PDA

Просмотр полной версии : Кассеты. Обмен опытом.



jim
27.04.2005, 09:43
Ребята, есть любители работать со спектрумовскими кассетами, ну или с образами лент? Неужели все поголовно юзают TR-DOS. У меня, например, никогда не было дисковода.

Wlodek
27.04.2005, 11:27
есть любители работать со спектрумовскими кассетами, ну или с образами лент?


А что конкретно интересует?

Shiru
27.04.2005, 11:41
Тысяча и один способ набора LOAD "" ? :)

Paul_ls
27.04.2005, 13:39
Тысяча и один способ набора LOAD "" ? :)

В ZX-128 есть пункт меню :)

kyv
27.04.2005, 13:58
В ZX-128 есть пункт меню :)
есть опыт колупания оттудова на тырдосова

Paul_ls
27.04.2005, 14:05
есть опыт колупания оттудова на тырдосова

В ZX-128 нет тырдосова.
Обнаружено:
Tape Loader
Basic 128
Tape Tester
Basic 48
Calculator

Где тырдосова? ZX-128 работал с магнитофоном и микродрайвом!

jim
28.04.2005, 13:05
А что конкретно интересует?
Интересен сам процесс работы со старыми кассетами применительно к эмуляторам, как то: оцифровка, промежуточная обработка, конвертирование в другие форматы. Сам формат "TAP" по своей простоте, наталкивает на мысль написать какую-то оболочку под WIN или DOS для работы именно с кассетами.

jim
28.04.2005, 13:10
есть опыт колупания оттудова на тырдосова
Интересно. А доки есть? И как насчет с тырдосова обратно на кассеты?

kyv
28.04.2005, 14:07
Интересно. А доки есть? И как насчет с тырдосова обратно на кассеты?
в zx прессе сея тема освещалась неоднократно.В буржуйском журнале
Subliminal Extacy затрагивались вопросы с тырдосы на тапу

biotoxin
28.04.2005, 16:47
в zx прессе сея тема освещалась неоднократно.В буржуйском журнале
Subliminal Extacy затрагивались вопросы с тырдосы на тапу

А смысл какой? Чтобы tr-dos релизы с кассет грузить ;)? Тогда уж лучше сразу в TZX.

Em(022000)
29.04.2005, 03:12
Блин, а кто сталкивался с касетами с турбокомпилированной загрузкой? У меня есть 2 таких кассеты%) Я до сихпор удивляюсь, как это так прикольно получается%) Вопервых нна одной касете в раза 3 больше всего помещается а во фторых быстрее грузится и на бордере эффекты красивые %)

DVS
29.04.2005, 14:54
Я знаю, что используемые блоки с защитой SpeedLock обычно грузятся со скоростью 150% от стандартной, у игры Athena128, например, именно такая защита и при загрузке счётчик крутится.

jim
29.04.2005, 15:28
Я знаю, что используемые блоки с защитой SpeedLock обычно грузятся со скоростью 150% от стандартной, у игры Athena128, например, именно такая защита и при загрузке счётчик крутится.

У меня была идея создать загрузчик с частотной модуляцией. То есть "в идеале" один байт - один тон. По расчетам, дикая степень компрессии. До дела, правда, пока так и не дошло.:)

jim
29.04.2005, 16:07
Блин, а кто сталкивался с касетами с турбокомпилированной загрузкой? У меня есть 2 таких кассеты%) Я до сихпор удивляюсь, как это так прикольно получается%) Вопервых нна одной касете в раза 3 больше всего помещается а во фторых быстрее грузится и на бордере эффекты красивые %)

Есть одна такая, не берет ни один копировщик. На PC загружается только через старый добрый Winz80 Lunter-a. Пытался создать TZX не получается.
Работает только "Direct Recording". Хотя помню, выдергивал из нее игрушку "Sentinel". Пришлось переписывать загрузчик через MONS в тетрадку, а потом набирать в ZEUS-е.

biotoxin
29.04.2005, 16:07
Вот, вспомнил ещё один презабавнейший загрузчик - Injecta-Load. Использовался в основном в играх фирмы Central Solutions (Dungeon Dare, Classroom Chaos) и в некоторых Argus Press'овских играх. Надо отметить, что скорость загрузки там тоже очень высокая. (Гораздо быстрее чем стандартный turbo-loader).

jim
04.05.2005, 13:39
Подскажите, pls, существуют ли программы для пакетной обработки файлов? Например: на входе имеем 1) сколько-то файлов для обработки(*.ext1); 2) экзешник, при помощи которого хотим их обработать, возможно с ключами (*.exe -sw1 ..swN), на выходе обработанные этим экзешником файлы (*.ext2). Было бы очень удобно для конвертирования большого количества файлов. К примеру куча файлов WAV последовательно конвертируются при помощи MakeTZX.exe в файлы TZX. Или *.asm; sjasm.exe -> *.bin..

elf/2
04.05.2005, 13:50
Подскажите, pls, существуют ли программы для пакетной обработки файлов?
1. а .bat файлы не подойдут? комманда FOR .. IN .. DO ... в NT'вом cmd.exe достаточно мощная штука
2. FAR Manager: Ctrl+G

Paul_ls
04.05.2005, 13:52
Можно самому написать и отладить за 30 минут на паскале, если очень надо, можно помочь, только проще это не с набором ключей (а если файлов 100?) а со списком файлов в текстовом файле. Последний можно создать просто командой DIR.
А LINUXе вообще делать ничего не надо там пакетный режим есть. (вот только программ конвертилок нету)

Em(022000)
09.07.2005, 21:19
Есть одна такая, не берет ни один копировщик. На PC загружается только через старый добрый Winz80 Lunter-a. Пытался создать TZX не получается.
Работает только "Direct Recording". Хотя помню, выдергивал из нее игрушку "Sentinel". Пришлось переписывать загрузчик через MONS в тетрадку, а потом набирать в ZEUS-е.
Да уж:))) Она не то что копировать :) Она иногда грузиться не хотела, даже с мафона крутого. С шумопонижающей системой. Капризная вещь... Видимо для таких записей надо использовать качественные касеты со всякими метализированными напылениями, а не ту каку, на которой она записана