PDA

Просмотр полной версии : TR-DOS Проблема



AlexFantasy
03.07.2008, 11:37
Подключил контроллер дисковода к своему "Ратону". У меня такая

ситуация : Когда выхожу в TR-DOS у меня Бордюр черный, потом когда

ввожу какую нибудь команду , сразу становится белым как и надо, с

дисками работать нехочет(хотя головка позиционируется) ни

отфармотировать ни прочитать неможет пишет типа что диски плохие

неможет ни один сектор прочитать... Хотя когда ставлю диск с файлами и

нажимаю LIST то тоже пишет что такие то секторы не может прочесть и

появляется надпись ABORT A, IGNORE I, RETRY R... После каждого нажатия

IGNORE Дисковод считывает всетаки по одному файлу. На всякий случай

попробовал на 2-х дисководах и всё равно тоже самое. Сигналы все

приходящие и уходящие с контроллера перепроверил уже раз 5 все

совпадает. Думал может контроллер нерабочий так Я его подключал к

своему "КОМПОЗИТУ" все работает как надо.
Мне тута пару советов дали что типа дешиФрация неправильная и что

уменя это все может быть из-за плохого сигнала "INT" вот Я и немогу

понять на что мне грешить на то или на другое, или может у меня и то и

то.
У меня контроллер BETADISK INTERFACE 4. Компьютер расширен до 128k

(только я смену экрана не подключал).
Может кто с такой проблемой сталкивался подскажите пожалуйста что

нибудь....

Rindex
03.07.2008, 11:42
Заменить ВГ-93 для начала.

balu_dark
03.07.2008, 12:14
кстати а питание +12 на вг93 приходит или нет?

AlexFantasy
03.07.2008, 12:18
Питание на ВГ93 заходит и 12в и 5 в. В93 стопудово рабочая....

Egal
03.07.2008, 14:53
Мне тоже так кажется что ВГ93 рабочая. Может дисковод куку (если всеже он читает, но через пень колоду)?

volton
03.07.2008, 20:38
cмотри сам дисковод! cкорее всего шаговый движок сбит,или головка... дискетки писались может не на этих дисководах... а команда формат работает???

balu_dark
03.07.2008, 21:31
кстати еще может быть лажа с регистром сдвига. и как работает формат дискеты - попробуй результат в режиме и 40 дорожек и 80

AlexFantasy
04.07.2008, 17:20
Ещё раз повторю на другом компе всё отлично работает... И бордюр у меня черный до ввода любой команды.... Флоп здесь нипричём...

Egal
04.07.2008, 19:36
Может питалово +12 проседает как только дисковод начинает шевелить своим двигателем?

AlexFantasy
05.07.2008, 02:14
А чёрный бордюр тогда причём????

balu_dark
05.07.2008, 08:48
еще может быть трабла с сигналом IORQ - по правилам он должен идти прямо с проца на плату бетадиска. а потом уже с него должен выходить IORQ_OUT в остальную схему.если этого нет - возникнет конфликт как минимум с 31м портом.

AlexFantasy
07.07.2008, 08:56
еще может быть трабла с сигналом IORQ - по правилам он должен идти прямо с проца на плату бетадиска. а потом уже с него должен выходить IORQ_OUT в остальную схему.если этого нет - возникнет конфликт как минимум с 31м портом.



Мля... век живи век учись. Заработало:v2_clap2:!!! Ты был прав хотя у меня на системном разъёме и есть сигналы вход и выход IORQ но около разъёма стояла перемычка которые замыкали эти сигналы. Вот тестетером как назло на замыкание эти сигналы я и не проверял. Спасибо тебе что повёл меня в нужном направлении =)
Но как говорится одна решённая проблема порождает новую:v2_crazy:... Теперь у меня уже другая проблема... Когда например отформатирую дискету и после этого набираю LIST всё проходит нормально, только вот буквы у меня в верхней части экрана замусорены, что это может быть? такое ощущение что слова пишутся по два раза только одно снизу получается а второе сверху со смещением по горизонтали и вертикали в 1-2 пикселя.
Я попробовал зайти в TR DOS через 48-й бейсик, затем выполнить опять лист так оно пишет мне "Out of memory" и больше ничаво...