PDA

Просмотр полной версии : Ленинград-2 48К - помогите советом в ремонте



tails8
11.02.2008, 18:43
Здравствуйте!

Перебирая свое барахло, наткнулся на собранную плату пк BYTE, сразу появилось желание его запустить.
Взял ее еще лет 8-10 назад у одного товарища (к сожалению товарищ уже давно уехал в другой город и спросить у него нет возможности), он когдато их собирал и скорее всего после сборки она не запустилась и он ее отложил в долгий ящик.

Вообщем после долгого поиска причины, нашел одно замыкание дорожек после пайки в результате чего вылетела микосхема D34 КП16 (согласно схеме Ленинград-2). Мультиплексор был заменен на новый, в итоге получил изображение матраца (включал с вставленным процессорм но без ПЗУ) вот такого вида (рис.1),
только вместо синих вертикальных полос, полосы зеленого цвета.

С вставленной в панельку ПЗУ и при нажатии кнопки RESET вот такая картина (неисчезающие полностью красные полосы) Рис.2., далее при следующих нажатиях на RESET следующие картинки Рис.3-4, на последнем представлена фотка моей платы.
Иногда после нажатия RESET появляется надпись Sinclair 1982....... на белом фоне и с точками на экране и на этом все.
РУ5 пробовал менял, результат такой же. ПЗУ тож разные ставил, напряжение питания изменял (два блока питания рабочих), изменений нет.

Подскажите кто сталкивался с этим - что еще может быть?

Заранее Спасибо!

AlexCrush
11.02.2008, 19:29
Красные полосы - это начальный тест памяти. Выполняется от младших адресов к старшим. Как только находит первую битую ячейку - останавливается. Где остановился - устанавливается переменная basic48 RAMTOP. Если она получается ниже чем область системных переменных+хоть чуть-чуть то всё виснет. Как раз Ваш случай.
Вывод - у процессора не получается читать/записывать память. Проверьте наличие сопельков на адресной шине до и после мультиплексеров, на шине данных тоже.

Можно еще попробовать предположить "разваливание сараюшки", как говорил Немо, что в переводе на человеческий означает разъезжание временных циклов RAS и CAS. Можно попробовать поставить небольшой кондер (20-30 пик) на линию CAS (в идеале - после резистора, шоб выход микросхемы,которая генерирует CAS, не грузить, но попробовать можно и без), чтобы задержать этот сигнал.

Еще вполне вероятно, по какой-то причине "утекает" память, то бишь не рефрешится вовремя. Хотя при живой экранной развертке это странно, но при неумной организации мультиплексируемых адресных шин вполне может быть. Тут можно посоветовать лишь поменять РУшки на "более кошерные", то есть более скоростные с большим временем рефреша (хотя, имхуется мне что у них у всех было по 2 мс за искл РУ5Д/Е у которых 1мс...), ну или просто подбором. Проверить это можно так - зажать ресет, штобы проц начал медитировать и смотреть - меняется картинка на экране или нет. Если не меняется - регенерация как бы ни при чем.

tails8
11.02.2008, 19:47
Большое Спасибо за отклик!

Насчет сопельков на дресной шине и данных - так вроде все уже проверял, не один раз, но еще посмотрю когда дома буду.
Я больше склоняюсь ко второму предположению насчет временных циклов RAS и CAS.
Еще раз спасибо!

Добавлено через 15 часов 52 минуты
Вчера у одгого человека выпросил такой же спек для сравнения, что бы прощупать осцилографом сигналы на линиях. Правда на его и моей плате есть небольшие отличия в разводке дорожек в некоторых местах, а так в целом почти один к одному с моей.

Еще раз пересмотрел шину адреса и данных, ничего странного замечено небыло. Нет ни замыканий ни обрывов, сравнил сигналы на обоих пк с зажатым и отжатым RESET, а так же до и после мультиплексоров - сходятся.
Так же проверил третье предположение, зажал и удерживал RESET - картинка на экране не меняется.

Второй пункт проверить еще не успел - домой поздно попал, но сегодня думаю проверю.

tails8
14.02.2008, 16:55
Можно еще попробовать предположить "разваливание сараюшки", как говорил Немо, что в переводе на человеческий означает разъезжание временных циклов RAS и CAS. Можно попробовать поставить небольшой кондер (20-30 пик) на линию CAS (в идеале - после резистора, шоб выход микросхемы,которая генерирует CAS, не грузить, но попробовать можно и без), чтобы задержать этот сигнал.

Пробовал вчера ставить кондер на линию CAS (20-30 пик), результат практически тот же, еще на линию RAS кидал резюки на 150-300 Ом - появлялись хаотические полосы, точки, квадратики на экране и иногда бежали полосы по пордюру как при чтении с магнитофона. Еще раз проверил на свет плату в надежде найти замыкание дорожек - ничего не нашел, пропаял еще несколько микрух, все без изменений.

Что еще может быть? У кого то есть какие-то предположения?
Вечером еще покопаю, может че найду....

Добавлено через 11 минут
Может еще как то по матрацу можно определить (зеленые полосы вместо синих без ПЗУ) вчем кроется причина?

jimled
16.02.2008, 01:18
А тест ПЗУ пробовал?

tails8
16.02.2008, 13:25
Тест ПЗУ не пробовал. У меня его нет, даже в ПЗУ залить негде хотя свободные пзу-хи есть. Есть только две ПЗУ с BASIC-ом: Research 1982 и DIDAKTIC.

tails8
10.04.2008, 10:42
Скажите, а по каким признакм можно определить какая или какие микросемы ОЗУ неисправны (без ПЗУ с тестом конечно).

И еще, на матраце зеленые полосы вместо синих - из-за чего это может быть?

Mirazh
10.04.2008, 11:41
Скажите, а по каким признакм можно определить какая или какие микросемы ОЗУ неисправны (без ПЗУ с тестом конечно).

у меня в ленине1 одна озушка сильно грелась.
хотя мне кажеться вы бы это заметили....

tails8
10.04.2008, 11:53
Нет, с температурой у них все нормально... Спасибо... :v2_wink2:

Mirazh
10.04.2008, 12:01
а у вас случаем нет качественной схемы ленинграда2 и монтажки? а то у меня тоже плата появилась (правда в ужасном состоянии) - может как нить и до него руки дойдут...

tails8
10.04.2008, 13:11
на этом компе нет, а дома есть...
все схемы брал с сылок этого форума...

molodcov_alex
10.04.2008, 13:15
И еще, на матраце зеленые полосы вместо синих - из-за чего это может быть?
Может просто синий с зеленым цвета перепутаны?


а у вас случаем нет качественной схемы ленинграда2 и монтажки? а то у меня тоже плата появилась (правда в ужасном состоянии) - может как нить и до него руки дойдут...
Вот, где-то с форума скачано: схема и сканы платы с обоих сторон.
http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=121

Mirazh
10.04.2008, 15:42
ок. спасибо. особенно за скан платы.

tails8
10.04.2008, 18:40
Не думаю что перепутаны, иначе бы выводилось вместо красных полос полосы другого цвета (имеется ввиду при начальном тесте озу)...

Добавлено через 12 минут
Еще на микросхеме D21 -К555ле1 по схеме Ленинград-2 на 10 ножке очень слабый уровень сигнала, сравнивал с другим рабочим осцилографом... Форма впринципе сохраняется но размах раза в три меньше...

molodcov_alex
10.04.2008, 18:55
Не думаю что перепутаны, иначе бы выводилось вместо красных полос полосы другого цвета (имеется ввиду при начальном тесте озу)...
С чего это? Если красный на месте, а синий и зеленый перепупаны, то будет именно так как есть.

valeron
10.04.2008, 20:43
У меня в Пентагоне были перепутаны синий и зеленый. Матрас был в точности как на фотографии. На красный цвет это не влияло.

Добавлено через 9 минут

...
Еще на микросхеме D21 -К555ле1 по схеме Ленинград-2 на 10 ножке очень слабый уровень сигнала, сравнивал с другим рабочим осцилографом... Форма впринципе сохраняется но размах раза в три меньше...

Что значит слабый? Амплитуда должна быть не менее 4 вольт, иначе такой сигнал не распознается входом следующей микросхемы. Если есть осцилограф, то выставь по его шкале нулевой уровень, уровень 5 вольт и уже сравнивая с ними оцени от скольки до скольки вольт у тебя размах на выходе. Я предполагаю два варианта: либо сигнал садится сильной нагрузкой и амплитуда будет от ~0.2 до ~1.5-2 вольт (может короткое замыкание с выходом установленным в ноль), либо сигнал притянут к верхнему пределу и амплитуда где-нибудь от ~2.5 до ~4.5 вольт (бывает при коротком замыкании с выходом установленным в еденицу). Ты уточни сначала.

PS. Отрежь эту ножку от остальных и посмотри нормализуется ли уровень, если нет, то меняй микросхему. Если да - ищи короткое. Кстати коротить может и вход другой микросхемы. Давай, удачи!

Иван
10.04.2008, 21:16
Будьте внимательны, Ленинграда-2 существует как минимум 2 варианта. Различия касаются лишь нескольких перемычек, которые необходимо установить на одной из версии (не разведены несколько дорожек). На одной из версий в плате поменяны местами каналы мультиплексоров КП11, считывающих кемпстон и клавиатуру, так же поменяны части нескольких логических микросхем. В выше приведенной ссылке архив содержит несоответствующие друг другу схему и печатку. Я разобрал и отрисовал тамошнюю печатку. Схема на нее есть тут: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6764

tails8
11.04.2008, 20:00
У меня в Пентагоне были перепутаны синий и зеленый. Матрас был в точности как на фотографии. На красный цвет это не влияло.

На счет перепутанных синего с зеленым - все так и вышло..
Это я что то так ляпнул не подумав, извеняюсь!
Поменял провода местами, все нормально. Спасибо за совет!
:v2_thumb:

Добавлено через 20 минут

Что значит слабый? Амплитуда должна быть не менее 4 вольт, иначе такой сигнал не распознается входом следующей микросхемы. Если есть осцилограф, то выставь по его шкале нулевой уровень, уровень 5 вольт и уже сравнивая с ними оцени от скольки до скольки вольт у тебя размах на выходе. Я предполагаю два варианта: либо сигнал садится сильной нагрузкой и амплитуда будет от ~0.2 до ~1.5-2 вольт (может короткое замыкание с выходом установленным в ноль), либо сигнал притянут к верхнему пределу и амплитуда где-нибудь от ~2.5 до ~4.5 вольт (бывает при коротком замыкании с выходом установленным в еденицу). Ты уточни сначала.

PS. Отрежь эту ножку от остальных и посмотри нормализуется ли уровень, если нет, то меняй микросхему. Если да - ищи короткое. Кстати коротить может и вход другой микросхемы. Давай, удачи!

Ножку отрезал еще раньше, уровень был такой же. Коротких замыканий тоже небыло обнаружено.
Вчера поменял микруху, уровень сигнала пришел в норму.
Спасибо!

Добавлено через 41 минуту

Будьте внимательны, Ленинграда-2 существует как минимум 2 варианта. Различия касаются лишь нескольких перемычек, которые необходимо установить на одной из версии (не разведены несколько дорожек). На одной из версий в плате поменяны местами каналы мультиплексоров КП11, считывающих кемпстон и клавиатуру, так же поменяны части нескольких логических микросхем. В выше приведенной ссылке архив содержит несоответствующие друг другу схему и печатку. Я разобрал и отрисовал тамошнюю печатку. Схема на нее есть тут: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6764

Спасибо за предупреждение!
Что хотел отметить по поводу схемы приведенной по ссылке выше. Может я и не прав, но разве на входе элемента DD12.3 ножка 9 и на выходе этого же элемента ножка 8 не должен быть сигнал RAS вместо CAS ???
Может быть это опечатка, если что поправьте.

Иван
11.04.2008, 22:33
Может я и не прав, но разве на входе элемента DD12.3 ножка 9 и на выходе этого же элемента ножка 8 не должен быть сигнал RAS вместо CAS ???
Может быть это опечатка, если что поправьте.
Да, действительно. Конечно же, там сигнал RAS. Моя ошибка.

Добавлено через 21 час 57 минут
Перезалил архив.

tails8
12.04.2008, 21:18
Перезалил архив.
Спасибо Иван за проделанную работу!

Добавлено через 11 минут
Пока свой спек так и не запустил, впоследнее время времени не хватает, но помере возможности стараюсь им заниматься.
Опять взял спек у товарища - для сравнения, и заметил вчера небольшие расхождения как в схеме так и в печатке. Пока заметил что подругому подключены выводы у микрух D19 и D10, попытался развести но запутался. Интересно, а есть еще другой вариант схемы Ленинград 2.

tails8
12.04.2008, 21:37
После замены мс D21 никакого прогресса болше нет, так и смотрю на эти красные полосы, а иногда и вот так бывает.

tails8
12.04.2008, 22:07
Где то читал, что РУ5 должны стоять все с одинаковыми буквами. Автор указывал что устанавливать нужно только с буквами Б или В, так как они отличаются от остальных повышенным быстродействием. Но на многих платах видел что стоят просто РУ5 (без буквы в конце), с буквами Д и Г. У меня на данной плате стоят РУ5Г и две просто РУ5.
Скажите кто знает, какие вообще можно ставить РУшки и можно ли их комбинировать если нет под руками других.

valeron
12.04.2008, 23:01
Возьми ПЗУшку с тестом для ОЗУ. Мне кажется, судя по фотографии, у тебя глючная РУшка одна. Если бы был бордюр можно было бы приблизительно прикинуть какая именно. Неважно, тест покажет какая.
Насчет букв на РУшках. Обычно работают все. Бывают отдельные экземпляры глючные. Есть рекомендации использовать именно с буквой В, как самую быстродействующую. Но у меня был настоящий венегрет из РУшек и все работало.
Возможно что раз на раз не приходится. Но в твоей ситуации, имхо, без теста запаришься ходить вокруг да около.

Иван
13.04.2008, 19:21
Существуют всего лишь две (?) схемы. Но отличаются они крайне незначительно. При беглом взгляде, отличие одно: электролиты на выходе RGB.
В конце 90-х у меня была плата, которая на 100% совпадает с монтажкой. На ней нужно было ставить перемычки. Однако, на скане плата этих перемычек не требует.
Все, что написано в этом сообщении, относится к сехмам и монтажкам: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad2/Leningrad2.htm

tails8
14.04.2008, 22:20
Возьми ПЗУшку с тестом для ОЗУ. Мне кажется, судя по фотографии, у тебя глючная РУшка одна. Если бы был бордюр можно было бы приблизительно прикинуть какая именно. Неважно, тест покажет какая.
Насчет букв на РУшках. Обычно работают все. Бывают отдельные экземпляры глючные. Есть рекомендации использовать именно с буквой В, как самую быстродействующую. Но у меня был настоящий венегрет из РУшек и все работало.
Возможно что раз на раз не приходится. Но в твоей ситуации, имхо, без теста запаришься ходить вокруг да около.
Большущее тебе и всем остальным СПАСИБО!!! что ткнули носом... :v2_cheer:
Все так и было. Шестая от верха РУшка была заменена на другую, и О чудо - аппарат завелся с пол тыка (до четырех утра сидел, такое желание сделать его было)... :v2_yahoo:

Еще раз Спасибо!!!:v2_cheer:

Еще до замены м/с РУ5 заметил несколько белых точек на матраце (видно было на синих полосах), которых ранше не замечал, возможно из-за зеленого цвета (до перемены местами проводов B и G) не бросалось в глаза. Я их и раньше пробовал перебирать (они на плате в панельках стоят) но ничего не менялось. Может еще помогло то что несколькими днями раньше заменил микруху D21, а может раньше подкидывал глючные РУшки утверждать не буду. Вообщем подал признаки жизни с Вашей помощью.

Добавлено через 5 минут

Существуют всего лишь две (?) схемы. Но отличаются они крайне незначительно. При беглом взгляде, отличие одно: электролиты на выходе RGB.
В конце 90-х у меня была плата, которая на 100% совпадает с монтажкой. На ней нужно было ставить перемычки. Однако, на скане плата этих перемычек не требует.
Все, что написано в этом сообщении, относится к сехмам и монтажкам: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad2/Leningrad2.htm

Спасибо Иван! У меня как раз так и есть, две платы меджду собой этим и отличаются одна от другой.:v2_rolley

Добавлено через 20 часов 3 минуты
Занимаюсь пока тестированием платы.
Спек, пока работает не очень стабильно. Часто сбрасывается, особенно заметно когда запускаешь какую-то игрушку, иногда просто подвисает.
Запускал программку для тестирования ПЗУ, ОЗУ, Z80 клавиатуры и т.д., и при тесте ОЗУ каждый второй-третий раз выдает ошибку, указывая почти всегда на один и тот же адрес.

Стоит ли верить данному тесту или есть специальная какая-то программа для проверки ОЗУ?

tails8
21.06.2008, 18:13
Времени пока катострофически не хватает! Все лежит не незаконченым... Лето...

Поменял еще две РУшки, работать стал лучше...

Spir0
27.09.2008, 15:23
Тоже вот решил оживить платку, которая лежала у меня с давних времен :) Когда то распаял на запчасти, а сама плата осталась, недавно откопал и вот решил пересобрать снова. Но пока не могу побороть две проблемы:

1). Счетчики DD7 и DD8 работают странно, на 12 ноге DD7 сигнал нестабильный, ткнешь щупом, в 2 раза длинней чем надо, еще раз ткнешь, нужной длительности, и так вот тыкаешь и разный сигнал все время, тоже самое на DD8 сигнал на выходах постоянно скачет. А на 12 ноге DD8 вообще высокий уровень с всплесками небольшой амплитуды (десятые вольта) а должны быть импульсы 20мс

2). на 1 ноге D21 при подключении диода V12 почему то пропадает "0", т.е. амплитуда импульса не дотягивает до "0", начинаясь от 1.5В где то, если диод убрать то сигнал приходит в норму.

Может подскажите где собака порылась ?

Black_Cat
27.09.2008, 16:10
2). на 1 ноге D21 при подключении диода V12 почему то пропадает "0", т.е. амплитуда импульса не дотягивает до "0", начинаясь от 1.5В где то, если диод убрать то сигнал приходит в норму.похоже выжжено нижнее плечо выходного каскада
А на 12 ноге DD8 вообще высокий уровень с всплесками небольшой амплитуды (десятые вольта) а должны быть импульсы 20мсотрезай от ноги дорожку и смотри не появится ли сигнал, но вообще на 12 ноге сигнал сам по себе довольно короткий

Spir0
27.09.2008, 17:50
Так, со счетчиками вроде разобрался, не было "земли" на D9, даже и не пытались подводить ее :/


похоже выжжено нижнее плечо выходного каскада

Имеется ввиду в самой ЛЕ1 ?!

Black_Cat
27.09.2008, 18:02
Имеется ввиду в самой ЛЕ1 ?!да. Попробуй воткнуться щупом в выход и прикоснуться к нему пальцем, чтоб на выход шли наводки. Если нижнее плечо отгорело, то в момент когда должен быть "0" на осциле будут видны наводки от руки.

Spir0
27.09.2008, 23:59
Пока удалось получить только белый бордюр с черным paper :) Трогаю пальцем щуп на первой ноге ЛЕ1 ничего не меняется, а фон от пальца на пиках "1" появляется. Может быть такое что для выхода МС нагрузка слишком большая ?!

Уф, разобрался - вместо подстроечников на цветах стояли перемычки, странно что до разборки на запчасти все работало и так, только не запускался сам комп, убрал перемычки и впаял временно на 2к резисторы, терь на выходах ЛЕ1 все ок, и стабильная картинка на мониторе :) Терь надо надыбать где то РУшек чтобы видеопамять проверить :)

update: пока получил такую картинку

9143

куда копать дальше не знаю :(

update: получил матрац :) терь осталось разобраться с ПЗУ - если их воткнуть наоборот, велика вероятность их убить ?!

rnd.gen
29.09.2008, 12:19
Spir0

update: получил матрац терь осталось разобраться с ПЗУ - если их воткнуть наоборот, велика вероятность их убить ?!

Велика, сразу сгорят :)! Подключать нужно только по ключу. Я тоже в свое время так эксперементировал, пришлось заказывать новую, поэтому разберись где плюс, а где минус на плате и так подключай пзу. 14 вывод земля. 28 - +5вольт. Ниже даташит:
http://www.dee.hcmut.edu.vn/vn/bomon/bmdientu/tailieu/datasheet/EPROM/27C128.PDF

Spir0
29.09.2008, 12:39
Да, походу умерли обе, если их вставить на экране матрац :( Спаял схему, которая коммутирует управление ПЗУ на одну панельку (для 27128 и выше), теперь на экране вертикальные тонкие полосы , и в верхней трети экрана горизонтально проявляются тонкие линии, всегда разные, если нажать RESET, то они исчезают, остаются только тонкие вертикальные, если отпустить опять как после включения.

Вот такая вот печальная картина сейчас:

9149 9150

Если нажать RESET, отпустить и сразу нажать снова , то картинка на экране как на 2 фото, остальное время как на первой, причем она практически не меняется, даже если линейку ОЗУ полностью заменить, есть отличие в количестве точек и горизонтальных полос вначале, но вцелом почти 1 в 1.

Может у кого есть идеи на этот счет ?! :v2_conf2:

rnd.gen
30.09.2008, 09:21
Проверь адресную шину на замыкание и обрыв (замыкать могут между собой, с массой и с +5 вольт). Нажать (или запаять :)) резет и удерживая резет проверить адресную шину процессора. На всех выводах должно быть от 1 до 2 вольт утечки. Если гдето меньше или больше ищи где замыкает или оборвано. И Нужны ПЗУ. Имеешь где прошить? У вас там много еще спектрумистов осталось. И город большой, б/у ПЗУ легко найти ну и прошить. На крайний случай можна связаться со мной :).

Spir0
30.09.2008, 09:57
ПЗУ есть, надо разбираться что в них записано, давно зрел на программатор вот теперь пришло время слабать :) Заодно перелезу на флешром. Сейчас стоит рабочая с другого компа. Адресные шины погоняю еще раз, хотя так щупал , вроде все ок.

rnd.gen
01.10.2008, 11:27
Могу посоветовать Willem.
http://msevm.com/main/willem/index.htm
Собрал себе "девайс" по данных материалах, и теперь могу почувствовать себя "великим прошиватором". :) Легко настраивается и работает под XP.

Spir0
01.10.2008, 15:27
Буду собирать его модифицированный клон - EzoFlash :)
С платой пока бьюсь как рыба об лед, после сброса видно что процессор начинает работать, перебирает шину данных и адреса, но в какой то момент его клинит и похоже он начинает крутиться в одном месте :-( может кто то сталкивался с такой бедой ?! На экране картинка без изменений

balu_dark
02.10.2008, 02:10
а что находится в ПЗУ? если неизвестно что - то естественно поведение непредсказуемо! если пзу с рабочей машинки то варианта 2 - если пзу имеет размер 16К и в ней зашит SOS82 то гдето залипуха на адесе или данных, а если размер пзу больше 16к то значит прошивка SOS находится не в той странице что включается по умолчанию и надо играться с установкой старших адресов руками.

Spir0
07.10.2008, 00:27
Пока мелкими перебежками собираю EzoFlash и жду подвоза флешром, потыкал осцилом, сигналы на выводах совпадают с живым, но чтобы полностью убедиться надо посмотреть в каких четвертях что.

p.s. не подскажет кто, где можно найти работающую схему подмены ROM -> static RAM ?! а то у меня есть старый архив фидо, но там как то обрывками все.

Black_Cat
07.10.2008, 00:51
где можно найти работающую схему подмены ROM -> static RAM
http://zxdn.narod.ru/hardware.htm - тут отечественные, но импортные помоему интересней: http://cygnus.speccy.cz/popis_isorom128.php

Spir0
11.10.2008, 21:59
Появилось свободное время посидел потыкал в плату. Итак, уже всю голову поломал :(

Поставил нормальную ПЗУ с бейсиком 48, погонял шины , немного была странная D0 на шине данных (при сбросе был ~ 2V вместо 5 как у всех), заменил ИР22 на 74F373 выпаянную из старой материнки - D0 пришел в норму, но картинка как была, так и осталось причем похоже почему то зацикливает его, видно по всем сигналам что проц будто перезапускаются, все сигналы по кругу повторяются с равным промежутком. Есть еще подозрения на A0 и A5 они вроде как при сбросе чуть выше имеют уровень 1.4...1.5V против 1.0..1.1V на всех остальных, стоит из-за этого заморачиваться ?

Жду идей, хочется поднять тело :)

balu_dark
12.10.2008, 03:48
А тест ПЗУ = пробовал,для запуска?

Spir0
12.10.2008, 08:20
Пока нет, а ссылкой не поделишься ?

balu_dark
12.10.2008, 12:37
ууу. гдето тут линк пробегал.набери в поиске по сайту - "тест пзу"

rnd.gen
14.10.2008, 11:33
Есть еще подозрения на A0 и A5 они вроде как при сбросе чуть выше имеют уровень 1.4...1.5V против 1.0..1.1V на всех остальных, стоит из-за этого заморачиваться ?

Жду идей, хочется поднять тело :)
От 1,0 до 2,0 вольт ток утечки, поэтому 1,4... 1,5 нормально.
Тестовые прошивки посмотри по ссылках:1 (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6432&highlight=%F2%E5%F1%F2+%EF%E7%F3) и еще здесь: 2 (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5936&highlight=%F2%E5%F1%F2+%EF%E7%F3)

Spir0
15.10.2008, 20:47
rnd.gen, просто смущает что на работающем все выходы имеют одинаковое значение ~ 1.25V. Тест ПЗУ скачал, пока не приехали еще флешПЗУ (точнее пока приехали в PLCC корпусе :) ) Жду подвоза в dip. Пока прикручиваю к работающему pc клаву на контроллере Камиля (лайт версию, только для клавы). Конечно можно было забить на неработающий и заняться тем плотно, но он уже в таком состоянии - дорожки отслаиваются, весь паханный перепаханный, а этот хоть больменее в приличном виде в плане дорожек и возможности расширить его :)

rnd.gen
17.10.2008, 09:43
rnd.gen, просто смущает что на работающем все выходы имеют одинаковое значение ~ 1.25V. Тест ПЗУ скачал, пока не приехали еще флешПЗУ (точнее пока приехали в PLCC корпусе :) ) Жду подвоза в dip. Пока прикручиваю к работающему pc клаву на контроллере Камиля (лайт версию, только для клавы). Конечно можно было забить на неработающий и заняться тем плотно, но он уже в таком состоянии - дорожки отслаиваются, весь паханный перепаханный, а этот хоть больменее в приличном виде в плане дорожек и возможности расширить его :)

Если значения немного отличаются то это не беда, у меня на рабочем тоже не все одинаковые были. Главное чтобы не меньше 0,8 и не больше 2,0в.
Ремонтировать интересно. Если что не получается - народ может помочь (хотя помощи иногда приходится долго ждать).
У меня тоже платы покурежены, но все равно есть желание это все запустить.

Spir0
25.10.2008, 00:16
Пока безуспешно топтался на месте с запуском системы вцелом, нашел отсутствие синего цвета (не было дороги) и то что цвета инверсные (стоит КП14 вместо КП16) на ЧБ мониторе :D Зато теперь матрас правильный хоть :v2_thumb:

Порылся в закромах - нашел несколько микрух OKI M514256A-70 как я понял это 4x256KB, есть ли какие то хитрости по использованию таких микрух вместо РУ5/7, как я понимаю достаточно просто поставить их 2 штуки вместо 8 и соответствующие выводы D0...D3 раскидать на половины старого ОЗУ ?!

Black_Cat
25.10.2008, 00:24
как я понимаю достаточно просто поставить их 2 штуки вместо 8 типа того, только со старшими адресами надо чёт сделать, например тупо подать землю ..или доработать до Скорпиона.. :)

Spir0
25.10.2008, 20:40
Итак седня собрал выкидыш для флешром, зашил тест ПЗУ, запустилось, похоже на проблему с адресными мультиплексорами:

- тест заполнения #00 и #FF , заполняет не по строкам, а сразу по 3 строки через знакоместо, потом на строку ниже и тоже 3 сразу через знакоместо :/

- тест ОЗУ - ошибка по адресу #4040 - записано 11011011 считано 01101101

Update: Чудо произошло !!! Нашел маленькую, почти незаметную сопельку в линейке ОЗУ и все заработало :v2_yahoo:

9411

balu_dark
27.10.2008, 17:13
больно у тебя обратный ход луча заметен! телек старенький- чтоли? и подбери резисторы на rgb - яркости не хватает немного.

Spir0
27.10.2008, 19:40
больно у тебя обратный ход луча заметен! телек старенький- чтоли? и подбери резисторы на rgb - яркости не хватает немного.

Это монитор - Электроника 6105 ЧБ :) честно говоря так и не добился от него нормальной работы, выкручиваешь повыше уровни на видеовыходе компа становится четче и ярче картинка, но синхра срывается, да и если бордюр черный а фон белый тоже срывается :( да и с яркостью какие то бока - если сделать белый бордюр и белый фон - темносерый экран, приходится яркость подкручивать, если черный бордюр и белый фон - то фон очень яркий приходится понижать яркость. Да и синхра постоянно рвется - то кадровая начинает бежать, то строчная - вверху экран начинает заламывать :v2_conf2:
Хотя конечно может это проблема видеовыхода Ленинграда-2

Black_Cat
27.10.2008, 20:47
честно говоря так и не добился от него нормальной работы, выкручиваешь повыше уровни на видеовыходе компа становится четче и ярче картинка, но синхра срывается, да и если бордюр черный а фон белый тоже срывается да и с яркостью какие то бока - если сделать белый бордюр и белый фон - темносерый экран, приходится яркость подкручивать, если черный бордюр и белый фон - то фон очень яркий приходится понижать яркость.это называется отсутствие привязки к чёрному, сделай и всё будет ок

Spir0
28.10.2008, 14:28
это называется отсутствие привязки к чёрному, сделай и всё будет ок

Это вот эту чтоли ?

9440

Недолго музыка играла :( попытался подключить контроллер флопа с рабочего Ленинграда, вроде сделал все доработки которые были на бумажке написаны, окромя "Отрезать 1-ю ногу ИД7" так как не понял зачем это надо, да и в старом все работало и без отрезанной ноги и теперь при включении получаю всякую ерунду - TRDOS не запускается, а начинает циклически сбрасываться, причем не чистый сброс, а хаотичные полосы, квадратики, если нажать NMI то иногда проскакивает ч/б вид верхней цветной полоски, иногда просто вываливается в Basic 48 c мусором на экране и неработающей клавиатурой :v2_conf2:

Keeper
28.10.2008, 14:56
Это вот эту чтоли ?

НЕТ! Я эту доработку совсем удалил, там ставиться один D триггер (ТМ2):

Вход S к выв. 5 или 6 D21;
Вход D на землю;
Вход С к выв. 2 D4;
Вход R подтянуть к +5В;
Выход (прямой) подключить к выв. 15 D34;

Доработку нужно удалить, разрыв цепи между D21:4 и D34:15 нужно оставить.

Keeper
28.10.2008, 14:58
Вот архив который Black Cat раньше выкладывал, там доработка для ленинграда-1: 9443

Spir0
28.10.2008, 22:07
Сделал я эту фишку :) Ну особой разницы не заметил, хотя честно и не всматривался, синхра все равно рвется если переключать BORDER, правда надо будет подкрутить еще в монике синхры, а то он под телек был когда то, пришлось малость их скрутить чтоб там не бегали кадры :)

По поводу TRDOS все также затык :( Может влиять какая серия ТМ2 стоит в формирователе /WAIT и /WE ?! В 48 режиме работает, но тоже как то странно - будто "тормозит" если работать с клавой по схеме Caro.

Keeper
28.10.2008, 22:28
Сделал я эту фишку :)

Ах да, это я совсем забыл, я еще перемычку поставил, между выв. 4 и выв. 7 D44. Вобщем смотри какой у тебя мультиплексор D34 и нужна ли тебе инверсия...

Spir0
28.10.2008, 22:57
Keeper, да я тож поставил, у меня КП14 с инверсией.

Вообщем чешу пока репу, вторая часть поста #57 подтвердилась, реанимированная плата реально "тормозит", т.е. на старом убитом полуживом Ленине-2 контроллер гораздо бодрее реагирует на нажатие кнопок на ps/2 клавиатуре, а тут если быстро нажимать то светодиод мигает, а комп на кнопки никак не реагирует, а если реагирует то с некоторый весьма ощутимым запазданием :(

Spir0
30.10.2008, 09:00
update: понимаю может вопрос глупый, но на монтажке рекомендуют DD1 (генератор и местами логика управления) и DD5 (логика управления) использовать 155 или 1533 серии, у меня обе 555, в старом Ленине обе 1533, посмотрел Шило, 555 серия потормозней будет чем 155 и 1533, может это так влиять на глюки с клавой и TRDOS ? Просто сейчас под рукой нет 1533 чтобы поменять и проверить, да и может это из разряда "серебрянных проводов из слез девственницы" и сетевых проводов из особого сплава как у аудиофилов :)

Black_Cat
30.10.2008, 09:35
на монтаже рекомендуют DD1 (генератор и местами логика управления) и DD5 (логика управления) использовать 155 или 1533 сериивсе ленины и Скорпы страдают от гонок, это их фамильная черта, поэтому там опытным путём подгоняли сигналы используя разные серии микросхем. В основном это влияло на экран

Keeper
22.01.2009, 23:16
Второй вечер пытаюсь запустить свой второй Ленинград-2 и что-то я уже запутался...:v2_cry:

Итак, симптомы: отсутствие стабильной картинки на ТВ (подключил пока ч/б к маленькому телевизору)

Предистория: как только купил второй Ленинград-2 я напоял привязку к черному не включая его. Включил, увидел что синхронизации все равно нет, и на время отложил его.

Вчера вечером решил что пора его запускать. Так как осциллографа нет, решил двигаться на ощупь.

1. Просмотрел плату на предмет обрывов - не нашел.
2. Поменял кварц, ставил с рабочего ленина - синхронизации нет.
3. Поменял DD21 (ЛЕ1) на которую была напаяна доработка, думал перегрел, перепоял доработку - результат тот же.
4. Поменял DD3, DD4 (ИЕ7) и DD12 (ЛП5) - результат тот же.
5. Поменял DD1 (ЛН1), DD2 (ТМ2), DD6 (ТМ2), DD9 (ТМ2) и DD10 (ЛА4) - картинка слегка изменилась, я стал прощупывать микросхемы. В общем зажимая пальцем выв. 4,5,6 DD10(ЛА4) и произнося волшебный матерный заговор удалось получить стабильный растр. Отпускаю палец опять картинка съезжает. Я решил что в ЛА4 внутренний обрыв. Как на зло второй небыло. Сегодня купил ЛА4 и ЛИ1 (DD5) на всякий случай, перепоял ЛА4 - синхронизации нет. Устойчивый растр получить не получилось. Перепаял ЛИ1 - результат тот же. Пропаял все переходные отверстия в районе ТГ, тоже не помогло...

В общем не знаю где искать проблему...

10356

Блок питания от старого хаба 5В 3А.

З.Ы.: Одна радость, купил сегодна Экси Видео 01 за $3 :v2_thumb:

Mad Killer/PG
22.01.2009, 23:31
Извините что не в своей теме,посмотрите на симптомы моего Ленинграда 1,что-то с символами происходит,может кто знает где копать.

Black_Cat
22.01.2009, 23:41
что-то с символами происходит,может кто знает где копать.сигнал V2 сидит в нуле или единице - фотки очень плохие, не видно нифига, наверно закорочен на землю либо +5, или уже выгорел. Дай нормальные фотки с хорошим разрешением, чтоб буквы было видно

Добавлено через 11 минут

В общем зажимая пальцем выв. 4,5,6 DD10(ЛА4)может микротрещина в дорожке или холодная пайка ноги, которая начинает контачить при прогибе платы.. короче - пропаяй дороги и ноги в районе где касался пальцем

Keeper
23.01.2009, 09:48
может микротрещина в дорожке или холодная пайка ноги, которая начинает контачить при прогибе платы.. короче - пропаяй дороги и ноги в районе где касался пальцем

Пропаивал и дорожки и выводы ЛА4 и ЛИ1. Кстати включал с впаяным процессором и без ПЗУ.

После того как вчера перепаял ЛА4 и ЛИ1 косание пальцами выв. ЛА4 никакого эффекта не дает. Когда дотрагиваюсь к выв. ЛИ1 картинка меняется, но так было и до замены ЛИ1.

Т.е. остается либо искать осциллограф либо начинать дублировать дорожки МГТФом? Есть ли смысл менять оставшиеся два ИЕ7?

Иван
23.01.2009, 13:36
Keeper, когда я запускал последний Ленинград-2, то синхры не было до тех пор, пока R30 не убрал. Но я подключал по RGB, а не по композиту. R30 подтягивает базу КТ315 к питанию. Попробуй увеличить его до 4,7к...10к, а там, если растр установится, то дальше смотреть будем.

Spir0
27.06.2009, 18:12
Ковыряю тут свой Ленин-2 , не могу найти куда он потерял яркость :) Пока подозреваю выходной мультиплексор D34 на выходах сигналов вообще нет. Но собственно вопрос можно ли КП16 заменить на КП11 ? На монтажке написано что КП16 можно заменить КП14 (которая стоит и полетела). Покурил доки вроде по пинам КП16 один в один с КП11, но почему тогда не поставили ее, может какой то скрытый смысл в этом есть ?

dicebox
27.06.2009, 22:42
У КП11 и КП14 в отличии от КП16 при неактивном сигнале на выводе 15 выходы переводятся в высокоимпедансное состояние (у КП16 низкий уровень). Т.е. КП11 отличается этим, но у КП14 на выходе инверторы! Еще имеет смысл проверить элемент D44 (выводы 2,3), подключенный к яркостному выходу мультиплексора.

_Ratibor_
02.09.2011, 23:52
Попался мне ленин-2 с кучей перерезанных дорог и соединенных непонятно как проводами.
Включил, четкий квадрат и больше нечего. Без ПЗУ нет матраса, с пзу никак не реагирует.
Отпаял все провода восстановил дорожки.
Появился и матрас без ПЗУ и с ПЗУ все тесты стал проходить, но.....

http://s03.radikal.ru/i176/1109/a0/b354e8c425bbt.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1109/a0/b354e8c425bb.jpg.html)

Причем когда очередной тест пройден, там такая рябь на бордюре должна идти,
а тут она появляется и замерзает(а должна постоянно мельтешить), а потом очередной тест начинается.

На фото видна эта рябь, но она не должна стоять, а должна мельтешить :)
http://s015.radikal.ru/i333/1109/78/2b2e5c6ad7d0t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i333/1109/78/2b2e5c6ad7d0.jpg.html)

Вроде уже все перепроверил на несколько раз и все мысли закончились.

_Ratibor_
03.09.2011, 10:12
Экран победил, сейчас все ровно.
Осталось разобраться с рябью.
Как я уже писал, после положительного прохождения каждого теста по бордюру должна бежать рябь, как на этом снимке(не обращайте внимания то что экран смещен, сейчас это уже исправлено):
http://s015.radikal.ru/i333/1109/78/2b2e5c6ad7d0t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i333/1109/78/2b2e5c6ad7d0.jpg.html)

Но у меня она на месте стоит. Она как бы застывает.
Или так должно на втором ленине быть ?
На первом точно нет, она должна мельтишить.

Mirazh
03.09.2011, 11:56
если мне память не изменяет - это от момента прихода INTа зависит.
имхо если рябь стоит - это не криминал. попробуй загрузить тест ковалевского...

_Ratibor_
03.09.2011, 12:18
если мне память не изменяет - это от момента прихода INTа зависит.
имхо если рябь стоит - это не криминал.
Просто как раз на этой плате были перерезаны и перепутаны все ноги ЛЛ1 DD19, которая формирует сигнал IOWR для ТМ9 которая выдает сигналы бордюра. Я вроде все соединения вернул на место, несколько раз со схемой сверялся и прозванимал на обрыв и замыкание. Хочу убедится что теперь все нормально работает, а потом уже дальше его усовершенствовать.

Как я понял, все это зависит от 3-х сигналов: IOWR, BRD и H2 ?


попробуй загрузить тест ковалевского...
Вот как бы его еще загрузить ? :)
Дисковод пока не прикрутил.
Нашел этот тест в образе SCL, как бы его в вавник перегнать или сможет сразу есть выдача на звуковуху ?

Mirazh
04.09.2011, 00:14
Вот как бы его еще загрузить ?
можно попробовать загрузить в эмуляторе (анрил) без старта бейсика ( load "name" line 9999. посмотреть куда грузится кодовый блок. и выгрузить его в .тар. потом загрузить ленина со звуковухи

_Ratibor_
04.09.2011, 12:36
можно попробовать загрузить в эмуляторе (анрил) без старта бейсика ( load "name" line 9999. посмотреть куда грузится кодовый блок. и выгрузить его в .тар. потом загрузить ленина со звуковухи
Нашел тест инта уже в вавнике.
Загрузил.

Инт как раз ровно на стыке МАЛА и НОРМА.


Кстати нашел документацию по доработке Ленина-2.

Непонятна одна доработка, что куда паять и что резать ?
http://s61.radikal.ru/i172/1109/1a/8107e1368f9ct.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1109/1a/8107e1368f9c.jpg.html)

Написано что уменьшает длительность синхроимпульсов до 6 мкс(вместо 9 мкс).

Mirazh
04.09.2011, 13:06
Инт как раз ровно на стыке МАЛА и НОРМА.
ну и ладушки.
а время прихода инта (на бордюре полоса) совпадает?

_Ratibor_
04.09.2011, 13:47
а время прихода инта (на бордюре полоса) совпадает?

Ну как то вот так :)
http://s003.radikal.ru/i203/1109/94/3621f076ed4bt.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1109/94/3621f076ed4b.jpg.html)

Mirazh
04.09.2011, 14:53
Ну как то вот так
имхо все нормально.

_Ratibor_
04.09.2011, 15:24
имхо все нормально.
Тогда не стоит волноваться из за того что после окончания тестов нет мельтешения на бордюре ?

А по поводу доработки что я описал выше не подскажете ?

Mirazh
04.09.2011, 22:58
Тогда не стоит волноваться из за того что после окончания тестов нет мельтешения на бордюре ?
меня бы это точно не насторожило. здесь имеет смысл что то крутить ориентируясь на какие то мультиколоры под времянки оригинального спека (коих вроде не так уж и много) и только тогда копать. если мне не изменяет память, то на компах на бмк (т34вг1, хм1515) это мельтешение тоже стоит.



Написано что уменьшает длительность синхроимпульсов до 6 мкс(вместо 9 мкс).
http://mediatory.ru/article22_article_14_1.phtml
скорее всего для приближения сигнала ленина2 к тв стандарту. возможно круг будет круглее на экране )

lisica
05.09.2011, 09:04
Непонятна одна доработка, что куда паять и что резать ?
С ней Л2 стал показывать на твтюнере, без дрыганий.
Полистай эту темку (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8320) - там написано, что и куда.

_Ratibor_
06.09.2011, 15:46
С ней Л2 стал показывать на твтюнере, без дрыганий.
Полистай эту темку (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8320) - там написано, что и куда.

Спасибо.
Сделал вышепреведенную доработку с укорачиванием синхры, плюс привязку к черному.

Выкинул все диоды и поставил ЛА3, ЛА4 и ЛН1, так оказалось самым стабильным. Но изредка все равно экран дергается.

Как нормально доработать кадровые и строчные с минимальными затратами ?