PDA

Просмотр полной версии : Профи + Немо...



Sayman
25.07.2008, 17:28
подскажите, профиводы, у кого стоит контроллер немо на его профике? или какие вапще контроллеры иде установлены. мне нада знать, много или нет...стоит ли вкорячивать в кудос драйвер немо..или я просто для себя занимаюсь этой осью..

AAA
25.07.2008, 20:46
я не знаю, что у меня в нем стоит, но дисковод прекрасно работает

Sayman
27.07.2008, 10:35
ты не знаеш есть ли у тебя контроллер иде??))) ты винты у себя подрубать можеш? или у тебя для этого есть пень22 или АТМ какая..?!?

molodcov_alex
27.07.2008, 11:44
Да нету у alexeenko IDE. У него стандартный Профик, 3.2 версия насколько я помню.

Sayman
27.07.2008, 12:27
чё, кроме него больше профиводов нету?? быть такого не может...

molodcov_alex
27.07.2008, 12:31
Дык, я профивод, но у мну иде тоже нету. Да и устанавливать не собираюсь. Во-первых, нужды в нем нет. Во-вторых, не хочу курочить оригинальный комп.

Sayman
27.07.2008, 18:49
нужды в нем нет
нуда, особенно когда под рукой стоит писюк и куча амиг, нафига нужон винт на спектруме...да и сам спектрум нафига..эмуль же есть...

molodcov_alex
27.07.2008, 19:47
В смысле лично мне винт не нужен, все равно не знаю какой софт с ним дружит и что этот софт может. Мне дискет пока хватает.
Мне спек (да и амига) нужен чтоб в игрушки играццо, да копаться в потрохах у него.

AAA
28.07.2008, 12:44
Вот нашел какую то переписку по драйверу IDE на Profi

Второе вложение то же что то, но оно из папки Ис дос

Третье вложение схема и много текста по вопросу IDE Profi

Sayman
28.07.2008, 12:48
эта переписка у меня есть. все порты профинского иде у меня есть. я вопрос задаю не по теме профинского винта, а по теме немо контроллера..у кого он стоит на профи. вот о чём я.

Zloy
07.03.2009, 16:00
Вот раздумываю над целесобразностью подключения к своему Profi NemoIDE. В идеале хотелось бы получить возможность раскрытия TR-DOS образов с CD-ROM на RAM диск. Есть пара вопросов:
1) Чтобы работать с RAM диском обязателен 1 метр памяти? У меня сейчас 576К... после доработки до цвета в расш. граф. режиме. И эта доработка делает расширение памяти до 1 Мб весьма затруднительным.
2) В прошивке у меня зашит TR-DOS 6.08. И он четко определяет что у меня 576К, но RAM диск создать не получается (точнее он вроде создается, но зайти на него не могу)... как это сделать правильно?
3) Вообще кто-нибудь подключал NemoIDE к Профи? Какие есть нюансы?

Mad Killer/PG
07.03.2009, 18:46
Делай поддержку полюбому.

Sayman
07.03.2009, 20:20
когда я всё у себя тут доделаю, рам диск будет нафиг ненужен...
а для работы с трд образами есть под цпм/профи-дос утилита. ей пофиг конечно винт это или что..только вот дров сидюка пока нет(((

Zloy
18.03.2009, 18:43
Собрал сегодня контроллер Nemo IDE... Подскажите плз куда подключать IORQCE? Из описания Nemo IDE от Nedopc не въехал...

Zloy
18.03.2009, 20:32
Отбой! Разобрался... и оно заработало :) Правда только пока попробовал с CD-ROM. Для истории выкладываю фотки...

Mirazh
18.03.2009, 20:50
Zloy, ну расскажи, так сказать, из первых уст - кaк оно работает. только плз с самого старта компа :)

Zloy
18.03.2009, 21:10
Да я еще и сам не разобрался... Пока попробовал WDC. Причем старый сидюк 8x он обнаружил и я полистал компакты... образы TRD пока даже не трогал т.к. этот сидюк не читает rw-диски. Второй сидюк (Cd-rw) он не обнаружил... Короче сейчас буду читать инфу по WDC.

Mirazh
18.03.2009, 21:17
Zloy, не не не не :)
что бы винт увидеть надо по-любому загрузится с дискеты?

Zloy
18.03.2009, 22:13
Само собой... TR-DOS винт не видит.

Mirazh
18.03.2009, 22:21
интересна, и на пенте2.2 тоже самое? пока не грузанешся с дискетки - винта фиг?

Дмитрий
19.03.2009, 00:29
Mirazh, имхо, у пента простая тырдос с рамдиском - о винте она даже не догадывается, а винт со старта видит тока проф-ром, коия в скорпе лежит... ну и в АТМ там чегой-то.

sv
19.03.2009, 01:31
интересна, и на пенте2.2 тоже самое? пока не грузанешся с дискетки - винта фиг?ога,щаз..а Gluk там для чего тогда:)?
если прошить глюк ресет сервис,то там есть загрузчик и с винта и с цдром

Добавлено через 2 минуты
и как это я умудряюсь последнее время на пенте почти без дискет обходиться...удивительно:)...

Zloy
19.03.2009, 07:36
если прошить глюк ресет сервис,то там есть загрузчик и с винта и с цдром
Загрузчик чего? IS-DOS? или WDC?

sv
19.03.2009, 08:41
загрузчик того что рассчитано на загрузку с винта,со 2го сектора

Добавлено через 4 минуты
исдос на пенте неюзал. wdc под винт небывает (хотя вру-посмотри тему по wdc).

Sayman
19.03.2009, 10:52
описание глюка и его возможностей или где почитать об этом можно. пока что кроме самих глюков, в этом глюке я не видел. да и не удобный он (лично мне).

sv
19.03.2009, 11:42
скачай архив с сайта Alco,и воскури.
если не ошибаюсь,ты и глюка то невидел:)..а судиш..
я вот к примеру слышу (от тебя в основном) что де профи дос и сp/m мегарулез и тд и тп,ток вот там надо тото и тото типо просто дописать,и типо ты скоро всем сделаеш хорошо,Но я почему то не обсираю предмет твоих изысканий на каждом углу говоря что оно сыро,глючно и недоделано.
странно,да:)?
ps: это был сарказм,о великий профи кодер..

Sayman
19.03.2009, 11:55
Но я почему то не обсираю предмет твоих изысканий на каждом углу говоря что оно сыро,глючно и недоделано.
наверно потому, что профи джос и цпм не моих рук произведения ;)

ты и глюка то невидел
ты именно ошибаешся.
на 4ке был глюк и на эмуле пробовал...ниахти он мне. того что нужно нет в нём. а вот излишеств многовато...
оно конечно хорошо, и квик команддер и перфект там же...
и всякой всякости..только лишнее это всё. дело прошивки (пзу) простое - дать юзеру загрузица с диска/винта.
и потом, что значит

загрузчик того что рассчитано на загрузку с винта,со 2го сектора
с какого второго сектора? что за формат тогда вообще должен быть на винте (файловая система) и где и как с таковой работать.
этого никогда не знал... если имеется ввиду какой то свой формат хранения, то опять таки порождение левого стандарта...к чему?
неужто поддержку простейшего ФАТ16 было никак не сделать? если же фаты там поддержаны, то как то ниасилил понять, каким местом там глюк должен видеть этот файт и распозновтаь его?!...
саму прошивку я видел...мне бы вот описалово...

sv
19.03.2009, 12:38
наверно потому, что профи джос и цпм не моих рук произведения ;)пля,логика железная...а глюк наверное моих рук,да?
нет man,это называется уважение и чувство такта.


дело прошивки (пзу) простое - дать юзеру загрузица с диска/винтазабыл имхо написать,да?


с какого второго сектора? что за формат тогда вообще должен быть на винте (файловая система) и где и как с таковой работать.
этого никогда не знал... если имеется ввиду какой то свой формат хранения, то опять таки порождение левого стандарта...к чему?
неужто поддержку простейшего ФАТ16 было никак не сделать? если же фаты там поддержаны, то как то ниасилил понять, каким местом там глюк должен видеть этот файт и распозновтаь его?!...
саму прошивку я видел...мне бы вот описалово...ты это щас у меня спросил:v2_clap2:?
ты в профиль мой заглядывал,в проекты на спектруме,что там написано?

со второго,это который после первого и перед третьим:v2_wink:.
зай,какая поддержка,какой нафиг фат...что находится в первых секторах винта?...

Sayman
19.03.2009, 12:49
со второго,это который после первого и перед третьим.
зай,какая поддержка,какой нафиг фат...что находится в первых секторах винта?...

ога. не просто железная логика. а просто титановая какая то)))))
держись того же курса, комрад...
до связи)))))

Дмитрий
19.03.2009, 13:10
неужто поддержку простейшего ФАТ16 было никак не сделать?
делать поддержку файловых систем в биосе - это излишество... ты видел, чтобы на писюке биос по файловой системе лазил? он грузит бут-сектор и уже тот лазает по всяким ФС загружая операционку. А так попробуй поддержать все ФС - у IS-DOS одна, у MS - другая, у скорпа третья...

Sayman
19.03.2009, 13:12
ты видел, чтобы на писюке
ой...незнаю как на пц..там как то на стандартах всё джержица, а вот на спектруме кто во что горазд...то 2 сектор надо сматреть, то ещё какой...всё лиш бы било по своему...

sv
19.03.2009, 13:35
хвала аллаху-разъяснили без меня

Добавлено через 1 минуту

а вот на спектруме кто во что горазд...ну и кто во что?
примеры плз приведи.

Добавлено через 7 минут
Саймон,ты мне в последнее время Клона стал заменять-Спасибо

Sayman
19.03.2009, 14:14
SV. я тебе никаких примеров приводить не буду. не нянька. юзай поиск. читай доки. хотя если ты упёрся, то это без толку - горбатого магила не исправит...

Zloy
19.03.2009, 14:22
Кто-нибудь реально может объяснить: я подключил Nemo IDE к профику, допустим поставлю глюк (пробовал, но что-то не получилось у меня заставить его работать), что тогда я смогу загрузить (кроме IS-DOS)?
WDC с дискеты работает... но доконца его я еще не потестил. Пробовал образы кидать с сидюка на дискету - некоторые игры запускаются, некоторые нет... но это может я накосячил при сборке Nemo Ide и подключении.
Еще вопрос: как 100% протестить Nemo IDE?

sv
19.03.2009, 14:34
Саймон,вообщето это был риторический вопрос:D (с тобой так весело)
Zloy,видимо ещё сможеш загрузить DNA OS.
все вопросы к автору и докам по системе.

Zloy
19.03.2009, 14:39
Короче, я так понял, единственно ценный софт для работы с Nemo IDE - это WDC.

sv
19.03.2009, 14:48
Zloy,ну тут уж кому как..мне например ненравиться что wdc раскрывает trd на рамдиск медленнее чем dna os.
и скопировать образа с сидюка на винт неполучится в нём.
и то что оно грузится с дискеты (есть ром версия).
а dnа ненравиться тем что оно видит меньше файлов в каталоге чем wdc,и на моём пенте там глючит распаковка на реал дискеты.

Zloy
19.03.2009, 16:51
Честно говоря DNA OS не пробовал. Надо будет глянуть.

Black_Cat
20.03.2009, 22:20
Zloy, у тебя судя по всему неправильно сделан арбитр портов, т.е. IORQG/ не работает. Он должен замешиваться в выборку #FE

Zloy
20.03.2009, 22:45
Я разорвал дорожку от ноги IORQ проца... напаял резисотр 500 ом. С резистора и ноги проца завел на контроллер сигнал IORQ, со второй ноги резисотра завел - IORQGE. Сам хотел так сделать, потом еще тоже самое прочитал в описании ZX-BUS. Про FE ничего не видел... Как нужно сделать правильно?

Black_Cat
21.03.2009, 00:15
Я разорвал дорожку от ноги IORQ проца... напаял резисотр 500 ом. С резистора и ноги проца завел на контроллер сигнал IORQ, со второй ноги резисотра завел - IORQGE. Сам хотел так сделать, потом еще тоже самое прочитал в описании ZX-BUS.нарисуй что ты сделал

Zloy
21.03.2009, 07:55
Я сделал так:

Zloy
21.03.2009, 07:57
Пока я так не сделал, WDC вообще не запускался.

Zloy
23.03.2009, 18:10
Может кому понадобиться:
http://abzac.retropc.ru/content?id=814

Все сделал чтобы оно заработало - но оно не работает как надо. (((

Black_Cat
23.03.2009, 18:34
Может кому понадобиться:
http://abzac.retropc.ru/content?id=814
эта схема уже лучше, а предыдущую - фтопку, её делали дилетанты. Что кроме NemoIDE у тя воткнуто в NemoBus? Ты в курсе, что надо на каждый слот такую приблуду поставить и соединить их последовательно?

Zloy
23.03.2009, 20:17
Кроме Nemo IDE нихрена нет, как нет и ZX-BUS в полном смысле этого слова. Nemo IDE просто подключен к системному разъему. Я собрал схемку блокировки IORQ на КП11 (статью нашел позже). Просто переключатель IORQ/+5V. Все аналогично.

Mirazh
23.03.2009, 20:23
у меня профи 3.2 иногда при зажатой кнопке sp-dos и нажатии ресет комп влетает в профинскую страничку пзу (с какими то тестами) но ничего не работает. после этого ни на что не реагирует (включая ресет). куда правильно-то нажимать нужно или у меня что-то не работает?

Mirazh
24.03.2009, 11:58
Сайман, АУ!!! ты вроде тут как самый самый профивод..... подсказал бы по существу....

Sayman
24.03.2009, 12:14
при зажатой кнопке sp-dos и нажатии ресет комп влетает в профинскую страничку пзу
если комп правльный, то так и должно быть. если "рычаг" верхней памяти включен, то при включении комп или при ресете, должна грузица профинская прошивка.
попробуй описанную тобой манипуляцию при включённой турбе.
а с ресетом ваще мутная замутка на профиках. если давить на ресет на тот что на плате (кнопка ресет), и при этом сидиш в трдосе, то не факт что меню профика появица. могет появица просто 128бейсик или что там вместо него. а если на клаве (на хт клаве например или как уже щас на АТ от каро), то всегда будет именно профинская тема. ещё вариант, у тебя чтото гадит там. посмотри чтобы не было залипонов и чтобы все кондёры были на месте. я так понял у тебя появляется "советский" триколор и посреди экрана табличка типа "ОЗУ столько то ПЗУ столько то " и всё да?

Mirazh
24.03.2009, 12:24
если давить на ресет на тот что на плате (кнопка ресет), и при этом сидиш в трдосе,
так и есть



я так понял у тебя появляется "советский" триколор и посреди экрана табличка типа "ОЗУ столько то ПЗУ столько то " и всё да?

нифига нормально ничо не появляется. картинка кривая профинской пзухи.

кста, что за кнопка тест на верхней плате?

Sayman
24.03.2009, 12:30
что за кнопка тест на верхней плате?
вот это точно не знаю...

нормально ничо не появляется. картинка кривая профинской пзухи
сделай экранку этого момента и опиши свои действия, как влетаеш в эту пзу...

Mirazh
24.03.2009, 12:33
сделай экранку этого момента и опиши свои действия, как влетаеш в эту пзу...
попробую вечером. но залет туда нестабилен.

Добавлено через 32 секунды
про тест описано в доке прфика. типа для какого спец софта. чо это такое непонятно.

Zloy
24.03.2009, 18:50
про тест описано в доке прфика. типа для какого спец софта. чо это такое непонятно.
Тест, спец. ПО - это и есть меню Профика. Если эту кнопку отжать, то Профик должен вываливаться в меню спектрум 128, если нажать - в Профиковское меню. Обычно эту кнопку не устанавливали, просто кидали перемычку и Профик всегда стартовал со своего меню.

Mirazh
24.03.2009, 22:15
Тест, спец. ПО - это и есть меню Профика. Если эту кнопку отжать, то Профик должен вываливаться в меню спектрум 128, если нажать - в Профиковское меню
не прокатывает....

Zloy
24.03.2009, 22:33
Тут еще надо смотреть положение кнопки совместимости (она блокирует все "навороты" профи) - на нижней плате. Когда ее нажмешь, профик тоже должен вываливаться в меню 128, только при этом еще блокируются порты управления памятью и расширеным экраном.

Mirazh
24.03.2009, 23:08
Zloy, эт я тоже понял. нихрена на нем не работает. из того чо хотелось бы...

ps: эксперименты провести не удалось так как попил пива :)

Дмитрий
24.03.2009, 23:16
Mirazh, так вроде ж пиво со спеком совместимы ;)

Mirazh
25.03.2009, 07:59
вроде ж пиво со спеком совместимы
что то уточнять не хотелось вчера.... :)
а то опять потом с ремонтом к народу приставать.... :)

Sayman
25.03.2009, 15:09
а где экранки пзу?

Mirazh
25.03.2009, 15:10
а где экранки пзу?
не готов я был вчера под пивом включать. лучше лишний раз не рисковать....

Rindex
25.03.2009, 15:12
Да Вы что там, в пяти клавишах что-ли запутались?

Mirazh
25.03.2009, 15:15
Да Вы что там, в пяти клавишах что-ли запутались?
голосом "двое из ларца" - АГА! :)

Rindex
25.03.2009, 15:22
Mirazh, а что там такого интересного увидеть хочешь? Хочешь сейчас зафоткаю все режимы.

Mirazh
25.03.2009, 15:24
а что там такого интересного увидеть хочешь?
подозреваю, что там ничего интересного и нет, но для порядку я должен знать как туда войти.

Rindex
25.03.2009, 15:26
Ну тогда подожди немного, сейчас всё сфоткаю. Извини, но монитор у меня ч/б, но это и не важно.

Zloy
25.03.2009, 15:45
Zloy,ну тут уж кому как..мне например ненравиться что wdc раскрывает trd на рамдиск медленнее чем dna os.
и скопировать образа с сидюка на винт неполучится в нём.
и то что оно грузится с дискеты (есть ром версия).
а dnа ненравиться тем что оно видит меньше файлов в каталоге чем wdc,и на моём пенте там глючит распаковка на реал дискеты.
Поюзал я тут WDC и DNA... Лично для меня WDC - лучший вариант. Зашью его себе в ПЗУ и никаких проблем.

Rindex
25.03.2009, 16:08
Итак. Нужно вообще-то понажимать двумя клавишами. Верхняя плата - слева маджик (если не Дупанов, он тебе и не нужен), всередине - то что надо будет нажимать. Нижняя плата - слева подключение памяти и не только, всередине - ресет, справа - турбо. Вообщем играемся двумя и ресетом. Турбо и Маджик оставляем в покое.

Все клавиши отжаты - 1982 Sinclair Researth

Нижняя левая нажата, верхняя средняя отжата - 1986 Sinclatr Researth и меню 128 квадратное в середине экрана.

Нажаты обе и нижняя левая и верхняя средняя - прошивка TR-DOS 5.04T

Чтобы включить режим Профи, из меню 128К, просто левую верхнюю отжать, а нижнюю среднюю наоборот нажать.

У меня вот такая прошивка. Есть ещё и другая (или другие, не помню уже). Сорри за качество, но лучше никак чего-то не выходит. :(

Mirazh
25.03.2009, 16:16
нижняя среднияя ( g-reset) у меня без фиксации. прально?
везде именно это ресет имеется ввиду или тот, который на клавиатурном разъеме?
ps: картинка профинской прошивки у меня другая.
pps: говорили что где то есть прошивка рф5ой с пентагоновскими времянками. это так?

Rindex
25.03.2009, 16:25
нижняя среднияя ( g-reset) у меня без фиксации. прально?

Да и ещё Маджик то-же без фиксации.


везде именно это ресет имеется ввиду или тот, который на клавиатурном разъеме?

А где там ресет? У меня такого что-то нет. У меня нижняя средняя.


ps: картинка профинской прошивки у меня другая.

Ну я так и думал, у тебя здоровыми буквами написано похоже. Так у меня тогда версия прошивки значит по-новее будет.


pps: говорили что где то есть прошивка рф5ой с пентагоновскими времянками. это так?

Чего не знаю, того не знаю.

Mirazh
25.03.2009, 16:29
Маджик то-же без фиксации.
да в _опу мэйджик. это моветон какой то ей пользоваться :)

А где там ресет?
согласно схеме 3.2 - 8 и 9 контакты.

Ну я так и думал, у тебя здоровыми буквами написано похоже.
не помню. надеюсь сегодня вечером удаться попробовать.

Rindex
25.03.2009, 16:34
согласно схеме 3.2 - 8 и 9 контакты.

Ну тогда у меня такого выходит что нет.


не помню. надеюсь сегодня вечером удаться попробовать.

Ну вот такая (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=189990&postcount=2) должна у тебя проявится (что повыше).

Mirazh
25.03.2009, 17:03
Ну вот такая должна у тебя проявится (что повыше).
ага. похоже.

Mad Killer/PG
25.03.2009, 17:15
У меня та 4то ниже мен*шка.

Rindex
25.03.2009, 17:21
У меня та 4то ниже мен*шка.

Ну что я фоткал - та в цвете. У ААА цвет или выключен, или его нет (та что пониже).

Zloy
25.03.2009, 18:16
Чего вы мучаетесь?

На задней панели корпуса "PROFI" имеется пять кнопок:

1 2
3 4 5



1 - кнопка Тест (с фиксацией). Если она в нажатом состоя-
нии, то при включении Ваш компьютер входит в стартовую сервис-
ную программу (подробнее в главе второй). Если кнопка отжата,
при включении компьютер входит в меню Sinclair-128.

2 - кнопка MAGIC (без фиксации). Служит для пересброса
программ с магнитофонной ленты на диск. Этот способ - самый
некорректный из всех способов создания дисковых программ.

3 - кнопка Турбо (с фиксацией). Переводит процессор
компьютера на повышенную тактовую частоту, т.е. в режим TURBO.

4 - кнопка GRES (без фиксации). Служит для пересброса
компьютера, т.е. для выполнения "горячего старта" - старта без
загрузки. Позволяет сделать сброс процессору, не сбрасывая в
ноль порты CMR1 и CMR0.

5 - кнопка ONOFF (с фиксацией). Позволяет отключить все
расширения компьютера. Она сбрасывает в ноль и запрещает рабо-
ту порта CMR1. Для пересброса компьютера из режима СП-ДОС не-
обходимо нажать одновременно кнопки 4 и 5.

Zloy
25.03.2009, 18:21
Вообще рекомендую нажать кнопку Тест на верхней плате и забыть про ее существование. А то и вправду можно мозг взорвать.

Rindex
25.03.2009, 18:29
Zloy, ты эту хрень откуда достал? У моей жёлтой платы версии 3.2 я уже озвучил где какая кнопка находится.

Может быть немного недопоняли, но если корпус БК-шный то вот такая раскладка у меня, если смотреть кнопками в монитор сверху (т.е. нащупаешь вот это)

1 2 - верхняя плата
3 4 5 - нижняя плата

1 - маджик

2 - это то, что у тебя считается первой.

3 - он/офф

4 - ресет

5 - турбо

Zloy
25.03.2009, 18:42
Zloy, ты эту хрень откуда достал? У моей жёлтой платы версии 3.2 я уже озвучил где какая кнопка находится.
Эту хрень я взял из фирменной инструкции к Профи 3.2 (смотри приложение).
Вообще имхо у тебя неправильно расположены страницы в прошивке ПЗУ. Комп при любой комбинации кнопок не должен выходить в Бейсик 48 (только через меню).
Кстати по кнопкам в TR-DOS он тоже входить не должен.

Rindex
25.03.2009, 19:02
Zloy, а он у меня уникальный. У меня и звук-то идёт ABC, а не ACB как где-то уже писали для 3.2 версии. И AY только 12-й туда лезет. Фотки тут (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=181937&postcount=57) и тут (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=181938&postcount=58). Ну сам же видел.

Zloy
25.03.2009, 19:30
Я уже довел состояние своего профика до уровня твоего... выглядят один в один.))) Тоже добавил цвет. Если честно, то он нафиг нужен... единственная польза - менюшка смотрится кульно. )))

И AY только 12-й туда лезет.
Это как?

Rindex
25.03.2009, 19:48
Это как?

Это вот так (http://www.zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=8152&d=1212516258). Верхняя плата вот у меня такая. Фото староватое конечно, но Профи разбирать уж больно не охота.

Mirazh
25.03.2009, 20:05
никакие вышеописанные манипуляции не привели к выходу в менюшку профика. сегодня даже случайно ни разу не получилось. :(

Zloy
25.03.2009, 20:05
Тогда он точно уникальный... и возможно не 3.2, а 3.0, 3.1, если такие были.

Rindex
25.03.2009, 20:10
Zloy, ты эту хрень откуда достал? У моей жёлтой платы версии 3.2 я уже озвучил где какая кнопка находится.


Эту хрень я взял из фирменной инструкции к Профи 3.2 (смотри приложение).
Вообще имхо у тебя неправильно расположены страницы в прошивке ПЗУ. Комп при любой комбинации кнопок не должен выходить в Бейсик 48 (только через меню).
Кстати по кнопкам в TR-DOS он тоже входить не должен.

А похоже, что у меня как раз всё верно. Вон, нашёл инструкцию со схемами.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090325/10127/57cXtt34HE.jpg (http://ipicture.ru/)http://pic.ipicture.ru/uploads/090325/10127/NpTi95r7Eh.jpg (http://ipicture.ru/)

Добавлено через 36 секунд

Тогда он точно уникальный... и возможно не 3.2, а 3.0, 3.1, если такие были.

Не знаю, но схемы чуть выше.

Добавлено через 3 минуты

никакие вышеописанные манипуляции не привели к выходу в менюшку профика. сегодня даже случайно ни разу не получилось.

Ну тут я уже ничем не могу помочь. У меня из второй картинки четвёртая только так вылетает.

Zloy
25.03.2009, 20:37
А похоже, что у меня как раз всё верно. Вон, нашёл инструкцию со схемами.
И что по ним видно? Верхняя плата у тебя точно не 3.2... на 3.2 разведен и AY 8910 и 8912 (ну это ты сам писал).
По расположению элементов можно ничего не определить... изменения могут касаться только разводки. У Алексеенко Профи вроде тоже 3.2, но отличия мелкие от моего есть по дорожкам (он фотки выкладывал в высоком разрешении). Вообще это все не принципиально...
Возвращаясь к теме разговора (точнее к жесткому офтопу, т.к. тема про Немо IDE всетаки :) ), кнопки у тебя работают может и правильно... но это не соответствует "фирменному" варианту.

Rindex
25.03.2009, 20:40
кнопки у тебя работают может и правильно... но это не соответствует "фирменному" варианту.

А чего они тогда и на схемах 3.2 расположены точно также как я и писал?


Возвращаясь к теме разговора (точнее к жесткому офтопу, т.к. тема про Немо IDE всетаки

Всё, умолкаю.

Zloy
25.03.2009, 20:58
У меня кнопки расположены ТОЧНО также как у тебя и ТОЧНО так же как нарисовано на монтажке! В фирменной инструкции описывается расположение кнопок глядя на комп сзади, ты смотришь на него с другой стороны.

Sayman
26.03.2009, 05:48
Мираж, по сигналу Greset должон выходить в меню ПЗУ. если не выходит, то у тебя косяк где то в схеме или есть ошибка в самой ПЗУ. Пробуй другую ПЗУ или перепрошей эту. страница тестов она первая. программно к ней не выйти, только по ресету.

Mirazh
26.03.2009, 09:27
Sayman, ок. проверенную прошивку можешь выложить? флешка в профике заводится?

Sayman
26.03.2009, 09:37
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=191269&postcount=43
про флэш пока не могу сказать...

Mirazh
26.03.2009, 09:38
и до кучи - постранично распишите плз профинскую пзушку плз...

Sayman
26.03.2009, 10:23
service
128bacis
trdos
48basic
вроде так было...
каждая по 16384байта (или проще говоря 16кб)

UncleDim
26.03.2009, 13:00
вроде так было...
чуть не так.
0000..3FFF service
4000..7FFF trdos
8000..BFFF 128bacis
C000..FFFF 48basic

Zloy
26.03.2009, 14:11
флешка в профике заводится?
Пробовал флешку W27c512 (Winbond) - работает. Если производитель не winbond, то 27с512 это не флешка.

Sayman
26.03.2009, 15:13
мне кажется что 27с это не флэш. один програматор мне уже выдал, что 27с (код там какой то выдал мне) это не флэш и грит шить не буду, не умею и всё.

Дмитрий
26.03.2009, 15:31
Sayman, читай внимательней:

Если производитель не winbond, то 27с512 это не флешка.
по обозначению ПЗУ и Флеш у разных фирм производителей имеется неопределенность.

Добавлено через 5 минут
а то что не умеет, так у разных микрух памяти разные алгоритмы прошивания - так что не факт, что для этого проггера подойдет любая флешка

Keeper
26.03.2009, 15:59
W27C512 это EEPROM, 14В стирание, 12В запись

Zloy
26.03.2009, 19:39
EEPROM
Всегда считал FLASH разновидностью EEPROM...

Добавлено через 11 минут
http://www.winbond.com.tw/hq/enu/ProductAndSales/ProductReference/EOLProducts/FlashMemory/ParallelFlash/
И тут W27c512 находится в списке "Parallel Flash".

Zloy
29.03.2009, 09:27
Модифицировал прошивку для Профи, если это можно назвать модификацией.
1) Вместо Basic - последняя ROM-версия лучшей на мой взгляд утилиты для работы с HDD/CD/DVD - WDC.
2) В главном меню прошивки добавлен соответствующий пункт.
Конечно данная модификация проводится за 2 минуты в любом hex редакторе. Не смотря на это решил выложить.

Mad Killer/PG
21.10.2009, 14:28
Спасибо,тут мне друг поставил на профи твой мод,вот проблема будет ли работатшь вилд без контроллера? ато у нас черный экран на профи 4.02?

Zloy
21.10.2009, 17:32
WDC без Nemo IDE у меня не работал (Профи 3.2)... не помню грузился или нет. Ща попробую глянуть.

---------- Post added at 16:32 ---------- Previous post was at 16:28 ----------

Пока глянуть не получится... переходник на SCART куда-то подевался.

Mad Killer/PG
21.10.2009, 18:00
пасиба,если будет возможность фоткни пожалуйста куда ты контроллер подключил.

Zloy
21.10.2009, 18:53
Подключил его в разъем расширения нижный платы (контроллер стоит вертикально).
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=189731&postcount=15
Без Немо IDE мой Профи вообще не запускается... связано с доработками необходимыми для работы Nemo IDE. Без доработок должен быть черный экран. Черный экран также при запуске WDC без подключеного IDE устройства.

Mad Killer/PG
21.10.2009, 19:33
спасибо большое,про какие ты имееш в виду?.

Sayman
21.10.2009, 19:38
а что за дороботки такие, без которых профи не дружит с немо? чтото странное, быть такого не должно.

Zloy
21.10.2009, 19:47
Сигнал Nemo IDE IORQGE... Обрубает порты компа при работе контроллера, вроде так.
Sayman, ты подключал к Профи Немо IDE? Если нет, то на чем основано утверждение, что быть такого не должно? На том, что Профи самый крутой клон? ))))
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=190278&postcount=40

Mad Killer/PG
21.10.2009, 20:34
Дак это правда,Профи самый крутой клон :) я имею ввиду 5.хх версии платы,в то время таких наворотов никто не применял вроди.

molodcov_alex
22.10.2009, 19:33
Сигнал Nemo IDE IORQGE...
А ежели сопротивлением к грунту подтянуть? ;)

Sayman
22.10.2009, 19:47
Если нет, то на чем основано утверждение
ну например на том. что есть другие контроллеры. которые работают на профи.
это и родной контроллер, и контроллер по схеме Караченцева.
в пятёрки, вместо iorqge стоит outirq, который как я понял почти тоже самое.
ну да ладно...это мелочи...

А ежели сопротивлением к грунту подтянуть?
ранее я знал только один способ вытянуть iorqge - повесить на на ногу для iorq килоОмный ризюк..позже узнал чтодостаточно 620Ом. а на той неделе узнал про постановку ЛЛ1.
но не суть. килоомный или 620 ом ризюки спасают.

Zloy
22.10.2009, 20:05
А ежели сопротивлением к грунту подтянуть?
Я просто не хотел разбирать Профи... у меня там МГТФ куча, поэтому резак поставил на контроллере. Поэтому подтягивай не подтягивай, а без контроллера не пашет. ))) Согласен, криво... надо будет нормально все сделать.

Дмитрий
23.10.2009, 09:02
Mad Killer/PG, теоретически должен, просто покажет каталог тр-дос дискеты

Mad Killer/PG
24.10.2009, 12:59
не пашет к сожалению.

solegstar
28.11.2010, 03:03
Доброй ночи! Решил не плодить темы с вопросами по подключению NemoIDE к Profi, в частности к версии 3.2. Подключил все сигналы от контроллера к системному разьему профи, сделал доработку IORQGE на ЛЛ1, сигнал /DOS подключил к сигналу TR_DOS на системном разьеме профи. Из всех специфических сигналов, условия их подключения вроде соблюдены.
С системного разьема на плату контроллера приходят все сигналы (проверялись между ножками микросхем и во всех точках контроллера).

Проблема в следующем - проверялись жесткие диски (seagate 10Гб, fujitsu 6.4Гб, CF SANDISK 512МБ через переходник CF-IDE) отформатированые в FAT32 c размером кластера 16кб, cd-rw teac 524 - абсолютно все правильно определялись в программе для тестирования HDST от Breeze

НО! в программах DNA_OS (выбирал на правой панеле HDD_M0 со специально подготовленом диске в начале DNA_OS.SWP и несколькими файлами ТРД), WDC (загорается желтая иконка HD) показывает чистый диск. Fatall не пробовал, но думаю и смысла нет... И вот вопрос - кто нибуть сталкивался с такой проблемой? в чем может быть глюк в контроллере (от Дмитрия) или всё таки копать в сторону профи?

Вот еще что - установлен TR-DOS 6.11E - он показывает наличие винтов с такими размерами: для 10Гб - 3942МБ LBA (вроде), для 6.4ГБ - 2091МБ LBA (а в программе CD_SETUP для CD-WALK нормальный обьем - 6.4ГБ), для CF 512Mb - 488 Mb LBA. у всех эта версия TR-DOS показывает несовсем правильный размер? Еще раз повторяю - программа HDST - показывает абсолютно правильно всю информацию о устройстве (серийный номер, версия прошивки, название устройства). Может кто чего посоветует? я пока в ступоре!

Mad Killer/PG
04.12.2010, 22:32
solegstar, пиши что и как продвигается.

solegstar
04.12.2010, 23:15
а писать особо нечего... во-первых, как-то удалось таки установить WDC на CF 512Mb, даже с флешки из глюка загружается по Hddboot, но файлов, записанных на флешку не видит. во-вторых, выяснил что сигнал WRH контроллера не дергается (проверял осцилографом и заменой DD2). может кто подскажет, должен он изменяться при чтении, при задании команд hdd или типа того? и когда он должен меняться? возможно идет конфликт с верхней платой профи (она у меня с пятерки и временно переставлена на тройку). пробовал контроллер дорабатывать до варианта с A8 вместо A0 на выбор старшего регистра... там вообще мрак, даже HDST, отказалась адекватно воспринимать такую подмену (HDST у меня выдает правильные данные по серийному номеру hdd, названию и версии прошивки... данные по цилиндрам и секторам еще не сверял с пцшными). каким-то макаром получилось записать WDC на флешку, попробую запустить еще раз инсталяшку, и буду смотреть сигнал WRH... думаю в нем собака порылась...

просьба к форумчанам - отпишитесь, как себя ведет сигнал WRH при чтении (WDC, Fatall или DNA OS неважно) на осцилографе, или он только при записи активен.

solegstar
06.12.2010, 23:37
итак выяснил что у меня сигнал WRH активен только при записи (пробовал еще раз инсталяшку WDC в бутсектор). получается что контроллер винта выдает все сигналы. попробую нарыть винт на 1-2гб, с ним поэкспериментирую. еще есть один вариант, не очень хочется, чтоб он оказался верным - поставить вместо верхней платы профи ради эксперимента PseudoTRDOS, поглядеть как будет себя вести контроллер винта без платы интерфейсов... если контроллер заработает, придется искать проблему в профи, а точнее в плате интерфейсов. все эксперименты провожу в режиме 128К (хотя если переключаю в режим 1024К разницы никакой, только по ресету попадаю не в глюк, а в ТРДОС).
Интересно, почему всё таки WDC читается из бутсектора, а всё остальное нет? В чём отличие?

Zloy, я так понял у Вас контроллер заработал на профи. Какая у Вас версия профи? и какая версия платы интерфейсов?

Zet9
07.12.2010, 13:32
поставить вместо верхней платы профи ради эксперимента PseudoTRDOS, поглядеть как будет себя вести контроллер винта без платы интерфейсов... если контроллер заработает, придется искать проблему в профи, а точнее в плате интерфейсов.
Смею предположить что у Вас с вероятностью 99,99% софтовая проблема, поэтому предлагаю перестать мучить несчастный Профик и временно спрятав паяльник подальше, провести альтернативное тестирование.
1.ИДЕ-винчестеры и карточки памяти Compact Flash могут работать или только в режиме CHS или дополнительно ещё и врежиме LBA.
Соответственно если программа не умеет работать в режиме CHS(а это например WDC) - то она и не "увидит" винт/карточку.
2.Почему загружается WDC? Думаю потому,что в GLUK-е загрузчик обращается к винту в режиме CHS и успешно загружает из бут-сектора кодовый блок и запускает его - а это лишний раз подтверждает факт того что и сам контроллер винта и подключение работают отлично

---------- Post added at 12:21 ---------- Previous post was at 12:14 ----------

3.Распространенная версия системы DNA работает с винтами в режиме LBA , но можно включить режим CHS,для этого надо в ассемблере аласм в исходнике DNA_NEMO.H заменить значение переменной HDD_CHS с 0 на 1 и пересобрать ядро путем запуска бэйсик -файлаDNA_NEMO.B (я постараюсь в ближайшее время это сделать и выложу на страничку DNA по адресу http://zx-matrix.nm.ru/DNA/QURRENT_VERSION/).
4. Про программу FATall не могу сказать - изнутри её не видел пусть автор скажет - умеет она работать с винтами в режиме CHS или нет.

---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:21 ----------

5. Думаю большинство проблем с подключением винчестера к Спектруму возникают потому, что Спектрумисты почему-то не покупают новые винты за 50-100 $, а находят старые ,, отработавшие свой ресурс винты "из мусорного бачка" (C) Nemo и потом тратят массу времени нервов и здоровья пытаясь заставить ЭТО работать...
Не ну конечно не обязательно на Спек ставить винт на 500 ГБ (я подключал нормально работает - но только с первыми 128 ГБ) - но купить новый винт на 120-160Гб еще можно - в результате он стопроцентно будет работать в режиме LBA и все Спековские проги с ним смогут работать

---------- Post added at 12:32 ---------- Previous post was at 12:27 ----------

6.В прошивке пзу mzrom v.205( и 1.35) объем винчестера правильно показывается только для CHS-винтов(и то вроде только до 4095 Метров . Для LBA- винтов там абсолютно абстрактные значения :)
7.Забыл сказать,предполагаю что карточка памяти у Вас работает именно в режиме CHS - отсюда результат что ни дна ни вдц не видят на ней файлы. Мы с Алко проводили эксперименты с карточками памяти через переходник ЦФ-ИДЕ - но положительного результата не добились(хотя винчестер подключенный к его АТМ-2 работал нормально.
8.почитаю посты и позже (вечером) ещё че-нить расскажу...

solegstar
07.12.2010, 16:28
Смею предположить что у Вас с вероятностью 99,99% софтовая проблема.

Спасибо за ответ! Впринципе, я тоже уже начал склоняться к софтовой проблеме...


1.ИДЕ-винчестеры и карточки памяти Compact Flash могут работать или только в режиме CHS или дополнительно ещё и в режиме LBA.

Я подключал следующие IDE устройства:

IDE HDD - Conner 80Mb (этот честно определился в TRDOS 6.11 и написал, что винт CHS... перекомпилирую DNA_OS под CHS и попробую на него что нить установить.)

CF 512MB через IDE переходник - TRDOS написала правильный обьем (488MB, как и винда), так же и режим LBA (получается, что карточка таки поддерживает LBA?)

IDE HDD - Fujitsu 6.4GB (этот в ТРдосе написал про обьем абстрактные значения :) , но режим написал LBA) тоже самое можно сказать про Seagate 10GB и WD 40GB. c последним винтом так же отказались работать все программы, хотя вроде как винту еще далеко до "мусорного бачка" :) Сегодня возьму на работе винт на 120ГБ самсунг. На нем и проверю теорию.

кстати, заметил такую вещь скорее всего на всех винтах (проверял только на фуджике и CF от Sandisk) - если установить WDC в бутсектор, то DNA_OS при копировании своего ядра в бутсектор - вешается! лечиться только низкоуровневым форматированием. DNA_OS в свою очередь после форматирования винта на 6.4ГБ (CF винда не дает отформатировать на низком уровне без спецдрайверов), записывает свое ядро в бутсектор, и при копировании остальных файлов системы выдает после "Create OK" не всегда "SAVE OK", бывает "SAVE NO"... ессно после предложения запустить систему с винчестера, вылетает в BASIC48.

И еще момент - после каких-то манипуляций, может на ПЦ с винтом 6.4ГБ (разбил винт на два раздела - первый 16MB (винда вроде в FAT16 предложила отформатировать, из-за маленького размера раздела), второй - всё остальное в FAT32), или с контроллером винта ( заменил буфер АП5 и АП6 из-за пробоя осцилографа) - винт таки увиделся в WDC, но крайне не стабильно. Бывает через раз каталог показывает. Причем раздел, тот что побольше, не открывается, но имя раздела показывает. Так же и пишет нестабильно... Похоже с переносом файлов я наигрался, пропала информация про дополнительный раздел и в каталоге винта показывает всякую "отсебятину". :( Вечером переключу на ПЦ, гляну че там с разделами случилось. Попробую на питание буферов повесить блокировочных кондеров на 0,1мкф (у меня на плате от Дмитрия только один блок.конденсатор стоит, и то в центре платы).

Пока вот такие новости... Еще раз спасибо за помощь Zet9!!!

solegstar
26.12.2010, 19:03
Вобщем после сборки контроллера NEMO IDE (от Дмитрия) на 555й серии всё заработало! Теперь можно утверждать, что контроллер винчестера и мультикарта ZXMC2 работают одновременно и правильно через расширитель PROFI_ZX-BUS на Profi 3.2 и Profi 5.02!!!

PS: Наверное стоит написать о том, что не стоит применять 1533 серию в контроллере Nemo IDE.

Дмитрий
26.12.2010, 19:11
solegstar, не только в НемоИДЕ, во всех контроллерах рекомендуют применять 555ю, на спринтере та же петрушка в иде-контроллере, видел статью Ивана Мака, где рекомендовалось ставить именно 555 серию http://winglion.ru/sprinter/montaj.htm. К сожалению уже тоже после сборки спринтера увидел эту статью :(

Sayman
28.12.2010, 09:40
странна, а почему тогда профинский контроллер прекрасно бегает на 1533 серии? могет всё таки косяк при сборке немо был допущен? профинский контроллер сильно похож по схеме на немовский. там небольшие отличия + на одну или две микрухи больше...

solegstar
28.12.2010, 10:12
странна, а почему тогда профинский контроллер прекрасно бегает на 1533 серии? могет всё таки косяк при сборке немо был допущен? профинский контроллер сильно похож по схеме на немовский. там небольшие отличия + на одну или две микрухи больше...

косяк плат был врядли (печатки из одной партии), замену на 555 серию я делал сам неохотно, но это сработало, причем на всех винтах - начиная от 2.3гб заканчивая 120гб. сделал на панельках контроллер, чтоб в случае чего поэкспериментировать... вчера не получилось, а вот сегодня попробую поочереди менять микрухи на 1533, посмотрю в какой дело, но есть предположение, что во всех...

насчет контроллера профи - тут вопрос вообще неоднозначный, микросхемы действительно практически те же и серия 1533 везде, но у меня допустим были проблемы с этим контроллером. перепробовал несколько винчестеров, попытался их отформатировать с помощью formathd (нашел в одном из дисков твоей коллекции), в том числе и CF, но до конца форматирования, так и не доходило. вылетало с ошибкой. причем мне помнится было несколько утилит (до момента когда я временно свалил со спека) это был где-то 2000г. так вот одна утилита (более старая) работала стабильнее другой. если не отыщу её, то попробую заменить микрухи в контроллере.

Sayman
28.12.2010, 10:20
у меня в самом начале на профике тоже была проблема с formathd, но косяк бил в одной из ир23 (22). когда заменил, проблема почти ушла, но винт никакой не форматился. я где то тут уже писал (а может и нет) там есть две версии форматилки для системы цбиос 5.30. одна из них 100% рабочая. я на ней пробовал форматить (успешно) винты сигейт, конар, фуджика две шткуи и один из последних максторов (старые максторы на профике принципиально не работают - в портах вечно висит значение 255 и всё. хоть тресни, а на пц бегают падлы!). вот собственно фуджика 10гигов я и оставил там разбитым и формаченным для 5.30 (загрузочный). сейчас у меня две платы от 5ки и на обеих разведён контроллер и оба работают прекрасно. всё протестированно. единственное на второй плате не хватает кондёров, поэтому бывает подвисает...надо допаять будет.

solegstar
08.09.2011, 11:38
Как было выяснено в этой теме (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=15657&page=2), NemoIDE не работал из-за конфликтов с AY.

Доработка IORQGE на нижней плате Профи 3.2:
- разрезать дорожку сигнала /IORQ между 20выв.U1 и 5выв.U43 (сторона деталей). 20выв.U1 соединяем с 13выв.U41, к 12выв.U41 подключаем контакт A15 системного разъема Profi, впаиваем сопротивление 680 Ом между 12выв.U41 и 7выв.U41. 5выв.U43 заводим на 11выв.U41; (вытянуто из описания по подключению расширителя системной шины)

Доработка IORQGE на верхней плате Профи 3.2:

1. отрезать сигнал /IORQ между 12выв.U15 и переходным отверстием так, чтобы сигнал /IORQ приходил только на 12выв.U15. подключить 11выв.U15 к переходному отверстию;
2. отрезать дорожку от 13выв.U15;
3. разрезать дорожку сигнала /OUTIORQ между 11выв.U15 и контактом A15 системного разъема Profi; (резать возле самой микросхемы U15). подключить новый сигнал IORQGE c контакта А15 системного разъема (см. пункт 2) к 13выв.U15;
https://www.dropbox.com/s/vupub84cynkrnqq/ay_vv_fix.jpg?dl=0&raw=1
PS: Спасибо tank-uk за качественную фотку доработки. практически не заметны изменения на плате. всё смотрится красиво! :)


Доработка IORQGE на нижней плате Профи 5.0x:
- отрезать дорожку сигнала /IORQ от 20выв.DD24 так, чтобы 20выв.DD24 остался подключенным к контакту B19 системного разъема, и был отключен от остальной схемы компьютера (необходимо сделать несколько надрезов). В разрыв цепи припаиваем один элемент 1533ЛЛ1, которую необходимо напаять вторым этажем в любом удобном месте поближе к процессору, допустим на DD19. Назовем дополнительную микросхему – DD19’. 20выв.DD24 соединяем с 13выв.DD19’, к 12выв.DD19’ подключаем контакт A15 системного разъема Profi, впаиваем сопротивление 680 Ом между 12выв.DD19’ и 7выв.DD19’. 11выв.DD19’ подключаем после разрыва дорожки в остальную схему компьютера;

Доработка AY на верхней плате Профи 5.0x:
- разрезать дорожку сигнала /OUTIORQ между 11выв.DD31 и контактом A15 системного разъема Profi; (резать возле самой микросхемы DD31)
- отрезать сигнал /IORQ от 13выв.DD21;
- отрезать дорожку от 12выв.DD31;
- подключить новый сигнал IORQGE c контакта А15 системного разъема (см. откуда подключать три пункта выше) к 12выв.DD31 (подтягивающий резистор на 680 Ом ставить ненужно, т.к. есть уже на нижней плате);
- подключить 11выв.DD31 к 13выв.DD21.

PS: Теперь надо проверить такую же доработку для NemoIDE на Профи 4 с верхней платой от 4.