PDA

Просмотр полной версии : Всем! Всем! Всем!



SinglWolf
01.03.2008, 11:00
Здравствуйте, весь SPECTRUM-совместимый НАРОД!!!

Даже не знаю куда вставить свой «бред», извините. Я на сайте не частый гость – не обессудьте, если что, за сумбурность изложения мыслей. Ответите на моё послание – воспряну духом.
Несколько слов о себе. Моё имя Александр. Возраст 37 лет. Из них 17, так или иначе, связаны со SPECCY. Даже сам сейчас удивился!
...Долог и тернист был мой путь на этот сайт, но всё по порядку. Мой последним компом был SCORPION-256 (желтая плата), турбо, SMUC,HDD, modem, IBM-клава, мышь, короче, по последнему писку тогдашней ситуации с HARD’ом. Пришел дефолт (сволочь), а на SCORPE сдохла альтера турбо. Цену на эту микросхему в фирме «SCORPION» запросили в 200у.е.:mad: Для меня, как и для остальной братии это было началом конца.
Мне, наверное было легче – я системщик-железячник. Держался дольше всех и поддерживал оставшихся на плаву, пока не кончились запасы железа и терпения. Но добило нас другое (как и многих остальных) – информационный голод, DENDY, SEGA и т.п., резкое снижение цен на IBM-PC и т.д. Да и мне ли Вам объяснять.
Запомнились глаза сисопа местной ВВС-ки, который не поверил, что я зашел к нему со SCORPION’a, и приехал убедиться лично... :v2_lol:Поспорили мы тогда на ящик пива. Поставил безропотно и молча. Кажется, после этого он пересмотрел свои взгляды на SPECTRUM.:v2_cheer:
До 2007 года я был уверен в кончине нашего Друга:(, но попалась мне на глаза программка, Links.[www.reliz.in.ua].exe:v2_thumb:, называется. Там есть раздел – Любителям ZX-SPECTRUM. Я был в...:v2_jawdr: Трудно описать своё состояние. Корю себя в одном – слишком рано я сдался и почему больше не делал попыток хоть что-либо найти о SPECCY:(. Судя по своей ситуации, почти уверен – не я один такой, кто находится в полном неведении (Я – был!;)). Особенно в глубинке.
Вопрос ПЕРВЫЙ, как донести информацию о том, что наш Дружище ЖИВ и судя по всему, вполне ЗДОРОВ до народа??? Как ни говорили бы в СМИ, но Интернет до сих пор роскошь и для многих «чёрный ящик» или просто недоступен.
Вопрос ВТОРОЙ, железо. Это даже не вопрос, а проблема №1!!! У меня осталась только клавиатура от «ПАРТНЕР-2» и кинескоп «Электроника»... Где выход? Ругать тех кто сидит за эмулятором??? Или отбросить все предрассудки и подумать всем миром?
Вопрос ТРЕТИЙ, касается следующего. Это моё личное мнение, может быть я не прав, но почти каждый сайт «варится в собственном соку». И, самое может быть главное, почти все сайты, куда я заходил, ориентированы на люд, который уже, так или иначе, знаком со Спектрумом. А те, кто его и в глаза не видел в 99и9%, просто пройдут мимо... Обидно.
Вопрос ЧЕТВЁРТЫЙ и на сегодня пока последний. Вернее даже не вопрос, а отдельная тема для обсуждения. Это касается обмена информацией. Меня не радует сегодняшнее положение дел. Например, в поисках элементарного описания КАЯ (бумажного) я нахожусь до сих пор. А как быть тому, кто имеет СПЕК (железный), но не знает как с ним обращаться (подключить к TV и т.д.), т.к. описание давно съели мыши (живые)? Для затравки разговора предлагаю следующее. Так делает Bogdanovitch Vladimir (vBv). [email protected] из Красноярска. Рассылает архивы софта на DVD-дисках всего за (на сегодняшний день) 200р. Я воспользовался – доволен. Меня устраивает сам принцип. Но, опять же, это единицы. И никакой систематизации.
В Инет выхожу не часто, по сему пишите на [email protected], [email protected] или [email protected]. До встречи!

Raydac
01.03.2008, 11:33
при "удивительной" работе почты в РФ, лучше её задействовать по минимуму и использовать электронные каналы доставки "город-город"

AAA
01.03.2008, 11:43
Вопрос ПЕРВЫЙ, как донести информацию о том, что наш Дружище ЖИВ и судя по всему, вполне ЗДОРОВ до народа??? Как ни говорили бы в СМИ, но Интернет до сих пор роскошь и для многих «чёрный ящик» или просто недоступен.

да жив он,об этои и так все знают.


Вопрос ВТОРОЙ, железо. Это даже не вопрос, а проблема №1!!! У меня осталась только клавиатура от «ПАРТНЕР-2» и кинескоп «Электроника»... Где выход? Ругать тех кто сидит за эмулятором??? Или отбросить все предрассудки и подумать всем миром?
Если твой дефолт кончился, то тоже не проблема. Я свой взял где то за 6000+гс ка за 1500+ моник за 3000.
А так на форуме два спека сейчас продается, один и второй по аукционной цене, смотри рубрику барахолка, сообщения от размера и неварта.


Вопрос ТРЕТИЙ, касается следующего. Это моё личное мнение, может быть я не прав, но почти каждый сайт «варится в собственном соку». И, самое может быть главное, почти все сайты, куда я заходил, ориентированы на люд, который уже, так или иначе, знаком со Спектрумом. А те, кто его и в глаза не видел в 99и9%, просто пройдут мимо... Обидно.
да такие пройдут мимо и пойдут на сони плейстейшен и вии. И правильно сделают, это мы застряли в четвертом измирении.



Вопрос ЧЕТВЁРТЫЙ и на сегодня пока последний. Вернее даже не вопрос, а отдельная тема для обсуждения. Это касается обмена информацией. Меня не радует сегодняшнее положение дел. Например, в поисках элементарного описания КАЯ (бумажного) я нахожусь до сих пор. А как быть тому, кто имеет СПЕК (железный), но не знает как с ним обращаться (подключить к TV и т.д.), т.к. описание давно съели мыши (живые)?
Даже я -ААА (ступидд, крази) и то все подключил благодаря форумчанам. Читай рубрику железо, все помогут сделать. было бы желание и паяльник.

valeron
01.03.2008, 23:56
Здравствуйте, весь SPECTRUM-совместимый НАРОД!!!
... До 2007 года я был уверен в кончине нашего Друга:(, но попалась мне на глаза программка, Links.[www.reliz.in.ua].exe:v2_thumb:, называется. Там есть раздел – Любителям ZX-SPECTRUM. Я был в...:v2_jawdr: Трудно описать своё состояние. Корю себя в одном – слишком рано я сдался и почему больше не делал попыток хоть что-либо найти о SPECCY:(. Судя по своей ситуации, почти уверен – не я один такой, кто находится в полном неведении (Я – был!;)). Особенно в глубинке...


Хе-хей! Привет, парень! Ты в теме! Не пропадай! :v2_thumb:

ZEK
02.03.2008, 01:18
И можеш гордиться твоя почта уже достояние спамеров.

GNTB
02.03.2008, 20:44
Вопрос ПЕРВЫЙ, как донести информацию о том, что наш Дружище ЖИВ и судя по всему, вполне ЗДОРОВ до народа??? Как ни говорили бы в СМИ, но Интернет до сих пор роскошь и для многих «чёрный ящик» или просто недоступен.


Есть бумажная газета "Абзац", иногда выходят дискмаги. Распространяй.

Игры есть 2000-ых годов для ZX-совместимых компов. Из самых известных: Fire&Ice (порт с Dendy), BallQuest, Вера (последняя - в разработке). Из зарубежных - Джонатан Колдвелл подкидывает игрушки, в основном - сериал Egghead. И многие прочие игры и софт: отечественные и зарубежные. Отдельные энтузиасты поддерживают не только Спектрум, но и некоторые другие интересные ретро-компьютеры.

UA3MQJ
27.03.2008, 10:00
Дешевые IBM-PC в свое время помогли быстрее уйти со спекотрумов. В этом ничего плохого не было. Нужно было развиваться, работать на них.

Зато теперь когда спек остался не заменой остальным компьютерам, а именно областью нашей любви и увлечения, мы для него отдаем все самое лучшее. Любимому увлечению мы можем дать больше, чем работе. А Писюки теперь активно помогают нам в этом: рисуем платы, эмулируем, отлаживаем, пробуем алгоритмы, чтобы потом их перенести на спек. Так получается гораздо эффективнее.

Для того, чтобы спек ушел в массы - надо чтобы у масс сложилась в этом необходимость(а нужно ли вообще это массам?). Сейчас писюк выполняет массу обязанностей и делает он это благодаря своей большой вычислительной мощности. Миллионы операций и все тольеко для того, чтобы послушать музыку, посмотреть фильм... Не эффективно как-то.
Надо просто создать какие-то стандарты/устройства(да наверняка уже есть) для того, чтобы подключать спек к ТВ, VGA, PC клаву и мышь. Но может и не нужны ЦП огромные мощности? Может лучше делать модули, выполняющие отдельные конкретные задачи. Разработать отдельные устройства, например, для прослушивания mp3, модемы для доступа к инету через gprs... Наработать ряд аппаратных и программных возможностей, необходимы для пользователя.
Сейчас много новых возможностей для создания аппаратуры: микроконтроллеры, ПЛИС, дешевые устройства хранения данных(sd, flash) и т.д.

Вот, например, что нужно бы было мне, как радиолюбителю:
1.Возможность ведения текстовых файлов
2.Программа(небольшая таблица) для записи связей.
3.Программа для управления через COM порты аппаратурой
4.Возможность работы некоторыми цифровыми видами связи, т.е. цифровая обработка сигналов(но тут, наверное отдельное устройство).

И все! И не надо мне PC!
Зачем мне "жарить" 200Ватт, зачем мне ждать 5 минут загрузки, зачем мне платить 15000р за комп.
И список можно продолжить...

И тогда в Нашей Раше будут говорить "русские электронщики настолько суровы, что делают себе компьютеры самостоятельно"

Всем хорошего настроения!!!