PDA

Просмотр полной версии : Википедия по амиге.



easy_john
16.03.2008, 21:52
Мы запускаем проект википедии по всему, что связано с компьютерами Amiga.

http://amiwiki.spb.ru/

Хочется сохранить максимальное кличество информации о любых настройках, конфигурациях, различном железе, решении проблемм и прочем, в удобном для поиска, редактирования, просмотра месте.

Я только сегодня начал добавлять туда первые статьи, часть материала для которых я брал в том числе и с этого форума.
И буду стараться в дальнейшем, по мере сил и времени, добавлять туда различную инфу.

Не стесняйтесь добавлять туда и исправлять любую информацию, которая, как вам кажется сможет помочь кому-либо.
Спасибо.

easy_john
19.03.2008, 15:49
Для наполнения энциклопедии нужна ваша помощь.
Пожалуйста, если у вас есть чем поделиться - напишите статью.
Даже если там будет просто пара строк - это уже хорошо, дополнить и расширить сведения можно постепенно потом. Ну и другие участники смогут дополнить вас.

sv
21.03.2008, 00:39
Джонни,было бы неплохо добавить это (http://www.softpres.org/article:hard:fixing_the_amiga_technologies_a1200_f dd_connector).
на русском мне такое ещё не попадалось.

Добавлено через 6 часов 6 минут
не согласен с "алиен брид 3д,графика близка к дум" -дум там и рядом не валялсо.
не согласен с "3д фпс представлены на амиге довольно слабо" -добавил 2 игры. могу добавить ещё.

tnt23
21.03.2008, 09:14
Джонни,было бы неплохо добавить это.
на русском мне такое ещё не попадалось.


Добавил в статью "Дискеты".

easy_john
07.04.2008, 18:00
не согласен с "алиен брид 3д,графика близка к дум" -дум там и рядом не валялсо.
отчего же?
по моему достаточно близки, ничего особо сильнопродвинутого по сравнению с думом там не видно...?


не согласен с "3д фпс представлены на амиге довольно слабо" -добавил 2 игры. могу добавить ещё.
да. можно и нужно еще.
хотя я действительно считаю, что 3д игры далеко не визитная карточка амиги, большинство из них показывает не на сколько крута амига, а наоборот, на сколько она слаба в 3д. а это минус.

aforeve
10.04.2008, 18:11
отчего же?
по моему достаточно близки, ничего особо сильнопродвинутого по сравнению с думом там не видно...?
да. можно и нужно еще.
хотя я действительно считаю, что 3д игры далеко не визитная карточка амиги, большинство из них показывает не на сколько крута амига, а наоборот, на сколько она слаба в 3д. а это минус.

Вообще мне лично сложно сказать круче ли что то Дума. Doom мне кажется непререкаемый авторитет и некоторые знаемые мной амижники покупали 486-ой гроб только из за Doom. Вру конечно, еще из за того, что на интелах к тому времени лайтвейв работал существенно быстрее чем на7-12 мгц нерасширенных амижек.
С другой стороны в амижных 3д играх - КОТОРЫЕ ПОЯВИЛИСЬ ПОСЛЕ ДУМА - были совершенно новаторские в этом жанре наработки, как эффект преломления предметов в воде, верчение головой, стрельба на разные уровни и тд. В этом плане Alien Breed 3D, Brestless, Nemac4 и тд были очень привлекательны. Так же они отличались очень захватывающим геймплеем, битвами с босами в конце уровней - аля стандартные 2д экшены.

В графическом же плане если Брестлес выглядит очень и очень симпатично, то первый Alien Breed скажем так, ну очень из больших квадратиков :)
Но зато бошки отлетают только так (или это во втором уже было...)
Но на голой 1200-ке это могло только ползать:smile: Желателен был уже 30 или 60 мотороловский процессор. 68030-аксели в основном и ставили, так как 68060, хотя и уделывал аналогичный пентиум по скорости но был ОООЧЕНЬ дорогим камушком.
Продайте мне за разумные деньги сегодня акселератор с процессором, который ускорит мой писи в 50 раз! Фантастика? А на Amiga такое было!

easy_john
10.04.2008, 19:03
С другой стороны в амижных 3д играх - КОТОРЫЕ ПОЯВИЛИСЬ ПОСЛЕ ДУМА - были совершенно новаторские в этом жанре наработки, как эффект преломления предметов в воде, верчение головой, стрельба на разные уровни и тд. В этом плане Alien Breed 3D, Brestless, Nemac4 и тд были очень привлекательны. Так же они отличались очень захватывающим геймплеем, битвами с босами в конце уровней - аля стандартные 2д экшены.
не знаю. я то ли не застал тот момет, то ли просто не оценил..


В графическом же плане если Брестлес выглядит очень и очень симпатично, то первый Alien Breed скажем так, ну очень из больших квадратиков :)
да.
именно квадратность первых вариантов сильно портила впечатление.


Но зато бошки отлетают только так (или это во втором уже было...)
бошки отлетают еще в глуме, а он вроде раньше был.


Но на голой 1200-ке это могло только ползать:smile: Желателен был уже 30 или 60 мотороловский процессор.
именно. который стоил тогда сумму сравнимую с ценой на неплохой бу пц.
в конце 80-х, начале 90-х амига была лидером по показателю цена/возможности, что и помогло ей стать всемирнолюбимым домашним компьютером. а вот остановка в развитии, в то время как пц индустрия быстра нарастила мышцу и подешевела в следствии массоввости выпуска - оно и привело к уходу народа на пц.


Продайте мне за разумные деньги сегодня акселератор с процессором, который ускорит мой писи в 50 раз! Фантастика? А на Amiga такое было!
не совсем такое. да и подходы совсем разные. если тебе сейчас поставить в пц проц в 10 раз быстрее - быстрее не станет, упрешься в скорости чипсета, памяти и т.д..

yorgee
10.04.2008, 21:10
если тебе сейчас поставить в пц проц в 10 раз быстрее - быстрее не станет, упрешься в скорости чипсета, памяти и т.д..
А вот тут ты сказал про ситуацию которая была на амми

а вот остановка в развитии, в то время как пц индустрия быстра нарастила мышцу и подешевела в следствии массоввости выпуска - оно и привело к уходу народа на пц..

easy_john
10.04.2008, 21:31
А вот тут ты сказал про ситуацию которая была на амми

как раз нет. в отличии от пц, у классики был слот для расширения, на который можно было выносить практически все элементы матери (проц, чипсет, иде/скази, pci, и т.д.), оставляя только старые чипсеты/порты для совместимости, постепенно все больше от них отказываясь.

кстати, на пц же у тебя такой возможности нет, мамка монолитна, и не расчитана на апгрейд проца/ципсета/памяти. но дешевле производство - дешевле апгрейд.

ну так и произошло со временем на амиге: классика -> классика+аксель -> классика +аксель PPC -> отдельная мать PPC. только уход с рынка основных проиводителей заятнул этот процесс на десятилетия, вместо того, что бы произвети это более динамично за несколько лет.

при этом наверняка комодор прошел бы сам по этому пути и в конечном итоге сейчас выпускал бы какие-нибудь нерасширябельные PPC мамки с pci-x, совсем не совместимые с классикой. можно вспомнить ситуацию с aga, когда по тем временам заметная часть софта писанная для работы напрямую с ecs/ocs не работала на aga. это нормальное развитие и попытка удешевления систем, чему тут удивляться. если в 80-е было принято закладываться при проектировании техники на пять-десять лет, то сейчас смена платформ идет в 2-3 года, и от гибкости и надежности смещены приоритеты в сторону быстродействия и дешевизны.

sv
10.04.2008, 22:14
отчего же?
по моему достаточно близки, ничего особо сильнопродвинутого по сравнению с думом там не видно...?ну здрассе:)…а какже тру 3д,в отличие о дума?…а какая там вода-загляденье!
ну да,меньшее разрешение,согласен,специф ика платформы (кстати,почему в алиен брид 3д столь низкое разрешение,в курсе;)?)…
но по играбельности для меня лично думу не уступает ниразу (не поймите меня правильно-я ваще фанат дум! нет,даже скорее дум2:))…

aforeve
11.04.2008, 15:52
ну здрассе:)
ну да,меньшее разрешение,согласен,специф ика платформы (кстати,почему в алиен брид 3д столь низкое разрешение,в курсе;)?)…


Нет. Почему?

>ри этом наверняка комодор прошел бы сам по этому пути и в конечном итоге сейчас выпускал бы какие-нибудь нерасширябельные PPC мамки с pci-x, совсем не совместимые с классикой

Да вобщем то так и хотели. Хомбрю или хомбра ж следующий делали на совсем не мотороловских процах HP-шных.
Мне кажется все равно бы следующее поколение AMIGA от комодор удалось бы, так как по прежнему бы выпускался классный софт для этой платформы. А как комодора сдохла - платформа сдохла не столько из за железок, сколько из за того что исчезло софтовое изобилие.
А железки до сих пор делают. На 1000 мгц.
А если учитывать, что когда продавалась очень успешная А1200 со своими 14 мгц, ПЦ продавались с частотами 100 Мгц и выше и это ни кого не волновало.
Так что даже современные 1000-мгц почти-амига-машины с софтом для них сделанным теми давними фирмами и сегодня бы были весьма хорошы.
В свое время, после того как фаза5 объявила об умопомрачительном ABOX и сдохла - я ТАААК жалел об этом - это так, к слову !
Надеюсь среди этого сумбура мысль уловили.:smile:

easy_john
11.04.2008, 17:17
Нет. Почему?
скорее всего из-за того, что она должна нетормозно идти на голой 1200.


Да вобщем то так и хотели. Хомбрю или хомбра ж следующий делали на совсем не мотороловских процах HP-шных.
Мне кажется все равно бы следующее поколение AMIGA от комодор удалось бы, так как по прежнему бы выпускался классный софт для этой платформы. А как комодора сдохла - платформа сдохла не столько из за железок, сколько из за того что исчезло софтовое изобилие.
А железки до сих пор делают. На 1000 мгц.
до сих пор делают только эфику на 300-400 мгц. все что было на 1000 (пегас и пр.) закрылось за нерентабельностью.

Добавлено через 38 секунд

А если учитывать, что когда продавалась очень успешная А1200 со своими 14 мгц, ПЦ продавались с частотами 100 Мгц и выше и это ни кого не волновало.
1200 вышла в 91 году. и в то время естетсвенно адекватно продавалась, на пц было засилье медленных 386, и только начали появляться 486-е, еще то же достаточно тормозные.
пентиум был анонсирован в 1993 году, реально начали его продавать тут примерно в 94-95 по бешенной цене. только в 96 я смог позволить себе на него проапгрейдится.
если взять 96 год и сравнить ами и пц - было очевидно, что ами загибается и неконкурентноспособна. да, ее покупали, но покупали или тв-студии или маньяки, практически ни кто в это время не пересаживался с пц на амигу, как было еще 3-4 года назад, а вот обратный отток шел полным ходом.

Добавлено через 55 секунд

Так что даже современные 1000-мгц почти-амига-машины с софтом для них сделанным теми давними фирмами и сегодня бы были весьма хорошы.
почему "были бы"? они хороши. те, кто умпел купить пегаса, в основнм никуда с него пересаживаться пока не хотят.


В свое время, после того как фаза5 объявила об умопомрачительном ABOX и сдохла - я ТАААК жалел об этом - это так, к слову !
согласен, абокс и даже пребокс были очень интересными проектами. конечно жаль, что они так и не воплотились.

Добавлено через 1 минуту
проблемма видимо была в упущенном времени. и не совсем правильном планировании. как известно, из-за приостановки развития платформы самим комодором, образовалась дыра в несколько лет. при этом все, кто хотел создать что-то новое, пытались одним рывком создать мощьное железо, забывая, что амига всегда была недорогим домашним компьютером, и именно из-за своей недороговизны (при хороших возможностях, конечно) она завоевала рынок домашних компьютеров в свое время.
мне кажется, начни хоть кто-то делать железо постепенно, не замахиваясь сразу на производительность пц, а просто создавая амигасовместимые машины, увеличивая год от года производительность, возможно это помогло бы и сформировать рынок, и поддержать софтописателей, и не упускать амига-аудиторию утекающую на другие платформы.


Надеюсь среди этого сумбура мысль уловили.:smile:
да уж, мысль блуждает.. :)
лучше скажи, что у тебя на сайте за новость про приостановку развития пандоры и прочего?

aforeve
11.04.2008, 17:46
лучше скажи, что у тебя на сайте за новость про приостановку развития пандоры и прочего?

Че там говорить, с работы сократили, искал новую. Щас нашел, пандору опять делаю.
А разрешение низкое было в AB3D вовсе не из за того, что ты говоришь - щас sv прийдет - расскажет.
И я Amiga 600 покупал году в 96, когда у меня был Pentium 133 и некуда бежать с нее не собирался.

easy_john
11.04.2008, 18:19
Че там говорить, с работы сократили, искал новую. Щас нашел, пандору опять делаю.
А разрешение низкое было в AB3D вовсе не из за того, что ты говоришь - щас sv прийдет - расскажет.
пусть говорит! :)


И я Amiga 600 покупал году в 96, когда у меня был Pentium 133 и некуда бежать с нее не собирался.
если бы у тебя не было пентиума, 600-ку ты бы не купил. в 96 амигу уже брали только второй машиной, ну или слабоследящие за прогрессом люди, или детям вместо игровой приставки.

newart
11.04.2008, 20:49
А есть данные, сколько примерно было продано Амиг по миру?

sv
11.04.2008, 21:12
пусть говорит! :)
внемлите! бугогагага! (крепка голландская трава)
короче впринципе простой_джонн прав-чтоб оно более менее шевелилось на нерасширенной а1200:).
но разрешение снижено не именно для этого-в алиен брид 3д не используется стандартное преобразование chunky2planar как в других 3д играх на амиге,трудоёмкое для вычисления процессором.
дело в том что copper таки позволяет выводить попиксельно,без преобразований,ессесна не грузя процессор,но расплатой за это служит именно низкое разрешение
извиняюсь за вольное изложение (ай эм симпли юзер:)). всяк желающий сможет найти инфу подробнее,на инглише,и поправить мну.

easy_john
11.04.2008, 21:15
внемлите! бугогагага! (крепка голландская трава)
короче впринципе простой_джонн прав-чтоб оно более менее шевелилось на нерасширенной а1200:).
но разрешение снижено не именно для этого-в алиен брид 3д не используется стандартное преобразование chunky2planar как в других 3д играх на амиге,трудоёмкое для вычисления процессором.
дело в том что copper таки позволяет выводить попиксельно,без преобразований,ессесна не грузя процессор,но расплатой за это служит именно низкое разрешение
извиняюсь за вольное изложение (ай эм симпли юзер:)). всяк желающий сможет найти инфу подробнее,на инглише,и поправить мну.
ну это неуникально, то же самое, если не ошибусь, в глуме делюкс сделали.

Добавлено через 1 минуту

А есть данные, сколько примерно было продано Амиг по миру?

думаю нет.
можно почитать историю комодора, там вроде были какие-то общие цифры по ранним версиям.

yorgee
11.04.2008, 21:45
можно почитать историю комодора, там вроде были какие-то общие цифры по ранним версиямЕщё были азиатские братья с клонами амиги:), так что реально трудно подсчитатьскока их продали.

в 96 амигу уже брали только второй машиной, ну или слабоследящие за прогрессом люди, или детям вместо игровой приставки.Назовите меня файнбоем, но я свою первую амми 600 взял в 97( после долгих скитаний она вновь оказалась у меня в 2007).Причём я на пц работал уже давно и выбор был осознан. Так что смысл этой фразы-пустой воздух...

yorgee
11.04.2008, 21:45
можно почитать историю комодора, там вроде были какие-то общие цифры по ранним версиямЕщё были азиатские братья с клонами амиги:), так что реально трудно подсчитатьскока их продали.

в 96 амигу уже брали только второй машиной, ну или слабоследящие за прогрессом люди, или детям вместо игровой приставки.Назовите меня файнбоем, но я свою первую амми 600 взял в 97( после долгих скитаний она вновь оказалась у меня в 2007).Причём я на пц работал уже давно и выбор был осознан. Так что смысл этой фразы-пустой воздух...

sv
11.04.2008, 21:46
ну это неуникально, то же самое, если не ошибусь, в глуме делюкс сделали.в оригинальном глуме,ну и в делюкс (есле оригинал выбрать)…в большинстве же используется с2р…
и всёравно имхо аб3д ближе к дюку по движку (дум-псевдо 3д):)!

Добавлено через 3 минуты
а вода? какая там вода:)!

aforeve
14.04.2008, 15:02
в оригинальном глуме,ну и в делюкс (есле оригинал выбрать)…в большинстве же используется с2р…
и всёравно имхо аб3д ближе к дюку по движку (дум-псевдо 3д):)!

Добавлено через 3 минуты
а вода? какая там вода:)!

Я тоже брал осознано. Про пентиум я по старой памяти соврал, 486-ой у меня тогда еще был. И вот на фоне него А600 меня настолько поразила, что проходив 2 недели в прострации от увиденного нагреб 100$ и ее у человека выкупил. А продал спустя 3 года тоже за 100$, но из за того, что подумал, что "сколько она еще проработает - уже ж ей стока лет". Короче побоялся, что сломается от старости. Как видно зря. Тка что теперь вновь стал обладателем амиги, только уже А1200 - и опять же осознано.
А когда я купил первый 386 комп вместо амиги - скажу честно - просто был дурак. Верни время - взял бы ами. И знал я тогда уже про амижку, но не видел ее живьем. А сегодня купил дендюшку, что тоже от того что мозг у меня ущербный?

sv
22.11.2008, 18:32
надо бы добавить скрин к "Лучшие игры/FPS->ECS->Citadel" (незнаю как это делать)...
а так же,в тот же раздел "Лучшие игры/FPS",было бы неплохо добавить перевод (или прям так) выдержки (см вложение) из одного фака,для популярного объяснения-почему так кисло с FPS на омиге...

easy_john
22.11.2008, 21:02
надо бы добавить скрин к "Лучшие игры/FPS->ECS->Citadel" (незнаю как это делать)...
добавил.
надо было просто заменить имя картинки, он бы выыел ссылку, по ней тыкаешь и можно залить.


а так же,в тот же раздел "Лучшие игры/FPS",было бы неплохо добавить перевод (или прям так) выдержки (см вложение) из одного фака,для популярного объяснения-почему так кисло с FPS на омиге...
да и так вроде понятно почему?
ща почитаю тво йдокумент..

sv
29.11.2008, 08:54
кто б разжевал как заменить exec.library на 44.1,чтоли?
а то у Piru более чем туманно написано...

easy_john
29.11.2008, 11:55
я еще не пробовал.
если дойду до этого - распишу подробнее.

sv
29.11.2008, 15:25
кто быстрей распишет ;)?
вроде нашёл вариантец-надо пробовать...
да вот тут просто "игрушку" себе новую нашёл-"Quake на amiga 040/40Mhz" :)..
вменяемых вариантов-два-quake68k (просто порт,оч тормозит) с аминета,и верс от clickBoom (похоже не просто порт-идёт поприятнее).
вот и хочется всё что можно ускорить и оптимизировать-можт чуть поможет:).
так же нашёл неск "ускорялок" для quake-пока не пробовал.

easy_john
29.11.2008, 19:59
квак на 040 это видимо жесть. я помню как он у меня на первом моем пне тормозил...

sv
29.11.2008, 22:43
на пне оно как раз лЁтает:),а на 040/40мгц сравнимо по скорости с Am5x86/133мгц (это clickBoom версия).
вобщем я дураг-exec патчитцо элементарно-одной строчкой в cli:)...

easy_john
29.11.2008, 22:57
на пне оно как раз лЁтает:),а на 040/40мгц сравнимо по скорости с Am5x86/133мгц (это clickBoom версия).
ну на моем пером пне (90mhz) с 16 метрами мозга и s3 trio64 оно заметно тормозило даже в 320*200.


вобщем я дураг-exec патчитцо элементарно-одной строчкой в cli:)...
раз вопрос возник один раз, возникнет и другой.
напиши об этом в статье "модернизация амигаоси" или как-то так.

Mike
29.11.2008, 23:40
ну на моем пером пне (90mhz) с 16 метрами мозга и s3 trio64 оно заметно тормозило даже в 320*200.


раз вопрос возник один раз, возникнет и другой.
напиши об этом в статье "модернизация амигаоси" или как-то так.

Очень странно, у меня на Am5x86 (это аналог I80486DX, а не Pentium !!!) 100Mhz при 320x200 всё летало, два раза проходил - один и по сети (по NullModem'у через COM-порты) в кооперативе, второй компьютер был I486DX4-100, на нём тоже ничего не тормозило, видяхи были: S3 Trio64+ 1Mb и Trident какой-то из 9xxx-й серии (точно уже не помню) 2Mb, под VLB. На одной машине было 8 метров, на второй 12, играли под DOS'ом.
На амиге с 040 явно из за отсутствия полноценной видеокарты тормозит в первую очередь, так как AGA-чипсет весьма тормозной до графики, 320x200 при 256 цветах для него уже ощутимая нагрузка.

sv
29.11.2008, 23:48
не,там (на амиге) именно изза проца тормозит,видяха прибавляет всего процентов 15% (согласно ревю пользователей) производительности в quake что под 68k.

Добавлено через 6 минут
а вот у мну как тормозило тогда на 5x86 аmd,так и сейчас тормозит,по сравнению с пентиумом 100мгц.
именно в 320x200.
видюхи везде быстрые pci'ные.
кстати сопоставимая скорость на омиге,это при 320x256,60% экрана,и пикселях 2x2 %).

Добавлено через 9 минут
а на dx4 играется ровно также как и на 5x86,ибо правильно,суть-та же четвёрка

easy_john
30.11.2008, 02:08
значит меня сглючило.
впервые квак я увидет абсолютно точно на 486dx2-66 +vlb alliance logic (1mb). и тормозил он там нещадно. ну а играл уже на чем-то типа dx4-133 или пень 90.

sv
30.11.2008, 15:22
раз вопрос возник один раз, возникнет и другой.
напиши об этом в статье "модернизация амигаоси" или как-то так.да ненадо-в вики всё правильно написано-"читайте инструкцию по патченью,и делайте".
это просто я затупил-просто ридми прочитал на работе,через мобилу.
а домой пришёл,скачал архив,и сразу всё понятно стало:)
короче заюзал блицкик и подменил родной ром на патченный...далее думаю поставить fblit и systempatch,и всё пока...

sv
01.12.2008, 03:26
поставил всё о чём писал выше-квейку,как и предполагал,от этого не полегчало.
но тем не менее система забегала немного шустрее.
первые жертвы-с systempatch перестала работать одна клёвая (работает в HAM режиме) демка:).
ожидал большей экономии чипухи от патчей...не,оно конечно есть (в моём варианте порядка 500кб),но думал будет больше...посему интерлейсный пал хайрез видеорежим,так и не заюзал.
мне нужно чтоб чипа было,очень около к 2мб,хайрез интерлейс,картинку на стол,и минимум 64 цвета =)
у мну получилось свободными чуть больше 1,7мб-мало..

Добавлено через 5 минут
да,попробовал две из трёх,найденных на аминете,ускорялки квейка-для конкретно моей машины-фейк,бо разницы никакой.

easy_john
01.12.2008, 13:29
видеокарту поставь уже какую-нить, а то что ты в пале мучаешься...

sv
01.12.2008, 14:16
видеокарта + медиатор = неплохая пачка денег,которой у меня нет:) (кстати неподскажешь наскоко именно неплохая пачка денег? вдруг у мну есть;) ).
и ещё подскажи плз,видюха тотально решает вопрос с объёмом чип памяти (в плане разрешений/глубины цвета/обоев на столе)?
подозреваю что да...

easy_john
01.12.2008, 18:32
видеокарта + медиатор = неплохая пачка денег,которой у меня нет:) (кстати неподскажешь наскоко именно неплохая пачка денег? вдруг у мну есть;) ).
основной расход тут на медиатор. он новый в польском ельбоксе стоит баксов 260 (http://buy.elbox.com/cgibin/shop?show=2BB), можно поискать бу, но обычно на ебае они где-то 180-220 и уходят.
можно поискать на амига.орг.ру у разочаровавшихся, может дешевле будет. :)
ну а видяху на первое время можно и какую-нить s3 или banshee, а потом уж подискать нормальную вуду 3000 или радеон 9250. это уже на локальных барахолках проще и дешевле.


и ещё подскажи плз,видюха тотально решает вопрос с объёмом чип памяти (в плане разрешений/глубины цвета/обоев на столе)?
подозреваю что да...
По классике не могу сказать, мало юзал и не обратил внимания. Во всяком случае 1024*768*16 или 8 нормально работались в 3.1 (CV 64/3d), большой потери чипа не наблюдал.

Добавлено через 15 минут

(кстати неподскажешь наскоко именно неплохая пачка денег? вдруг у мну есть;) ).
можешь попробовать выиграть этот лот, тут все в пачке.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=260324763972
правда медиаторы различались версиями, проверь, что это не слишком старый.