PDA

Просмотр полной версии : Amiga 600 14МГц



sandjuro
23.04.2008, 08:01
Обнаружил на этом форуме реальных владельцев Амиг и решил выложить свою давнюю поделку - разгон A600 до 14 МГц. Берется частота 28 МГц сразу после кварцевого генератора и делится на 2. Второй триггер синхронизирует по фазе первый делитель, иначе при включении Amiga висит. Синхронизация происходит от частоты 7 МГц, идущей на 68000.
Соответственно 15 ножка CLK 68000 отпаивается от платы и на нее подается 14 Мгц. Триггер подходит только 74LS74. Возможно и HC серия пойдет и какая другая, но в 94 году их было просто негде взять.:smile:
Вся эта схемка паялась прямо на корпус триггера, его жестко к плате на дорожки питания и проводками все остальное.
Естественно процессор греется и нужно ставить радиатор. Я делал алюминиевую пластину примерно в 2 раза больше процессора и прикручивал к кронштнейну HDD. Пасту на процессор, радиатор прижимался плотно при сборке корпуса.
Было переделано 5 машин, из них три всегда стабильно включались, одна редко зависала при включении, но там был триггер 1533ТМ2, про пятую неизвестно.
Моя Amiga 600 разогнанная работала стабильно 3 года, потом 2 года у друга, потом ушла в неизвестность.
Скорость больше всего была заметнее в симуляторе Формулы 1 :smile:, гораздо приятнее было рулить.
Может кому пригодится.
С уважением Владимир.

volton
23.04.2008, 08:29
да,может с а600 еще чего то и получалось... а вот с а500 нет!!! имеется ввиду со штатным процом... у меня получилось только до 9 мгц на а500 :(
частоту 28 мгц делил на 3 по средствам счетчика... но с флопом она отказалась работать... смысла нету гнать таким образом старенькие машины :)

yorgee
23.04.2008, 13:56
Попробуем, посмотрим чё и как:)

easy_john
23.04.2008, 19:01
Обнаружил на этом форуме реальных владельцев Амиг и решил выложить свою давнюю поделку - разгон A600 до 14 МГц.
Если ты не против - я поместил это описание в статью на амижной википедии: http://amiwiki.spb.ru/wiki/Разгон_Amiga_600.
Подправь, если я где-то ошибся.

sandjuro
23.04.2008, 20:14
то easy_john:

Абсолютно не против, все правильно.

yorgee
24.04.2008, 00:04
А кто мне подскажит, а зачем такая городушка? посмотрел схему а600 и можно тупо подать 14 мегагерц на 15 ногу 68000 с 67контакта Memory Expansion...Вот чё делается кады информации 0.

aforeve
24.04.2008, 11:25
А кто мне подскажит, а зачем такая городушка? посмотрел схему а600 и можно тупо подать 14 мегагерц на 15 ногу 68000 с 67контакта Memory Expansion...Вот чё делается кады информации 0.

Есть разные способы. Чисто визуально я помню был провод на разогнанной а600 который откуда то от матери шел и припаивался на ногу чтоли проца. Давно было, склероз уже, где там мой гроб запылившийся?:smile:

easy_john
24.04.2008, 13:33
А кто мне подскажит, а зачем такая городушка? посмотрел схему а600 и можно тупо подать 14 мегагерц на 15 ногу 68000 с 67контакта Memory Expansion...Вот чё делается кады информации 0.

т.е. можно обойтись просто проводом?
или даже сделать тумблер турбо/не турбо?

sandjuro
24.04.2008, 13:42
А кто мне подскажит, а зачем такая городушка? посмотрел схему а600 и можно тупо подать 14 мегагерц на 15 ногу 68000 с 67контакта Memory Expansion...Вот чё делается кады информации 0.

Если ты не заметил - это был 1994 год, тогда не то что схем - книжки Михайлова еще не было. И частоты я осциллографом смотрел, и пробовал тупо 14 МГц подавать - виснет в 50 процентах при включении. Возможно сейчас можно и проще по схеме сделать.
Эта схема РАБОЧАЯ - я не видел тем по разгону потому и выложил.
И ChipRAM я из 8 микросхем паял - не было тогда ничего вообще.
И на тот момент это было круто.

volton
24.04.2008, 14:22
аннологичная схемка лежит на аминете,но для а500!
вопрос автору поста: не была ли она оттуда выкрадена???
я понимаю что тогда инета не было,но софтина плыла разными путями из за бугра... да и инфа тоже...
easy_john,тока тумблером ты будешь щелкать только в отключенном состоянии :)
а... еще вопрос автору: траблов с флопом на а600 не было??? успевал он за процом??? :) ide то пофиг,оно напрямую бахает... а вот с флопом то че??? на а500 помнится утилитка была,что б в турбо флоп нормально работал,но это для владельцев ide или scsi контроллера...

sandjuro
24.04.2008, 15:17
аннологичная схемка лежит на аминете,но для а500!
вопрос автору поста: не была ли она оттуда выкрадена???

Во блин ! Не просто так :D
1. Этот хак на аминете (который я только что посмотрел), датирован 1997 годом, я свою сделал в 1994, конечно я ее не патентовал и доказательств нет ("Какие ваши доказательства ?!" @Шварценеггер - Красная жара ;)
2. Схемы схожи только наличием триггера 7474. Остальное там переключатель турбо. Для человека с образованием электронщика, работающего на оборонном заводе отладчиком электронных схем, собравшего начиная с 1989 года порядка 30 штук разных Спектрумов, не считая расширений и TR-DOS контроллеров, ясно как божий день, что для получения 14 МГц из 28 нужен всего лишь один D-триггер.
Остальное было добавлено после двухдневных экспериментов.
3. Работало абсолютно стабильно, на флоп не влияет никак, переключатель турбо я не стал делать, после моей стандартная Амига казалась просто тормозом.

yorgee
24.04.2008, 15:41
Если ты не заметил - это был 1994 год, тогда не то что схем - книжки Михайлова еще не было. И частоты я осциллографом смотрел, и пробовал тупо 14 МГц подавать - виснет в 50 процентах при включении. Возможно сейчас можно и проще по схеме сделать.
Эта схема РАБОЧАЯ - я не видел тем по разгону потому и выложил.
И ChipRAM я из 8 микросхем паял - не было тогда ничего вообще.
И на тот момент это было круто.Снимаю шляпу перед вами:) Кстати 14 мегагерц подавали с агнуса и висло в 50% случаев?

sandjuro
24.04.2008, 16:10
Кстати 14 мегагерц подавали с агнуса и висло в 50% случаев?

Схем же не было и наугад искать по ножкам Агнуса было страшновато :) Кварц видно, частота 28 МГц есть, ножка CLK моторолы известна - все делалось так, чтобы не спалить любимую машинку ;) Как-никак 350 зеленых отдано за нее.
На плате я не нашел 14 МГц - машина висла, если просто подавать с триггера. А это вариант вышел надежным и повторяемым.

easy_john
24.04.2008, 16:54
Схем же не было и наугад искать по ножкам Агнуса было страшновато :) Кварц видно, частота 28 МГц есть, ножка CLK моторолы известна - все делалось так, чтобы не спалить любимую машинку ;) Как-никак 350 зеленых отдано за нее.
На плате я не нашел 14 МГц - машина висла, если просто подавать с триггера. А это вариант вышел надежным и повторяемым.
а нет скриншотов установленного спидапа? как-то на фотках то наглядее видно получается что куда паять...

sandjuro
24.04.2008, 18:10
а нет скриншотов установленного спидапа? как-то на фотках то наглядее видно получается что куда паять...

К сожалению нет. Амига была, а фотика не было :(
Вспомнил почему я вообще за это взялся. Увидел в Amiga Format акселератор для A600 на 68030 по-моему 25 МГц - думаю значит внутренний процессор отключается, а остальное железо может работать при 25 МГц - значит и при 14 МГц будет.
Так и оказалось - правда wait state там какие-то видимо вырабатывались - программка sysinfo показывала по-моему 12.7 МГц.

volton
24.04.2008, 19:30
для уважаемого господина!-sandjuro:
никаких наездов и прочего что Вам показалось я и не затевал! на аминете пускай он с 97го года,но! к каждой схемке прилагается ридми! опять же схемы были отработаны намнооого раньше чем мы сможем предположить... но выкластись они смогли тольго в 97ом :) ну в принципе это по вашему в 97 :) все началось намного ранее, эт по поводу аминета : http://wiki.aminet.net/The_history_of_Aminet

sandjuro
24.04.2008, 23:52
вопрос автору поста: не была ли она оттуда выкрадена???

Мне видимо показалось - но обьяснить несложно. Приятно вспомнить то время ;)

yorgee
25.04.2008, 22:14
За давностью лет можно забить, кто у кого, или просто повторили в двух разных местах...По поводу элементов- буржуйские надёжнее микросхемы всегда были, а наши (ещё советские) могли выдавать порой такие результаты, что мама не горюй.Да и справочники по аналогам всегда под рукой:)

easy_john
25.04.2008, 22:56
За давностью лет можно забить, кто у кого, или просто повторили в двух разных местах...По поводу элементов- буржуйские надёжнее микросхемы всегда были, а наши (ещё советские) могли выдавать порой такие результаты, что мама не горюй.Да и справочники по аналогам всегда под рукой:)

наоборот, наши часто давали прикурить буржуям, особенно военные образцы. просто надо понимать маркировку - военное шло с жесткими допусками и отк, а отбраковка шла обычным людям.

yorgee
27.04.2008, 16:27
наоборот, наши часто давали прикурить буржуям, особенно военные образцы. просто надо понимать маркировку - военное шло с жесткими допусками и отк, а отбраковка шла обычным людям.Даже со спрецконтролем и приёмкой наши не всегда соответствовали буржуйским аналогам.

easy_john
27.04.2008, 17:58
Даже со спрецконтролем и приёмкой наши не всегда соответствовали буржуйским аналогам.

главное, что они соотвествовали нашим требованиям.