PDA

Просмотр полной версии : Ленинград-1. Один вопрос



luzanov
04.03.2008, 18:19
Паяю сразу три Ленинграда-1. Так как микрух здесь нет, приходят посылочки. Так и собираю. А вопрос вот какой.
Плата которые рассылал CHRV я так понял требуют доработки которые описал KOE. Иначе что? Она не заработает вообще. Или можно все таки включить без доработки? Чтоб хотя бы проверить на наличие квадрата, матраца, заставки...

KingArthur
04.03.2008, 19:18
доработки которые описал KOE
Kakie dorabotki imenno?

luzanov
04.03.2008, 20:18
Kakie dorabotki imenno?

Доработки или список ошибок http://dlcorp.ucoz.ru/forum/10-67-1
А вопрос: Если собрать плату без исправления ошибок, просто впаять все детали в плату, можно ли пробно включить? Или нужно исправлять все ошибки, а уж потом пробно включать.

KingArthur
04.03.2008, 20:39
Ja dumaju nichego s nim ne proizajdet. Kogda ja sobiral swoj Leningrad na samodelnoj plate to oshibok bilo dowolno mnogo (2-3 Zamikanija + 5 ili bolshe porwannih dorozhek)
Pri eto wse detali ostalis zelie. No wserawno sowetuju posle pajki prowerit glazom na zamikanija itd.
Kstati u tebya expluatazija po zborke i po nastrojke est?


Wot sdes mojno uwidet dolguju istoriju isprawlenija oshibok:http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=6175

Delaj tak:
1) wkluchi bez RAM i bez ROM
>>> dolzhen uwidet belij quadrat

2) wstaw RAM
>>> dolzhne uwidet matras (poloski wertikalnie kotorie pri RESETe peredwigajutsa)

3) wstaw ROM
>>> dolzhen uwidet Zastawku spektruma

valeron
04.03.2008, 23:05
Включать можешь - ничего не сгорит. Но и работать не будет, иначе с какого хрена КОЕ бы все эти доработки делал. Я собрал один ЛЕНИНГРАД на плате присланной CHRV (еще раз ему спасибо!). Ну так вот моё имхо. Первая доработка не критична, можешь сам поэкспериментировать. Я пробовал кварцы на 14 и 14,3 и разные положения перемычек, но отановился на той, что КОЕ посоветовал. Вторую и третью доработку делай, не стесняйся, эти важны. Без четвертой доработки у меня работал, но это еще не показатель, поэтому я все же притянул упомянутые ножки тригеров к 5 вольтам, но я подключал через резистор на 1 кОм. Пятую я не делал потому что у меня монитор CGA/EGA, шестую тоже не делал - магнитофоном я пользоваться не планирую, хочу ТР-Дос. С седьмой я долго возился и в конце концов сделал немного не так, а на корпус. Но это не критично, на экране картинка и без доработки была, только геометрия нарушена. Ну и восьмая нужна для стабильности работы процессора. Но учти, некоторые процессоры уже имеют в своем составе этот резистор.
Еще хотелось бы отметить что моя Ленинградка запустилась сходу. Когда в 93 году я паял и запускал Балтик, то там приходилось даже напряжение питания подгонять с точностью до 0,1 вольта, иначе не запускался. А этот Ленинград я насиловал от 4 до 6 вольт - даже не подвис. Так что в моих глазах Ленинградка сильно поднялась.

luzanov
05.03.2008, 14:20
Подключаю ленинград.
Как всегда возникли вопросы.
1. На плате вывод V, около RGB - это вывод черно-белого видео? Можно сразу подключать к телевизору или монитору через тюнер Aver TV?
2. Есть на плате куда конкретно подключать питание? Или все равно куда подключать? Я подключил на широкие проводники +5 и общ.
3. Будет ли какая либо картинка без исправления ошибок KOE (белый квадрат, матрац, заставка) или ничего не будет?
4. Не понял пункт 3 в описание ошибок KOE "Подключить 6 ногу DD26 куда надо по схеме". Это куда? К какой ноге, какой микре?
На экране пока вот такая картинка. Она не меняется.

KingArthur
05.03.2008, 15:00
wrode belij quadrat prorisowiwaetsa
ti na dannij moment podkluchil leningrad k TV Tuneru kompa????
poprobuj k teleku podkluchit esli ne podkluchil eche

fan
05.03.2008, 15:04
1. На плате вывод V, около RGB - это вывод черно-белого видео?
Да .

Можно сразу подключать к телевизору или монитору через тюнер Aver TV?
Можно если чипсет не припадашный (была тема , чем кончилось не знаю).


2. Есть на плате куда конкретно подключать питание? Или все равно куда подключать? Я подключил на широкие проводники +5 и общ.
Монописуально .

3. Будет ли какая либо картинка без исправления ошибок KOE (белый квадрат, матрац, заставка) или ничего не будет?
Чтоб ответить на этот вопрос нужно иметь ту плату и сравнивать со своей глядя на схему . Проще сразу всё исправить .

4. Не понял пункт 3 в описание ошибок KOE "Подключить 6 ногу DD26 куда надо по схеме". Это куда? К какой ноге, какой микре?
А куда ещё можно подключить адресную ногу рам с однобитной ШД ? ;) Прально , к любой другой с аналогичными эроглифами , ибо адреса запаралелены .

rnd.gen
05.03.2008, 15:55
я тоже хочу запустить неисправный ленинград. Подскажите пожалуйста что делать. На выходе есть только синхро сигнал, если его подключить то на экране белый фон (но квадрата нет), сигналы r, b, g отсутсвуют даже с кп11.

fan
05.03.2008, 16:12
я тоже хочу запустить неисправный ленинград. Подскажите пожалуйста что делать. На выходе есть только синхро сигнал, если его подключить то на экране белый фон (но квадрата нет), сигналы r, b, g отсутсвуют даже с кп11.
Повыковыривай рам и позамыкай поочерёдно MD0-7(выход данных ШД рам по моей схеме) на землю , если будут появляться полоски значит нужно смотреть дальше .

luzanov
05.03.2008, 16:58
poprobuj k teleku podkluchit esli ne podkluchil eche
К телеку подключал, но там изображение скрученно и очень быстро бегает снизу-вверх. На тюнере такого нет, картинка стабильная.
Знаний 0, по этому и паяю сразу три Ленинграда. Вот будет опыт если когда-нибудь их доведу до заставки. Но боюсь это будет не скоро. Осцилографа нет :( Сейчас качаю темы по наладке Ленинграда, собираю доки и смекаю пробник.

KingArthur
05.03.2008, 17:25
Советую тестером проверить все дорожки на обрывы. Лучше всего ето зделать перед пайкой.

rnd.gen
05.03.2008, 17:48
Может есть какой другой путь, так как если я их повыковыриваю, то у меня дорожки могут слезть. Если не будет выбора придется выпаивать :(.
Рам может влиять на появление квадрата?

fan
05.03.2008, 18:03
Может есть какой другой путь, так как если я их повыковыриваю, то у меня дорожки могут слезть. Если не будет выбора придется выпаивать .
Посмотри у меня по разводке где можно резануть хотя бы одну дорожку MD* (но только такую чтоб хоть какойто видимый цвет был ;) ). Но только шёб дорожки сдвигового регистра и выхлопных мультиплексоров оставались не разомкнуты .


Рам может влиять на появление квадрата?
Ну типо только он и влияет . Ибо видео обвязка хавает то что на выхлопных шинах рам висит .

Кстати - спикер звуки издаёт если на кнопки нажимать ?

valeron
05.03.2008, 22:36
Подключаю ленинград.
Как всегда возникли вопросы.
1. На плате вывод V, около RGB - это вывод черно-белого видео? Можно сразу подключать к телевизору или монитору через тюнер Aver TV?
2. Есть на плате куда конкретно подключать питание? Или все равно куда подключать? Я подключил на широкие проводники +5 и общ.
3. Будет ли какая либо картинка без исправления ошибок KOE (белый квадрат, матрац, заставка) или ничего не будет?
4. Не понял пункт 3 в описание ошибок KOE "Подключить 6 ногу DD26 куда надо по схеме". Это куда? К какой ноге, какой микре?
На экране пока вот такая картинка. Она не меняется.

КингАртур подключал к ТВ тюнеру, но толку не добился, возможно что разные тюнеры имеют разные характеристики. А к телевизору - нормально. Хотя кто-то вроде бы тоже долго пытался к Самсунгу подключить и даже не знаю чем закончилось. А кстати, как ты к телику подключал? Куда сигнал подавал?
Ну ты прикольный! КОЕ перечислил недостатки плат что бы сберечь твое время и усилия. Я ради интереса просмотрел еще одну чистую плату Ленинградки, тоже присланную CHRV, так вот на ней и ДД26 правильно подключена и там где 6 ногу с 6 ногой микрух соединять - тоже дорожка присутствует, ничего допаивать не надо. Просто убедись что все вышеперечисленные соединения у тебя есть, если нету - подпаяй проводком. И на тригеры ТМ2 подай +5 вольт как указано. И если больше нет никаких неисправностей и правильно подключен к ТВ, то без процессора и ПЗУ ты должен видеть квадрат состоящий из толстых полос или шахматное поле, смотря какие микрухи памяти у тебя. С процессором у тебя должен быть матрас. А с ПЗУ - заставка.

Добавлено через 2 минуты

Может есть какой другой путь, так как если я их повыковыриваю, то у меня дорожки могут слезть. Если не будет выбора придется выпаивать :(.
Рам может влиять на появление квадрата?

А у тебя проц и ПЗУ вставлены или выняты из панелей?

rnd.gen
06.03.2008, 09:29
Кстати - спикер звуки издаёт если на кнопки нажимать ?

Ну вообще у меня спикер ничего не издает, так как клавиатура еще не подключена, когда вставляю тестовую пзу 2кб (та что пищит :) ), звуков тоже не слышно :(.

Посмотри у меня по разводке где можно резануть хотя бы одну дорожку MD*

Тоесть одну микросхему можна выпаивать ?

А у тебя проц и ПЗУ вставлены или выняты из панелей?

ПЗУ можна вытянуть, проц запаян. Вытягивание ПЗУ ничего не дает.

И еще я заметил что если притронуться до контактов микросхемы д14 ие7, то появляются сигнали цветов, правда не квадрат, а вертикальная полоса (если обрезать сверху и снизу получится квадрат :) ), при выключении питания нужно опять касаться д14 чтобы появились сигналы r b g.

fan
06.03.2008, 16:46
так как клавиатура еще не подключена
Попробуй куском проволоки позамыкать клавиатурные контакты . Если будут издаваться характерные звуки значит не всё так страшно .


Тоесть одну микросхему можна выпаивать ?
Лучше не выпаивать , а то там место крайне геморойное . Лучше тогда ногу отгрызть .
Только такую чтоб на атрибутах ченить реально видемое получалось .

Кстати на на КП13 какиенить синхроимпульсы доходят ? Может они тупо на бордюр залочились . Попробуй сначало проверить сигнал /BORDER (может оно померло и весь комп в ступоре).


д14 ие7
Это либо не D14 либо не ИЕ7 . По какой схеме смотришь ?

valeron
06.03.2008, 23:33
...ПЗУ можна вытянуть, проц запаян. Вытягивание ПЗУ ничего не дает.

И еще я заметил что если притронуться до контактов микросхемы д14 ие7, то появляются сигнали цветов, правда не квадрат, а вертикальная полоса (если обрезать сверху и снизу получится квадрат :) ), при выключении питания нужно опять касаться д14 чтобы появились сигналы r b g.

Как-то ты так путано излагаешь... Не понять что у тебя на экране. Ты не мог бы фотки сделать, хоть сотовым, хоть чем. Квадрат должен быть полюбому, даже если память вытянуть, то белый квадрат даже на белом фоне обычно отчетливо просматривается, за квадрат вообще счетчики и мультиплексоры отвечают. Так что если у тебя нет квадрата, то смотри их в первую очередь. Точнее даже нет, в первую очередь пройдись тестером по ВСЕМ (!) микросхемам на выводах питания и убедись что каждая миркуха получает пять вольт. Ну и внешний осмотр, внимательно и скурпулезно осмотри всю плату - наверное добрая половина повреждений так отыскиваются. Ну и уточни пожалуста за какую микросхему ты касаешься и какие именно выводы. Тогда будем дальше думать.

luzanov
07.03.2008, 00:21
У меня есть вопросы
1. Собрал пробник. Подскажите правильно. Удалил резисторы, нарисовал общий провод.
2. Проверял таким пробником по таблице MFD (Радиолюбитель 9/95). Есть сигналы HIGH (1) на микросхемах, светодиод горит, а сигнала LOW нет ни на одной микросхеме и второй светодиод ни разу не загорелся. Это я пробник собрал неправильно или такая неполадка может быть? Отсутствие сигнала LOW (0) во всем Ленинграде.
3. Хочу собрать вторую плату подскажите, а можно не запаивать 140УД6 и 521СА3. Для чего эти детали? Может они только для магнитофона. И ими можно обойтись.

KingArthur
07.03.2008, 00:49
140УД6 и 521СА3. Для чего эти детали? Может они только для магнитофона
ага. только для магнитофона. это дело можно потом на других микрухах собрать

пробник почти правильный только масса не там где обозначил а на минусе этой микрухи (я предполагаю что ты делаешь это с отдельной микрухой и подал на неё питание от ленинграда:

pin7 >>> -
pin7 >>> Massa
pin14 >>> +


так: 7528

когда щупальцем трогаешь минус то горит один диод, когда плюс то другой

когда щупальцем трогаешь D1 pin6 (clock) то должны оба диода горет не очень ярко

arkonlb
07.03.2008, 16:44
1) Пробником лучше не экспериментировать, а взять обычный осциллограф

2) Судя по картинке в 6 посту:
2.1. Неправильно установлена синхронизация. (Какой стоит кварц?). Поищи - там входы ИЕ7 надо правильно выставить в зависимости от применяемого кварца.
2.2. Похоже, что просто белый экран. Смотрим осциллографом входы/выходы счетчиков и мультиплексоров КП11 (запайки, недопайки и сами микросхемы).
После этого должен появиться квадрат. (квадрат должен быть даже без ПЗУ,ОЗУ и Z80).

KingArthur
07.03.2008, 16:54
1) Пробником лучше не экспериментировать, а взять обычный осциллограф
Ясное дело. А если осцилографа нет то чем тогда сигналы щупать?

valeron
07.03.2008, 21:01
1) Пробником лучше не экспериментировать, а взять обычный осциллограф
....


Не в обиду! Прикололо слово "обычный" :biggrin: :biggrin: :biggrin: Должно быть выбор так огромен, что не стоит заморачиваться и следует брать "обычный" осциллограф. А что делать если осциллографа нэту и нэ прэдвидыцца? И купить можно только за 200 км от дома?
В общем, если есть осциллограф - конечно лучше им, если нету - пробник+тест можно починить подавляющее большинство повреждений, и лишь особенно замысловатые потребуют осциллографа.

ЗЫ. А вообще, Ленинградку починить - нефик делать, любой справится, так что желаю вам, парни, не останавливаться и не забросить это на пол пути.

KingArthur
07.03.2008, 22:04
ЗЫ. А вообще, Ленинградку починить - нефик делать, любой справится, так что желаю вам, парни, не останавливаться и не забросить это на пол пути.
+1
Особенно если плата целая и пайка аккуратная.
Да и вообче не интересно если он сразу запускается.


Прикололо слово "обычный"
Тут еще дело в том что нужен именно такой у которого частота не меньше чем у проца. А обычный на несколько kHz можно с помощи звуковой карты в РК и специальной прогой сделать.

luzanov
15.03.2008, 17:13
Время от времени пытаюсь запутить Ленинград. Добился:
1. Квадрат и бордюр (была оборвана дорожка)
2. Вертикальные полосы, без процессора. (была неисправна микросхема ТМ2 D2)
3. Но вот матрац добился неполностью (картинка 1). При нажатии на ресет полоски сдвигаются влево и вправо. Но на матрац накладываются 3 мигающие полоски с шахматным полем.
(Картинка 2) это при нажатом ресете.

Теперь о полосках. Я вставлял с процем в панельки ОЗУ по одной микросхеме и выяснил, что эти полоски дает микросхема ОЗУ D27 (картинка 3)

Может у кого были такие проблемы. И на какую часть Ленинграда нужно обратить внимание?

valeron
15.03.2008, 23:51
Ну на вскидку, посмотри ИР22 (D32) 7 ножка - вход, 6 - выход, эти ноги соответствуют ОЗУ D27. Завтра может рожу чего поумнее, сегодня уже не могу...

rnd.gen
21.03.2008, 10:24
Если нажать пальцем между микросхемами д14 и д12, там такая точка есть (идет толи на 11 толи на 12 вывод д14 (ие7), то появляются картинки (1-до нажатия резет, 2-после нажатия (изображения нужно обернуть, на 90 градусов)). Можна ли как то проверить узел формирования изображения с помощью логического пробника?

rnd.gen
21.03.2008, 10:30
после касания изображение остается, но не квадрат, а широкая вертикальная полоса (с вертикальными полосками разной ширины) (квадрат был бы, если была б верхняя и нижняя сторона). Если выключить комп, то все возвращается к тому что было, синхронизация есть , но экран темный, полосок никаких до следующего касания к указанному месту :).

valeron
21.03.2008, 23:23
С помощью логического пробника можно проверить работу счетчиков и мультиплексоров. Но для этого нужно уменьшить частоту задающего генератора, иначе ты не увидишь эти мегагерцы. Я всегда так делаю. Выпаиваешь кварц и вместо него впаиваешь конденсатор на 2,2 мкф. У меня даже электролитические работали на 100 мкф, но мне говорили что у кого-то так не заработало, однако на 1-2 микрофарада керамический должен работать. Правда у меня Ленинград 1, а не 2, так что возможны отличия. Попробуй. Впаиваешь конденсатор вместо кварца и пробником проверяешь все выходы счетчиков. На каждом последующем выходе должна быть частота вдвое меньше чем на предыдущем. Так можешь проверить и формирование сигналов на мелкой логике и даже мультиплексоры. Еще как вариант можно припаять тумблер между общим проводом и первым входом задающего генератора. Замыкаешь тумблер - генератор останавливается, все замерло и по состояниям на входах каждой микросхемы можно ожидать что должно быть на выходе. Так я проверял мультиплексоры. Память так не проверишь, но ты хоть квадрат получи для начала.
Про ножку, на которую ты нажимаешь я так и не понял. Саму плату живьем я не видел не разу, так что мне тебя трудно понять. Но раз уж меняется от прикосновения, то убедись что это не трещина дорожки. Или может обрыв входного сигнала. Тут поконкретнее надо.

ЗЫ. Я только так и не понял, у тебя ЛЕНИНГРАД 2 или 1?

rnd.gen
24.03.2008, 10:32
спасибо valeron, попробую все осуществить.
У меня ленинград 1 :).

chuck
15.04.2008, 00:01
Всем доброго времени суток. Вот образовался у меня вопрос.
Пытаюсь восстановить, а точнее заново собрать Ленинград-1, уничтоженый искателями КМ-ок, драгметалов, а также просто вандалами :v2_dry:. На плате присутствуем маркировка "1988", а все встречавшиеся мне исправления и доработки касались Ленинградов датированых 89-м годом. Поиск пользовал - ничего не нашол:v2_conf2:. Платы очень похожи, но некоторые отличия все-же есть, так например дорожка идущая от первой ноги D35 должна вести на 9-ую D32 а приходит на 7-ую.
Теперь, собсно, вопрос: у кого из присутствующих здесь имеется список исправлений (порезов/перемычек) для этой платы, убедительная просба поделиться. Заранее всем благодарен.

fan
15.04.2008, 16:37
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/Leningrad48k.htm

Снимал имеменно с "фирменной" реально рабочей (и не фирменной) 1988 .

первой ноги D35 должна вести на 9-ую D32
Вероятно речь о D33 . На седьмую ногу то же вполне может идти . Резюк R4 куды закорочен ? Диоды D3 & D2 куды катодами смотрят ?

chuck
15.04.2008, 22:57
Вероятно речь о D33 . На седьмую ногу то же вполне может идти . Резюк R4 куды закорочен ? Диоды D3 & D2 куды катодами смотрят ?
Пардон, именно D33, ошибочка вышла:v2_rolley. R4 между первой ногой D11(лп5) и +5v, диоды D2 и D3 катодами наружу смотрят, первый на 11 лапу D7(ие10), второй на 12 лапу D31(кп13). По схеме вродь все сростается, а куда надо?
За ссылку сенкс, но я там уже был. Собираю Ленинград по докам именно с этой страницы, так что спасибо тебе огромное. Просто хотелось поинтересоваться, может существует список исправлений, как у КОЕ, только для этой платы.

fan
16.04.2008, 01:11
R4 между первой ногой D11(лп5) и +5v, диоды D2 и D3 катодами наружу смотрят, первый на 11 лапу D7(ие10), второй на 12 лапу D31(кп13). По схеме вродь все сростается, а куда надо?
Да я чёто нагнал . Просто мне померещилось что сигнал с D33-7 должен каким то макаром инвертиться .

rnd.gen
11.08.2008, 10:01
Опять занялся свом ленинградом, но уже серьезнее. Проблема все та же. На экране нету изображения квадрата и бордюра. Есть синхросигнал. Проверил по инструкции Зонова задающий генератор и делители. С задающего генератора (лн1 (д1)) сигнал есть, после делителя тм2 тоже есть. На делителе д3 (ие7) ноги 3,2,6,7 сигналы есть с частотой на каждой в два раза меньше. На делителе д4 аналогично, но на д5 и д6 (ие7) на аналогичных ногах нету ничего или иногда на двух или одной или трех. Менял местами микросхемы - результат все тот же. Может ли быть что сигнал отсутствует на выходе микросхем из-за их неисправности. Эти микросхемы влияют на появление бордюра и квадрата?
Проверял д3 и д4, д5 и д6 способом, который посоветовал valeron, вместо кварца подключил электролит 100мкф (правда частота запускается только если прикоснуться к конденсатору). Дальше с помощью устройства: динамик, один конец которого подключен на массу; к второму концу динамика светодиод, другой конец которого работает как щуп.

Mick
11.08.2008, 10:10
Опять занялся свом ленинградом, но уже серьезнее. Проблема все та же. На экране нету изображения квадрата и бордюра. Есть синхросигнал.

Если ты используешь осцилограф, смотри для начала кадровую и строчную развертку. Если они присутствуют, то прямая дорога тебе смотреть видеоформирователь.

rnd.gen
11.08.2008, 10:18
На микросхеме д11 (лп5) на ноге 12 (кс сигнал отсутствует и при родном кварце 14 мгц и при кондерике 100 мкф), на ноге13 сс сигнал есть

Mick
11.08.2008, 13:19
На микросхеме д11 (лп5) на ноге 12 (кс сигнал отсутствует и при родном кварце 14 мгц и при кондерике 100 мкф), на ноге13 сс сигнал есть

Первый кадровый счетчик тактируется D5 сигналом /BS(строчный бордер), который формирутся на D8, посмотри его.

rnd.gen
11.08.2008, 16:45
На 5-ю ножку д5 идет сигнал /BC: светодиодик светится (в сигнале есть частота, так как в динамике высокочастотный писк). На д6 на 5-й ноге нет ничего вроде (не горит и не пищит), микросхемы е7 (д5, д6) поставил новые, тот же эффект :)

Mick
11.08.2008, 18:39
На 5-ю ножку д5 идет сигнал /BC: светодиодик светится (в сигнале есть частота, так как в динамике высокочастотный писк). На д6 на 5-й ноге нет ничего вроде (не горит и не пищит), микросхемы е7 (д5, д6) поставил новые, тот же эффект :)

Прежде чем менять их надо было проверить все цепи управления счетчиками. Вот если сигнал тактирования /BS приходит на вход счетчика, значит смотрим дальше кто может поставить счетчики раком. А именно выход элемент D12(ЛА3) 8 нога, он управляет загрузкой счетчиков. Возможно он битый и у тебя счетчик находится в режиме параллельной записи.

rnd.gen
12.08.2008, 09:25
Нашел проблему почему не запускалась д5, причина оказалась до невозмозности простой. На 16 ножку не шло питание +5 вольт (и почему мне это раньше в голову не приходило, а я 2 микросхемы из-за этого выпаял, ммм-да :) ).
Теперь есть отчетливый квадрат с вертикальнымы полосами (вроде белого цвета, не могу точно сказать так как у меня идет на монитор только 2 сигнала: синхро и голубой (g) ). Схема слабо реагирует на резет, меняется что то в основном только в нижнем секторе ( у меня на данный момент одна озушка ру5 выпаяна, пзу тоже не стоит, когда вставлял пзу, реакции почти никакой. Что делать дальше? Логичным кажется проверка всей шины управления (всех сигналов управления), но не знаю с чего начинать. Какая может быть далее последовательность настройки?

balu_dark
12.08.2008, 11:54
впаяй для начала РУ5. без пзу должны быть широкие вертикальные полосы. и вообще - поиши пост о ремонте Ленинграда from KingArthur. там ему и советы давались и есть фотки скринов без пзу.

П.С. а вообще без тест пзу - тяжко будет! найди кого с программатором и прошей ее.

rnd.gen
13.08.2008, 09:44
Рушку впаял, изменений особых не было, потом прошелся по статье для настройки Ленинграда Зонова, там было сказано что дальше нужно было проверить процессорную часть (шину данных, адреса и управления) при нажатии на кнопку резет. Проверил, На 39 ноге шине адреса (А9) не было сигнала утечки 1, 6 вольт как на других выводах процесора. Начал проверять это адресный канал, оказывается он замкнул на какую то дорожку, но не питания и другую адресную шину. На мультиплексоре кп11 (д15) на шестой ноге был к тому же обрыв. Все запаял и на удивление комп запустился, появился матрас.
Правда есть еще некоторые моменты, которые мне не понятны, например почему когда включаю комп то он не сбрасывается (на экране горизонтальные полосы примерно в половину каждого из трех секторов экрана), пока не нажму кнопку резет?
Еще вопрос о прошивке: что это за версия прошивки у меня, еще такой не видел? На экране выдает следующее:
1988* ZX Spectrum* ZS Research .

П.С. Тест ПЗУ имеется, когда тестирует то на экране тоже куча всякого мусора, пока второй тест не забелит мусор, все сообщения выдает нормально, но в конце всех тестов опять появляется на экране всякий мусор.
Прошивалка имеется, разобраться в ее настройке было проще чем в настройке спектрума. :)

ram_scan
13.08.2008, 11:09
Правда есть еще некоторые моменты, которые мне не понятны, например почему когда включаю комп то он не сбрасывается (на экране горизонтальные полосы примерно в половину каждого из трех секторов экрана), пока не нажму кнопку резет?


Конденсатор электролитический в цепи оного ресета заменить надо на новый. Этот высох.

balu_dark
13.08.2008, 12:56
еще раз - что кроме ресета с ним не так сейчас? с нормальной пзухой он работает? на бэйсике если чегонить написать-пашет? а раз есть программатор - слей сюда прошивку - для общественности.

rnd.gen
13.08.2008, 18:00
ram_scan

Конденсатора у меня вообще никакого не было, поставил, помогло. Спасибо!

balu_dark

Клавиатуру еще пока не подключил, следующая проблема - это отсутствие входного tape in интерфейса. Что лучше сделать? Прошивку солью.

balu_dark
13.08.2008, 22:04
думаю схема на 561лн2 очень даже подойдет.вообще поищи по форуму штуку названную TAPER это на однокристалке сделанный эмулятор магнитофона с использованием SD карты.для него схему можно будет вообще не собирать.или посмотри АВРовские сорсы от Speccy2007 там тоже был заложен эмулятор касеты.

Egal
13.08.2008, 22:43
думаю схема на 561лн2 очень даже подойдет.вообще поищи по форуму штуку названную TAPER это на однокристалке сделанный эмулятор магнитофона с использованием SD карты.для него схему можно будет вообще не собирать.или посмотри АВРовские сорсы от Speccy2007 там тоже был заложен эмулятор касеты.

+1
На 561ЛН2 самый рульный тап-лоадер! :v2_thumb:

balu_dark
13.08.2008, 23:24
я правда на свой Робик не дорабатывал - очень отлично работала штатная схема на компараторе. а вот остальные клоны(в основном Ленинград-1 ) часто переделывал - видать собиратели компов на чемто экономили потому как читало через раз

rnd.gen
14.08.2008, 12:08
Пойду покупать 561лн2 (сд4049) :), жалко что 555лн2 не пойдет (наверное ее легче подпалить). Не знаю что мною движет, может ностальгия по тем временам или просто желание чтобы это работало :).
Вчера замыкал пару клавиш, вроде работают, курсор по крайней мере появился :).
Еще вопрос. Можна ли транзисторы вместо транзисторной сборки усилителя rbg и видео разместить так чтоб это было покрасивее на поле для доработок или это будет давать наводки и лучше этого не делать?
Можна ли где то купить замену ау 38910 или это уже нереально? Может есть еще какие нибуть аналоги кроме ym? То же касается вг93.
А вообще если бы сделать интерфейс на подобии дискового чтоб он с флешкой, то это была б вторая жизнь спекки. Я б еще поиграл в last battle с генератором случайных полей. Кстати у меня такой есть, собственной разработки на бейсике и в кодах, но в кодах еще нужна некоторая доработка хотя все работает. Могу выложить только подскажите как конвертировать.
Извиняюсь, немного я отвлекся :).

Rindex
14.08.2008, 12:17
Можна ли где то купить замену ау 38910 или это уже нереально? Может есть еще какие нибуть аналоги кроме ym? То же касается вг93.

А зачем замену, они все продаются здесь: www.chip-dip.ru

rnd.gen
15.08.2008, 09:40
А зачем замену, они все продаются здесь: www.chip-dip.ru

что-то никак не получается найти: ни поиск не дает результата, ни по выборке.
Вчера наконец нормально запустил видео блочек. Вместо транзисторной сборки запаял 4 ре транзистора КТ3102Б, еле их туда засунул. Картинка показывает просто изумительно :), правда транзисторы нормально греются - как микросхемы, а может и больше.
В ленинграде 1 нету кемпстона или я просто не могу найти?

Rindex
15.08.2008, 11:08
что-то никак не получается найти: ни поиск не дает результата, ни по выборке.

КР1818 ВГ-93 (http://www.chip-dip.ru/product0/18846.aspx) - та есть, а вот ни AY-3-8910/12 ни Ямахи YM-2149F чего-то действительно нет. Разобрали похоже...

molodcov_alex
15.08.2008, 11:18
А разве AYшки и YMки разве когда-нибудь там продавались?
Закупать тута: http://nedopc.com/catalog.php

rnd.gen
18.08.2008, 10:15
Вчера наконец то запаял лн2 на плату, все сразу заработало, загрузил игру, вроде работает. Правда со звуком что то не так. Я подключил его к выходу тм9 через резистор и транзистор кт315и, звук какой то искаженный. И еще заметил одну проблемку, дотрагиваясь к контактной колодке клавиатури выводы 14 и 15 комп начинает глючить, сбрасываться, хотя сопротилвения для уменьшения влияния из вне подключены. Что может быть?

rnd.gen
19.08.2008, 09:47
еще раз - что кроме ресета с ним не так сейчас? с нормальной пзухой он работает? на бэйсике если чегонить написать-пашет? а раз есть программатор - слей сюда прошивку - для общественности.

Высылаю версию прошивки, вроде все снял корректно.

Транзистор для звука убрал (кт315и) и звук стал нормальный и сигнал достаточно сильный :), транзистор наверное перегружался. Есть еще гдето микротрещина :(. Иногда вертикальные полоски с искажениями если пзу вытянуть.

Еще вопрос. Что сделать чтобы изображение на экране не было как бы размыто в правую сторону? Если менять яркость размытость становится меньше, но на экране почти ничего не видно.

balu_dark
19.08.2008, 14:35
покажи фотку своей RGB части на плате. и еще - как подключаеш к телевизору? если через модулятор - то как правилонормального видео получить не получится. если по RGB (через скарт) попробуй в разрыв каждого сигнала поставить емкость 33-47vra минусом к телевизору. еще вариант- после емкостей поставит подстроечник на 10к одно плечо его подключить к минусу этого выходного электролита,второе плечо - на землю а средний вывод в телевизор - и вращая ось резюка добиться нормальной картинки ( остальные резисторы выставить в такоеже положение)

Ewgeny7
19.08.2008, 21:45
Еще вопрос. Что сделать чтобы изображение на экране не было как бы размыто в правую сторону? Если менять яркость размытость становится меньше, но на экране почти ничего не видно.
Похоже на большую постоянную составляющую видеосигнала ( по русски говоря, "нуля" в видеосигнале просто нет, пробивается постоянный +). Возможно косячит выходной транзюк, или телик сам по себе требует промежуточного конденсатора.
Попробуй конденсатор повесить в разрыв видео. Микрофарад 10 - 50.

rnd.gen
20.08.2008, 11:38
Попробую воспользоваться советами balu_dark и ewgeny7, что получится потом опишу.
Заметил еще одну проблемку, о которой немного описывалось тут: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6175&highlight=%E8%ED%F2%E5%E3%F0%E8%F0%F3%FE%F9%E0%FF+ %F6%E5%EF%EE%F7%EA%E0&page=12.
Погрызенный значек копирайта, если можна объясните пожалуйста поподробнее, что это и как лечить.

rnd.gen
20.08.2008, 12:18
А как она присоединяется к 1 ноге, последовательно? Что на масу если это фильтр? Может это еще где-то описано? Почему это происходит?

rnd.gen
20.08.2008, 14:34
В схеме интегрирующая цепочка отсутствует из лн1 нога 10 сигнал идет прямо на 1 ногу ир9 (схема Z.A.N.). Может я чего не понимаю?

Black_Cat
20.08.2008, 14:59
вот Ленинград_схема5.jpg (http://narod.ru/disk/2118860000/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D 0%B4_%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B05.jpg.html)

fixator
21.08.2008, 16:36
А нет ни у кого такого опыта:
Что горит в Ленинграде, если ему на питание 12V вместо 5V подать?

ram_scan
21.08.2008, 17:26
А нет ни у кого такого опыта:
Что горит в Ленинграде, если ему на питание 12V вместо 5V подать?

Чудак ты человек. Все может сгореть дотла вообще. ТТЛ логике выше 9 вольт питание - верная смерть если я помню верно что написано в справочнике.

Может конечно свезло и до срабатывания защиты в БП там пару корпусов всего щелкнуло, а может статься что он полный и бесповоротный труп. Я не помню стоит ли в ленинграде прям на плате стабилитрон по питанию (тогда его жахнуло), но кажется не стоит. С таким диагнозом машину можно спасать 1) из большой любви к искусству, 2) если дохрена опыта и 3) если в одном флаконе и дохрена опыта и есть большая любовь к искусству. Иначе дорога на помойку ей. Или отдать тому кто захочет возиться если выбросить жалко.

that inside
21.08.2008, 17:38
Чудак ты человек. Все может сгореть дотла вообще. ТТЛ логике выше 9 вольт питание - верная смерть если я помню верно что написано в справочнике.
нефига оно не так то што питание 5в не значит того што 200в туда подать незя :) ну в томж справочнике есть то што ТТЛ логика держит кратковременные напряжения до 200 вольт каму интересно проверить припаяй провода к ногам питания какойнить 155ла3 и сунь в розетку она взарвется но вот скока ты этого ждать будеш секундомером засекай

а от 12в там надо время микросхеме штоб нагрется исгореть а за это амперы отвечают так што вероятность того што ттл убита мала а вот другие могли

valeron
21.08.2008, 20:36
А нет ни у кого такого опыта:
Что горит в Ленинграде, если ему на питание 12V вместо 5V подать?

Если ПЗУ было воткнуто, то 100% можешь выкинуть, проц 90% и РУшки можешь выкусывать. Остальная логика вполне может пару секунд выдержать, у меня раз было такое, секунд 5 прошло пока я выключил, Рушки все поменял, проц тоже. Тут же еще от блока питания зависит, обычно на 12 вольт большую мощность не предусматривали, так что вполне могло напряжение упасть под нагрузкой - микрухам легче. Если конечно у тебя блок питания не от ПЦ.

fixator
22.08.2008, 11:43
Спасибо что успокоили.
включен был на несколько секунд без ПЗУ, проца и памяти.
пока нашел один сгоревший диод.
но на экране ничего не кажет :v2_down:

Egal
22.08.2008, 13:47
Спасибо что успокоили.
включен был на несколько секунд без ПЗУ, проца и памяти.
пока нашел один сгоревший диод.
но на экране ничего не кажет :v2_down:

Включи с нормальным питанием и попробуй "пальпацией" установить - греются ли какие корпуса как утюг :-) заодно промерь напряжение на плате. Может какая микруха превратилась в хороший резистор на "пару-восемь Ом" - так что напряжение на плате вместо 5 вольт скажем 3.

PS: Я кстати както тоже попутал напряжение. Только намного круче.
На плате "Урала" - он же Балтик - перепутал провода у понижающего трансформатора, ТВК-110, если мне память не изменяет, кадровый от ЧБ телика. Тобишь 220 ушло в понижающую обмотку - а вот с первичной ушло на диодный мостик и на 142ЕН5. Можно представить какоето там было мгновенное напряжение.

Вот это был капец так капец. :biggrin:

rnd.gen
22.08.2008, 15:33
Да, ребята, вы тут умеете поджигать :) ;).
Очередной вопрос. :)
Когда ставлю на выходе r, b, g электролиты минусом на выход то изображение искажается (появляется неравномерность бардюра, когда записывается что нибуть из магнитофона, то полоски видны и в квадрате). Может чего не так делаю? Из сопротивлениями другой номер получается, если подстороечниками выставляю сопротивления так чтоб не искажало, то теряется насыщенность изображения, оно становится очень бледным. Как можна сделать чтобы было и насыщенное и не искажалось?

Добавлено через 11 минут

Спасибо что успокоили.
включен был на несколько секунд без ПЗУ, проца и памяти.
пока нашел один сгоревший диод.
но на экране ничего не кажет :v2_down:

Не унывай, почти все комплектующие можна купить. А как интересно ремонтировать, когда есть к кому обратиться, главное не останавливаться на проблеме, думаю все здесь чем смогут помогут.

Если комп работал то не нужно делать всякие там выходи видео, или выводить сигналы синхро и цветовые r,b,g.

Сначала посмотри нет ли коротыша, для этого замеряй сопротивление между + и массой.

p.s. я спалил свой паяльник 75 Вт. :(:)

Black_Cat
22.08.2008, 15:50
Когда ставлю на выходе r, b, g электролиты минусом на выход то изображение искажается (появляется неравномерность бардюра, когда записывается что нибуть из магнитофона, то полоски видны и в квадрате). Может чего не так делаю?привязку к уровню чёрного сделай

rnd.gen
01.09.2008, 09:30
Есть еще одна проблема уже из другим ленинградом, сначала был погрызеный значек авторских прав. Когда поставил интегрируюющую цепочку то появились вертикальные линии. Что это может быть и что можна сделать?

Black_Cat
01.09.2008, 13:40
Когда поставил интегрируюющую цепочку то появились вертикальные линии.
поварьируй ёмкостью или сопротивленим, сделай поменьше

rnd.gen
01.09.2008, 17:41
поварьируй ёмкостью или сопротивленим, сделай поменьше

С резистором уже пробовал :(, если увеличивать сопротивление появляются вертикальные полоски, если еще больше увеличивать, то изображение начинает мерцать и потом исчезает, если уменьшать - сразу исчезает.
Присоедил файл, правда качество - :(, но полоски видно.

rnd.gen
02.09.2008, 10:13
Цитата:
Сообщение от Black_Cat
сделай поменьше

Не получается :(. Но я заметил еще как бы одну проблему, ее хорошо видно на картинке, которую я раньше прислал. У меня не работает paper когда есть погрызенный символ копирайта (если уменьшать сопротивление появляется погрызеный символ). Если добавить сопротивление, то сначала появляются полоски, потом изображение начинает мерцать, а потом экран становится полностью белым и текст заставки исчезает (это и при замене кондера на меньшую емкость). При этом когда изображение текста исчезло набираю на клавиатуре папер и он работает (при наборе виден курсор в виде черного квадрата, но буквы в середине не видно). И еще одна немаловажная деталь: при запуске заставка оказывается на черном фоне белыми буквами. Это видно на картинке выше.
Я сначала думал что у меня перепутаны цвета, но нет. Пожалуйста посоветуйте чего делать!

James DiGreze
02.09.2008, 13:14
Очень похоже на проблему с привязкой к уровню черного.

rnd.gen
02.09.2008, 15:05
а бордер работает? (проверь при этом наличие звука, если звука тож нет - смотри стоб записи в ТМ9), если звук есть, а бордер и папер не меняется - см. строб Н2 на КП13


Бордер работает правильно. Звук еще не пробовал.


у тя на выходе КП11 или КП14?
На выходе кп11.

rnd.gen
02.09.2008, 17:31
Странно, что тогда?

Black_Cat
02.09.2008, 18:29
И еще одна немаловажная деталь: при запуске заставка оказывается на черном фоне белыми буквамиу тя судя по всему диод между 1D11.1 и 12D31 не в ту сторону запаян или там разрыв, или битый выход D31, или этот выход замкнут на +5в

rnd.gen
03.09.2008, 11:27
Black_Cat
у тя судя по всему диод между 1D11.1 и 12D31 не в ту сторону запаян или там разрыв, или битый выход D31, или этот выход замкнут на +5в

В обед попробую.
Звук из ТМ9 исходит :).

Добавлено через 4 часа 31 минуту
Пока могу сказать только то что диоды исправны и сопротивление тоже. Может еще где дорожка не контачит или замыкает.

rnd.gen
04.09.2008, 09:14
Еще раз проверил диоды и сопротивление - исправно (диоды запаяны правильной стороной), сопротивление 10к на +5 вольт особой погоды не делает, проверил сигнал флаш - есть (если его отключить экран становится белым и курсор перестает мигать), неправильный сигнал судя по всему исходит от д31 (12 вывод (Q4)). Если отключить сигнал от 12д31 то экран начинает перемигивать как курсор.
Подскажите пожалуйста куда далее копать!

rnd.gen
05.09.2008, 09:15
смотри на 7 входе есть ли земля? Если есть, то скорее 12 выход просто битый и не может выдавать ноль

На седьмом выводе д31 масса была. Я выпаял микросхему, запаял на ее место панельку. Поставил ее - результат все тот же :(. Если включать без микросхемы то результат такой же как когда отпаивал диод, идущий на 12 ножку д31 - экран перемигивает как курсор.
Может ли такую штуку (заставка запускается, но белие буквы на черном фоне; не работает папер без интегрирующей цепочки; если с интегрирующей цепочкой то папер работает но курсор выглядит как черный квадратик, если набирать текст то его тоже не видно) давать д11 или д36 ?

rnd.gen
05.09.2008, 17:03
И микросхему 1533кп13 я уже менял, такой же результат. :(

Black_Cat
05.09.2008, 18:30
И микросхему 1533кп13 я уже менял, такой же результат.тоды либо на 10 ноге КП13 у тебя всегда ноль, либо что-то сильно грузит в ноль линию MD7. Cначала проверь 10 ногу на обрыв от /BORDER и закоротку на землю

fixator
08.09.2008, 16:06
поменял в ленинграде микросхемы которые грелись как утюги,
но все рано квадрата пока не видно.
может такое быть при горелой транзисторной сборке?

rnd.gen
08.09.2008, 16:19
скорее всего у тебя квадрат есть, только нету синхронизации. Ты синхросигнал подключил? Он берется с 6 ноги д11 (лп5). Как ты подключаешь к телевизору? Как видео сигнал (2 провода) или как сигналы RBG? (5 проводков).

fixator
08.09.2008, 16:24
подключал как обычный видеовыход (композит, тюльпан) к выходу (V) который рядом с RGB


скорее всего у тебя квадрат есть, только нету синхронизации. Ты синхросигнал подключил? Он берется с 6 ноги д11 (лп5). Как ты подключаешь к телевизору? Как видео сигнал (2 провода) или как сигналы RBG? (5 проводков).

rnd.gen
09.09.2008, 10:11
тоды либо на 10 ноге КП13 у тебя всегда ноль, либо что-то сильно грузит в ноль линию MD7. Cначала проверь 10 ногу на обрыв от /BORDER и закоротку на землю

На 10-й ноге вроде порядок, есть контакт между десятыми ногами обоих кп13 (д30, д31), есть контакт на 13 ногу д40 (ла4), есть контакт на 6 ногу д13.2 (ли1). Замыкания сигнала ВОРДЕР на массу или +5 вольт нету, между дорожками тоже нету замыкания.

Добавлено через 10 минут

подключал как обычный видеовыход (композит, тюльпан) к выходу (V) который рядом с RGB

Попробуй в телевизоре подрегулировать частоту строк. (Судя по картинке на твоем телевизоре это можна сделать). Можна еще попробовать поменять емкость конденсатора что выходит на видео выходе компа на большую или вообще убрать.
А еще можна попробовать подключиться через скарт, там изображение должно было бы быть более стабильным.
Мои советы простые, так как я не являюсь экспертом, самому нужно спрашивать :).

Добавлено через 13 минут

поменял в ленинграде микросхемы которые грелись как утюги,
но все рано квадрата пока не видно.
может такое быть при горелой транзисторной сборке?
Транзисторная сборка у тебя работает. И квадрат есть, просто изображение не синхронизировано.

Black_Cat
09.09.2008, 13:42
На 10-й ноге вроде порядок, есть контакт между десятыми ногами обоих кп13 (д30, д31), есть контакт на 13 ногу д40 (ла4), есть контакт на 6 ногу д13.2 (ли1). Замыкания сигнала ВОРДЕР на массу или +5 вольт нету, между дорожками тоже нету замыкания.тоды кто-то садит в ноль линию MD7, это или ИР9 или ИР22, или плохо отмытый кислотный флюс, через который линия садится в землю. Попробуй отогнуть у КП13 6 ногу мимо панельки и принудительно подать на неё +5в

rnd.gen
10.09.2008, 15:12
тоды кто-то садит в ноль линию MD7, это или ИР9 или ИР22, или плохо отмытый кислотный флюс, через который линия садится в землю. Попробуй отогнуть у КП13 6 ногу мимо панельки и принудительно подать на неё +5в

Если отсоединяю 6 ногу КП13 ничего глобального не проиходит, когда подаю +5вольт тоже картинка почти не меняется, даже если вытягиваю полностью микросхему, то все остается почти тоже самое только картинка заставки начинает перемигивать как при команде флеш, похоже к тому как когда я раньше отсоединял диод. Полоски, те что я показывал на рисунке раньше, остаются и при полностью извлеченной микросхеме кп13, только изображение перемигивает (инверсно). Если ставлю микросхему новую - тоже самое. Может нужно исходить из того что изображение инверсное при включении? (Даже при резете: полоски вместо красных черные на красном фоне :))

rnd.gen
11.09.2008, 11:37
?

Black_Cat
11.09.2008, 21:28
Если отсоединяю 6 ногу КП13 ничего глобального не проиходит, когда подаю +5вольт тоже картинка почти не меняется, даже если вытягиваю полностью микросхему, то все остается почти тоже самое только картинка заставки начинает перемигивать как при команде флешвот это и странно, т.к. при подаче на 6 ногу +5в экран должен мигать, а у тебя не мигает. Ещё раз спрашиваю - у тебя в ту сторону стоит диод к КП13, если не в ту, то ты попалил 12 выходы всех КП13 что туда втыкал

Ewgeny7
12.09.2008, 21:33
+ BLack Cat

rnd.gen
22.09.2008, 09:21
Появилось время опять немного посидел со спектрумом.

вот это и странно, т.к. при подаче на 6 ногу +5в экран должен мигать, а у тебя не мигает. Ещё раз спрашиваю - у тебя в ту сторону стоит диод к КП13, если не в ту, то ты попалил 12 выходы всех КП13 что туда втыкал

Микросхема кп13 исправна. Диодики припаяны правильно.

Так как у меня еще одна плата рабочая, я решил проверить напряжения на микросхемах и потом сравнить. В общем вышел на интересную фишку. У меня на другой плате, той которую я сейчас мучаю, как то по другому подсоиденены ножки микросхемы ир9. Не 9 нога ир9 шла на 1-ю ногу ир16, а седьмая, десятая ножка ир9 вообще никуда не идет, а на одной из схем она идет на массу. В общем я отрезал контакт из 7 ноги ир9 и приделал так чтоб 9 нога шла на 1-ю ногу ир16. Включил, изображение получилось черными буквами на белом фоне, но строчка с надписью какая то покусанная, тяжело можно отличить какая буква. При этом папер и бордер работают нормально. Интегрирующая цепочка тоже не помагает, запаивание 10 вывода на массу дало только еще более нестабильную работу (не захотел запускаться), пришлось перепаивать обратно.

rnd.gen
24.09.2008, 09:54
Подскажите в чем может быть отличие плат ленинграда. На обоих платах написано 1988. Но вот контакты на ир9 идут как то по разному. На первую ногу ир16 идет не девятый контакт, а седьмой (как то не по схеме и не так как на другой плате). Может есть какие то отличия в схемах? Я электроние итак не силен, а тут еще и отличия в схеме :(.

Black_Cat
24.09.2008, 10:09
контакты на ир9 идут как то по разномудолжен идти с 9, с 7 будет инверсный экран
строчка с надписью какая то покусанная, тяжело можно отличить какая буквафотку дай

rnd.gen
25.09.2008, 09:25
должен идти с 9, с 7 будет инверсный экран
У меня получался какой то искаженный инверсный сигнал. Взял другую плату, рабочую и так же переключил сигнал с 9 на 7 вывод ир9. Изображение получилось инверсным, но не искаженным, а у платы которую сейчас настраиваю такая манипуляция приводила к искажению изображения (хотя инверсия просматривалась). В общем откусил ир9 и запаял другую; все сразу стало нормально :).
Спасибо Black_Cat что натолкнул на мысл.