PDA

Просмотр полной версии : Amiga @ Asus EEE PC



F0lken
15.06.2008, 23:43
http://img529.imageshack_.us/img529/2679/amigaeeeau8.th.jpg (http://img529.imageshack_.us/my.php?image=amigaeeeau8.jpg)
Завелось
Звук работает
Инет работает
Демки-игры не гонял - может тоже заведется.
Из глюков-непоняток:
Странно работает меню верхнее по клику правой кнопки - точнее не работает - схлопывается постоянно. Если кликать по экрану просто - работает.
Не знаю, как растянуть обойки =).
Хочу отметить, что все пашет под Debian'ом. Быстродействия походу вроде хватает, хотя у меня процессор удавлен довольно сильно для экономии бабарейки.
Базовую систему брал отсюда : http://amigasys.extra.hu
Старый я уже стал, не помню ничерта.
Как у нас там Амига-то русифицировалась ? (на базе 3.1) И какие асечные клиенты есть ? (В комлекте правда джаббер, но он мне не впился вообще)
Есть для Амиги софт для чтения электронных книг ? (Не смотрелка, а именно читалка с закладками, разбитием на странице и прочее).
А вообще не перестаю радоваться - на таком мелком экране (800 на 480) все влезает, все грамотно вписывается, все элементы интерфейса доступны, чего, кстати, не скажешь о родных линуксовых программах - для настройки пришлось панель ЖКшную внешнюю цеплять.

easy_john
16.06.2008, 19:17
Завелось

я вот одного не понимаю, почему ты пишешь вопросы тут, в спектрумовском форуме, а не на амижном форуме?

scl^mc
16.06.2008, 21:53
вообще-то, раздел форума "другие компьютеры/amiga", если что...

F0lken
16.06.2008, 22:48
я вот одного не понимаю, почему ты пишешь вопросы тут, в спектрумовском форуме, а не на амижном форуме?
Хе хе. Вот поэтому ТУТ и пишу.
Во-первых в соотв. раздел
А во-вторых здесь еще остались адекватные люди в количестве (хотя уже начинают закрадываться сомнения после таких предъяв).

easy_john
17.06.2008, 00:13
Хе хе. Вот поэтому ТУТ и пишу.
Во-первых в соотв. раздел
А во-вторых здесь еще остались адекватные люди в количестве
сайт и форум посвещены спектруму, хотя и есть отдельные ветки "другое железо" но все же 95% посетителей тут это спектрумусты, практического опыта работы с амигами не имевшие. амижников тут можно перечесть по пальцам руки.



(хотя уже начинают закрадываться сомнения после таких предъяв).
да потому предъявы, что нихрена народу который хоть что-то помнит по амигам не осталось! каждый норовит убежать в свою нору, писать на "левых" форумах или вообще забить!
нужную инфу клещами из каждого вытягивать приходится, как будто я явки партизан выведываю.

goodboy
17.06.2008, 00:37
а если я заявлю что последние 8 лет после кончины монитора microvitec использую А1200+68030 как эмулятор Speccy вам плохо не станет ?

хотя должен признать что благодаря easy_john и его ftp я заново окунулся в чудесный мир игр ammy. HellSquad - rulezzzzz

easy_john
17.06.2008, 00:38
а если я заявлю что последнии 8 лет после кончины монитора microvitec использую А1200+68030 как эмулятор Speccy вам плохо не станет ?


эта реплика кому?
мне - не станет.

goodboy
17.06.2008, 00:50
пока редактируешь очередной пост - приходит ответ. если рассматривать ZX и Амигу в плане игр то на ZX всё просто - есть игры 48 и 128 - ВСЁ. а с Амигой ситуация гораздо сложней - всё объять невозможно.

easy_john
17.06.2008, 12:10
пока редактируешь очередной пост - приходит ответ. если рассматривать ZX и Амигу в плане игр то на ZX всё просто - есть игры 48 и 128 - ВСЁ. а с Амигой ситуация гораздо сложней - всё объять невозможно.
при чем тут игры?

F0lken
17.06.2008, 12:25
да потому предъявы, что нихрена народу который хоть что-то помнит по амигам не осталось! каждый норовит убежать в свою нору, писать на "левых" форумах или вообще забить!
нужную инфу клещами из каждого вытягивать приходится, как будто я явки партизан выведываю.

Ладно, я учту что этот форум - "левый". За сим дискуссию прекращаю, ибо превращение zxpkru в помойку, подобно "правым форумам" не является для меня самоцелью.
Ежели кому-нибудь будет интересно, как заточить e-uae под linux (чему, собственно, и был посвящен пост) могут писать мне в личку, с удовольствием отвечу.

easy_john
17.06.2008, 12:31
Ладно, я учту что этот форум - "левый". За сим дискуссию прекращаю, ибо превращение zxpkru в помойку, подобно "правым форумам" не является для меня самоцелью.
я вижу, тебе просто нечего ответить.
признавать свою неправоту всегда не хочется.


Ежели кому-нибудь будет интересно, как заточить e-uae под linux (чему, собственно, и был посвящен пост) могут писать мне в личку, с удовольствием отвечу.
вот именно об этом я и говорил.
ты служишь живым потверждением слов.

F0lken
17.06.2008, 12:51
я вижу, тебе просто нечего ответить.
признавать свою неправоту всегда не хочется.


вот именно об этом я и говорил.
ты служишь живым потверждением слов.

Афигеть. Дайте две. Ответить действительно нечего, ибо сути наезда не понял. Написал не в тот форум ?
Мир сошел с ума...

easy_john
17.06.2008, 13:26
Афигеть. Дайте две. Ответить действительно нечего, ибо сути наезда не понял. Написал не в тот форум ?
Мир сошел с ума...

ох. блин, ну прочти внимательно то, что я писал.
инфы по ами мизер. инфы по настройке чего-либо еще меньше. смысл распылять ее на милион разных форумов? смысл спрашивать про тонкости настройки на непрофильном форуме? смысл писать "кому надо настроить - спросите меня мылом"?

sv
18.06.2008, 02:27
человек пишет там,где хочет.
и никому ничего не обязан.
нужна инфа-в личку,коль сдесь недали нормально написать.
Джонни,удивил чесслово...не выспался штоле?
я понимаю твоё стремление наполнить амиговики,но не такими же мерами...
или ты за AiC переживаешь?

unbeliever
18.06.2008, 03:13
http://img529.imageshack_.us/img529/2679/amigaeeeau8.th.jpg (http://img529.imageshack_.us/my.php?image=amigaeeeau8.jpg)
Завелось
Звук работает
Инет работает
Демки-игры не гонял - может тоже заведется.


Я не уловил - это эмуляция под UAE или это нативно установленная ОС на eeePC?

Если едешь на Di:Halt - возьми с собой все что надо - поставим такую же фигню на мой eeePC

Shadow Maker
18.06.2008, 03:49
UAE под Дебианом.

unbeliever
18.06.2008, 04:30
UAE под Дебианом.

Как бы забавно!
А мы тут как пионеры все с Убунту возимся...

easy_john
18.06.2008, 09:03
человек пишет там,где хочет.
и никому ничего не обязан.
да знаю я. все равно безтолковые поступки раздражают.

нужна инфа-в личку,коль сдесь недали нормально написать.
это как раз потверждение слов.
вместо того, что бы просто поделиться, написать пост подробнее про то как разобрался и что делал, надо обязательно все скрывать и тешить самолюбие "пишите, тогда я отвечу". я вот сомневаюсь, что если другой человек лет через 5 будет искать инфу и наткнется на этот пост, то сможет найти способы связаться. тут и через месяц то бывает не найти контактов..

Джонни,удивил чесслово...не выспался штоле?
еще слоба сказанно. уже неделю наверно не высыпаюсь. достали все.

я понимаю твоё стремление наполнить амиговики,но не такими же мерами... или ты за AiC переживаешь?
да вообщем то за все русскоязычное комьюнити. или думаешь мне нравится аик? да нихрена, к нему то же притензий тележка. только более профильного нет. и чем писать где-то еще я лучше напишу туда, потому что это может кому-то пригоиться еще.

Добавлено через 2 минуты

Я не уловил - это эмуляция под UAE или это нативно установленная ОС на eeePC?
Если едешь на Di:Halt - возьми с собой все что надо - поставим такую же фигню на мой eeePC
через эмуль.
да там ставить то - минут 10. эмуль e-uae и предустановленный настроенный образ системы с сайта.
вчера ради интереса поставил, за час уложился, вместе со скачиванием.

F0lken
18.06.2008, 09:07
Как бы забавно!
А мы тут как пионеры все с Убунту возимся...

*С интонацией старого еврея* Я таки вам могу мноого рассказать про дебаян на еее. И не читайте wiki на eee-pc.ru, ее писали дети, особенно ее юниксовую часть. Отступая от темы скажу, что в отличие от убунты базовая система на дебаяне занимает 400 мегов. А навороченная, где все есть - чуть больше гига. По поводу UAE. Бинарник брал от e-uae готовый. Систему тянул с указанной ссылки.
Магических пассов всего 2
1. По хорошему при первоначальной настройке нужен внешний моник, чтобы префсы уае влезли в экран (ну не умеют люди писать программы)
2. В гуях e-uae отражены не все фичи, в частности нельзя прикрутить хардфайл. Его нужно прикручивать руками внутри файла конфигурации - в мануале на сайте есть.
И все! SDL рулит!
Я бы правда платный iBrowse выкинул бы. Ну или ключиков бы понасовывал в систему, как когда-то давно. =)
Ну и забыл уже, как нынче принято амиги русифицировать. =)
Если кто отпишет - буду рад.

unbeliever
18.06.2008, 09:19
*С интонацией старого еврея* Я таки вам могу мноого рассказать про дебаян на еее. И не читайте wiki на eee-pc.ru, ее писали дети, особенно ее юниксовую часть. Отступая от темы скажу, что в отличие от убунты базовая система на дебаяне занимает 400 мегов.

Я пожалуй отдам тебе свой eeePC на освящение его дебианом. Ибо убунту уже сожрала весь винт :-) и все хочет аптудейтится и аптудейтится как только учует интернет.

F0lken
18.06.2008, 12:45
Я пожалуй отдам тебе свой eeePC на освящение его дебианом. Ибо убунту уже сожрала весь винт :-) и все хочет аптудейтится и аптудейтится как только учует интернет.

Эээ. принимаю стратегическое решение вывесить опыт борьбы с дебианом в какой-нибудь блог. Более того, у меня все законспектировано уже на самом еее - надо только перенести.
Свистну. Ссылку пришлю. Там ничего сложного нет.
Сразу даю наводку.
http://wiki.debian.org/DebianEeePC
Мудрость я оттуда черпал. Кстати, мэйлинглист тоже рекомендую. Там есть ссылки на него.
Блин, амитлон бы заточить... Вообще супер был бы ПОЛНЫЙ!

fan
18.06.2008, 20:04
Быстродействия походу вроде хватает, хотя у меня процессор удавлен довольно сильно для экономии бабарейки.
А не тозмозят/заикаются ли Elf Mania , SuperStarDust , Banshee с хайресными настройками ?

F0lken
18.06.2008, 23:38
А не тозмозят/заикаются ли Elf Mania , SuperStarDust , Banshee с хайресными настройками ?
Эээ. Игрули не пробовал. Завтра попробую наверняка, покопав свои ADFные развалы. Но сразу скажу, скорее всего WinUAE будет работать повеселее - потому что там просто напросто код получше, оптимизаций побольше и все такое.

Shadow Maker
19.06.2008, 04:46
Во-во. Вечно линуксовые проги написаны левой ногой и жрут ресурсов раза в два, а то и десять больше, чем их аналоги на PC... Система сама - прекрасная, а вот софт - ужасный...

F0lken
19.06.2008, 16:54
Во-во. Вечно линуксовые проги написаны левой ногой и жрут ресурсов раза в два, а то и десять больше, чем их аналоги на PC... Система сама - прекрасная, а вот софт - ужасный...
К сожалению, не могу не согласиться. Все так. Успокаивает одно. 10 лет назад все было еще хуже =) (я помню !! чесслово). Так что есть надежда, что все допишут/перепишут. И может быть даже при нашей жизни.

Добавлено через 6 часов 39 минут
Значит так.
Banshee работает, ничего не фликерит - еле отлепился от компа.
Также плавненько работает SuperFrog.
Две упомянутые игры (SuperStardust и ElfMania) не завелись.

Теперь насчет скорости.
В линуксе у меня загружен модуль ядра, который динамически рулит частотой.
Есть 3 положения
1. 112-450 - я в нем читаю например
2. 112-900 - ну можно что-то делать
3. 450-900 - видео и прочая прочая
Так вот, UAE работал в режимах 2 и 3 - тормозов нет - правда похоже система уходила тупо в 900 мгц.

А вообще вполне все юзабельно...
По поводу винды - есть какая-то утиль для асуса, которая также умеет частотой рулить.
А! вот еще что - не покидало ощущение, что экран съехал немного вниз - хотя вроде приглядываешься - все ок.
Вердикт такой - вполне играбельно. В виндах при более тонкой настройке _возможно_ работать будет еще получше.
Пользовал ADF-версии.
Banshee проинсталлил на ХДД, правда он все равно попросил первый диск при игре.
2fan:
Если ты еще думаешь брать или не брать eee 701 - либо купи сразу 900ый в олди (они по 13 тыщ против 10 за 701) или дождись 901 - он будет на intel atom. Хотя я доволен и этим. Какой-то challenge есть в играх с настройками и тд. =)

fan
20.06.2008, 18:18
Две упомянутые игры (SuperStardust и ElfMania) не завелись.
Да , эти штуку монструозны , чуть ли не конкретную версию эмуля приходилось юзать для их запуска %) Щаз вроде должны пахать нормально .

Если ты еще думаешь брать или не брать eee 701 - либо купи сразу 900ый в олди (они по 13 тыщ против 10 за 701) или дождись 901 - он будет на intel atom.
ОК , поглядим .