PDA

Просмотр полной версии : Железный раздел



Ewgeny7
19.04.2008, 11:11
Народ, еще раз повторю просьбу - кто поработает в "железе" модератором?
Летом я маленько пропаду из Форума, хоть кто-то может порулить?

that inside
20.04.2008, 01:01
огласите список обязанностей и время пожалуйсто а то лето понятие растяжимое

Mick
09.02.2009, 20:45
Не стал создавать новую тему, думаю выражу свое мнение здесь.
Как думаете народ, не пора ли в это разделе все же вынести в отдельные подразделы несколько тем про компьютеры - Ленинград, Скорпион и Пентагон. Это самые популярые темы. А то у нас пользователи не то что поиском не хотят пользоваться, но и навигацией в разделе. И плодят одноименные темы как кроликов - пример Ленинграда.
Думаю это уже назрело. Будет подраздел про Ленинграды, собственно пользователь быстрее определится куда ему лезть.
Эти три подраздела считаю пока как тестовые пустить, а там видно будет.

breeze
09.02.2009, 21:10
Ну уж тогда и ATM добавить и Profi , а то народ может обидеться... ;)

Другой вопрос, что тогда надо бы пошерстить все темы и поскладывать в соответствующие разделы....

Mick
09.02.2009, 21:17
Ну уж тогда и ATM добавить и Profi , а то народ может обидеться... ;)
Другой вопрос, что тогда надо бы пошерстить все темы и поскладывать в соответствующие разделы....

Можно и Профик и ATM выделить. Я думаю что надо это делать.
Взять раздел про отечественные и зарубежные компьютеры. Его разделение по платформам себя оправдало. Пользователи, хоть их мало пишут только в свои разделы и по темам. Не надо искать нужные темы общей каше.

Ну конечно есть определенная нагрузка на модераторов. Но это когда то надо начинать делать. :)

Ewgeny7
09.02.2009, 21:40
Ну конечно есть определенная нагрузка на модераторов.
Провокатор! Сам будешь работать ночами! :)

Добавлено через 3 минуты
Просим Станислава создать пробные разделы?
Можно так:
"Ленинград, Кай, Скорпион"
"Пентагон"
"АТМ"
"Профи"
"Дисководы и всё, что с ними связано"

Mick
09.02.2009, 21:48
Провокатор! Сам будешь работать ночами! :)

Добавлено через 3 минуты
Просим Станислава создать пробные разделы?
Можно так:
"Ленинград, Кай, Скорпион"
"Пентагон"
"АТМ"
"Профи"
"Дисководы и всё, что с ними связано"

Собственно могу помочь прошерстить раздельчик. Можно против шерсти, а можно наоборот :v2_tong2:
Дело то нужное.
Может остановимся только на компьютерах - все же объем большой.
И всеже Скорпион и Ленинград надо разделить. Они вроде имеют много всяких тем. А вот с Каем можно повременить(надеюсь BC не обидется).
Может и другие модеры помогут разгрести кучу.

Ewgeny7
09.02.2009, 22:03
Mick, модераторы с других разделов шерстить не могут. Хорошо, что в "железе" нас уже двое :)
Про дискоВводы необходимость назрела очень давно. Этот раздел нужен обязательно.
Насчет разделения "ленинградцев"... Можно и так. А можно и оставить вместе "Скорпион & КАY", ибо они родственники :)

Mick
09.02.2009, 22:07
Mick, модераторы с других разделов шерстить не могут. Хорошо, что в "железе" нас уже двое :)
Про дискоВводы необходимость назрела очень давно. Этот раздел нужен обязательно.

Ну они конечно не могут, но если захотят, то временно естественно смогут. Права на время прочесывания Станислав может дать. Главное желаение ну и ваша хотелка. В принципе можете и сами - спасибо вам точно форумчане скажут. Я уже заранее говорю спасибо. ;)

Ewgeny7
09.02.2009, 22:16
Хотелка готова!
Ждём тебя в "железных" рядах!
Ато модеришь где-то на окраинах... толковый человек пропадает, панимаишь... :)

Mick
09.02.2009, 22:21
Хотелка готова!
Ждём тебя в "железных" рядах!
Ато модеришь где-то на окраинах... толковый человек пропадает, панимаишь... :)

Ну кто то должен и на окраинах за порядком приглядывать, а то же анархия без порядку будет полная. :)
Скажем так на первое время вам могу помочь. А там сами решите, нужна вам еще помощь или нет.

Ewgeny7
09.02.2009, 22:22
Договорились.

CityAceE
10.02.2009, 09:08
Я уже поднимал этот вопрос. Повторюсь ещё раз. Если посмотреть на подраздел "Железо", то становится ясно, что это самый популярный подраздел на форуме, который один стОит остальных подразделов "ZX Spectrum".

Есть предложение основательно изменить структуру форума и сделать два раздела Software и Hardware. В раздел Software пометить все текущие подразделы за исключением "Железа". А вот уже раздел Hardware разделить на подразделы и по этим подразделам распихать темы из текущего раздела "Железо". Технически это сделать просто - не просто грамотно сформировать подразделы Hardware. Боюсь, что одним разбиением на клоны тут не обойтись. Надо придумать грамотную разбивку, чтобы было удобно и легко отыскивать нужную информацию.

Давайте начнём с того, что придумаем такую разбивку. Предлагайте свои варианты :)

Mick
10.02.2009, 10:46
Есть предложение основательно изменить структуру форума и сделать два раздела Software и Hardware. В раздел Software пометить все текущие подразделы за исключением "Железа". А вот уже раздел Hardware разделить на подразделы и по этим подразделам распихать темы из текущего раздела "Железо". Технически это сделать просто - не просто грамотно сформировать подразделы Hardware. Боюсь, что одним разбиением на клоны тут не обойтись. Надо придумать грамотную разбивку, чтобы было удобно и легко отыскивать нужную информацию.

Давайте начнём с того, что придумаем такую разбивку. Предлагайте свои варианты :)

Это в приципе правильная идея и решение. Но выскажу свое мнение. Дело в том, что в действительности раздел железа имеет очень большое число страниц. И если мы сейчас сделаем разбивку по типу Hardware и Software, то боюсь эта же куча останется, только сменит вывеску.
Так как сообщения придется сортировать, то естесвенно никаких сил модераторов не хватит перелопатить это быстро.
Все же давайте попробуем разгрести кучку в самом железе, составляя подразделы, а потом, когда кучка разгребется, там сразу станет понятна разбивка по направлениям. После этого только останется перенести отдельные кучки тем в свои собственные разделы.

CityAceE
10.02.2009, 10:56
Все же давайте попробуем разгрести кучку в самом железе, составляя подразделы, а потом, когда кучка разгребется, там сразу станет понятна разбивка по направлениям. После этого только останется перенести отдельные кучки тем в свои собственные разделы.
Можно и так! Предлагайте названия "кучек" :)

Mick
10.02.2009, 11:10
Можно и так! Предлагайте названия "кучек" :)

Ну собственно надо начинать с клонов компьютеров. После этого сразу же будет раздел Клоны, где будет обсуждаться доработка, ремонт и прочие навороты с имеющимися клонами.
Для начала надо попробовать на самых популярных платформах:
Ленинград;
Scorpion;
Pentagon;
Профи;
АТМ;
Kay

Я сознательно не стал объединять Ленинград и Скорпион.
Они в действительности имеюют много общего, но и тем по ним достаточно. Хотя если посмотреть на большинство других клонов, то их схемотехника пересекается с Ленинградом. Посему мое мнение, их разделить по отдельным подразделам.

После сортировки сообщений по этим подразделам, там уже станет понятно как дальше сортировать.
Ну а так конечно должны высказаться и модераторы этого раздела. :)

Затем можно сделать раздел Девайсы, где будет обсуждаться вся переферия.
P.S. Названия я дал так для обдумывания, естественно их надо назвать как нибудь по красивее. Увы я не поэт :)

Ewgeny7
10.02.2009, 18:11
Предлагайте названия "кучек"
Дык предлагал выше. СтОит создать раздел "Дисководы" ибо темы про это есть на каждой странице Железа.
Возможно не помешал бы раздел "Новые разработки & реконструкции". Туда пойдут темы про Спекки2007, Феникс, темы про DMA и SMUC, ПЛИС, шелезяки CHRV.
Вот, примерно так.

AAA
10.02.2009, 23:03
ATM
Pentagon
Profi
Leningrad
Scorpion
KAY
Это основные темы по которым много сообщений. Но по Ленинграду много повторов и ерунды.
--------------
Другие клоны
Floppy 5.25
Платы расширения ZX

как то так, но без ошибок.

Однако через год два при возникновении более 5 скрытых страниц в темах, опять будут трудности в быстром поиске нужной инфы. Тем более сейчас кризис и многие начнут снова покупать спектрумы, т.к.. PC на время загнется с софтом.

Лучше чем написания определенной темы на цельном листе ничего не придумаешь, но за этим надо постоянно следить. Мне например очень понравилось как это сделано в Навигация по "Железу". Теперь гораздо легче искать нужное и подсказывать или посылать куда надо.

balu_dark
10.02.2009, 23:12
Рекомендую другое разбиение:

Проектирование и конструирование нового железа и концепции
Сборка классических клонов
Доработки ЗХ
Ремонт ЗХ
Ремонт остального железа(моники,дисководы,бл� �ки питания)
Техническая информация( схемы,даташиты на чипы и изделия)
Програмная поддержка железа
Фирменное и зарубежное железо

по маркам клонов - разделять смысла думаю нет. просто выбрать глобальную тему по каждому клону в соотвю подразделе и закрепить ее вверху. это будет проще и удобнее чем 50 отдельных разделов в некоторых из которых будет возникать по одному сообщению в год - для модератоа гораздо тяжелее отслеживать будет.

AAA
10.02.2009, 23:35
для модератоа гораздо тяжелее отслеживать будет.

Модеру надо будет на пенсию уходить полюбасу и только этим и заниматься, т.к., железо очень быстро пополняется не понятно чем и куда. А иногда и переплитается и посылается.


Сборка классических клонов
Этим разве кто то занимается ? 1,25 человека за год.


Техническая информация( схемы,даташиты на чипы и изделия)

Не реально. Все вплетено в тему и топики по клонам и не клонам. Рассортировать не возможно. Тем более что многое исчезает из за глюкнутых файлохранилищь. И убирания инфы из постов авторами выложенного.

Програмная поддержка железа
А при чем тут железо ? Есть же софт и ОСИ ?


Ремонт остального железа(моники,дисководы,бл� �ки питания)
А что есть такое ? Про ремонт моников тут где то целый сайт выкладывали со схемами. Про дисководы. действительно много вопросов. Про блоки питания что то не припомню, я про ремонт.

Black_Cat
10.02.2009, 23:53
"..вот слушал я вас, слушал..
И вот что я вам скажу - ну и дураки же вы все!"
(с) А. Райкин

:) к сведению изобретателей велосипеда, существунт такая наука "технология", которая определяет жизненный цикл технического изделия. Дык вот если руководствоваться этой наукой, а не дилетантскими предложениями :) , рубрику "Железо" следовало бы разбить на три (или две) рубрики: "Разработка", "Производство"(либо "Разработка+Производство", у меня это называется "ZX-строительство"), и "Эксплуатация"(у меня это называется "ZX-эксплуатация"). В первые две перекидать всё, что касается нового в разработке аппаратной части или её производстве и модернизации. В последнюю - ремонт, эксплуатация, реставрация.

balu_dark
10.02.2009, 23:55
так вот идея в том и состоит - максимально обобщить. если у кого появится необходимость чето починить - пажалста - вот раздел.
купил или достал ктото платку ленина и хочет собрать или наладить- пажалте тоже есть.

тут то вопрос не о создании нового раздела а о группировке уже имеющегося.
ну и основано мое разделение на моем модерском опыте в целом и анализе ситуации тут - в частности.
вообще - предлагаю за каждым подразделом в железе - закрепить отдельного модера! тем более если не ошибаюсь их для етого есть достаточно.

а по поводу осей и прочего - до сих пор возникают топики по управлению железом.
ну хоть перестреляй всех дятько Алексеенко - ну не все юзают оси!!!

Black_Cat
11.02.2009, 01:00
balu_dark, не надо этой дилетантской отсебятины, всё давно уже изобретено. Зайди на мой форум (http://zx.clan.su/forum/) и посмотри пример как должно быть.

CityAceE
11.02.2009, 02:57
Можно сколько угодно думать и рассуждать как должно быть в идеале и опираться на какие-то теоретически аспекты, но мы имеем конкретный форум, с конкретным наполнением. Нужно формировать подразделы так, чтобы было удобно, а не так, чтобы разбиение соответствовало общемировым стандартам. Когда форум изначально разбивался на разделы, то казалось, что именно так и будет правильно и удобно. Но после 4х лет эксплуатации форума выяснилось, что один раздел "Железо" стоит всех остальных, хотя в других условиях, та же самая ситуация могла возникнуть, например, с разделом "Игры" и нам бы пришлось думать как разбивать на подразделы уже его. Поэтому разбиение, предложенное balu_dark'ом мне нравится больше всего, хотя и не со всем я согласен. Опять же никто не мешает попробовать разные варианты разбивки.

Что касается модерирования, то вполне естественно, каждый подраздел потребует отдельного человека или нескольких.

Conan
11.02.2009, 03:19
Зайди на мой форум (http://zx.clan.su/forum/) и посмотри пример как должно быть.Зашел, посмотрел. Там чуть тише, чем на кладбище :). Большинство сообщений принадлежит одному автору, а большинство тем не обновлялись по полгода и более.
Зато все по каким-то "теориям" разложено. Кстати, по каким, можно ссылочку на "велосипед"?;)

newart
11.02.2009, 06:14
Есть предложение основательно изменить структуру форума и сделать два раздела Software и Hardware.
Нафиг?
Просто вынести "Железо" в раздел, а названия клонов сделать подразделами.

Mick
11.02.2009, 07:09
Вот почитал рассуждения, вроде все правильно, спору нет. Но сообщения плодятся а продвижения никакого. В принципе раньше не зря говорили раньше. Надо начинать что то с малого, а все и сразу только в сказках бывает.
Народ, давайте начинать делать конкретные действия, а не лить из пустого в порожнее. Ведь всегда будет проще переименовать и переместить, чем начать большое,надорваться от тяжести нагрузки и все испортить. ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ СТРОИТЬ НАПОЛЕОНОВСКИЕ ПЛАНЫ!!!! НАЧНЕМ С МАЛОГО. Ну а там подет помаленьку потихоньку.

balu_dark
11.02.2009, 12:12
Нафиг?
Просто вынести "Железо" в раздел, а названия клонов сделать подразделами.

А ты ради прикола- считал количество этих самых клонов?

breeze
11.02.2009, 15:57
— А я как погляжу, Шариков, особое мнение имеется ?
— Да уж имеется, будьте уверены!
— Будьте любезны просветите нас...
— А чего тут непонятного, надо всё отнять и поделить!

(С) Вольные воспоминания из диалога Шарикова и доктора Борменталая ;)

Ewgeny7
11.02.2009, 16:58
Ну и чего надумали? :)
Давайте уже хотябы несколько разделов по клонам создадим, сразу половина контента по новым адресам разъедется. А потом попросим ААА повторить его подвиг с "навигацией" :v2_wink2::v2_clap2:

Mick
11.02.2009, 20:28
Ну и чего надумали? :)
Давайте уже хотябы несколько разделов по клонам создадим, сразу половина контента по новым адресам разъедется. А потом попросим ААА повторить его подвиг с "навигацией" :v2_wink2::v2_clap2:


Полностью поддерживаю. Хватит думать, давайте потихоньку дела делать. :v2_mad:

Mad Killer/PG
12.02.2009, 10:54
Люди сделайте и закрепите общий подраздел- Вопросы от новичков,с блиц вопросами и ответами.Ато десятки тем одинаковых есть.

breeze
12.02.2009, 11:14
я думаю надо подождать...

CityAceE
29.03.2009, 06:39
Итак, начал приводить в порядок раздел "Железо".

Сделал первый шаг. Пробежался быстренько по страницам "Железа" посмотрел заголовки тем. Темы, которые попадались чаще выделил и завёл им свои подразделы. То что, сходу попалось засунул в эти подразделы. Многое, естественно, пропустил, а кое-что переместил лишнее.

Сейчас требуется ещё внимательно посмотреть раздел "Железо", выявить какие ещё темы чаще всего затрагиваются и придумать им подразделы.

Когда сгруппируем полный набор подразделов с перемещёнными в них темами, можно будет формировать окончательную разбивку форума.

Требуются люди, желающие помочь в таком непростом деле, как распределение тем по подразделам.

Black_Cat
29.03.2009, 07:47
Изложите ваши соображения, которыми вы руководствовались для такой разбивки.

CityAceE
29.03.2009, 09:23
В разделе "Железо" сейчас накидано много тем. Отыскиваем самые затрагиваемые и объединяем в группы. А дальше будет видно. Ничего не мешает вернуть всё как было раньше или переразбить иначе. Пока просто экспериментируем.

Addison
29.03.2009, 12:44
существунт такая наука "технология", которая определяет жизненный цикл технического изделия.
Технология (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D1%8F) - это не наука. Технология не определяет жизненный цикл изделия. :D
Любое изделие, как правило, изготавливается по конструкторской документации (КД), однако по одной и той же КД любая деталь или сборка может быть получена разным путем, что обычно и бывает, когда разные заводы выпускают одно и тоже изделие по одной и той же КД. У всех разная производственная база, станки, оборудование и т.п. Для решения этой проблемы на предприятиях есть соответствующие тех. бюро, которые составляют тех. процессы и маршруты изготовления деталей и сборки изделия с учетом имеющейся производственной базы.
Для сельчан могу привести пример: ручная и конвейерная сборка - есть две разные технологии. ;)


Дык вот если руководствоваться этой наукой, а не дилетантскими предложениями
Ваша выдуманная наука, которая ничего не имеет общего с реальностью - есть одно большое дилетантство :v2_laugh:.

"Разработка", "Производство"(либо "Разработка+Производство", у меня это называется "ZX-строительство"), и "Эксплуатация"(у меня это называется "ZX-эксплуатация").
Предложенное разбиение абсолютно неудачно. Как правильно заметил Станислав, надо учитывать специфику форума и естественно сложившиеся направления. Ведь цель реорганизации заключается в том, чтобы упорядочить существующий материал.

По вашему, БК, предложенному варианту можно сказать, что Производства у нас практически нет, Разработок очень мало, остается одна большая куча - Эксплуатация.
Отсюда предложенное Станиславом деление на девайсы, абсолютно адекватно. Кто-то захочет подключить дисковод, кто-то расширить память, кто еще чего.

fan
29.03.2009, 13:00
Итак, начал приводить в порядок раздел "Железо".
Переименуйте плиз "Дисководы" в "Контроллеры дисководов и Дисководы" или хотя бы в "Контроллеры и Дисководы" .

"Манипуляторы" & "Клавиатуры" -> "Контроллеры периферийных устройств и периферия" ?

"Изображение" -> "Подключение компьютера к телевизору/монитору" ?

Ещё рас уж такое пошло то почему нет отдельного раздела по HDL & PLM (короче по матрицам) ???
(ещё из флейма нужно пару тем перетащить)

Addison
29.03.2009, 13:08
Переименуйте плиз "Дисководы" в "Контроллеры дисководов и Дисководы" или хотя бы в "Контроллеры и Дисководы" .
нафиг? и так понятно, что там будут вопросы и темы по контроллерам дисководов...

Я предлагаю создать раздел "материнские платы", куда и посыплются все темы общего характера по моделям АТМ, Пентагон и т.п. Сейчас эти вопросы в разбивку не попадают.

Ewgeny7
31.03.2009, 17:45
Я, как модератор, сижу и торможу... :v2_conf2::v2_scare:
Куда бы засунуть тему про СМУК, например. Там ведь еще и часы и ПрофПЗУ. Объединяет это всё только гордое имя "Скорпион". Вроде "HDD" а вроде и не очень...
Ремонт старого пыльного "Ленинграда" начинается с подключения к телевизору, далее лечим РУшки, далее привинчиваем дисковод. В какой бы раздел эту тему засунуть? :v2_wink2:
Да, раз "Железо" начало муссировать тему ПЛИС, то с ними тоже надо как-то разобраться. Но только позже, а то сейчас под эту категорию ненароком попадут и СМУК и Спекки-2007 и Пятногон СЛ1024 :)

В общем, есть над чем размышлять. Как сделано сейчас - мне не понравилось, извините за ИМХО :v2_rolley
Всетаки, какие либо действия творятся как правило над конкретной моделью Спектрума, отсюда и следует делать разбивку "Железа".

ZEK
31.03.2009, 23:17
Куда бы засунуть тему про СМУК, например. Там ведь еще и часы и ПрофПЗУ. Объединяет это всё только гордое имя "Скорпион". Вроде "HDD" а вроде и не очень...
А куда всунуть ZXMC Flash-Taper ? Железок не привязаных к клонам тож хватае. Имхо делить по жизненом циклу как предлагал БК удобней - Тип изготовление (разработка), Использованиие (доработки, подкючение приблуд), Ремонт

Addison
31.03.2009, 23:24
А куда всунуть
Нужен еще раздел РАЗНОЕ
и обязательно по целиковым платам.

James DiGreze
01.04.2009, 06:46
Всё нижесказанное - мое личное мнение.
Раздел "Железо" сделать не разделом, а категорией, или как оно там называется, т.е. чтобы это была "рамочка" на главной странице.
Ввести в этой категории разделы, как оно было предложено Black_Cat'ом.
А вот уже "Производство. Ремонт. Модернизация." разбить на подразделы "Дисководы", "Мат.платы" и т.п.

breeze
01.04.2009, 10:09
гм... не скажу что до этого было супер, но то что сейчас мне не нравиться точно :(

CityAceE
01.04.2009, 10:26
breeze, предлагай варианты! Ещё раз говорю, что сейчас это просто промежуточный вариант возникший с целью объединить родственные темы на первоначальном этапе. Пока мест только Black_Cat лоббирует свой вариант, ему противостоит моя черновая разбивка. Где ещё варианты? Давайте уже определимся как будет удобно.

James DiGreze
01.04.2009, 11:14
CityAceE, реально большинтсву пофиг как сделают, но может появиться неадекватная реакция пользователей. Здесь в миниатюре вся страна - параллели на лицо. Народу пофиг что там "наверху" происходит, лишь быть сытым/обутым/одетым/за рулем подержаного "японца" с "я-мобилко" у уха. Нельзя загодя предусмотреть последствия, потому действовать надо итерационно, перекраивая по-малому. Для начала давай-таки "сделаем рамочку". Пусть пока остальная разбивка останется "как есть", только добавить подраздел "Всё, что нераспределено по подразделам" с переносом туда несортированных тем и поставить туда запрет на создание тем.

Addison
01.04.2009, 17:48
Пока мест только Black_Cat лоббирует свой вариант

Станислав, не поддавайся. Меня лично и так сильно тошнит от наличия раздела "Концепции". Думаю с БК хватит и этого. Если его в железо запустить, то форум рухнет, так как железячники его идей не поддерживают.


Предлагаю создать большой опрос из 10-20 пунктов, где будут перечислены возможные подрубрики железа, естественно, с учетом заполнения и наличия материала для этих подрубрик на форуме. Далее все голосуют за эти подрубрики, надо сделать так, чтобы можно было за несколько голосовать, в результате голосования ты получишь те рубрики которые нужны народу.

Чтобы учесть твое мнение (не знаю эстетическое, логическое или еще какое) то подрубрики для голосования должен предложить ты!

Мой концепт таков.;)

Conan
01.04.2009, 22:09
Предлагаю еще раз взглянуть на суть того, что предлагали участники обсуждения:

1. Клон (тип "железа") - раздел:

Ну уж тогда и ATM добавить и Profi...


Можно так:
"Ленинград, Кай, Скорпион"
"Пентагон"
"АТМ"
"Профи"
"Дисководы и всё, что с ними связано"


Для начала надо попробовать на самых популярных платформах:
Ленинград;
Scorpion;
Pentagon;
Профи;
АТМ;
Kay


ATM
Pentagon
Profi
Leningrad
Scorpion
KAY
--------------
Другие клоны
Floppy 5.25
Платы расширения ZX

2. Этап жизненного цикла "железа" - раздел:

Рекомендую другое разбиение:

Проектирование и конструирование нового железа и концепции
Сборка классических клонов
Доработки ЗХ
Ремонт ЗХ
Ремонт остального железа(моники,дисководы,бл� �ки питания)
Техническая информация( схемы,даташиты на чипы и изделия)
Програмная поддержка железа
Фирменное и зарубежное железо


...рубрику "Железо" следовало бы разбить на три (или две) рубрики: "Разработка", "Производство"(либо "Разработка+Производство"... ...и "Эксплуатация"... ...В первые две перекидать всё, что касается нового в разработке аппаратной части или её производстве и модернизации. В последнюю - ремонт, эксплуатация, реставрация.

В дополнение была высказана идея -
Клон - тема (закрепленная сверху):

по маркам клонов - разделять смысла думаю нет. просто выбрать глобальную тему по каждому клону в соотвю подразделе и закрепить ее вверху.

Начнем с последнего предложения: Клон - тема (закрепленная сверху). Самая популярная (читаемая) тема на форуме: "Список отечественного железа". Но сейчас пик ее популярности упал, и одна из причин - размер. Неудобно листать 20-50 страниц темы в поисках нужной информации. И это при том, что за этой темой я регулярно ухаживал (удалял флейм, устаревшие сообщения и дубляжи).
Если не уповать на то, что все займутся самодисциплиной, то ЛЮБАЯ популярная тема быстро превратится в не читаемую "стокилометровую-колбасу" с повторами. Самое главное это не избавит от дубляжа, ибо в теме про "Ленинград" начнут обсуждать подключение дисководов, а затем и дисководы.

Вышесказанное проблема не только нашего форума, например на www.ixbt.com, те же самые проблемы: тема-тип железа
и огромный хвост, где повторы начинаются с третьей страницы.


Теперь рассмотрим пюсы-минусы вариантов:
1. Клон (тип "железа") - раздел
2. Этап жизненного цикла "железа" - раздел

Второй вариант должен минимизировать дублирование информации при непрерывной модерации и отслеживании тем. Для поиска он не нагляден, а это большой минус. Например, начал человек подключать новое устр-во к "Ленинград" это по идее должно попадать в "Разработку" или "Доработку". А через месяц у его соседа начались проблемы с аналогично доработанным компьютером. И куда это помещать? В "Эксплуатацию"-"Ремонт"? или оставлять в "Разработке" или "Доработке"?
А самый главный минус, что поделив одну БОЛЬШУЮ КУЧУ на две кучи поменьше не удается ибежать того бардака, что есть сейчас. В каждом из разделов по прежнему будет куча дублирующихся тем:


А вот уже "Производство. Ремонт. Модернизация." разбить на подразделы "Дисководы", "Мат.платы" и т.п.

Первый вариант наиболее понятен с точки зрения навигации и поиска, ведь в раздел "Железо" большинство приходит ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ по железу. Но дубляжи информации в каждом разделе возможны. Например, будет вопрос по подключению к "Ленинград" кодера PAL. А потом почти аналогичный в "Скорпион" и "Пентагон". Разумеется можно создать раздел: "Подключение к телевизору-монитору". Но тема может быть смежной: для подключения нужно ковыряться в самом компьютере, и устройстве сопряжения...

Идеальный вариант это возможность помечать тему несколькими тегами из списка названий разделов. Например, тема: "расширение ОЗУ "Ленинград" попадала бы сразу в разделы: "Ленинград" и "Память".
Но увы, это лишь пожелание.

Теперь к тому, что сделал Стас. Это по сути вариант №1 но без разделов-клонов. Отсюда и некоторые сложности:

Я, как модератор, сижу и торможу... :v2_conf2::v2_scare:
Куда бы засунуть тему про СМУК, например. Там ведь еще и часы и ПрофПЗУ. Объединяет это всё только гордое имя "Скорпион". Вроде "HDD" а вроде и не очень...
Ремонт старого пыльного "Ленинграда" начинается с подключения к телевизору, далее лечим РУшки, далее привинчиваем дисковод. В какой бы раздел эту тему засунуть? :v2_wink2:
Да, раз "Железо" начало муссировать тему ПЛИС, то с ними тоже надо как-то разобраться. Но только позже, а то сейчас под эту категорию ненароком попадут и СМУК и Спекки-2007 и Пятногон СЛ1024 :)

В общем, есть над чем размышлять. Как сделано сейчас - мне не понравилось, извините за ИМХО :v2_rolley
Всетаки, какие либо действия творятся как правило над конкретной моделью Спектрума, отсюда и следует делать разбивку "Железа".


Переименуйте плиз "Дисководы" в "Контроллеры дисководов и Дисководы" или хотя бы в "Контроллеры и Дисководы" .

"Манипуляторы" & "Клавиатуры" -> "Контроллеры периферийных устройств и периферия" ?

"Изображение" -> "Подключение компьютера к телевизору/монитору" ?

Ещё рас уж такое пошло то почему нет отдельного раздела по HDL & PLM (короче по матрицам) ???



А куда всунуть ZXMC Flash-Taper ? Железок не привязаных к клонам тож хватае. Имхо делить по жизненом циклу как предлагал БК удобней - Тип изготовление (разработка), Использованиие (доработки, подкючение приблуд), Ремонт


P.S. Нужно учесть еще вот что: модераторы в разделе "Железо" (а так же ААА и breeze) предложили вариант удобный с их точки зрения (понятный им для модерирования), количество популярных клонов не меняется десятками за год. Это единицы, а значит структура раздела будет более менее стабильной.

P.P.S. Немного расширил список разделов по варианту №1:

!Новичкам!
Pentagon (и аналоги, например GRM)
Profi
Leningrad (и аналоги - списком)
Scorpion
KAY
Дельта, Байт, Кворум.
Speccy 2007
(вписать другие новые разработки ...)
Прочие клоны
Неопознанное оборудование
Дисководы и Контроллеры
Подключение к телевизору/монитору
Клавиатуры, Мыши, Джойстики, Магнитофоны и др.
Комплектующие, оборудование, технологии.
ПЛИС и работа с ними
Прочее

Ewgeny7
01.04.2009, 22:28
Pentagon (и аналоги, например GRM)
Profi
Leningrad (и аналоги - списком)
Scorpion
KAY
Дельта, Байт, Кворум.
Speccy 2007
(вписать другие новые разработки ...)
Прочие клоны
Неопознанное оборудование
Дисководы и Контроллеры
Платы расширения ZX
Подключение к телевизору/монитору
Клавиатуры, Мыши, Джойстики и др.
Комплектующие, оборудование, технологии.
Прочее

Кай и Скорпион можно объединить. По Каю тем немного, а он все-таки родственник Скорпиона.
Дисководы и контроллеры - можно дополнить: "Дисководы, HDD, CF и контроллеры". Или ещё лучше - "Внешние накопители информации" :)
Комплектующие, оборудование, технологии - сюда можно добавить "и ПЛИС и МК" (как средства разработки).
Клавиатуры, Мыши, Джойстики и др - добавить "и контроллеры".
Прочее - можно и не создавать. Просто "прочие" темы останутся "в корне" железного раздела.

CityAceE
02.04.2009, 07:21
Пока сделал так. С разделами так до конца и не понял, поэтому пока не трогаю. Попрошу ещё мнений.

P.S. Просьба не паниковать раньше времени! Всё всегда можно вернуть обратно.

Mad Killer/PG
02.04.2009, 10:14
мне сеи4aс все нравится молодци видно сходу интересные посты, завсегдатяи бур4ат просто все попривыки ,и менять приви4ное не хотят-нормальное явление так везде.

fan
02.04.2009, 11:54
Какое счастье что из основного раздела выкинули подраделы , на фоне семи прикреплённых тем это сильно смотрелось :D
Может из "унсортед" его в "основной" переименуете ?

Даёж раздел "ПЛИС и работа с ними" !!!

molodcov_alex
02.04.2009, 13:55
После переделки осталась маленькая ошибочка: у ZX Spectrum Software осталось описание "Здесь идет общение о самом Спектруме"

Addison
02.04.2009, 17:08
!Новичкам!
1. Pentagon (и аналоги, например GRM)
2. Profi
3. Leningrad (и аналоги - списком)
4. Scorpion
5. KAY
6. Дельта, Байт, Кворум.
Speccy 2007
(вписать другие новые разработки ...)
7. Прочие клоны
8. Неопознанное оборудование
9. Дисководы и Контроллеры
10. Подключение к телевизору/монитору
11. Клавиатуры, Мыши, Джойстики, Магнитофоны и др.
12. Комплектующие, оборудование, технологии.
13. ПЛИС и работа с ними
14. Прочее

+1
Я согласен, меня такая разбивка устраивает.
Единственное что приходит на ум в качестве предложения это создать как бы готовую матрицу из четко сформулированных тем, которых еще нет, но они потенциально могут появиться, или же отыскать готовые и переименовать. Очень часто народ неправильно называет тему. Отсюда дубляж и трудность поиска.

Еще мне кажется, что разбивка по моделям слишком расширяет список. На мой взгляд, их можно объединить в один раздел и назвать "платформы" (клоны) или еще как-то. Просто внутри раздела надо называть правильно, указывать, что это про Ленинград или про Пентагон... тогда и искать проще и в целом воспринимается понятнее.

Нужно народу понять, что в названии содержится основная мысль треда, поэтому стараться надо называть правильно по сути.

CHRV
04.04.2009, 23:00
Можно ли сделать раздел по современное (производящиеся) железо, и там перечислить производящиеся железки или хотя бы ссылки на соответствующие темы и/или сайты производителей.

Mick
01.12.2011, 07:16
Все же опять хочется вернуться к теме создания подразделов для обсуждения отдельных платформ спековских клонов. Как показала практика на примере раздела "Отечественные компьютеры", введение подразделов гораздо стало удобно вести обсуждение конкретных машин в своем подразделе. Думаю, так и в спековском железе будет намного удобнее как находить интересующие темы, так собственно писать в них, а не плодить однотипный в большом количестве.

Предлагаю выделить пока несколько подразделов касающихся Спекки основных востребовательных платформ:

1. АТМ;
2. KAY
3. Ленинград
4. Pentagon (Пентагон)
5. Profi (Профи)
6. Scorpion (Скорпион)
7. ZX Evo
8. ZXM-Phoenix

Да будет трудно все отсортировать все, но это делать можно постепенно. В принципе в процессе сортировки я могу помочь.
Ну и думаю спеоковский раздел заслужил хорошей сортировки :)

AlexFantasy
01.12.2011, 08:08
Правильнее будет переименовать "Железный раздел" на "Металлургию", пока медь и олово не обиделись!!!

DimkaM
01.12.2011, 08:23
Я ещё раз повторюсь насчёт прикреплённых тем, достаточно одной "Навигация".

Ewgeny7
01.12.2011, 08:56
Я ещё раз повторюсь насчёт прикреплённых тем, достаточно одной "Навигация"
Что ты прицепился к этому вопросу? Недостаточно одной навигации, если каждый день будут плодить новые темы про Эву или Феникс, то не тебе же этот хлам разгребать.
П.С. Я склоняюсь к тому, что тему(ы) "пАмАхите апазнать плату" тоже надо приколотить в шапке, их два десятка уже, и я не сомневаюсь, что будут новые.

Mick
01.12.2011, 18:37
Я ещё раз повторюсь насчёт прикреплённых тем, достаточно одной "Навигация".

Увы недостаточно. Навигацию надо постоянно мониторить на предмет новых тем, вряд ли этим постоянно кто то занимается. :)
И с Ewgeny7 полностью согласен, однотипных тем опознаек плодится несметное количество - это говорит о том что поиском мало кто пользуется, ибо для этого нужно делать кучу разных телодвижений. Так же собственно и с навигацией.

Black_Cat
01.12.2011, 23:34
Предлагаю выделить пока несколько подразделов касающихся Спекки основных востребовательных платформ:

1. АТМ;
:) это и не Спектрум вааще, как и PentEvo :)

И с Ewgeny7 полностью согласен, однотипных тем опознаек плодится несметное количество - это говорит о том что поиском мало кто пользуется, ибо для этого нужно делать кучу разных телодвижений
На других форумах этот вопрос решается наказанием за создание однотипного топика

Mick
02.12.2011, 07:20
:) это и не Спектрум вааще, как и PentEvo :)


Я бы не стал начинать очередной холивар по поводу смысла жизни. Темы про них есть и много - значит платформа востребована.

CityAceE
02.12.2011, 10:05
Мне самому не нравится та сортировка, которая сейчас существует в Железном разделе. С удовольствием переразобью раздел так, чтобы стало удобнее большинству. Но главная проблема состоит в том, что никто не знает как правильно и удобно. А вторая проблема, что слишком большая предстоит работа по сортировке существующих тем.

Дмитрий
02.12.2011, 10:17
Кстати да, на счет переразбиения. Какую схему распределения предлагаете? Ведь уже есть общие разделы "Клавиатура, Изображение, Манипуляторы, ХДД" , но по логике вещей надо и в каждой из этих "АТМ, Профи, Пентагон" делать аналогичные, и что-то думать с имеющимися, ибо смысла в разбивке я не вижу. Т.к. по проблемам с клавой в АТМ будут писать не в HW>Клавиатура, а в HW>АТМ... Путаница будет.

Ewgeny7
02.12.2011, 10:19
Еще веселей получится, если одно устройство (тот же ZXMC, или SMUC) ставится на разные клоны. В каком разделе искать его?

CityAceE
02.12.2011, 10:29
Можно завести ещё один раздел и назвать его, например, "Клоны". А уже в этом подразделе сделать подразделы "Пентагон", "Скорпион" и т.д.

---------- Post added at 17:29 ---------- Previous post was at 17:25 ----------

Ещё вижу целесообразность объединить "Дисководы" и "HDD" во "Внешние накопители" и туда же поместить обсуждения флэшек. А также "Клавиатур" и "Джойстики" в "Устройства ввода" и туда же поместить обсуждение мышей и прочих манипуляторов.

Rindex
02.12.2011, 10:38
Можно завести ещё один раздел и назвать его, например, "Клоны".

Может лучше как-нибудь по другому его назвать? "Разновидности Спектрума", или что-то в этом роде. А то ассоциации какие-то неприятные сразу вспоминаются...

Ewgeny7
02.12.2011, 10:53
Ещё вижу целесообразность объединить "Дисководы" и "HDD" во "Внешние накопители" и туда же поместить обсуждения флэшек. А также "Клавиатур" и "Джойстики" в "Устройства ввода" и туда же поместить обсуждение мышей и прочих манипуляторов.
С этим согласен, рационально.

CityAceE
02.12.2011, 11:30
Может лучше как-нибудь по другому его назвать? "Разновидности Спектрума", или что-то в этом роде. А то ассоциации какие-то неприятные сразу вспоминаются...
"Клон" - нормальное, общепринятое название разновидностей компьютера. Даже на центральной Википедии есть соответствующая статья: http://ru.wikipedia.org/wiki/Клоны_ZX_Spectrum

AAA
02.12.2011, 14:19
Два года назад я сделал сортировку:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12628


Делал её и для себя то же, потому как в то время у меня было около 5 ти наименований разных реалов, которые приходилось изучать и чинить. Естественно сортировка уже устарела и надо добавить новые темы, прочитав их, узнав где кончилось положительно, а где остался только флейм. Сам несколько раз пользовался своей инструкцией ремонтируя допотопье. И много раз давал ссылки с этих сылок жаждущим. Никто не жаловался. Вопрос в том, что не все знают, о том, что есть такая сортировка на нашем замечательном форуме.

Может её как то образумить, окрасивить, осерьёзить. :v2_dizzy_vodka:

DimkaM
02.12.2011, 19:47
Можно завести ещё один раздел и назвать его, например, "Клоны". А уже в этом подразделе сделать подразделы "Пентагон", "Скорпион" и т.д.
Ещё вижу целесообразность объединить "Дисководы" и "HDD" во "Внешние накопители" и туда же поместить обсуждения флэшек. А также "Клавиатур" и "Джойстики" в "Устройства ввода" и туда же поместить обсуждение мышей и прочих манипуляторов.Вот это здорово. И пришпиленные разредятся.

Mick
02.12.2011, 21:20
Кстати да, на счет переразбиения. Какую схему распределения предлагаете? Ведь уже есть общие разделы "Клавиатура, Изображение, Манипуляторы, ХДД" , но по логике вещей надо и в каждой из этих "АТМ, Профи, Пентагон" делать аналогичные, и что-то думать с имеющимися, ибо смысла в разбивке я не вижу. Т.к. по проблемам с клавой в АТМ будут писать не в HW>Клавиатура, а в HW>АТМ... Путаница будет.

Ну как правило на больших агрегатах "все включено" и смысла создавать подразделы там не вижу. Для начала думаю надо создать разделы по платформам и перенести туда темы, относящиеся к этим платформам. А затем видно будет на счет всего остального. Не сделав первый шаг не получим результата. Тем более нужно будет время на сортировку. Так что можно разбить всжю работу на несколько этапов, а заодно посмотреть как народ будет к этому относится.

Ewgeny7
02.12.2011, 23:43
Тем более нужно будет время на сортировку.
а также, чтобы "навигацию" написать с нуля.
Скажите, для вас сильно полезным будет разбиение с трудом разбиваемого? Поиск необходимой информации все равно будет требовать умения этим поиском пользоваться. А бараны как писали только в новую тему, так туда и будут писать.
Сейчас более-менее кучно и самодостаточно выглядят темы по новоделам - Эва, Феникс, Спекки-2010, Спекки-2007, Реверс. Остальные клоны рассеяны пыли подобно, по всем железным разделам. Если и создавать "клоновые разделы", то начать следует именно с новоделов.


Вот это здорово. И пришпиленные разредятся.
И не надейся. Специально для тебя понавешаю новых, в два раза больше, в каждый раздел. :)

Black_Cat
03.12.2011, 20:44
Мне самому не нравится та сортировка, которая сейчас существует в Железном разделе

CityAceE, я давно предлагал сделать разбивку как на zx.clan.su, но ты же из прЫнцЫпа на это не идёшь :) , пусть лучше будет свалка, но только не как на zx.clan.su :)

balu_dark
03.12.2011, 21:31
Счаз котэ забанят за рекламу стороннего ресурса ;).

А по теме - у меня особо не было проблем с разделом железа - один навигатор то чего стоит. Да и новые темы не юзая поиск как создавали так и будут. тем более что тема про опознание железа по фотам уже наверно на 100 страниц. Лопатить такую тему пару суток непрерывно - никто не будет. Действительно - проще создать новую. просто потом надо ее или бахать с отправкой ответа топикстартеру. или соеденять с существующей. Один фиг работы у модера станет больше.

Mick
04.12.2011, 14:38
Лопатить такую тему пару суток непрерывно - никто не будет. Действительно - проще создать новую. просто потом надо ее или бахать с отправкой ответа топикстартеру. или соеденять с существующей. Один фиг работы у модера станет больше.

Ну скажем уу меня в разделе про Отечественные компьютеры есть специальная тема опознайка. Правда, некоторым форумчанам лень поиском пользоваться, они создают новую тему. Я поступаю как, либо сразу кидаю новую тему в специальный приют, либо через день - этого хватает по крайней мере на ответ. Так и здесь все темы надо собрать в кучку и при создании новой автоматом ее переносить в соотвествующий отстойник.
Потому как, я недавно собирая ссылки на Феникс столько этих опознаек видел - один фиг это уже хлам.

Дык никто не говорит, что делать надо все быстро. Постепенно можно окультурить. Но реформы в разделе нужны, а то получается что все непрфильные разделы более менее рассортированы, а основной раздел похож на свалку. Если нужно помочь - в объединении опознаек, могу помочь, чтобы сильно не загружать основных модераторав.

Black_Cat
04.12.2011, 16:47
Так и здесь все темы надо собрать в кучку и при создании новой автоматом ее переносить в соотвествующий отстойникЖеня7 не безосновательно побаивается ёмких по времени пертрубаций, пахать-то ему придётся :)
Если нужно помочь - в объединении опознаек, могу помочь, чтобы сильно не загружать основных модераторав
Это конечно можно решить либерализацией отстойной практики модерирования на этом форуме :) , но боюсь, СитиАйс на это не пойдёт - это же посягательство на основы - здесь каждый модератор обязан лично быть предан собственнику zx.pk.ru - эдакая феодальная вассальная клятва королю :)

Вот если бы ограничить этот феодализм на форуме, хотя бы рамками конституционной монархии, то и форумом было бы кому заниматься, и претензий к администрации стало бы существенно меньше :) .

Mick
04.12.2011, 17:37
Это конечно можно решить либерализацией отстойной практики модерирования на этом форуме :) , но боюсь, СитиАйс на это не пойдёт - это же посягательство на основы - здесь каждый модератор обязан лично быть предан собственнику zx.pk.ru - эдакая феодальная вассальная клятва королю :)
Вот если бы ограничить этот феодализм на форуме, хотя бы рамками конституционной монархии, то и форумом было бы кому заниматься, и претензий к администрации стало бы существенно меньше :) .

Ну не знаю, помоему ты сильно ошибаешься. Например я являюсь модератором раздела "Отечественные компьютеры". Мне никто не говорит как нужно рулить. Да и люди там собрались в большей степени адекватные. А если и происходят некоторые колизии между форумчанами, то достаточно быстро все разруливается. И с другой стороны никто не посягает на устои форума, что других дел нет что ли. Я лишь за то, чтобы немного упорядочить основной раздел по Спековскому железу - сейчас это больше на помойку походит.

Black_Cat
04.12.2011, 18:18
Ну не знаю, помоему ты сильно ошибаешься.Возможно ты не знаком с историей этого форума, поэтому правильнее будет "Ну не знаю" :)


Например я являюсь модератором раздела "Отечественные компьютеры". Мне никто не говорит как нужно рулить.Это исправимо :) , ведь я тоже когда-то "являлся модератором" :) , правда "рулил" слишком по своему, без оглядки на местные "авторитеты" :)


никто не посягает на устои форумаА здря батенька, здря! Устои то - гнилые :)

---------- Post added at 19:18 ---------- Previous post was at 19:10 ----------


Я лишь за то, чтобы немного упорядочить основной раздел по Спековскому железу - сейчас это больше на помойку походит.На этом форуме это процесс повсеместный, вон "Концепции" третий год не модерируются, скоро превратятся в такой же отстойник как и "Железо"

balu_dark
05.12.2011, 00:27
Ну скажем уу меня в разделе про Отечественные компьютеры есть специальная тема опознайка. Правда, некоторым форумчанам лень поиском пользоваться, они создают новую тему. Я поступаю как, либо сразу кидаю новую тему в специальный приют, либо через день - этого хватает по крайней мере на ответ.

Мик проблема то в другом кроется - одно дело опозновать нечто в корпусе с клавой и например надписью "Сюбор" или там "Вектор" на корпусе.
Совсем другое дело опознавать плату от которой только фотка и есть.
Как задать поиск если на плате надписей нет?
Вариантов 3 :
1) тупо забить вообще и забросить на балкон.
2) Пролистать 100500 страниц темы про опознание. и потратив неделю времени узнать что такой платы еще не опознавали.
3) Создать новую тему с фоткой. за пару тройку дней - народ ответит чего это и тогда можно подшить эту тему к общей опознайке с мессагой топикстартеру о том куда переехала тема и ответы.
Если за несколько дней никто не ответит - тема потеряется сама.

CityAceE
05.12.2011, 06:16
Устои то - гнилые

Если не ошибаюсь, тебя с других "свободных" форумов прогнали, а на этом с гнилыми устоями ты до сих пор жив-здоров и весьма активен. А в модераторы да, не пускают и не пустят, потому что большинство (да что там большинство - все!) голосует против. А будешь продолжать хамить - я тебя лично своей рукой забаню на веки вечные и ни под каким другим ником ты сюда уже не вернёшься. А что? Я же, как ты выражаешься, "король"! Так хоть почувствовать себя им! А то узнаю, что я тут "монарх", а ни разу так и не воспользовался привилегиями. Надо бы репутацию поддержать. У нас же тут тоталитарный форум, не так ли? И почему бы не устроить показательную "казнь"? И ты прекрасный кандидат для подобной экзекуции! Как тебе мысль?

Mick
05.12.2011, 07:04
Мик проблема то в другом кроется - одно дело опозновать нечто в корпусе с клавой и например надписью "Сюбор" или там "Вектор" на корпусе.
Совсем другое дело опознавать плату от которой только фотка и есть.
Как задать поиск если на плате надписей нет?
Вариантов 3 :
1) тупо забить вообще и забросить на балкон.
2) Пролистать 100500 страниц темы про опознание. и потратив неделю времени узнать что такой платы еще не опознавали.
3) Создать новую тему с фоткой. за пару тройку дней - народ ответит чего это и тогда можно подшить эту тему к общей опознайке с мессагой топикстартеру о том куда переехала тема и ответы.
Если за несколько дней никто не ответит - тема потеряется сама.

Все, я молчу. Я свое мнение высказал потому как сильно неудобно стало в железном разделе, но раз всех устраивает - то пусть так и будет.

AlexFantasy
05.12.2011, 08:01
Можно завести ещё один раздел и назвать его, например, "Клоны". А уже в этом подразделе сделать подразделы "Пентагон", "Скорпион" и т.д.
Как-то не совсем честно на СНГ-шном сайте, делать раздел косающихся советских клонов, в дополнительном разделе Английского Спектрума, учитывая то что не у многих есть оригинал! Правильнее-бы "оригинал" разместить на одной полочке с "нашими" агрегатами!

---------- Post added at 07:01 ---------- Previous post was at 06:37 ----------


раз всех устраивает - то пусть так и будет.
Видимо что "не всех", я не подписывался! Ну ничего, если станет совсем уж плохо, то пойдем обитать на твой сайт,если прикрутишь к нему "форум"! ;->

Ewgeny7
05.12.2011, 08:25
И почему бы не устроить показательную "казнь"?
Ну наконец-то :) Я специально ждал комментариев Станислава, хоть рука и чесалась самолично кота на шаверму отправить. Раз тоталитаризм, то и гулаг создать не помешает.


потому как сильно неудобно стало в железном разделе
Чем стало неудобно в последнее время, точнее, чем сейчас отличается от того, что было?
Своё ИМХО я высказал (по поводу новоделов), новые машины должны иметь свои личные разделы для создания порядка. То, что навалено большой кучей в "unsorted" - в большинстве своем просто должно уйти на "пыльные полки истории", поскольку спрос на эту информацию будет падать. Поэтому я считаю, что не стоит ворошить древние посты в unsorted, пускай оно останется "александрийской библиотекой".
В идеале я вижу внутри железного раздела разделы по новым/популярным клонам, а также тот самый unsorted, внутри которого находятся помимо "помойки" еще и существующие разделы по отдельным железякам типа "внешние накопители", "устройства ввода" и т.д.

CityAceE
05.12.2011, 09:11
Видимо что "не всех", я не подписывался!

С удовольствием выслушаем твои предложения!

spensor
05.12.2011, 11:34
Маленькое заменчание-предложение, "Unsorted" переименовать в что-то понятное, "Hard Unsorted" или как-то так, а то с налету забываешь, что раздел к железу относится, и это при том что не первый день тут.

AlexFantasy
05.12.2011, 14:18
С удовольствием выслушаем твои предложения!

Для начала думаю надо создать разделы по платформам и перенести туда темы, относящиеся к этим платформам. А затем видно будет на счет всего остального. Не сделав первый шаг не получим результата. Тем более нужно будет время на сортировку. Так что можно разбить всжю работу на несколько этапов, а заодно посмотреть как народ будет к этому относится.
Поддерживаю!!! Нужно пробовать, даже если и неполучится. Ибо неошибается только тот - кто ничего не делает!!!


Ну скажем уу меня в разделе про Отечественные компьютеры есть специальная тема опознайка. Правда, некоторым форумчанам лень поиском пользоваться, они создают новую тему. Я поступаю как, либо сразу кидаю новую тему в специальный приют, либо через день - этого хватает по крайней мере на ответ. Так и здесь все темы надо собрать в кучку и при создании новой автоматом ее переноси вопросы в соотвествующий отстойник.
Правильно!!! Но было-бы правильнее сделать и общую "угадайку", что-бы форумчане сомневающиеся к какой платформе относится их обьект,могли интуитивно догадаться где приземлить свой вопрос. А модератор в свою очередь при опознании обекта - отправлял его в нужную "угадайку" нужного подраздела! Если-же обьект не опознан, то он остается в общей "угадайке" до тех пор пока его не опознают!

Поддерживаю идею по поводу общего раздела по внешним носителям типа, что внем будут отдельно разделы HDD, FDD и т.д

Может правильнее-бы устроить голосовалку, но с одним -"но". Например учитывать мнение железячников в "железном" разделе, демосценерам в "демосценерском" и т.д.:v2_conf2:

---------- Post added at 11:48 ---------- Previous post was at 11:16 ----------


Маленькое заменчание-предложение, "Unsorted" переименовать в что-то понятное, "Hard Unsorted" или как-то так, а то с налету забываешь, что раздел к железу относится, и это при том что не первый день тут.

А зачем в разделе Hardware создавать еще раз Hard..., если и так уже будет понятно что мы в разделе Hardware???:mad:

---------- Post added at 11:59 ---------- Previous post was at 11:48 ----------


Вообще эту тему: "Навигация по "Железу" для Спектрума", давным-давно уже пора переместить на Главную Страницу форума! Толк от этого будет немалый.
Неправильно! Правильно будет перенести в раздел Hardware!;)

---------- Post added at 12:18 ---------- Previous post was at 11:59 ----------


Я, как модератор, сижу и торможу... :v2_conf2::v2_scare:
Куда бы засунуть тему про СМУК, например. Там ведь еще и часы и ПрофПЗУ. Объединяет это всё только гордое имя "Скорпион". Вроде "HDD" а вроде и не очень...

Можно попробовать так:
1. Если контроллер как отдельно вставляемое устройство - то в Hardware/Внешние накопители/SMUC...
2. Если встроенный в основную плату как в Фениксе то уже в в Hardware/Феникс...
3. Если движок форума позволяет то попробовать сделать так чтобы все сообщения создаваемые в теме Hardware/Феникс... автоматически дублировались в теме Hardware/Внешние накопители/SMUC...

И все-таки (к примеру) мне неудобно было-бы обсуждать неисправнось контроллера клавиатуры в общем разделе про клавиатуры, более удобно в разделе про Феникс!

CityAceE
05.12.2011, 16:01
Поддерживаю идею по поводу общего раздела по внешним носителям типа, что внем будут отдельно разделы HDD, FDD и т.д
Уже сделано несколько дней назад :)

Дайте мне список самых популярных платформ хотя бы для начала и я создам им подразделы. А потом придётся помучиться с сортировкой :)

CodeMaster
05.12.2011, 16:19
Перенесите наконец-то "Для начинающих" в общий раздел или разделите на софт и железо.

AlexFantasy
05.12.2011, 17:21
список самых популярных платформ хотя бы для начала и я создам им подразделы.

Отечественное: Pentagon|KAY|ZXM-Phoenix|ZS-Scorpion|Profi|ATM-Turbo и т.д
Зарубежное: ZX Spectrum 16K/48K|ZX Spectrum+|ZX Spectrum 128 и т.д

Ewgeny7
05.12.2011, 18:27
ZX-Evolution
ZXM-Phoenix
Speccy-2007/2010
ATM-Turbo
Scorpion ZS
Pentagon
Profi
KAY
Leningrad
Imported Spectrum models
Unsorted hardware

spensor
05.12.2011, 18:28
А зачем в разделе Hardware создавать еще раз Hard..., если и так уже будет понятно что мы в разделе Hardware
А если вот так:
http://zx.pk.ru/search.php?do=getnew
То как бы и не очевидно.

AlexFantasy
05.12.2011, 19:14
А если вот так:
http://zx.pk.ru/search.php?do=getnew
То как бы и не очевидно. ??????? Это не ко мне...

---------- Post added at 17:08 ---------- Previous post was at 17:04 ----------

И ваще может не ZX-Spectrum Hardware, а ZX-Spectrum - Схемотехника ??? Задолбали эти англоамериканские словосочетания

---------- Post added at 17:14 ---------- Previous post was at 17:08 ----------


ZX-Evolution
ZXM-Phoenix
Speccy-2007/2010
ATM-Turbo
Scorpion ZS
Pentagon
Profi
KAY
Leningrad


Полностью поддерживаю добавленное, кроме этого:


1. Unsorted hardware
2. Imported Spectrum models
1. Надо-бы как-то по проще и по русски - "Разное"
2. По поводу второго я уже (см. выше) предлагал немного иначе...

Ewgeny7
05.12.2011, 23:39
1. Надо-бы как-то по проще и по русски - "Разное"
2. По поводу второго я уже (см. выше) предлагал немного иначе...
Уговорил :)

Black_Cat
07.12.2011, 01:55
Если не ошибаюсь, тебя с других "свободных" форумов прогнали:
:) CityAceE, я не боюсь региться на любых форумах, при том под своим ником :) , мне нечего скрывать, а ты чего-то боишься :) . Разница только в этом :)


а на этом с гнилыми устоями ты до сих пор жив-здоров и весьма активен:) я захожу сюда для общения, ессно меня интересусет свободное общение, и ессно хотел бы чтоб мне не мешали общаться, при этом я не считаю что для общения следует пресмыкаться перед кем-то, ты разве считаешь иначе? :)


А будешь продолжать хамить:) я всего лишь говорю правду :) . CityAceE, поверь, я хотел бы чтоб эта правда была приятна всем, в т.ч. и тебе, давай работать в этом направлении :)


в модераторы да, не пускают и не пустят, потому что большинство (да что там большинство - все!) голосует против
:) ай-йа-яй :) ты наверно запямятовал: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4386, кроме того на счёт "голосует против" - я всегда открыт для любых обсуждений :) , если есть реальные претензии, а не голословные заявления - пиши, постараюь ответить: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4399
:)

У нас же тут тоталитарный форумнет - феодальный :) , а хотелось бы хотя бы захудалой демократии :)

baxter
07.12.2011, 15:10
Ща глянул в раздел hardware - 'внешние носители'(?), может лучше сделать 'внешние накопители'

CityAceE
07.12.2011, 15:11
Black_Cat, не путай, пожалуйста, своё персональное мнение, которое я расцениваю не иначе как хамство, с правдой! Если ты сюда приходишь потому что тебе нравится общаться - общайся, но будь любезен соблюдать нормы приличия, которые здесь приняты. В противном случае будешь общаться на своём собственном демократическом форуме, где всё отлично модерируется и концептуально рассортировано. И запомни! Ни один человек на этом форуме не пресмыкался и не пресмыкается передо мной, у меня нет "шавок", "шестёрок", "холуев" и проч. - мы вместе делаем одно общее дело. На равных!

AlexFantasy
07.12.2011, 18:19
Ща глянул в раздел hardware - 'внешние носители'(?), может лучше сделать 'внешние накопители'

"Внешние" - как-то неадекватно по отношению к самому простому винчестеру. Может лучше - "бортовые"?

---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 16:37 ----------


Уговорил :)
Я никого не уговаривал! Что то не видно новых разделов!

Ewgeny7
07.12.2011, 19:41
Я никого не уговаривал! Что то не видно новых разделов!
А это уже не ко мне, как совсем нетрудно догадаться.

Black_Cat
08.12.2011, 00:49
Black_Cat, не путай, пожалуйста, своё персональное мнение, которое я расцениваю не иначе как хамство, с правдой!:) возможно моё мнение тебя задевает, но тем не менее оно опирается на факты, а не на чьё-то голословное имхо :) .

Впрочем, голословны или нет твои заявления, легко проверить:


И запомни! Ни один человек на этом форуме не пресмыкался и не пресмыкается передо мной, у меня нет "шавок", "шестёрок", "холуев" и проч. - мы вместе делаем одно общее дело. На равных!:) вот и чудненько :) т.е. значит ты не будешь требовать от меня присягать тебе на верность для того чтоб я навёл порядок в "Концепциях"? :) . Я правильно тебя понимаю? Мы же "делаем одно общее дело"?

WingLion
10.02.2012, 07:42
Было время, заходил в "железный форум", а сейчас мне его и не видно.
В профиле темы, где я там отметился висят, но зайти не получается...
Старый пароль сгнил...

Если "меня там не надо", можно не отвечать, а если надо,
прошу в личку закинуть инфу, как туда пробраться?...

CityAceE
10.02.2012, 08:25
WingLion, никаких препон для "Железного форума" не было и нет. Всё должно заходить без паролей и прочего. Такое ощущение, что это у браузера локально "крышу снесло".

Rindex
10.02.2012, 10:46
WingLion, почисть куки и реестр заодно. Чистить этой штукой - http://www.filehippo.com/download_ccleaner/

WingLion
10.02.2012, 16:48
Может, я туплю?

но в каком форуме находится тема http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4481 ??

ZEK
10.02.2012, 16:52
но в каком форуме находится тема
этот раздел закрыли, но не удалили, и движухи там года 3 нет
и пароль там отдельный был, я уже сам его не помню
Модератор раздела не появлялся тут примерно столько же

WingLion
10.02.2012, 19:06
Пароль от него у меня в личке сохранился, но он уже не действует ;(

ZEK
10.02.2012, 19:14
но он уже не действует ;(
Ну ничего не потерял, процесс ничем не закончился, тех дока на видяху доступна в публичном разделе, если надо погу поискать