PDA

Просмотр полной версии : Дайте пожалуйста ссылки на доработки Amiga 500



dhau
04.07.2008, 23:31
Купил Омигу 500, но пока нет источника питания. Я понял что к ней можно приделать 68020 на 14MHz, расширить чипрам до 2МБ и фастрам до 8-ми, добавить RTC, IDE и т.д.

Но что-то кроме ICD.COM ничего нарыть не могу :(

Дополнение №1:

Cфотографировал плату, она revision 5 с Fat Agnus (т.е. ESC графика, так?). Ссылка на фотографию (http://webhome.look.ca/~aoboroc/a500rev5.jpg) (~900K)

Дополнение №2:

Отбой... Agnus 8370 умеет адресовать только 512K... А хотелось поиграть в Frontier: Elite II (требует 1MB).

volton
05.07.2008, 11:01
ну,что ж- вот те прямая ссылка на аминет в раздел хардхак : http://aminet.net/docs/hard здесь найдешь практически все что касается твоей а500 и не только.
ну приделать 020 к ней это уж очень большая морока,если этим самому заниматся,есть готовые решения (вернее были) аксели как с 68000х14мгц,68010-у которого был кэш но тактовая как была 7 так и осталась,большой производительности 010 не давал на а500,020 были разные варианты,030 были также неплохие и даже 040 и 060 прикручивали энтузиасты уже.ходил слух что к 500ке прикрутили ppc проц и все работало-были выложены скрины а также тесты в инет,но что то в это очень слабо вериться :) ни каких схем,прошивок ниче не было :)
ну по поводу фат агнус-ты прав она умеет только 512 чипа - то бишь прикручивание фаста практически ничем не поможет твоей системе.
по теме фат агнус : http://en.wikipedia.org/wiki/MOS_Technology_Agnus - смотрим внимательно вниз и находим чудесные ссылки! :) которые должны помочь всем страждующим :)

dhau
06.07.2008, 02:48
Спасибо Volton, но я что-то не нашёл где можно купить Agnus на 1MB или 2MB. Похоже что только из другой A500+, A600 или CDTV.

Я похоже буду искать A1200 на еБае, потому что A500 досталась мне голой. Ни источника питания ни мыши.

easy_john
07.07.2008, 00:57
Спасибо Volton, но я что-то не нашёл где можно купить Agnus на 1MB или 2MB. Похоже что только из другой A500+, A600 или CDTV.

что-то то же не попадается. когда-то давно неа весалии были.
сейчас надо по ебаю посмотреть, иногда бывают мамки продают или отдельно все чипы из нее выдраные.


Я похоже буду искать A1200 на еБае, потому что A500 досталась мне голой. Ни источника питания ни мыши.
юп.п и мышка продается на ебае за недорого регулярно.
а вместо б.п. можно самому к любому AT/ATX подключить

volton
07.07.2008, 20:25
да,и впрямь насчет чипов на данный момент напряг... но можно попробовать связаться с : softhut.com там у них есть раздел б/у,также видывал раннее там и агнус и 8520... но,только вот беда,еже ли у них хоть что и имеется,то уж очень далеко они находятся :( близзардовская
60ка на 1200 стоит там очень много :( плюс пересылка... :)

dhau
08.07.2008, 03:42
юп.п и мышка продается на ебае за недорого регулярно.
а вместо б.п. можно самому к любому AT/ATX подключить

Мышь буду на пике ваять. Я почему-то не могу больше пользоваться мышами с шарами, после оптической мыши очень раздражают недостатки.

Про AT/ATX я знаю, но надеюсь найти родной, ради нестандартного квадратного коннектора. На ICD.COM есть источники питания в стиле оригинала, только чёрные, но что-то они мне не отвечают.

easy_john
08.07.2008, 18:28
Мышь буду на пике ваять. Я почему-то не могу больше пользоваться мышами с шарами, после оптической мыши очень раздражают недостатки.
хм. может сделаешь сразу две? я бы купил одну у тебя.
ты какую версию делаешь?


Про AT/ATX я знаю, но надеюсь найти родной, ради нестандартного квадратного коннектора. На ICD.COM есть источники питания в стиле оригинала, только чёрные, но что-то они мне не отвечают.
коннекторы продают иногда отдельно (с куском кабеля). я как-то купил на ебае парочку, бакса по 4.

goodboy
08.07.2008, 18:59
вот те прямая ссылка на аминет в раздел хардхак

странно,но сейчас там пусто (docs/hard)

volton
08.07.2008, 19:00
easy john,так yorgee на каждом углу кричит что у него есть пс2 контроллеры,заказывай :)

easy_john
08.07.2008, 19:02
странно,но сейчас там пусто (docs/hard)

глюк. напиши в саппорт.

Добавлено через 30 секунд

easy john,так yorgee на каждом углу кричит что у него есть пс2 контроллеры,заказывай :)
не нужен не абы какой, а тот, который я хочу. :)

yorgee
08.07.2008, 22:27
а какой ты хочешь? 2 варианта есть.

Добавлено через 1 минуту
Блин всё культурно сделано и работает.

Добавлено через 3 минуты
И с оптическими мышами, вот тока не очень любит связку юсб->ps/2.

easy_john
08.07.2008, 23:06
а какой ты хочешь? 2 варианта есть.
Блин всё культурно сделано и работает.
И с оптическими мышами, вот тока не очень любит связку юсб->ps/2.
у меня вполне конкретные требования:
- переходник для мышки с колесом (втыкающийся в два порта?),
- во второй второй порт должен втыкаться гибким шлейфом (расстояния на 1200 и 4000 между портами разное)
- должна быть дырка для джойстика (проходная).

идеальный вариант вообще видится следующим - втыкается в два порта, на выходе имеет 2 порта амижных (ком) и один ps/2, и переключатель:
а) полностью пастру (для игр с 2 джойстиками).
б) включение ps/2 (остается один джой и мышка).
ну как?

dhau
09.07.2008, 04:49
Вах! Сегодня в том же магазине нашёлся родной блок питания! За 4$! Я естественно рад.

Нашёлся бы ещё агнус 8372B или 8375 :)

yorgee
09.07.2008, 23:02
Второй вариант приколный , но это ёлочная гирлянда получается у тебя.А оно такое нужно вообще? ты задумывался?
первый вариант есть.

easy_john
09.07.2008, 23:14
Второй вариант приколный , но это ёлочная гирлянда получается у тебя.А оно такое нужно вообще? ты задумывался?
первый вариант есть.
ну сам подумай, задумывался или нет, если я это пишу?! или что, тут привычка считать собеседника за дебила в ходу?

просто что бы развеять сомнения - да, я пользовался какое-то время переходником с одним пастру, и меня задолбало его вынимать/втыкать каждый раз, когда нужно было два джойстика. плюс от этого там через какое-то время стал отходить контакт в разъемах.

первый это мыша с колесом на 2 порта и с одим пастру?

yorgee
10.07.2008, 10:34
Офтоп уже пошол. Предложенный тобой второй вариант слишком громоздкий.Попробуем чего-нибудь придумать;)

easy_john
10.07.2008, 12:13
Офтоп уже пошол. Предложенный тобой второй вариант слишком громоздкий.Попробуем чего-нибудь придумать;)

какая разница, громоздкий или нет, если это именн то, что требует душа?
лишние 5-10 см за 1200 не влияют вообще, 4000 же стоит на отдельном столике и не будет мешать.

yorgee
11.07.2008, 02:49
а4000 в глазаь не видел. каковоь расположение разьемов и растояние между ними?

sv
11.07.2008, 06:55
ну как бы переключатель нах ненужен,есле контролёр по проекту ps2m от RDC-курим доки.
Джонни,у мну кстате,на а1200,контролёр твоей мечты,разве что шлейф между разъёмами фиксированной длинны:)...

Добавлено через 6 минут
блин...у когож я его выменял то...забыл ёпт:)!
дружище отзовись!
совсем моск от каннабиса атрофировалсо %)...

Добавлено через 3 часа 26 минут
http://ipicture.ru/uploads/080711/thumbs/YCV1edwEhb.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/3371661.html)

easy_john
11.07.2008, 11:55
примерно такой варинт - да.
расстояние чуть отличается, жесткий разъем не влезал. то то же небольшое, если у 1200 скажем 10 мм, то у 4000 12-14мм (между дырками крепежа)

Добавлено через 5 часов 55 минут

ну как бы переключатель нах ненужен,есле контролёр по проекту ps2m от RDS-курим доки.
я просто не совсем понял, при подключении к 2 портам, мышка с колесом занимает оба или нет.

ну то есть можно ли при этом играть одновременно вдвоем на мышке+джое или на двух джоях. или она один порт хавает исключительно под себя, и играть можно только или на джоях или юзать мышку.


Джонни,у мну кстате,на а1200,контролёр твоей мечты,разве что шлейф между разъёмами фиксированной длинны:)...
корпус я бы немного другой предпочел, но в принципе да, то что надо.
т.к. разница в ширине между разъемами 2-3 мм, то такой нежесткий шлейф подойдет.

yorgee
11.07.2008, 23:05
кста именно такой дизайн в моей башке и нарисовался:)). разьёмы есть, в понедельник думаю будет уже готово.

sv
13.07.2008, 01:11
я просто не совсем понял, при подключении к 2 портам, мышка с колесом занимает оба или нет.
ну то есть можно ли при этом играть одновременно вдвоем на мышке+джое или на двух джоях. или она один порт хавает исключительно под себя, и играть можно только или на джоях или юзать мышку.


вы можете одновременно использовать мышь и два джойстика

То, что сигналы колёсика заводятся на джойстиковый порт - никак не мешает использованию джойстика. Контроллер не нужно «перетыкать» - можно сделать для него «проходной» разъём, или вообще смонтировать его путём припаивания проводами к материнке в desktop/tower варианте Амиги. Более того, вы можете использовать даже ВТОРОЙ джойстик безе «перетыкания« - просто подключив его параллельно мышиному контроллеру!

Для реализации таких чудес применено простейшее решение. Очевидно, что джойстик и мышь одновременно обычно не требуются. Поэтому для активации джойстика достаточно нажать на нём Fire - контроллер обнаружит это и уберёт с джойстикового порта свои сигналы. Это ещё не является каким-то особенным режимом его работы - при прокручивании колёсика сигналы появятся вновь.

Для того, чтобы начать использовать два джойстика - нужно на втором (подключённом параллельно мыши) опять же нажать кнопку Fire. После этого контроллер полностью отключится, убрав свои сигналы с обоих портов. Более того, он никак себя не будет проявлять даже при движении мыши - что ликвидирует неприятные эффекты во время игры, если Вы случайно заденете мышь.

Чтобы вернуть контроллер в «мышиное состояние» - нажмите любую кнопку мыши..

easy_john
13.07.2008, 10:18
отлично. значит мне нужен просто с двумя проходными.

yorgee
13.07.2008, 18:18
именно то тебе и нужно. у меня в одной амиге стоит правдо под 1 джойпад.под 2 ещё проще делать. разьёмы "огромные":)

easy_john
14.07.2008, 00:52
именно то тебе и нужно. у меня в одной амиге стоит правдо под 1 джойпад.под 2 ещё проще делать. разьёмы "огромные":)

так.. кто возьмется изготовить? :)