PDA

Просмотр полной версии : Ленточный загрузчик Format LESHIJ



transman
27.04.2005, 16:56
В середине 90х мне попадались кассеты с антисбойными программами быстрого ввода LESHIJ. никто не знает с чем едят этот формат? -
где найти исходные тексты loader/saver'а , тайминги сигналов, ну и
как найти авторов этого формата.
Ведь этот загрузчик по функциональности может составить конкуренцию
забугорным speedlock protection.(надеюсь на это)

Striker
27.04.2005, 17:42
В середине 90х мне попадались кассеты с антисбойными программами быстрого ввода LESHIJ. никто не знает с чем едят этот формат? -
где найти исходные тексты loader/saver'а , тайминги сигналов, ну и
как найти авторов этого формата.
Ведь этот загрузчик по функциональности может составить конкуренцию
забугорным speedlock protection.(надеюсь на это)


Владимир, буквально на прошлой неделе в разговоре со мной Кирилл ака Surfin Bird также упоминал этот формат. Он говорил, что вроде это какой то умный человек из Бреста его делал. И она сказал, что будто бы запись на кассету в таком формате позволяла в случае Tape Loading Error продолжать загрузку с того места, где выскочила ошибка. Я даже не знаю....

У тебя такие же сведения о нём ?

transman
27.04.2005, 17:54
Ага
кроме того мне известно 3 вида загрузки
1) попал из челябинска
лоадер окол 500байт грузит ускорено 48 magic без паковки
контроль сбоя непонятен (но lerm7 не взял)
2) попал из минска
лоадер 924 байта
грузит ускорено 48 мэжджик но данные пакованы
на экране атрибутная картинка ЛЕШИЙ
начальный пилоттон чуть замедленный (тайминги не знаю)
затем ускоренный блок разбитый на кучу блоков по 256 байт с
хедерами (используется для контроля сбоя)
пилоттон у этих блоков очень маленький на слух не
заметен и послушивается все как один моно файл
между блоками разрывов нет
после загрузки - звуковой сигнал и распаковка с участием экранной области

3) аналогичен второму но начальный пилоттон ускорен

jtn
27.04.2005, 18:05
очень похожим на 2) способом грузится оригинальный savage

jerri
27.04.2005, 19:43
куча мелких блоков разве не спидлок?
а еще загрузчик от CreepSoft из Astro Marine Corps грузил кучу (около 200) блоков переменной длины

Robus
28.04.2005, 00:22
Привет, Всем !!!

За всю мою деятельность на Speccy, я видел такое количество разнообразных загрузчиков со своими личными форматами, что упомнить как они назывались и кто их писал, - очень сложно ... Но я замелил, что компания CRL, в которой был не безизвестный уникум - Pete Cooke, почти в каждой своей новой работе делал такие вот собственные форматы ... В 1989-ом году мне казалось что такое копируется только с кассеты на кассету, потом, конечно, я научился копировать и электронным способом ... Так я сделал около десятка копировщиков исключительно для конкретной игры, да бы сохранить орегинальную версию. У меня до сих пор есть кассета, "МК-90", где лежат эти копировщики, правда, признаюсь, скрепить(кассета), сволоч ... А вообще-то, я заметил, что в Польше сидело многих "вредителей", которые курочили орегинальные версии игр, превращая их в стандартные форматы, ну а после наживались на них в денежном эквиваленте ... Так мне из Польши, например, прислали три совершенно разные версии игры Deviants. Но, к сожаленнию, большенство орегинальных версий разошлось по друзьям, ну и так с концами ... Всё-таки в те времена на Киевском радиорынке у меня было около 100-ни знакомых, которым я что-то давал на время, как вы думаете, сколько из них это вернули ??? Но у меня осталось много орегинальных версий игр с такими загрузчиками о которых мало кто слышал ... Например, у меня есть версия Dizzy-7 с уникальным форматом записи, который на большинстве магнитофонах не грузится ... По-крайней мере на новых не грузится, видать технику удешивляют ... Но на моём Маяке-232 грузилось, но на 240-овом уже нет ... Кстати, эта же версия была у RST-7, в последствии с этой игрой Мы(ВСЕ) познакомились именно от этого человека, но я думаю, что никто не видел текста в котором говорится о том, что Code Masters раскалывается на отдельные компании, где будет направление Speccy. Так же там есть прямое обращение к бывшим Советским программерам, в котором предлагают оплачеваемую работу ... Кто это читал ??? Вот-вот ... И я тоже впервые это прочитал, когда был в гостях в Николавеве у Golden Eagle'а ... Тогда уже Code Masters распалась ... Вообщем, это было непринужденноё лирическое отступление, но за-то, - тут легко просматривается причина отсутствия орегинальных версий ирг, а так же и загрузчиков в нашей стране ... А именно - ДЕНЬГИ - Зло ! Если очень интересно, то у меня есть мой собственный лоадер, который я делал в 91-ом году и мы с моим другом продавали кассеты ... Тогда мы именовались DEVISHAK ... Продавали за копейки, лишь ради распространения игр и продукции на Speccy. Как сейчас помню, мы брали 120 купонов за кассету, сама кассета стоила 110 купонов ... За 10-ть проданных кассет мы покупали себе жевачку ... Детство, конечно, но всё же приятное ... Вообщем, если очень хотите, то могу поделиться своим загрузчиком, ну и форматом так же ... Хотя тут нет ничего мудрёного, просто на повышенной скорости, только лоадер был с маленькой матемматикой ... А вообще-то, я помню SpeedLock ... Мнение осталось очень негативное, поскольку сами лоадеры были написаны с плохим анализом обработки данных (254-ого порта), и из-за этого приходилось искать хорошие магнитофоны, что бы сделать копию игры ... А смысл ??? Я понимаю, когда запись идёт в двойной скорости или в четверной, тогда - ясно, но тут ... Я понимаю, что счастье - можно перемотать, но при этом сбоев в два раза больше, не дай боже чихнёшь ... =)

biotoxin
28.04.2005, 03:07
куча мелких блоков разве не спидлок?
а еще загрузчик от CreepSoft из Astro Marine Corps грузил кучу (около 200) блоков переменной длины

Куча мелких блоков - в Savage и в большинстве игр Firebird называется - Bleeploader Protection.

А в Astro Marine Corps и Rescate Atlantida - Poliloader. Кстати там кол-во блоков просто огромно!

И для интереса - и Firebird Bleeploader и Poliloader могут грузиться процедурой CALL1366 прямо в ROM! Надо только знать как и куда вставить в basic-loader'e пару (или пару десятков) poke комманд.

Paul_ls
28.04.2005, 11:24
Предлагаю на всеобщее обозрение следующие:

biotoxin
28.04.2005, 16:37
Из блоковых загрузчиков можно также выделить :

-Micromega Loader. (50-60% игр этой фирмы) - Экран и игровой блок поделён на несколько (20-25) небольших блоков (по 1,5-4) кб, грузятся друг за другом.


ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/games/j/Jasper.tzx.zip
ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/games/d/DayInTheLifeA.tzx.zip


-Dinamic Loader - схож с Poliloader'ом но немножко проще. Также имеет очень большое кол-во мини-блоков.
ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/games/c/CapitanTrueno.tzx.zip
ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/games/f/FreddyHardestEnManhattanSur.tzx.zip

Aprisobal
28.04.2005, 18:12
http://newton.sunderland.ac.uk/~specfreak/Schemes/schemes.html

GriV
30.04.2005, 17:21
У меня WWF не хочет грузиться :(

Almaz
30.04.2005, 23:37
у меня в свое время была версия Dizzy (и некоторых других игр) уже не помню какая версия и тем более кто делал загрузчик где загрузка шла не только на двойной скорости, но заставка к игре рисовалась по клеточкам какбы узором.
есть у кого образ игры с такой загрузкой? очень красиво смотрелось!

SMT
01.05.2005, 02:27
у меня в свое время была версия Dizzy (и некоторых других игр) уже не помню какая версия и тем более кто делал загрузчик где загрузка шла не только на двойной скорости, но заставка к игре рисовалась по клеточкам какбы узором.
есть у кого образ игры с такой загрузкой? игры несохранились. есть такая art studio. нужна? жаль, не сохранился мой загрузчик с тетрисом для addams family 128...

Almaz
01.05.2005, 08:47
SMT

давай! всетаки лучше чем ничего :)

Aprisobal
01.05.2005, 11:41
у меня в свое время была версия Dizzy (и некоторых других игр) уже не помню какая версия и тем более кто делал загрузчик где загрузка шла не только на двойной скорости, но заставка к игре рисовалась по клеточкам какбы узором.
есть у кого образ игры с такой загрузкой? очень красиво смотрелось!По той ссылке, которую указывал выше, есть защита Alkatraz - http://newton.sunderland.ac.uk/~specfreak/Schemes/alkatraz.html - загрузка заставки тоже идёт познакоместово.

SMT
01.05.2005, 17:47
SMT

давай! всетаки лучше чем ничего :).

Almaz
01.05.2005, 21:13
aprisobal
чтото прямую ссылку на файл-образ я там не нашел...

SMT
вот, именно то что я и хотел увидеть, вот только жаль что там заставка менее красочная и занимает только половину... в Dizzy она весь экран заполняла.

Aprisobal
01.05.2005, 22:14
чтото прямую ссылку на файл-образ я там не нашел...Зато там было(и) указано название игры. Например, 720 - ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/games/123/720Degrees(Kixx).tzx.zip

SMT
02.05.2005, 02:10
Almaz: на кассетах у меня полно было игр с такими заставками. но их не перегонял в файлы, так как были дисковые версии. наверное, количество загрузчиков по знакоместам сильно увеличилось после публикации материала по ним в zx-revue ;)

SMT
02.05.2005, 02:16
особенно интересные экземпляры делали так: сначала появлялась надпись, потом поверх грузилась картинка и в конце к ней дорисовывались последние штрихи, тоже поверх

goodboy
02.05.2005, 10:13
загрузка картинки в Alkatraz отличается от поляцких и.т.д. лоадеров
у них с ленты сначала идёт адрес аттрибутов, потом знакоместо,
а в alkatraz`e весь экран сначала делится на секции, потом адреса сжимаются, и в лоадере хранится карта картинки, с ленты читается байт и кидается в заранее подготовленный адрес

biotoxin
02.05.2005, 21:24
Alcatraz довольно интересная и сложная защита. Одна из немногих, из-за которой практически невозможно сделать TAP образ TZX файла. Вспомнил ещё один похожий на Alcatraz загрузчик - Tiny Loader. Использовался в игре (фирменная версия) Canyon Warrior (128k) :

ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/games/c/CanyonWarrior.tzx.zip

Только тут происходит загрузка знакоместов как-бы по-горизонтали. Сначала проявляется 1-я строчка верхней части картинки, затем нижняя и т.д. до конца.

transman
06.05.2005, 16:33
Ну все, пошло обсуждение забугорных лоадеров.
Тема это конечно интересная, но вопрос по прежнему открыт - где найти
автора либо сорцы Формата Леший.
Идея тут у меня промелькнула. Почему бы не сплавлять наши (ex-ussr)игры
за бугор в этом формате?

transman
18.05.2005, 06:00
Эх, спугнул я всех.
Ладно, остались ли у нас хакеры, которые смогут разобраться как
это работает и написать SAVER для этого?

Robus
19.05.2005, 01:08
Эх, спугнул я всех.
Ладно, остались ли у нас хакеры, которые смогут разобраться как
это работает и написать SAVER для этого?

А вот это уже ближе к "телу" ... Сейчас посмотрю ...

Shiru
19.05.2005, 02:00
А вот интересно, чисто теоретически... Если предположить, что загрузка планируется с CD, т.е. чистый сигнал, стабильная скорость - до какого значения можно поднять скорость такой загрузки? Если на кассете до 4х загрузку делали..

Alex/AT
19.05.2005, 14:04
если как на спектруме - FM - то до 11-15 кб/сек предел...
если замудрить что-нить типа Ethernet-модуляции, то можно до 22050 байт/сек... однако любой "рывок" - и труба...

Shadow Maker
19.05.2005, 15:01
А что мешает при рывке ресик сделать?

Shiru
19.05.2005, 15:11
А что мешает при рывке ресик сделать?
Отсутствие управления CD-ком, мы-же предполагаем, что загрузка идёт через магнитофонный вход, как с кассеты.

Paul_ls
23.05.2005, 11:14
Перечитывая zx-ревю за 1991 год натолкнулся на объявления о продаже прибамбаса к компьютеру, который позволяет в 3 раза увеличить скорость загрузки с ленты без потери совместимости и надежности. Что это такое, и с чем его едят, как работало?

Kurt
23.05.2005, 15:01
...Например, у меня есть версия Dizzy-7 с уникальным форматом записи, который на большинстве магнитофонах не грузится ... По-крайней мере на новых не грузится, видать технику удешивляют ... Но на моём Маяке-232 грузилось, но на 240-овом уже нет ... Кстати, эта же версия была у RST-7, в последствии с этой игрой Мы(ВСЕ) познакомились именно от этого человека, но я думаю, что никто не видел текста в котором говорится о том, что Code Masters раскалывается на отдельные компании, где будет направление Speccy. Так же там есть прямое обращение к бывшим Советским программерам, в котором предлагают оплачеваемую работу ... Кто это читал ??? Вот-вот ... И я тоже впервые это прочитал, когда был в гостях в Николавеве у Golden Eagle'а ... Тогда уже Code Masters распалась ...

ВОТ-ВОТ!!!! Вот и мне например хотелось бы это посмотреть!!!!!!!!
"текста в котором говорится о том, что Code Masters раскалывается на отдельные компании, где будет направление Speccy. Так же там есть прямое обращение к бывшим Советским программерам, в котором предлагают оплачеваемую работу ..."

Kurt
01.06.2005, 11:59
Robus -> так все таки... может хоть скрины сделаешь (Dizzy 7)

Triplex
06.06.2021, 22:51
В середине 90х мне попадались кассеты с антисбойными программами быстрого ввода LESHIJ. никто не знает с чем едят этот формат? -
где найти исходные тексты loader/saver'а , тайминги сигналов, ну и
как найти авторов этого формата.
Ведь этот загрузчик по функциональности может составить конкуренцию
забугорным speedlock protection.(надеюсь на это)

Автор, вопрос актуален еще??? Я нашел автора загрузчика, у него взял полную коллекцию оригинальных дискет, с которых писали кассеты, авторские копировщики на 010 кассет и пачку самих кассет уже записанных. Буду сейчас заниматься оцифровкой всего этого дела, подискутировал бы на тему.
https://cdn-thumbs.imagevenue.com/18/f7/66/ME13GRP3_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13GRP3) https://cdn-thumbs.imagevenue.com/50/bf/69/ME13GRP4_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13GRP4) https://cdn-thumbs.imagevenue.com/2b/11/bf/ME13GRP5_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13GRP5)

zebest
06.06.2021, 23:39
Тут такие вопросы актуальны всегда :)
Как то искал все версии игры PSSST, попал на вконтактик. Что удивило тогда - очень много всяких релизов от LESHIJ (https://vk.com/tapeversion?z=album-140772215_260438114)

Triplex
06.06.2021, 23:46
Тут такие вопросы актуальны всегда :)
Как то искал все версии игры PSSST, попал на вконтактик. Что удивило тогда - очень много всяких релизов от LESHIJ (https://vk.com/tapeversion?z=album-140772215_260438114)
Да ребята делали вещи, добавляли кемпстон, жизки. Уменьшали боль от холодильника :v2_dizzy_punk:
Их загрузчик очень популярен. В целом жизнь забавная штука, я годами искал периодически хоть какие-то концы от LESHIJ, а в итоге автор живет 4 улицы от меня 500м :v2_dizzy_facepalm:

zebest
07.06.2021, 00:02
В целом жизнь забавная штука
В целом да, иногда еще удивляет :))
Кстати, по поводу все той же PSSST - тогда нашлось 9 версий, но 4 из них в формате .tzx (от Лешего - в нем же)
возможно хороший формат, но пока никак не совместим с DivMMC :((((
Поэтому желательно, с моей т.з. - цифровать в стандартный тап, по возможности :)

Triplex
07.06.2021, 00:06
В целом да, иногда еще удивляет :))
Кстати, по поводу все той же PSSST - тогда нашлось 9 версий, но 4 из них в формате .tzx (от Лешего - в нем же)
возможно хороший формат, но пока никак не совместим с DivMMC :((((
Поэтому желательно, с моей т.з. - цифровать в стандартный тап, по возможности :)
зато антисбойный, нужно эмуль холодильника чтобы правдоподобно было )

zebest
07.06.2021, 00:38
Табличка из вконтактика, может пригодиЦЦа.. Актуальность на конец декабря прошлого года.
258 релизов
Вдруг найдешь еще..

transman
07.06.2021, 04:02
Жизнь иногда подкидывает и не такие сюрпризы)
Сразу тут вопрос появился - он автор всех вариантов загрузчика или он его доработал?
Я почему спрашиваю - кассеты что на фото - это условно версия 2.0( Медленный пилот-тон. Ускоренная загрузка. Сжатие данных. загрузка блоками по 256+17 байт. Аттрибутная надпись "Леший".) Они широко были распространены в Беларуси.
Первый вариант - (Быстрый пилот-тон.ускоренная загрузка. Сжатия нет.(Фактически грузится снапшот) Загрузка одним блоком, но разбитым на 256+1 байт. Заставка есть всегда.) попал ко мне в Беларусь вообще Челябинска.

JeRrS
07.06.2021, 09:35
Triplex, Будет возможность сфотографировать кассеты со стороны вкладышей? я бы попробовал скоординировать какие кассеты точно нужно было бы оцифровать в wav/mp3 а какие уже 100% оцифрованы.

- - - Добавлено - - -

p.s: беглым взглядом сравнил нумерацию с теми, что присылали мне 2 года назад. Точно нужно оцифровать: 1F, 1H, 2G, 1R, 1S, 1W, 2K
p.p.s: Ну и если есть возможность отсканировать листы с этих кассет с описанием игр я бы добавил в коллекцию в группе в фотоальбоме.

Triplex
07.06.2021, 13:12
Жизнь иногда подкидывает и не такие сюрпризы)
Сразу тут вопрос появился - он автор всех вариантов загрузчика или он его доработал?
Я почему спрашиваю - кассеты что на фото - это условно версия 2.0( Медленный пилот-тон. Ускоренная загрузка. Сжатие данных. загрузка блоками по 256+17 байт. Аттрибутная надпись "Леший".) Они широко были распространены в Беларуси.
Первый вариант - (Быстрый пилот-тон.ускоренная загрузка. Сжатия нет.(Фактически грузится снапшот) Загрузка одним блоком, но разбитым на 256+1 байт. Заставка есть всегда.) попал ко мне в Беларусь вообще Челябинска.
Уже не помнит. В выходные поднимем у него документацию, вроде что-то там нашлось еще на чердаке. Потом смогу больше сказать.

- - - Добавлено - - -


Triplex, Будет возможность сфотографировать кассеты со стороны вкладышей? я бы попробовал скоординировать какие кассеты точно нужно было бы оцифровать в wav/mp3 а какие уже 100% оцифрованы.

- - - Добавлено - - -

p.s: беглым взглядом сравнил нумерацию с теми, что присылали мне 2 года назад. Точно нужно оцифровать: 1F, 1H, 2G, 1R, 1S, 1W, 2K
p.p.s: Ну и если есть возможность отсканировать листы с этих кассет с описанием игр я бы добавил в коллекцию в группе в фотоальбоме.

Заказал сейчас 5и дюймовый флоп, конвертер RGB-VGA. Буду собирать машину для оцифровки, сканер тож куплю. Все отсканю. Очень хочу полную коллекцию собрать вкладышей и фоток, сами бинарники вся коллекция имеется, осталось только вытащить с флопов

Barmaley_m
08.06.2021, 09:52
если замудрить что-нить типа Ethernet-модуляции, то можно до 22050 байт/сек... однако любой "рывок" - и труба...
Энное время назад я замутил (https://zx-pk.ru/threads/21336-novyj-bolee-effektivnyj-kassetnyj-format.html) модуляцию даже покруче, чем у Ethernet - 8b/10b (https://en.wikipedia.org/wiki/8b/10b_encoding). Битовую частоту оставил как в оригинале. Скорость загрузки возросла (в среднем) в 2 с половиной раза и стала постоянной (при FM-модуляции время передачи "0" и "1" разное). Взлетело даже с настоящими магнитофонами, так как загрузчик подстраивает скорость по входному сигналу, используя ФАПЧ. К сожалению, из-за сложности реализации ФАПЧ битовую частоту повышать с этим загрузчиком нельзя. Там довольно широкие допуски - +-30% от номинала, но работать в верхней области допусков, понятное дело, рискованно.

Triplex
12.06.2021, 00:34
Так, приобрел себе ZX Evo, 5,25" флоп.
Как определить в каком формате дискеты? Автор не помнит. TR-DOS не подходит, я попробовал, он не видит дискеты эти.
Комп вроде как был BALTIK RUSSIA у него в те времена.

drbars
12.06.2021, 05:30
Triplex, для ZX Evo где-то существует специальная прошивка для копирования дисков.

Barmaley_m
12.06.2021, 10:50
Как определить в каком формате дискеты?
Есть старая, 90х годов, утилита "ADS" (Advanced disk service). Там есть опция "Analyze track" (анализ дорожки). Проведи анализ первой дорожки, посмотри, сколько там секторов, какого они размера, и какая нумерация. Если сам после этого не сообразишь, что это за формат - то шли сюда информацию, подумаем вместе.

Ещё вариант - подключить этот дисковод к PC и снять образ с помощью программы Teledisk. Тогда этот образ можно будет дальше использовать с эмуляторами.

Triplex
12.06.2021, 12:47
Есть старая, 90х годов, утилита "ADS" (Advanced disk service). Там есть опция "Analyze track" (анализ дорожки). Проведи анализ первой дорожки, посмотри, сколько там секторов, какого они размера, и какая нумерация. Если сам после этого не сообразишь, что это за формат - то шли сюда информацию, подумаем вместе.

Ещё вариант - подключить этот дисковод к PC и снять образ с помощью программы Teledisk. Тогда этот образ можно будет дальше использовать с эмуляторами.

Вот не хотел же возиться с несколькими компами, думал управлюсь одним Evo )) Ну ладно, сегодня попробую на первом пеньке это дело.

Barmaley_m
12.06.2021, 19:21
Вот не хотел же возиться с несколькими компами, думал управлюсь одним Evo ))
Так ADS же работает на Спектруме.7559575596

Triplex
13.06.2021, 00:33
Так ADS же работает на Спектруме.7559575596
Я про Teledisk имел ввиду. Но похоже придется.


Там есть опция "Analyze track" (анализ дорожки). Проведи анализ первой дорожки, посмотри, сколько там секторов, какого они размера, и какая нумерация. Если сам после этого не сообразишь, что это за формат - то шли сюда информацию, подумаем вместе.
Анализ 00 либо 01 трэков на стороне 0 и 1 говорит Non-formatted track

JeRrS
13.06.2021, 05:00
Triplex, Может пока начать именно с кассет?) все-таки это самый простой формат и уж его переписать в wav/mp3 точно не составит труда.

Serg6845
13.06.2021, 09:36
Анализ 00 либо 01 трэков на стороне 0 и 1 говорит Non-formatted track

а сам спектрум/дисковод - рабочие? нормальные трдос дискеты видит? ну и еще вариант - вокруг центрального отверстия есть кольцевая наклейка? если нет - возможно дискеты HD, 1.2M. их на обычном спектруме не прочитаешь.

Triplex
13.06.2021, 13:14
а сам спектрум/дисковод - рабочие? нормальные трдос дискеты видит? ну и еще вариант - вокруг центрального отверстия есть кольцевая наклейка? если нет - возможно дискеты HD, 1.2M. их на обычном спектруме не прочитаешь.

Дискеты обычные советские, двойная плотность.
https://cdn-thumbs.imagevenue.com/ac/f6/c3/ME13HQZV_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13HQZV)

Дисковод CHINON FZ-506.
Дискета была с ним в комплекте, без проблем в TR-DOS отформатировалась и прогой ADS анализируется и читается (с ошибками некоторых секторов, т.к. дискета поцарапана)
Из чего делаю вывод - железо исправно

- - - Добавлено - - -


Triplex, Может пока начать именно с кассет?) все-таки это самый простой формат и уж его переписать в wav/mp3 точно не составит труда.

Кассеты не убегут никуда. Да и пока нет манитофона, в дороге еще.
Кроме того, из разговора с автором я понял, что на дискетах спец. софт еще есть, который 8 игр подряд проигрывает для копировщика с паузами между играми. Из чего сделал вывод, надо начинать с дискет, если все будет ОК, то можно потом при помощи двух спеков сразу по 8 игр дампить автоматом. Один будет с дискеты проигрывать подряд 8 игр, а второй спек на вход в копировщик принимать. Удобно же

Barmaley_m
13.06.2021, 18:07
Тогда попробуй дальнейшие дорожки анализировать на этих дискетах. Бывают форматы, где первые дорожки не используются. Например, у ASC CP/M не форматируются первые 2 дорожки (с обеих сторон).

Triplex
13.06.2021, 18:25
.

- - - Добавлено - - -


Тогда попробуй дальнейшие дорожки анализировать на этих дискетах. Бывают форматы, где первые дорожки не используются. Например, у ASC CP/M не форматируются первые 2 дорожки (с обеих сторон).
Дорожки 02 05 20 сторона 0 и 1 тот же эффект

Barmaley_m
13.06.2021, 20:04
Не ленись, проанализируй ещё с десяток дорожек в разных местах. И, если ни на одной ничего не найдётся - то, может, это амижная или агатовская дискета? Там контроллеры совсем иначе устроены, и формат заголовков секторов сильно различается. Амига есть под рукой?

Dexus
13.06.2021, 20:09
Вообще правильнее было бы чем-нибудь типа https://github.com/keirf/Greaseweazle на пеке дискеты оцифровывать.. елозанье на спеке по старым дискам может окончиться потерей информации, магнитный слой способен царапаться и отслаиваться головками, поэтому лучше минимизировать количество попыток.

Triplex
13.06.2021, 20:24
Не ленись, проанализируй ещё с десяток дорожек в разных местах. И, если ни на одной ничего не найдётся - то, может, это амижная или агатовская дискета? Там контроллеры совсем иначе устроены, и формат заголовков секторов сильно различается. Амига есть под рукой?

Так, на ПеКа утилитами TeleDisk и IMD (последователь теледиска) снял дампы. Фото утилиты с инфой и список того, что должно быть на дискете прилагаю. Помогаем определить формат
https://cdn-thumbs.imagevenue.com/4d/97/e8/ME13HSBR_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13HSBR) https://cdn-thumbs.imagevenue.com/93/a8/1f/ME13HSBT_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13HSBT)

75602
75603

^m00h^
14.06.2021, 03:34
Размер образа после конвертирования в утилите samdisk из imd в raw получился 819200 байт, что по размеру соответствует амижному .adf либо атаревскому .st образу. Mask II там от BG с ленточным загрузчиком, Defenders of the Earth от Kicia. Похоже tap версии на амига диске. Кстати можно как-то imd/raw перегнать в udi ?

Dexus
14.06.2021, 07:35
Амижные диски ни с какими не совместимы. Там кодирование дорожек эзотерическое, со своим форматом синхроимпульсов и заголовков. Поэтому они везде отображаются как «неформатированные». В udi теоретически перекодировать можно было бы, через HFE, но куда его потом? Лучше все это в HFE на самом деле сохранять , чтобы подключать через эмулятор FDD можно было у всех желающих.

goodboy
14.06.2021, 10:13
Помогаем определить формат
наверно PCшный. попробуй оцифровать https://zx-pk.ru/threads/12842-zx-disk-studio-programma-dlya-raboty-s-obrazami-diskov.html
как вариант там в настройках можно изменить скорость вращения 250/300
..................
я как-то помогал распознать ZXдискеты, которые не читались.
умный человек посоветовал подцепить лог.анализатор на Index/RD
и по полученному дампу вынес вердикт - дискеты форматировались на PC, спец.утилитой.
в итоге оказалось что пока один брат был в армии, второй его ZXдискеты использовал не по назначению.
и таких случаев полно. мне несколько раз присылали ZXкассеты где вместо софта в итоге оказывалась музыка

Triplex
14.06.2021, 11:51
Размер образа после конвертирования в утилите samdisk из imd в raw получился 819200 байт, что по размеру соответствует амижному .adf либо атаревскому .st образу. Mask II там от BG с ленточным загрузчиком, Defenders of the Earth от Kicia. Похоже tap версии на амига диске. Кстати можно как-то imd/raw перегнать в udi ?
ДА откуда в нашем колхозе Амиги ))) Автор кроме балтики спека ничего не имел

SoftLight
14.06.2021, 12:07
Тут 5 секторов на дорожку это точно не амижный формат.

Triplex
14.06.2021, 12:18
Тут 5 секторов на дорожку это точно не амижный формат.
Читал соседнюю тему, что ссылку дали. Там разговор идет про КОРВЕТ и там тоже 5 секторов на трэк по 1024 КБ. И тут подумалось, а может это СР/М ? У корвета тоже была СР/М дисковая операционка.

^m00h^
14.06.2021, 12:47
C adf попутался - он 901 kb, тут же да, 5 секторов по 1024 байта:

./samdisk TEST3.IMD test3.raw
Warning: source disk missing 9 sectors from regular format
Wrote 80 cyls, 2 heads, 5 sectors, 1024 bytes/sector = 819200 bytes

Внутри raw имеются такие данные: Number 1 - 16 01 и т д до Number 1 - 16 16

75606

Dexus
14.06.2021, 16:17
Вв is-dos вообще-то 5 секторов по 1024 байта.

^m00h^
14.06.2021, 16:35
Раз пошла такая тема - а ImageDisk 1.18 умеет читать межсектор ? в readme говорится про interleave:

http://dunfield.classiccmp.org/img47321/readme.txt

Black Cat / Era CG
14.06.2021, 17:29
Странный диск. Структура странная у td0. И внутри не видно директории, зато видно кусочек Chase HQ.

Triplex
14.06.2021, 17:32
Вв is-dos вообще-то 5 секторов по 1024 байта.
как прикрутить is-dos к эволюшену? или какой эмуль ДОС/Вин95 понимает физ флопик в is-dos.

Triplex
16.06.2021, 13:51
C adf попутался - он 901 kb, тут же да, 5 секторов по 1024 байта:

./samdisk TEST3.IMD test3.raw
Warning: source disk missing 9 sectors from regular format
Wrote 80 cyls, 2 heads, 5 sectors, 1024 bytes/sector = 819200 bytes

Внутри raw имеются такие данные: Number 1 - 16 01 и т д до Number 1 - 16 16

75606
16 файлов и должно быть, по 8 игр на каждую сторону кассеты. Возможно 17й копировщик, но это не точно

^m00h^
16.06.2021, 14:53
да, но загрузчики у игр на бейсике. Странно как-то, is-dos диск, на нем игры с ленты.

Triplex
16.06.2021, 15:14
да, но загрузчики у игр на бейсике. Странно как-то, is-dos диск, на нем игры с ленты.
Да вроде не странно, эти дискеты не для запуска же использовались, а для производства кассет. т.е. есть некая прога, которая открывает файл на дискете и проигрывает его в магнитофонный выход, а магнитофоны пишут кассеты.

^m00h^
16.06.2021, 17:32
Но писаться должны уже игры с загрузчиком Лешего ? И почему для хранения выбран is-dos, а не tr-dos диск ?

DDp
16.06.2021, 17:47
Triplex, вы не желаете доверить чтение дискет/кассет тем, у кого есть и аппаратура и опыт.
Или продолжите прыгать вокруг единственного дисковода и искать какой-то исдос (которого нет).

Wav-ки с кассет, вероятнее всего, всё равно придётся мне tzx-ить.

goodboy
16.06.2021, 18:14
Triplex, вы не желаете доверить чтение дискет/кассет тем, у кого есть и аппаратура и опыт.
Или продолжите прыгать вокруг единственного дисковода и искать какой-то исдос (которого нет).
с дискетами могу помочь. пересыл в Москву курьерской службой CDEK
https://www.cdek.ru/ru/offices/vitebsk

Barmaley_m
16.06.2021, 23:06
Если я правильно понял вывод программы - то были обнаружены дорожки с 5 секторами по 1024 байта.

Странно, почему на Спектруме ничего не нашлось. Если там действительно 5 секторов по 1024 - то ADS это должно было показать. На этом Спектруме хоть какие-нибудь диски читаются? Можно на других дисках удостовериться, что контроллер рабочий?

Амижность дисков я бы исключил. Как верно заметил Dexus, прочитать амижные диски на Спектруме или PC невозможно из-за отличающегося формата заголовков и синхровставок.

5 секторов по 1024 байта - это 800кБ, такой формат использовался в IS-DOS и в ASC CP/M. Только надо на нумерацию секторов смотреть, в IS-DOS 5й сектор на каждой дорожке имеет номер 9.

Если на дисках должны быть игры - то не исключён вариант CP/M формата. ASC мне рассказывал, что он когда-то выпустил систему защиты игровых дисков, основанную на формате CP/M с дополнительными приколами типа преднамеренных сбоев контрольной суммы в каждом секторе и т.д. Возможно, такого рода защита игровых дисков была не только от ASC.

Посмотрел прилагаемый .td0-файл. В эмуляторе он открылся у меня, но грузиться с дискеты не захотел ("Disc error Trk 0 Sec 9"). Вероятно, нулевую дорожку Teledisk тоже не прочитал. Возможно, что часть дорожек на дискете повреждена.

Посмотрел файл .td0 через hex-редактор. Обнаружил там тексты, относящиеся к игре Chase H.Q. Также обнаружил какую-то программу, написанную на Laser Basic. Вероятно, это одна из игр. Какого-то подобия каталога не обнаружилось.

Формат .td0 я не знаю, поэтому посмотреть, на какой дорожке сколько и каких секторов, не могу. Анализ дорожки через ADS не работает на моём эмуляторе даже для спектрумовских дискет, не говоря уже о нестандартных.

Предлагаю автору, в порядке очерёдности и предпочтительности:
1) воспользоваться системой Greaseweasle для максимальных шансов что-то вытащить с этих дискет. До приобретения системы диски в дисковод не вставлять: чем больше их сейчас елозить, тем меньше останется потом шансов их спасти;
2) найти какой-нибудь просмотрщик .td0-файлов, который отображает информацию о формате дискеты и позволяет извлечь отдельные секторы из файла .td0, и научить меня этим пользоваться
3) продолжить попытки найти какие-нибудь отформатированные дорожки и секторы с помощью ADS

^m00h^
16.06.2021, 23:22
Можно попробовать открыть этот td0 в FAR с плагинами для td0 и is-dos.

goodboy
17.06.2021, 00:25
Можно попробовать открыть этот td0 в FAR с плагинами для td0 и is-dos.
ZXDiskStudio спокойно открывает образ td0 ; показывая структуру диска и содержимое секторов (на компе без контроллера)
..........
у ISDOS помнится была разница в формате хедеров, дискеты от старой версии не виделись на новой

^m00h^
17.06.2021, 00:27
У меня к сожалению после установки Far2 и xISD плагина к нему сдох диск, который отработал 20 лет, и там же осталась zx disk studio :(

goodboy
17.06.2021, 00:30
чуть выше была ссылка на ветку форума про неё

Triplex
17.06.2021, 00:36
Но писаться должны уже игры с загрузчиком Лешего ? И почему для хранения выбран is-dos, а не tr-dos диск ?
Ну да, та самая программа копировщик должна добавлять загрузчик и разбивать файл на блоки для "антисбойности". Я видел там на дискетах написано "копировщик" или что-то типа того. Видима эта самая программа и выдает на ленту нужный загрузчик.
is-dos видимо потому, что у нас в стране был BALTIK и к нему DISK MONITOR и is-dos прилагался. У меня небыло в 90е дисковода на спеке, только на корвете. Не могу сказать почему не TR-DOS, но предполагаю что по озвученной мной причине

- - - Добавлено - - -


Triplex, вы не желаете доверить чтение дискет/кассет тем, у кого есть и аппаратура и опыт.
Или продолжите прыгать вокруг единственного дисковода и искать какой-то исдос (которого нет).

Wav-ки с кассет, вероятнее всего, всё равно придётся мне tzx-ить.
Хотел бы разобраться сам при помощи сообщества и получить удовольствие от процесса. Но крайний вариант рассматриваю выслать пару дискет на изучение процесса, если не справлюсь

- - - Добавлено - - -


с дискетами могу помочь. пересыл в Москву курьерской службой CDEK
https://www.cdek.ru/ru/offices/vitebsk
Буду иметь ввиду. Спасибо за предложение

^m00h^
17.06.2021, 00:37
чуть выше была ссылка на ветку форума про неё

Да уже сил нету переключаться на другой комп с Win7 и качать/устанавливать все заново. Завтра.

Triplex
17.06.2021, 01:35
ZXDiskStudio спокойно открывает образ td0 ; показывая структуру диска и содержимое секторов (на компе без контроллера)
..........
у ISDOS помнится была разница в формате хедеров, дискеты от старой версии не виделись на новой
Да, открывает. https://i.imgur.com/sA3CRUu.png

- - - Добавлено - - -


Если я правильно понял вывод программы - то были обнаружены дорожки с 5 секторами по 1024 байта.

Странно, почему на Спектруме ничего не нашлось. Если там действительно 5 секторов по 1024 - то ADS это должно было показать. На этом Спектруме хоть какие-нибудь диски читаются? Можно на других дисках удостовериться, что контроллер рабочий?

Амижность дисков я бы исключил. Как верно заметил Dexus, прочитать амижные диски на Спектруме или PC невозможно из-за отличающегося формата заголовков и синхровставок.

5 секторов по 1024 байта - это 800кБ, такой формат использовался в IS-DOS и в ASC CP/M. Только надо на нумерацию секторов смотреть, в IS-DOS 5й сектор на каждой дорожке имеет номер 9.

Если на дисках должны быть игры - то не исключён вариант CP/M формата. ASC мне рассказывал, что он когда-то выпустил систему защиты игровых дисков, основанную на формате CP/M с дополнительными приколами типа преднамеренных сбоев контрольной суммы в каждом секторе и т.д. Возможно, такого рода защита игровых дисков была не только от ASC.

Посмотрел прилагаемый .td0-файл. В эмуляторе он открылся у меня, но грузиться с дискеты не захотел ("Disc error Trk 0 Sec 9"). Вероятно, нулевую дорожку Teledisk тоже не прочитал. Возможно, что часть дорожек на дискете повреждена.

Посмотрел файл .td0 через hex-редактор. Обнаружил там тексты, относящиеся к игре Chase H.Q. Также обнаружил какую-то программу, написанную на Laser Basic. Вероятно, это одна из игр. Какого-то подобия каталога не обнаружилось.

Формат .td0 я не знаю, поэтому посмотреть, на какой дорожке сколько и каких секторов, не могу. Анализ дорожки через ADS не работает на моём эмуляторе даже для спектрумовских дискет, не говоря уже о нестандартных.

Предлагаю автору, в порядке очерёдности и предпочтительности:
1) воспользоваться системой Greaseweasle для максимальных шансов что-то вытащить с этих дискет. До приобретения системы диски в дисковод не вставлять: чем больше их сейчас елозить, тем меньше останется потом шансов их спасти;
2) найти какой-нибудь просмотрщик .td0-файлов, который отображает информацию о формате дискеты и позволяет извлечь отдельные секторы из файла .td0, и научить меня этим пользоваться
3) продолжить попытки найти какие-нибудь отформатированные дорожки и секторы с помощью ADS
По формату, да нашлось якобы 5 секторов по 1024кб. Два копировщика дискет опознали именно так.

По работоспособности привода
1. взял левую дискету, отформатировал ее на ZX Evo в TR-DOS и она без проблем отформатировалась, потом читалась.
2. подрубил этот же дисковод к Пентиум-1, сделал в Вин95 образ td0 при помощи teledisk,выложил на форум.
Отсюда вывод - рабочий привод? Или что-то упустил?

В порядке очереди теперь
1.Greaseweasle скачал сейчас буду пробовать. Выделил 2 дискеты, кассеты которых есть в наличии. Чтобы если и умрут не страшно было.
2. ZX Disk Studio вот выше посоветовали, он показывает каждый сектор содержимое. Качал тут http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=5260
3. ADS пока не трогаю, ПЕКА мучаю

- - - Добавлено - - -

Greaseweasle точно нужен???? там в списке форматов всякие амиги и тд, про спек ни слова.....

Triplex
17.06.2021, 02:38
Еще один дамп другого диска, считался с ошибкой одного сектора на 5й дорожке.
Вдруг поможет. Точно так же определился 5 секторов по 1024 и внутри маячат имена Number 0 - 16, а так же form4.txt
75615
75616
75617

Barmaley_m
17.06.2021, 21:39
Спасибо за рекомендацию ZX Disk Studio.

Открыл образ, просмотрел довольно детально, где-то до 60 дорожки каждый сектор окинул взлядом.

По-моему это не IS-DOS, так как у тех версий IS-DOS, которые были у меня на реале, нумерация секторов идёт 1, 2, 3, 4, 9. Это сделано для того, чтобы сектор 9 на дорожке 0 был загрузочным, ну а на остальных дорожках сделали этот сектор просто для единообразия. В приложенном тобой образе ни на одной дорожке нет сектора 9, а есть секторы в нормальной нумерации 1, 2, 3, 4, 5.

Куски игр нашлись, и довольно много. Но не нашлось ничего похожего на файловую систему. Я в своё время много времени провёл за анализом дисков и структур файловых систем. Это был и "Агат", и "TR-DOS", и "CP/M", и FAT, и NTFS, и специальная файловая система музыкального редактора ASM. Если бы что-то похожее было на этом диске - то я бы чисто интуитивно, скорее всего, нашёл бы какие-нибудь структуры. Ничего подобного на этом диске нет.

Загрузочного сектора на этом диске тоже не наблюдается, хотя дорожка 0 прочиталась полностью, там честные 5 секторов. Но загрузочный сектор, если он есть, должен иметь номер 9.

Я тихо подозреваю, что эти диски не имеют никакой файловой системы. Там просто хранятся блоки данных для последующей записи на кассету копировщиком. Может быть, там есть какие-нибудь разделители или признаки конца, но они слишком неприметные, чтобы их однозначно найти и идентифицировать без самого копировщика.

^m00h^
17.06.2021, 21:42
А сам Леший может что-нибудь сказать по этому поводу ?

Triplex
17.06.2021, 21:47
Спасибо за рекомендацию ZX Disk Studio.

Открыл образ, просмотрел довольно детально, где-то до 60 дорожки каждый сектор окинул взлядом.

По-моему это не IS-DOS, так как у тех версий IS-DOS, которые были у меня на реале, нумерация секторов идёт 1, 2, 3, 4, 9. Это сделано для того, чтобы сектор 9 на дорожке 0 был загрузочным, ну а на остальных дорожках сделали этот сектор просто для единообразия. В приложенном тобой образе ни на одной дорожке нет сектора 9, а есть секторы в нормальной нумерации 1, 2, 3, 4, 5.

Куски игр нашлись, и довольно много. Но не нашлось ничего похожего на файловую систему. Я в своё время много времени провёл за анализом дисков и структур файловых систем. Это был и "Агат", и "TR-DOS", и "CP/M", и FAT, и NTFS, и специальная файловая система музыкального редактора ASM. Если бы что-то похожее было на этом диске - то я бы чисто интуитивно, скорее всего, нашёл бы какие-нибудь структуры. Ничего подобного на этом диске нет.

Загрузочного сектора на этом диске тоже не наблюдается, хотя дорожка 0 прочиталась полностью, там честные 5 секторов. Но загрузочный сектор, если он есть, должен иметь номер 9.

Я тихо подозреваю, что эти диски не имеют никакой файловой системы. Там просто хранятся блоки данных для последующей записи на кассету копировщиком. Может быть, там есть какие-нибудь разделители или признаки конца, но они слишком неприметные, чтобы их однозначно найти и идентифицировать без самого копировщика.

Да, возможно ты прав. Я пошел по линии "погуглить", нашел ряд статей как до меня делали с IS-DOS....и ни один эмуль под DOS/Windows не опознал образа, хотя авторы обещали обратное )
Вот например здесь https://zxpress.ru/article.php?id=3775
Описано три способа, как работать с IS-DOS как физически так и образа. И ни один из эмулей из данной статьи не смог узнать снятый образ либо физический диск.
Выложу образ, снятый программой ANADISK, он без компрессии. Вдруг что нового увидишь.
75625

Второй вариант, который приходит на ум - то что говорил один знающий человек, автор сайта zxbyte.ru Что в компах BALTIK RUSSIA свой особенный был файловый формат, который как бы IS-DOS, но при этом и не IS-DOS И нужно иметь реальное железо, потому что эмулей этого чуда нет.

goodboy
17.06.2021, 22:23
Загрузочного сектора на этом диске тоже не наблюдается, хотя дорожка 0 прочиталась полностью, там честные 5 секторов. Но загрузочный сектор, если он есть, должен иметь номер 9.
под ISDOS встречаются дискеты без автостарта, мне такие попадались, но подобие каталога в дампе можно было понять.
ещё вспоминаю что например на Амиге практиковался перенос информации с винта на дискеты и последующим восстановлением.
нужные файлы разбивались на блоки split/join/combine

Triplex
17.06.2021, 23:45
Созвонился с автором загрузчика, задал себе вопрос, а почему я не сделал этого раньше?
Автор точно не помнит, но вроде как не должно быть файловой системы там, Barmaley_m прав в своем анализе. Из хороших новостей нашлась документация на старом месте жительства, в субботу поеду к автору на изучение. Как и чем оно должно вычитываться.

Dexus
18.06.2021, 07:50
Greaseweasle точно нужен???? там в списке форматов всякие амиги и тд, про спек ни слова.....
Он в hfe умеет сохранять. А из hfe в udi несложно сконвертировать. https://zx-pk.ru/threads/25546-proshivka-gotek-floppy-disk-emulator-dlya-raboty-s-zx-spectrum.html?p=1106202&viewfull=1#post1106202 . Всякие нестандартные и защащенные диски так можно передрать (кроме защиты с физическим повреждением - нестабильным чтением). Формат scp можно и для нестабильного чтения использовать - там 5 оборотов фиксируются (в том числе и поэтому образ диска такой огромный).
Только потом никуда больше и не сконвертируешь - нет форматов с поддержкой такого. Но в SCP такие диски хотя бы можно сохранить на перспективу (когда такие форматы появятся,можно будет сделать конвертер).
А HFE можно использовать с эмулятором дисков от Gotek.

SoftLight
18.06.2021, 10:57
Из хороших новостей нашлась документация на старом месте жительства, в субботу поеду к автору на изучение.
Интервью возьми, для истории было бы интересно!

Triplex
18.06.2021, 13:14
Интервью возьми, для истории было бы интересно!
Уже взяли у него, авторы книги о спектрумизме в СССР, я давал контакт. Думаю позже опубликуем и все документы и все что удастся сдампить/восстановить с комментариями автора. Как инфляция сьедала весь доход их кооператива )

- - - Добавлено - - -


Он в hfe умеет сохранять. А из hfe в udi несложно сконвертировать. https://zx-pk.ru/threads/25546-proshivka-gotek-floppy-disk-emulator-dlya-raboty-s-zx-spectrum.html?p=1106202&viewfull=1#post1106202 . Всякие нестандартные и защащенные диски так можно передрать (кроме защиты с физическим повреждением - нестабильным чтением). Формат scp можно и для нестабильного чтения использовать - там 5 оборотов фиксируются (в том числе и поэтому образ диска такой огромный).
Только потом никуда больше и не сконвертируешь - нет форматов с поддержкой такого. Но в SCP такие диски хотя бы можно сохранить на перспективу (когда такие форматы появятся,можно будет сделать конвертер).
А HFE можно использовать с эмулятором дисков от Gotek.
Ну защит нет на этих дисках никаких, они же не для распостранения были.

goodboy
18.06.2021, 14:06
как вариант можно считать со всех дискет только нулевую дорожку - читалки позволяют задавать нужный диапазон.
так можно быстрее найти что-то вменяемое

Dexus
18.06.2021, 20:57
Ну защит нет на этих дисках никаких, они же не для распостранения были.
Для спека защита это уже просто не стандартный формат 16х256. Но коли формат однородный, то наверное можно просто содрать имаджи в любом формате, даже в img. Хотя без читалки этого «архива» он все равно бесполезен.

Triplex
21.06.2021, 15:49
Итак, поговорили посидели с автором лешего несколько часов. что удалось вспомнить.
1. Был у него компьютер балтик с одним дисководом
2. Дисковая система а нем была DISK MONITOR
3. Первоначально он загружал чужие игры с кассеты, потом по кнопке NMI выходил в DISK MONITOR, делал там правки жизней, "удалял лишнее" как он выразился и т.д. и затем сохранял на дискету командой SAVE для DISK MONITOR
https://i.imgur.com/S8YAzU5.png
Как видим эта команда сохраняет память как блок с номером от 1 до 16. Эти же имена мы находим в дампах Number 1-16 01/02/03 и т.д.
4. Программа копировщик находится на отдельном диске, сейчас этот диск разыскиваем во всей коллекции дискет.
По загрузчику известно, что он находился в верхней половине экрана, а в нижней атрибутами было написано ЛЕШИЙ, поэтому загрузочных заставок не имелось.
"Загрузчик каждый блок обрабатывал методом Хэмминга, чтобы одиночные ошибки на лету правились без останова кассеты, а если возникал двойной сбой то тогда необходимо было отмотать ленту на блок назад" (слова автора)

Теперь суть задачи. Как вытащить эти блоки? чтобы иметь правленые версии игр? Я так понимаю на дисках нет файловой системы, а каждый блок имеет одинаковый размер (дамп всей памяти 48кб) и жестко привязан к конкретным секторам в DISK MONITOR
Железа для работы с дисководом не сохранилось и найти нереально, я прошарил все барахолки.

Немного информации о Балтике и диск мониторе с полным списком комманд http://zxbyte.ru/baltic.htm

- - - Добавлено - - -

Посмотрел образы дисков, пока все сходится.
Дорожка 10/20/30/ и т.д. Сектор1 содержит информацию Number 1-16 01/02/03/...

Получается на каждый блок выделено 10 секторов (50 килобайт)

DDp
21.06.2021, 19:36
Теперь суть задачи. Как вытащить эти блоки?
1. Считать без ошибок дискеты в образы и опубликовать.

- - - Добавлено - - -


Программа копировщик находится на отдельном диске, сейчас этот диск разыскиваем во всей коллекции дискет.
Господи, сколько их там (дисков), сотня? :mad: Десяток дискет за вечер можно прочитать. :v2_smoke:

- - - Добавлено - - -


каждый блок обрабатывал методом хаффмана, чтобы одиночные ошибки...
Хэмминга (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4_%D0%A5%D1%8D%D0%BC%D0%BC%D0%B8% D0%BD%D0%B3%D0%B0)

Triplex
22.06.2021, 00:33
Господи, сколько их там (дисков), сотня? :mad: Десяток дискет за вечер можно прочитать. :v2_smoke:
Около сотни и есть. Контора штамповала не слабо в свое время. И пока другие диски ян е буду трогать, до того как разберемся с этим

Вот считанный и уже ранее опубликованный диск. С единственной ошибкой. Думаю это не помешает извлечь 15 из 16и файлов. Так же список игр к нему, находящихся на диске.
75662
75663

Я при помощи программы ZX Disk Studio открыл образ TD0, посекторно извлек от T20 (S1 S2 S3 S4 S5) до T29 (S1 S2 S3 S4 S5), затем склеил в один файл, начиная c T20 S2 до T29 S4. В третьем блоке на дискете лежит игра COBRA. Взял так же загрузил игру COBRA оригинальный релиз и сохранил память как bin. Файлы совпадают частично. Такое ощущение что на дискете сектора перепутаны. т.е. куски кода по килобайту не везде совпадают, а некоторые находятся по разным адресам в оригинале и дампе.
https://i.imgur.com/OUZ6bxd.png
Прилагаю все файлы.
-Извлеченные сектора
-20_2_to_29_4.sec склееный файл из секторов
-снапшоты z80 и sna форматы с начальной заставки и с титульного меню
-binary_data_dump_16384_to_65535_len_49151.bin дамп памяти загруженного оригинального релиза COBRA
75664

DDp
22.06.2021, 06:35
Около сотни и есть.
:v2_unsur: А, что ж на фото только одна коробка? Память в фотике/смартфоне кончилась? :v2_dizzy_photo:
https://cdn-thumbs.imagevenue.com/2b/11/bf/ME13GRP5_t.jpg
Ну, и сразу скажи, сколько кассет, 24 (я насчитал на фото) или больше?


диски ян е буду трогать, до того как разберемся с этим
С чем разбираться? :v2_dizzy_stupid:

Как результат разбирательств повлияет на необходимость читать дискеты?

ЧТО мешает разбираться "с этим" ПОСЛЕ чтения всех дискет? :v2_dizzy_hello:

Black Cat / Era CG
22.06.2021, 09:48
Есть предположение, что ZX Disk Studio не упорядочивает сектора по заголовкам при сохранении дороги целиком. Но проверить не могу. Ничем другим Диск2 вскрыть не получилось, говорят: поврежден диск.

goodboy
22.06.2021, 09:57
Я при помощи программы ZX Disk Studio открыл образ TD0
а есть возможность читать с помощью ZXDiskStudio ?
ну и сохранять такие диски удобней в FDI, TD0 для них избыточный формат

Triplex
22.06.2021, 13:33
а есть возможность читать с помощью ZXDiskStudio ?
ну и сохранять такие диски удобней в FDI, TD0 для них избыточный формат
утилита makefdi отказалась в ДОСе дампить диск, track 0 error, говорю ей игнорь, она мне в ответ track 1 error, потом 2 и т.д. Запускал утилиту без дополнительных параметров, только указал дисковод + команда дамп + имя выходного файла. К дисководу обращается, но не дампит выдавая ошибки секторов.

С помощью ZX Studio нет возможности, она под XP сделана, нужно собирать машинку с ХР. Но я попробую сегодня собрать, компы старые есть в наличии

- - - Добавлено - - -



С чем разбираться? :v2_dizzy_stupid:
Как результат разбирательств повлияет на необходимость читать дискеты?

Хотя бы с тем, какой утилитой считывать дискеты и работает ли корректно мой дисковод. Зачем лишний раз гонять старые дискеты разными утилитами, если например я сдамплю теледиском, а потом окажется нужно в fdi чтобы открыть/извлечь и тд, а теледиск не умеет например именно формат DISK MONITOR и путает там сектора, от чего получается перестановка кусков кода. Ты исключаешь такую возможность??

Дискет пачек много, я у автора взял одну пока на разбирательство, собственно ее и сфоткал. Кассеты не считал, пока по знакомым ищутся остатки кассет, точно сколько найдется никто не знает. Дискету я взял ту, которая и кассета имеется, чтобы если после всех дампов дискетка умрет можно хоть кассету оцифровать.

Dexus
22.06.2021, 13:33
Есть предположение, что ZX Disk Studio не упорядочивает сектора по заголовкам при сохранении дороги целиком. Но проверить не могу. Ничем другим Диск2 вскрыть не получилось, говорят: поврежден диск.

Конечно ZX Disk Studio не упорядочивает сектора. Она их читает в том порядке в котором они на диске, чтобы этот же порядок сохранять в форматах, которые поддерживают такое (FDI/UDI/TD0), а в TRD невозможно неупорядочить, заголовки секторов и не предусмотрены...

Dexus
22.06.2021, 20:20
драйвер Саймона вроде должен работать на любой машинке под ХР/7/10 с дисководом
Много ли материнок существуют c FDD контроллером, которые потянут 7 или тем более 10? XP-да, на нём свой соорудил. Но 7-ка уже очень со скрипом.
В большинстве еще живых форумов интернета на вопрос "какая последняя поддерживающая FDD материнка" приходят ответы в виде "лучше используй greaseweazle/fluxengine", а отнюдь не модели материнок. Материнки с FDD наверное уже большая редкость чем спектрумы.

Serg6845
22.06.2021, 21:01
Много ли материнок существуют c FDD контроллером, которые потянут 7 или тем более 10? XP-да, на нём свой соорудил. Но 7-ка уже очень со скрипом.
В большинстве еще живых форумов интернета на вопрос "какая последняя поддерживающая FDD материнка" приходят ответы в виде "лучше используй greaseweazle/fluxengine", а отнюдь не модели материнок. Материнки с FDD наверное уже большая редкость чем спектрумы.

7 очень со скрипом - это 425 атом с 2 гигами. а какой-нибудь C2D E8500 - не то чтобы прямо летает, но жить вполне можно - если памяти хотя бы 4. а под него мамки с FDD вполне себе были. сейчас разумеется б/у.

Dexus
22.06.2021, 21:18
Serg6845, в любом случае, нужно использовать то, что дешевле и проще достать. Если под рукой есть уже мать подходящая - можно и ее с драйвером Саймона, а если нет, то наверное проще greaseweazle надыбать, она все-таки подешевле.

^m00h^
22.06.2021, 21:55
Greaseweazle стоит 62 евро с доставкой.

Dexus
22.06.2021, 22:02
Greaseweazle стоит 62 евро с доставкой.
А на Bluepill за 8 баксов чтоли перестало работать? Вроде нет, работает.

Да и собранные платы отдельные со всяким фаршем - 19 фунтов на ибее..
самая дорогая - F7, и то 32 фунта.. откуда такие конские цены 62 евро?

^m00h^
22.06.2021, 22:41
вот тут продается: https://decromancer.ooo/greaseweazle/

BYTEMAN
22.06.2021, 23:04
Дискеты можно переправить на считывание мне в Минск, есть снаряженная машинка для считывания, плюс FluxEngine на случай если какой совсем нестандартный формат. Опыт большой в этом деле, форумчане думаю подтвердят, дисководы разные - тоже. А так угробите уникальные диски экспериментами и все, потеряем уникальную частичку истории.

CodeMaster
22.06.2021, 23:17
Материнки с FDD наверное уже большая редкость чем спектрумы.
Та ладно. Это всё из той же серии что PS/2 ну никак не достать. Полно за недорого материнок на 775-м с Quad'ом и 8ГБ ОЗУ, на которые хоть 7-ка, хоть 10-ка влёт. Про 1156 с FDD не пишу, их в принципе было меньше.

Triplex
22.06.2021, 23:26
Та ладно. Это всё из той же серии что PS/2 ну никак не достать. Полно за недорого материнок на 775-м с Quad'ом и 8ГБ ОЗУ, на которые хоть 7-ка, хоть 10-ка влёт. Про 1156 с FDD не пишу, их в принципе было меньше.
Согласен, нет проблем на барахолке, пока еще не стало ретро, оно стоит копейки.

- - - Добавлено - - -


Дискеты можно переправить на считывание мне в Минск, есть снаряженная машинка для считывания, плюс FluxEngine на случай если какой совсем нестандартный формат. Опыт большой в этом деле, форумчане думаю подтвердят, дисководы разные - тоже. А так угробите уникальные диски экспериментами и все, потеряем уникальную частичку истории.
Так я тебе писал в телеге - ты отмахнулся времени нет ))))))))))) Да и в целом у меня желание свой кусочек ностальгии самому осилить, получив необходимые знания и помощь здесь.

BYTEMAN
22.06.2021, 23:30
Согласен, нет проблем на барахолке, пока еще не стало ретро, оно стоит копейки.

- - - Добавлено - - -


Так я тебе писал в телеге - ты отмахнулся времени нет ))))))))))) Да и в целом у меня желание свой кусочек ностальгии самому осилить, получив необходимые знания и помощь здесь.Да не может быть))) В любом случае экспериментировать точно надо не на этих дискетах, я могу отсыпать которых не жалко)

Black Cat / Era CG
22.06.2021, 23:56
7 со скрипом? ну да, ну да.

DDp
23.06.2021, 06:33
Хотя бы с тем, какой утилитой считывать дискеты и работает ли корректно мой дисковод.
:v2_dizzy_facepalm:
Ещё раз скажу, доверь это тому, кто знает и умеет!


Дискеты можно переправить на считывание мне в Минск
Вот, отличный вариант. Byteman-у я доверяю.


Так я тебе писал в телеге - ты отмахнулся времени нет
Может быть, исходя из неправильно поставленной задачи, ты задал неправильный вопрос?

Triplex, не упрямься, а то в анналах будет запись совсеем другого характера. :v2_dizzy_grandfathe

Dexus
23.06.2021, 08:11
Та ладно. Это всё из той же серии что PS/2 ну никак не достать. Полно fDCза недорого материнок на 775-м с Quad'ом и 8ГБ ОЗУ, на которые хоть 7-ка, хоть 10-ка влёт. Про 1156 с FDD не пишу, их в принципе было меньше.
Ссылку на ДНС с материнкой с FDC можно? Про Б/У не было речи. Дисковода Б/Ушного уже хватит. Новые спеки до сих пор делают, а что с матерями с FDC? Покупать весь ПКшный фарш ради капчуринга нескольких дисков - как бы не лучшая альтернатива покупке небольшого девайса, работающего везде, за ту же тысячу ₽ (голубые пилюли на али все еще продаются - в районе 700₽ плюс прошивальщик).

Хотя местные наверное считают что у каждого спектрумиста (в прошлом) валяется это барахло, и ничего искать даже не надо.

Triplex
23.06.2021, 11:55
:v2_dizzy_facepalm:
Ещё раз скажу, доверь это тому, кто знает и умеет!
Triplex, не упрямься, а то в анналах будет запись совсеем другого характера. :v2_dizzy_grandfathe
Те кто умеет, они же научились этому правда? Лучше бы дал совет как и чем дампить с комментариями профессионала ;)

goodboy
23.06.2021, 12:54
как и чем дампить
что-то типа AudaCity 44100,16bit,stereo
дальше делись ссылками на wav
(у DDP свой секретный инструментарий)

Triplex
23.06.2021, 13:18
что-то типа AudaCity 44100,16bit,stereo
дальше делись ссылками на wav
(у DDP свой секретный инструментарий)
Мы о дискетах говорим. Кассету сграбить нет вроде проблем.
Как инструментарий может быть секретный? Мы одно дело делаем вроде как :v2_dizzy_coder:

goodboy
23.06.2021, 13:44
Как инструментарий может быть секретный? Мы одно дело делаем вроде как
дело не в секрете, а в опыте
сомневаюсь (в случае кассет) что ты например сможешь определить `выпавшие` биты и ручками править волны

- - - Добавлено - - -


Мы о дискетах говорим
тут основная проблема (в случае нестандартного формата) - невозможность определить правильность считывания сразу во время процесса. ошибки будут видны позже.

Dexus
23.06.2021, 15:13
тут основная проблема (в случае нестандартного формата) - невозможность определить правильность считывания сразу во время процесса. ошибки будут видны позже.
А если диск еще и защищен хитро (типа Ворона), то ошибки будут частью формата. В идеале хотя бы 3 оборота капчурить от каждого трека. Или лучше 5, как в GW по-дефолту выставлено для SCP.
К сожалению, с моей ардуиновской капчурилкой разработка застряла (на стадии математического анализа и определения правильного местоположения MFM пиков, или точнее центра плато между MFM пиками, с учётом дрейфа скорости и размагничивания).

CodeMaster
23.06.2021, 16:26
Ссылку на ДНС с материнкой с FDC можно?
Тебе шашечки или ехать?

XP-да, на нём свой соорудил.
Но, я так понял это дефекация ни о чем была, ибо XP на любой материнке с FDC всех устраивает.

Dexus
23.06.2021, 20:15
Тебе шашечки или ехать?
Не мне, а любому. Самый быстрый и дешевый путь. Покупать БУшный пека ради капчуры пары дисков - не самый быстрый и дешевый, и уж тем более нерациональный способ.

Но, я так понял это дефекация ни о чем была, ибо XP на любой материнке с FDC всех устраивает.поясни что за «дефекация» и к чему это вообще? Типа замаскированный наезд?
Древнее барахло с FDC на атлоне только ХР и потянуло.

BYTEMAN
24.06.2021, 00:36
У меня отдельная машинка для перегона дисков, но там уже Core2Quad стоит, она же юзается для оцифровки видео и обсчёта телетекста.. Единственный минус - мамка держит только один флоп, приходится перетыкивать, когда надо 3.5

^m00h^
24.06.2021, 01:05
Что за конфа ? Там agp3 или pci-e ?

BYTEMAN
24.06.2021, 01:17
Что за конфа ? Там agp3 или pci-e ?PCI-e, p35 чипсет

Dexus
24.06.2021, 08:09
У меня отдельная машинка для перегона дисков, но там уже Core2Quad стоит, она же юзается для оцифровки видео и обсчёта телетекста.. Единственный минус - мамка держит только один флоп, приходится перетыкивать, когда надо 3.5
Да я сам бОльшую часть дисков перегонял с драйвером Саймона. Но часть дисков, защищенные, он не берет. Тут только спец.железо, типа гризвизла, флюксэнжина, ну или хотя бы ардуины (как в моем случае). Всякие межсекторные данные в области GAP’а, беззаголовочные псевдосектора, все вот такое. Для такого Саймоновский драйвер и Пека с FDC бесполезны. Он годится только для простых, стандартных дисков, где никаких шаманств вне рамок стандарта не делалось.

Triplex
24.06.2021, 14:25
дело не в секрете, а в опыте
сомневаюсь (в случае кассет) что ты например сможешь определить `выпавшие` биты и ручками править волны

Я даже не собирался вавки писать, думал на вход Эво суну магнитофон и копировщиком достану все точ необходимо. и да, короткую и длинную волну отличить смогу и поправить в звуковом редакторе, если придется

Dexus
24.06.2021, 15:22
Чтение магнитофонных записей все же лучше делать отдельной утилиткой от Титуса (https://zx-pk.ru/threads/25002-taperecover.html), которая очень хорошо умеет адаптироваться к плавающими уровням, скоростям, и остальным вещам, на которых реал (или эмулятор с возможностью входа через line-in) будет выдавать r tape loading error. Хотя если запись хорошая, то пофиг.

goodboy
24.06.2021, 16:16
Чтение магнитофонных записей все же лучше делать отдельной утилиткой от Титуса, которая очень хорошо умеет
распознавать стандартные записи.
(Dexus, ты бы хоть тему с-начала прочитал прежде чем советовать)

Dexus
24.06.2021, 16:25
(Dexus, ты бы хоть тему с-начала прочитал прежде чем советовать)
Мой совет - сначала делать WAV, а не гонять кассету, запись на которой лучше не становится при ее воспроизведении. По распознаванию - это уже вопрос другой (и я просто общую рекомендацию дал).
Вообще можно было бы использовать MakeTZX, возможно она корректно создаст tzx файлы.

goodboy
24.06.2021, 17:42
Ссылку на ДНС с материнкой с FDC можно? Про Б/У не было речи.
https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GIGABYTE-GA-G41M-Combo-GQ-rev30-RTL-LGA775-G41-PCI-E-plus-SVGA-plus-GbLAN-SATA-MicroATX-2DDR2-plus-2DDR3_442273.html
https://www.nix.ru/images/GIGABYTE-GA-G41M-Combo-GQ-%28rev3.0%29-4422732254.jpg?good_id=442273&width=500&height=500&view_id=2254

сходу нашёл, но оказывается
"Плата относится к классу Refurbished, т.е. ранее использованный, фабрично восстановленный продукт, работоспособность которого подтверждена Gigabyte"

Dexus
24.06.2021, 17:48
goodboy, Ну да, Б/Ушка от гигабайта. Одна плата в 2 раза дороже "фабричного" Greaseweazle. И это только плата, а нужно еще и проц и память. При этом защищенные диски ей прочитать будет невозможно. Такой себе вариант :)

^m00h^
24.06.2021, 18:16
Такие гигабайты - 3к на Авито и есть меньше, даже больше 1к давать за это не хочется.

goodboy
24.06.2021, 18:52
При этом защищенные диски ей прочитать будет невозможно.
у меня Амига такое читает без проблем (спец.конвертор rawmfm в udi - есть)

Dexus
24.06.2021, 20:20
goodboy, да, амига умеет, у нее даже специального FDC контролера нет, читает равы своими паулами.

Triplex
29.06.2021, 02:15
Благодаря одному замечательному человеку из сообщества ZX Evo написана утилита, которая умеет разбирать RAW образ DISK MONITOR на 16 SNA файлов.
В блоках на сдампленых мной дисках хранится либо авторский релиз игры, либо дополнительные уровни, загруженные в программу TF Copy (прога шла на РОМ диске с BALTIK)
https://cdn-thumbs.imagevenue.com/1c/23/43/ME13K1LT_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13K1LT) https://cdn-thumbs.imagevenue.com/6f/ad/40/ME13K1LU_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13K1LU) https://cdn-thumbs.imagevenue.com/f0/af/6b/ME13K1LV_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13K1LV)
ВЫВОД, я снимал образы прогой TeleDisk верно ))) Но решил не рисковать и отправил 56 дискет к BYTEMAN на более профессиональное снятие дампов. Ждем результатов.

Triplex
01.07.2021, 00:37
Раскопал на одном дампе раннюю версию, которой не помнит даже автор )) С процессом загрузки в виде шкалы и инструкцией.
https://i.imgur.com/uNtSUof.png
https://i.imgur.com/Kc0TCdl.png

6 (!!!) Килобайт занимает инструкция в памяти. О - Оптимизация ))

transman
01.07.2021, 23:33
С процессом загрузки в виде шкалы и инструкцией.
Такие версии писались на кассеты первыми с обеих сторон. Во всяком на виденных мной сборниках.

Автор не вспомнил подробностей разработки данного формата?

Triplex
01.07.2021, 23:39
Такие версии писались на кассеты первыми с обеих сторон. Во всяком на виденных мной сборниках.

Автор не вспомнил подробностей разработки данного формата?
Сидит, вспоминает ассемблер :v2_dizzy_vodka3:

BYTEMAN
02.07.2021, 15:38
дискетки получены, за выходные попытаюсь всё слить.

BYTEMAN
04.07.2021, 23:11
Начал дампить дискеты: https://drive.google.com/drive/folders/1l4uqAPF5qosz2k_Rnj9RJ4ZkcB4iYylu?usp=sharing
Первые штучек 5 шли хорошо, а потом началась ДИЧЬ. Дискеты MAXI-DATA, моментально гадят головки и перестают читаться.... Протёр чистящую дискету практически до дыр... Очень туго, итого за сегодня только 19 дискет. Одна дискета с двумя бэд-секторами в области данных, ещё одна с бэдами в неиспользованной области. Остальные дискеты непростыми манипуляциями удалось бэды обойти. Где-то пришлось протереть спиртом рабочую поверхность, ибо был какой-то налёт и заляпанные пятна. Процесс оказался не таким быстрым, надеюсь что ГМД-130 из второй пачки будут живее...

Triplex
05.07.2021, 00:06
На сегодняшний момент благодаря человеку с ником DimkaM из конфы по ZX Evolution уже известен почти целиком формат, в котором DISK MONITOR сохранял данные в блок из 20 секторов (50 килобайт). Не понятно пока положение di/ei в дампе.

Экстрактор, при помощи которого можно извлечь 16 блоков в виде SNA файлов прилагаю в виде кода.
https://pastebin.com/EAySnhDu (BALTIK EXTRACT)
Теперь нужно придумать, как эти снапшоты с авторскими релизами игр перегнать в формат LESHIJ для кассет

P.S. Разобранные на снапшоты диски
https://dropmefiles.com/cDXbu

JeRrS
05.07.2021, 09:00
Triplex, не хочу огорчать или были какие-то другие версии от Лешего. Но вот я сижу и сравниваю полученные дампы, и как минимум наткнулся на то что 18-ая папка 4-ый snapshot у игры DefCom с таймером вверху, хотя на кассетах эта версия шля без таймера (https://vk.com/doc344099793_508422811?hash=76eb6ecfa5f34b1f33)

- - - Добавлено - - -

16-папка 5-ый snapshot. Thanatos тоже самое. На кассете она шла в версии от G.B.MAX (https://vk.com/doc344099793_505725538?hash=811fb22245d3051ca5) и без верхнего таймера.

14-ая папка 9-ый snapshot. Scumball. Ленточная версия была без таймера (https://vk.com/doc344099793_562632822?hash=9ce45aae5ee6be3245)

BYTEMAN
05.07.2021, 09:17
Triplex, не хочу огорчать или были какие-то другие версии от Лешего. Но вот я сижу и сравниваю полученные дампы, и как минимум наткнулся на то что 18-ая папка 4-ый snapshot у игры DefCom с таймером вверху, хотя на кассетах эта версия шля без таймера (https://vk.com/doc344099793_508422811?hash=76eb6ecfa5f34b1f33)

- - - Добавлено - - -

16-папка 5-ый snapshot. Thanatos тоже самое. На кассете она шла в версии от G.B.MAX (https://vk.com/doc344099793_505725538?hash=811fb22245d3051ca5) и без верхнего таймера.Подозреваю, что ещё будут дубли.

BYTEMAN
05.07.2021, 09:18
Triplex, не хочу огорчать или были какие-то другие версии от Лешего. Но вот я сижу и сравниваю полученные дампы, и как минимум наткнулся на то что 18-ая папка 4-ый snapshot у игры DefCom с таймером вверху, хотя на кассетах эта версия шля без таймера (https://vk.com/doc344099793_508422811?hash=76eb6ecfa5f34b1f33)

- - - Добавлено - - -

16-папка 5-ый snapshot. Thanatos тоже самое. На кассете она шла в версии от G.B.MAX (https://vk.com/doc344099793_505725538?hash=811fb22245d3051ca5) и без верхнего таймера.Можно тебя попросить составить текстовый покассетный список сборников? Можно будет соотнести с дискетами, на них тоже есть цифробуквенные обозначения, как на кассетах.

JeRrS
05.07.2021, 09:23
BYTEMAN, Может устроит сканы вкладышей (https://vk.com/tapeversion?z=album-140772215_260438114)? там и буквы и список записанных игр на них)

BYTEMAN
05.07.2021, 09:29
BYTEMAN, Может устроит сканы вкладышей (https://vk.com/tapeversion?z=album-140772215_260438114)? там и буквы и список записанных игр на них)Да, этого достаточно, спасибо!

Triplex
05.07.2021, 12:16
Triplex, не хочу огорчать или были какие-то другие версии от Лешего. Но вот я сижу и сравниваю полученные дампы, и как минимум наткнулся на то что 18-ая папка 4-ый snapshot у игры DefCom с таймером вверху, хотя на кассетах эта версия шля без таймера (https://vk.com/doc344099793_508422811?hash=76eb6ecfa5f34b1f33)

- - - Добавлено - - -

16-папка 5-ый snapshot. Thanatos тоже самое. На кассете она шла в версии от G.B.MAX (https://vk.com/doc344099793_505725538?hash=811fb22245d3051ca5) и без верхнего таймера.

14-ая папка 9-ый snapshot. Scumball. Ленточная версия была без таймера (https://vk.com/doc344099793_562632822?hash=9ce45aae5ee6be3245)

я нашел 2 - 3 версии некоторых игр в дампах, так что дубли будут. Да и сам автор говорил, что менялось содержимое, загрузчик тоже имел несколько версий. В некоторых вон инструкция вшита аж на 6 килобайт ))

- - - Добавлено - - -


Можно тебя попросить составить текстовый покассетный список сборников? Можно будет соотнести с дискетами, на них тоже есть цифробуквенные обозначения, как на кассетах.

Я взялся уже составлять, пока небыло времени правда. Вот в таком виде https://docs.google.com/spreadsheets/d/1jo3QDqu1khZiLtjEppXv9n-QttCw_EaIJ6s0O7U5Tac/edit?usp=sharing

JeRrS
05.07.2021, 13:02
Просто если брать за эталон именно кассетные версии то там было так что одна кассета это 16 игр (2 по 8 на каждой стороне) каждая первая игра с каждой стороны это версия вместе с таймером а остальные последующие просто с пометкой "Леший" внизу экрана и без сопроводительного текста о формате "Леший". Здесь же на snapshot'ах чуть ли не каждая 2-ая игра это версия с таймером (через беглый поиск получилось 136 таких версии из 269).

Triplex
05.07.2021, 16:19
Просто если брать за эталон именно кассетные версии то там было так что одна кассета это 16 игр (2 по 8 на каждой стороне) каждая первая игра с каждой стороны это версия вместе с таймером а остальные последующие просто с пометкой "Леший" внизу экрана и без сопроводительного текста о формате "Леший". Здесь же на snapshot'ах чуть ли не каждая 2-ая игра это версия с таймером (через беглый поиск получилось 136 таких версии из 269).
Пока непонятно в какой последовательности писалось это все. Возможно "первые" игры на стороне хранились на оотдельной дискете, возможно авторская программа вносила изменения при записи на кассету, это еще нужно выяснить

BYTEMAN
05.07.2021, 18:00
Поправил ссылку на драйв в этом сообщении: https://zx-pk.ru/threads/720-lentochnyj-zagruzchik-format-leshij.html?p=1122609&viewfull=1#post1122609

BYTEMAN
05.07.2021, 23:39
дозалил ещё дискет.

Triplex
06.07.2021, 00:06
Просто если брать за эталон именно кассетные версии то там было так что одна кассета это 16 игр (2 по 8 на каждой стороне) каждая первая игра с каждой стороны это версия вместе с таймером а остальные последующие просто с пометкой "Леший" внизу экрана и без сопроводительного текста о формате "Леший". Здесь же на snapshot'ах чуть ли не каждая 2-ая игра это версия с таймером (через беглый поиск получилось 136 таких версии из 269).

Поговорил с автором. Ситуация следующая. В пачке, которую мне отдали есть "рабочие" дискеты, там повторяются дампы до хака, во время хака и т.д. и есть "кассетные", где записано 16 релизных блоков для накатки на кассеты.
Например дамп 01, это кассета 1O, все игры совпадают с описанием и количеством похаченых жизней. А те дампы, что ты смотрел относятся к "рабочим".
Кроме того, автору загрузчика "Юрий Игнатьев" помогал хачить игры второй человек "Сергей Мастыков", так же имелась обратная связь на абонентский ящик, и как я понял от партии к партии игры могли меняться в плане количества жизней и т.д.

- - - Добавлено - - -

Кстати по сборникам, насколько я понял существуют следующие сборники
1
1A-1Z
2
2A-2Z
3
ИТОГО 55 сборников.

Triplex
06.07.2021, 20:37
Можно тебя попросить составить текстовый покассетный список сборников? Можно будет соотнести с дискетами, на них тоже есть цифробуквенные обозначения, как на кассетах.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1jo3QDqu1khZiLtjEppXv9n-QttCw_EaIJ6s0O7U5Tac/edit?usp=sharing
Все кассеты со сканов Tape Version
Свои кассеты чуть позже добавлю

transman
07.07.2021, 04:07
https://i.ibb.co/tpBmwhW/qrf.jpg (https://ibb.co/r2k7Kt1)
Нашёл свою кассету. Ещё был вкладыш с описаниями. Но он потерялся.
Все игры на кассете называются FORMAT LESHIJ
идентифицировать игру можно только при загрузке.

BYTEMAN
07.07.2021, 11:09
Ещё парочку дискет дозалил. Остались шлаковые дискеты.... 3-4 дорожки прочитывается, дальше отмена, прочистка головок, продолжение. Есть дискеты с царапками на рабочей области, BAD это значит да, есть бэды и их уже никак не обойти, даже попытки сдвинуть головку и прочитать с краю дорожки не помогли на этих секторах.

Triplex
07.07.2021, 11:47
https://i.ibb.co/tpBmwhW/qrf.jpg (https://ibb.co/r2k7Kt1)
Нашёл свою кассету. Ещё был вкладыш с описаниями. Но он потерялся.
Все игры на кассете называются FORMAT LESHIJ
идентифицировать игру можно только при загрузке.
Это в каком городе такие были? Кто-то перепирачивал у Лешего походу со своей обложкой и списком игр )))

transman
07.07.2021, 12:34
Эту кассету привезли мне в 1993 - 1994 из Челябинска.
И это более ранняя версия Лешего, чем распространявшиеся в Беларуси.
Мне в 1995 попадалась игра, имевшая переходный формат - надпись леший и сжатие данных, но на ленте данные хранятся в старом формате. (256+1, быстрый пилоттон)
Такие версии попадались и на этом форуме.

Как бы сам Леший не доработал чью-то идею)

Triplex
07.07.2021, 18:15
Как бы сам Леший не доработал чью-то идею)
Это были 90е )))))))))))))))

- - - Добавлено - - -


Эту кассету привезли мне в 1993 - 1994 из Челябинска.
И это более ранняя версия Лешего, чем распространявшиеся в Беларуси.
Мне в 1995 попадалась игра, имевшая переходный формат - надпись леший и сжатие данных, но на ленте данные хранятся в старом формате. (256+1, быстрый пилоттон)
Такие версии попадались и на этом форуме.

Как бы сам Леший не доработал чью-то идею)
Твой Леший не "антисбойный" судя по содержанию tzx файла. Там одним блоком, судя по всему с компрессией

transman
07.07.2021, 19:14
Это были 90е )))))))))))))))

- - - Добавлено - - -


Твой Леший не "антисбойный" судя по содержанию tzx файла. Там одним блоком, судя по всему с компрессией

Антисбойный. Запись да. Одним блоком. Но в формате 256 байт + контрольный. Проверить легко - в unreal останови загрузку. Потом запусти ленту снова. Когда дойдёт до места ошибки загрузка продолжится.
Конкретно у этого формата есть пара недостатков. При сбое в самом начале файла сбрасывается. И не любит блоки заполненные нулями. При сбое на таком откатывается к последнему не пустому блоку.
Компрессии нет. Во всяком случае преднамеренной. Обычный дамп памяти. Всегда начинается с экранной области.

Эволюция формата Леший )

Triplex
07.07.2021, 19:47
Добавил всю имеющуюся у меня инфу по кассетам, со сканов, распечаток обложек, негативов и т.д
Всего сборников - 55 шт
Заполнено - 42шт
Нет информации о сборниках - 13шт
1Q, 1U
2C, 2D, 2E, 2Q, 2R, 2S, 2U, 2V, 2W, 2X, 2Z

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1jo3QDqu1khZiLtjEppXv9n-QttCw_EaIJ6s0O7U5Tac (Список кассет LESHIJ)

- - - Добавлено - - -


Антисбойный. Запись да. Одним блоком. Но в формате 256 байт + контрольный. Проверить легко - в unreal останови загрузку. Потом запусти ленту снова. Когда дойдёт до места ошибки загрузка продолжится.
Конкретно у этого формата есть пара недостатков. При сбое в самом начале файла сбрасывается. И не любит блоки заполненные нулями. При сбое на таком откатывается к последнему не пустому блоку.
Компрессии нет. Во всяком случае преднамеренной. Обычный дамп памяти. Всегда начинается с экранной области.

Эволюция формата Леший )
Автор говорил про один блок, разговаривал с ним сегодня. Про блоки с короткими пилотонами не помнит вообще )

Triplex
09.07.2021, 01:06
Значит что касаемо истории версий "ранних" там и прочих.

Версия от автора

Слушай историю: звонит сегодня мой хороший друг с институтских времен. То да се хочет приехать в гости в Витебск ( он минчанин) и тут я вспоминаю, что он родом из Челябинска, да притом шустрого характера. И в конце разговора я у него спрашиваю: не занимался ли он кассетными играми в Челябинске. И о бинго!! Он вспомнил, что отвез партию моих кассет в Челябинск, а там, в тихаря, решил сделать бизнес. Купил десяток лентопротяжников, навесил их на стенд и стал с магнитофона копировать по 10 штук. А обложки печатал сам с изображением львенка. Такии копии худо бедно работали, благодаря антисбойному формату.
Как я тебе говорил ранее часть кассет распространялось нами в Вильнюсе.

Путем дальнейших разговоров и воспоминаний удалось выяснить.

92-93 год. Первая версия загрузчика LESHIJ, антисбойный, запись одним блоком, оригинальные заставки игр. Ранние кассеты были без фото обложки и без вкладыша с описанием. На кассете было написано "Антисбойный формат LESHIJ быстрого ввода с увеличенными жизнями (*) Все игры имеют Kempston". Эта же версия попала в Челябинск от друга по институту ;)
Такие кассеты были в небольшом количестве, видимо по этому они не попадались никому из тех, кто здесь пишет. Я помню такую кассету у друга. Тогда в детстве я думал, что это самодельная копия с оригинала. Нет фото обложки, нет вкладыша с описанием и написано "имеют KEMPSTON" вместо "имеют ОПИСАНИЕ"

94 год. Вторая версия загрузчика, запись блоками по 275 байт. Фото обложка, вкладыш с описанием. Надпись на обложке заменена на "Антисбойный формат LESHIJ быстрого ввода с увеличенными жизнями (*) Все игры имеют описание"
В этой версии две субверсии. Со счетчиком (первая игра на стороне) и без счетчика (надпись ЛЕШИЙ в нижней половине экрана)
Эта же версия шла в Вильнюс, фото ниже.
https://cdn-thumbs.imagevenue.com/b2/40/bd/ME13LO2C_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13LO2C)

- - - Добавлено - - -

UPD Комментарий автора о версиях загрузчика.
Загрузчик версии 1 не содержал кода Хэмминга, и хранился в едином блоке по 256+CRC. Каждый сбой требовал отмотки ленты на перечитку блока, а т.к. оборудование на котором клепалось все это добро далеко не идеал - сбои были частые. С этой целью была придумана идея программного исправления сбоев без отмотки ленты. Так появилась новая версия загрузчика, где мелкие сбои исправлялись программно после загрузки всей программы.

transman
09.07.2021, 11:07
Ещё была третья подверсия - без надписи 'леший'. С оригинальной заставкой игры. Видимо для тех игр, которые занимали все 48кб и упаковать их небыло возможности.
Deltawing например.

Triplex
09.07.2021, 14:02
Ещё была третья подверсия - без надписи 'леший'. С оригинальной заставкой игры. Видимо для тех игр, которые занимали все 48кб и упаковать их небыло возможности.
Deltawing например.
Скорее всего да, где не влезал загрузчик. Приедет он домой в воскресение поговорю с ним может вспомнит.

DDp
11.07.2021, 21:05
Кассету сграбить нет вроде проблем.
Ваш прогноз (https://drive.google.com/file/d/1PUltFUv0DwMv1c7pxsDqpINs4dbOlogM/view?usp=sharing) :v2_laugh:

Triplex
12.07.2021, 00:37
Ваш прогноз (https://drive.google.com/file/d/1PUltFUv0DwMv1c7pxsDqpINs4dbOlogM/view?usp=sharing) :v2_laugh:

Нужно пасик подтянуть ) есть фильтр такой для аудио редактора? )))))

DDp
13.07.2021, 23:14
Кассету сграбить нет вроде проблем.
...на высшем уровне (https://drive.google.com/file/d/1ID8H5S3JIFe1yIiavY0965BKW9HswccC/view?usp=sharing).

Triplex
14.07.2021, 01:08
Новости с полей.
Сегодня в коробке из под чайника было обнаружено еще 3 пачки дискет (около 50шт) и одна красная для самоуничтожения наверное :) Предполагается, что авторский софт там. Дискеты поедут BYTEMAN на считку как только он закончит текущие пачки.
https://cdn-thumbs.imagevenue.com/3c/bd/77/ME13MFZ4_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13MFZ4) https://cdn-thumbs.imagevenue.com/4f/4a/23/ME13MFZ5_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13MFZ5)

Кроме того, нашелся производственный журнал автора, который содержит подробное описание ВСЕХ модификаций автора, полный алфавитный список релизов:
а) Полный список авторских релизов и описание каждой модификации (700 взломов)
б) Полный список игр в алфавитном порядке и на каком сборнике выходил релиз. (примерно 880 игр)
На днях займусь сканом и занесением всего этого добра в таблицы
https://cdn-thumbs.imagevenue.com/03/02/8b/ME13MFZ6_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13MFZ6) https://cdn-thumbs.imagevenue.com/05/da/64/ME13MFZ7_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13MFZ7) https://cdn-thumbs.imagevenue.com/3b/a0/26/ME13MFZ8_t.jpg (https://www.imagevenue.com/ME13MFZ8)

- - - Добавлено - - -

UPD Комментарий автора о версиях загрузчика.
Загрузчик версии 1 не содержал кода Хэмминга, и хранился в едином блоке по 256+CRC. Каждый сбой требовал отмотки ленты на перечитку блока, а т.к. оборудование на котором клепалось все это добро далеко не идеал - сбои были частые. С этой целью была придумана идея программного исправления сбоев без отмотки ленты. Так появилась новая версия загрузчика, где мелкие сбои исправлялись программно после загрузки всей программы.

Triplex
17.07.2021, 13:59
https://drive.google.com/drive/folders/16TFo17yiYtoY_fFlY1034ZJrG9nPR1TZ (Google Диск)
Сюда буду выкладывать всю обработанную информацию.
Кассеты
01_xxxxx_LESHIJ ...... 08_xxxxx_LESHIJ - Сторона А
09_xxxxx_LESHIJ ...... 16_xxxxx_LESHIJ - Сторона В
IMG_XX_PHOTO.jpg - Скан фото обложки сборника
IMG_XX_LABEL.jpg - Скан основной обложки сборника
IMG_XX_DESK_A.jpg - Скан вкладыша с описанием игр, сторона А
IMG_XX_DESK_B.jpg - Скан вкладыша с описанием игр, сторона В

Дискеты
XX.raw - Дамп дискеты в raw формате
IMG_XX_PH.jpg - Фото дискеты и вкладыша со списком
SNA (01.sna - 16.sna) - Извлеченные с дискеты сэйвы DISK MONITOR в формате sna

Журнал
Отсканированный производственный журнал в форматах tif и pdf.
ALPHABET - Разбитый по буквам полный список релизов.

На данный момент полностью отсортированы по сборникам все опубликованные релизы из группы ВК TapeVersion (примерно 250 релизов из 880) и сканы обложек (примерно примерно треть из всех возможных)
В ближайших планах
-дампы второй партии дискет (около 50шт)
-составление таблицы с полным списком релизов с принадлежностью к сборникам по сканам из журнала
-дамп имеющейся партии кассет (10 сборников, которых нет на TapeVersion)
-сборка BALTIK с контроллером DISK MONITOR
-Интервью с автором загрузчика

Если кто-то хорошо работает с pdf редакторами, буду рад если кто-то обработает сканы Журнала и приведет в удобочитаемый вид.
Если кто-то умеет брать интервью - буду рад помощи в составлении правильного списка вопросов. Я не писатель и не журналист, но могу только видео мост организовать )))

DDp
17.07.2021, 19:15
Про сканы: нельзя сказать, что инфа не читаема,
но качество картинки ужастное.

...обработает сканы...
А там уже нечего обрабатывать, всё уже обработано испорчено до нас.
Выложи пару страниц на пробу в градациях серого или в полном цвете, jpeg с максимальным качеством (например, конец_журнала или описание_вг).

- - - Добавлено - - -


В ближайших планах

-дамп имеющейся партии кассет (10 сборников, которых нет на TapeVersion)
Настаиваю на дампе ВСЕХ кассет. Потому, что в уже выложеном может быть другой (более старый) формат.
Хотя бы считать первую программу на кассете.

Triplex
17.07.2021, 19:32
Про сканы: нельзя сказать, что инфа не читаема,
но качество картинки ужастное.

А там уже нечего обрабатывать, всё уже обработано испорчено до нас.
Выложи пару страниц на пробу в градациях серого или в полном цвете, jpeg с максимальным качеством (например, конец_журнала или описание_вг).

- - - Добавлено - - -



Настаиваю на дампе ВСЕХ кассет. Потому, что в уже выложеном может быть другой (более старый) формат.
Хотя бы считать первую программу на кассете.
Давай тогда тебе и пошлю? Ты же за TapeVersion отвечаешь.
По поводу разных версий, думаю если все же на дискетах найдется софт, то можно будет каждый релиз во всех версиях сделать без особых проблем ))
При условии, что все релизы живы там на дискетках. Если уж совсем заморочиться, то можно оп описанию из журнала самому модить каждую игру. Эдакий новодел будет ))))))

По поводу сканов - Я все выложил, мой МФУ умеет сканить в tif. Стороние проги я не юзал. Скажите че как надо - я переделаю.

DDp
17.07.2021, 20:47
Давай тогда тебе и пошлю? Ты же за TapeVersion отвечаешь.
Не возражаю, если пришлёшь кассеты - оцифрую выложу и wav-ы и tzx-ы.
За TapeVersion я не отвечаю отвечяю не я.


мой МФУ умеет сканить в tif. Стороние проги я не юзал. Скажите че как надо - я переделаю.
Какая марка МФУ? Покажи окошки с настройками.

Triplex
17.07.2021, 22:12
Не возражаю, если пришлёшь кассеты - оцифрую выложу и wav-ы и tzx-ы.
За TapeVersion я не отвечаю отвечяю не я.
Какая марка МФУ? Покажи окошки с настройками.
NRG DSM 725
там можно выбрать на экране разрешение, тип скана (text, ocr, photo, grayscale) и яркость (чуть темнее среднего ставил)

DDp
17.07.2021, 22:27
photo - полноцветное
grayscale - градации серого

Triplex
17.07.2021, 23:34
photo - полноцветное
grayscale - градации серого

Дак это я понимаю. Вопрос зачем полноцвет для текста?

transman
18.07.2021, 05:11
можно оп описанию из журнала самому модить каждую игру. Эдакий новодел будет ))))))
Если сильно захотеть - можно делать уже сейчас. ) Но очень много ручной работы. Лучше иметь специализированное ПО которое всё будет делать за тебя)

DDp
18.07.2021, 08:00
зачем полноцвет для текста?
На пробу,
пару страниц.



Если сильно захотеть...
transman, осторожно, не разбейте ... :)

Triplex
18.07.2021, 12:42
На пробу, пару страниц.

Хорошо в понедельник на офисе сделаю все варианты на пробу. Потом обсудим в каком формате сканить

- - - Добавлено - - -


Если сильно захотеть - можно делать уже сейчас. ) Но очень много ручной работы. Лучше иметь специализированное ПО которое всё будет делать за тебя)
Мы все надеемся, что на сотне дискет найдется софт автоматизации

Triplex
19.07.2021, 00:48
75853
Кассеты и производственный журнал поехали на оцифровку к DDp, вторая пачка дискет к BYTEMAN

DDp
24.07.2021, 21:42
Кассеты приехали.
Буду выкладывать ПО ССЫЛКЕ (https://disk.yandex.ru/d/AmAGnmtE80XUjA).
Пока не обработанное.

1B, 1D, 1F (wav-ки хорошие, на "автопилоте" tzx-ятся, вроде, без ошибок. некоторые местами подфильтровал)

Да, более ранний формат записи (версия1 в моей классификации).

Triplex
24.07.2021, 21:45
Пора уже от "моей", "твоей" классификации переходить к единой ))) осталось ее придумать на базе инфы от автора

transman
25.07.2021, 05:46
Пора уже от "моей", "твоей" классификации переходить к единой ))) осталось ее придумать на базе инфы от автора
Так чего придумывать. их три версии.
версия 1:
самая первая. Запись идёт одним блоком 256+crc. Надписи "Леший" нет. Загрузчик обычно имеет имя "FORMAT LESHIJ"
версия 2:
переходная.Данные ещё хранятся на ленте как в версии1, но уже применяется сжатие. Есть надпись "Леший"
Версия 3:
самая последняя, навороченная. Надпись "Леший". запись блоками по 273 байта. Данные предварительно сжимаются(По возможности)

DDp
25.07.2021, 18:29
Выложено (https://disk.yandex.ru/d/AmAGnmtE80XUjA) (не обработанное):
- все вкладыши/описания (1 и 2M описания нет);
- звук 1H, 1I, 1J, 1M, 1N, 1O (1 - кассета без записей).

- - - Добавлено - - -

Вкладыши с картинками - фотография. Фотобумага глянцевая и глянцевая-полиэтиленовая.
Остальные вкладыши и описания на тонкой бумаге. Скорее всего, отпечатано в типографии с фотоформ.

JeRrS
25.07.2021, 18:40
Ждем TZX'ы :). Вкладыши так же добавил к себе в группу в фотоальбом "Леший" к остальным имеющимся сканам.

Triplex
26.07.2021, 03:04
Те самые "ранние" редкие кассеты, не имеют фото вкладыша, не имеет вкладыша с описанием. Надпись все игры имеют Kempston.
Благодарим админа группы TapeVersion за наводку на аукцион в моем городе.

75891

DDp
26.07.2021, 21:04
Выложен звук 1P, 1R, 1S.

DDp
27.07.2021, 22:41
Выложен звук 1V, 1W, 1Y.

Вплоть до 1V были кассеты (судя по вкладышам) Славич или старостильные с узким окошком.
Начиная с 1W идут безымянные стекляшки с пазом "type2" и коричневой лентой. :v2_confu: "Хромовая" лента скорее чёрная, чем коричневая.
1W воспроизводилась как "хромовая", при оцифровке 1Y заблокировал датчик "type2" в магнитофоне.

На 1Y не полностью стёртая предыдущая запись (тоже Леший), особенно в правом канале.

--- 28.07 ---

Выложен звук 1Z, 2G, 2I.

2G - аномалии на последних треках на обоих сторонах (не забыть перечитать).

2I - формат v2 (по МОЕЙ классификации)

...классификации переходить к единой ))) осталось ее придумать на базе инфы от автора
Где инфа от автора, в журнале? Там нет инфы про форматы и загрузчики. В основном там POKE-сы, CHEAT-ы и местами патчи для Кемпстон джойстика.

Так чего придумывать. их три версии.
Ты ещё не посчитал уровни. Как раз на 2I в конце стороны А.

Я классифицирую по формату блоков и контрольной сумме. Мне не важно какое содержимое, есть/отсутствует заставка, сжаты/не_сжаты данные.

--- 29.07 ---

Выложен звук 2J, 2K, 2L. Пошёл формат v2.

--- 30.07 ---

Выложен звук 2M_A, 2N, 2O_B.
2M_B и 2O_A - надо перечитать.

--- 31.07 ---

Выложен перечитанный звук
2G_A_10 (исправил),
2G_B_09 (непонятный глюк, оставил как есть),
2M_B,
2O_A.

Сканирую журнал, tzx-ы после.

DDp
31.07.2021, 20:47
Вопрос зачем полноцвет для текста?
Как мы узнаем, где ручкой, где карандашом, а где рыбу заворачивали. :v2_dizzy_biggrin2: :v2_lol:


Примеры вариантов обработки одной страницы - ССЫЛКА (https://drive.google.com/drive/folders/1R1csluyUES3GdRfOaZyMKC3nmbgw06rr?usp=sharing).

BYTEMAN
01.08.2021, 18:59
Считал все дискеты. Залито в папочку на драйве.

Triplex
01.08.2021, 20:29
Если никто не против, то будем классифицировать версии следующим образом. Я буду применять данные окончания для сортировки всех имеющихся и будущих релизов

Версии загрузчика LESHIJ
_V1 (примерно 1992-1993 год) (Эта же версия кассет пиратилась в Челябинск другом Юрия Игнатьева (кассеты со львом))
Заголовок FORMAT LESHIJ.
Оригинальная заставка игры.
Запись на ленту одним блоком в формате 256 байт + контрольный байт. Без сжатия и кода Хэмминга.
Кассеты без фото обложки и вкладыша с описанием. Надпись на основной обложке "Антисбойный формат LESHIJ быстрого ввода с увеличенными жизнями (*)" либо "Антисбойный формат LESHIJ быстрого ввода с увеличенными жизнями (*) Все игры имеют Kempston"

_V2 (примерно 1994+ год)
Заголовок PROGRAM XXXXXXXX.
Заставка LESHIJ в нижней части экрана либо полноэкранная заставка ФОРМАТ LESHIJ с таймером загрузки и инструкцией (первая игра на стороне).
Запись на ленту одним блоком в формате 256 байт + контрольный байт. Имеет сжатие, но еще без кода Хэмминга.
Кассеты имеют фото обложку и вкладыш с описанием. Надпись на основной обложке заменена на "Антисбойный формат LESHIJ быстрого ввода с увеличенными жизнями (*) Все игры имеют описание"

_V3 (поздние года выпуска)
Заголовок PROGRAM XXXXXXXX.
Заставка LESHIJ в нижней части экрана либо полноэкранная заставка ФОРМАТ LESHIJ с таймером загрузки и инструкцией (первая игра на стороне).
Запись игры блоками по 275 байт с коротким пилотоном. Имеет сжатие, и код Хэмминга.
Кассеты имеют фото обложку и вкладыш с описанием. Надпись на основной обложке заменена на "Антисбойный формат LESHIJ быстрого ввода с увеличенными жизнями (*) Все игры имеют описание"

transman
02.08.2021, 16:38
Triplex, Думаю нет смысла выделять отдельно версию "Т", поскольку V2 и V3 имеют три подверсии. И то условно.
Поскольку это относится к загружаемым данным, а не к самому загрузчику.

1. атрибутная надпись "Леший". Сжатие данных.
Адрес загрузки блока данных - 23040.Счётчик ленты выключен.
2. атрибутная надпись "Формат леший". Инструкция. Счётчик загрузки. Сжатие данных.
Адрес загрузки блока данных - 16384. Счётчик ленты включен.
3. Оригинальная заставка. Без сжатия.
Адрес загрузки блока данных - 16384.Счётчик ленты выключен.

т.е для загрузчика это изменение всего трёх байт. - адрес загрузки и счётик ленты Вкл/Выкл.
Адрес запуска находится в последнем загружаемом блоке.

Triplex
04.08.2021, 12:28
Triplex, Думаю нет смысла выделять отдельно версию "Т", поскольку V2 и V3 имеют три подверсии. И то условно.
Поскольку это относится к загружаемым данным, а не к самому загрузчику.

1. атрибутная надпись "Леший". Сжатие данных.
Адрес загрузки блока данных - 23040.Счётчик ленты выключен.
2. атрибутная надпись "Формат леший". Инструкция. Счётчик загрузки. Сжатие данных.
Адрес загрузки блока данных - 16384. Счётчик ленты включен.
3. Оригинальная заставка. Без сжатия.
Адрес загрузки блока данных - 16384.Счётчик ленты выключен.

т.е для загрузчика это изменение всего трёх байт. - адрес загрузки и счётик ленты Вкл/Выкл.
Адрес запуска находится в последнем загружаемом блоке.
окей согласен, поправил классификацию.

DDp
05.08.2021, 21:53
Выложены tzx-ы: 1B, 1D. (ссылка1 (https://disk.yandex.ru/d/AmAGnmtE80XUjA), ссылка2 (https://drive.google.com/drive/folders/1jsiYOpPu63hDVPSgF8DHWHad6IV1lp9I?usp=sharing))

На кассетах 2x10 игр, на вкладышах и в описаниях 2x8.

Сравниваю с предыдущими результатами оцифровок (https://yadi.sk/d/8CeZrEk73GmjFM).

1B. Состав программ такой же как в оцифровке 2013 г. (95_1B_SideA.7z, 95_1B_SideB.7z), там формат свежее.

1D. Практически одинаковые с оцифровкой 2019 г. (139A.7z, 139B.7z), за исключениями:
1) здесь, в первых треках на обоих сторонах, на заставке на логотипе Лешего десять байт атрибутов с повышенной яркостью, плюс 1 байт контрольная сумма сегмента;
2) здесь, основные блоки на некоторых треках (имеющие сжатие?) на полбита короче. Обычно у Лешего имеется один лишний бит (два импульса сигнала) в конце основного блока, здесь только полбита (один импульс сигнала).

Думаю, что не стОит плодить «версии-подверсии» - выложил только четыре трека для сравнения.

--- 06.08 --- Выложены tzx-ы: 1F, 1H.

1F. Состав программ такой же как в оцифровке 2019 г. (158B.7z, 158A.7z), там формат свежее.

1H. Кроме "Vixen" (B_01), такие же программы в оцифровках 2012 г. (LESHIJ.7z), там формат свежее.

--- 07.08 --- Выложены tzx-ы: 1I, 1J, 1M_A_05, 1N.

1I. Состав программ такой же как в оцифровке 2019 г. (135B.7z, 135A*.7z), там формат свежее.

1J. Состав программ такой же как в оцифровке 2019 г. (136B.7z, 136A.7z), там формат свежее.

1M. Все программы байт-в-байт как в оцифровках 2012 г. (LESHIJ.7z), кроме отсутствующего там A05-"Capitan Trueno".
Выложено только A05.
A01. Little Puff.tzx
A02. Sabre Wulf.tzx
A03. Superkid.tzx
A04. Frank Bruno's Boxing.tzx
A05. 1M_A_05.tzx
A06. Sigma 7.tzx
A07. Fox Fights Back.tzx
A08. Autocrash.tzx
A09. Plasma Ball.tzx
A10. 3D Snooker.tzx
B01. Knight Rider.tzx
B02. Zolyx.tzx
B03. Ruff and Reddy in the Space Adventure.tzx
B04. Poseidon - Planet Eleven.tzx
B05. Billy the Kid.tzx
B06. Cauldron.tzx
B07. Nightshade.tzx
B08. Tomcat.tzx
B09. Nonamed.tzx
B10. Nonterraqueous.tzx

1N. Все программы байт-в-байт как в майских оцифровках 2021 г. (1N.tzx.7z), кроме отсутствующего там B10-"Othello".
Выложу здесь, а там потом удалю.
Еще...
Состав программ такой же как в оцифровке 2019 г. (157B.7z, 157A.7z), там не хватает 3 игр, но формат свежее.

--- 08.08 --- Выложены tzx-ы: 1O, 1P, 1R.

1O. Состав программ такой же как в оцифровке 2019 г. (163B.7z, 163A.7z), там формат свежее.

1P. В tzx-ах этого не было.

1R. В tzx-ах этого не было.

--- 09.08 --- Выложены tzx-ы: 1S, 1V.

1S. В tzx-ах этого небыло.

1V. Состав программ такой же как в оцифровке 2019 г. (197.7z), там не хватает 5 игр, но формат свежее.

--- 10.08 --- Выложены tzx-ы: 1W.

1W. В tzx-ах этого небыло.
На стороне B девять треков.
В конце, на обоих сторонах затёрка предыдущей записи, тоже Леший.

--- 11.08 --- Выложен tzx: 1Y_B_09.

1Y. Все программы байт-в-байт как в оцифровках 2019 г. (193.7z).
На стороне B девять треков.
На обоих сторонах в фоне слышно плохо стёртую предыдущую запись, тоже Леший.
Трек B09 поврежден, аналогичный трек в сохранившейся wav-ке 2019 г. то же повреждён. Собрал "франкеншнейна" из двух wav-ок. :)

--- 12.08 --- Выложены tzx-ы: 1Z.

1Z. Состав программ такой же как в оцифровке 2019 г. (174.7z), там не хватает 4 игр, но формат свежее.
На обоих сторонах пауза ~30 сек. между 8 и 9 треком. На wav-ке 2019 г. есть такая же пауза ~20 сек.
Странный сборник: 16 коротких программ на первой стороне, на второй эти же программы в другом порядке.
Конечно оставил только первую сторону.
B01. 1Z_A_09.tzx
B02. 1Z_A_10.tzx
B03. 1Z_A_11.tzx
B04. 1Z_A_12.tzx
B05. 1Z_A_13.tzx
B06. 1Z_A_14.tzx
B07. 1Z_A_15.tzx
B08. 1Z_A_16.tzx
B09. 1Z_A_01.tzx
B10. 1Z_A_02.tzx
B11. 1Z_A_03.tzx
B12. 1Z_A_04.tzx
B13. 1Z_A_05.tzx
B14. 1Z_A_06.tzx
B15. 1Z_A_07.tzx
B16. 1Z_A_08.tzx
Возможно, хотели разрезать ленту пополам и сделать две кассеты 2x15 мин., но порядок треков получается неправильный.

Triplex
13.08.2021, 01:23
Возможно, хотели разрезать ленту пополам и сделать две кассеты 2x15 мин., но порядок треков получается неправильный.
Это кассеты, которые Леший своему другу записал, они могут отличаться по набору от стандартных или быть каким-то экспериментом.

transman
13.08.2021, 08:27
У меня есть сборник 1Z. По вкладышу должно быть 8 игр на одной стороне. И 8 на второй.
Поскольку игры короткие, оставшееся неиспользованное место "добито" копиями игр.
Но, как написано в инструкции, гарантия на эти дополнительно записанные игры не распространяется. Они могут грузиться. А могут и нет.
Так на моём сборнике 1R были две дополнительные игры. Deja Vu и Сaptain Kelly. Причём последняя не загружалась.
Посмотрел сейчас этот сборник в оцифровках. И там, оказывается, не две а четыре дополнительных игры. (по две на каждой стороне).

Triplex
13.08.2021, 18:33
У меня есть сборник 1Z. По вкладышу должно быть 8 игр на одной стороне. И 8 на второй.
Поскольку игры короткие, оставшееся неиспользованное место "добито" копиями игр.
Но, как написано в инструкции, гарантия на эти дополнительно записанные игры не распространяется. Они могут грузиться. А могут и нет.
Так на моём сборнике 1R были две дополнительные игры. Deja Vu и Сaptain Kelly. Причём последняя не загружалась.
Посмотрел сейчас этот сборник в оцифровках. И там, оказывается, не две а четыре дополнительных игры. (по две на каждой стороне).

У меня был 1Z в детстве, но там 8 + 8 было. Из поздних кассет, там кстати уже надпись была на бусурманском LESHIJ, а не ЛЕШИЙ как в ранних. Видимо уже после входа на Литовский рынок унифициовали. Я пока еще не встретил оцифровок таких кассет

DDp
13.08.2021, 20:52
Продолжаю... (ссылка1 (https://disk.yandex.ru/d/AmAGnmtE80XUjA)), (ссылка2 (https://drive.google.com/drive/folders/1jsiYOpPu63hDVPSgF8DHWHad6IV1lp9I?usp=sharing))
Сравниваю с предыдущими результатами оцифровок (https://yadi.sk/d/8CeZrEk73GmjFM).
Обычно на кассетах 2x10 игр, на вкладышах и в описаниях 2x8.

--- 13.08 --- Выложены tzx-ы 2G.

2G. В tzx-ах этого не было. На стороне B девять треков.

Triplex
13.08.2021, 23:22
DDp, почему 7z? он не везде из коробки поддерживается. Например в Double Commander для Linux не поддерживается, пришлось ставить внешний архиватор. Работать так с архивами ну крайне неудобно.

DDp
14.08.2021, 20:13
Продолжаю... (ссылка1 (https://disk.yandex.ru/d/AmAGnmtE80XUjA)), (ссылка2 (https://drive.google.com/drive/folders/1jsiYOpPu63hDVPSgF8DHWHad6IV1lp9I?usp=sharing))
Сравниваю с предыдущими результатами оцифровок (https://yadi.sk/d/8CeZrEk73GmjFM).

--- 14.08 --- Выложены tzx-ы 2I_A07_B02_B08, 2K, 2L.

2I. Состав программ такой же как в оцифровке 2019 г. (176A.7z, 176B.7z), там не хватает 3 игр.
Восемь игр на стороне, последние с доп.блоками.

2J. Все программы байт-в-байт как в оцифровках 2019 г. (170B.7z, 170A*.7z)
Восемь игр на стороне, последние с доп.блоками.

2K. В tzx-ах этого не было.
Восемь игр на стороне, последние с доп.блоками.

2L. В tzx-ах этого не было.
Восемь игр на стороне, последние с доп.блоками.

DDp
15.08.2021, 15:27
2M. Все программы байт-в-байт как в оцифровках 2019 г. (166A*.7z, 166B*.7z)
Восемь игр на стороне, последние с доп.блоками.

2N. Все программы байт-в-байт как в оцифровках 2019 г. (cybernoid.7z,137B.7z,alien_syndrome.7z; 137A.7z,bobo.7z)
Восемь игр на стороне, последние с доп.блоками.

2O. Все программы байт-в-байт как в оцифровках 2019 г. (172A*.7z, 172B.7z)
Восемь игр на стороне A, последняя с доп.блоками.
На стороне B девятый трек мусор в формате Лешего. В оцифровке 2019 г. девятый трек нормальная игра.


Закончил (с wav-ками)

DDp
31.08.2021, 17:31
По ссылкам [Y] (https://disk.yandex.ru/d/AmAGnmtE80XUjA) [G] (https://drive.google.com/drive/folders/1jsiYOpPu63hDVPSgF8DHWHad6IV1lp9I?usp=sharing)
выложены обработанные вкладыши и описания
в формате BMP (inlays.bmp.7z)
и (тоже самое)
в форматах DJVU и PNG (inlays.djvu.png.zip).

DDp
08.09.2021, 21:59
Выложен скан журнала(тетради) по тем же ссылкам. (worklog.djvu)