PDA

Просмотр полной версии : Хакинг дендюшных игрушек



DINAMIX
20.03.2008, 00:49
Думаю тема будет актуальна.Есть идея руссифициравать игру *Fantastic Adventures of Dizzy* для DENDY но в просмоторщике не только шрифтов но и спрайтов не видно (такое же и в сеговской версии игры),может кто нибудь поможет?
Для незнающих:что-бы русифицировать игру DENDY,в просмоторщике загружаете нужный файл NES ищите шрифт и видоизменяете его под русский далее в hex-е переводите и изменяете текст под ваш русский шрифт;в прсмототорщике можна также редактировать и спрайты.Вылаживаю просмоторщик и Диззи(может у меня нета весия Диззи?Или Codemasters так все свои игры закодировал?) P.C Такая проблема вознникла только в Диззи.

rw6hrm
20.03.2008, 01:10
Одного Диззика уже перевели, см. прицеп. Но хаки - это скучно, лучше что-нить новое придумать...

Adramelek
20.03.2008, 01:31
DINAMIX, отчего бы тебе не спросить это на форуме Шедевра?

DINAMIX
20.03.2008, 02:17
лучше что-нить новое придумать
Тема создана для хакинга NES игр,сравнения ZX и DENDY ассемблера,обмена опытом и всего прочего.

Titus
20.03.2008, 05:41
Думаю тема будет актуальна.Есть идея руссифициравать игру *Fantastic Adventures of Dizzy* для DENDY но в просмоторщике не только шрифтов но и спрайтов не видно (такое же и в сеговской версии игры),может кто нибудь поможет?

P.C Такая проблема вознникла только в Диззи.

Дело в том, это в этой диззи применен маппер без VROM (видео-ПЗУ), вместо этого имеется 8-кб видео-ОЗУ, в котором наборы тайлов (спрайтов) создаются в процессе игры.

p.s.: Впрочем, так же как и в Dizzy-2

rw6hrm
20.03.2008, 09:18
...сравнения ZX и DENDY ассемблера,..

...если вопрос поставлен так, то сразу хочется пропеть оду ассемблеру 6502 из-за возможности работы с 259 регистрами, возможностью программирования "на коленке", и тут же его опустить из-за отражения портов ввода-вывода на память... ;)

psndcj
20.03.2008, 21:35
я немного не в тему (вернее почти совсем не в ней) - но почему регистров 259 - а не 256? и каких это регистров? если индексные имеются в виду - то Z80 512 только индексных имеет и сколько-то еще реальных (на порядок побольше чем 6502)
а порты через память - имхо наоборот удобнее =) (но это глубокое имхо)

fan
21.03.2008, 00:27
Дешифрайиция не хилая нужна чтоб адресное пространство в пустую не грохалось . А с портами можно как на спеке хоть по одному биту :D
Хотя во всяких поделках на уровне микроконтроллеров для всякой фигни я часто встречал юзанье Z80 без юзанья портов , и даже в качестве сигналов выбора чипов брались адресные ноги Z80 :D Экономия на тараканах однако ;)
Вобщем отсутствие портов в 6502 не сколько минус , сколько плюс , т.к. меньше мусора в кристале (+АЛУ не извратная) = меньше кристал = меньше брака на блин = больше скорость = смешная цена . Вобщем перед создателями 6502 (и прочих) можно смело снимать шляпу .

rw6hrm
21.03.2008, 16:33
Своих "нормальных" регистров (т.е. тех, что мы можем использовать для вычислений) в 6502 три - аккумулятор, X и Y. Плюс из-за ОЧЕНЬ коротких команд обращения к памяти первой страницы прибавляем еще 256 ячеек памяти, которые могуи использоваться как регистры. Итого 259.

Про отображение портов на память - я не грю, что это плохо. Правильно было сказано - гемор при выборке. И всё. Скорость работы с такими портами даже выше, чем мы привыкли на зетке.

А по поводу мусора в кристалле - есть в 6502 один баг, на несдеве он хорошо написан ;), но на разработчиков мы не в обиде...

Mick
21.03.2008, 19:52
p.s.: Впрочем, так же как и в Dizzy-2

А что под денди была Диззи 2. Поделитесь образом.

fan
21.03.2008, 21:10
А что под денди была Диззи 2. Поделитесь образом.
Ищи Quattro Adventure это типо фирмееный сборник . Когда сам искал Dizzy2 чуть все мозги не вывехнул :v2_lol:

Добавлено через 5 минут
Вотс - http://www.planetemu.net/index.php?section=roms&dat=630&page=q

Добавлено через 9 минут
Вот ещё - http://www.rom-world.com/dl.php?name=Nintendo&letter=Q
Там есть Quattro Adventure (U) [h1].nes занимает всего 64 кило !!! Но экраны долго прорисовываются .

demon_zx
21.03.2008, 23:29
там еще игра про робина гуда, как на спеке, тока в полном цвете, руль

DINAMIX
22.03.2008, 00:26
там еще игра про робина гуда, как на спеке, тока в полном цвете, руль
Там еще есть игра про белку под водой,где 1 уровень похож на DIZZY BUBBLE