PDA

Просмотр полной версии : ATM Microart



AAA
03.07.2008, 19:33
Сегодня приобрел:
Microart АТМ-Турбо 1 версия 4.50
http://ipicture.ru/uploads/080703/08153QgJD4.jpg

В связи с этим уже возникли обычные неразрешимые вопросы:

Фотки внутри, сбоку, снаружи, сверху, снизу в высоком качестве тут:
ссылка (http://narod.ru/disk/1265392000/ATM%20Microart.rar.html)

Вопросы следующие:
Как (возможно ли?) подключить к монитору Commodore 1084 s:
ATM
1 Sinc
2 B
3 R
4 +5v
5 G

Commodore 1084s:

1: Ground
2: Ground
3: red
4: green
5: blue
6: unused
7: composite Sync
8: horizontal Sync
9: vertical Sync +
Вопрос 2:
Звук с платы где брать ? (фотки в архиве). Я имею в виду, лево, право, зямля ? У меня сейчас выведен на разъем в клавиатуре, я хотю еще и в корпусе сделать вывод на тюльпан. +

Вопрос 3:
Че за версия компа ? Или это надо включать ? Мне бы хотелось понять какую схему надо выкачивать с недо атм ного сайта. +

savelij
03.07.2008, 19:59
Вопрос 3:
Че за версия компа ? Или это надо включать ? Мне бы хотелось понять какую схему надо выкачивать с недо атм ного сайта.

Фотка PICT0139: левый нижний угол. АТМ-Турбо 1 версия 4.50

Wicked
03.07.2008, 20:20
Где ты их токо берешь....

Black_Cat
03.07.2008, 20:28
ATM - Commodore 1084s:
1 Sinc - 7: composite Sync
2 B - 5: blue
3 R - 3: red
4 +5v -
5 G - 4: green
оболочка - 1: Ground - судя по всему

AAA
03.07.2008, 20:39
4 +5v -
Это не припаивать ?

Добавлено через 2 минуты

Где ты их токо берешь....
Сегодня купил у продавца (http://www.irr.ru/computers-devices/computers/other/showAdvert73562471.html) по газете из рук в руки. У него их больше нет.

Wicked
03.07.2008, 20:41
Это не паять....

AAA
03.07.2008, 20:43
Это не паять....
ага. понял, ща сделаю...

Спаял, синхра срывается, как на профи ? Что делать ?

http://ipicture.ru/uploads/080703/1LRAdQJxb8.jpg

Wicked
03.07.2008, 21:06
Black Cat все правильно написал... Мож ты где-то ошибся? Можно конечно 1 подать попробовать на 7 и 8 монитора, но думаю лучше не станет...

AAA
03.07.2008, 21:21
Все сделалось. Посмотрел, как мой отец пентагон примонстырил и добавил к вышесказанному ПЕРЕМЫЧКУ между 1,2. Тоесть землю перемыкать надо.

Вот какая классная картинка:
http://ipicture.ru/uploads/080703/lHc28iDlT0.jpg

Если, кто смогнет, со звуком. непосредственно с платы подмочь, спасибу сделаю !

Wicked
03.07.2008, 21:26
Я об этом подумал, что 1,2 нужно замкнуть... я думал, ты догадался...

AAA
03.07.2008, 21:28
Я об этом подумал, что 1,2 нужно замкнуть... я думал, ты догадался...

В следующий раз не думай, а предлагай, т.к., я догадаться не могу в силу умственных не способностей. В этот раз посмотрел как на пентагоне подключено.

Black_Cat
03.07.2008, 21:40
звук - см. сбоку платы разъём на 64 контакта:
L->B25
R->B24
GND->A32
эти сигналы можешь прозвонить тестером на разъём что на клавиатуре если не поймёшь

Wicked
03.07.2008, 21:55
Там вроде как усилитель на плате присутствует? alexeenko тебе прям от муз проца нужно?

Тогда ищешь на плате Ym2149F и с его ног берешь:

1-земля
3-Канал B
4-Канал А

AAA
03.07.2008, 22:01
звук - см. сбоку платы разъём на 64 контакта:
L->B25
R->B24
GND->A32
эти сигналы можешь прозвонить тестером на разъём что на клавиатуре если не поймёшь

Вот нашел, мунускрипт к компу:

http://ipicture.ru/uploads/080703/iTDLs1TdnP.jpg

Вроде теперь понятно. Попробую на выходных. Сейчас уже поздно надо наиграться, да еще что то ряд кнопок с буквами q-t глючит, надо проверить пленку, наверно когда я его с мыльцем мыл пошевелил неправильно...

А еще вот инструкция есть:
http://ipicture.ru/uploads/080703/dxT63Dh6h4.jpg

Добавлено через 1 минуту

Там вроде как усилитель на плате присутствует? alexeenko тебе прям от муз проца нужно?
Да нет, я его спалю, своим паяльником для утюгов, возьму с 64 разрядной шины данных АТМ.

Wicked
03.07.2008, 22:12
На фотках кстати смотрел, там вроде как пару динамиков уже подключено? Оторви от них провода и подключись туда... Единственное если ты будешь использовать колонки с усилителем, последовательно на каждый канал повесь по резистору килоома так на 2...

AAA
03.07.2008, 22:36
На фотках кстати смотрел, там вроде как пару динамиков уже подключено? Оторви от них провода и подключись туда... Единственное если ты будешь использовать колонки с усилителем, последовательно на каждый канал повесь по резистору килоома так на 2...

Я так сразу сделал. Динамики и сопротивления крутилки выкинул и повесил на пять штырьков те провода.
Однако я так и не нашел где обрыв или вылазиние пленки ?
Не работают кнопки R и T. Соответственно вместо РУН жму лоад интер. Звук работает, но слышен наипротивнешный звук свиста от монитора в колонках. Попробую все таки взять звук из корпуса с 64 разъема, надеюсь не будет противного свиста.

Вообщем главная проблема кнопки....

Добавлено через 41 секунду

повесь по резистору килоома так на 2...

Это я не знаю что такое. Но постараюсь у CHRV узнать. А что даст ?


Дисковод У АТМ всегда гореть должен ?

scl^mc
03.07.2008, 23:12
Дисковод У АТМ всегда гореть должен ?
у мну на атм усегда текущий дискогрыз горит.

AAA
03.07.2008, 23:17
у мну на атм усегда текущий дискогрыз горит.
Ну значит все ОК! Я про это где то читал, но думал, вдруг че не так.

Wicked
03.07.2008, 23:35
Просто без них звук может какбы "засираться"... т.е. звучать будет, как будто ты колонки выкрутил на максимум :)

AAA
03.07.2008, 23:41
Просто без них звук может какбы "засираться"... т.е. звучать будет, как будто ты колонки выкрутил на максимум

А, так вот почему у Риндекса запись, как будто на максимуме ! Надо ему сказать будет.... А как выглядят эти омы ?

СУППЕР ГЛЮК !!!

Клавиатура полностью работает, когда я вхожу в 48 режим, и не работает один ряд когда я в режиме спием или 128 трдос ?!?
Что это может быть ?

Добавлено через 1 час 25 минут

звук - см. сбоку платы разъём на 64 контакта:
L->B25
R->B24
GND->A32

Все подключил, но звук в далеке свиристит. Я понял, что это из за импульсного блока пытания. Можно конечно его убрать и вставить АТ, но пока не буду, т.к., там все красиво.

Wicked
04.07.2008, 10:30
Судя по фоткам, там блок питания обычный, нифига не импульсный... Судя по схеме, там на плате есть усилитель... вот он может вносить свою лепту в качество звука...

Zloy
04.07.2008, 11:10
Как раз-таки AT блок питания - это импульсный...

AAA
04.07.2008, 23:57
Судя по фоткам, там блок питания обычный, нифига не импульсный... Судя по схеме, там на плате есть усилитель... вот он может вносить свою лепту в качество звука...

Где еще можно взять звук, только не сног микросхемы, до усилителя и где этот усилок ? С разъема 64 брал, звук свиристит.

Wicked
05.07.2008, 00:14
Усилок тож на микрухах, токо у них поменьше выводов.... Я б с AY взял....

AAA
05.07.2008, 00:33
Усилок тож на микрухах, токо у них поменьше выводов.... Я б с AY взял....

как там ноги считаются, если можно то прям на фотке. Попробую как нить соединится...
http://ipicture.ru/uploads/080705/hbRWkh3S27.jpg

И еще какая то странная проблема ?
Почему то пропал черный паппер при загрузке и черный бордюр стал белым. Я там какие то тонкие проволочки соединял, может из них ? Вот их фото до соеденения:
http://ipicture.ru/uploads/080705/wZ3c5QLHh7.jpg

Щас их пойду на место вставлю, это я думал, что они оторваны и вместе их скрутил.... Крази ААА

Разъяденил, а что это ваабще за дороботка такая ? Цвета в той же деме не изменились. Видимо глюк программы и прошивки АТМ.
Фоты:
http://ipicture.ru/uploads/080705/uwCZS99ECL.jpg

molodcov_alex
05.07.2008, 10:38
alexeenko, если хочешь подрубиться до усилка, подрубайся к ножкам AUL и AUR (A25 и A24 соответственно) "общего разъема" (правильно я надпись на той картинке разглядел?). Ну или могу сказать с каких деталек брать те же сигналы.

AAA
05.07.2008, 10:47
alexeenko, если хочешь подрубиться до усилка, подрубайся к ножкам AUL и AUR (A25 и A24 соответственно) "общего разъема" (правильно я надпись на той картинке разглядел?). Ну или могу сказать с каких деталек брать те же сигналы.

Скажи пожалуйста куда паяться и желательно на фотке тыкнуть. Свист уже задолбал реально. Причем он сразу слышен в пакое, после включения компа. Скорей всего что то подыхает в штатном усилке на плате, а я не знаю, что.

molodcov_alex
05.07.2008, 10:50
Ща фотки найду... Нашел, качаю...
ВотЪ. К резисторам думаю легче будет прицепиться.

AAA
05.07.2008, 11:14
Попозже попробую, я зямля там есть неподалеку ?

molodcov_alex
05.07.2008, 11:33
На уд2 (усилок) если грунт на 7-й ноге (на картинке отмечено), то можно оттуда. Есть резисторы R27, R21 и R22 они одним концом к земле подключены, но каким - по фотке определить не могу.

AAA
06.07.2008, 20:10
Все что выше советовалось, не помогло, свист идет с ног микрухи.

Образец моего свиста. (http://narod.ru/disk/1310566000/svist.rar.html)

Вот такой звук идет из колонок сразу после включения АТМ. Что может быть ?

Что может фонить на микруху звука ?

Может это земля такая фонючая ? (Но на видео выходе она же не фонит ?)

Я уже пробовал менять чипы AY ов. То же самое. Брал звук с разных там ног и панелек. То же самое. Брал землю с другого места, то же самое.
-----------------------------------------------------------
2 й не менее противный глюк ?

В режиме TR DOS 128 не работают несколько кнопок, а именно r,t.
В 48 режиме работают, тест клавиатуры в программе работает. Тоесть не работает только в прошивке тр дос 128, бейсик 128.

Возможно ли перепрошить ПЗУ на более новую прошивку АТМ 1 ?

molodcov_alex
06.07.2008, 20:25
Честно говоря, не знаю, но есть мнение, что свист - от самого усилка. Можешь попробовать оторвать сигналы от него (те резисторы с которых звук брать - выпаять).

AAA
06.07.2008, 20:32
Главное все тесты проходит ?!?


http://ipicture.ru/uploads/080706/1Sd110wVy1.jpg
http://ipicture.ru/uploads/080706/RZiT86Aqa6.jpg
http://ipicture.ru/uploads/080706/CwC2Vqa6wg.jpg
http://ipicture.ru/uploads/080706/AqQxSUJFhH.jpg
Там где считывается тоже ОК, просто тест по кругу всегда работает.


Еще заметно что комп притормаживает. Возможно это из за того, что вместо Z80 стоит какой то SHARP 278 ВА (Z80B CPU), че за хрень ? кто в курсе ?


Честно говоря, не знаю, но есть мнение, что свист - от самого усилка. Можешь попробовать оторвать сигналы от него (те резисторы с которых звук брать - выпаять).

Отпаять те два резистора из платы я смогу, но это наверно не сегодня. Боюсь пока. Может еще кто че подскажет ?

на всякий случай вылаживаю кусок схемы усилка моего компа:
http://ipicture.ru/uploads/080706/3hcY1wsCoU.jpg

Wicked
06.07.2008, 23:44
Бери с ног AY... вот тебе распиновка 8380

Подключись хотябы к 1-му и 3-му... Проверь есть ли свист.... (1-й земля)

AAA
06.01.2009, 19:38
Все что выше советовалось, не помогло, свист идет с ног микрухи.

Образец моего свиста.

Кто скачивал мой свист и у кого он сохранился, запостите пожста !!!

Zhizh
06.01.2009, 20:22
Итак... Эта зверь-машина теперь в моих цепких руках, и теперь я буду задавать идиотские вопросы. Как уже было сказано, у нее проблема с отображением красного цвета - он тусклый, и выглядит почти фиолетовым. Сегодня я подрубил АТМ к телевизору через SCART, полюбовался на картинку, и вот что оказалось странным: при входе в Бейсик 48 бордюр и фон не белые, а зеленые! Если же скомандовать BRIGHT 1, то фон так и остается зеленым, а бордюр становится белым. Аналогично на других цветах фона смена BRIGHT влияет на цвет бордюра. Тестовая картинка с цветами прилагается - на ней явно что-то не то.
Где-то какой-то косяк с формированием цветов. Сам я в железе ни бум-бум, по схеме отследил сигналы RGB от выхода до м/сх РУ2, и на том затих. Куда копать?
Наверное важный момент - на плате много (почти половина) микросхем стоит в панельках, подозреваю, что именно там чего-то не контачит.
Еще момент: телек, его RGB вход и шнур ZX - SCART 100% исправны: к нему подключался Ленинград 128 и отлично всё показывал.

Zhizh
08.01.2009, 12:47
Изучение схемы методом Внимательного Вглядывания и чтение доки "Описание компьютера АТМ-Турбо" помогло мне выяснить в общих чертах, откуда берется цвет и какие микросхемы за это отвечают. Собственно неправильность цветов может быть либо в той части, которая смешивает уже готовые сигналы R+, R- ,G+, G-, B+, B-, либо где-то раньше, где работа идет с кодами цветов (или как это правильно сказать?)
Сигналы R+, R- ,G+, G-, B+, B- получаются на 2-х микросхемах РУ2, которые отвечают за палитру (картинка 1). Я попробовал поменять их местами, благо они в панельках. Если одна из них битая, то неправильными стали бы другие цвета. Однако после замены картинка осталась прежней - с преобладанием зеленого цвета. Стало быть, обе РУ2 исправны (вариант, что они обе битые в одном и том же месте, я с негодованием отмёл). Если же включить комп с вынутыми РУ2, то наблюдается зеленый экран такого же цвета, как и в BASIC48 (картинки 2 и 3, соответственно). При отсутствующих РУ2 на входы ТМ8 идут +5В с резисторов подтяжки, и по идее экран должен быть белым.
Промежуточный вывод - неисправность сидит после РУ2. Логично? Или я чего-то проглядел?

И вторая проблемка, вроде бы не связанная с первой (впрочем, как знать?). На плате имеется преобразователь +12В в -15В (картинка 4). Эти -15В нужны для питания АЦП, ЦАП и опера для них. Так вот: резистор R80, стоящий на входе преобразователя (50 Ом, 1 Вт) очень сильно греется - на нем явно больше 100 градусов. И вместо -15В выдается -9,3В (измерял на выводе опера). Тут у меня вопрос такой: как микросхемы, потребляющие -15В (а именно 572ПА1, 1113ПВ1, 574УД2) переносят отсутствие -15В? Если я временно отключу преобразователь, не испортится ли кто-нибудь из них? И если есть счастливые обладатели АТМ-1 4.50, подскажите, а насколько сильно R80 греется у вас?

Пока у меня всё, продолжение следует. Прошу активнее высказывать мнения - у меня времени на всю возню осталось до 10 числа, а потом чуть свет и на работу п:v2_crazy:

Black_Cat
08.01.2009, 13:53
Если же включить комп с вынутыми РУ2, то наблюдается зеленый экран такого же цвета, как и в BASIC48 (картинки 2 и 3, соответственно). При отсутствующих РУ2 на входы ТМ8 идут +5В с резисторов подтяжки, и по идее экран должен быть белым.дело либо в ТМ9 D55, либо в номиналах R49-R54 - проверь тестером те ли номиналы запаяны и хорошо ли запаяны ..а вообще, сам монитор исправен? он белый даёт-то хоть? а то если у монитора севшая красная пушка, то он и будет таким сине-зелёным казать

AAA
08.01.2009, 14:53
У меня даже в самую плохую гадину с белым проблем на этом компе небыло. Был только почему то розовый вместо красного. В таком состоянии к тебе и был послан.

Zhizh
08.01.2009, 15:29
Black_Cat,

телек, его RGB вход и шнур ZX - SCART 100% исправны: к нему подключался Ленинград 128 и отлично всё показывал
Более того, при BRIGHT 1 белый цвет все-таки получается!

AAA, никуда он не денется, заработает. А если косяк с белым цветом произошел от смены часовых поясов, значит, дело в какой-то мелочи, которая скорее всего видна невооруженным глазом, но просто не по глазам. Пока.

Black_Cat
08.01.2009, 16:14
ты резисторы и ТМ9 проверил что я говорил? мож там пайка где холодная при транспортировке контакт потеряла

CHRV
09.01.2009, 11:07
СОветологи опять какуюто муйню городят :), на АТМ предварительно в Ру2 должна быть загружена палитра, если она не загружена то цвета будут отображаться случайным образом в зависимости от настроения ру2.

Код цвета можно посмотреть на выходе ру2 (бордер и скрин одним цветом выставить). Если код цвета на ру2 ОК, то проверять ТМ8 и резисторы.

Zhizh
09.01.2009, 12:46
Коды цветов на выходах РУ2 я проверил - при бордюре и экране одного цвета соответствующим образом меняются сигралы R+, G+ и B+ а "минусовые" цвета остаются в нуле. Так и должно быть, как я понимаю. Прозвон цепей от выходного разъема RGB до соответствующих ног ТМ8 показывает, что контакт есть, сопротивления какие надо. Тщательный осмотр платы в районе R49-R54 на предмет посторонних соплей результатов не дал. То есть остались непроверенными ТМ8, но их без осциллографа не посмотришь, это я оставлю на следующую неделю. Да и честно сказать, не верю я, что они битые, потому что:
тот самый хваленый на 100% исправный телевизор (Thomson 21DP135KG), похоже, несет чушь. Картинка 1: исходная тестовая картинка - на полосах с повышенной яркостью видно преобладание зеленого цвета. Картинка 2: то же, но с переставленными сигналами R и G. Если бы избыточный зеленый цвет получался где-то в компьютере, то на картинке мы бы увидели преобладание красного на полосах с повышенной яркостью. Однако как был зеленый цвет, так и остался. И наконец, картинка 3: то же, но все 3 цвета перемкнуты накоротко. И даже в таком виде белая полоса повышенной яркости имеет так надоевший мне зеленый цвет. Другого телевизора пока под рукой нет, будет на следующей неделе, там продолжим.


И по проблеме с -15В: как было сказано, это напряжение нужно для питания УД2, ПВ1 и ПА1. Вчера я отпаял R80 (см. схему выше), и померял ток через него и напряжение на выходе при частично вытащенных м/сх.
Только УД2......-17,7В.......80 мА (у мультиметра сгорел предохранитель, поэтому ток мерял на пределе 10 А :))
УД2+ПВ1..........-11,8В.......90 мА
УД2+ПА1..........-15,8В.......110 мА
Все 3 м/сх........-9,3В........110 мА

Непонятно: сколько потребляет преобразователь сам по себе? Можно ли по этим цифрам сказать, какая из микрух так мешает?

Black_Cat
09.01.2009, 13:44
СОветологи опять какуюто муйню городят , на АТМ предварительно в Ру2 должна быть загружена палитра, если она не загружена то цвета будут отображаться случайным образом в зависимости от настроения ру2.
Если же включить комп с вынутыми РУ2, то наблюдается зеленый экран такого же цвета, как и в BASIC48 (картинки 2 и 3, соответственно).Чтоб не городить "муйню" - читай внимательней, экран зелёный и при вынутых РУ2

CHRV
11.01.2009, 12:46
Савелий тут мне завез доку по настройке АТМ Турбо 4хх.
Я ее сосканил и в pdf книжку перевел - отправил Страйкеру на zx.da.ru.
Ждем когда он выложит ее.

P.S. К счастию имею возможность не читать ахинею от советологов на этом форуме что всем рекомендую! СОветолог = тот кто не имеет реалов и не собирал их никогда...

Zhizh
29.01.2009, 09:23
И еще дурацкий вопрос: а как сделать, чтобы мотор текущего дисковода крутился не постоянно, а только когда идет обращение к диску? А то меня постоянно горящий огонек на дисководе нервирует и непонятно, когда закончилось чтение с дискеты. Кстати, подключенный диском B: 3.5" дисковод работает как надо - горит и крутится только когда его об этом попросят.

Кстати, значительная часть шумов, слышная на выходе звукового усилителя, происходит как раз из-за постоянно крутящегося мотора дисковода.

AAA
29.01.2009, 10:00
Кстати, значительная часть шумов, слышная на выходе звукового усилителя, происходит как раз из-за постоянно крутящегося мотора дисковода.

Это фенька АТМ ов. Говорят был преступный сговор с продавцами дисководов при разработке платы. Чтобы дисководы быстрей перегорали. Но на АТМ 2 у меня лично не крутится, и не горит. Как я добился такого результата не знаю... Но это исключение

А если подключить вместо того блока питания, что у тебя,
от AT или ATX компа, шумы уменьшаться ? Тоесть сделать два блока питания, один на плату, один на дисковод. Хотя бы в качестве экскримента попробуй, там же паять ничего не надо. Просто выткни разъем питания из дисковода и воткни от IBM туда.

CHRV
29.01.2009, 10:29
И еще дурацкий вопрос: а как сделать, чтобы мотор текущего дисковода крутился не постоянно, а только когда идет обращение к диску? А то меня постоянно горящий огонек на дисководе нервирует и непонятно, когда закончилось чтение с дискеты. Кстати, подключенный диском B: 3.5" дисковод работает как надо - горит и крутится только когда его об этом попросят.

Схема доработки у меня есть, все никак не выложу :(.
Стучитесь в мыло- отправлю вам на емайл.

sv
29.01.2009, 19:22
Но на АТМ 2 у меня лично не крутится, и не горит. Как я добился такого результата не знаю... Но это исключение
а у меня горит,но не крутится...че за фигня...

Rindex
29.01.2009, 21:17
а у меня горит,но не крутится...че за фигня...

Фигню не TEAC зовут нынче? Просто они горят, но не крутят без диска. Вот чем он действительно неплохой дисковод.

sv
29.01.2009, 21:30
Фигню не TEAC зовут нынче? Просто они горят, но не крутят без диска. Вот чем он действительно неплохой дисковод.а я помню:v2_smile:? я как купил платку у rasmer'а,собрал в товер,закрыл и не трогаю-работает:v2_thumb:...хотя надо бы открыть,пофотать (о! заодно диджитал музик фикс сделать!)-кто то у мну фотки спрашивал (непомню кто)...
может и TEAC:v2_conf2:

AAA
29.01.2009, 21:45
а у меня горит,но не крутится...че за фигня...

TASIS как у меня установлен автостартом на винчестер ? А ваабще горит и не крутится при наличии винчестра автостартом решается просто. Разбери дисковод и перекуси свето диод. Либо русское народное средство скотч черного цвета.

sv
29.01.2009, 22:56
TASIS как у меня установлен автостартом на винчестер ? А ваабще горит и не крутится при наличии винчестра автостартом решается просто. Разбери дисковод и перекуси свето диод. Либо русское народное средство скотч черного цвета.непонял...что значит "автостартом на винчестер"?
ну TASIS то ессесно у меня установлен. а вот как автостартом то?

AAA
29.01.2009, 23:09
непонял...что значит "автостартом на винчестер"?
ну TASIS то ессесно у меня установлен. а вот как автостартом то?

Включаешь комп. Жму SPACE. Потом стартует ТАСИС и сразу же подхватывает винт, который как А все время крутится. Поэтому у меня на дисководе, который как B не горит лампочка. Ты же сам мне объяснял как сделать ТАСИС сразу с винта. (помнишь тему в ОСЯх ?) Если бы я вывел каким нить образом диодик с винчестера, то он бы у меня все время горел.

sv
29.01.2009, 23:19
Включаешь комп. Жму SPACE. Потом стартует ТАСИС какой же это автостарт:v2_smile:?

AAA
29.01.2009, 23:28
какой же это автостарт
Ну назови его по другому. У тя так же ?

sv
30.01.2009, 00:16
конечно,так же

Zhizh
30.01.2009, 09:35
а у меня горит,но не крутится...че за фигня...

Я смутно припоминаю, что это зависит от каких-то перемычек на самом дисководе. Было вроде что-то отвечающее за постоянное включение мотора при выборе диска. Хотя точно не помню.
Тем не менее, дорабатывать надо. CHRV прислал схему, это статья из "Радиолюбителя" N3 за 1996 год. Придется портить красивую плату напайкой вторых этажей и разанием дорожек.

sv
31.01.2009, 14:43
самсунх это,вот такой:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=124431&postcount=43
я его потом в атм поставил,все перемычки (кроме номера юнита) вернув на родину.

Zhizh
17.12.2009, 19:08
Вот та самая АТМ: живет и радует меня и молодое поколение. Идет, если я не ошибаюсь, "Power up!"
http://pix.academ.org/img/2009/12/17/45ac5d0525856122ae236ff059c71f06.jpg
Правда, фотка сделана около года назад, но в основном всё по-прежнему.

Zhizh
22.08.2015, 18:36
Пожалуйста, подскажите: можно ли поставить в преобразователе +12 -> -15В конденсаторы на 16В? Там сейчас стоят на 35В
Схемка там такая (сигнал V0 - поделенная в 2 раза строчная синхра):
http://pix.academ.org/img/2015/08/22/fd58263eb09d7c8bc95548c093bb12cb.png

Viktor2312
22.08.2015, 19:12
Не понял о каких конденсаторах речь идёт, если честно.
Если о С21...С24, то это как вроде обычная керамика, они все как вроде на 50В, если брать обычные китайские, хотя есть и на большее напряжение, но зачем, то есть с хорошим запасом, тройным как и положено.

Если конденсаторы висят на сигнале V0 то есть тот, что в базу идёт и на схеме они не изображены, то там скорее всего амплитуда не более ТТЛ уровня, то есть не более 5В, то есть конденсаторы на 16В будут иметь тройной запас, что очень хорошо, ставить можно.

Zhizh
22.08.2015, 19:34
Да, немного поторопился и не написал подобно. Итак, введение и описание проблемы.
Преобразователь -15В нужен для 3 м/с: 574УД2 на входе телефонной линии (DA2), АЦП и ЦАП. Проблема в том, что преобразователь сам по себе, при всех трех вытащенных микросхемах, потребляет 80 мА (измерял ток через R80). Все три микрухи в сумме потребляют по -15В около 30 мА. В результате резистор R80 (0,5Вт 50 Ом) адски греется. Я думаю, что так быть не должно.
Ну и полез я проверять конденсаторы. Там стоят танталовые 10 мкФх35В. Обычные электролитические туда тупо не влезут, все очень плотно напаяно. Под руками есть подходящие по размерам 10 мкФх16В. Но я не могу понять, как этот преобразователь работает и будет ли на каком-либо конденсаторе напряжение больше 15В?

Viktor2312
22.08.2015, 20:48
Проблема в том, что преобразователь сам по себе, при всех трех вытащенных микросхемах, потребляет 80 мА (измерял ток через R80). Все три микрухи в сумме потребляют по -15В около 30 мА. В результате резистор R80 (0,5Вт 50 Ом) адски греется. Я думаю, что так быть не должно.

Должно и странно, что он ещё жив.

Сам преобразователь потребляет 80мА операционные усилители 30мА в сумме 110мА (0,11А). Соответственно мощность рассеиваемая на резисторе I^2*R (0,0121*50=0,605 Вт), а резистор 0,5 Вт перебор. Примерно на 0,1 Вт, в общим на грани, если меньше 30мА потребляют операционники. Нужно резистор заменить на 1Вт 50 Ом или поставить два параллельно 100 Ом 0,5 Вт.


Ну и полез я проверять конденсаторы. Там стоят танталовые 10 мкФх35В. Обычные электролитические туда тупо не влезут, все очень плотно напаяно. Под руками есть подходящие по размерам 10 мкФх16В. Но я не могу понять, как этот преобразователь работает и будет ли на каком-либо конденсаторе напряжение больше 15В?

Ну это обычный выпрямитель с удвоением напряжения, по крайней мере очень похож на него С22, С23 и VD41, VD42, а вторая часть тоже самое, но диод VD43 идёт не на землю, а на выход первого выпрямителя с удвоением, видать так они добиваются именно 15В, так как если один удвоитель поставить то будет 24В, а так они на втором удвоителе на один из входов подают 24В с первого удвоителя, видать получая какое-то смещение напряжения. Схема эта называется последовательная, и вот в ней как раз, в отличии от параллельной нельзя применять конденсаторы на напряжение равное половине выходного.

Но так как у нас 15В, а конденсаторы 16В и допустим всё так и есть, то есть выходное напряжение не превышает эти 15В никогда, а конденсаторы реально не на 10В с маркировкой 16В, а точно 16В, и обычно имеется запас в 20% (3В грубо), то применить можно, в теории и если соблюдены описанные тут идеальные условия.

Но лучше всё же поставить с тройным запасом то есть на 50В и забыть о них навсегда.