PDA

Просмотр полной версии : Как лучше работает 5.25 дисковод ?



AAA
20.04.2008, 23:17
Вопрос заключается в том, как лучше ставить 5.25 дисковод в корпус, горизонтально или вертикально ?
Я заметил на своем горе-пентагоне, что горизонтально он глючит, при вертикальном расположении получше работает, даже совсем не глючит.
http://ipicture.ru/uploads/080420/UuuvWVUU0U.jpg

А как по научному читаются лучше дискетки ?
Или все равно как его ставить, там за все отвечает прижимная пружинка или еще какой нить секретный механизм ?!?

Black_Cat
20.04.2008, 23:37
теоретически - горизонтально, практически - по барабану

AAA
21.04.2008, 00:05
теоретически - горизонтально, практически - по барабану
Понятно. Сейчас как раз разбирался с очередной порцией глюков. При горизонтальном расположении дисковод начинал читать дискету, потм на экране почему то становилось мутное изображение со сдвигом вправо. Я шнур покрутил к монитору, вроде обрывов нет. Вообщем поставил вертикально как на фото, глюк пропал.
Потом разобрал спектрум и потыкал разъем на плате, который в плате общий за моник и за звук и за все остальное. Ну естественно глюк пропал. Теперь поставил корпус горизонтально. Глюкоспектрум вообщем.

sv
21.04.2008, 01:04
имхо пофег как ставить.
у мну товеры-т.е. горизонтально всё.

DINAMIX
21.04.2008, 01:10
Если теоретически,то горизонтально вроде-бы давление головки на диск сильнее,а при вертикально головка свободно рулит (хотя при вертикально диск то свободней вертится,как бы в естественном положении,как в болгарке:D ).

Evgeny Muchkin
21.04.2008, 09:14
Видимо, пресловутая прижимная пружина должна быть хорошо отрегулирована, чтобы читалось одинаково хорошо в любом положении. Но, скорей всего, из-за почтенного возраста наших 5.25 дисководов эта пружинка ослаблена, отсюда и разница в работе.

that inside
21.04.2008, 22:16
Но, скорей всего, из-за почтенного возраста наших 5.25 дисководов эта пружинка ослаблена, отсюда и разница в работе.
и я такова мнения у самаво бох знамо што творилось с 3.5 дисководом пружинку подогнул все ок стало

Иван
21.04.2008, 22:28
Понятно. Сейчас как раз разбирался с очередной порцией глюков. При горизонтальном расположении дисковод начинал читать дискету, потм на экране почему то становилось мутное изображение со сдвигом вправо. Я шнур покрутил к монитору, вроде обрывов нет. Вообщем поставил вертикально как на фото, глюк пропал.
Там же, в дисководе, магнит есть!? :v2_conf2:

scooby-do
21.04.2008, 22:42
там в дисководе прижимная пружина стоит,
головка сама по себе настолько легкая, что ее никакие силы земного притяжения не прижмут к диску.

скорее всего чтото отошло и на тото контачит.. мож перегиб платы происходит.

sv
21.04.2008, 22:58
Там же, в дисководе, магнит есть!? :v2_conf2:ну,где есть,а где и нет:)…

maxT
22.04.2008, 06:29
там в дисководе прижимная пружина стоит,
[]
скорее всего чтото отошло и на тото контачит..
У меня в своё время при регулировке головы она просто рассыпалась, после склейки эпоксидкой, естественно, в режиме двойной плотности уже не работало. Более новый дисковод не понятно после чего (м.б. чистящей дискетой запилил) перестал корректно бэкапить нулевую дорожку в iS-DOS-е + слабое чтение технологических дискет. На небольшое время помогало размагничивание (метод описывать не рискну ;).

И вот ещё что. В моём контроллере была прошивка 5.04, а у товарища - 5.03. Так вот, 5.03 IMHO была создана для запиливания головок и дискет за минимально возможный срок, т.к. отключение мотора происходило сразу же после окончания чтения блока данных. В 5.04 же была значительная выдержка на вращение, больше, чем на PC.

sv
22.04.2008, 09:08
Глюкоспектрум вообщем.ох Алексей,не нравится мне это вот твоё "продавливание" микрух в панельках,о котором ты уже в разделе железа упоминал…
я ж твоё фото видел-смотри плату насквозь не продави:)…

GriV
22.04.2008, 12:39
На моём скорпе тоже глюк был, что порой флоп не мог нормально работать, если его мордой (то есть чем он кушает дискетки) поставить вверх, то читал и писал нормально %)
В противном случае при записи херил дорожки. Я тут читал ещё в ревюшках, это типа глюк юстировки.
Я смазал (как в тех же ревю советовали) салазки по которым катается балда, так он стал во всех позах нормально читать писать %) типа того, что там сила трения мешала в нормальную позицию выставляться %)
флоп отечественный.

AAA
22.04.2008, 13:06
ох Алексей,не нравится мне это вот твоё "продавливание" микрух в панельках,о котором ты уже в разделе железа упоминал…
я ж твоё фото видел-смотри плату насквозь не продави

И мне не нравится. Но глючит просто нереально. Вот первый раз нормально стал работать два дня. Я его сильно продавил последний раз. Я че то не понимаю, эти микросхемы из панелек сами что ли выскакивают ? Но вот продавил я два дня назад, через неделю, то же самое будет. Включишь и начнешь глюки гонять....

Rindex
22.04.2008, 14:58
И мне не нравится. Но глючит просто нереально. Вот первый раз нормально стал работать два дня. Я его сильно продавил последний раз. Я че то не понимаю, эти микросхемы из панелек сами что ли выскакивают ? Но вот продавил я два дня назад, через неделю, то же самое будет. Включишь и начнешь глюки гонять....

Оккуратней продавливай ВГ-шку. У меня что-то похожее было после долгого простоя компа в нерабочем состоянии. А насчет дисковода - наш горизонтально (у меня покрайней мере так хоть что-то читает), а импортному похоже всё-равно. А на счет панелек - чем их меньше - тем лучше. Но на ВГ она просто необходима...

Conan
22.04.2008, 15:18
Я заметил на своем горе-пентагоне, что горизонтально он глючит, при вертикальном расположении получше работает, даже совсем не глючит.А при горизонтальном положении, монитор стоит рядом или сверху (на корпусе компьютера)?
Может во всем виноваты электромагнитные наводки (от его БП или разверток) на дисковод?

Black_Cat
22.04.2008, 15:29
Может во всем виноваты электромагнитные наводки (от его БП или разверток) на дисковод?да, помнится было такое - приходилось отодвигать дисковод от монитора

sv
22.04.2008, 19:16
Я че то не понимаю, эти микросхемы из панелек сами что ли выскакивают ?можт у тебя панельки какие нить нетакие:)…
вот ща вспомнил,у меня када атари ст было (щас токо фотки остались),я его разбирал-там внутре микрухи есть конструктивом такие же как альтеры в пентагоне.
так вот там на панельку с микрухой,сверху ещё специальные типо скобки прижимные одевались.
завтро фодки положу.
вот тебе бы такие бы на альтеры поставить.

хз,у меня ничо невыскакивает-специально попробовал понажимать-стоят как влитые.
правдо на шлейфе тсфм панелька не цанговая,но и оно контачит отлично.
в моём случае почему то глюки победились сменой прошивки большой альтеры о_0.

AAA
22.04.2008, 21:44
Сфоткай скобки, обязательно найду Атари, разберу на скобки и сделаю пентагон постабильней.

А про ВГ шку, ведь точно наверно она вылазит, раз дисковод глючит. Дисковод у меня импортный, круче некуда. Почти неюзанный Teac. Я его нашел новый. На него я зря наверно грешил. Сейчас корпус поставил горизонтально. До сих пор не глючит. Все дискеты читает четко. Я записал на нем уже около 300 штук 5.25 и пока он их все читает.

Все глюки из за панелек идут, которых в пентагоне 2.2, полно. Но я сейчас пытаюсь профи к ВГА монитору подрубить, если получиться, то у меня будет второй реал, который будет постабильней работать. В моем Профи все впаяно насмерть. Даже ПЗУ.

sv
23.04.2008, 09:36
Сфоткай скобки, обязательно найду Атари, разберу на скобки и сделаю пентагон постабильней.замётано!
атари мнееее:)!

AAA
23.04.2008, 13:09
замётано!
SV, а не те бе ли я обещал какой то старый IBM ? Если, да, то продублируй мне свой дом. адрес с индексом в личку.

sv
23.04.2008, 19:15
отписал