PDA

Просмотр полной версии : Лучший компьютер.



Shiru
20.05.2005, 04:57
Думаете, Спектрум? Вот подборка цитат с разных страничек о наших отечественных компьютерах;)


Пожалуй "Орион-128" был лучшим отечественным ПК, на то время, который создали радиолюбители.
---
Но если вкратце, то ПК "Вектор-06Ц" (на мой взгляд) самый лучший восьмиразрядный персональный компьютер, который был выпущен отечественной промышленностью.
---
Эта страничка посвящена тем Людям (с большой буквы), которые внесли свой вклад в развитие агатовской идеи в нашей стране и сделали эту машину самой распространенной.
---
"Корвет" .. Имел отличные харакетристики и возможности по сравнении с другими отечественным ПК на базе процессора КР580ВМ80А. .. он был менее распространен среди пользователей, по сравнению с "Орион-128", "Специалист", и "Радио-86РК". О чем можно только сожалеть, так как, по моему, из процессора было выжато максимум его возможностей.
---
В заключение остаётся лишь сказать, что из всех восьмиразрядных компьютеров конца 80-х/начала 90-х, таких как Yamaha, Электроника, Корвет, Агат и т.д., - Пълдин был самым лучшим и удобным.

Gobolino
20.05.2005, 09:20
Все верно технически все эти компьютеры лучше Спекки, но количство и качество софта у Спекки были гораздо лучше.
Уже обсуждали это в ветке про БК.

lvd
20.05.2005, 16:14
Думаете, Спектрум? Вот подборка цитат с разных страничек о наших отечественных компьютерах;)

Всё, что с ы8080 - однозначно хуже любого компа с Z80. По определению.

Alchemist
20.05.2005, 18:24
Всё, что с ы8080 - однозначно хуже любого компа с Z80. По определению.
Экран у "Вектора" все-таки получше спектрумовского. Да и впоследствии Z80 туда тоже стали ставить.

lvd
20.05.2005, 18:29
Экран у "Вектора" все-таки получше спектрумовского.

Получше (потормознее) на сколько килобайт? Или же там есть разные фичи вроде спрайтов, аппаратных скроллов, etc.?



Да и впоследствии Z80 туда тоже стали ставить.
В смысле новую версию платы сделали с з80, или просто переходник? А на какой частоте он был?

Alchemist
21.05.2005, 17:01
Получше (потормознее) на сколько килобайт? Или же там есть разные фичи вроде спрайтов, аппаратных скроллов, etc.?
Средства отображения информации на экране телевизора обеспечивают:
1) отображение алфавитно-цифровой информации с возможностью изменения
количества символов в строке до 80 и числа строк на экране до 25;
2) загружаемый знакогенератор с емкостью до 256 символов;
3) отображение символов в инверсном виде или в фоне цветного
прямоугольника, констрастирующего с цветом символа;
4) метод отображения знаков матричный (матрица произвольного размера);
5) количество одновременно отображаемых цветов - произвольные 16 из
256 цветовой палитры;
6) количество цветов фона - до 256;
7) возможность задания до 256 цветов границы экрана;
8) одновременное отображение алфавитно-цифровой и графической
информации;
9) возможность создания многопланового изображения (количество планов -
до 4);
10) аппаратная поддержка вертикального сдвига отображаемой информации;
11) количество отображаемых точек 256х256 при 16 цветах из 256 цветовой
палитры и 512х256 при четырех цветах или 256х256 и 512х256 в монохромном
режиме (1 цвет фона и 1 цвет изображения - любые из 256 цветовой палитры).

Область ОЗУ, соответствующая экрану расположена в адресах 8000Н-FFFFH
(4 х 8 кБ = 32 кБ).
Процессор к экранной области обращается также как и к остальной части
ОЗУ, не различая их по каким-либо признакам.
Для удобства описания экрана он делится на 4-е плоскости.
Каждая плоскость соответствует 256*256 точкам. Каждый байт плоскости
соответствует сразу 8-и точкам, расположенным рядом на одной горизонтальной
линии. Причем старший бит соответствует самой левой точке. Вся плоскость
графического экрана состоит из 8-и точечных черточек. Самому младшему адресу
"черточки" соответствует левая нижняя черточка. Следующая черточка
расположена над ней и т.д. до самого верха (8000H-80FFH). Черточка с адресом
8100Н геометрически расположена правее черточки с адресом 8000Н. Адрес самой
верхней правой черточки в этой плоскости - 9FFFH. Остальные три плоскости
(в реж. 256*256) аналогичны и совпадают геометрически.

.................

И так далее... Дальше не буду цитировать.


В смысле новую версию платы сделали с з80, или просто переходник? А на какой частоте он был?
По-моему были только переходники (частота процессора 4/6 МГц. Может и другие варианты были). Насколько я знаю, новая версия платы с Z80 так и не вышла.

lvd
21.05.2005, 17:59
И так далее... Дальше не буду цитировать.

И не надо - и так ясно, что ужас. 32 кило видеопамяти при немощном процессоре и всего 64кило памяти, а также при полном отсутствии аппаратных примочек (ну кроме вертикального скролинга разве что) - это издевательство.



По-моему были только переходники (частота процессора 4/6 МГц. Может и другие варианты были). Насколько я знаю, новая версия платы с Z80 так и не вышла.

даже 10 мгц не спасут от отсутствия памяти и тормознутости. Даже буфер экрана не сделать...

Alchemist
22.05.2005, 10:18
даже 10 мгц не спасут от отсутствия памяти и тормознутости. Даже буфер экрана не сделать...
Ну тогда самый лучший компьютер - это какой-нибудь "Микроша" с текстовым экраном и менее чем килобайтом видеопамяти :)

Shiru
22.05.2005, 10:35
Все верно технически все эти компьютеры лучше Спекки, но количство и качество софта у Спекки были гораздо лучше.
Бред это:) 8080 - это-же _предок_ Z80.

Я, собственно, не к тому запостил эти цитаты, что там технически лучше-хуже. А наоборот, к относительности sux'n'rulez-ов, которые столько лет были в моде среди Спектрумистов;)

lvd
22.05.2005, 12:38
Ну тогда самый лучший компьютер - это какой-нибудь "Микроша" с текстовым экраном и менее чем килобайтом видеопамяти :)

Направление правильное, хотя движение задним ходом =)

Для 'лучшести' в графических возможностях недостаточно только 32 кило видеопамяти с 16 цветами на точку, на которых можно отобразить только статические картинки. Залог хороших, динамичных игр и дем - собственно способность быстро менять обстановку на экране. На спектруме это получилось 'случайно' - сначала благодаря 1-битплановому экрану и не совсем коматозному процессору, а в дальнейшем - развитием программистских приёмов. На ц64 сеге, несе, мсх (кстати, в мсх ВК - предшественник того, что в сеге) и т.д. - это заранее закладывалось в архитектуру ВК, где все картинки строятся из 'символов' - блоков 8х8, что очень положительно способствует скорости обновления изображения. Также предусмотрены различные аппаратные сдвиги, скроллинги, модификации, аппаратное наложение нескольких слоёв изображения с маской и спрайты, и многое другое. Естественно, во многих случаях предусматриваются также и битпланные режимы (например на ц64).

А если просто сделать 32 кило видеопамяти, и сказать 'паэтаму лучче всех!' - то это просто бред. Можно и пци-видеокарточку к з80 привернуть, однако станет ли тогда такая система лучшей? Отнюдь, а вот худшей - запросто.

PS: Всё же я бы не назвал спек лучшим - у него есть серьёзные недостатки в архитектуре: отсутствие периферии ВООБЩЕ. Никаких таймеров, никаких контроллеров прерываний, вообще ничего. И это аукается сейчас - проблемы вылезают, казалось бы, на пустом месте (например, пропуск кадрового прерывания) - хотя простейший контроллер прерываний для Z80 состоит из 1/2 ТМ2 и 1/4 ЛЛ1.

Alchemist
22.05.2005, 13:42
А если просто сделать 32 кило видеопамяти, и сказать 'паэтаму лучче всех!' - то это просто бред. Можно и пци-видеокарточку к з80 привернуть, однако станет ли тогда такая система лучшей? Отнюдь, а вот худшей - запросто.
А я и не говорил, что система лучше. Я всего лишь вспомнил про лучший экран :)

lvd
22.05.2005, 13:55
А я и не говорил, что система лучше. Я всего лишь вспомнил про лучший экран :)

А пцийная вудушка на з80 ещё с лучшим экраном будет - только вот смысл такой замкнутой на саму себя лучшести от меня ускользает.

Shiru
22.05.2005, 14:01
А пцийная вудушка на з80 ещё с лучшим экраном будет
Неа, не будет - она-же не видеокарта:)

Смысл, наверное, был в возможности более качественно выводить текст (80 символов в строке, высокое разрешение шрифта). 'Лучшесть', конечно, сомнительна - Вектор был ну очень тормозным при работе с графикой..