PDA

Просмотр полной версии : Прозрачный доступ к памяти



AS
02.07.2008, 09:58
Прочитал цикл статей М. Буна и возник по реализации прозрачного доступа к памяти. Вопрос в том можно ли использовать двух портовую статическую память. Вроде есть двухпортовая память на 128Кх8 Cypres.

balu_dark
02.07.2008, 14:30
может ламерский пост , но мне кажется что для статики со временем доступа менее 70нс разницы в типе доступа не будет - контроллер будет успевать работать с памятью в свободное процессорное время и дуалпорт рам не особо нужен. раньше память стояла почти 200нс время доступа вот и изголялись с вэйтом чтобы успеть видео отобразить отрефрешить и дать процу там пописать что-либо.

P.S. если не ошибаюсь то 4Мгц это период в 250нс из них 125нс работает видео а 125 работает проц- я прав?

AS
02.07.2008, 15:12
Не совсем так данные выдаются не каждый перепад тактовой частоты а согласно циклу процессора. Дисплейный контроллер просто перебирает адреса видео памяти.
Эти процессы абсолютно асинхронные (всмысле обращения к памяти) колизия возникает когда они одновременно пытаются обратится к одному и томуже адресу. По идее двухпортовая память устраняет этот недостаток так как она уже содержит арбитр который работет в режиме мастер-слейв.

Black_Cat
02.07.2008, 17:22
Вопрос в том можно ли использовать двух портовую статическую память.с дуру можно можно и не только двухпортовку поставить :)

AS
02.07.2008, 20:57
с дуру можно можно и не только двухпортовку поставить :)

А чем хуже двухпортовая память от обычной динамичекой (статической).
Так кто нибудь двухпортовую память испльзовал или нет и лучше с этим незаморачиваться. Просто интересует мнения спецов.:)

Black_Cat
02.07.2008, 21:20
А чем хуже двухпортовая память от обычной динамичекой (статической).
Так кто нибудь двухпортовую память испльзовал или нет и лучше с этим незаморачиваться. Просто интересует мнения спецов.А чем хуже платиновый корпус для Спека от обычного пластикового (стального).
Так кто нибудь бриллиантовые клавиши испльзовал или нет и лучше с этим незаморачиваться. Просто интересует мнения спецов. :)

cyrax inc
02.07.2008, 23:27
А чем хуже двухпортовая память от обычной динамичекой (статической).
Так кто нибудь двухпортовую память испльзовал или нет и лучше с этим незаморачиваться. Просто интересует мнения спецов.:)

есть в русском языке полезная фича. называется знаки препинания. крайне рекомендую для ознакомления

AS
03.07.2008, 07:53
А чем хуже платиновый корпус для Спека от обычного пластикового (стального).
Так кто нибудь бриллиантовые клавиши испльзовал или нет и лучше с этим незаморачиваться. Просто интересует мнения спецов. :)

Значит проще взять обычную память и ПЛМ. Тогда вопрос где можно почитать по програмированию ПЛМ.

balu_dark
03.07.2008, 12:12
Хм. интересный подход к делу.
в зависимости от выбранного производителя матрицы качаеш с www.xilinx.com или www.altera.com пакет разработки. в обоих пакетах есть схемный ввод ( это если по быстрому и не заморачиваясь сильно) либо ищещ в сети документацию по языкам VHDL,AHDL,Verilog (примеры кода на всех поддерживаемых языках есть на сайтах производителей чипов)
Ну собсно дальше уже на твое усмотрение чего и как делать.

Mick
03.07.2008, 18:23
может ламерский пост , но мне кажется что для статики со временем доступа менее 70нс разницы в типе доступа не будет - контроллер будет успевать работать с памятью в свободное процессорное время и дуалпорт рам не особо нужен. раньше память стояла почти 200нс время доступа вот и изголялись с вэйтом чтобы успеть видео отобразить отрефрешить и дать процу там пописать что-либо.

P.S. если не ошибаюсь то 4Мгц это период в 250нс из них 125нс работает видео а 125 работает проц- я прав?


Вообщем то так :). При 3,5Мгц статическая память с доступом 70нс рулит в компе хорошо - проверено. А вообще то надо просчитывать задержки не только микросхем памяти, но и задержки через различные микросхемы буферов и регистров. Ими нельзя пренебрегать - иначе потом долго можно искать почему же комп не работает с этой памятью. Последнее актуально для турбирования.

Conan
03.07.2008, 19:58
Прочитал цикл статей М. Буна и возник по реализации прозрачного доступа к памяти. Вопрос в том можно ли использовать двух портовую статическую память. Вроде есть двухпортовая память на 128Кх8 Cypres.
Можно ли прикрутить друхпортовую память к Speccy? Можно, но возникает извечный вопрос: зачем?
Двухпортовая память начала использоваться в видеоконтроллерах для РС (типа Diamond Stealth) в середине 90-х годов. Такие контроллеры позволяли устанавливать произвольные частоты строчных и кадровых разверток. Это было актуально для CRT мониторов того времени, когда шла борьба с мерцанием экрана (что бы глаза не уставали).
Предположим, разработали Speccy с двухпотровой памятью. Что такое решение может дать? Произвольную частоту турбирования и произвольные частоты формирования видеосигналов. И то и другое, как известно отрицательно сказывается на совместимости с имеющимся ПО. Можно конечно посмотреть в сторону подключения VGA, но эту задачу можно решить и без использования двухпортовой памяти. С турбированием – аналогично. Других очевидных преимуществ пока не видно.
Можно конечно представить, что использование такой памяти позволит реализовать очень быстрый DMA, для неких контроллеров (сети или HDD). Но опять же в чем преимущество перед имеющимеся?
И еще. Читая статьи 90-х годов нужно отдавать себе отчет, что они писались в то время, когда Speccy , был коммерческим продуктом, а комплектация была дороже, чем сейчас и менее доступна.
Сейчас направление развития железа поменялось. Прежде всего это увеличение надежности (отказ от FDD, громоздких HDD в сторону Flash, удобство – мышь, PC клавиатура, подключение к LCD). Ни одну из этих проблем двухпотровая память не решает. Выводы делайте сами.

icebear
09.07.2008, 10:48
Я знаю по крайней мере один клон, где использовалась двухпортовая память, но он на плис. Что это дало? Насколько я знаю, возможность работы как с ТВ так и с монитором, возможность турбирования процессора на 28МГц (или 56, точно не помню). В нормальном режиме никаких несовместимостей не обнаружено (ну кроме очевидных, типа мерцания спрайтов и т.п.). Автор клона на этом форуме присутствует.

Имхо, двухпортовая память - это лёгкий путь. И это её один единственный недостаток. :)