PDA

Просмотр полной версии : RetroEuskal | 8Bits Graphic Compo



riskej
29.07.2008, 00:40
Закончился крупнейший испанский фестиваль, где, кроме прочего, проводился конкурс 8битной-графики.

Результаты:

1) Almighty GOD - Show the ruler, 27 points
2) pROF - Defender, 26 points
3) riskej - Scener's gallery, 26 points
4) Velasco - Sin titulo, 26 points
5) sg - Astral Vision, 19 points

Итого, Speccy-часть была представлена тремя художниками, занявшими 2 вторых и одно третье место :)

В приложении zx-сборник (especially для немощных) и pc-сборник. Советую посмотреть оба.

newart
29.07.2008, 05:12
2) Prof - Defender, 26 points
А за час ведь такое можно нарисовать или я ошибаюсь?

Prof - если не очень занят, плиз стукнись в аську?
Один проектик есть, оч хотелось бы облагородить заставку, чуток, к СС..

riskej
29.07.2008, 06:28
А за час ведь такое можно нарисовать или я ошибаюсь?

ошибаешься. за час такое даже не сконвертить, будь ты хоть волшебником.

newart
29.07.2008, 07:31
ошибаешься. за час такое даже не сконвертить, будь ты хоть волшебником.
А что именно больше всего времени отнимает?
(если в голове уже есть сложившаяся картина)

Контуры на планшете минут за 5-10 вырисовываются.
Особых атрибутных коллизий я не наблюдаю, фактуры тоже...

riskej
29.07.2008, 07:51
А что именно больше всего времени отнимает?
(если в голове уже есть сложившаяся картина)
Контуры на планшете минут за 5-10 вырисовываются.
Особых атрибутных коллизий я не наблюдаю, фактуры тоже...

pROF еще ответит сам, а пока я поразмышляю.

начнем с того, что зачастую именно идея занимает очень много времени. когда она пришла, не меньше времени может отнять композиция рисунка. с учетом ограничений экрана speccy это все весьма проблематично.

грубые контуры - они, конечно, за 15 минут вырисовываются на планшете (или примитивами, как мной), но это не значит, что нормальные контуры ты сделаешь даже за час. pROF любитель "вылизывать" контуры до идеала.

да и что понимать под контурами? контуры зачастую правятся на протяжении всего рисования.

из сложностей "после прихождения идеи и композиции" конкретно в работе pROF'а - это девушка (такое попадание в атрибуты - это только видимая простота) и, пусть и не столь технически сложная, но фактура робота.

если не ошибаюсь, на рисование Defender'а ушло около недели.

на рисование моей работы потрачено non-stop 13 часов (ночь). парень handmade copy, идея, композиция и все остальное оригинальное.

newart
29.07.2008, 08:06
рубые контуры - они, конечно, за 15 минут вырисовываются на планшете (или примитивами, как мной), но это не значит, что нормальные контуры ты сделаешь даже за час. pROF любитель "вылизывать" контуры до идеала.
С тобой всё ясно. Но проф то наверняка на писюке все рисует, как и все остальные.

А на спектруме меж тем по прежнему ни одного видео-тутора. :v2_conf2:

riskej
29.07.2008, 08:19
С тобой всё ясно. Но проф то наверняка на писюке все рисует, как и все остальные.

проф контуры накидывает на планшете, всю остальную работу делает в BGE (http://trd.speccy.cz/system/BGE305.ZIP).


А на спектруме меж тем по прежнему ни одного видео-тутора. :v2_conf2:

надо тряхнуть художников - старых и новых :)

PheeL
29.07.2008, 10:29
А на спектруме меж тем по прежнему ни одного видео-тутора.
Как так. А .gif к моей работе на DiHalt08 чем не тутор? :)

newart
29.07.2008, 14:15
ВО http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2008/06/14/ !!

а вы тут - 13-часов, неделя...:v2_wink2:

Добавлено через 11 минут
Особо рекомендую в ютубе заценить ролики по speed painting'у.

riskej
29.07.2008, 14:32
ВО. а вы тут - 13-часов, неделя...:v2_wink2:

я бы посмотрел как он эту мону лизу в bge на спектруме рисовал :D

на самом деле, на спектруме с такой скоростью почти нереально рисовать. не забывай, что есть такая вещь как атрибутный клешинг и, самое главное, рисование текстуры _под лупой_, где ты выводишь каждый пиксель.

впрочем, никто не говорит, что рисование моей работы, например, при желании можно ускорить до часов 5-6.

есть смельчаки? ;)

ps: ролики заценю, интересно, действительно.

newart
29.07.2008, 14:41
где ты выводишь каждый пиксель.
А на пц каждый милиметр?


что есть такая вещь как атрибутный клешинг
Буржуев как и многих наших художников это не особо смущало, цвет спектрума ЧОРНЫЙ! Вот и рисуй по черному паперу. :) А клешинг, ну парился дайвер или не парился а во всех работах он присутсвует, очень-очень бросается в глаза, ну и что, этож спектрум.

Добавлено через 6 минут
Для пати "video-painting" это самое то. Потому что сами работы обычно достаточно бледные, а вот если их показывать их процесс прорисовки, будет намного веселее глядеть. :)

riskej
29.07.2008, 14:56
А на пц каждый милиметр?
в speed painting я не заметил работы над каждым миллиметром :)

Буржуев как и многих наших художников это не особо смущало, цвет спектрума ЧОРНЫЙ! Вот и рисуй по черному паперу. :) А клешинг, ну парился дайвер или не парился а во всех работах он присутсвует, очень-очень бросается в глаза, ну и что, этож спектрум.
атрибуты - это не проблема, а данность. и она в любом случае проблем добавляет, паришься ты с ней особо или нет.


Для пати "video-painting" это самое то. Потому что сами работы обычно достаточно бледные, а вот если их показывать их процесс прорисовки, будет намного веселее глядеть. :)

что мешает сделать это на цц? ;)

newart
29.07.2008, 15:06
что мешает сделать это на цц? ;)
Закостенелые мозги ораганизаторов.


в speed painting я не заметил работы над каждым миллиметром :)
Невнимательно смотрел? Jaguar, Angelina Jolie детализированы на уровне спектрумоского пиксельарта, имхо.

riskej
29.07.2008, 15:30
Невнимательно смотрел? Jaguar, Angelina Jolie детализированы на уровне спектрумоского пиксельарта, имхо.

да, пока невнимательно. jolie не смотрел, а jaguar, конечно, очень даже хорошо прорисован за 4 часа. в общем-то, нет ничего невозможного. было бы желание и практика :)

pROF^4D
29.07.2008, 16:22
А за час ведь такое можно нарисовать или я ошибаюсь?

У каждого есть своя "скорость работы", только и всего. Кто-то сделает, это за час, а кому-то и недели мало будет. У меня на "фулскрин" обычно уходит от 3х дней и до бесконечности, если "жилы не рвать"...


А что именно больше всего времени отнимает? (если в голове уже есть сложившаяся картина) Контуры на планшете минут за 5-10 вырисовываются.
Особых атрибутных коллизий я не наблюдаю, фактуры тоже...

У меня в голове предостаточно "сложившихся картинок", но это всего лишь некие эфемерные образы... И порой очень трудно воплотить их в жизнь, по одной простой причине. Для своих рисунков я не использую "сторонний" материал. Все, что нарисовано, все только из моей головы. А ты все никак не можешь этому поверить :) Хотя думаю, что в дальнейшем буду срисовывать, хотя бы частично, просто надоело париться, когда большинству наплевать, как это сделано, лишь бы было красиво.

Далее детали, то есть приходится придумывать по мере рисования, что и где добавить или убрать, причем вариантов может быть великое множество. Хотя насыщенной, детализацией я не страдаю, что есть, то есть :)

Ну и фон напоследок, который я неумею рисовать :)

В данном случае, я экспериментировал с текстурой похожей на металл, что тоже заняло не так мало времени.

А вообще, все и всегда по разному, зависит от конкретной картинки, где-то надо с текстурой ковыряться, где-то контуры "вылизывать".



С тобой всё ясно. Но проф то наверняка на писюке все рисует, как и все остальные.


Да я этого и не скрывал никогда. На пц я обычно только контуры рисую, да и то достаточно грубые, остальное все в бге. Могу контуры и на бумаге рисовать, а потом руками перерисовывать, так не одна лога была сделана, но если есть возможность ускорить этот процесс, то почему бы собственно нет? В конце концов, я не чужое конверчу, а то что сам нарисовал.



А на спектруме меж тем по прежнему ни одного видео-тутора.


omfg... Ну будет видео-тутор про рисование чего либо, от этого что люди начнут лучше рисовать? Сколько уже было примеров (мой в том числе), как рисовалась, та или иная картинка, с предварительными этапами и описанием, почему именно
так. Так же я могу, что-то нарисовать, выкинув лишнее и сказать, что это нарисовано за пару часов. Подумай над этим :)

На самом деле, вполне реально нарисовать, то что на ютубе показано, но повторю еще раз, у каждого своя "скорость".

AAA
29.07.2008, 18:25
В приложении zx-сборник

ооо, так это же даже можно почти демой считать ! Пойду занесу ее в демо архивчик...

PheeL
29.07.2008, 19:06
+1 к pROF'у. Хорошие nocopy так не рисуются быстро. Там получаешь в виде бонуса все проблемы о которых он говорил. Иногда и месяца не хватает пока всё "напильником обработаешь". А такой fast drawing по готовым композициям - это как скоростное программирование. Уникального за это время ты ничего не создашь. Хотя возможно с помощью допинга и можно :) Не знаю, не пробовал :)

pROF^4D
29.07.2008, 19:24
Хотя возможно с помощью допинга и можно :) Не знаю, не пробовал :)

Вдохновение самый сильный допинг! Иногда так прижмет, что пока недоделаешь, не остановишься. Жаль, к сожалению, что такое не часто бывает.

GriV
30.07.2008, 14:22
А бывает, что муза уходит из дома. Хочется напиться подраться, и даже так и происходит, но муза там, с другим не с тобой. Как тогда креатиф давать?

pROF^4D
30.07.2008, 18:39
Делай, что должен! И будь, что будет!

riskej
31.07.2008, 14:03
что меня больше всего смешит здесь на zxpk, так это то, что за 2 прошедших дня, с тех пор, как выложили работы, не было _ни одного_ мало-мальского комментария по ним. народ, похоже, окончательно обленился и отупел.

все смотрим и учимся как минимально комментируется работа (первое место в этом компо) на c64:
http://noname.c64.org/csdb/release/?id=68982

breeze
31.07.2008, 14:19
что меня больше всего смешит...

хм... я думаю, что если бы тебя смешило, ты бы смеялся... а так я чувствую больше горечь разочарования... :( Да работа замечательная, отлично вырисованы детали лица, просто обалденная работа с цветом, такую работу видно сразу и остальные работы на фоне её даже не конкурентоспособны.

а по поводу лени, тут увы... нажав на плюсик, народ считает что отдал всё радость бурю эмоций восхищения работой, а что-то писать по теме просто впадлу... зато пообсуждать какую-нибудь хрень, типа "у кого какой кот" и "куда блин пропали нормальные соки" - это жизненно важно, это наше всё... :mad:

newart
31.07.2008, 20:13
народ, похоже, окончательно обленился и отупел.
Народ может быть.

А люди, которые здесь обитают, я думаю им это просто не интересно.

Непопулярность разделов "графика/музыка/демо/пати" это вполне подтверждает. Токов уж контингент этого форума.

Хочешь обсуждений иди на специализированые сайты/форумы.

От рядового спектрумиста ты все равно не добился бы ничего кроме бинарной оценки - круто/*****.

diver
31.07.2008, 21:48
newart, ну ты загнул. от него просто ничего не добьешься :)

riskej
31.07.2008, 21:58
Народ может быть. А люди, которые здесь обитают, я думаю им это просто не интересно.

я догадался, для этого провидцем не надо быть.


Хочешь обсуждений иди на специализированые сайты/форумы.

у нас нет специализированных сайтов для обсуждения zx музыки, тем более графики.

newart
31.07.2008, 22:46
у нас нет специализированных сайтов для обсуждения zx музыки, тем более графики.
Пиксельартовских порталов достаточно, в конечном итоге ведь важно не на чем ты рисуешь, а что и как.

Striker
01.08.2008, 00:50
От рядового спектрумиста ты все равно не добился бы ничего кроме бинарной оценки - круто/*****.


Ну вот я например господа - у меня нет никакого мало-мальского ни то что таланта - а способности к рисованию! В школе это был мой самый нелюбимый предмет - потому как меня там спрашивали- ты почему не могёшь рисовать - а я отвечал - нет таланта - они мне - учись!
Поэтому для меня картинка на спеке - шедевр ;) Сравнивать картинки я могу только с точки зрения - понравилось мне или нет внешне.. Оценить всю грамотность использования тех или иных приёмов, игру света и теней - не могу )

pROF^4D
01.08.2008, 14:18
И правильно тебе, в школе, говорили :) Что есть рисование? У тебя есть глаза и есть руки, все что нужно, это правильно заставить руки изображать то, что ты видишь глазами. То есть, по большому счету, это чисто техническая вещь, которую возможно развить с помощью необходимых тренировок и знаний. Талант на это дело тоже влияет, но будь ты хоть гением, ничего хорошего не получится без постоянного развития своих навыков. На самом деле многие люди могут неплохо рисовать, просто они не знают, как это делать правильно.

Насчет оценки той или иной работы тоже все предельно ясно. В первую очередь ты человек, и твои глаза не обманешь, скажем, криво нарисованным лицом. Ведь человеческие лица ты видишь каждый день и в большом количестве. Возможно, ты не можешь правильно сформулировать, что тебе не нравится, однако просто чувствуешь, что-то здесь не то... Так вот и попытайся понять, что именно тебе не нравится, и сказать это своими словами.

newart
01.08.2008, 18:47
То есть, по большому счету, это чисто техническая вещь, которую возможно развить с помощью необходимых тренировок и знаний. Талант на это дело тоже влияет, но будь ты хоть гением, ничего хорошего не получится без постоянного развития своих навыков.
Талант это когда что-то получается само собой.
Какой смысл упорством годами добиваться того что другие умеют с рождения?



Что есть рисование? У тебя есть глаза и есть руки, все что нужно, это правильно заставить руки изображать то, что ты видишь глазами.Окончательная картина то формируется в мозгу.
А моторные навыки, они конечно важны. Но без теории от них будет мало проку.

Striker
01.08.2008, 21:00
Талант это когда что-то получается само собой.
Какой смысл упорством годами добиваться того что другие умеют с рождения?

Абсолютно верно.

valeron
01.08.2008, 22:00
что меня больше всего смешит здесь на zxpk, так это то, что за 2 прошедших дня, с тех пор, как выложили работы, не было _ни одного_ мало-мальского комментария по ним. народ, похоже, окончательно обленился и отупел.

все смотрим и учимся как минимально комментируется работа (первое место в этом компо) на c64:
http://noname.c64.org/csdb/release/?id=68982

Прости что я промолчал, но меня лично не впечатлило. Я не разбираюсь во всех этих тонкостях, поэтому полагаюсь на эмоции, если что-то чувствую, то это "супер", если нет - значит "не фонтан". Писать негативные отзывы - ацтой, хвалить в угоду автору (ведь он же старался!) - тоже ацтой. Поэтому промолчал. Просто я не твой зритель.

riskej
02.08.2008, 08:17
Прости что я промолчал, но меня лично не впечатлило. Я не разбираюсь во всех этих тонкостях, поэтому полагаюсь на эмоции, если что-то чувствую, то это "супер", если нет - значит "не фонтан". Писать негативные отзывы - ацтой, хвалить в угоду автору (ведь он же старался!) - тоже ацтой. Поэтому промолчал. Просто я не твой зритель.

господа, откуда столько глупости? если вы не заметили, то работ ТРИ и у каждой работы свой автор.

не нравится - так и пиши. получить негативный отзыв полезно, особенно если он хорошо обоснован.

Добавлено через 3 минуты

Абсолютно верно.

newart, striker, это просто отговорки для лентяев. зачастую люди с хорошими способностями (не талантом) развивают их упорным трудом.

valeron
02.08.2008, 16:38
Ладно. Ты сам просил.
Коментарий: все три работы - не фонтан.
Обоснование: Пикассо - ацтой, примитивизм - рулез.
За "господ" ответишь.

himik
04.08.2008, 16:06
а мне лично все три картины понравились, тем более я уважаю мастерство и упорство, ведь для получения картинки и осознания его содержания, автор убивает уйму времени.

на счет рисования за час, мог бы предложить всемогущему ньюарту взять и предоставить нам свои художества за такой срок, и пусть они будут хоть на 1% похожими по качеству. :)

и вообще не понятно мне, чего вы так завелись?
реально сами то чо делаете? :)

newart
05.08.2008, 00:00
на счет рисования за час, мог бы предложить всемогущему ньюарту взять и предоставить нам свои художества за такой срок, и пусть они будут хоть на 1% похожими по качеству
Похожими на что?


реально сами то чо делаете?
А зачем?

valeron
05.08.2008, 18:32
...
и вообще не понятно мне, чего вы так завелись?
реально сами то чо делаете? :)

Извини. Если что нибудь сделаю - сразу похвастаюсь. Клянусь!

himik
05.08.2008, 19:04
Похожими на что?


А зачем?

Славентий, стесняюсь спросить, вы не Еврей?
а то просто вопрос на вопрос, как-то не по русски :)

Добавлено через 1 минуту

Извини. Если что нибудь сделаю - сразу похвастаюсь. Клянусь!

оке :) надеюсь не забудешь ;)

himik
05.08.2008, 19:24
У нас в PoS был отличный художник VVD. К сожалению мы его и поздно нашли, и сцена упала и т.п.
Он очень много времени уделял одной картинке, должен заметить, что рисовал он их не только из головы, но и в Art Studio, не имея всяких фенек аля BGE. Ну и годы 95-96...

himik
05.08.2008, 19:26
добавлю :)

надеюсь Славутич обосрет все, и тоже нарисует за час.

П.С. графика не претендует на мегакрутость, но еще раз напоминаю годы 95-96, пиксельарт без возможности юзать пЦ и подобное. Онли спек, онли магнифи, онли хендс...