PDA

Просмотр полной версии : Коллекция... кто больше? =)



newart
20.05.2005, 02:33
Наконец то притащил домой цифровик и запечатлил свою коллекцию спековской прессы, заодно в свободном месте расположил 11 плат
спеков =)
Книжек кстати получилось чуть более 70.

Conan
20.05.2005, 02:55
Вот это коллекция! У меня в лучшие годы не было столько книжек и журналов. Но вот с платами, какая то односторонность: 8 желтых «Scorpion», одни зеленый и два «KAY 1024»

Costa
20.05.2005, 03:18
Книжек кстати получилось чуть более 70.
Несчитал у себя но боюсь побольше будет чем у тебя
А по количеству компьютеров и подавно :)

newart
20.05.2005, 05:36
Несчитал у себя но боюсь побольше будет чем у тебя
А по количеству компьютеров и подавно
Вполне возможно, одних описаний игр спокойно можно набрать штук 15, но
я к сожалению в свое время ими совсем не интересовался, а сейчас сложно
достать. Вот прилогаю список всех книг. Если не сложно посмотри, что у тебя
есть того чего нет у меня (кроме описаний игр).

newart
20.05.2005, 05:37
А по количеству компьютеров и подавно
Рабочих? Именно >=128к? А так я могу конечно еще достать из коробки 48-х штук 8.
Правда они уже все выпотрошены на предмет микрух и резисторов. =)

newart
20.05.2005, 05:45
Но вот с платами, какая то односторонность: 8 желтых «Scorpion», одни зеленый и два «KAY 1024»
К сожалению это всеголишь старые 256-е каи.
А по поводу одностронности, так ведь у нас ничего другого и не делали
в Питере (почти). И других клонов почти не наблюдалось, например
банальный Пентагон найти почти не реально.

BlastOff
20.05.2005, 14:13
На картинке явный дисбаланс. Не хватает 3аRulem и Птички! :)

Striker
20.05.2005, 16:44
. Если не сложно посмотри, что у тебя
есть того чего нет у меня (кроме описаний игр).

Слава подал хорошую идею - а кто вообще в курсе, сколько же всего было напечатано книг и журналов о ZX-Spectrum ? А ну-ка, давайте возьмём за основу список Славы и допишем, кто чего знает ;)
Сразу же можно отнести сюда Птичку 1-7, Za Rulem Печатное Слово 1-8, Абзац 1-23.

CHRV
20.05.2005, 17:00
Вот это коллекция! У меня в лучшие годы не было столько книжек и журналов. Но вот с платами, какая то односторонность: 8 желтых «Scorpion», одни зеленый и два «KAY 1024»
А что ты хочешь, Слава то из Питера ;) ...
У МБР была большая коллекция книг по ZX, думаю что у него много чего еще осталось!

newart
20.05.2005, 17:53
У МБР была большая коллекция книг по ZX, думаю что у него много чего еще осталось!
А МБР это кто?

Conan
20.05.2005, 18:00
А что ты хочешь, Слава то из Питера ;) ...
Питер - отечественная Speccy-столица, и там производилось клонов больше чем где бы то ни было. Но если посмотреть в "список отечественного железа", то питерских участников немного. И такие легендарные модели как "Хоббит" остаются за кадром. Даже про "Ягуану" рассказал nyuk, который вовсе не из Питера. Так что если уж говорить про мои хотелки, то повторю их еще раз: Уважаемые петербуржцы, пожалуйста, не поленитесь, загляните сюда: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=255 (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=255) и если у вас есть информация, которая может пополнить список (описание, фото, схемы, да и просто память о том кто что видел), не поленитесь, расскажите. Ведь столько уже забыто или утеряно безвозвратно...
А вообще это офтопик в разделе "Пресса".

Costa
20.05.2005, 22:17
Вполне возможно, одних описаний игр спокойно можно набрать штук 15, но
я к сожалению в свое время ими совсем не интересовался, а сейчас сложно
достать. Вот прилогаю список всех книг. Если не сложно посмотри, что у тебя
есть того чего нет у меня (кроме описаний игр).
Покопался в своих запасах.ну на вскидку у тебя нет таких книг:

Лабиринты/Солон/1992
Tricks zx,пароли коды секреты/формак/1996
справочник пользователям ZX spectrum 48/va print/1993
справочник пользователям ZX spectrum 128/va print/1993
компьютерная графика,численные методы/va print/1994
Графика ZX spectrum/va print/1994
Ассемблер ZX spectrum/va print/1993
TR-DOS/va print/1993
пользователям 128к/va print/1993

А 500 игровок у меня штук 10
В принципе у меня почти такая же коллекция что и у тебя практически близкая к полноте.
У меня некоторые книги дублируются,так что могу тебе отдать.
постараюсь сделать свой полный список.

atrin
21.05.2005, 20:38
Посмотрел, что есть у меня, даже 1/100 части нету что есть у newart.
Самая первая книга про ZX – SPECTRUM купленная мной “СПРАВОЧНИК системные программы” солон,(год выпуска не знаю, куплена где-то в 92 году) .
Newart на фото есть ZX-РЕВЮ № 1-2 ,4-5 за 1996 можешь отсканировать статьи С.Веремеенко ?

Conan
22.05.2005, 00:23
Статьи С.Веремеенко ZX-РЕВЮ № 4-5 за 1996 год.

newart
22.05.2005, 00:46
Посмотрел, что есть у меня, даже 1/100 части нету что есть у newart.
Самая первая книга про ZX – SPECTRUM купленная мной “СПРАВОЧНИК системные программы” солон,(год выпуска не знаю, куплена где-то в 92 году) .
Newart на фото есть ZX-РЕВЮ № 1-2 ,4-5 за 1996 можешь отсканировать статьи С.Веремеенко ?
Сканера нету, но сейчас попробую сфоткать...
Со статьями про видеопроцессор нашел 3 номера: 95/6, 96/1-2, 96/3-4.
Все сфоткал, получилось 1.9мб.

CityAceE
22.05.2005, 04:56
А вот моя коллекция литературы по Спектруму. Прилагаю две картинки: одна уменьшенная (чтобы не качать за зря), а вторая в архиве - полный JPG с фотоаппарата без каких-либо преобразований.

atrin
22.05.2005, 11:05
Статья за 1995/6 у меня есть ( от Евгения Розанцева с картинками).
на Virtual TR-DOS взял за 1996/4-5, но нет картинок, а там за 1996 zx-ревю начинается только с 4-5 номера. Conan выложил, тоже без рисунков.
Нужно за 1996/1-2 полностью текст и рисунки, а за 4-5 можно только рисунки.

spensor
26.05.2005, 09:45
Господа коллекционеры, есть один вопрос. В 1993 году (тогда я еще не был спектрумистом) в продаже встречал книгу издательства “Питер” серии “ZX Spectrum …” (“ZX Spectrum для пользователей и программистов”, “ZX Spectrum. Диалекты Бейсик”) такого же черного цвета. Как книга называлась, я не запомнил – минуты 3 в руках держал. Но это была не одна из вышеназванных книг, ну и не “ZX Spectrum&TRDOS для пользователей и программистов” (она вышла позже 93 г.). Кто-нибудь знает о других “черных” книгах издательства “Питер”. Из того, что сохранилось в памяти об этой книге, так это то, что там встречалась электрическая схемка, скорее всего порта джойстика.

Striker
26.05.2005, 11:29
Господа коллекционеры, есть один вопрос. В 1993 году (тогда я еще не был спектрумистом) в продаже встречал книгу издательства “Питер” серии “ZX Spectrum …” (“ZX Spectrum для пользователей и программистов”, “ZX Spectrum. Диалекты Бейсик”) такого же черного цвета. Как книга называлась, я не запомнил – минуты 3 в руках держал. Но это была не одна из вышеназванных книг, ну и не “ZX Spectrum&TRDOS для пользователей и программистов” (она вышла позже 93 г.). Кто-нибудь знает о других “черных” книгах издательства “Питер”. Из того, что сохранилось в памяти об этой книге, так это то, что там встречалась электрическая схемка, скорее всего порта джойстика.


Хм. На сайте издательства "Питер" (www.piter.com) если ввести по поиску книги слово zx, указав что искать надо в архиве, можно увидеть, что "чёрных" книг было только 2 - Диалекты Бейсика и ZX-Spectrum для пользователей и программистов.
Интересно было бы узнать - а сколько книг про ZX-Spectrum было выпущено этим издательством ? На их сайте упомянуты только 12. А ну-ка обладатели больших библиотек, посмотрите ;)

kgbplus
26.06.2005, 18:06
Вот блин, пока в оффлайне сидел, тут пиписьками мерялись...

У меня сейчас больше сотни уже книг, в основным не по играм, а типа инфоркомовских (инфорком вообще наверное весь есть, включая издание трехтомника 1990-го года, сделанное на ротапринте).

По полу выкладывать только не буду, у меня столько места в комнате нет :smile:

Сейчас интересы перекинулись больше на коллекционирование иностранных изданий.

Есть кстати сканы обложек, кто видел сайт zxknigi.nm.ru (пока он жив был), те видели и обложки. Там было порядка 70-ти штук.

Гордостью пожалуй является Computer Programming Course 1982-го года - монументальный труд еще по программированию ZX-81 (Spectrum там приводится во второй части, как перспективаная модель). Книга в состоянии "муха не сидела", включая суперобложку.

ЗЫ: А еще есть живой microdrive :cool:

kgbplus
26.06.2005, 18:08
К слову сказать, это далеко не все, что было напечатано. Т.к. нет почти ничего от Гранд-Информ (1 книга всего) и мало очень Солона и Ва-Принта. Плюс к этому, было много переизданий некоторых книг, я их тоже не считаю.

Costa
26.06.2005, 19:05
У меня сейчас больше сотни уже книг, в основным не по играм,
kgbplus,свой список в студию!

kgbplus
03.07.2005, 20:44
kgbplus,свой список в студию!
Дай хоть немного времени набить его. Это не так просто, как кажется.
Основу коллекции конечно составляют книги, которые я рассылал на новый год.
Но это примерно половина.

sien24
15.11.2006, 01:34
с небольшим опозданием по теме :biggrin: моя маленькая библиотека

AAA
15.11.2006, 23:48
с небольшим опозданием по теме моя маленькая библиотека
ВложенияP1010934.rar (363.9 Кбайт, 9 просмотров)

Вот как раз такую же коллектионс я на помойку лет 10 назад и вынес.....

ZX Spectrum & TR DOS вроде бы тут народ жаждил увидеть в виде сканнированной книжки. Но может оно уже и есть.