PDA

Просмотр полной версии : Нужна инфа по CP/M



ILoveSpeccy
28.02.2008, 21:55
Нужна инфа по CP/M...
А точнее, чего требуется от спека, чтобы он поддерживал работу CP/M???
Какие-то специальные видеорежимы??? Порты???
Поделитесь инфой... плиз.

AAA
28.02.2008, 22:07
А точнее, чего требуется от спека, чтобы он поддерживал работу CP/M???
Какие-то специальные видеорежимы??? Порты???
Поделитесь инфой... плиз.

Не понял, че надо ? CP M же только на профи и атм. Нужна инфа, схемы софт про это ?

ILoveSpeccy
28.02.2008, 22:23
Не понял, че надо ? CP M же только на профи и атм. Нужна инфа, схемы софт про это ?

Нужна именно инфа. Чего надо от компа на Z80 чтобы CP/M на нём работал. Схемы необязательно. Просто описание.

AAA
28.02.2008, 22:48
Нужна именно инфа. Чего надо от компа на Z80 чтобы CP/M на нём работал. Схемы необязательно. Просто описание.

У тебя трафик ? Если нет выложу все кучей, а ты поищи. По профи мало: тут: (http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=101)

А по АТМ много. Но оно все есть на сайте: http://atmturbo.nedopc.com/

Но если надо могу сжать и выложить на фтп.

Stingrey
28.02.2008, 23:07
Если кратко, то:

1. ОЗУ в "нулевой" банке адресного поля (программы компилятся под адрес 0100h).

2. Доступ к портам дискового контроллера из ОЗУ.

3. Символьная консоль: 80 X 25.

Подробнее в архивах:

caro
29.02.2008, 07:42
Нужна инфа по CP/M...
А точнее, чего требуется от спека, чтобы он поддерживал работу CP/M???Единственное требование - возможность работы с ОЗУ во всём адресном пространстве процессора, особенно зоны начиная с 0-го адреса - системной области CP/M и области загрузки программ, начинающейся с адреса 100h.
Для комфортной работы с большинством ПО, написанным под CP/M желательно иметь экран 80*24 знакоместа, но в принципе и это не обязательно, поскольку большинство серьёзных программ имеет настройки под видео-режим.
Все особенности конкретных машин учитываются при разработке BIOSа, единственной части CP/M, которая зависит от железа.

fan
29.02.2008, 19:08
Я как-то то же задавался аналогичным вопросом ибо требовалась вменяемая ос с супортом винтов .

Собсно остались вопросы - Какие нить буржуины супортят CP/M допустим для +3 ? Дрова (или что там) под какие дисковые интерфейсы есть (кроме наших) ? Есть ли пускачи .z80 .tap .tzx и т.п. ?

Black_Cat
29.02.2008, 19:26
Какие нить буржуины супортят CP/M допустим для +3там и так СР/М

fan
29.02.2008, 20:49
И так понятно что для любого ведра есть CP/M , я спрашивал есть ли в буржуляндии маньяки развивающие это дело в области спека .

Black_Cat
29.02.2008, 21:18
Не знаю насколько +3DOS можно назвать СР/М, но по формату данных он полностью совместим CP/M Plus и CP/M 2.2.

andrews
29.02.2008, 21:46
исходники BIOS и всего остального в куче портированных версий выложены в инете, ссылку, к сожалению не сохранил, покачал себе кучу архивов...я-то собственно pl/z в исходниках искал, но так и не нашел

caro
29.02.2008, 21:58
исходники BIOS и всего остального в куче портированных версий выложены в инете, ссылку, к сожалению не сохранилВот здесь много чего по CP/M: ftp://ftp.mayn.de/pub/really_old_stuff/cpm/