PDA

Просмотр полной версии : Помогите с поиском и настройкой драйвера SMUC HDD для iS-DOS.



Evgeny Muchkin
16.05.2008, 18:32
Задумал я поставить себе на винт iS-DOS. В этой связи несколько вопросов:

1. Где взять наиболее свежую версию драйвера HDD под нее?
2. Какую версию iS-DOS надо использовать - чик или не чик?
В мануале к SMUC'у написано, что _не_ чик, но мануал старый, может это ограничение уже преодолено?
3. Мануал так же гласит, что iS-DOS разделы на винчестере SMUC могут быть размером не более 16384 кбайт. Это действительно так, или со временем стало возможным делать разделы большего размера?

Спасибо за помощь!

James DiGreze
19.05.2008, 08:00
1. Не знаю.
2. На Скорпе Чик на сколько я в курсе не запускается.
3. Разделы максимум по 16384Кб, можно меньше. Пока вроде бы никто не преодолел, ибо преодоление этого ограничения связано со структурой описателя файла (2 байта на номера блока, размер блока 256 байт). Изменишь структуру - получишь несовместимость. И, видимо, сейчас иС-ДОСом никто не занимается. От Илясова молчок, хотя я ему написал еще в феврале. Ждемс. Надеюсь что ответит.

Alexandr Medvedev
19.05.2008, 21:55
На Скорпе Чик на сколько я в курсе не запускается.А вот в документации написано:
Короче, я придумал, как Вам и на елку
влезть, и ножки не промочить. Т.е. разра-
ботал специальную версию iSDOS Chic для
ZS-256, по идее, не конфликтующую с тене-
виком из-за 8-ой банки ОЗУ. Хотя это и
несколько через anus. Но, как говорится,
кривой машине - кривой софт!Ссылка http://trd.speccy.cz/sbor/is-dos/ISDOS50.ZIP .

James DiGreze
20.05.2008, 05:22
Простите великодушно, у меня КАЙ, по-этому я не в курсе последних событий на Скорпе. ;)

Evgeny Muchkin
20.05.2008, 11:18
Всем спасибо.

А, собственно драйвер скорпионовского винта где взять? Все перерыл где только мог - нету :(
mhdd.blk ему имя, вроде.

harushima
13.09.2008, 23:35
Evgeny Muchkin, ну как, с тех времен успехи были? is-dos мне нравится, несмотря на косяки.

Максагор
14.09.2008, 19:47
Всем спасибо.

А, собственно драйвер скорпионовского винта где взять? Все перерыл где только мог - нету :(
mhdd.blk ему имя, вроде.


У Илясова и есть. У него все версии имеются, включая драйвера.

Evgeny Muchkin
17.09.2008, 09:58
ну как, с тех времен успехи были?
Да, были. Раздобыл образ iS-DOS диска, который продавали скорпионовцы, предназначенный специально для их SMUC винта.
На диске 2 драйвера. mhdd ф топку сразу полетел, а вот zhdd оказался очень удобной штукой - теперь iS-DOS с винта запускается за считанные секунды с подключенными !5-ю! дисками размером каждый около 16Метров. Единственный минус, что с последней (пятой) версией исдоса эти драйверы не дружат :( ну и фиг с ним ;) 4.5 тож намана ;)

Если надо - стучись в асько, закину этот образ.

Cat_Alex/QRP
01.04.2013, 13:12
Да, были. Раздобыл образ iS-DOS диска, который продавали скорпионовцы, предназначенный специально для их SMUC винта.
На диске 2 драйвера. mhdd ф топку сразу полетел, а вот zhdd оказался очень удобной штукой - теперь iS-DOS с винта запускается за считанные секунды с подключенными !5-ю! дисками размером каждый около 16Метров. Единственный минус, что с последней (пятой) версией исдоса эти драйверы не дружат ну и фиг с ним 4.5 тож намана

Если надо - стучись в асько, закину этот образ.

Evgeny Muchkin, Образом поделитесь.

Evgeny Muchkin
25.09.2013, 13:54
Да вроде делился где-то тут уже. :)
На скорпионовском CD оно тоже есть.

Gutten
18.10.2014, 22:51
Прошу помощи. Возможно подробнее прописать, что сделать с данным образом?
Пока создал раздел ISDOS на 16Мб.
Пытался через Fatall переписать его на образ виска TRDOS, но Fatall слишком велик.
Что дальше делать для того, чтобы запускать ISDOS просто подключив в теневике образ на привод А?

ZXFanat
19.10.2014, 07:28
Прошу помощи. Возможно подробнее прописать, что сделать с данным образом? .....
Help-ы и образ.

Gutten
19.10.2014, 12:16
Так я про то и спрашиваю - что дальше делать с образом ISIDEDRV.TD0 - фаталл его на смуковский образ TRD переписывать не хочет - слишком велик.
Как вообще всё это сделать?

---------- Post added at 12:16 ---------- Previous post was at 12:14 ----------

ЧТО надо создать на разделе смука, чтобы скопировать это всё через фаталл?

ZXFanat
19.10.2014, 13:52
Так я про то и спрашиваю - что дальше делать с образом ISIDEDRV.TD0 - фаталл его на смуковский образ TRD переписывать не хочет - слишком велик.
Как вообще всё это сделать?

---------- Post added at 12:16 ---------- Previous post was at 12:14 ----------

ЧТО надо создать на разделе смука, чтобы скопировать это всё через фаталл?
Да "на вскидку", наверно, никто и не подскажет сразу. Посмотри Help-ы. Может что и поможет. С Fatall-ом не помню. Все-таки IS-DOS. Вообще просто его запусти через TR-DOS, он должен запустится с SD-карты или с дискеты. Смотря с какого компьютера запускаешь! Потом уж запусти драйвер SMUC, и так далее .....