PDA

Просмотр полной версии : Эмуляция на экране ноутбука 15,4'' 1280x800



Vladimir Kladov
30.03.2008, 08:16
В том числе - в полном экране. Как вы знаете, такие экраны и стандартные разрешения для них в последнее время стали весьма распространены. Можно даже сказать, что до половины новых ноутбуков идут именно с такими экранами. Предлагаю авторам эмуляторов тщательно изучать возможность запуска своих изделий на таких машинах, особое внимание обращая на возможность работы в полном экране. На данный момент мне известно 2 эмулятора, для которых всё ОК: Unreal и EmuZWin. ZXMac, Real, Spectaculator, SPIN - лажаются, причём RealSpec - не работает вообще, прочие - лажаются в полном экране.

Вот такие пироги с капустой.

ZXMAK
30.03.2008, 11:47
а что именно "лажается"? Попробовал zxmak.net, нормально при 1280x960 на полный экран работает...

ZEK
30.03.2008, 12:56
Мож речь о пропорциях??

key-jee
30.03.2008, 13:06
Думаю, лаэаются в данном случае - не учитывают пропорции экрана 16:10 и 16:9..
У меня у самого семнашка с пропорциями экрана 16:10 и нормальное разрешение для моника 1440х900.. На нём можно конечно запустить анрил как в оконном, так и в фулскрине, но в случае фулскрина о пикселях правильной пропорции можно даже и не думать..

Vladimir Kladov
30.03.2008, 13:12
х800, смысел такой: система пытается сказать с выдачей диалога, что дескать приложение запросило разрешение меньше оптимального, любая попытка двигнуть мышь - эмулятор минимизируется, сообщение соответственно пропадает. Как вырулить из этой идиотской ситуации я не нашёл. Наверное, способ есть. В тех эмуляторах, которые просто растягивают на весь экран, получается лажа другого толка. В klive например TV-линии идут как попало, а если отключить, основной экран оказывается чуть не в четверо уже, чем ширина. RealSpec не видно самого окна эмулятора вообще, даже не в полном экране. Наверное можно в ini файле подредактировать попробовать, чтобы он тогда в полный экран сразу стартовал, но боюсб всё равно вылезет это дурацкое сообщение. А, да: в нём ещё есть крыжик "никогда больше не показывать этот диалог", но нажать его не удаётся. В том числе клавиатурой - табом оно не позиционируется, а через секунду после любой клавиши опять минимизируется. Жесть так же в том, что после минимизации таскбар (он был справа) занимает ровно пол-экрана, а все прочие окна скукожены до не могу. Цирк, в общем. Прикольно, но обычные полноэкраные игрули пашут (впрочем, проверил я только одну - Zuma), можно даже указать, чтобы изображение растягивалось не на весь экран, а с сохранением пропорций, тогда слева и справа остаются четные полосы, но играть вполне можно.

Кстати, zEmu рашет нормально, проверил. ZxMak у меня не самый новый.

Aprisobal
30.03.2008, 13:33
А что насчет настройки "Центрировать изображение" в панели управления драйвера видеокарты? (В nVidia называется "Без масштабирования").
Spectaculator, ZX Spin, EmuZWin, UnrealSpeccy, ZXMAK.NET, Gleck работают без проблем. Klive, Speccy, RealSpec, ESpectrum ужимают экран по горизонтали в два раза.

Vladimir Kladov
30.03.2008, 13:49
Я пробовал все три варианта, эффект одинаковый. Карта как вы догадались наверное, ATI Radeon 1150. С одной стороны, мне эта ситуёвина не очень нравится, с другой стороны, хорошо, что у меня есть возможность лично иметь дело с такой техникой, чтобы всё отрегулировать для своего эмулятора (в следующей версии). И заодно проц там (в смысле тут) AMD, что хорошо уже тем, что в последнее время часто были проблемы: не на чем AMD потестировать.

А ситуация угрожающая: таких ноутов с 15.4'' в прайсах очччень много, с разрешением нативным именно 1280х800. Так что мотайте на ус.

ZEK
30.03.2008, 15:17
У мну X1150, если не щитать пропорций то все ок.

Vladimir Kladov
30.03.2008, 17:43
Ну я и с пропорциями борюсь, сам центрирую. В общем-то, проблема, как я понял, в слишком мудром масштабировщике от ATI. Он как только видит окно, размер которого в точности совпадает с размерами экрана (и позиция соответственно 0,0 и не знаю точно, анализирует или нет наличие заголовка/бордюра, скорее - анализирует), начинает мутить. А ещё в том, что некоторые полноэкранные проги просто требуют сменить разрешение на какое им надо (к примеру, 640x480), и даже не смотрят на пропорции экрана. Кстати, наверняка такой эффект можно получить на обычных экранах с функцией аппаратного поворота на 90 градусов.

Я победил 1 проблему просто: сделал размер на 1 пиксель по высоте больше, и разместил окно с (0,-1). Проблемы 2 у меня нет в принципе, т.к. разрешение экрана я не меняю. Почему и пахала старая версия без проблемно. Опять же если указать разрешение 320х200, то проблемы будут те же (наверное, не попробовал ещё).

ZXMAK
01.04.2008, 11:12
в zxmak.net разрешение экрана, при преходе в полноэкранный, режим не меняется - слишком много проблем при смене разрешения и использовании эксклюзивного режима. Например меню в полноэкранном режиме не получится отображать.

Vladimir Kladov
10.04.2008, 21:57
А дело не только в смене разрешения. Софт, который работает на уровне драйверов, пытается отследить полноэкранные приложения, и исказить их, "улучшая" в соответствии с выбранной настройкой. Для чего и пришлось сделать вид, что размер моего окна не совпал с экраном.