PDA

Просмотр полной версии : Восстановление "Ленинград-2"



Alex_kapfa
11.03.2008, 11:49
Добрый день, коллеги по форуму. Неспешно пытаюсь восстановить 3 своих «Спектрум-совместимых» компьютера («Парус», «Оризон-микро», «Ленинград-2»). Пока полностью заработал только «Парус». Вопрос по «Ленинград-2». Компьютер запускается, но на экран ничего не выводится, кроме курсора в виде квадрата, то есть после сброса темный экран, если пытаться нажимать на клавиши, то появляется курсор в виде квадрата без буквы «К» в середине. Я пробовал «вслепую» набирать команды Бейсика – набираются, курсор-квадрат перемещается, в динамике слышны «щелчки». Похоже, что здесь также, как и в моем Орионе, проблемы со счетчиками или мультиплексорами, которые выводят содержимое экранной области.
Прошу тех, кто знает схемотехнику 2-го Ленинграда подсказать, на какие микросхемы стоит обратить внимание. Может ли быть такая проблема из-за ПЗУ (все-таки уже больше десяти лет прошло)?

Alex_kapfa
13.03.2008, 11:43
Я прошу откликнуться на мой "пост". Я никоим образом не прошу отремонтировать за меня компьютер. Если кто сталкивался с аналогичной проблемой, пожалуйста, поделитесь опытом борьбы с нею (как к ней подступиться; что можно было проверить, чтобы "локализовать" неисправность). Мне бы хотя бы быть уверенным, что у меня рабочие ПЗУ-ки (у меня нет возможности их прочитать, чтобы проверить).

Black_Cat
13.03.2008, 12:06
Похоже, что здесь также, как и в моем Орионе, проблемы со счетчиками или мультиплексораминет, счётчики с мультиплексорами ни при чём, смотри цепи от записи в сдвиговый регистр D37, D38 до прихода сигнала с него на последний мультиплексор-формирователь RGBI D34
У тя либо нет записи в сдвиговый регистр, либо нет сдвига информации, либо она не доходит до мультиплексора

Может ли быть такая проблема из-за ПЗУ ПЗУ ни при чём, они рабочие

bigral
13.03.2008, 12:12
Да не может из-за ПЗУ там куча кода исполняется при обслуживании нажатий на клаве. Как ты правильно заметил поломка с выходными регистрами ну или что там стоит. Нужна схема как минимум - можешь сам зарисовать по плате. Проверь может что-то там греется сильно? ну и дорожки управляющих сигналов на эти выходные регистры.

И еще один момент FLASH-1 у тебя работает а как насчет PAPER (CS+SS 1 или 2,3...)?

valeron
13.03.2008, 22:45
Извини, нет схемы Ленинграда2, если дашь ссылку на схему, можно было бы покумекать. Мне кажется что проблема твоя скорее всего совсем пустячная окажется, какая-нибудь дорожка повреждена и сигнал не доходит. Смотри формирование RGB, Black Cat плохого не посоветует. Если нет осциллографа, то хоть пробником пробежись по ножкам микросхем. Еще из своего опыта могу сказать, что часто на старых платах повреждаются дорожки питания микросхем из-за того что на нах напаяны блокировочные конденсаторы (порою приличного веса) и тогда какая-то микросхема не получает питания и соответственно не пропускает сигналы. Не знаю как кому, а мне уже много раз приходилось сталкиваться именно с этой неисправностью при ремонте старых плат. Тестером каждую микруху по питанию проверь, не поленись именно на питающие ножки каждой микрухи стать. Ну и еще внимательный осмотр под линзой и на просвет платы от яркой лампы очень даже помогает.

chuck
13.03.2008, 23:46
Компьютер запускается, но на экран ничего не выводится, кроме курсора в виде квадрата, то есть после сброса темный экран, если пытаться нажимать на клавиши, то появляется курсор в виде квадрата без буквы «К» в середине...
Я далеко не специалист в железе, но описаный тобой эфект наблюдал когда, напаивая конденсаторы на питание микросхем, по собственной безалаберности повесил один между первой ногой D41 и +5v. Ничего, слава богу не погорело, но показывало точно как у тебя. Нумерацию микросхем брал из монтажки отсюда:
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Composite/Composite.htm


Извини, нет схемы Ленинграда2, если дашь ссылку на схему, можно было бы покумекать....
Фото и схемы Ленинград-2 есть тута:
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad2/Leningrad2.htm

Alex_kapfa
17.03.2008, 16:14
Добрый день. На выходных уделил время своему «Ленинграду-2». Как мне советовали, проверил питание на микросхемах, затем начал проверять регистры. Нашел и заменил неисправный ИР16 (D39). В результате, на экране уже есть надписи, но они сильно искажены. Причем, надписи можно прочесть, если «инвертировать» цвета или выполнить команду “Border 0”. На выходе мультиплексора D34 отсутствует сигнал на 12 выводе (если я не ошибаюсь, это яркостная составляющая).

Black_Cat
17.03.2008, 16:33
На выходе мультиплексора D34 отсутствует сигнал на 12 выводеа ты что, пробовал задавать повышенную яркость?
Эт у тя монитор так расфокусирован что ничего не видно, или фотка такая плохая?

Alex_kapfa
17.03.2008, 17:01
На мониторе яркость и контрастность на максимуме были установлены, т.к. вообще ничего не было видно. После перезагрузки темный экран, вот и "накрутил" регуляторы + качество старенького монитора + фотографии телефоном.

Black_Cat
17.03.2008, 17:27
а кручение R29 или замену электролита на композитном выходе не пробовал для повышения яркости?

Alex_kapfa
17.03.2008, 18:18
Электролит я не менял, резистор также не крутил. Я обязательно проверю, но, скорее всего, электролит нормальный. На выходе мультиплексора D34 (12 вывод) должен быть какой-то импульсный сигнал (ведь на других выходах он есть). Это не повлияло бы на искажения символов (у букв отсутствует верхняя часть).

valeron
17.03.2008, 22:11
Электролит я не менял, резистор также не крутил. Я обязательно проверю, но, скорее всего, электролит нормальный. На выходе мультиплексора D34 (12 вывод) должен быть какой-то импульсный сигнал (ведь на других выходах он есть). Это не повлияло бы на искажения символов (у букв отсутствует верхняя часть).

BC прав, пока ты в Бэйсике не введешь команду Bright 1 у тебя на этом выводе не будет никаких импульсов. Или пока не загружишь какую нибудь прогу или картинку с включенными атрибутами яркости. Так что сразу по РЕСЕТу у тебя и не должно быть импульсов на этой ноге. Вот с твоим изображением не понятно. То ли у тебя монитор напрочь севший, то ли сигнал сильно садится, то ли электролит сухой как памперс. Ты бы не мог оценить амплитуду сигнала осциллографом? Было бы ясно от чего плясать. А конденсатор можешь смело менять. Если плата старая, то и электролит уже по сроку должен приходить в негодность, так что даже если он у тебя еще рабочий - в ближайшем будущем может запросто отказать.

Black_Cat
18.03.2008, 07:07
(у букв отсутствует верхняя часть).скорееу тебя плохо синхрится монитор, возможно из-за низкого уровня сигнала.. сделай то, что я те говорил

Иван
18.03.2008, 07:39
А вообще Ленин-2 не предназначен для подключения монохромного монитора, с ним ты сможешь работать только в барсике и без цветов, т.к. в композитном сигнале учитывается только зелёный
Как это не предназначен? Я несколько лет работал на Л-2 с монохромом. И про зеленый, пожалуйста поподробнее... значит ли это, что в Л-2 в композит примешивается только зеленый?

Alex_kapfa, на твоем Л-2 скорее всего включена инверсия цветов. Посмотри, возможно 1 нога DD44 подключена на землю.

Black_Cat
18.03.2008, 08:06
значит ли это, что в Л-2 в композит примешивается только зеленый?мешается, эт я не разобрал на моей хренового качества схеме :) так что думаю сомнительно что все три резистора выкручены неправильно - скорее сдох электролит на композитном выходе

Alex_kapfa
18.03.2008, 11:09
to Иван. Инверсию цветов я сам включил, т.к. после перезагрузки экран полностью черный был. Чтобы что-то увидеть, приходится либо инверсию цветов включать, либо выполнить команду Border 0 (1,2,3), т.е. при выключенной инверсии после перезагрузки экран и бордюр черные (а ведь должна быть черная надпись на белом фоне).