 720К 3.5''. Если это невозможно, выстави как 1.2 Mb 5.25'' и загружай в MS DOS драйвер 800.com . Почитай FAQ фидоконференции ZX.SPECTRUM; найти можно на www.fido-online.com .


В биосе у меня нет 720 3.5 :( А вот 1.2 5.25 как раз таки и выставлен.
Спасибо за инфу, FAQ почитаю - я в фидо то же сижу, но как то до этого не додумался ;)

Em(022000)
27.04.2005, 19:17
Я собственноручно перегонял свои трдос диски 5.25 в трд образы, каким-то эмулятором, там оболочка напоминает турбопаскаль, не помню подробности. Помню хорошо, что делал я это в Win2000 и всё прошло нормально, удалось даже поднять диски с запоратыми секторами. А ещё есть вариант воспользоваться Isdos"ом Там помоему была приблуда, которая позволяет работать с MS-dos дискетами и TR-dos. Я так свободно перегонял текстовые файлы с спектрума на PC. Думаю, что с другими файлами тоже не возникнит проблем. Но это если есть ещё работающий Спек Ж)))

Paul_ls
28.04.2005, 11:36
Я собственноручно перегонял свои трдос диски 5.25 в трд образы, каким-то эмулятором, там оболочка напоминает турбопаскаль,

Это был UKV spectrum debugger.

Еще можно telediskom в TD0, а потом Unrialom в TRD.

А вот вырезка из эхи:

Subj : FAQ по эхоконфеpенции ZX.SPECTRUM
>*** Редакция от 27 февpаля 1998г.
Hello, All!
.......
Q: Я не могу хобетой прочитать ни один спектрумовский диск. :( Хелп ме!
A: Hу что тут можно сказать... Мультикарта на ибм не есть совершенство. :(
Рекомендации следующие - пользовать FUT (это на спектруме), не
форматировать в фасте, не в турбо. Или можно DCU 2.32. Есть возможность
так же диски под тр-дос форматировать на ибм hoformat'ом. Если и это
не помогает, попробуйте заклеить на 5'25 дискетке половину индексного
отверстия. В некоторых случаях помогает.
.......
Интересно на счет отверстия?

Em(022000)
29.04.2005, 03:09
Забавная фишка про отверстие %))) Не знал %)

Striker
26.05.2005, 12:43
Установил я новую версию Real Spectrum, в котором есть поддержка реальных дискет. Часть дисков считалась без проблем, в остальных случаях писала ошибку на 0 дорожке. Но что самое интересное, эти дискеты на реале на том же дисководе читались без проблем, ничего ресторить не надо было.

TomCaT
29.06.2005, 10:05
Интересно.
Про отверстие заклеенное можно поподробнее.
С какой стороны заклеивать - это же влияет на размер поля синхронизации?
При взгляде на диск с верху он вращается по часовой (кажется). Значит, заклеивая "дальше по кругу", ничего не добьёмся... Выходит, заклеивать надо "ближе", т.е. на рис. (отверстие помечено x-ом) заклеивать сверху?
+----+
|......[
|..ox.|
|.| |.|
+----+

BlastOff
29.06.2005, 11:23
Но что самое интересное, эти дискеты на реале на том же дисководе читались без проблем, ничего ресторить не надо было.
вот и у нас то же самое было, когда мы дискеты виртуалили. предположили, что дело в интерливе. фиг знает.