PDA

Просмотр полной версии : Что-то случилось с Profi...



scooby-do
31.03.2008, 11:47
сегодня утром включил его и вот такая вот картина

http://avangard.photo.cod.ru/photos//4/d/e/w400_8a8d34c879b64e9d2877b25dffbf6ed4.jpg (http://avangard.photo.cod.ru/photos//4/d/e/8a8d34c879b64e9d2877b25dffbf6ed4.jpg) в реале это все бегает и прыгает.

Вытаскивал ПЗУ, получал либо матрац, либо шашечки, либо просто зеленый бордюр, путем нажимания ресета.
вставлял ПЗУ, получал ровно тоже самое

если зажать контрл и нажать ресет то экран просто черный(а должон был быть тест клавиатуры).

чутка попойзже скину видео о том что твориться на экране..

вот такие вот пироги с котами

Добавлено через 2 часа 8 минут
вобщем
без проца и без пзу шашечки
без проца но с пзу шашечки с мусором
проц без пзу , мусор как на скриншоте который хаотично меняеться, иногда появляеться матрац, и таже бойда если и процессор и пзу на месте стоят

Народ, как это исправить? ПЗУ накрылась? хотя у меня такое ощущение что до ПЗУ дела не доходит вообще. потому как что с ним что без него одно и тоже

проверил нигде ничего не отошло. все припаяно.

как это вылечить? Очень не хочеться терять такую машинку.

Roger Wilco
31.03.2008, 18:34
scooby-do, ВГ93 вынь.

scooby-do
31.03.2008, 23:58
Roger Wilco, Вынимал путем снятия верхней платы из ины, без верхней платы он был просто пентагоном 128. сейчаст что с вг что без нее одно и тоже.

к сожалению запечатлеть сегодня не получилось т.к батареек не купил(

Sayman
01.04.2008, 04:50
а как вариант проверить с другой ПЗУ от другого профи например. ещё как вариант, воткнуть другой проц. У меня когнда профи был, был какойта подобный глюк..не помню как справился, нео ошибка была на нижней плате.

scooby-do
01.04.2008, 05:18
Sayman, Дело в том, что по близости нету др профи. и микруха пзу только одна(
Z80 есть только в старом АОНе, и то его выпаивать надо. попробую сейчас его выпаять и вставить на место того что сейчас стоит..
очень не понятно почему он ведет себя что с пзу что без пзу совершенно одинакого...

да и еще, как микруху прошивать?. понимаю что тема насчет прошивки не раз обсасывалась.

Добавлено через 16 минут
Во придумал)) народ. Есть схемка дампера ПЗУ?.. блин опять таки понимаю что есть. но я чтото не шибко нашел. на самой ПЗУ ничего не написано. а в альбоме схем написано 27256.

Так вот если сделать дамп, то можно проверить в ПЗУ это дело или в процессоре)

Sayman
01.04.2008, 05:59
ну если, я так думаю, с ПЗУ и без неё одинаково ведёт себя, то...могет и в ней дело ))) а могет и нет. хз. могу ошибаться но микруха ПЗУ на профях стоит вроде как РФка какая то...27256 это вроде как 64килабайта или 128 килабайт...я не помню. я помню что с Тимоном мутили тумблер на неё, и переключали страницы. значит 128 ( ведь Z80 только 64килобайта адресовать умеет). делали для того что бы одна пзу оригинальная, а в бругой сидела Неос у меня кажись вместо бейсика 128...непомню... но то что тумблер вешали это точно...значит 128к она. кстати у тя там должна быть ещё (если опять таки не ошибаюсь) прошивка РФ5 кажись..там инта прошита. но она скорей всего не причём. Врбще убить прошивку было я помнею крайне сложно...но у меня она как то тоже накрылася.. прошивать нада сначала затереть её ультрафиолетом...(если там такая микруза стоит. у меня такая была)...а вапще чё угодно могет быть...

scooby-do
01.04.2008, 06:17
Sayman, , Да это она 27256. Где бы ультрафиолет взять.. но начало надо собрать дампер, чтобы прочитать её,, это я думаю самый действенный способ.

*ушел искать схему програматора

Sayman
01.04.2008, 08:56
тебе зачем её читать? скачай с инета или возми от эмуля анреал. там есть полная 64к прошифка для профи.насколько я помню у всех профей она одинакова...

scooby-do
01.04.2008, 10:08
Sayman, нуна в начале найти УФ лапу, потом програматор собрать.. уф.

Хм а вот насет прошивок.. у мну профик переделан какимито самоделкинами. и в прошивке могло быть все что угодно. на самой микросхеме ПЗУ ничего ненаписано.. тоесть только залепленое окошечко и все. никаких маркировок, только в альбоме схем написано что это 27256

на самой машине есть переключатель, на меню профи,и на непосредственно 128 бейсик. Можно было включать заже без верхней платы, только Тр дос не грузился

у меня меню профи состоит из
меню профи (там где переходы на
загрузка CP/M
бейсик 48
бейсик 128
тр дос 48
тр дос 128
потом кажеться меню тестов, где есть тесты памяти быстродействия, звуков, и экрана
и контактная инфа...

Я незнаю как у др профи. но у мну вот так.

воть.. теперь осталось найти схему програматора, нашел вот такую схемку
http://www.mc-prog.narod.ru/others.htm


вот.. и еще интересно с 27256 моглоли чтонибудь случиться изза скачка напряжения(что мало вероятно ибо у меня бп от компа) или допустим изза того что наоборот ее вставили?

Максагор
01.04.2008, 10:28
Sayman, нуна в начале найти УФ лапу, потом програматор собрать.. уф.

Хм а вот насет прошивок.. у мну профик переделан какимито самоделкинами. и в прошивке могло быть все что угодно. на самой микросхеме ПЗУ ничего ненаписано.. тоесть только залепленое окошечко и все. никаких маркировок, только в альбоме схем написано что это 27256

на самой машине есть переключатель, на меню профи,и на непосредственно 128 бейсик. Можно было включать заже без верхней платы, только Тр дос не грузился

у меня меню профи состоит из
меню профи (там где переходы на
загрузка CP/M
бейсик 48
бейсик 128
тр дос 48
тр дос 128
потом кажеться меню тестов, где есть тесты памяти быстродействия, звуков, и экрана
и контактная инфа...

Я незнаю как у др профи. но у мну вот так.

воть.. теперь осталось найти схему програматора, нашел вот такую схемку
http://www.mc-prog.narod.ru/others.htm


вот.. и еще интересно с 27256 могло ли чтонибудь случиться изза скачка напряжения(что мало вероятно ибо у меня бп от компа) или допустим изза того что наоборот ее вставили?

ПЗУ 27256 имеет объем 32Кб. Так что как там вмещается 64Кб - ума не приложу. Разве что на плате есть где-то два посадочных места, или две микрухи паяются бутербродом, или в панельку можно воткнуть и 27512 (с 64 Кб памяти - это рельно: например в АТМке можно в панель ПЗУ воткнуть как 64Кб-ПЗУ 27512, так и 128Кб-ПЗУ 271000).

Что касается карты ПЗУ, то стартовая менюшка - это одна 16Кб-страницы. На Бейсик 48 и 128 тоже по одной странице. Ну а TR-DOS там единственный. Просто 48К - это когда, видимо, входят с закрытым портом #7FFD, а 128К - с открытым.
Итого 4 страницы=64Кб.

scooby-do
01.04.2008, 10:42
Максагор, Значит у мну стоит 27512, ибо никаких "этажерок" из пзу у меня нету)

тогда хорошо) буду искать УФ лампу, и КР580ВВ55А для програматора, ума не приложу где ее надыбать можно, ибо в чип и дип'е нету нифига(

Добавлено через 6 минут
ЫЫЫЫЫ, круто)) онаж у меня есть в самом профи) на верхней плате воткнута в панельку))))) замечательно, програматор будет готов к вечеру)))
надкюсь найду уф лампу)

Да вот еще вопрос, можно какнибудь заменить УФ пзу на флеш пзу?

Sayman
01.04.2008, 11:05
про флэш пзху не знаю даже...Тимон чёта химичил как то, но он от Спека ваще в край отошёл ...на кинулся на линухи...
но у меня было так.
был перекулючатель 128/512 (потом метр поставили с тимоном).
но потом мне приспичило воткнуть неос. как быть и не покасячить старую прошивку? и как я помню (вроде точно помню) мы с ним брали ПЗУ большего объёма. ставили переключатель на неё и если положение вних, то это обычная прошивка, если вверх то неос, профи и прочее, но бех бейсика 128!. Ещё, судя по тому что везде в эмулях применяют именно 654к ромы, то могно подумать, что у самого профи ПЗУ именно 64к. вспомнить или утверждать щас не возмусь ибо 8 лет прошло с того момента как продал свой профи D!amond`у.

scooby-do
01.04.2008, 11:21
угу понятно.. Вот еще вопрос..
в доке на программатор PRUF ( http://www.mc-prog.narod.ru/pruf.zip )
сказано

поддержка EPROM 2716-27256 ; 27512-27010 (через дополнительный адаптер);

собсна вот и вопрос. что за доп адаптер?)

Sayman
01.04.2008, 11:31
эт лучше наверно у спецоф спросить. но я так подозреваю, что наверно сокет для втыкания микрух...могет и нет...а могет и чёнить типа дополнительных элементов в схеме...

з.ы. проверь личку..

scooby-do
02.04.2008, 08:08
Ах да совсем забыл, если переключатель на профи поставить на меню профи а не на спектрум 128, и шелкать речетом то на экране появляются шашечки, БЕЗ бордюра, тобишь шашечки на всем экране. по 10 клеток на сторону., там вот и эти шашечки больше ни на что не реагируют, даже ресет не помагает.. вот

Sayman
02.04.2008, 08:12
а если в режиме 128го спека, то нормално пашет?

scooby-do
02.04.2008, 09:28
Sayman, если режим 128 то белеберда на экране а если режим профи то шашечки с пофигизмом на бордюр)

Sayman
02.04.2008, 09:50
а это, если ВГ вытащить (ну или верхнюю плату) то эфект тот же?! да?

scooby-do
02.04.2008, 16:21
Sayman, ему пофигу на верхнюю плату, раньше если без нее включал то был обычный спектрум без трдоса. так что дело 100 процентов не в ВГ
ВГ, паралельный, последовательный порты, и звук наверху находиться.

сегодня куплю аккумы для фотика сделаю скриншоты телека)

Добавлено через 4 часа 55 минут
Такс, где надыбать прошивку профи?
смотрел с эмуляторов там все не то.

у меня она грузилас в расширеном видеорежиме это раз и два, приветствее было
Профи+
адрес человека сделавшего его , прошивал он в москве, там были и телефоны,и название фирмы

меню было именно таким какое я его описывал раньше
экран разделен по вертикали, и с правого боку было менюшка, а с левого тоже какаято инфа или открывалось менб тестов..

перерыл кучку прошвок - всё не то.

выложите у кого что есть с профи)



вот добавил скриншоты с телека

http://avangard.photo.cod.ru/photos//f/b/1/w400_e3d73f395014c5bcf2f431a1b82611bf.jpg (http://avangard.photo.cod.ru/photos//f/b/1/e3d73f395014c5bcf2f431a1b82611bf.jpg)

http://avangard.photo.cod.ru/photos//a/c/b/w400_6e1f3b55be097577d5e05381cd48ebca.jpg (http://avangard.photo.cod.ru/photos//a/c/b/6e1f3b55be097577d5e05381cd48ebca.jpg)


а вот где расширеный видео режим должен быть

http://avangard.photo.cod.ru/photos//7/1/1/w400_2aad08e249b445bee3489d81e88a3117.jpg (http://avangard.photo.cod.ru/photos//7/1/1/2aad08e249b445bee3489d81e88a3117.jpg)



телек страдает остегматией на красный цвет.. уж таким его на помойке нашел)

вот видео

http://ru.youtube.com/watch?v=UpnNih2Q_TA

Sayman
02.04.2008, 17:48
Чуваг, проштвка стандартная у тебя. у всех профиков в режиме профи менюшки с тестами и прочей фигнёй. слева тырдос, цпм, бла бла бла а справа тест памяти. цветов, скорости и прочее...сверху, да привеитствие типа по бокам российский флаг а ниже надпись профи плюс или профи 2+ или иная версия профика...у мну так же было. непарь мозги бери от эмуля прошивку! или если есть програматор то читай сожержимое ПЗУ, хотя судя по скринам, у мну такая же байда была причём пару раз. первый раз это была прошивка, вылечил. во второй раз там на нижней плате есть онда микруха. к чему относица не помню, но она КП11 была....вроде...выкручивай мамку, отключай от неё всё, выдёргивай проц, АУ, все ПЗУхи..осматривай сначала так, визуально, а потом под лупой все микрухи типа КП11... пробуй читать ПЗУ на прогере. если прочитает, сохрани файл куданить и пробуй залить другую прошивку например от эмуля. если не помогет, то попробуй с другой микрузой ПЗУ. не помогет - вывод - ПЗУ не причём ))) шарь по схеме с осцылографом и Цэшкой...паяльнег и скальпель ....

Добавлено через 9 минут
вот ещё до кучи сцылко
http://www.zxspectrum.it/_PR.htm

scooby-do
03.04.2008, 16:12
Sayman, програматор буду собирать, сегодня должны детальки приехать, соберу считаю, и запихаю в эмуль.

Добавлено через 7 часов 50 минут
нашел еще одну ПЗУ из старого АОНа, 27с512. прямо так ее вместе с прошивкой АОНа и вставил в профи.. эффекты теже тамые. Тогда я стёр ее УФ лампой. потом вставил ее опять в профик уже полностью стертую, и на экране появился чистенький матрасик, а иногда и шашечки,

так что повсему видимо ПЗУ слетела на 90 процентов)

newart
05.04.2008, 15:30
Sayman, програматор буду собирать, сегодня должны детальки приехать, соберу считаю, и запихаю в эмуль.
Ой.
А меня не выручишь по такому случаю? :)
А то лежит тут у меня КАЙ бедненький, совсем без пзу. :(

Нет, ну сама то микруха есть, и даже ром нашелся, а вот пршить нечем да и стереть тоже.

scooby-do
05.04.2008, 15:40
newart,
вот сейчас собираю)к вечеру скажу работает или нет), если работает то всегда пожалуйста)

Добавлено через 7 часов 19 минут
дело стопориться нацелый день, нету DIP панелек(

Sayman
06.04.2008, 08:32
scooby-do на любом радио рынке продаются такие панели, да и в магазях по радиодеталям)))

scooby-do
06.04.2008, 08:50
Sayman, Знаю, только выходные у всех) завтра все куплю) сейчас уже все собрано, осталось впаять две микросхемы)

Sayman
07.04.2008, 13:55
а я шланг нашол для подрубления пятёрки..не уверен чта рапочий, сёдня вечером узнаю...если рапочий, то покидаю некоторые свои старые диски..там гдето есть исходники работы с расширенным экраном профи )))
мож чё цпмного езь...

scooby-do
29.04.2008, 05:49
вобщем собрал девайс,
пытался прочесть пзу которая стоит в профи. чтото с ней не ладное ибо все ячейки имеют два состояния либо FF либо АА.
сейчас стрираю ее лампой, пусть потусуеться под ней с пол часика, и буду зашивать заного.. На вторую залью тест пзу)

Sayman
29.04.2008, 06:47
кул....у тя на профике на верхней плате стоит прошивка тырдоса? 27256...

scooby-do
29.04.2008, 08:33
У меня 27512 на весь профик.
вобщем пока косяк, не шьет он у меня ничего((( может микрухи убитые, хз(

Sayman
29.04.2008, 08:45
У меня 27512 на весь профик.
вобщем пока косяк, не шьет он у меня ничего((( может микрухи убитые, хз(
ну прошей другую микруху, если есть....
после чистки УФ, в прошивке какие данные, какие байты щас сидят? вся она затёрлась..у мну была одна прошивка, ещё до профика, которая не стиралась :confused_std: точнее стиралась, но там по некоторым адресам не всё затёрлось..и она потом не шилась тоже...

scooby-do
29.04.2008, 09:17
Sayman,
на одной микрухе FF, но она 100 убитая, ибо первая участвовала в моих тестах, это была 27512. и при записи именно ее дымиться резистор в аналоговой части програматора

во второй микрухе та что 27с512(не русская)
у нее мусор примерно через каждые 30-50 адресов. её я сейчас еще раз под лапу кладу. если не поможеть, скатаюсь за новыми.

Sayman
29.04.2008, 09:27
Sayman,
на одной микрухе FF, но она 100 убитая, ибо первая участвовала в моих тестах, это была 27512. и при записи именно ее дымиться резистор в аналоговой части програматора

во второй микрухе та что 27с512(не русская)
у нее мусор примерно через каждые 30-50 адресов. её я сейчас еще раз под лапу кладу. если не поможеть, скатаюсь за новыми.
ты пиши чё как...если вторая очистицо, втыкай в комп...

scooby-do
29.04.2008, 09:33
вот подождал 10 минут, мусора меньше стало, но всеже остался.
надо ее еще прошить. а с этим траблы. по идее если там мусор и был, то пустыве места должны бвлибы затереться прошивкой которой прошиваю, а после прошивки также как и было.

Добавлено через 1 час 20 минут
совсем глупый вопрос,
есть ли существенные отличия от
27512
от 27с512
тоесть подойдет ли 27с512 вообще к профику.

и как полное название 27512 - это РФ какая?

Добавлено через 6 часов 54 минуты
Интересно с какого перепугу я взял что VPP 24.5 Вольта?
оноже 12 вольт

Добавлено через 8 часов 13 минут
урря, оно прошиваеться, но с мусором( но прошивается. код оригинала узнаеться)

Добавлено через 10 часов 20 минут
Такс опытным путем обнаружил что большинство байтов заваливаються и пишутся FFh Вместо FEh, остальные ячейки прошиваються, иногда сбои бывают, но именно в байтах (Любое число)F, а оногда они нормально проходят.. вобщем стираю их до опупения, положу на минут 40 под лампу, пусть в себя приходят)

второй раз стер капитально минут 50 держал, ДРЛ уже садиться(
стер потом прочел программатором, вся ПЗУ FFh, тобишь чистая, начал прошивать, ошибки на техже местах..
это ПЗУ уже крякнулась? или программатор глючит?

valeron
29.04.2008, 20:35
совсем глупый вопрос,
есть ли существенные отличия от
27512
от 27с512
тоесть подойдет ли 27с512 вообще к профику.


27с512 - лучше по ряду характеристик, в частности меньше ток потребления, в свое время АОНщики были помешаны на "Цэшных" ПЗУшках, только такие и ставили в моделях с питанием от батареек. Подойдет куда угодно.

Добавлено через 1 минуту
Аналогичных РФок не было. Имхо.

Добавлено через 4 минуты

...второй раз стер капитально минут 50 держал, ДРЛ уже садиться(
стер потом прочел программатором, вся ПЗУ FFh, тобишь чистая, начал прошивать, ошибки на техже местах..
это ПЗУ уже крякнулась? или программатор глючит?

Информации недостаточно, возможны оба варианта, но я больше склоняюсь к первому. Микруха какого года?

scooby-do
30.04.2008, 03:37
valeron,
то что в профике стоит 27512 (не ц) я выяснил потому что в профи больше нету пзу кроме этой, значит чтобы поместить все в пзу нуна 64к. на самой микросхеме ничего ненаписано. Профик 94 года, значит уже гдето 10+лет ей.

27с512, нихочет не в какую прошиваться, при считывании с нее появляеться хаотичный мусор, сколько бы я ее под лампой не держал. + она сильно не любит наводки, стоит руку поднести мусора еще больше. ее откидываем.

27512 дела обстоят получше. мусор не хаотичен. делал опыты - полностью ее стира а потом всю заливал нулями(00h). в совте программатора стоит опция проверки каждого вита после записи (тобишь записал байт проверил его, если несовпадает то выскакивает окошко, с абортом, ретрайем и игнором) все проходит без ошибок. но стоит потом ее считать. около 10 бит не прошились, тоесть у них FFh. Но старые места где она раньше затыкалась оказалась нулями. до этого опыта пытался считать забойный бит (он был самым первым), прикаждом чтонии он был хаотичен. но после моего опыта он стал стабильным.

прграмматор я тоже проверял, были подозрения что может гдето адресс перепутал.
проверял на трех битах которые не писались. тоесть ставил на запись и мультиметром считывал состояние линии. получалось именно то что я заказывал. на микросхему выводил FE и линии данных было FE, и адреса были теми что я тестировал.

вот, помоги пожалуйста выбрать микруху на замену из этого списка (http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=27c512), их там дофига а нужна одна всего лишь)

программатор собрал вот этот http://home.tula.net/ua3prq/pruf/pruf.htm
Хоть и написано что 27512 через адаптер надо юзать но автор проги всетаки дописал возможность использование программатора без адаптера..

в софтине кстати стоят разные варианты, тоесть можно выбрать 27с512 или 27512,
причем если считывать 27512 при профиле 27с512 то ничего не получиться.и на оборот. хотя по идее ведь должны нормально читаться

Sayman
30.04.2008, 05:41
беги в ближайший магазь и покупай новую 27512))) по другому никак.вариант номер два. чтобы избежать всяких помех на 27с512, оберни програматор с вставленой ПЗУхой во чтонить токо изолирующее, а поверх натяни кусок фальги, хотябюы на те элементы, которые наружу, сверху, в часности на ПЗУху. пробуй забиват нулями. думаю, процентов на 60 уверен я, что всё пройдёт нормально. тимон как то говорил, что эти цэхи немного поживее простых 27х...а фальга и токо изолирующий материал сверху спасут от наводок и от статики в воздухе (это если влажность в помещении слишком низкая).

зы: макетка кантрАлёра уже почти собрана....но проверить неудасца до тех пор, пока нет подключения к монитору. думал ваять с травлением, но лень пока что, да и дел гора других(нада машинку почистить...всмысле авто...и с черназадыми на станции калёсной разобрацо).

scooby-do
30.04.2008, 06:30
есть прогресс. прошу записал, но гдето 20 процентов инфы это битые байты на микрухе, профи на это дело ругаеться, всем своим видом говорил, мол чувак че ты мне тут пёхаешь.

Программатор рабочий 100процентов))
а вот ПЗУ не рабочая 100процентов.
Вопрос, какую из того огромного списка пзушку покупать?
-----
по поводу контролера, скрути ргб и синху, посмотри на результат в чернобелом варианте!
макетка это жжестоко, я программатор собрал на проводе от витой пары(около 120 проводков, монтажного провода небыло :( ) на макетке 10х15см
http://dslnet.ru/attachment.php?attachmentid=1774&d=1207933364

Black_Cat
30.04.2008, 07:12
прграмматор я тоже проверял, были подозрения что может гдето адресс перепутал.нормальный программатор шьёт что не попадя и статические наводки ему по барабану, имхо у тя что-то там не так

scooby-do
30.04.2008, 07:22
Black_Cat, так с 27С512 наводки идут, а с 27512 хоть с магнето рядом ходи ему пофигу.
27С512 заведомо плохая, ибо она не читаеться не шьеться а только грееться слигонца. наверное потому что я на нее по дурости подал 24В на Упрог, хотя 27512 24В выдержила спокойно.. не считая битых ячеек которые уже были..

как стирать вот это http://www.chip-dip.ru/product0/19233.aspx она электрически стираемая, или всетаки лучше взять ультрафиолет.?

Black_Cat
30.04.2008, 09:31
Электрически симраемые не требуют ультрафиолет, а трутся особо извращённой подачей напряжения, в остальном они идентичны серии 27с

scooby-do
30.04.2008, 14:21
купил, две микрухи новые, одну эл стираемая, др уф стираемая, чтобы на верняка.
одну винбордовскую вторую ST.
вот хочу заметить по поводу нашей 27512, ее что делали для посылки в космос? она пашет(относительно конечно) после таких опытов. и изза бытых ячеек криво шилась..
в программаторе косяк с VPP , померял, он оказался 13.5 вольт, что судя по даташиту недопустимо, там 12-+0.25 вольта. изза этого данные пишуться криво.. (во всяком случае я так надеюсь)

Black_Cat
30.04.2008, 14:37
там 12-+0.25 вольтавообще-то 12,5в если не изменяет память

scooby-do
30.04.2008, 19:41
с горем пополам прошил, прошивкой из анриласпекки.
н всеже одна загвоздка есть. первый байт нихочет нивкакую прошиваться! он становиться 00h и все тут, вместо F3h. запихнкл я этк микруху в профик и о чудо он ожил, но не пашет 128basic. и буковки некторые смазаные. с верху бывают подчеркивания.. вот. а так он запустился, значит слава богу дело в прошивке было)))
и вообще удивительно какэта мотня проводов и трех микросхем и обвеса, заработала)))

Sayman
30.04.2008, 19:52
с горем пополам прошил, прошивкой из анриласпекки.
н всеже одна загвоздка есть. первый байт нихочет нивкакую прошиваться! он становиться 00h и все тут, вместо F3h. запихнкл я этк микруху в профик и о чудо он ожил, но не пашет 128basic. и буковки некторые смазаные. с верху бывают подчеркивания.. вот. а так он запустился, значит слава богу дело в прошивке было)))
и вообще удивительно какэта мотня проводов и трех микросхем и обвеса, заработала)))

намана. почему первый байт не прошилсо?

зы. ответь мне по теме распиновки...

scooby-do
30.04.2008, 20:02
вот бес понятия почему он не прошился, скорее косяк с первой подачей VPP...
Фаааккк точно. вот почему у меня не хотело нормально в начале шиться, потому что я ставил проверку после каждого байта. и сообтветственно VPP гуляло во времянке только так. отсюда первый байт и не прошиваеться, изза того что в начале подали адрес потом VPP а потом только данные, а надо наобород, данныее-адрес-VPP.
собсна изза неправильного переключения VPP многие биты писались совершенно не правильно... надо покопать схему еще будет...

но самое главное он ожил.))

про распиновку ответил. )

Добавлено через 3 часа 0 минут
Вобщем прошивка от US подошла но она работает криво..

что можно самого последнео для профи скачать?

Black_Cat
01.05.2008, 05:37
потому что я ставил проверку после каждого байта. и сообтветственно VPP гуляло во времянке только так. отсюда первый байт и не прошиваеться, изза того что в начале подали адрес потом VPP а потом только данные, а надо наобород, данныее-адрес-VPP.дык сразу говорил что с программатором у тя чёт не то.. чудесов не бывает!

Sayman
01.05.2008, 11:26
вот бес понятия почему он не прошился, скорее косяк с первой подачей VPP...
Фаааккк точно. вот почему у меня не хотело нормально в начале шиться, потому что я ставил проверку после каждого байта. и сообтветственно VPP гуляло во времянке только так. отсюда первый байт и не прошиваеться, изза того что в начале подали адрес потом VPP а потом только данные, а надо наобород, данныее-адрес-VPP.
собсна изза неправильного переключения VPP многие биты писались совершенно не правильно... надо покопать схему еще будет...

но самое главное он ожил.))

про распиновку ответил. )

Добавлено через 3 часа 0 минут
Вобщем прошивка от US подошла но она работает криво..

что можно самого последнео для профи скачать?

есть прошивка от профи клуба. там она как то изменена. на эмуляторе анрылспеки она не рапотает. на зхмак она работает с косяками и не как то не вся. нада смареть на реальном профике...щас найду кину её...

Sayman
01.05.2008, 13:22
прикрепляю прошивку профика от профиклуба...
но кроме всего прочего....теперь по моему профику.
вот фотка нижней платы:
http://img76.imageshack_.us/my.php?image=profirgbfw6.jpg
на ней корвакс выпаял все транзисторы. которые по схеме были на ргб разъём. он описал это так. что вроде на АТМах тоже так же. ему нада было подрубить какойто цыфровой монитор. на данный момент, без этих транзисторов, сигнал на видео вход у тюнера и даже у телика не ловится, т.е. пробовал разные варианты, даже просто кривой картинки нет. синхра была взята корваксом с одной ноги ТМ8...на фотке она справа...подозреваю, что для подключения теперь нада бежать в магазь и впаивать всё на родину!?

scooby-do
01.05.2008, 16:09
(о_О)

транзюки на родину! мож н выпаял из для какогото монитора а е чтобы к монитору подрудить


за прошу спасибо) сейчас прошью

Sayman
01.05.2008, 16:14
транзюки для подрубления к какому то монитору, вероятно сга (по версии блэк_кота).
прошифку ставь и отпиши как она себя ведёт.
в расширеном режиме можно нажать на кнопку делете для сетапа...кароче отпиши чё как...а кто на эмулях она криво пашет..вопще все эмули очень криво эмулят профика((( особенно при работе его портов и в частности экрана.

Black_Cat
01.05.2008, 16:17
транзюки для подрубления к какому то монитору, вероятно сганаоборот, отсутствие транзюков - для CGA

scooby-do
01.05.2008, 16:32
а CGA есесно не подрубить в VGA?(

Black_Cat
01.05.2008, 16:43
в CGA цифровой вход, а VGA - аналоговый, подрубить можно, но без яркости, и ессно синхриться не будет

scooby-do
02.05.2008, 05:15
прграмматор начал тупить..
или хз
короче проверил светиком, все сигналы (не говорю по времянкам) приходят.
VPP горит все время на протяжении записи микросхемы.. записываю считываю. везде FF оО. я да что такое..
поставил другую микросхему которая эл стираемая.(кстати нашел способ ее стереть, и уже сделал переключатьель на програматоре для этого).
тоже самое при записи FF.
поставил самую первую глючную.. тож самое. при записи FF
но что жутко интересно ситаеться все на ура.. есть предположение что VPP упало.
но проверить не могу этого ибо моего мультиметра села батарейка(
да и еще я чуть ноут не спалил. каратнул 30 вольт на 5 вольт. и ноут отрубился. на минут 10 гдето. он не включался и не подавал никаких признаков жизни.. потом через 5 мин включился как не в чем не бывало!!

Sayman
02.05.2008, 08:01
акуратнее с этим! проверь по схеме собранную плату. все ли эллементы на своих местах, замени на всякий случай участки которые за впп отвечают...ниспали микрухи и ноут ))))

scooby-do
02.05.2008, 15:39
да проверил сотню раз.. мне кажеться вв55а тупит. Я е на время повзаимствовал с верхней платы)))

вобщем как откроеться магазин, поеду куплю железа, гетинакса и протравлю для программатора плату.. чтобы все было пучком)

Добавлено через 5 часов 3 минуты
мой аццки програматор летел к в бинарный рай, точнее 580вв55а
являеться ли КР1834ВВ55 аналогом сей микрухи?

dennt
02.05.2008, 23:33
являеться ли КР1834ВВ55 аналогом сей микрухи?
Является. Это аналог 82С55. (580ВВ55 <=> 8255)

scooby-do
02.05.2008, 23:49
dennt, просто гуд)))) куплб на сл неделе пару штучек)

Black_Cat
03.05.2008, 11:08
обрати внимание на элемент D62 (ТМ8). рядом с ней расположены резисторы, кандюк, диоды и прочее. у меня на 4.02 должны стоять два резистора, потом транзистор неизвестный (он вырезан просто), потом снова резистор. диодов не придусмотрено у меня. потом, перемычка СВ4...у меня иные положения несколькоу меня на плате 4.02 всё расположено вот так:

Sayman
03.05.2008, 13:30
Black_Cat
всё верно. но отличия от 4.00 есть самые не большие..

ктонить знает какое напряжение должно быть на выходах ргб у профика??
купил щас мультиметр..буду мерить))
ещё. по версии скубиду. для показа на телике или на тюнере нужна нагружка....он делал через резюк на 75ом..мож и мне попробовать?!

Black_Cat
03.05.2008, 13:38
какое напряжение должно быть на выходах ргб у профика??
купил щас мультиметр..буду меритьэто тестером не меряется

Sayman
03.05.2008, 14:00
это тестером не меряется

ну вот млин....скубиду грил можно померить...%)
так ладна...пока поковыряю...собиру палкодера...

scooby-do
03.05.2008, 16:40
Black_Cat, точные цифры ненужны. я говорил к тому чтобы узнать естьли на них какой уровень или нет.. ну если к делу правильно пожходить то нужен осцил.. которого собсна у мну нету в виду его стоимости(((
Там же допустим синхра идет сразу с ТМ8, у нее ТТЛ уровни.. из увидеть вольтметром можно.. но точное значение естественно не удасться узнать)

Black_Cat
03.05.2008, 17:04
Там же допустим синхра идет сразу с ТМ8, у нее ТТЛ уровни.. из увидеть вольтметром можно..
бесполезная трата времени, вообще не дающая никакой полезной информации.. Лучше уж пробник на светодиодах собери - от него можно хоть минимальную инфу получить - скважность например, что с вероятностью 50% позволяет определить есть синхра или нет, а тестером токо погоду на Марсе можно мерить в конкретном случае - он для таких измерений вообще не предназначен..

Sayman
03.05.2008, 20:01
тестером токо погоду на Марсе можно мерить
хыхы...
впрочем отчегоже..некоторые примерные замеры всёровно можно сделать. тестер вещ палезная. но для начала дособераю палкодер. потом снова врублю и буду шукать ток уже с нагрузкой через резюк, как это делает скубиду))

scooby-do
03.05.2008, 22:38
Black_Cat, нет нет, я не о том говорил, я о том что на выходе воообще ничего не могло быть.. тогда мультиметр покажет нуль))
ну или светодиодом)

scooby-do
28.03.2014, 13:47
Ох, я и забыл сказать. Профи был починен (где-то через год). Таки была заменена микросхема ПЗУ и прошита на нормальном программаторе.
сорри за некропостинг.

scooby-do
28.07.2014, 12:44
Как бы не так. Целую неделю починял клавиатуру, потом ушел на две недели в отпуск, профик лежал в ящике стола на работе. Сейчас пришел, подрубаю
и опять шашечки, либо матрас, либо всякий мусор....

Vadim
28.07.2014, 13:21
Сейчас пришел, подрубаю
и опять шашечки, либо матрас, либо всякий мусор....
Причина одна - дохнет плата. Реомнтировать такое практически бесполезно. Дохнет из-за того, что паяли плохо. Окисленные ножки, места пайки. Не было прочищено должным образом или вообще не зачищали. Припой и флюс не такие как надо. Визуально кажется что пайка нормальна, а в реальности нет. Физически это выглядит так, что у нас несколько сигналов "дребезжат", то есть контакт то его нет. Найти дефект крайне сложно.

Lion17
28.07.2014, 13:59
Найти дефект крайне сложно.

Для начала, неплохо бы покрыть все жидким флюсом и все контакты заново пропаять. Я так одну плату восстановил, которая то работала, то не работала.

Vadim
28.07.2014, 14:21
ля начала, неплохо бы покрыть все жидким флюсом и все контакты заново пропаять
Я так пробовал, даже сначала плату мыл, чистил щеткой, сушил вентилятором, потом спиртом промывал, покрывал флюсом и пропаивал. Бесполезно. Экземпляр который мне попался, паял некто, не умеющий паять. Да ещё и ремонтировали также, масса выдранных отверстий металлизации, оторванные дороги и прочее. Даже если заменить припой, убрав старый отсосом - плата всё равно глючит. Потому что пленки оксилов на ножках, рыхлый припой, а самое поганое - полу-обрывы там, где заканчивается дорожка и начинается металлизация. И изуродованные переходы.

scooby-do
28.07.2014, 15:57
Все, вопрос решился, был плохой кондер.

А саму плату я уже всю пропаивал, потом мыл ультразвуковой ванне с зестроном. Самое фиговое, что версия у меня 4.00, но её до меня переделывали во что-то 4.ХХ. И довольно сложно разобраться от чего и куда какой мгтф идет.

нашел две пзу, на одну записал profi v2.0, на вторую v4.50. В первой вроде как все работает. Во второй запускается, пишет что-то типа POST в котором пишет, что у меня версия платы 3.ХХ. Но, не работает контроллер клавиатуры.

Addison
28.07.2014, 16:04
полу-обрывы там, где заканчивается дорожка и начинается металлизация.
есть такое дело, этим грешат старые совковые платы, плохо просто металлизация делалась. Для осадки меди в отверстия нужна должная шероховатость поверхности ну и сам тех процесс нужно соблюсти.
На современных платах таких проблем, как правило нет, особенно если не было демонтажа.
Почему я и не люблю собирать компы на старых платах, уж лучше ее обвести и заново перевыпустить в хорошем качестве.

Vadim
28.07.2014, 19:24
нашел две пзу, на одну записал profi v2.0, на вторую v4.50.
Обе прошивки не мешало бы показать всем, интересно, что там...

---------- Post added at 21:24 ---------- Previous post was at 21:22 ----------


Почему я и не люблю собирать компы на старых платах,
Я не про старые платы, не про совковые, а уже деланные в 90-е, по современным технологиям, но паяли их не всегда мастера, убивая такие "неубиваемые платы" (это постараться надо было). Кондор делал платы с маской, дорожки не напылением, а как бы втравлены в плату, металлизация, маска, шелкография. Мне вообще кажется, что те платы были более качественными, чем сейчас которые в Китае заказывают. Китайские неплохие, но не фонтан.

scooby-do
28.07.2014, 19:47
Vadim, Прошивки брал отсюда
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=599444&postcount=1085

если бы мне еще кто рассказал, какая на самом деле прошивка к какой плате идет, и вообще возможности каждой...)

Addison
28.07.2014, 20:01
Кондор делал платы с маской, дорожки не напылением, а как бы втравлены в плату, металлизация, маска, шелкография.
дорожки они получаются путем вытравливания меди с фольгированного текстолита, и эта же вытравленная медь осаживается в отверстиях. Раньше еще как-то гильзы вставляли, теперь вроде бы в этом нет необходимости.



Я не про старые платы, не про совковые, а уже деланные в 90-е, по современным технологиям,
а годы здесь не причем, весь вопрос в технологии и качестве фольгированного текстолита. Импортные платы и раньше были хорошие, возьми те же IBM 81 года.



но паяли их не всегда мастера, убивая такие "неубиваемые платы"
Если только леичным паяльником с перегретым жалом, такие вещи можно паять только паяльником, у которого регулируется температура, иначе перегрев и отслоение.

scooby-do
28.07.2014, 20:16
плата у меня нормальная) сделанная на четверку), чего не скажешь о зеленой верхней, она хоть и рабочая но вид у нее стремный, все переходки темные.
http://cs616722.vk.me/v616722246/19335/_X8U_9yA7fU.jpg
http://cs616722.vk.me/v616722246/1932c/vEK_51lPFm4.jpg

Vadim
28.07.2014, 20:44
ПЗУ версии 4.50 - это можно считать шуткой, подделкой (фейк). Это не BIOS, не стартовое ПЗУ каким оно должно было быть. Это просто имитация, ребятам хотелось поиграть в ПЦ и сделать такое вот дело. Шить и запускать можно только на без-палитровых профи, в качестве развлечения.

scooby-do
28.07.2014, 21:01
Vadim, понятно, тогда оставлю версию 2.0.

А еще такой вопрос.
Везде на схемах(разных версий) на верхней плате присутствует ПЗУ и прочая обвязка. У меня же там только ВГ93, муз процессор, паралельный порт. Места под запайку ПЗУ есть, но самих микросхем нет. Так понимаю, что ПЗУ на верхней плате ставится если ПЗУ на нижней стоит 27256?

Vadim
28.07.2014, 21:41
Везде на схемах(разных версий) на верхней плате присутствует ПЗУ и прочая обвязка.
Внимательнее читай альбом схем. Не торопись :-)

Так понимаю, что ПЗУ на верхней плате ставится если ПЗУ на нижней стоит 27256?
Авторы Профи сделали в свое время весьма удобный комп в плане сбора и конфигурирования. В начале 90-х (да что там говорить и в середине и в конце) 27512 не продавались на каждом углу, стоили дороговато, а вот 27256 были. В Профиках предусмотрен вариант установки как одной 27512 со всеми 4-я страничками, так и 2 шт 27256. На плату контроллеров зашивались ПЗУ TRDOS&TEST, на плату процессора Бейсики. Конфигурировалось на плате и многое другое. Палитра, доп. турбо режим, разъёмы для монитора/магнитофона/питания можно было ставить как DIN5, так и DIN7. На видео-вывод конечно лучше было ставить 7, т.к. тогда одновременно с цветом можно было выводить и ч/б (для меня это было очень актуально в 90-е и до 2007года наверное). ЧБ режим тоже, можно было делать, а можно и нет. Выход синхры или делаем смесь или оставляем раздельные (для CGA/EGA моников).

solegstar
29.07.2014, 15:53
scooby-do, вот более древняя версия сервисного меню - http://zx-pk.ru/showpost.php?p=424405&postcount=112 первая четверть ПЗУ. Она шла на версии 3.2 и 4.хх. версия 2.0 появилась для плат 5.0х с тестом палитры вместо теста клавиатуры ZX.

scooby-do
29.07.2014, 23:45
версия 2.0 появилась для плат 5.0х с тестом палитры вместо теста клавиатуры ZX.
Да сейчас тест палитры, тест шрифтов имеется.
Тест клавиатуры вызывается если зажать F1 на клавиатуре при включении питания. Там на экране высвечивается матрица из нулей, а при нажатии на кнопку, нуль меняется на единицу.

Если нажать кстати много кнопок сразу то ХТ-контроллер зависает.

Vadim
30.07.2014, 06:45
Если нажать кстати много кнопок сразу то ХТ-контроллер зависает.
Для XT контроллера было несколько прошивок. Имеет смысл прочитать его ПЗУ на программаторе и посмотреть версию, она там в текстовом виде в конце файла обычно шла. У меня 2 или 3 разных прошивки есть.

scooby-do
30.07.2014, 08:54
Vadim, Там на плате XT контроллера, луженые дорожки толщиной 0.2 мм(реально как волосинки). Боюсь если буду выпаивать ПЗУ, то поломаю его.
А контроллер на тиньке имеет тот-же функционал(ну окромя того,что он работает с АТ клавами)?

Vadim
30.07.2014, 09:57
А контроллер на тиньке имеет тот-же функционал(ну окромя того,что он работает с АТ клавами)?
Да, совпадает на 98%. У XT вроде бы раскладка переключалась ещё, я забыл, проверять надо.