PDA

Просмотр полной версии : Софт для форматирования/проверки дискет



tnt23
18.03.2008, 16:49
Посоветуйте программ для форматирования, копирования, проверки дискет. Желательно погибче и помощнее, чтобы не умирал при первой же ошибке, с хорошей диагностикой. Что-нибудь примерно аналогичное X-Copy Pro для Амиги:

http://www.config.freeuk.com/amiga/progs/xcopypro.gif

CityAceE
18.03.2008, 16:56
Format Utility aka FUT

breeze
18.03.2008, 19:10
Rok Disk Service v3.1 (http://trd.speccy.cz/system/RDS_31.ZIP) by Rok Software - самая лучшая тулза! ;)

AAA
18.03.2008, 21:41
самая лучшая тулза!
почему лучше адс ?

breeze
18.03.2008, 22:20
почему лучше адс ?

патамушта ретраград (С) Bugsy ;)

а если серьёзно: человек спросил - я ответил. :rolleyes:

AAA
18.03.2008, 22:35
Я три дня подрят форматил дискеты в программе ADS 2.1, которую мне прислал Богданович Владимир по мылу. Остальные версии у меня сбросились или они более ранние, поэтому выбрал 2.1.

Я отфарматил в общей сложности около 250 дискет. Записал 200 дискет. Ни одной сбойной программы на них нет. Все четко записалось. Форматировал на реале дисковод Teac, а писал на нереале дисковод Epson. Дискеты которые во время форматирования давали бад сектора выкидывал. Все что я наформатил 2544.

Статистика неисправных дисков примерно такова:

Mini Disk и ему подобное - сразу в помойку,
3M 99% отфарматилось без бадов,
GMD 80 % отфарматилось, гнутые в мусор,
MAXI DATA - 100%
Sony - 100 %
Sigma 50 %
TDK 100 %
First 40 %
Polaroid 30 %
Basf - 70 % - меня это удивило, но спустя 12 лет они плохо держут марку.
KAO -80%
Amkette -50%
Verbatim 100 %
Диалог -100 %
MAXELL - 100 %
черная не шумная мягкая дискета (которые продовались кучей) 60 % в зависимости от состояния оболочки снаружи. Сама пленка диска без нареканий, однако презерватив подкачал.

За 100% я брал, то что отформатировалось без бадов от общего колличества дискет данной марки. Во время экскриментов гнутые и механически поврежденные диски выкидывались сразу, дабы не портить раритетные дисководы. Дисководы я чистил один раз чистящим диском и спиртом для протирания попы. Всем дискетам примерно 12-15 лет. Хранились в различных условиях, присылались почтой Россия.

Попробуйте то же самое сделать с 3,5 дискетами. Они наполовину будут убитые. С сломаными пружинами и.т.п. Все таки во времена Юрия Гагарина головой думали больше чем попой.

В приложение Next Copy внизу для копирования ис досов и т подобных фигней.

scl^mc
18.03.2008, 23:02
ads 3.01i самый рулез. у мну только с ней все нормально на пц перенеслось :rolleyes:

AAA
18.03.2008, 23:06
ads 3.01i самый рулез. у мну только с ней все нормально на пц перенеслось
У мну на реале не идет никак. Сбрасывается почемуй та.

breeze
18.03.2008, 23:27
Я отфарматил в общей сложности около 250 дискет. Записал 200 дискет.

гм ;) эт всё хорошо, но тут был ещё вопрос:


Посоветуйте программ для форматирования, копирования, проверки дискет. Желательно погибче и помощнее

поверь мне с 1993 года я отформатировал и накопировал дискет никак не меньше ;), причём до этого пользовался разного рода программами, RDS - нашей группе понравилась прежде всего тем что достаточно хорошо форматирует дискеты (имеется ввиду что записанные данные потом хорошо читались спустя время) достаточно хорошая система восстановления битых секторов, анализ структуры диска очень пригодился при взломе различных программ, кроме того возможность отображения, копирования и восстановления каталога очень нужная вешь, плюс! диск форматируется с конца в начало, что не раз спасало наших мемберсов, которые перепутав диск могли смело отформатировать диск с исходниками или другим софтом ;) причем если успеваешь заметить, то максимум что ты потеряешь в конце пару секторов, а во всех других программах это была трагедия предстоящего траха с выниманием файлов :rolleyes:

AAA
18.03.2008, 23:31
Посоветуйте программ для форматирования, копирования, проверки дискет. Желательно погибче и помощнее

Я советую ADS 2.1, как старую добрую и рабочую, но и к твоему совету прислушаюсь в дальнейшем. Тем более планов громадье. Пойду подготовлю твою прогу для записи на реал.

scl^mc
18.03.2008, 23:37
У мну на реале не идет никак. Сбрасывается почемуй та.
на моих атм-ке и ленинграде пашет на-ура. а фот отформаченные футом на пц практически не читаются (ошибок море)

AAA
18.03.2008, 23:47
футом на пц

а что такое футом на писи ?

scl^mc
19.03.2008, 07:25
а что такое футом на писи ?
fut (програмка такая) :) отформатированные этой программой дискетки на gw у меня не читалсь, либо читались с огромным количеством ошибок

BlastOff
20.03.2008, 04:52
Жаль что программа AIDS от AreaSoft не получила поддержки. Функционал и реализация были потрясающими! Именно ей я однажды восстанавливал архивы на дискетках.

sq/skrju
20.03.2008, 08:33
всю жизнь пользовался только RDS v3.1. Лучшее, что сделано на спектруме для подобных целей.
А ещё есть такая утилитка - Ultra X-Format by Survivor. Она форматирует убитые дискеты так, что их потом можно нормально и без ошибок читать и писать на них (как-то хитро скипает битые сектора). Очень полезная была в своё время утилита.

AAA
20.03.2008, 08:58
как-то хитро скипает битые сектора
просто для интереса, это как ? Греет дискету и бьет током ? Я просто выкидываю дискету если на ней хоть один бад при форматировании. Неужели ее можно восстановить и гарантировать после этого что она 10 лет прочтет информацию в том месте ?

sq/skrju
20.03.2008, 09:16
ну я в целом подробностей не знаю, но в этом ничего сложного нет. те, кто разбираются в этом, могуть рассказать как это работает без проблем. после форматирования этой утилитой, битые сектора просто пропускаются при чтении/записи, то есть, дискета становится меньше на количество убитых секторов. в них, конечно, ничего не записывается.

psb
20.03.2008, 13:33
Всем дискетам примерно 12-15 лет. Хранились в различных условиях, присылались почтой Россия.

был у меня такой случай. тока-тока одисководили спек, поехали в челябинск, купили там софта (помню, какой-то диск с системными прогами, хорошими на то время), приехали домой, я запускаю, смотрю.. вдруг бац, перестал читаться диск.. ваще, даже каталог. потом оказалось, что ваще все диски перестали читаться.. типа, дисковод сломался.. хотели везти на починку уже, но как-то я пошел к знакомым с этим диском и.. тоже им убил дисковод:) в итоге оказалось, что надо было просто почистить дисковод чистящим диском.

это я все к чему.. это про дискеты 12-15 летней давности;) мало ли, че за дискеты;)


(имеется ввиду что записанные данные потом хорошо читались спустя время) достаточно хорошая система восстановления битых секторов,

интересно, RDS умел как-то по-особенному рабоать с башкой дисковода?;) больший ток давал?;))) не могли данные читаться дольше, чем при обычном формате, в принципе. и что за такая особенная система восстановления битых секторов? кажется, она везде была стандартная и другой быть, вроде бы, не могло.


после форматирования этой утилитой, битые сектора просто пропускаются при чтении/записи, то есть, дискета становится меньше на количество убитых секторов. в них, конечно, ничего не записывается.

еще один миф. как это можно сделать на TR-DOS дискете??? а никак. зато реально можно форматировать царапанные диски с сохранением их обьема. технология простая: выявляем на образе дорожки поврежденные места и сектора располагаем между. это реально работает, вроде даже в fut было реализовано, но как-то коряво, моя прога форматила лучше.

но и в этом способе есть одно но: если сам магнитный слой хреновый, или процент повреждения дорожки большой, то восстановить уже нельзя..

pulsar
20.03.2008, 14:00
всю жизнь пользовался rds'кой v3.1, с ads как-то не прижилась - мне нужна была как-то только для контроля/подстройки скорости вращения диска. в году 2003-4 кто-то пытался еще какую-то тулзу написать, но так ничего толкового не было сделано...

пользователи rc (real commander, холивары по командерам разводить не будем:v2_wink2: мне просто всегда было удобно, что в rc все всегда под рукой без дискового доктора у меня командеры вообще не воспринимаются всерьез при всех прочих недостатках) думаю порадуются приаттаченному архивчику:v2_wink2:, мы в чайковском пользуемся самописным (morfy^ex-oca - теперь он перебрался в пермь и достучаться до него стало проблематично) модульком в сокращении называется он rds:v2_lol: в расшифровке (RealDS...) дорос он в свое время до 1й версии и в 2oo5 году уже пролетал в сети (выкладывал его на scenergy, но в то время как раз наступили черные деньки и я уверен, что модулек в результате почти никто не видел, так что можно считать новьем:v2_rolley). модулек сегодня перепаковал исправив кое-что дисковым доктором (если вдруг засбоит (толком то оттестить результаты правки не могу) пользуйтесь оригинальной морфовской версией называется: rds_orig.RCM).

в довесок ко всему в архивчике найдете кучку полезных и не очень расширений самым интересным из которых (по причине его редкости, его почти тоже никто не видел) считаю pt3play+.RCM by slider from izhevsk рассказывать о его преимуществах здесь и сейчас не буду в архивчике есть мини хелп, там кажется по всем представленным расширениям есть хелпик (кроме RealDS, так так к ней его отродясь не было:v2_smile:).

rc'шник минимально настроен для горячего старта, в модулек (RealDS, интересующий нас в этой теме) проще всего попасть нажав "горячую" клавишу "F", с ним самим, надеюсь, разберетесь без проблем. модулек жестко интегрирован в rc'шник так, что выделение файлов для реставрации/проверки... (в свое время морф долго с этим бился), а так же выбор дисковода лежат на rc. что касается функционала он практически полностью соответствует своему прототипу rdsv3.1 ("-" часть его глюков, "+" возможно какие-то свои глюки и особенности), за исключением пожалуй только анализа трека и возможности перемещения файла в произвольном направлении:v2_smile:. к сожалению супер возможностей аля Ultra X-Format by Survivor внем так же нет хотя и планировались, я в свое время морфу даже рассказал, что и как надо накодить (если мне память не изменяет он даже делал экспериментальную процедуруку форматирования по аналогичной технологии). в прочем польза от Ultra X-Format в том виде в котором он был выпущен довольно спорная т.к. не была реализована возможность "реставрации" диска на основе изобретенной им технологии, хотя сурв и писал, что хочет реализовать эту функцию, впрочем не он один в 2003-4 гг (уже выше писал) пытались воять... да и морфа я настраивал...


А ещё есть такая утилитка - Ultra X-Format by Survivor. Она форматирует убитые дискеты так, что их потом можно нормально и без ошибок читать и писать на них (как-то хитро скипает битые сектора).
после форматирования этой утилитой, битые сектора просто пропускаются при чтении/записи, то есть, дискета становится меньше на количество убитых секторов. в них, конечно, ничего не записывается.
на самом деле, если действительно интересно как все примерно работает в Ultra X-Format, технология несколько иная. дискетка вовсе не "усыхает" по количеству или объему секторов (tr-dos в дефолте не научишь новым трюком:v2_wink2:). все много проще (хотя кому как), - думаю все интересующиеся темой знают, что дарожка на физическом уровне содержит не только сами сектора с данными, но и кучу служебной информации, а также "технические пробелы" для синхронизации и четкого определения начала/конца сектора... ну так вот если не вдаваться особо в подробности... размеры этих "пробелов" имеют довольно внушительные объемы, а также эти объемы не очень существенно регламентируются (это по большому счету может сказаться только на качестве распознавания сектора на "плохих" дисководах). думаю суть работы метода ясна?!:v2_rolley все просто - глючное место нужно запихнуть в этот "пробел" подобрав объемы всех или нескольких "пробелов" на дорожке.

AAA
20.03.2008, 15:31
был у меня такой случай. тока-тока одисководили спек, поехали в челябинск, купили там софта (помню, какой-то диск с системными прогами, хорошими на то время), приехали домой, я запускаю, смотрю.. вдруг бац, перестал читаться диск.. ваще, даже каталог. потом оказалось, что ваще все диски перестали читаться.. типа, дисковод сломался.. хотели везти на починку уже, но как-то я пошел к знакомым с этим диском и.. тоже им убил дисковод в итоге оказалось, что надо было просто почистить дисковод чистящим диском.

это я все к чему.. это про дискеты 12-15 летней давности мало ли, че за дискеты

Вся грязь со старых дискет идет от наклеек и заклеек. Вот эти заклейки дырок часто отваливаются и прилипаются внутри дисковода. Я такие наклейки отрываю и наклеиваю новые если надо. Но если реально то сейчас никакой проблемы в резервном хранении информации нет, благодаря малоразвитым Пентиумам. Поэтому дырки дискет можно и не заклеивать. Это даст гарантию от порчи дорогостоящего раритетного оборудования.
Чистящий диск у меня есть, мне его кто то продал с коллекцией дискеток. Дисковод раз в неделю чишу с помощью специальной программы, (http://trd.speccy.cz/system/HEAD_CL.ZIP)которую недавно выложил Стрикер на виртуал тр дос. Ранее чистял без программы просто нажимая рун интер.

Striker
20.03.2008, 20:56
Дисковод раз в неделю чишу с помощью специальной программы, (http://trd.speccy.cz/system/HEAD_CL.ZIP)которую недавно выложил Стрикер на виртуал тр дос. Ранее чистял без программы просто нажимая рун интер.

За последние системки на вирте - спасибо tiboh, он меня слегона пристыдил что раздел плохо обновляю :)

AAA
20.03.2008, 21:34
За последние системки на вирте - спасибо tiboh, он меня слегона пристыдил что раздел плохо обновляю

Да в связи с развитием спеки реализма эти програмки снова понадобились. Для эмулятора они конечно не особо нужны.

pulsar
20.03.2008, 22:23
Да в связи с развитием спеки реализма
здорово звучит:v2_thumb::v2_clap2: в наши то суровые будни:v2_smile:

а чистить дисководы раз в неделю все же не советовал бы, не к чему ресурс (многокомпонентный...) так прожигать:v2_wink2: вполне достаточно раз в месяц/два...

AAA
20.03.2008, 22:37
вполне достаточно раз в месяц/два...
просто у меня сейчас как на станке, день и ночь копирование, форматирование, запись..
Сейчас всю курепку запишу и перестану частить. А чем смазывают у дисковода серебристые трубочки полозья по которым головка лазит ? Чем круче всего ? Лучше со ссылкой где купить и как называется. А еще для снижения шумности я какие то радиактивные трубочки одевал на них. Не помните как мы это раньше делали ?

Stingrey
22.03.2008, 11:42
Я смазывал обычным машинным маслом (не тем которое в двигатель авто заливается, а обычным - бытовым /ГОСТ 20799-88/). Называется по разному, продается в хоз. магазинах. Тут, главное не переборщить, и не залить весь дисковод, достаточно одной капли, которую следует акуратно распределить на всю поверхность "серебритстой трубочки" с помощью ватной палочки (либо обычной спички с намотанной ваткой).

Предварительно, с трубочек необходимо удалить грязь и остатки старой смазки с помощью спирта или другой чистящей жидкости.

После этой процедуры несколько месяцев будете наслаждаться тихоньким шуршанием головки дисковода (вместо противного вжик-вжик)! :v2_thumb:

BlastOff
23.03.2008, 06:07
На реале пользовался силиконовой смазкой. Не та, которая в баллончиках, автомобильная, а которая похожа на ощупь на солидол(только она грязно-серого цвета). Снижала вибрацию, головы дисковода даже слышно не было.

valeron
23.03.2008, 20:48
Прошаренные вы все какие-то. Мы просто вазелином мазали. На месяца три-четыре хватало. Потом промываешь спиртом и опять вазелином. Спиртом промывать остатки старой смазки обязательно, потому что в нее пыль набивается, смотришь вроде смазан, а скрипит. Вазелин хорош тем сам не растекается, а когда начинается интенсивная работа - плавится и становится более жидким, потом опять густеет, в общем не засоряет остальные части дисковода. Так же и принтеры матричные мазали вазелином, ибо обычные смазки за неделю стирались насухо.

AAA
23.03.2008, 21:54
Rok Disk Service v3.1 by Rok Software - самая лучшая тулза!

только без обид !
Пробовал сейчас самые трудные диски отресторить - это старые системны е программы, которыми пользовались, арт студио ит.п. Вообщем эта прога сразу же выдала на Ignore.

Поставил в ADS 2.1 r и без проблем отресторил эти же диски. Так что вот.

breeze
23.03.2008, 22:55
только без обид !

Да чего ж мне обижаться :) времени прошло много, диски разные, флопики и железо тем более! :rolleyes: но согласись, ведь самое главное что ты их отристорил! а не грохнул ! :eek:

AAA
23.03.2008, 22:59
ведь самое главное что ты их отристорил! а не грохнул !

Да, это у меня седня был порыв написать дему, я начал рисовать картинку. И мне понадобилась арт студиа. Но порыв прервал другой порыв не написать демку.

vBv
01.04.2008, 19:24
ads 3.01i самый рулез. у мну только с ней все нормально на пц перенеслось :rolleyes:

Если у тебя точно v3.01i, а не v3.0i, то мне надо. Кстати, v3.0i написано адаптирована для Профи. Свою коллекцию дисков (около 1000 штук) я без проблем перенес с v2.0i.

Добавлено через 5 минут

А ещё есть такая утилитка - Ultra X-Format by Survivor. Она форматирует убитые дискеты так, что их потом можно нормально и без ошибок читать и писать на них (как-то хитро скипает битые сектора). Очень полезная была в своё время утилита.

Нет такой, кинь, пожалуйста!

Barmaley_m
19.07.2008, 04:16
Разрешите и мне вставить и свои 5 копеек :)

В свое время я написал утилиту для восстановления дисков RRESTORE. Она имеет важное преимущество по сравнению с остальными - алгоритм чтения.

Большинство программ, обнаружив сбойный сектор, пытаются читать его снова и снова. При этом остается неизвестным состояние остальных секторов на этой дорожке, да и головка зря елозит остальные сектора, вместо того, чтобы пытаться считать и их.

Программа RRESTORE, обнаружив сбойный сектор, переходит к следующему. Попытавшись прочитать все сектора на данной дорожке, она возвращается к тем, которые в прошлый раз не прочитались. В результате быстро становится ясно, много ли секторов на дорожке не читается, да и создать в памяти безошибочный образ дорожки обычно удается быстрее.

http://www.geocities.com/barmaley_m/rrestore.zip

Инструкция прилагается.

AAA
19.07.2008, 10:17
http://www.geocities.com/barmaley_m/rrestore.zip

Родионов плачет...

Sayman
22.07.2008, 10:46
для спекка могу посоветовать прогу от Диаманда - AIDS
http://trd.speccy.cz/system/AIDS_02B.ZIP
отличная прога.