PDA

Просмотр полной версии : Защиты в ленточных лоадерах



drbars
28.03.2008, 13:05
Наверное все помнят те далёкие времена, когда все мы пытались взламывать защищённые ленточные бейсик-загрузчики без спецсредств. Максимум что тогда было это вшитый монитор в 91-ое ПЗУ.

Так вот, никто уже не помнит как давно было, но вспомнилось вот, что наши предки умели каким-то образом перехватывать ошибку при загрузке с ленты по merge "". При этом запускался какой-то определённый код с эффектом. Кто помнит/знает/видел такое?

Evgeny Muchkin
28.03.2008, 13:11
Дело нехитрое.

Чтоб все повисло при merge, надо бейсик строке задать охренительно большую длину.
А вот, чтоб код выполнился, это я не знаю ибо не делал так.

PS: Этот фокус работает не только с лентой.

drbars
28.03.2008, 13:14
Дело нехитрое.

Чтоб все повисло при merge, надо бейсик строке задать охренительно большую длину.
А вот, чтоб код выполнился, это я не знаю ибо не делал так.

Чтобы повисло и я делал :) Судя по эффектам на экране иногда сдвигается память, похоже где-то запускается команда типа LDIR.

White_Hunter
28.03.2008, 13:32
Наверное все помнят те далёкие времена, когда все мы пытались взламывать защищённые ленточные бейсик-загрузчики без спецсредств. Максимум что тогда было это вшитый монитор в 91-ое ПЗУ.

Так вот, никто уже не помнит как давно было, но вспомнилось вот, что наши предки умели каким-то образом перехватывать ошибку при загрузке с ленты по merge "". При этом запускался какой-то определённый код с эффектом. Кто помнит/знает/видел такое?

По merge - помню, что висло, при этом чаще всего экран сдвигался по кругу горизонтально :)
А вот, чтобы код-эффект выполнялся, не припомню такого.
Во время загрузки по нажатию кнопки break space в игре Joe Blade 3 интересный эффект на бордюре возникал. Вертикальные цветные полосы, причем на 48-м Ленинграде работало, а на профи уже нет.

drbars
29.03.2008, 00:21
По merge - помню, что висло, при этом чаще всего экран сдвигался по кругу горизонтально :)
А вот, чтобы код-эффект выполнялся, не припомню такого.
Во время загрузки по нажатию кнопки break space в игре Joe Blade 3 интересный эффект на бордюре возникал. Вертикальные цветные полосы, причем на 48-м Ленинграде работало, а на профи уже нет.

Вертикальные полосы сделать не так трудно, это обычный мультиколор был, на профи тайминги другие, поэтому и не работало.

Splinter
13.04.2008, 16:26
Прекрасно помню как обходил эту защиту.
1. сохранял на ленте заголовок от фаела Code большой длины
2. потом по Load "" Code толкал сначала этот заголовок потом сразу блок
бейсик загрузчика без заголовка.
3. менял содержимое партизанских ячеек (обычно ADR загрузки+3 и +4)
4. потом выгружал код без заголовка прямо поверх защищенного.

8))))....

а кода не видал при вылете в басиц ни разу.