PDA

Просмотр полной версии : NeoGS



Страницы : [1] 2 3

CHRV
09.06.2008, 11:20
Платы можно заказывать и преобретать!
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Пока болтологи болтают, люди делают...
Возможно на Дихалте (если успеем подготовить), и стопудого на ЦЦ (если туда кто нить из нас доедет) будет демонстрация нового девайса...
А что за девайс узнаете в новом журнале NedoPC.

По секрету - фотки:
http://www.nedopc.com/gs/neogs.jpg
http://www.nedopc.com/gs/neogsp.jpg

З.Ы. Специально для особо активных болтологов - вы у меня все ЗАБАНЕНЫ, и я не читаю ваши сообщения (к сожалению движок форума не позволяет их вообще не видеть - но надеюсь вскоре и это произойдет).

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Плата запущена в производство, официальная страница здесь:
http://www.nedopc.com/gs/ngs.php

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Savelij зарелизил mp3 плеер, официальная страница здесь:
http://www.nedopc.com/gs/npl.php

CityAceE
09.06.2008, 13:02
А что за девайс узнаете в новом журнале NedoPC.
А там на плате написано NeoGS, стало быть можно преполагать что это такое :)

CHRV
09.06.2008, 15:54
Только в наше время наверное SX28 и такой звуковой адаптер как на retroleum.co.uk это максимум что можно сделать толкового.

http://www.retroleum.co.uk/z80-sx28-soundcard.html
Почему ты так считаешь, по моему даже обычный ГС более интересное решение чем это пикостроение.

Добавлено через 1 минуту

А там на плате написано NeoGS, стало быть можно преполагать что это такое :)
Это рабочее название проекта.

Valen
09.06.2008, 16:10
А там на плате написано NeoGS, стало быть можно преполагать что это такое :)


Вероятно, даже можно сказать что-то типа мини fpga дев-борды для спека.
fpga + память + sd card.

Если её можно свободно переконфигурировать (желательно чтоб
прям со спека), тогда можно заливать туда хоть NeoGS, хоть
аксель вычислительный.

Прикольно вообщем.
Подождем описания и цены.

bigral
09.06.2008, 23:57
Почему ты так считаешь, по моему даже обычный ГС более интересное решение чем это пикостроение.

Да согласен что GS "интереснее" для нас. Это показывает и общее отношение на этом форуме к тому же parallax propeller-у (почти полное отсутствие интереса). А сказано это было с мыслью о "дешево и просто" т.к. по цене и сложности такая штука примерно равнялась бы covox-у.

Black_Cat
12.06.2008, 10:18
что за девайс? тех.данные есть?типо GS, но на 8 каналов с 8ми меговыми модами вроде
кто будет производитьх.з., CHRV наверно или самостоятельно
и по каким ценам?х.з. , до 100$ думаю

CHRV
17.06.2008, 10:40
примерно понятно. если самому паять, то это мутно сильно...
что касаеца мп3 на спекке, то имхо, ненада. всякие аудиотерминалы....проще вышел до булошной и купил за 700р мп3плеер...или же на пц их гонять. нет смысла. лучше делать поодержку хм файлов до 32х каналов...куда лучше!
Ну почему же, можно делать игры совершенно с офигительной озвучкой... представляю как бы выглядел например Time Gal c хорошим звуком. На самом деле если есть возможность и вообщемто недорогая, то почему бы ее не использовать. :v2_wink2:

breeze
17.06.2008, 11:33
Гм... судя по фотке, уж не MP3 ли с SD играем ? :D

ps. Эх... когда же мы уже увидим ATM3 ;) ?

AAA
17.06.2008, 11:53
ps. Эх... когда же мы уже увидим ATM3 :v2_lol:

Не пацаны, у меня так места для реалов кончится уже... Если я щас АТМ 2 возьму, а на горизонте 3, пентагон 2 ,который то же 3.... Офигеть. Надо сказать жене чтоб потуже затянула, то что есть еще затянуть. Все деньги на реалы !

CHRV
17.06.2008, 12:09
Гм... судя по фотке, уж не MP3 ли с SD играем ? :D
А кто мешает игру с SD загружать :)

ps. Эх... когда же мы уже увидим ATM3 ;) ?
Работа скоро возобновиться, обещаю :).

AAA
17.06.2008, 14:19
Работа скоро возобновиться, обещаю
Обязательно флешечку предусмотрите на проводочке, чтоб цеплять можно было на корпус, а лучше под стандартный флешь ридер провод сделать. И ваабще хотелось бы, чтоб оно было удобней чем Пентагон никуда не влазищий.

CHRV
18.06.2008, 10:08
"Пока болтологи болтают, люди делают..."
Пока люди обсуждают ..., недопсы как гордые орлы сидят и тужатся ...
А что на выходе ...

Не понял что ты этим хотел сказать? :v2_conf2:

Добавлено через 2 минуты

Роман,давай колись уже,что вы там с lvd замутили?

Будет промо в журнале NedoPC #5 а журнал будет распространяться начиная с ДиХалта 08.
Саму плату если все ОК будет массово производить надеюсь к концу осени начнем.

LVD монстр - почти все в одиночку делал, я изза занятости и раззвездяйства вообщем только дизайном и разводкой платы занимался.

Sayman
18.06.2008, 18:24
это я вапще к тому, что некоторые железки для спека бывают дорогими..особенно новьё...вот пасмотрим на цены неогс..но думаю она будет всяко выше тыщи рублей...

bigral
18.06.2008, 18:53
это я вапще к тому, что некоторые железки для спека бывают дорогими..особенно новьё...вот пасмотрим на цены неогс..но думаю она будет всяко выше тыщи рублей...

Нормальную макс. цену для такого device-a назвал Black_Cat - $100; учитывая что сама плата выльется в $40 детали в $50 а собирать ЧРВ будет чисто "по дружбе" обитателям форума ONLY! за пиво.

bigral
19.06.2008, 00:28
сто баксов это многа..на них X-FI купить можна)))

нафиг нужен этот мусор для нас? нам нужен device для 8-bit компа а не очередная железяка для ПэЦэ гамеров ведущая к разочарованиям в виндозе и бесполезной трате денег и времени.

dhau
19.06.2008, 05:24
сто баксов это многа..на них X-FI купить можна)))

Можно пожалуйста схему сопряжения X-FI с Sintez-2? И чтобы совместимо с General Sound была

CHRV
22.07.2008, 17:47
На СС08 планируем привезти!
МП3 уже играет! Софт нуно написать!

breeze
22.07.2008, 17:56
На СС08 планируем привезти!
МП3 уже играет! Софт нуно написать!

вах! не уж-то сбылась мечта ;) и на спеки будем слушать мпз??? я не верю своим глазам :eek: и сколько сей девайс обойдётся ?

Mike
22.07.2008, 20:59
Как обычно - бесполезные усилия ...
Когда можно использовать китайские поделки,
доступные по всей стране!

Так пользуй ! Кто тебе мешает ?! Или это традиция такая, обосрать всё, что конкретно ТЕБЕ не интересно ? Сделай интереснее !

Добавлено через 4 минуты

сто баксов это многа..на них X-FI купить можна)))

Что подразумеваеться под Хай-Фаем ? Хай-Фай - это вообще говоря, ряд технических параметров, которые должна обеспечивать ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩАЯ аппаратура, имеющая оное клеймо.

Добавлено через 10 минут
Ну то, что это саунд-карточка, это понятно. Об этом красноречиво говорит DAC TDA1543, памяти на ней как минимум 2 метра, это означает, что явно присутствует семпл-плейер подобный GS-овскому, для воспроизведении мп3 с карточки столько памяти не надо. Но мп3 оно всё таки видимо играет, так как рядом с конверторами стоит нечто похожее на аппаратный мп3-плейер.

molodcov_alex
22.07.2008, 21:46
Что подразумеваеться под Хай-Фаем ? Хай-Фай - это вообще говоря, ряд технических параметров, которые должна обеспечивать ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩАЯ аппаратура, имеющая оное клеймо.
Скорее всего карточка Creative X-Fi имелась ввиду.

Mike
22.07.2008, 22:24
Скорее всего карточка Creative X-Fi имелась ввиду.

Если так - как его подключить к спеку ?

CHRV
23.07.2008, 10:12
На текущий момент уже заложены следующие возможности:
- полная совместимость с GS (использование стандартной прошивки);
- проигрывание 8-канальных модов (реализовано в железе, но не поддержано прошивкой);
- проигрывание мп3 с встроенной SD карты (реализовано в железе, но нет пока софта - надеюсь к СС08 будет написан);

ТАкже задуманы следующие фичи:
- апгрейд прошивок (используется память флаш, но бутлоадер еще не написан)
- ну там еще чего в голову прийдет :)

Проект как все наши проекты - будет опенсорс и опен хардваре. Если кто пожелает сжечь плату сам - милости просим :).

Стоимость на текущий момент колеблется в пределах 1500...2000руб. Зависит от накладных расходов на разработку...

Кстати желающие быть спонсором проекта и видеть на плате надпись (Sponsored by <имярек>) могут получить такую возможность всего за 1500руб ;). Деньги пойдут на покрытие расходов разработки!

drbars
23.07.2008, 13:49
CHRV, а поддержка mod'ов стандарта mo3 будет?

Также очень интересна возможность загрузки/выгрузки/проигрывания mp3 сэмплов в оперативке устройства расширенным функционалом стандарта GS'ки.

psb
23.07.2008, 16:20
CHRV, а поддержка mod'ов стандарта mo3 будет?

Также очень интересна возможность загрузки/выгрузки/проигрывания mp3 сэмплов в оперативке устройства расширенным функционалом стандарта GS'ки.
хехехе:) щас начнутся разговоры о том, что 2х метров хватит и для непакованных сэмплов;)))

CHRV
23.07.2008, 16:42
CHRV, а поддержка mod'ов стандарта mo3 будет?

Также очень интересна возможность загрузки/выгрузки/проигрывания mp3 сэмплов в оперативке устройства расширенным функционалом стандарта GS'ки.

mp3 проигрывается аппаратно....
если кто не понял - мо3 это где семплы сжаты мп3, если конечно какойнить арм мгц на 200 использовать вместо зетнега то можно плеить... а так извиняйте.

Mike
24.07.2008, 09:10
хехехе:) щас начнутся разговоры о том, что 2х метров хватит и для непакованных сэмплов;)))

А что, не хватит ? Писали и под не расширенные (128к) GS'ы, думаю и 2Мб переживём. Хотя, конечно не совсем понятно, почему Рома не поставил просто разъём под 72-х пинный SIMM, с поддержкой до 32-х метров хотя бы.

valeron
24.07.2008, 12:09
...Кстати желающие быть спонсором проекта и видеть на плате надпись (Sponsored by <имярек>) могут получить такую возможность всего за 1500руб ;). Деньги пойдут на покрытие расходов разработки!

Даю 500 рублей. Народ, давайте подключайтесь, кто по скольку скинется. Меньше на пропой останется - полезнее для здоровья! :v2_wink2: Уж по 100-200 рублей каждый может пожертвовать. Очень класный девайс обещает быть. Если кто с этим не согласен, то просто ради спектрума пожертвуйте ведь пока ведутся еще разработки - значит люди смотрят в будущее, а значит жив еще спектрум. Не жмитесь. Пишите Роману в личку, просите адрес, переводите деньги и наслаждайтесь!

CHRV
24.07.2008, 12:30
Даю 500 рублей. Народ, давайте подключайтесь, кто по скольку скинется. Меньше на пропой останется - полезнее для здоровья! :v2_wink2: Уж по 100-200 рублей каждый может пожертвовать. Очень класный девайс обещает быть. Если кто с этим не согласен, то просто ради спектрума пожертвуйте ведь пока ведутся еще разработки - значит люди смотрят в будущее, а значит жив еще спектрум. Не жмитесь. Пишите Роману в личку, просите адрес, переводите деньги и наслаждайтесь!

Наверно всетаки меня неправильно поняли.

Я не прошу именно помощи денежной. А предоставляю возможность (или продаю возможность) увековечить себя на, так сказать, рекламном месте платы :). А попутно снизить накладные расходы по разработке.

Конечно денежная помощь не помешает, но не в ней смысл данной акции.

P.S. Денежная помощь как таковая (или альтруизм) не требует от объекта приложения какого либо ответного действия. Когда как спонсорская помощь, всегда требует либо рекламных либо какихто других ответных действий от объекта приложения и по сути является товаром.

breeze
24.07.2008, 15:45
Наверно всетаки меня неправильно поняли...

ну я думаю правильно пойму, если скажу что хочу купить сей девайс ;)

GriV
24.07.2008, 16:54
А я его видел! и даже на фотик сфоткал!!! красивая платка такая! а там микросхемки! я даже видел как там электрончики бегали!
Мне понравилось, электрончикам тоже видимо!
А ещё там модики игрались! я видел! комп в ребут даже уходил а модики игрались как игрались!

valeron
25.07.2008, 10:55
ну я думаю правильно пойму, если скажу что хочу купить сей девайс ;)

Сегодня хочешь, завтра расхочешь или просто начнешь колебаться или еще какая фигня приключится... Думаешь они его делают что бы быстрее начать продавать? При отсутствии интереса с нашей стороны они сделают пару экземпляров для себя и плюнут. Желающим дадут чистые платы - дерзайте. Ты сам сможешь такое спаять? Я - нет. Если ты и правда хочешь купить такой девайс - голосуй деньгами. :v2_thumb:

breeze
25.07.2008, 11:38
Сегодня хочешь, завтра расхочешь...

Ну я б так не стал бросаться словами, пока всё что я хотел - я купил, и как-то особых причин жаловаться по поводу оплат с моей стороны, тому же CHRV или Caro я не вижу... :rolleyes: а по количеству приобретённых "игрушек" - разве что AAA сравниться , и то потому что в Москве ему проще это достать.

CHRV
25.07.2008, 11:46
Да не сорьтесь! У меня вообще ни к кому нет притензий! Кому нужно те всегда возьмут :)

drbars
25.07.2008, 12:27
mp3 проигрывается аппаратно....
если кто не понял - мо3 это где семплы сжаты мп3, если конечно какойнить арм мгц на 200 использовать вместо зетнега то можно плеить... а так извиняйте.

Эх, я будущее GS видел в другом свете. ИМХО:

Например устройство позиционируется как 8-ми канальное, значит:
На каждый канал отдельный процессор по декодированию mp3 семплов.
Память слишком большую не нужно 1-2 мега максимум, всё-таки это Спектрум. Грузим в память mp3 или wav сэмплы и играем расширенными средствами GS. Все 8 каналов как и в предыдущей модели GS имеют громкости и микшируются одновременно. Реализована поддержка mod/mo3 до 8-ми каналов.

Sayman
25.07.2008, 12:50
мне бы вот хотелось узнать, как микшируются эти каналы и вобще, стерео ли эта игрушка? если мод 8канальный, то как там, как в моде каналы раскиданы или как то иначе? и как я уже говорил выше, хотелось бы узнать о применении одновременно проигрывание разныхъ эффектов по каналам (эффекты в играх) и мп3 на случай фоновой музыки.

psb
25.07.2008, 13:53
стерео, 4 канала левых, 4 правых. 8 канальный мод будет играть так, как и должен (если будет). мп3 играется независимо аппаратно, поэтому запустить его на проигрывание и играть по основным каналам звуки можно, надо только чтоб прошивку сделали.

CHRV
25.07.2008, 14:03
Эх, я будущее GS видел в другом свете. ИМХО:

Например устройство позиционируется как 8-ми канальное, значит:
На каждый канал отдельный процессор по декодированию mp3 семплов.
Память слишком большую не нужно 1-2 мега максимум, всё-таки это Спектрум. Грузим в память mp3 или wav сэмплы и играем расширенными средствами GS. Все 8 каналов как и в предыдущей модели GS имеют громкости и микшируются одновременно. Реализована поддержка mod/mo3 до 8-ми каналов.

Изначально у нас были другие задачи:
- сделать устройство совместимое с ГС на современной эл-базе;
- стоимость сохранить по сравнению с оригинальным ГС который производился Е.Мучкиным совсем недавно;
- добавить какието фичи если это не даст сильного прироста цены (поддержка SD карт, 8-каналов, поддержка мп3, 2мб памяти);

По моему мы успешно справились с задачей и сделали хорошую замену оригинального ГС.

drbars
25.07.2008, 14:10
Изначально у нас были другие задачи:
- сделать устройство совместимое с ГС на современной эл-базе;
- стоимость сохранить по сравнению с оригинальным ГС который производился Е.Мучкиным совсем недавно;
- добавить какието фичи если это не даст сильного прироста цены (поддержка SD карт, 8-каналов, поддержка мп3, 2мб памяти);

По моему мы успешно справились с задачей и сделали хорошую замену оригинального ГС.
Оригинальному это да. Элементов на плате стало маньше :)
Буду верить и надеяться, что возможно будет NeoGS-2 с вышеописанными функциями :v2_rolley

newart
25.07.2008, 15:37
Буду верить и надеяться, что возможно будет NeoGS-2 с вышеописанными функциями
А зачем? У тебя много mo3?! А модов 8 канальных мизер, или все таки речь об XM, так и их не много.

drbars
25.07.2008, 16:24
А зачем? У тебя много mo3?! А модов 8 канальных мизер, или все таки речь об XM, так и их не много.
Обычный mod прекрасно запаковывается в mo3. Существуют даже специальные конверторы. Смысл в экономии места под сэмплы. Всё-таки mp3 имеет более лучшую компрессию, нежели просто wav который на спекруме почти не жмётся.

valeron
25.07.2008, 17:10
Ну я б так не стал бросаться словами, пока всё что я хотел - я купил, и как-то особых причин жаловаться по поводу оплат с моей стороны, тому же CHRV или Caro я не вижу... :rolleyes: а по количеству приобретённых "игрушек" - разве что AAA сравниться , и то потому что в Москве ему проще это достать.

Сори. Ты был просто использован в качестве примера. Все остальные промолчали. Или денег жалко или похрену всем. Точнее не всем, а каждому похрен. Когда-то КОЕ паял Пентагоны на заказ, а меня жаба душила - дорого, сейчас я бы заплатил и в два раза больше, только поезд давно ушел. Отсюда мораль - всё должно быть в свое время. Сейчас время - не прощелкать NeoGS. Имхо.

sv
26.07.2008, 01:30
Ну я б так не стал бросаться словами, пока всё что я хотел - я купил, и как-то особых причин жаловаться по поводу оплат с моей стороны, тому же CHRV или Caro я не вижу...аналогично.
и сабж несомненно возьму,как только он будет окончательно доведён до ума.
кстате,а дайте фоток поглядеть чтоли,собранной платы в хорошем разрешении,а?

AAA
26.07.2008, 10:55
А я конечно купить эту штуку могу, но:

- у меня есть уже GS и она пока прекрасно работает
- та музыка на GS которая есть сейчас, у меня то же вся есть и она идет на моем GS
- нет уверенности в том, что под новый GS кто нить настругает хотя бы 10 дискет музыки
- сам я стругать так и не научился
- мп3 на спеки, это конечно очень интересно, но мне пока не ясна цель зачэм.
- флешка, то же не понятно зачем, ведь если плата в корпусе будет, то как ее вынимать и вставлять для перезаписи ?

Вообщем у кого GS нет, конечно эта плата нужна, а у кого есть старый ? Купленный за болеее 1000 рублей ?

Vinnny
26.07.2008, 22:54
- мп3 на спеки, это конечно очень интересно, но мне пока не ясна цель зачэм.
демки? :)

newart
26.07.2008, 23:03
Обычный mod прекрасно запаковывается в mo3. Существуют даже специальные конверторы. Смысл в экономии места под сэмплы.
Типа флешки сегодня такие дорогие? ;)

Добавлено через 1 минуту

- нет уверенности в том, что под новый GS кто нить настругает хотя бы 10 дискет музыки
Дык тебе мало что ли десятков тысяч mod'ов?

AAA
26.07.2008, 23:30
Дык тебе мало что ли десятков тысяч mod'ов?
много, но непонятность перевода, потом, где взять столько места на дискетках. хотя если там мелодии на флешке могут хранится, тогда куплю полюбому.

rasmer
26.07.2008, 23:33
много, но непонятность перевода, потом, где взять столько места на дискетках. хотя если там мелодии на флешке могут хранится, тогда куплю полюбому.а винты или сидиромы уже отменили?

AAA
26.07.2008, 23:46
а винты или сидиромы уже отменили?

Это я пока осваиваю. Мне пока не верится, что можно с винта образы грузить.

rasmer
26.07.2008, 23:48
Мне пока не верится, что можно с винта образы грузить.Можно...

sv
27.07.2008, 00:49
а я вот до сих пор неверю,но грузиццо,зараза :D...
а сабж,в любом случае,вещь нужная имхо.

Добавлено через 4 минуты
дык это,где на плату то глянуть можно (в hi-res)?

Максагор
27.07.2008, 09:50
А я конечно купить эту штуку могу, но:

- у меня есть уже GS и она пока прекрасно работает

И у меня. :)


- та музыка на GS которая есть сейчас, у меня то же вся есть и она идет на моем GS

И у меня. ;)


- нет уверенности в том, что под новый GS кто нить настругает хотя бы 10 дискет музыки

А зачем стругать что-то отдельное?


- сам я стругать так и не научился

Бывает...


- мп3 на спеки, это конечно очень интересно, но мне пока не ясна цель зачэм.

Музыку слушать. :)


- флешка, то же не понятно зачем, ведь если плата в корпусе будет, то как ее вынимать и вставлять для перезаписи ?


А вот это действительно проблема. Надо CHRV попросить предусмотреть какой-нибудь переходничок на шлейве для вывода разъема на корпус - тогда и флэшки меня можно оперативно, и вообще использовать GS не только как карточку, но и оных флэшек контроллер - ведь со спека можно его содержимым управлять - лазить по каталогам, записывать, удалять, звпускать файлы и т.д..


Вообщем у кого GS нет, конечно эта плата нужна, а у кого есть старый ? Купленный за болеее 1000 рублей ?

Купить новый, а старый - продать. :)

drbars
27.07.2008, 18:48
Типа флешки сегодня такие дорогие? ;)

Добавлено через 1 минуту
Никак не уловлю ход твой мысли :v2_conf3: Причем тут Flash'ки? Звук в играх на спеке на чем хранить? я привык что это trd или tzx образ. mp3 в качестве сэмплов занимают мало места. А вот mp3 с Flash карты на спеке имхо не нужна вообще, у меня карманный iPOD для этих целей есть ;)

Дык тебе мало что ли десятков тысяч mod'ов?[/QUOTE]

that inside
27.07.2008, 20:10
абалдеть накинулися!
вродеж говарят што девайсена савместима с прошлыми гс'ками да к ней еше бонус флэху юзать и че ненравится

newart
27.07.2008, 20:47
Звук в играх на спеке на чем хранить? я привык что это trd или tzx образ.
Если у половины реальщиков стоят винты и флешки, к чему упираться в 640-kb Образ?
И mo3 будет мало (если серьезно подойти к озвучке и игра не тетрис 3000)

Максагор
28.07.2008, 03:02
+1
переходник нужон.

Переговорил с Романом, он сказал, что сделать его не сложно. Вполне можно будет изготавливать по заявкам за отдельную небольшую плату.

Добавлено через 2 минуты


согласен. новых модов посути на спектруме никто не напишет. помнится, на реале, только два человека писали моды под гс - это Slacky и IronMan. нынче можно конешно и на пц написать, но тогда нафига вапще спек, если всё можно делать на пц?!


Еще это делал UKMS[z], пока у него н посыпалась древняя плата TURBO 2+ и не сгорел GS... После этого он пересел на эмулятор.

Добавлено через 10 минут

на эмуле погонял малость..тот же издос..ничего нового не нашол...кроме того...тазис для АТМа..и вроде как для пня2..у меня же профи...мне тазис вообще ниочём..

А это и есть внешне тот же iS-DOS. Вот только если мануаалы почитать, но несколько больше - это и поддержка работы со страницами во всех окнах проецирования, возможность блокировать "занятые" одними приложениями страницы от других приложений, резидентное сохранение, и в еще невышедшей 6-й версии ядра - работа с графическими библиотеками. Все это (кроме библиотек) уже описано в мануале по использованию. Хотя основа - да, iS-DOS. Внешне "на глазок"(и под эмулем) - само собой "нортоновские панели" (пока руки вообще до спека не доходят, не то что до проектов, а так на основе перечисленного давно можно графическую надстройку делать. Задумки давно есть)... И абсолютно верно - ТОЛЬКО для ATM, даже не для Пентагона.
Но вот под Профик использовать последние версии обычного iS-DOS Chic 2000 (5-я версия ядра) вполне можно. Там все есть для работы под Профи. Единственное чего нет и меня удивляет, так это дров под винт. А удивляет (и искренне огорчает), почему до сих пор эти дрова не написал никто...

newart
28.07.2008, 04:41
только два человека писали моды под гс - это Slacky и IronMan.
Не только, были еще STS, Толик Изотов и т.д. Просто так получалось, что музыкантов в Питере было не много (однако больше чем в любом городе снг), а музыкантов у кого были деньги (и желание) их потратить практически не обнаружилось.

Mike
28.07.2008, 10:44
стерео, 4 канала левых, 4 правых.

Т.е. человеческого панорамирования не будет ? Тогда это не стерео, а 2X моно, а реальное стерео можно будет получить только пользуя по два канала на один и тот же семпл: один слева, один справа, выставляя уровни. Жаль, что ко мне не прислушались... :(

Добавлено через 10 минут

А вот mp3 с Flash карты на спеке имхо не нужна вообще, у меня карманный iPOD для этих целей есть ;)


А писюка настольного для игрушек у тебя хочешь сказать нет ? Подозреваю, что есть, но ведь спек ты почему-то юзаешь ?

MP3 с флешки очень даже имеет смысл - можно качественный саундтрек к игрушке написать, так как тебе нравиться, не ограничиваясь возможностями AY или TSFM или GS и т.д. Можно сделать саундтрек стилизованный под AY на пример, но с бОльшей полифонией, полноценным сведением с эффектами. А можно и под SID или ещё какой нибудь чип. А вот эффекты в игрушке уже с GS'а играть.

psb
28.07.2008, 12:50
предусмотреть какой-нибудь переходничок на шлейве для вывода разъема на корпус
большой вопрос - а получится ли.. если только короткий экранированный провод.. это раз. а два - это то, что в режиме spi карта работает без CRC, т.е. если наведутся наводки на данные - получим лажу (у меня так было когда карточка работала рядом с gsm-модемом, когда последний че-то передавал). чем длиннее провод - тем хуже.

демки?
имхо, это запредельный лейм;)

CHRV
27.08.2008, 15:09
Кстати желающие быть спонсором проекта и видеть на плате надпись (Sponsored by <имярек>) могут получить такую возможность всего за 1500руб ;). Деньги пойдут на покрытие расходов разработки!
Дедлайн уже близиться, окончательная версия платы готовится уже к производству.
Уже зарегистрировано к текущему моменту ровно 0 (НОЛЬ) спонсоров разработки!
Спасибо! :v2_conf2::v2_lol:

ФАК:
В: Ник будет токо на одной плате?
О: Ник будет на всех платах, так как платы производятся партиями и подготовка производства партии плат стоит дороже "спонсорского взноса". Вот если будет еще один ревижн плат (т.е. модификация), то там уже этих ников НЕ БУДЕТ.

В: А сколько может максимум споносоров?
О: Для этой платы отведено место на три ника средней длины 6 букв.

Black_Cat
27.08.2008, 15:38
Уже зарегистрировано к текущему моменту ровно 0 (НОЛЬ) спонсоров разработки!а как же КоЕ? :)

CHRV
27.08.2008, 17:04
а как же КоЕ? :)
Он не является спонсором - он один из разработчиков!

Напоминаю, что инженерный семпл платы можно увидеть в работе на CC08, послушать, поговорить с авторами платы и программного обеспечения.
Плата будет выставляться на выставке, а также будет небольшая речь посвященная ей.

AAA
27.08.2008, 21:36
Напоминаю, что инженерный семпл платы можно увидеть в работе на CC08, послушать, поговорить с авторами платы и программного обеспечения.
Плата будет выставляться на выставке, а также будет небольшая речь посвященная ей.

А в каком году начнуться полноценные продажи столь ценного девайса ?

savelij
27.08.2008, 22:09
А в каком году начнуться полноценные продажи столь ценного девайса ?

Точно не скажу, но вроде как очень даже скоро.

sv
27.08.2008, 22:14
вот кстати насущный вопрос..
совместимость с уже написанным софтом (игры,плееры,демо),будет именно 100%-отдельные вещи ненадо будет править под НГС??

savelij
27.08.2008, 22:17
вот кстати насущный вопрос..
совместимость с уже написанным софтом (игры,плееры,демо),будет именно 100%-отдельные вещи ненадо будет править под НГС??

Насколько я в курсе совместимость полная.

CHRV
28.08.2008, 10:08
вот кстати насущный вопрос..
совместимость с уже написанным софтом (игры,плееры,демо),будет именно 100%-отдельные вещи ненадо будет править под НГС??

ПОка несовместимость встречена не была.

Добавлено через 1 минуту

А в каком году начнуться полноценные продажи столь ценного девайса ?

Я уже работаю над окончательным вариантом, надеюсь в октябре продажи начнуться.

CHRV
22.09.2008, 10:12
Платы сейчас в изготовлении, начало продаж в первой половине октября.
Точная стоимость (после подсчета всех затрат) - 1800руб.
Стоимость платы 300руб, деталей 1200руб (за 1500 можете собрать сами, получив комплект для сборки - необходим опыт сборки с использованием смд компонентов и деталей с шагом выводов 0.5мм).

Можно писать заявки на мой мыл.

Соответствующая тема на сайте будет постепенно готовиться.

breeze
22.09.2008, 12:56
Становлюсь в очередь первый, на готовую настроенную плату :)

p.s. на мыло напишу :)

AAA
22.09.2008, 13:04
Вопросы:

1. Размеры платы какие ? (интересно она случайно не догадалась уменьшиться по высоте для десктоп корпусов ?)

2. Решена ли проблема недо дырки. Я имею в виду вставление в слот ISA пентагона пропуская одну дырку, а иначе все сгорит.

luzanov
22.09.2008, 13:56
Становлюсь в очередь на собранную плату. На мыло скоро напишу

AAA
23.09.2008, 20:42
1. CHRV скажи мне пожалуйста, а как будет решаться вопрос с подключением этого чудо дэвайса олухами царя небесного (такими как я например) к компьютеру АТМ Турбо 2 ? Может за отдельную плату будет изготавливаться чудо провод втыкаемый в чудо разъем ?

2. При включении моего Pentagon1024sl2.2 ZXMCGSTSFM с GS платой старого образца в колонках слышно в течении трех секунд джихпчихпыхпых, при этом сердечники колонки дрыгаются так, как будто их током бьет, потом тишина. Без GS с одним TSFM эффекта звуковой каки при включении в колокнах не наблюдается. Будет ли устранена эта проблема в новой версии GS ? И из за чего эта проблема ? (проблему могу даже записать в виде Wav файла)

Black_Cat
23.09.2008, 23:10
И из за чего эта проблема ?судя по всему он так инициализируется. Устранить чисто теоретически можно, если есть исходники, но их кажись таки и нет

AAA
23.09.2008, 23:15
судя по всему он так инициализируется. Устранить чисто теоретически можно, если есть исходники, но их кажись таки и нет

Как бы это не особо проблема, но вдруг она устранилась. Для меня второй пункт значительней по трудности.

CHRV
23.09.2008, 23:18
судя по всему он так инициализируется. Устранить чисто теоретически можно, если есть исходники, но их кажись таки и нет
Эффект немного в другом и он не имеет отношения к NeoGS.

Вся информация будет постепенно появляться на сайте... потерпите.

AAA
23.09.2008, 23:24
Эффект немного в другом и он не имеет отношения к NeoGS.

Это хорошо, большой плюс в пользу нео.

А проводочек ?

Evgeny Muchkin
24.09.2008, 09:46
джихпчихпыхпых
Походу непропай на гске где-то.

Black_Cat
24.09.2008, 13:08
Т.к. вопросом исходников не интересовался, но помнится были какие-то трения с правоприемником по поводу прав на тиражирование GS - высказал предположение, форма не утвердительная. ЧРВ, чего не так? Знал-бы точно - высказался-бы в утвердительной форме. Как кстати решён вопрос с авторскими правами?

CHRV
24.09.2008, 15:12
Т.к. вопросом исходников не интересовался, но помнится были какие-то трения с правоприемником по поводу прав на тиражирование GS - высказал предположение, форма не утвердительная.
В основном ты всегда высказываешь только предположения, даже не зная сути...


ЧРВ, чего не так? Знал-бы точно - высказался-бы в утвердительной форме.
Дело в том что ты суешся туда в чем не разбираешся и этим пытаешся самоутверждаться - это не гуд..


Как кстати решён вопрос с авторскими правами?
Решен положительно.

Neo GS не является схематическим повторением GS и никак не может быть тиражированием GS.
Кстати как все наши проекты все будет опенсорс и опенхард... Делайте все что хотите с платой если квалификация позволяет. Исходники и доки будут появляться по мере готовности.

breeze
24.09.2008, 21:38
CHRV, ответь плиз, ты на е-mail заказ получил ?

CHRV
24.09.2008, 22:04
CHRV, ответь плиз, ты на е-mail заказ получил ?

Да заказы получил, складываю их в отдельную папку - по мере изготовления буду извещать по очереди. :v2_wink2:

AAA
24.09.2008, 22:08
Походу непропай на гске где-то.

Еслия фотки сделаю крупные и четкие, разглядеть получится ?

breeze
24.09.2008, 22:46
Да заказы получил, складываю их в отдельную папку - по мере изготовления буду извещать по очереди. :v2_wink2:

спасибо жду результатов

Evgeny Muchkin
25.09.2008, 09:51
Еслия фотки сделаю крупные и четкие, разглядеть получится ?
Нет. Только если нога вообще не припаяна можно разглядеть, но думаю, что Рома досконально изучил плату на предмет этого.

Лечение лучше начать с пропаивания всех элементов на плате, но это должен делать спициалист, дабы соплей не навешать, не перегреть и пр., и не таким паяльником как у Тебя ;)

CHRV
26.09.2008, 14:34
Уважаемые пользователи нашей продукции, пожалуйста внимательно читайте ответы разнообразных "советчиков", засилие которых наблюдается на этом форуме, адекватные ответы подкрепленные практическим знанием могут дать только люди которые либо проектировали устройство, либо пользуются и сталкивались с подобной проблемой, либо собирали и настраивали устройство сами, либо писали для него модификации и прошивки, либо имеют многолетний опыт в железе для спектрума. Ответы "доброходов" могут принести во многих случаях ВРЕД, пусть из самых лучших побуждений... НО дело в том что они НИКОГДА не станут чинить ваше устройство и вообще заинтересованы только в одном - утолении своего эгоизма и зарабатывании рейтинга.

Я лично не хочу быть мартышкой чинящей устройства после советов таких персонажей, а некоторые из них еще поливают грязью когда им говоришь о некопетентности. Именно поэтому я перестал отвечать на вопросы в форум, и отвечаю их либо по ICQ (многие обитатели форума постоянно этим пользуются :v2_wink2:) либо по емайл.

rasmer
29.09.2008, 21:11
я в очереди полюбому!!!

balu_dark
29.09.2008, 23:39
и я !!! только мыло отправлю - как продажи начнутся ! иначе могу просто замотаться и забыть что чтото заказывал!

axor
06.10.2008, 13:43
26 сентября по электропочте отправил заявку на 3 комплекта (для самосборки) NeoGS. Вопрос - мой заказ принят?

CHRV
06.10.2008, 14:36
26 сентября по электропочте отправил заявку на 3 комплекта (для самосборки) NeoGS. Вопрос - мой заказ принят?

ПРинят, платы ожидаются 10 октября, собственно с этого момента в порядке очереди будут обрабатываться заказы.

rasmer
06.10.2008, 21:08
Ром... еси несекрет - сколько человек уже заказали себе эту маленькую, но очень приятную радость жизни?

yorgee
06.10.2008, 21:15
себе чтоль купить. CHRV аська твоя неотзывается нифига...

rasmer
06.10.2008, 23:14
Он обычно тока днём он-лайн по аське, а вечером либо мыло, либо мобилко...

CHRV
18.10.2008, 23:39
Свершилось:
http://www.nedopc.com/gs/ngs.php

По мере возможности и приведения информации в божеский и понятный вид - сайт буду обновлять. Все исходники будут ОТКРЫТЫ.
Платы будут отправляться согласно очереди наверно через неделю-две.

Очередь на текущий момент из пяти человек, оплачена одна.

rasmer
19.10.2008, 00:14
И этот один - Я!!!! :v2_yahoo:
ППЦ - первый купивший неоГС не имеет РЕАЛА!!!!! :cool:

breeze
19.10.2008, 02:42
Очередь на текущий момент из пяти человек, оплачена одна.

гм... ну с моей стороны оплата как обычно ;) сразу и в руки :eek:

SaaB
19.10.2008, 10:26
Роман, а возможно ли подключить плату к ATM Turbo 2+?

luzanov
19.10.2008, 10:58
Роман, завтра отправлю оплату за NeoGS (собранная+почта)

CHRV
19.10.2008, 22:31
Господа!
Так как китайцо мне прислали в прошлый раз не те чипы мп3 плеера, временно сборка откладывается, на месяц (пока чипы новые не приедут). Точнее сборка не отклаывается а продажа откладывается :( .
Вот такой форс-мажор - обнаружил токо сейчас (чипы одинаковые размером, а количество и шаг ног разные).
ПЕрвые две платы уйдут закзачикам. Остальным либо без мп3 плеера, либо подождать.

breeze
19.10.2008, 23:36
ПЕрвые две платы уйдут закзачикам.

ну я так очень надеюсь что я попадаю в эти перые два, ибо у меня критикал :( у меня человек будет в Москве.

CHRV
20.10.2008, 10:20
Роман, а возможно ли подключить плату к ATM Turbo 2+?

Надо сделать слот ZXBUS. Я делал такой Максагору, уже не помню как :) .

yorgee
20.10.2008, 10:59
Гм, в дремучие 90е пришлось делать переходник под ISA модем (до сих пор есть в заначке).Геммор,я скажу, ещё тот :)

Jazz
24.10.2008, 18:15
Хочу купить !!! Че нужно и сколько и куда ?
Кстати в Скорпе заработает ? (Имею в виду шину распаяную на зеленом скорпе)

CHRV
01.11.2008, 23:40
Хочу купить !!! Че нужно и сколько и куда ?
Кстати в Скорпе заработает ? (Имею в виду шину распаяную на зеленом скорпе)
NeoGS работает на любом компьютере оснащенном ZXBUS. Соответственно ответ положительный.

Хорошие вести:
- детали уже в пути из Китая;
- две платы уже собраны и скоро уйдут к хозяевам (те кто оплатил они в теме)...;
- плеер мп3 уже работает как нужно и скоро будет на сайте;

Обычные вести:
- Вадир еще чуть-чуть улучшает прошивку, поэтому я еще оплаченные платы не отправил;

Плохие вести:
- Я ушел в отпуск и меня не будет две недели. Соответственно на вопросы и письма я в этот момент отвечать не буду (просто физически не смогу);
- В аське меня теперь тоже не будет, на работе ее снес - просто нет времени отвечать на постоянные вопросы (сильно отвлекает), пишите на емайл...

CHRV
17.11.2008, 23:23
- детали уже в пути из Китая;
Детали еще не пришли ...


- Я ушел в отпуск и меня не будет две недели. Соответственно на вопросы и письма я в этот момент отвечать не буду (просто физически не смогу)
Из отпуска вышел...

CHRV
01.12.2008, 22:52
Детали еще не пришли ...


Из отпуска вышел...

Все все детали пришли можно заказывать!
ПЕрвая партия ограничена 12 платам...
Первая посылка с платой уже ушла!

AAA
01.12.2008, 23:30
Все все детали пришли можно заказывать!
ПЕрвая партия ограничена 12 платам...
Первая посылка с платой уже ушла!

Мне одну собранную полностью, а одну в виде конструктора. Завтра позвоню.

balu_dark
02.12.2008, 00:29
на мыло отметился навсяк случай и здесь столблю минимум один неогс

rasmer
05.12.2008, 21:24
Первая посылка с платой уже ушла!:v2_yahoo::v2_yahoo::v2_yahoo:УЖЕ ПРИШЛА!!!!!
Жалко у меня реала нету пока... :( :v2_finge::v2_finge::v2_finge:

Evgeny Muchkin
06.12.2008, 14:27
А как подключить сабж к ZX не оснащенному ZXBUS? Есть ли такая возможность и если да, то где надыбать инструкцию :)

sv
06.12.2008, 14:40
видимо так же как и ГС.

luzanov
06.12.2008, 14:51
А как объединить выходы звука TSFM и NeoGS на один выход? На TSFM есть разъем IN (вход для CD-ROM). Может туда подключить выход звука с NeoGS?

AAA
06.12.2008, 16:52
как объединить выходы звука TSFM и NeoGS на один выход? На TSFM есть разъем IN (вход для CD-ROM). Может туда подключить выход звука с NeoGS?

на обычной GS есть, значит и на новой есть, а иначе нафига она ?

На обычной ГС ТСФМ втыкается в ГС (левый, правый, земля), а с ГС выводится на штырек звука. Играет и то и то.

Да вот на новой то же есть:
Вот монтажка с этими 4 рмя штучками:
http://pic.ipicture.ru/uploads/081206/En3895TPCW.jpg

Одна земля не используется, сделана для красоты разводки наверно.
Лучше всего соеденять IBM PC серым CD ROM проводом для звуковой карты. Стоит он копейки, зато экранированный, и сразу с разъемом на 4 ре штырька,как раз под эту плату.

Black_Cat
07.01.2009, 10:56
:) DDp рекламный ролик сделал: http://dlcorp.ucoz.ru/forum/10-270-7000-16-1231274325

Petr0v
07.01.2009, 12:29
Прикольно, а я так понял после замены на новый GS MP3 уже играет?

CHRV
10.01.2009, 00:25
Прикольно, а я так понял после замены на новый GS MP3 уже играет?

Да мп3 плеер уже написан и постоянно совершенствуется.

CHRV
13.01.2009, 21:43
DDP сделал демо ролик: http://ru.youtube.com/watch?v=VyEgnsFzBDg&feature=channel_page

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Sayman
20.01.2009, 09:41
всётаки интерисует меня возможность загрузить мп3 с компа в нгс а не с сд карты. я так понял что щас такой возможности у карты нет...

CHRV
20.01.2009, 10:46
всётаки интерисует меня возможность загрузить мп3 с компа в нгс а не с сд карты. я так понял что щас такой возможности у карты нет...

ПРограммно это не поддержано на текущий момент (ибо в этом нет смысла - в спеке токо 128кил - на один пук хватит).
Хардверно возможно что угодно, хоть из ПЗУ грузить мп3 или с дискеты - напиши только софт.

Документация как програмировать скоро появиться!

Sayman
20.01.2009, 11:01
в спеке токо 128кил - на один пук хватит
спек тут не причём. у карты есть два метра. их забить можно кусками хоть по килобайту. грузить можно с винта например. загрузил блок в сколько то кил и в карту, ещё сколько то и в карту.когда весь файл в карте даёш каманду и она играет. тоже самое и с гской было. у чела всего 128к памяти а у гски 512 и как по твоему мод весом в килов 300 туда в неё грузилсо?! частями. если у нгс есть в пзу плеер мп3, то значит кинуть бы в память нгс с компа (с винта) мп3, закинуть сэмплы и вот муза на фоне и эфекты по 8 каналам....а играть мп3 с карты нафиг бы не нужно в случае создания игрушки какой-то.

psb
20.01.2009, 11:21
грузить можно с винта например.
да не паникуй ты так! все можно сделать, только (пока?) не средствами прошивки. но кого когда это останавливало?

Sayman
20.01.2009, 11:35
ещё раз перечитал доку на странице сабжа...написано что можно обращаца к памяти сабжа даже командами типа ldi..т.е. я так понял где то какая то страница памяти спека будет адрсесоваца памятью нгса..так чтоле? т.е. подмена или как..не могу понять...если так просто в память нгс закинуть данные, то тогда кинуть в неё мп3 тоже можно...а играть значит программно, т.е. плеер пока играет тока с СД карты..правильно понял?

CHRV
20.01.2009, 12:15
На текущий момент плеер работает только с SD картой.

Sayman
20.01.2009, 12:21
а сорец плеера гдето найти можно? или попробовать свой засунуть? вообще есть какая то возможность налету менять плеер у нгс?

CHRV
20.01.2009, 12:38
а сорец плеера гдето найти можно? или попробовать свой засунуть? вообще есть какая то возможность налету менять плеер у нгс?

Да возможна загрузка (в ОЗУ НГСа) и исполнение любого кода на НГС.

Sayman
20.01.2009, 13:02
и исполнение любого кода на НГС
самой нгс?

CHRV
20.01.2009, 14:21
самой нгс?

Ну конечно - процессор НГС может выполнять код хоть из своего ПЗУ хоть из своего ОЗУ - поэтому можно загрузить в НГС любой свой код и паралельно выполнять (кстати плеер так и делает, он сперва загружает код в ОЗУ НГС, а потом работает с ним). Более того загрузка самой схемы в ФПГА происходит тоже процессором НГС - и если квалификация позволяет совершенствовать схему или прошивку (ПЗУ тоже можно перепрограмировать не вынимая платы) - то пожалуйста.

Документации мы готовим, но к сожалению не так быстро. По программированию дока почти готова - наверно скоро будет выложена.

Sayman
20.01.2009, 14:23
ещё и плеер мп3 пиать..жоооость...ну да ладна..так тоже харашо...

psb
20.01.2009, 15:45
ещё и плеер мп3 пиать..жоооость...
че там пиать?? разобрался как рулить декодером по даташиту и вперед! из памяти проще играть, чем с карты.

breeze
20.01.2009, 15:46
Ну конечно - процессор НГС может выполнять код хоть из своего ПЗУ хоть из своего ОЗУ.

хм... пришла интересная мысля ;) а можно например сделать как в Commodor'е ? ;) они там нагружают сопроцессор дисковода для различных матрасчётов, а мы будем NG ? :rolleyes: а чего приколько было бы, закинул задачку для демки, пока оно считает - отображаем какой-нибудь эффектик, данные готовы, перекинули и снова что-то расчитываем,...

гм, надо скорее у Страйкера девайс забрать и попробовать в действии :D

psb
20.01.2009, 18:01
они там нагружают сопроцессор дисковода для различных матрасчётов, а мы будем NG ?
оп-па! вот это да, вот это новая мысль!.....
уже больше 10 лет назад предлагалось использовать для этого же GS, только никто особо и не использовал. да, NGS в этом плане намного круче, но идея очень старая.

Black_Cat
20.01.2009, 19:39
оп-па! вот это да, вот это новая мысль!.....:) ага, и теперь программы не будут вообще работать т.к. GS не стоит, или стоит, но не той версии?

yorgee
20.01.2009, 23:55
:) ага, и теперь программы не будут вообще работать т.к. GS не стоит, или стоит, но не той версии?

Типа программеры совсем обленились, как в неизвестной фирме из мэстечко Рэдмоунд,и не напишут автоопределялку?

Black_Cat
21.01.2009, 00:27
и не напишут автоопределялку?:) ага, напишут: "ЭТА ПРОГРАММА НЕ МОЖЕТ ИСПОЛНЯТЬСЯ НА ЭТОМ КОМПЬЮТЕРЕ ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ GS ver. X.XX"
:v2_laugh:

breeze
21.01.2009, 11:42
:) ага, напишут: "ЭТА ПРОГРАММА НЕ МОЖЕТ ИСПОЛНЯТЬСЯ НА ЭТОМ КОМПЬЮТЕРЕ ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ GS ver. X.XX"
:v2_laugh:

ну тогда уже давайте и BSOD прикрутим и напишем обратитесь к системному администратору, тоесть к CHRV :)

з.ы.заканчиваем флудить, а то реально скоро по шапке получите ;)

CHRV
22.01.2009, 23:57
Выложил новый мп3 плеер - версия 0.42. Также выложен первый апгрейд прошивки (нужен только тем кто сам платы собирал).

http://www.nedopc.com/gs/ngs.php

luzanov
23.01.2009, 11:32
NeoGS штука хорошая! Только вот, как и Z-контроллер имеет флешку на борту. Для заливки туда даже одного файлика приходиться вскрывать корпус. А у меня с NeoGS даже вынимать ее из платы, так как корпус узкий.
У меня есть мечта! :-) А можно ли было сделать NeoGS и Z-контроллер так, чтобы флешка на борту была видна на ПК напрямую при помощи USB кабеля. Как на ПК флешки видны на сотовых телефонах и фотоаппаратах. Нужно залить один файлик в NeoGS, берем USB кабель, подключаем к ПК, сливаем и все.
Хотя это просто мечта. Думаю пока придеться искать SD-слоты и выносить их наружу.

breeze
23.01.2009, 12:05
я тут почитал описание NeoGS и скажем немного прифигел :D (если ничего я не напутал) у него на борту Zilog 24Mh + оно имеет DMA и может напрямую лить в память спектрума??? O_O Для Pentagon SL с его 16колорз как глоток свежего воздуха! это же можно делать игры не хуже чем на той же SEGA, вот только правда спектрум становиться только как носитель :(

CHRV
23.01.2009, 12:41
я тут почитал описание NeoGS и скажем немного прифигел :D (если ничего я не напутал) у него на борту Zilog 24Mh + оно имеет DMA и может напрямую лить в память спектрума??? O_O Для Pentagon SL с его 16колорз как глоток свежего воздуха! это же можно делать игры не хуже чем на той же SEGA, вот только правда спектрум становиться только как носитель :(

КОнечно можно использовать NeoGS как акселератор (действительно режим 24мгц на нем есть и ОЗУ позволяет работать с такой частотой безвайтово), но все таки мы его позиционируем как звуковое устройство. Почему бы кому нить не создать библиотеку для панорамирования звука например, тогда игры могут выйти на новый уровень озвучки (тот же RTYPE например с панорамной озвучкой - был бы просто существенно играбельней).
Вообщем вам программисты и флаг в руки. Дока о програмировании со дня на день будет готова.

breeze
23.01.2009, 14:19
тот же RTYPE например с панорамной озвучкой - был бы просто существенно играбельней

Ты как в воду глядишь :) именно R-TYPE у меня в мечтах и увидеть в 16колорз :)

Дмитрий
25.01.2009, 17:36
оно имеет DMA и может напрямую лить в память спектрума???

Гм... А можно поинтересоваться у разработчика, к какому объему памяти спека НеоГС имеет возможность адресоваться? Если мне не изменяет память и насколько я понимаю, ZX-BUS позволяет адресовать не более 64Кб (A0-A15) без паяльника, в чем и была проблема DMA USC, там чтоб поиметь доступ ко всей памяти надо было в комп паяльником тыркать, и модифицировать диспетчер памяти, чтоб адресные линии A14'-A18' можно было перевести в 3е состояние.


КОнечно можно использовать NeoGS как акселератор (действительно режим 24мгц на нем есть и ОЗУ позволяет работать с такой частотой безвайтово)
Вау, безвайтово! А можно с этого места поподробнее? А на РУ7 память потянет 24МГц?
В общем расскажите, плиз, как происходит доступ ГСа к ОЗУ спектрума, причем безвайтово - эта темка очень интересна!

Добавлено через 16 минут
CHRV, кстати, поправьте ссылки в первом посте - егог404 не фурычат

CHRV
25.01.2009, 18:54
В общем расскажите, плиз, как происходит доступ ГСа к ОЗУ спектрума, причем безвайтово - эта темка очень интересна!
Не с ОЗУ спектрума а с собственным ОЗУ (читайте внимательней).


CHRV, кстати, поправьте ссылки в первом посте - егог404 не фурычат

ПОправил ссылки на фотки - остальные фурычают :).

Sayman
25.01.2009, 19:17
мне так кажеца что никакого отношения к 16с карта не имеет. всё что мтожно сделать при помощи неё, так это нагрузить её какими то мат.расч1тами, а выводить графику...спрайты, всёровно на спектруме придёца. карта тут не поможет...

newart
25.01.2009, 19:23
мне так кажеца что никакого отношения к 16с карта не имеет. всё что мтожно сделать при помощи неё, так это нагрузить её какими то мат.расч1тами, а выводить графику...спрайты, всёровно на спектруме придёца. карта тут не поможет...
А кто мешает полностью экран рендерить картой и потом тупо считывать его на экран спектрума? (хоть 16c, хоть обычный)

Sayman
25.01.2009, 19:31
ну состроил ты картинку в памяти нгс...ЧРВ уже сказал, что работа дма направлена на нгс а не на спек. потому все попытки быстро перекинуть из карты в экран компа никакого ускорение тебе не дадут...внутренняя дма работает на благо карты...

breeze
25.01.2009, 20:07
внутренняя дма работает на благо карты...

Уважаемый, давайте мы не будем строить свои догадки, а подождём официальную документацию! :mad:

Black_Cat
25.01.2009, 20:17
breeze, в журнале же всё написано, чего там ещё не ясно? Если ты захочешь заполнить экран данными из NGS, то делать это придётся процессору Спектрума побайтно читая данные и отсылая в экран, т.е. сам NGS никуда ничего не отсылает, а только по запросу процессора Спека выдаёт на шину данных байты по очереди.

Keeper
26.01.2009, 00:27
Вот любопытство взяло верх :) Роман, можно узнать почему Вы не стали заводить /BUSRQ и /BUSAK с ZX-BUS на FPGA? Посмотрел схему, есть один IO pin и Ded. IN не использованные..

CHRV
26.01.2009, 00:39
Вот любопытство взяло верх :) Роман, можно узнать почему Вы не стали заводить /BUSRQ и /BUSAK с ZX-BUS на FPGA? Посмотрел схему, есть один IO pin и Ded. IN не использованные..

Я же писал, что я токо плату разводил (ну там по мелочи еще в схеме чета делал не помню ужо) и пинал всех чтобы делали. ВОпрос можно задать идеологу (LVD) на этом форуме http://dlcorp.ucoz.ru/forum/10-270-1

CHRV
26.01.2009, 10:09
собственно говоря, даже если нгс както ускорит весь процес заполнения видеопамяти, что дальше? давайте вспомним такие наработки как DMA USC
со встроенным ДМА контроллером. Давайте вспомним тот же буржуйский Data-Gear - обычный дма в исполнении проца Z80. Что, ктото на этом форуме эти железки активно юзает?! нет. Вот ты Breeze, тебе хочется акселирации при работе с 16С...ну так вот оно готовое решение DataGear! Почему никто не вспоминает про этот девайс?
Вообщем ты сам ответил на этот вопрос, потомучто эти девайсы не производятся и соответсвенно никакого смысла их поддерживать нет.

breeze
26.01.2009, 10:22
breeze, в журнале же всё написано, чего там ещё не ясно?

меня смутила надпись: «DMA-доступ спектрума в память NeoGS», я так понял что DMA даёт именно прямой доступ, а не переливание из пустого в порожний :( в таком случае кроме как доп.мат расчётов на нём не сделать, но зато наверное хорошо 3D крутить можно :D

p.s. разбили хрустальную мечту об унитаз :mad:

CHRV
26.01.2009, 11:41
не совсем так. никто и никогджа не мешал поддерживать эти девайсы. и они не производяца потому что не нужны сразу были... т.е. не поддерживаются потому и не производяца, хотя они не производяца. потому что не поддерживаются... вот такой замкнутый круг.

У нас не было задачи сделать акселератор или чтото еще. Задача была сделать звуковую карту совместимую с ГС и по цене сравнимую.
Все остальное - это только возможности, которые может быть будут кемто поддержаны.

AAA
26.01.2009, 11:56
У нас не было задачи сделать акселератор или чтото еще. Задача была сделать звуковую карту совместимую с ГС и по цене сравнимую.
Все остальное - это только возможности, которые может быть будут кемто поддержаны.

Скоро будут требовать сделать в спектрум плату, чтоб из него сразу Амига или ПС получалась. Так ваабще еще проще будет демки писать.

CHRV
26.01.2009, 12:11
например?
Например возможностью является использование конфигурируемой плис, которую можно использовать со своей схемой, а значит сделать что угодно в рамках схемной реализации платы :). Т.е. в плис можно вложить нужную тебе схему и использовать плату для какихто своих задач.

Sayman
26.01.2009, 12:27
я тебя понял, осталось тока ограничения узнать))) опять таки как вот хотел Бризе - работа в качестве дма...если такая есть возможность, то гут....я пока судя по описанию таких возможностей не увидел...

breeze
26.01.2009, 12:42
сделать что угодно в рамках схемной реализации платы :).

хм... вот это уже интереснее :rolleyes:
вопрос по существу, реально ли скажем сделать такой финт ушами:

-любая банка памяти zx-spectrum, монтируется как память NGS и то что туда будет писать NGS, будет ложиться туда автоматом, без каких либо дополнительных LDI ?

-либо другой вариант попроще, NGS видит память ZX-Spectrum и может самостоятельно заливать туда данные при помощи того же LDI ?

Дмитрий
26.01.2009, 13:18
любая банка памяти zx-spectrum, монтируется как память NGS
НГС подключается к компу по ZX-BUS, а она в свое время дает ограничение на использование адресного пространства компьютера - только то, что в данный момент видит проц компьютера. Другими словами к памяти #4000-bfff свободно можно поиметь доступ, а с #c000-#ffff в зависимости от того, как установлен порт конфигурации компа, т.е. текущая открытая страница.

savelij
26.01.2009, 13:20
НГС подключается к компу по ZX-BUS, а она в свое время дает ограничение на использование адресного пространства компьютера - только то, что в данный момент видит проц компьютера. Другими словами к памяти #4000-bfff свободно можно поиметь доступ, а с #c000-#ffff в зависимости от того, как установлен порт конфигурации компа, т.е. текущая открытая страница.

ЫЫЫЫЫЫЫ. Может сначала дождемся документации, а потом гадать и прикидывать будем.

Black_Cat
26.01.2009, 13:50
-любая банка памяти zx-spectrum, монтируется как память NGS и то что туда будет писать NGS, будет ложиться туда автоматом, без каких либо дополнительных LDI ?

-либо другой вариант попроще, NGS видит память ZX-Spectrum и может самостоятельно заливать туда данные при помощи того же LDI ?низзя, в клонах Спектрума Пентагон 2.2, Скорпион, Кай с шины NemoBus возможно подменить только нулевую страницу ОЗУ, остальные извне могут быть доступны только на запись/чтение, да и то только с помощью паяльника

breeze
26.01.2009, 14:06
остальные извне могут быть доступны на запись/чтение, да и то только с помощью паяльника

ясно :( халявы не будет :mad:

CHRV
27.01.2009, 01:04
Положил альфу версию документа - изучайте, об ошибках мне в мыл пишите.
www.nedopc.com/gs/ngspgm_01a.pdf

breeze
28.01.2009, 11:51
Как я и писал в другой теме, вчера ко мне в руки попал наконец-таки долгожданный NeoGS. Рассмотрев сей девайс и обнаружил там z80 как бы другом корпусе :) посему вопрос, это обычный z80 или имеются какие-либо расширенные команды ? или что-то более продвинутое ? и если выбирать 24Mhz - это только для MP3 ? или процессор тоже будет работать на такой частоте ?

CHRV
28.01.2009, 13:39
Как я и писал в другой теме, вчера ко мне в руки попал наконец-таки долгожданный NeoGS. Рассмотрев сей девайс и обнаружил там z80 как бы другом корпусе :) посему вопрос, это обычный z80 или имеются какие-либо расширенные команды ?
Обычный Z80 в корпусе PLCC - с обычными командами, просто рассчитан на 20мгц.

и если выбирать 24Mhz - это только для MP3 ?
или процессор тоже будет работать на такой частоте ?
ПРоцессор будет работать на такой частоте :) (хотя как бы слегка разогнан ибо штатная 20мгц).

breeze
28.01.2009, 16:28
ПРоцессор будет работать на такой частоте :) (хотя как бы слегка разогнан ибо штатная 20мгц).

я объясню к чему спрашивал:

например, у меня есть код, исполнение которого (к примеру на 3,5Mhz) занимает 80000 тактов. Логично предположить (не точно, но приблизительно), что на 7Mhz - выполнение займёт около 40000 тактов (хотя конечно наверное больше), а выполнение на 20Mh 14035 тактов или даже меньше.

то есть разместив в памяти NeoGS некий код, который к примеру будет генерить анимацию, я смогу потом со спектрума забирать готовые спрайты и использовать по своему усмотрению ?

возможно такое ? хотя бы в теории ?

psb
28.01.2009, 16:41
а выполнение на 20Mh 14035 тактов или даже меньше.
на 20МГц тактов будет ровно столько же;) другое дело если измерять тактами спека, тогда да, все так.


возможно такое ? хотя бы в теории ?
само собой возможно и не только в теории. нужно только учитывать еще время на передачу данных из GS в ZX.

Black_Cat
28.01.2009, 16:51
Единственно breeze, если сможешь, делай софт из расчёта, что вскорости можно будет обойтись и без таких финтов, когда появятся более производительные клоны.. т.е. учитывай пож в программах, что будущие клоны будут иметь возможность работать значительно быстрее сегодняшних 3,5/7МГц

breeze
28.01.2009, 17:02
Единственно breeze, если сможешь, делай софт из расчёта, что вскорости можно будет обойтись и без таких финтов...

ну на самом деле я просто хочу попытаться обойти проигрыш в тактах при использовании 16с на пентагоне именно за счёт ускорителя в виде NeoGS, пока ничего конкретного просто эксперименты.

p.s. был бы конечно супер увидеть реализацию NeoGS на эмуляторе :( ибо как-то немного неудобно :(

кроме того, есть ещё одна немного смелая идея ;) сделать ASM который бы сидел вместе с сорцами в памяти NeoGS (благо там целых 2Mb) и компилировался сразу в память спектрума. Плюсы - скорость компиляции за счёт 24Mhz, доступна полная память спектрума, включая все 1024кб на том же пентагоне, плюс если что-то в программе пошло не так и компьютер повис - ресет и мы снова в ассемблере :) помоему так было бы гораздо удобнее программировать ;)

что скажите ?

Ewgeny7
28.01.2009, 17:10
Появился Спринтер, по скорости способный затмить любой спек - но и тот не прижился, а как же новые?
Он маленько невовремя появился. Новые клоны уже активней используют ПЛИСы, следующий новый может выйти уже и с 20Мгц процессором. А распространенность - посмотри как Speccy2007 расходится, да и Пентагон 2.2 спросом пользуется. Если появится новый легкособираемый, то и новые стандарты по скорости приживутся.

Дмитрий
28.01.2009, 17:25
ewgeny7, это да, но меня пока ни спекки2007, ни пент2.2 не прильщают, я пока на кае посижу.

А использовать НеоГС в качестве акселя на полную катушку как-то не совсем правильно, т.к. у тех, у кого есть простой ГС не смогут посмотреть на результаты ваших финтов, а тратить деньги на еще один ГС, чтоб другой пылился - мало кто будет. Если делать аксель, то отдельной железкой и/или реализовывать ее в ПЛИСине в материнке.

Добавлено через 12 минут

сделать ASM который бы сидел вместе с сорцами в памяти NeoGS
Мечты-мечты, где ваша сладость...
несколько проблем имеется:
1. Нужно перешить ПЗУ, чтоб он искал в памяти ГСа резидентную программу.
2. Допустим можно с помощью проца ГСа откомпилить исходник, но сам асм, дабы быть интерактивным должен все равно находиться в адресном пространстве спека. Как вариант - сваповаться страничками асма и проги между компом и ГСом во время работы асма/исполнения проги.
Идея интересная, но реализация достаточно сложная...

В итоге получим задержки на чтение с диска всех исходников, запихивание их в ОЗУ ГСа, своп памяти спека с буфером ГСа и что приравняется к времени компиляции этих же исходников на реальном спеке :)

breeze
28.01.2009, 17:41
а тратить деньги на еще один ГС, чтоб другой пылился - мало кто будет.

как говорили в одной конференции FIDO, отучаемся говорить за всех ;) во первых, если бы хотели выпустить совершенно другую железку, никто бы не стал заморачиваться с совместимостью с GS. Ибо зачем себя ограничивать, когда можно было бы сделать «самолёт»! во вторых, голое железо без софта — мёртвое железо! и совместимость с GS частично эту проблему решает, если кому-то нужен чисто GS - никаких проблем он покупает GS, слушает моды и не лохматит бабушку :)

NeoGS — лично мне интересен по нескольким вариантам, 1 - это GS, я по прежнему могу слушать MOD'ы причём даже 8канальтные, 2е - я могу слушать MP3 хотя это не критично, Но почему нет ? 3е - это доступ к SD карте, я думаю со временем можно написать что-то типа коммандера и использовать SD-карту для загрузки и сохранения своих файлов, и 4е - на мой взгляд самое вкусное - это дополнительная память и более быстрый процессор, ибо даже в турборежиме - работать с 16colors очень проблематично.

вывод: те ожидания которые я возлагал на NeoGS он на 90% покрывает :rolleyes: Выбор, как говориться за вами, но если не писать под NeoGS он так и останется на уровне GS

Дмитрий
28.01.2009, 17:46
breeze, в качестве кардридера можно использовать тот же Z-Controller или ZXMCard, ради этого покупать ГС не надо :)
У меня есть старый ГС и только когда куплю еще один спек, то потрачусь на новый ГС... ;) Дополнительная память есть и на старом ;)

Добавлено через 8 минут
Насколько я понял из руководства по программированию ГС, спеку интерфейс SD-карты доступен только процу НеоГСа, т.е. для обмена с ней надо использовать возможности этого ГСа, но не сказано, есть ли программная поддержка для организации обмена Спек-SD-карта... Т.е. еще один новій "стандарт" на общение с картой... пока появятся командеры, нормально работающие с этими 3 вариациями карт на спеке, будем мучиться ;)

breeze
28.01.2009, 17:57
а проще вообще ничего не делать, ничего не выпускать и ничего не покупать, тогда и мучиться не придётся

sv
28.01.2009, 20:07
а проще вообще ничего не делать, ничего не выпускать и ничего не покупать, тогда и мучиться не придётсяугу...и землёй ещё сверху присыпаться сразу:v2_smoke:

Дмитрий
28.01.2009, 22:55
breeze, Я не о том... просто контроллеров СД-карт на спеке 3, а нормальной поддержки в софте сколько? ну может в одной проге один используется, в другой - другой... в результате как с контроллером винта получится - будет только гнимая ис-дос все поддерживать, т.к. к ней любая дровина прикручивается, но ее никто не будет использовать. Спектрум же не пЦ, где дрова поставил и любая прога узрела тот или иной девайс, тут надо либо поддерживать уже существующие стандарты, либо создавать унифицированную открытую библиотеку драйверов для использования во всея ПО...

savelij
28.01.2009, 23:28
breeze, Я не о том... просто контроллеров СД-карт на спеке 3, а нормальной поддержки в софте сколько? ну может в одной проге один используется, в другой - другой... в результате как с контроллером винта получится - будет только гнимая ис-дос все поддерживать, т.к. к ней любая дровина прикручивается, но ее никто не будет использовать. Спектрум же не пЦ, где дрова поставил и любая прога узрела тот или иной девайс, тут надо либо поддерживать уже существующие стандарты, либо создавать унифицированную открытую библиотеку драйверов для использования во всея ПО...

СД карточка на НеоГС программится почти так же, как на Z-контроллере. Другой вопрос что со стороны Спека несколько геморойно и не быстро доставать данные с той карточки. И передавать на нее.

Дмитрий
28.01.2009, 23:38
savelij, Вот и я о том же - особой пользы в НеоГС этот картридер не дает.

savelij
28.01.2009, 23:44
savelij, Вот и я о том же - особой пользы в НеоГС этот картридер не дает.

Не стоит так категорично. А какая польза от винта/цдрома. Здоровенные, шумные, прожорливые.
Никто же не мешает заливать нужное на карточку НеоГС и работать с этими данными посредством простенького интерфейса со стороны Спека. А все руление карточкой отдать самому НеоГСу.

Дмитрий
29.01.2009, 00:30
Никто же не мешает заливать нужное на карточку НеоГС и работать с этими данными посредством простенького интерфейса со стороны Спека.
Извини, я в ответ процитирую твой предыдущий пост, где ты говорил:

СД карточка на НеоГС программится почти так же, как на Z-контроллере. Другой вопрос что со стороны Спека несколько геморойно и не быстро доставать данные с той карточки. И передавать на нее.
Другими словами, мы получили еще один дополнительный, уже ненужный (избыточный) интерфейс, тормозной и с геморным обращением к оному...
Зачем на одном спеке два интерфейса для карточек, если контроллеры писишной клавы с карточками уже стали стандартными на спеке?

Добавлено через 4 минуты
Лучше уж сосредоточить силы на чем-то насущном, например на подключении USB устройств к спеку, хотя бы накопителей, вебкамер и пр.. а не плодить одно и тоже в разных вариациях ;)

psb
29.01.2009, 11:38
я по прежнему могу слушать MOD'ы причём даже 8канальтные,
а новый гс играет 8 канальные моды? кто-то переделал плеер???


ресет и мы снова в ассемблере
это уже фантастика. во-первых, надо ПЗУ спека переделывать, во-вторых, не знаю как сделали в неогс, но реальный гс по дефолту ресетился вместе со спеком, и имхо это правильно!


дабы быть интерактивным должен все равно находиться в адресном пространстве спека.
не обязательно. достаточно мелкого резидента байт в пицот, который опрашивает клаву, обновляет экран и пишет в память. (конечно если не делать супер скролл текста как в шторме)


что приравняется к времени компиляции этих же исходников на реальном спеке
а вот это вряд ли.
1. загрузка данных в гс (тем более в новый) не такая долгая.
2. запись кода в спек тоже довольно быстро.
в целом получается быстрее, чем все делать на спеке.

мне как-то идея с асмом не приходила в голову, хватало обычного. а вот сделать стс под гс идея была, мне это казалось актуальнее.

CHRV
29.01.2009, 11:51
CHRV, как раз вопрос и касается куска НеоГС. Вот как разработчик ответь - к чему там картридер?

Сайман уже ответил, но не полностью.
1) Всем наверно известно что спектрум необладает носителем большого обьема (стандартный спек имеет только дисковод).
2) Нет СТАНДАРТА на носитель большой емкости и соответсвенно нет ни ОСЕЙ нет ни API который задали бы этот стандарт.

Исходя из этих пунктов, поддержка проигрывания мп3 без наличия поддержки носителя большой емкости (SD-карты) - была бы безсмыслена, ибо написание ПО для этой фичи (исходя из пункта 2) просто слишком огромна и равняется по сути написанию новой ОСИ - что в наши планы никак не входила (да и ресурсами такими не обладаем). Да еще бы пришлось оснащать компы какойто специальной другой картой.

Поэтому следовал вполне логичный вывод - оснастить карту разьемом добавив фичу поддержки носителя большой емкости, и этим мы добились решением следующих задач:
- независимость мп3 плеера от типа оси;
- независимость мп3 плеера от типа компа;
- простота загрузки контента на носитель (так как плеером используется обычные разнавидности FAT16/FAT32);
- фоновое плеенье контента независимо от исполняемого на компе софта;

Еще один потенциальный момент. Если комп не оснащен носителем большой емкости - он его автоматически получает. Т.е пользователь получает не некий полуфабрикат который "может играть мп3", но его играть не с чего, а продукт который "играет мп3" - почуствуйте как говориться разницу.

Кстати никто не мешает сделать плеер для тех же модов непосредственно с карты. Или например хардверный эмулятор дисковода с образами на карте. Архитектура открытая, на днях помещу исходники прошивок на ПЛИС.

breeze
29.01.2009, 12:02
а новый гс играет 8 канальные моды? кто-то переделал плеер???

гм... вообще-то имелось ввиду техническая возможность самого железа, а софт под NeoGS только начинает писаться и документация не так давно только появилась.


это уже фантастика. во-первых, надо ПЗУ спека переделывать,

ааа! ну да :( это всё... трындец, пойду с горя зальюсь... пзу это табу - трогать не моги!



во-вторых, не знаю как сделали в неогс, но реальный гс по дефолту ресетился вместе со спеком, и имхо это правильно!

ну нет, так нет... :sleep:

Добавлено через 36 секунд

например хардверный эмулятор дисковода с образами на карте. Архитектура открытая, на днях помещу исходники прошивок на ПЛИС.

вот это было бы вообще супер! :eek:

Дмитрий
29.01.2009, 12:07
Всем наверно известно что спектрум необладает носителем большого обьема (стандартный спек имеет только дисковод).
Ошибаетесь, ваша группа NedoPC выпускает ZController с картридером или тебе об этом не известно? ;)

Нет СТАНДАРТА на носитель большой емкости и соответсвенно нет ни ОСЕЙ нет ни API который задали бы этот стандарт.
И чем больше девайсов реализующих однотипные функции - тем хуже для СТАНДАРТОВ, ибо их не будет.


Или например хардверный эмулятор дисковода с образами на карте.
Зачем изобретать велосипед? Доведите до ума свои же детища... Если мне нужен картридер, то я возьму контроллер с клавой и картридером. Если мне нужен звук, то я куплю звуковуху, но получится у меня будет уже два картридера... причем одна прога работает с одним, другая с другим... и мне придется дергать карту с одного слота в другой? Тогда через год мне придется снова покупать спек, контроллер и неогс, ибо они раздолбаются от этого :) Необязательно покупать целую машину, если тебе нужно только одно колесо, что в свою очередь Вы и предлагаете.

CHRV, в общем не убедили вы меня своими доводами в необходимости еще одного полуфабриката в моем компе...

Дмитрий
29.01.2009, 12:13
а вот это вряд ли.
1. загрузка данных в гс (тем более в новый) не такая долгая.
2. запись кода в спек тоже довольно быстро.
в целом получается быстрее, чем все делать на спеке.


DMA-доступ спектрума в память NeoGS (пересылка данных между спектрумом и NeoGS командами LDI, LDIR и подобными);
Тут уже за счет пересылки данных теряется лошадиная доза времени ибо растактовку команд зетника на спеке пока еще никто не отменил

CHRV
29.01.2009, 12:38
Ошибаетесь, ваша группа NedoPC выпускает ZController с картридером или тебе об этом не известно? ;)
Группа NedoPC НЕ ВЫПУСКАЕТ ZControler!!!! :v2_conf2:
Его выпускал КОЕ, а сейчас он продает платы для сборки.
Все что выпускается или выпускалось NedoPC для спека представлено здесь: http://www.nedopc.com/products.php


И чем больше девайсов реализующих однотипные функции - тем хуже для СТАНДАРТОВ, ибо их не будет.
А что ZController умеет играть мп3 и моды? надо же я не знал. :v2_scare::v2_wink2:.



Зачем изобретать велосипед? Доведите до ума свои же детища... Если мне нужен картридер, то я возьму контроллер с клавой и картридером. Если мне нужен звук, то я куплю звуковуху, но получится у меня будет уже два картридера... причем одна прога работает с одним, другая с другим... и мне придется дергать карту с одного слота в другой? Тогда через год мне придется снова покупать спек, контроллер и неогс, ибо они раздолбаются от этого :) Необязательно покупать целую машину, если тебе нужно только одно колесо, что в свою очередь Вы и предлагаете.
Ага и я к каждому НГСу должен прикладывать дополнительно ZController? А может человек с механической клавой работает (я например), мне че делать - ведь мне ZC не нужен?


CHRV, в общем не убедили вы меня своими доводами в необходимости еще одного полуфабриката в моем компе...
Давайте разберемся, во первых я не убеждал вас что либо покупать.
Во вторых ПОЛУФАБРИКАТ это нечто что нужно еще готовить (т.е докупать че нить или разогреть). А НеоГС заявленный функционал обеспечивает СРАЗУ без докупки ZController'ов или написания дополнительного софта. Ему нужен токо спек со слотом и он в нем работает - те это полностью ЗАКОНЧЕННОЕ ИЗДЕЛИЕ.

З.Ы. Группа NEDOPC никого не заставляет чтолибо ПОКУПАТЬ и никого не убеждает в необходимости своих плат. Решение о покупке сугубо добровольное и лично я на него никак не собираюсь влиять.

Rindex
29.01.2009, 12:42
З.Ы. Группа NEDOPC никого не заставляет чтолибо ПОКУПАТЬ и никого не убеждает в необходимости своих плат. Решение о покупке сугубо добровольное и лично я на него никак не собираюсь влиять.

Послушай Ром, хорош нервы тратить на всякую бестолковую фигню. Давай лучше АТМ доделывайте, я беру однозначно.

Sayman
29.01.2009, 13:24
что теперь делать людям с этими тремя зверями?
думаеца мне, что если есть уже какой то зэд кантроллер или зхмц, да плюс теперь ещё и нгс, то наверно остаёца тока одно - нгс-картридер чисто для мп3, а зхмц/зэд-кантроллер для всего остальнова...
кагда создадут ос с единой системой драйверов, то такой вопрос отпадём....но только для тех кто будет её юзать канечна))))

psb
29.01.2009, 13:26
вообще-то имелось ввиду техническая возможность самого железа,
вообще-то "техническая возможность" играть 8-канальные моды есть и у ковокса, только че-то плееров как-то нет. да и под NeoGS еще никто не вызвался написать такой плеер, и неспроста!


Тут уже за счет пересылки данных теряется лошадиная доза времени ибо растактовку команд зетника на спеке пока еще никто не отменил
все относительно. сравни скорость ассемблирования большого проекта и пересылку его кода в память:)

luzanov
29.01.2009, 13:40
Если можно, то давайте прикрутим поскорее возможность загрузки образов trd и scl из флеши NeoGS сразу в TR-DOS.
Если можно так. Запускаем коммандер, как fatall. В правом каталоге - флешка NeoGS, в левом обычный дисковод. И далее выбираем из флешки образ и жмем "Ввод", и он автоматом идет на запуск в TR-DOS.
Еще будет лучше иметь возможность зашить этот командер в ПЗУ на место 128 BASIC в GLUK.
Это было бы не просто круто, а зашибись круто!

Дмитрий
29.01.2009, 14:10
luzanov, может тогда сразу к НеоГСу и ПЗУ с модифицированным ТР-ДОСом прикладывать? Но придется делать образы ПЗУ для всех клонов, а расположение банок ПЗУ у каждых свое... не считая того, что существуют Байты, коие по прошивке ТРДОС вовсе не совместимы

Добавлено через 13 минут

без докупки ZController'ов или написания дополнительного софта
каков функционал использования карты памяти на данный момент в НеоГС? Какое ПО на данный момент использует функционал НеоГС, отличный функционалу стандартного ГС?
Вы заявляете, что МОЖНО написать ПО, чтоб можно было пользоваться образами TRD, SCL и т.п. Т.е. его еще нет, надо еще что-то писать... Значит это пока что еще полуфабрикат. Вы уже сами себе перечите.

luzanov
29.01.2009, 14:29
luzanov, может тогда сразу к НеоГСу и ПЗУ с модифицированным ТР-ДОСом прикладывать? Но придется делать образы ПЗУ для всех клонов, а расположение банок ПЗУ у каждых свое... не считая того, что существуют Байты, коие по прошивке ТРДОС вовсе не совместимы
А может сделаем для одной модели - например Пентагона 2.2. Делать на все клоны это наверно перебор.

AAA
29.01.2009, 14:40
Если можно, то давайте прикрутим поскорее возможность загрузки образов trd и scl из флеши NeoGS сразу в TR-DOS.

Какой смысл туда крутить ? Эта плата стоит в копрпусе и доступа к флешке нету. Одно дело раз записать на 2 гига музонов и не вытаскивать карту, другое дело тыкать ее туда сюда. Нужно делать хвост непосредственно с платы нового компьютера, например АТМ3. Либо какую либо стандартизацию платы под корпуса. Иначе все это движение приведет рано или поздно к проливанию (чая, кофе, водки, пива) на незащищенную плату компьютера. Комп надо собрать один раз , убрать в корпус и не трогать, чтоб он работал и не повреждался от катаклизмов. Тем более цена спектрума подходит к цене IBM

Дмитрий
29.01.2009, 14:55
А может сделаем для одной модели - например Пентагона 2.2
А как же все остальные? Сколько этих Пентагонов по сравнению с другими клонами?

Добавлено через 2 минуты

Нужно делать хвост непосредственно с платы нового компьютера, например АТМ3.
надо было бы в пне реализовать картридер изначально, либо уже в АТМ3 заложить, все ж это дело материнки, а не звуковой карты - ерзать по карте памяти, а уж тем более эмулить работу дисковода. А то все это через одно место!

Black_Cat
29.01.2009, 15:13
ЧРВ, а в мануале про программирование т.н. ДМА, просто ещё не успели про него дописать? ..а то чёт не нашёл там упоминаний про это

CHRV
29.01.2009, 15:22
каков функционал использования карты памяти на данный момент в НеоГС? Какое ПО на данный момент использует функционал НеоГС, отличный функционалу стандартного ГС?
Вы заявляете, что МОЖНО написать ПО, чтоб можно было пользоваться образами TRD, SCL и т.п. Т.е. его еще нет, надо еще что-то писать... Значит это пока что еще полуфабрикат. Вы уже сами себе перечите.
Пожалуйста не надо играть словами.
NeoGS выполняет все ЗАЯВЛЕННЫЕ функции перечисленные здесь: http://www.nedopc.com/gs/ngs.php (см. характеристики), кроме DMA над чем сейчас работа идет.

Если мыговорим о ВОЗМОЖНОСТЯХ, то это не заявление, а разговор о возможностях - это ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

breeze
29.01.2009, 17:14
Если мыговорим о ВОЗМОЖНОСТЯХ, то это не заявление, а разговор о возможностях - это ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Спокойно! я тут временно ио модератора, весь бардак буду убирать! :mad:

Sayman
29.01.2009, 17:20
пока карты ещё у мну нет (ибо черти в канторе бабосы зажали!!!), но чисто визуально, в сравнении со старой гс:
-на лице явно более грамотный дизайн платы...хотя бы даже просто визуально она выглядит явно и солиднее и технологичнее
-в два раза больше физических каналов, хзотя програмно на данный момент как я понял тока 4 юзабельны (проблема плеера?!)
-совместима со старой гской
-больше памяти
-понимает мп3, а это важно, но важен и способ работы с ними. если только с карты - то фпечь. если и попортам со спека (с винта/дискеты/цдрома) вкинуть можно, то это тру!
-наличие каких-то дополнительных возможностей, но лично я всё таки считаю что не все из перечисленных в этой ветке, должны быть заюзаны в карте или картой.. например использовать карту как эмуль флопа - издевательство и извращенье!
куплю, воткну, закодю чёнить. тогда точно будет видно, крута ил карта или нет.
касательно же картридера, то предлагаю именно этот вопрос сейчас закрытьо. один фиг нет стандарта. все эти разговору ни к чему сейчас не приведут - чрв не кинеца отрезать ридер, а прогеры не кинуца ваять софт под него...потому предлагаю отложить даннуф вопрос до момента публикации о какой то ОС, способной вытеснить трдос и предоставить максимум возможностей для большинства (если уж не для всех). всё ровно тут пока каждый будет сам за себя...кому удобнее юзать зхмц, тот будет его юзать как картридер)))

Sayman
29.01.2009, 19:55
хз...

CHRV
30.01.2009, 11:47
один эмульятор уже есть..где то в барахолке тусуется, во вторых это звуковая карта а не контроллер вг93...ну и втретьих, зачем городить огород - для работы с образом есть винт. хочеш запускать на трдосе? адаптируй трдос к винту.
Я говорил только возможностях, т.е. чисто теоретически НеоГС может схемно эмулировать контроллер ВГ93. Но в планы NedoPC такая работа не входит - так как для нас это только звуковая карта.

Адаптаций ТРДОС уже прилично, ну например vTRDOS для АТМ и люди замечательно этим пользуются. Проблема, что не в каждом клоне такое возможно сделать.
Тем более есть готовые ОСИ например CP/M для Профи, тоже адаптированная для работы с винтом, токо проги то сделаны для ТРДОСа :v2_wink2: .

psb
30.01.2009, 12:46
в два раза больше физических каналов,
вот про это говорить бессмысленно: в NeoGS стоит ОДИН 16-бит стерео ЦАП. т.е. в нем всего 2 канала! а уж сколько можно насовать виртуальных каналов в эти 2 физических - вопрос второй.


понимает мп3, а это важно, но важен и способ работы с ними.
для тех, кто не понял: все железо GS доступно из программы, работающей внутри GS. ничто не мешает грузить блок данных с винта сначала в спек, а потом это передавать в GS и далее GS будет кидать поток в мп3-чип. узкое горлышко - скорость считывания с винта спеком и передача этого в GS. явно большой битрейт не потянет в реалтайме.


касательно же картридера, то предлагаю именно этот вопрос сейчас закрыть
какой смысл кричать, что этот картридер не в тему? что кто его будет поддерживать? прога для работы с картами уже есть, если в ней еще сделают поддержку драйверов (которые, собс-но, всего-то должны уметь читать и писать сектор), тогда вообще все будет работать само собой!


куплю, воткну, закодю чёнить. тогда точно будет видно, крута ил карта или нет.
наводка: в карте стоит ФПГА, в которую можно залить все что угодно. в том числе можно делать очень сложные расчеты с ОЧЕНЬ высокой скоростью. вот здесь точно фантазия безгранична и с этой точки зрения карта невероятно крута. а что касается музыки...

Sayman
30.01.2009, 13:00
так как для нас это только звуковая карта.
как и для меня))))

в NeoGS стоит ОДИН 16-бит стерео ЦАП
в доках говорица о физически 8ми каналах. я склонен верить докам! и ЧРВ говорил о том же...ему я тоже склонен верить! если там стоит то что ты говориш, то пусть ЧРВ это подтвердит.

тогда вообще все будет работать само собой!
прога для чего? для каково ридера? я как понял у нгс и у zxmc разные порты. значит проблема у драйвера не только в чтении сектора (это высокоуровневый драйвер) но и проблема по портам, т.е. у низкоуровневово драйвера...
зхначит нужно как минимум писать ещё один драйвер.

делать очень сложные расчеты с ОЧЕНЬ высокой скоро
насчёт очень высокой скорости я бы не был так котигоричен...не забываем что это то же Z80..тока турбированный..команды умножения и деления там попрежнему нет. но безспорно будет быстрее чем на самом спектруме. но...мне на данный момент важна роль именно как звуковухи...
если бы мне был бы интересен акселератор, то думаю можно было бы поднять отдельную тему подобную. а в свете темы про плисы. щас это начнёт стряпать каждый кто как то научица работать с этими плисами)))) не...мне звук надо...
да и какие там ты рсчёты сделаеш? для 3д? какая могет быть на спектруме в чб графике 3д?!)))))) чанками или атрибутами чтоле?!?
а зип или рар распаковать мы и так умееем))))

CHRV
30.01.2009, 13:29
вот про это говорить бессмысленно: в NeoGS стоит ОДИН 16-бит стерео ЦАП. т.е. в нем всего 2 канала! а уж сколько можно насовать виртуальных каналов в эти 2 физических - вопрос второй.
В текущей версии прошивки для ПЛИС поддержано 8 каналов :). А так конечно ты прав, но опять же я не говорю об этом - а то заклюют :).

Sayman
30.01.2009, 13:35
так там не 8 каналов всётаки :eek::confused_std:
ну ваще....сплош надувательство...

luzanov
30.01.2009, 14:15
Я говорил только возможностях, т.е. чисто теоретически НеоГС может схемно эмулировать контроллер ВГ93. Но в планы NedoPC такая работа не входит - так как для нас это только звуковая карта.
:v2_wink2: .

Если NeoGS это только звуковая карта, то может сделаете эмулятор флопа на SD отдельной платой. (3 разъем на Пенте 2.2 как раз свободный, если брать связку Z+NeoGS+Эмулятор дисковода) или поддержите эмулятор дисковода в новом АТМ-3.

CHRV
30.01.2009, 14:19
так там не 8 каналов всётаки :eek::confused_std:
ну ваще....сплош надувательство...
В чем заключается надувательство, можно узнать? :v2_conf2:

Если в плисе (одной микросхеме) например лежит вся схема смука - это тоже по твоему надувательством надо считать?

Sayman
30.01.2009, 14:22
в том что в доке

8 аппаратных звуковых каналов с громкостями
а на деле

в NeoGS стоит ОДИН 16-бит стерео ЦАП
т.е. фактически 2 канала...точнее даже один...
я считаю так, один цап = один канал! если стоит физически один цап на нгс, то там нифига не 8 каналов. у старой гски 4 цапа стояло и от сюда у неё было 4 физических канала...

CHRV
30.01.2009, 14:28
в том что в доке

а на деле

т.е. фактически 2 канала...точнее даже один...
я считаю так, один цап = один канал! если стоит физически один цап на нгс, то там нифига не 8 каналов. у старой гски 4 цапа стояло и от сюда у неё было 4 физических канала...
ГЫЫЫЫЫЫЫЫ ...
Обьясни мне тогда как 32 и больше канальные моды на ПЦ играюцо?
И посчитай скоко там ЦАПов :v2_walkm:

Дмитрий
30.01.2009, 14:56
Sayman, на старом ГСе вообще-то стояло 8 ЦАПов, но это ж не значит, что там 8 каналофф

Добавлено через 2 минуты
Sayman, в свое время четырехканальные моды играли и на ковоксе ;) правда проблема была - зетник не справлялся с этим, поэтому качество было ацтойное.

Sayman
30.01.2009, 18:34
на ПЦ играюцо?
ты как я помню не зотел сравнивать писюк и слышать про него...а сам?!)))
кроме того как там это всё сделано мне не важно, надо иметь ввиду что там мощей немеряно, и потому бросая через один цап по 200 каналов, там даже програмно квантование будет работать лучше, быстрее и качественнее....
а тут на спектруме. один канал - один цапю. так было всегда и должно так оставацо... ну а если у тебя стоит один всего цап, а ты говориш что там 8 апаратных каналов, то ты уже вводиш в заблуждение народ.

вообще-то стояло 8 ЦАПов,
странна...я знал тока про 4 цапа...мож за последние 10 лет чтото изменилось, но вот у дэна гску видел собственными глазами, доки на неё тоже...вроде стояло 4 цапа, а не 8.

свое время четырехканальные моды играли и на ковоксе
если ты не помниш, то качество проигрывания на одном цапе (моно ковокс типо) было ужасным..а вот стоило воткнуть ещё один цап, как у профи на лпт вешали стерео ковокс, то качество заметно приростало, хотя проц то всё тот же...ну а про соундрайв молчу вапще...
и дело не в том, что у проца мощей мало, а в том, что есть проболема смикшировать на один канал сразу все 4...отсюда и шипения, и помехи по квантованию и прочее...потому когда стоит один цап и кидаеш через него гору каналов, то и получиш не качество, а фуфло. когда слышу "рябь", ухи в трубу сворачиваются.

savelij
30.01.2009, 18:54
Сначала толщиной пдп мерялись, теперь длиной цапа начали меряться. Критиканы.

psb
30.01.2009, 19:43
я как понял у нгс и у zxmc разные порты. значит проблема у драйвера не только в чтении сектора (это высокоуровневый драйвер) но и проблема по портам, т.е. у низкоуровневово драйвера...
"уровневость" ты сам придумал. почитай про SD-карты, их интерфейс, может тогда поймешь, что единственной логической частью работы с ними есть функция чтения сектора(-ов). а вот КАК ты сектор читаешь - это другое дело, вариантов несколько. и как раз-таки логично совмещать твои 2 уровня в одном с целью оптимизации по скорости. то же касается и винтов, выгоднее делать драйвер чтения секторов для каждого контроллера свой, чем делать функции обращения к регистрам винта.
плюс - добавляется сверху прослойка работы с фат и получается командер.
savelij сделал копировщик, если не ошибаюсь, для sd-карт на ZControler, так ничего не стоит добавить в него поддержку карт на NeoGS или чем еще либо.


насчёт очень высокой скорости я бы не был так котигоричен...не забываем что это то же Z80..тока турбированный..команды умножения и деления там попрежнему нет.
ты прочитал, что я написал-то? я говорил о ФПГА, а не Z80. а в ФПГА ты можешь и умножение и че хочешь наворотить! хоть 10 чисел за такт умножай! думаю, при определенном умении можно и какую-нить 3д-хрень очень неслабую сделать. Z80, который в GS - не при чем!!!


В текущей версии прошивки для ПЛИС поддержано 8 каналов . А так конечно ты прав, но опять же я не говорю об этом - а то заклюют
ага, я в курсе, но без прошивки все равно толку мало... а клевать уже начали, да...
но зато не будут жить иллюзиями:)


надо иметь ввиду что там мощей немеряно, и потому бросая через один цап по 200 каналов, там даже програмно квантование будет работать лучше, быстрее и качественнее....

и дело не в том, что у проца мощей мало, а в том, что есть проболема смикшировать на один канал сразу все 4...отсюда и шипения, и помехи по квантованию и прочее...
вот еще один знаток звука появился. давай сразу так, ты математически обосновать сможешь свои утверждения? нет? иди учи математику, либо продолжай думать так же, дело твоё. никакие "мощи" тут не при чем и проблемы микширования нет!


странна...я знал тока про 4 цапа...мож за последние 10 лет чтото изменилось, но вот у дэна гску видел собственными глазами, доки на неё тоже...вроде стояло 4 цапа, а не 8.
4 канала, но 8 цапов. чем больше цапов, тем лучше звук?;)))))


ну а про соундрайв молчу вапще...
правильно, не надо про соундрайв. он играет в целом лишь немного лучше ковокса. тот же соундрайв на Z80 12МГц (что почти что и есть в старом GS) будет играть НАМНОГО качественнее. почему? да только из-за более высокой частоты дискретизации, вот и все. а так, что ковокс, что сд на спеке - хрень.

Дмитрий
30.01.2009, 20:46
странна...я знал тока про 4 цапа...мож за последние 10 лет чтото изменилось, но вот у дэна гску видел собственными глазами, доки на неё тоже...вроде стояло 4 цапа, а не 8.
4 ЦАПа 8 разрядных для каналов и еще 4 ЦАПа 6 разрядных на их громкость... Т.е. для квантования сигнала используется 12 разрядов... Тут же 16битный ЦАП, т.е. в дополнительном ЦАПе на громкость надобность вообще отпадает, даже имеется некоторый запас, если используется конечно...

т.е. фактически 2 канала...точнее даже один...
я считаю так, один цап = один канал!

смикшировать на один канал сразу все 4
А разве все в один? Тут же стерео... Да и на обычном ГС в стерео микшировалось, только на резистивном микшере. или ты видел квадрофонию у кого-то с ГСом?
Что касается ковокса, там даже 11КГц кажется не вытягивал зетник по частоте дискретизации... а если уже и все 4 канала в кучу, то сам посчитай какая частота дискретизация звука там была на выходе... а тем кто учил теорему Котельникова, известно, что для восстановления сигнала с частотой 22 КГц (В mod-ах, если не ошибаюсь используются сэмплы с частотой дискретизации до 22 КГц) необходима дискретизация с двое большей частотой, т.е. 44КГц. от того и шум, от того и треск...
В отличие от старого ГС, с процом в 12МГц, тут используется проц на 24 МГц, соответственно он уже теоретически в 2 раза быстрее может рассовывать данные по портам, частота дискретизации может быть выше... а значит можно и миксануть звук ;)

Mad Killer/PG
30.01.2009, 21:26
Уважуха NedoPC за разработку и не важно кто что пишет в обсуждениях.Важно, что девайс имеется и к тому-же с нехилым потенциалом во всех направлениях!

psb
30.01.2009, 23:30
на резистивном микшере.
так-то там был микшер на операционниках.


а тем кто учил теорему Котельникова, известно, что для восстановления сигнала с частотой 22 КГц (В mod-ах, если не ошибаюсь используются сэмплы с частотой дискретизации до 22 КГц) необходима дискретизация с двое большей частотой, т.е. 44КГц. от того и шум, от того и треск...
вообще, в модах нет постоянной частоты дискретизации и в оригинале как раз при проигрывании менялась эта частота. но это было на амиге, на других платформах обычно используется постоянная частота, а сэмплы передискретизируются на нее.
но не важно, шум и треск не из-за этого. треск в основном, на сколько мне это представляется, был из-за неравномерности выводов в порты, т.е. когда приходит прерывание и надо поменять ноту, возникает небольшая пауза.
а шумы - это отдельная тема. шум дискретизации - слышен только на тихих звуках, из-за того, что "на звук отводится мало бит", а шум, из-за низкой частоты дискретизации - это другое, он звучит как звон. все из-за того, что возникают паразитные частоты, симметричные относительно половины частоты дискретизации. т.е. если Fдискр.=22кГц, а в сигнале есть сигнал с частотой 10кГц, то в результате в сигнале с ЦАПа будет еще и сигнал на частоте 12кГц той же практически амплитуды. и именно вот этот звон был слышен во всех цифровых музонах на ковоксах. т.е. дело совсем не в том, что сэмплы должны были играться с большей частотой, чем они могли.


В отличие от старого ГС, с процом в 12МГц, тут используется проц на 24 МГц, соответственно он уже теоретически в 2 раза быстрее может рассовывать данные по портам, частота дискретизации может быть выше... а значит можно и миксануть звук
в GS частота дискретизации была и есть 37500Гц, больше никто не делал, да и не особо оно надо. изменилось только свободное время у плеера, его-то и стало больше. на звук это не влияет, как и на микшинг. микшинг делается полностью в железе, эквивалентно тому, как он делался в старом GS. с т.з. прошивки GS существуют точно те же ЦАПы каналов и громкостей.

Дмитрий
30.01.2009, 23:48
psb, я писал:

используются сэмплы
читай - инструменты, у них одна частота дискретизации, та с которой они оцифрованы ;) А уж то что играет плейер - это передискретизация этих инструментов под определенную частоту, зависящую от текущей ноты.

Добавлено через 2 минуты

на других платформах обычно используется постоянная частота,
поправлю... тут к спеку можно отнести как постоянную - ГС, так и переменную - DMA USC.

psb
31.01.2009, 15:32
давай ещё паспорим на тему дров, а?! ты каданить ваще писал системы, писал дрова под них?!
давай поспорим! только неинтересно с тобой спорить, потому что ты похоже кроме как на спеке нигде не писал больше дров, да в добавок не хочешь понять то, что тебе говорят.


с тобой вс понятно)))) ты никогда не писал ничего такова...
откуда тебе знать, что я писал, а что нет? готов спорить, что я писал гораздо больше подобного чем ты, и под разное железо и разные оси. я знаю как работать с винтами и как с сд картами. а ты про сд карты даже не в курсе (был бы в курсе, хрень бы не писал).


один - низкий, джругой - высокий...слова достаточно просты, для твоего же понимания)))
ты че это хотел сказать? кажется (и даже не мне одному) это ты здесь не можешь (не хочешь?) понять простых вещей.


там просто тупо порты и всё.

и хоть ты тресни система не поймёт твои девайсы. а всё что нужно, это изменить порты в дровах
вот! как все просто! поменял порты и все заработало! от как хорошо! учи матчасть сначала, потом спорь про то, где че надо всего лишь поменять.


кроме того, вот такие умельцы как ты и делают кривущие командеры, которые тут работают, а там нет!
ну, не тебе уж точно решать какой я умелец. и уж кто здесь криво рассуждает, так точно не я;) да и кривого ничего я еще не написал, так-то. а вот написанный тобой командер (с твоим пониманием вещей) точно будет сложно адаптировать под разные носители.

я бы написал, как должно быть, но смысл? понять ты не хочешь, так что оставайся верить в свои мифы. когда реально столкнешься, может изменишь свою точку зрения.



могу и математически, но этого не требуется)))))
вот по ходу и не можешь математически, только можешь бросить, мол, вон, послушай и сравни. ты сам понял, что ты предложил сравнить? как это соотносится с 2 физическими каналами и 8 виртуальными в GS???



psb,с некоторыми людьми разговаривать бесполезно-проще сдать их санитарам...
меня в этом удивляет то, что чел работал с винтом, кодил... не просто же юзер какой-то... а на простых вещах такой затуп...

Costa
17.02.2009, 13:56
Почему MA8201 а никакойнить понаворочнее VS10xx ?

CHRV
17.02.2009, 14:04
Почему MA8201 а никакойнить понаворочнее VS10xx ?

Это одно и тоже, токо китайцо дешевле.

MA8201A = VS1001
MA8201A-U = VS1011

Costa
17.02.2009, 14:19
MA8201A-U = VS1011
Значит ли это что нео сможет играть WAW WMA или что там в 1011 улучшили(под рукой нет даташыта)?

CHRV
17.02.2009, 14:24
Значит ли это что нео сможет играть WAW WMA или что там в 1011 улучшили(под рукой нет даташыта)?

Это вопрос программной поддержки. В наши задачи поддержки форматов кроме мп3 пока не входит...

savelij
17.02.2009, 17:05
Значит ли это что нео сможет играть WAW WMA или что там в 1011 улучшили(под рукой нет даташыта)?

Вот что поддерживает VS1011: Decodes MPEG 1.0 & 2.0 audio layer III
(CBR, VBR, ABR); layers I & II optional;
WAV (PCM + IMA ADPCM). WAV пока не делал, да и есть ли смысл. Или валить просто до кучи поддержку форматов?

Costa
17.02.2009, 19:43
WAV пока не делал, да и есть ли смысл. Или валить просто до кучи поддержку форматов?
По большому счёту смысла нету если только до кучи=)
Просто поинтересовался возможно ли это теоретически аппаратно.

CHRV
17.02.2009, 22:32
Вот что поддерживает VS1011: Decodes MPEG 1.0 & 2.0 audio layer III
(CBR, VBR, ABR); layers I & II optional;
WAV (PCM + IMA ADPCM). WAV пока не делал, да и есть ли смысл. Или валить просто до кучи поддержку форматов?

Савелий, я надеюсь ты рано или поздно созреешь до мультиплеера для НеоГС чтобы и моды и мп3 сразу с карточки играть :). :v2_cheer:

savelij
17.02.2009, 22:43
Савелий, я надеюсь ты рано или поздно созреешь до мультиплеера для НеоГС чтобы и моды и мп3 сразу с карточки играть :). :v2_cheer:

Ага, я давно созремши. :) Осталась сущая мелочь. Написать плеер модов с нуля без юзанья стандартной прошивки. Все остальное не особо то и сложно. :D

breeze
17.02.2009, 23:25
Ага, я давно созремши. :) Осталась сущая мелочь. Написать плеер модов с нуля без юзанья стандартной прошивки. Все остальное не особо то и сложно. :D

А где-нибудь существуют в свободном доступе сорцы плеера ? или это военная тайна ? x_O

savelij
17.02.2009, 23:32
А где-нибудь существуют в свободном доступе сорцы плеера ? или это военная тайна ? x_O

А ты про какой плеер? А в аське бываешь?

breeze
17.02.2009, 23:46
А ты про какой плеер? А в аське бываешь?

могу запустить :)

psb
18.02.2009, 09:28
Написать плеер модов с нуля без юзанья стандартной прошивки.
а с юзаньем стандартной прошивки получится все гораздо быстрее;) гораздо-гораздее!

CHRV
18.02.2009, 11:01
а с юзаньем стандартной прошивки получится все гораздо быстрее;) гораздо-гораздее!

Она восемь каналов не поддерживает :v2_conf2: .
Поэтому всеравно ее модифицировать прийдется

psb
18.02.2009, 12:28
Она восемь каналов не поддерживает .
Поэтому всеравно ее модифицировать прийдется
так-то оно все так. но что быстрее - сделать загрузку модуля в память GS и играть старым плеером, или писать новый плеер?;)) 99% что старый плеер вообще придется "выкинуть", т.е. под 8 каналов писать и отлаживать заново, а это ОЧЕНЬ долго. это покруче SD+FAT+VLSI будет... когда есть читалка файлов с карты, загрузить модуль пара пустяков.

savelij
18.02.2009, 19:03
Так оно и выходит что нужно писать новую прошиву или полностью перепахивать старую. И кто это будет делать? Грузить файлы в память вообще не проблема, лишь бы в память влезали. А вот проигрывать МОДы... :(

Дмитрий
18.02.2009, 19:29
Вот и толку от 8 "виртуальных" каналов, если НеоГС не позволяет прямым рукам с ними работать... Ну-ну, и кто говорил, что это не "полуфабрикат" и ничего дописывать не надо? ;)

psb
19.02.2009, 15:39
Грузить файлы в память вообще не проблема, лишь бы в память влезали. А вот проигрывать МОДы...
так пусть грузятся с карты 4х-канальные моды и играются стандартным плеером. это уже большое дело!


Вот и толку от 8 "виртуальных" каналов, если НеоГС не позволяет прямым рукам с ними работать...
что значит прямым рукам? при чем тут "виртуальные" каналы?

Дмитрий
19.02.2009, 16:04
psb, ты тут (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=180552&postcount=197) говорил про "виртуальные" ;)

Прямые руки - имелось в виду, что через прошивку поиметь доступ к 8ми каналам как оказывается не возможно... надо изворачиваться программить зетник НГСа и писать плейер, который бы поддерживал эти каналы.
А это опять же не правильно.
Вот и еще одна причина называть эти каналы виртуальными :) Для нынешнего софта их нет...

psb
19.02.2009, 18:18
ты тут говорил про "виртуальные"
а я не отказываюсь от своих слов.


Прямые руки - имелось в виду, что через прошивку поиметь доступ к 8ми каналам как оказывается не возможно...
мне только непонятно, как можно старой прошивкой от старого GS получить новые возможности??? может объясните, как это могло бы так получиться?
а вот если кто-то когда-то перепишет прошивку, сделает там новый плеер (что технически-то возможно!), вот тогда можно "прямыми руками" все делать. только я бы прямыми это не называл, имхо, прямыми - это когда и в данной ситуации человек выкрутится:)
и еще мне непонятно, почему все считают зазорным программить Z80 в GS??? туда именно для этого и поставили Z80! гораздо круче было бы воткнуть АРМ, но для народа же пошли навстречу... а народу западло...

Sayman
19.02.2009, 18:53
почему все считают зазорным программить Z80 в GS??? туда именно для этого и поставили Z80! гораздо круче было бы воткнуть АРМ, но для народа же пошли навстречу... а народу западло...

если бы народ хотел аксель, то народ об этом бы говорил/просил. но народу дали звуковуху. раз это звуковина то и прямое её назначение играть звук.
то что нгс имеет старый плеер от старой гс, это конечно плохо. это упущение разработчика. кстате, вопрос поппутно, можно ли увеличить както объём памяти? двух метров крайне мало, особенно если размещать в неё мп3 музу для фона в игре + сэмплы для эфектов. метра 4 бы хотя бы...

так пусть грузятся с карты 4х-канальные моды
и 8ми канальные и мп3 и вапще вс пусть с карты грузицо, нафига карте воопще спек? можно просто тупо снабдить карту 4мя кнопками: грать, стоп, следующий трэк, предыдущий трэк...всё...пустьт играет с карты...
просто весь прикол в том. что если нет у человека карты..как у меня например, то что...убица апстену и побрица со звуком?! понятно дело - всё упираецо в плеер. остаётся надеется, что разработчик (или ктото помогет ему в этом) девайса напишет новый плеер или обновит старый. иначе получается натуральный "полуфабрикат"..типа вот вам девайс. остальное сами делайте....

Дмитрий
19.02.2009, 22:54
мне только непонятно, как можно старой прошивкой от старого GS получить новые возможности??
Вот поэтому я и сказал, что сейчас мы имеем полуфабрикат, а CHRV стал отнекиваться, мол юзер получает полностью готовый продукт, мол и мп3 играет, реализованны все его функции, описанные в документации... Однако, нет софта поддерживающего 8 каналов НГС, прошивку под 8 каналов никто не адаптировал и, судя по всему, проводить подобные работы не предвидится в обозримом будущем... другими словами - вот вам напильник, доводите железяку сами до того, что вам нужно.

Добавлено через 45 минут

туда именно для этого и поставили Z80! гораздо круче было бы воткнуть АРМ
зетник в НГСе - это не просто подарок... это дань истории, т.к. скорее всего уже под него чего-то писано... да и биос не надо перелопачивать - уже все готово... а теперь представь сколько заняло бы по времени написание совместимой с ГС прошивки НГСа под АРМ?
Прямым способом, руками и прочими словами считалось программирование через вызовы БИОСа, в данном конкретном случае авторы и соавторы предлагают свести это все на нет? и писать с нуля все программы, плейеры, для возможности играть на 8 каналах? тогда давайте вспомним времена, когда плевались в сторону DMA USC, мол под нее кодить сложно, не то что для ГС - закинул данные в память и сказал PLAY... вот вам и ответ - на ДМА при увеличении каналов изменение кода плейера было бы минимальным, а тут придется писать плейер с нуля.

CHRV
19.02.2009, 23:45
Вот поэтому я и сказал, что сейчас мы имеем полуфабрикат, а CHRV стал отнекиваться, мол юзер получает полностью готовый продукт, мол и мп3 играет, реализованны все его функции, описанные в документации... Однако, нет софта поддерживающего 8 каналов НГС, прошивку под 8 каналов никто не адаптировал и, судя по всему, проводить подобные работы не предвидится в обозримом будущем... другими словами - вот вам напильник, доводите железяку сами до того, что вам нужно.
Я никому ничего не должен, идите в сад если не нравится.
Делаю то что мне хочется и как мне нравится.
Если хотите чтобы делали так как нравится Вам идите заказывайте разработку в каком нить НИИ пишите ТЗ и готовьте килобаксы.

У меня есть пользователи мнение которых мне интенесно, а мнение звездаболов которые даже доку не прочитали - мне совершенно неинтересно. Пользователей всегда прошу писать в мыло ибо если писать суда кроме словесных блевотин звездаболов ничего не увидите.

breeze
20.02.2009, 00:46
Я никому ничего не должен, идите в сад если не нравится.

Спокойно! не нервничай и не корми троллей! кого действительно интересует ответ на вопрос, а не просто потрепать языком, зададут вопрос в мыло. :eek:

psb
20.02.2009, 01:10
если бы народ хотел аксель, то народ об этом бы говорил/просил. но народу дали звуковуху. раз это звуковина то и прямое её назначение играть звук.
теоретически. только звук может быть разный! имея мощный проц (а плис особенно!) и хорошую фантазию, можно сделать очень неплохие вещи. а если фантазия ограничивается командами биоса - это не проблема разработчика уж точно.


просто весь прикол в том. что если нет у человека карты..как у меня например, то что...убица апстену и побрица со звуком?!
нет, ну ты че, не понял мысли? никто тебя не заставляет покупать карту! хочешь играть моды с дискеток - играй! с винта - тоже играй! кто тебе запрещает??? можно и мп3 с винта играть, только спек будет всегда занят... я-то говорил о том, что желательно сейчас сделать проигрывание модулей с карты. тех модулей, которые раньше грузились с дискет!!!


то что нгс имеет старый плеер от старой гс, это конечно плохо. это упущение разработчика.

другими словами - вот вам напильник, доводите железяку сами до того, что вам нужно.
давайте смотреть правде в глаза.
1. старые GS уже не выпускаются, есть новые совместимые. это плохо? вряд ли.
2. не пойму, надо было сначала написать софт? КТО его будет писать? пока некому. а если кто-то возьмется, то учитывая реалии это все затянется года на 1,5-2. не выпускать эту железку на рынок? или как надо было поступить?


зетник в НГСе - это не просто подарок... это дань истории, т.к. скорее всего уже под него чего-то писано...
еще в старый GS зетник был поставлен именно потому, почему сказал ранее я и никак иначе, вся эта информация открытая. изначально не было написано НИЧЕГО. расчет и был на то, что раз зетник, то его будут юзать и для других интересных дел.
в данной железке он был поставлен принципиально, плюс есть работающая прошивка.

а теперь представь сколько заняло бы по времени написание совместимой с ГС прошивки НГСа под АРМ?
нисколько. это нонсенс потому что. можно сэмулить команды биоса, но будет вам известно, что есть достаточное кол-во прог, юзающих Z80. ради них и не стали ничего ломать.


Прямым способом, руками и прочими словами считалось программирование через вызовы БИОСа, в данном конкретном случае авторы и соавторы предлагают свести это все на нет?
не вижу ничего зазорного в прямом программинге, только плюсы. а в биос надо положить самые нужные подпрограммки, те же плееры.


и писать с нуля все программы, плейеры, для возможности играть на 8 каналах?
конечно, а как еще!!! все ведь, кто хочет играть модули PT3 с нуля пишут свои плееры, не так что ли?:)))))


вот вам и ответ - на ДМА при увеличении каналов изменение кода плейера было бы минимальным, а тут придется писать плейер с нуля.
наверное ты спец по прошивке GS?;) зачем вырывать слова из контекста? если где-то было сказано о том, что надо все переписывать, это не значит, что надо все буквально переписывать! если бы плеер под дма изначально был бы корявый, и его бы пришлось переписывать!

Sayman
20.02.2009, 06:41
Делаю то что мне хочется и как мне нравится.
ЧРВ, ты немного неправ. если ты делаеш продукт массовый, то почему ты возлагаеш обязанность техсупорта на плечи юзеров? железка твоя, ты её производиш, тебе и поддерживать. ты говориш что она имеет 8 каналов, но почему тогда нет плеера под него? я не говорю про конкретный модплеер, т.е. софт непосредственно для самого спека, я говорю именно про прошивку. ты знал что старая прошивка не использует все 8 каналов, но при этом ты заверяеш что всё работает. любой юзер купивший девайс захочет прослухать какой-нить свой 8канальный мод и побреется, т.е. прошивка знает только про 4 канала. и тогнда встаёт вопрос о том, что юзеру придётся выполнять задачу разработчика - переписывать прошивку.
имея в наличии рабочую прошивку, т.е. ту которая знает про все каналы девайса, остаётся вопрос только адаптировать старые плееры или написать новый - это задача юзера! но ты прав, ты волен делать чё угодно, но тогда не надо обижаца что тебе чтото высказывают. и ненадо тут громких фраз типа даболы и прочее. еслибы делали всё как для людей, то и отношение было бы соответствующее. а так...ты заявил что девайс играет 8 каналов, а на деле он играет (пока) 4...и кто тут дабол?)))

имея мощный проц (а плис особенно!) и хорошую фантазию, можно сделать очень неплохие вещи
тру...можно безспорно и в 4 канала написать поздоровскому..но ведь это просто музыка...уж извини, но хотелось бы полноценно сыграть в тот же ЧВ (какойнить адаптированный например) и с музой и с эффектами. вспоминаем как было на гс. играет муза...все 4 канала..эфекты кидали как правило только в один канал и на время проигрывания эфекта, муза в канале затыкалась. да и сам эфект зачастую был рубленый. зачем так? ведь имея 8 каналов, пусть мод играет на 4, и ещё 4 для эжфектов..вот это уже мегарулез! ну а если мп3 играет, да ещё + эфекты всякие...ну тогда ващщеееее...я бы умом тронулсо наврено от такова кайфа)))))
а для ЧРВ построил бы памятник...с саблей... из золота...в 7 киламетров длинной)))))...

можно и мп3 с винта играть, только спек будет всегда занят
зочем с винта? зочем спек будет стоять? играть будет карта из своей памяти, а сам мп3 должен умеца подгрузица в память нгс с винта/дискеты/карты/кассеты/цдрома...играет карта, спек свободен)))
иначе нафига бы карте нужен был бы мп3 чип?

Однако, нет софта поддерживающего 8 каналов
тут ты немного неправ если речь идёт именно про софт..типа демки, трекеры, плееры (типа местного титаника by dj_crack/flash inc). т.е. данная задача полностью на плечах юзера/кодера... задача разраба снабдить девайс рабочей прошивкой. ну может быть (хотелось бы конечно, но не обязательно) пару примеров в виде демок или ещё чего-то)... в остальном - самим надо кодить.

psb
20.02.2009, 09:53
ты заявил что девайс играет 8 каналов
а покажи, где заявлено, что он играет 8 каналов? сдается мне, что ты это сам додумал;)


можно безспорно и в 4 канала написать поздоровскому..но ведь это просто музыка..
я, блин, намекаю-намекаю, не понимают.. АУ! музыка не ограничена форматами MOD, XM, IT! и генерация звука не ограничена тупым выбросов сэмплов в ЦАП! дальше продолжать, или сами?


хотелось бы полноценно сыграть в тот же ЧВ (какойнить адаптированный например) и с музой и с эффектами.
следуя твоей логике, давай обвинять CHRV в том, что он не доделал ЧВ2 под новый GS:) и что не переделал старый софт под новые возможности;)


играет карта, спек свободен)))
думаю что в первой новой прошивке будут все эти тривиальные функции, не волнуйся.


задача разраба снабдить девайс рабочей прошивкой.
вот именно рабочей прошивкой и снабдили, заявленные возможности (в т.ч. 8 каналов) - реализованы! они работают! а про то, что их кто-то где-то использует - сказано не было.
с первым GS было еще хуже, авторы заявили, что можно использовать прямой программинг, а доков не дали. но че-то никто не кричал "а где же заявленные возможности", ломали и делали вещи.

ну и все же, ответь на вопрос-то. как надо было поступить с железкой? не выпускать её года 2 на рынок без прошивки?

Sayman
20.02.2009, 10:19
где заявлено, что он играет 8 каналов?
да хотябы на том же сайте карты..сказано же - 8 каналов...

давай обвинять CHRV в том, что он не доделал ЧВ2
пальцем покажи где я говорю об этом? ты читай всё а не по слогам...и не выборочно а желательно целиком....ибо я писал о том, как можно играть на 4х канала муза+эфекты и как на 8ми. я не впригаю чрв писать новую версию игры. я говорил лиш о возможностях карт...читай внимательнее!

новой прошивке будут все эти тривиальные функции
уже интереснее..

заявленные возможности (в т.ч. 8 каналов) - реализованы! они работают!
ога? вот давай так...к старой гс говорили что имеет 4 канала и что она играет во все 4 канала, так? так. можно было даже тупо не писать крутую игру а просто кинуть мелкий мод в неё, дать команду играть и она будет играть все 4 канала. давай проделаем тоже самое и с нгс...кинем ей 8каналов мод и дадим поиграть...будь уверен - ниасилит! только потому что старая прошивка понятия не имеет про вторые 4 канала))) а раз так, то как ты и разраб могете кричать о том, что всё реализовано и что всё работает?!?!?

вот именно рабочей прошивкой и снабдили
снабдили полурабочей..ну и то харашо..хоть так играть могет..))) гг...

как надо было поступить с железкой?
этого я сказать не могу. но могу сказать одно - вопрос супорта девайса лежит на плечах её разраба. а разраб уверяет, что это не его проблема. 8 каналов заявлено -8 и должны играть. про чтение с карты (и пока только с неё) мп3..я пока промолчу...я просто надеюсь что этот вопрос в ближайшихъ прошивках исправят.

Дмитрий
20.02.2009, 10:29
вот именно рабочей прошивкой и снабдили, заявленные возможности (в т.ч. 8 каналов) - реализованы! они работают!

Цитата:

Сообщение от psb
а с юзаньем стандартной прошивки получится все гораздо быстрее гораздо-гораздее!

Она восемь каналов не поддерживает .
Господа, договоритесь между собой, плиз...
Поддерживает она 8 каналов или нет? а то каждый утверждает по своему, в результате на меня говорят следующее:

мнение звездаболов которые даже доку не прочитали
Какую именно? та что на оффсайте лежит, дак там про то, что ПЗУ поддерживает/неподдерживает 8 каналов ничего не сказано... Или дока по программированию, которая там не опубликована и доступна только при перерытии форума?
В ней сказано:

Однако с точки зрения программиста, NeoGS имеет 4 или 8 8-битных каналов,
т.е. либо 4, либо 8. это можно понимать по разному... при режиме совместимости с ГС и использовании прошивки gs105a используются 4 канальный режим?

Да и дока не грешна:

Дополнительный турбо режим для процессора (20МГц);
В другом месте написано, что турборежим 24МГц...

Z80 с переключаемой частотой (10, 12, 20 и 'турбо'-24 МГц);


не пойму, надо было сначала написать софт? КТО его будет писать?
Имхо, при правильном подходе, т.е. при наличии поддержки прошивкой 8 канальных модов, существующий софт не надо переписывать, т.к. играет моды не софт, эта задача ГС...

Добавлено через 6 минут
CHRV, ты сам в постах на форуме писал - "соблюдайте стандарты"! А вот сам стандарты по оформлению тех.документации не соблюдаешь. от этого и появляются такие вопросы. Если ты пишешь, что имеется "8-аппаратных звуковых каналов;", то это подразумевает что карта во всех режимах (совместимость с ГС и НеоГС) должна работать с 8 каналами, если имеются исключения, то это обычно указывается в документации. А так получилось расхождение мнений с действительностью.

psb
20.02.2009, 10:43
да хотябы на том же сайте карты..сказано же - 8 каналов...
на сайте не сказано, что играет! там написано (дословно): "8 аппаратных звуковых каналов с громкостями (в 2 раза больше, чем у GS)". здесь можно только поспорить на счет слова "аппаратных", остальное - правда.
а вот у старого GS была проблема, там можно было зацепиться за слова, типа, вы обещали проигрывание 4-х канальных модов И одновременное проигрывание звуков, а оно не работает. здесь же пока никто про 8-канальные моды ничего нигде не заявлял.


пальцем покажи где я говорю об этом?
покажи где я говорю, что ты говоришь об этом?:) сам-то тоже читай не по слогам;)


этого я сказать не могу. но могу сказать одно - вопрос супорта девайса лежит на плечах её разраба.
вот так, критиковать мы можем, а сами что делать в такой ситуации не знаем;)
и вопрос номер два: а за суппорт ты платить согласен? или люди должны работать на халяву? хочешь бесплатно - жди, пока кто-то своим темпом сделает. если мне предложат 60 штук за новую прошивку, то я с удовольствием свалю в отпуск и буду писать прошивку, месяца 2-3 как раз. только я уверен, спонсоров не будет, а значит ждите, ждите и еще раз ждите.

Добавлено через 15 минут

Господа, договоритесь между собой, плиз...
Поддерживает она 8 каналов или нет? а то каждый утверждает по своему, в результате на меня говорят следующее:
читаем не между строк, а так, как написано.


та что на оффсайте лежит, дак там про то, что ПЗУ поддерживает/неподдерживает 8 каналов ничего не сказано...
вот именно! наконец-то! а раз не сказано, то какие претензии?


Имхо, при правильном подходе, т.е. при наличии поддержки прошивкой 8 канальных модов, существующий софт не надо переписывать
речь о прошивке была, как с ней поступать?


то это подразумевает что карта во всех режимах (совместимость с ГС и НеоГС) должна работать с 8 каналами
на сайте даны характеристики, а не возможности прошивки.

Sayman
20.02.2009, 11:03
или люди должны работать на халяву?
чрв эту карту продаёт, а не дарит за так. раз собирает деньги за неё, значит уже не нахаляву работа идёт. если уж на то пошло, то можно немного приподнять цену...сколько там она щас? 1800? пусть 2200р будет...уверен, что даже при такой цене, но при полном функционале покупать будут не хуже чем щас.
в целом..для себя, я подчеркнул, что карта гс и неогс вполне нужны. они удобны..но старая гс не производица...но есть новая...пусть тогда пока будет работать в режиме "эмуляции" старой гски...что ж типерь...

Дмитрий
20.02.2009, 11:30
на сайте даны характеристики, а не возможности прошивки.
Если речь идет о конкретном устройстве, то понятия firmware и hardware не разделяются...

psb
20.02.2009, 13:09
чрв эту карту продаёт, а не дарит за так. раз собирает деньги за неё, значит уже не нахаляву работа идёт.
как мне видится, люди платят покупая NeoGS за:
1. плату
2. детали
3. работу монтажника

ВСЁ! а ты представляешь сколько стоит РАЗРАБОТКА такого устройства??? хотя бы железа? да если бы это пытались окупить, учитывая масштабы продаж, девайс был бы никому не по карману! а софт - это отдельная тема, и те 60 штук, про которые я говорил - это минимум.

напротив, вполне зравая критика, есть косяки, на них указали,
не критика уж, а критиканство. критикуя - предлагай. на поставленный мной вопрос так никто и не ответил.

Sayman
20.02.2009, 13:35
сколько стоит РАЗРАБОТКА такого устройства???
ну по нашему городу, конторы в среднем берут за разработку порядка 32000 - 40000 рублей. т.е. я связывался с двумя конторами на тему полной развязки плат профика с некоторыми изменениями, т.е. задача перед ними стояла какая?!
изучить схему пятёрки, набросать в кадах схему, причём под стандарт АТх (т.е. размеры плат и расстановка слотов...предлагал три штуки)...ну и печать пробников соответственно...одна кантора выдала сорокет. вторая в районе 35 тыр....

критикуя - предлагай
извини, предложение было конкретным - я писал про 8 каналов и про возможность играть мп3 не только с сдкарты, но и с памяти самой карты...причём именно об этом я писал неоднократно!

как мне видится, люди платят покупая NeoGS за:
1. плату
2. детали
3. работу монтажника

4. некоторый процент за свои труды.

psb
20.02.2009, 14:39
ну по нашему городу, конторы в среднем берут за разработку порядка 32000 - 40000 рублей.
я не знаю, что это за конторы и мне сложно оценить, что именно им надо было сделать. но однозначно, что разработка самой идеи нового GS (считай, черновая документация) занимает не мало времени хороших специалистов, разработка прошивки для плисин, разводка ПП, а затем и отладка тоже прилично. на все это рабочего времени ушло просто немерянно! явно даже не 2 и не 3 человекомесяца. вот и считай, что это у нас даже в глубинке работа железячника, который фигачит на плис, стоит от 25000 в месяц в самой захудалой конторе.
считаем. допустим, в лучшем случае, продадут 50 новых железок, а чтобы оплатить труд людей надо 50 штук деревянных. итого, на каждую единицу товара накидывать по штуке р. цена и так не из дешевых, так еще и на штуку больше плати. и только при продаже 50 штук изделий работа окупится!!!
хочешь прошивку - накидывай еще штуку. вряд ли это кого-то заинтересует.
а контора еще себе прибыли захочет, а не только зарплаты спецам.


предложение было конкретным - я писал про 8 каналов и про возможность играть мп3 не только с сдкарты, но и с памяти самой карты...
вопрос стоял, что делать с готовым железом, пока новой прошивки еще нет. вот ответь на этот вопрос прямо без отхода в сторону.
а мп3 пока вообще в тестовом режиме работает, финальной версии плеера еще нет и говорить о чем-то таком еще рано. но работа идет, просто медленно.


некоторый процент за свои труды.
мне вот интересно какой? этот процент хотя бы время затрачиваемое на подготовку, проверку, отправку по почте окупает? имхо вряд ли. а вы при этом еще претензии предъявляете.

Дмитрий
20.02.2009, 15:06
занимает не мало времени хороших специалистов, разработка прошивки для плисин, разводка ПП
В результате такой вот разработки неогс засвистел... и только благодаря КОЕ нашли косяк - не правильно подключили операционник...


имея мощный проц (а плис особенно!) и хорошую фантазию, можно сделать очень неплохие вещи.
можно... но если делаешь игру с озвучкой, то лучше все внимание обратить коду самой гамы, а не написанию мод-плейера...


все ведь, кто хочет играть модули PT3 с нуля пишут свои плееры, не так что ли?))))
Да????? чет я этим никогда не страдал - скомпилил в трекере музон с плейером и порядок, нет - плейер отдельный есть, а музозоны тока подставляй

psb
20.02.2009, 16:17
В результате такой вот разработки неогс засвистел... и только благодаря КОЕ нашли косяк - не правильно подключили операционник...
ты ставишь под сомнение квалификацию разрабов что ли?? да и так-то они тоже люди и никто никогда не делает сразу и без ошибок, для этого и есть этап отладки.


но если делаешь игру с озвучкой, то лучше все внимание обратить коду самой гамы, а не написанию мод-плейера...
именно так, с этим никто не спорит. я говорил о музыке и возможностях вообще.


Да????? чет я этим никогда не страдал - скомпилил в трекере музон с плейером и порядок, нет - плейер отдельный есть, а музозоны тока подставляй
вот ты сам и ответил на свой же вопрос. даже в сложившейся ситуации зачем каждому писать плеер с нуля? один написал, остальные пользуют, где проблема-то? ждем, пока кто-нить напишет.

Дмитрий
20.02.2009, 16:30
где проблема-то? ждем, пока кто-нить напишет.
просто это хорошо бы делать во время отладки карты, до выпуска... а так ее юзать будут единицы, полностью освоившие программирование НеоГСа и разбирающиеся в структуре мода... остальные будут либо под ГС кодить 4 канала, либо ждать...