PDA

Просмотр полной версии : Установка винчестера и системы TASiS на ATM Turbo 2



AAA
31.07.2008, 21:19
Установка винчестера и системы TASiS на ATM Turbo 2 v.7
4-я редакция полностью рабочая, до этого было 40 скачиваний. (приложение 1)
В статье рассказано подробно для таких же ААА, как и я, про то как:
1. установить винчестер в компьютер АТМ Турбо 2;
2. установить на него систему TASiS;
3. сделать ее стартовой;
4. залить на винчестер trd образы.
Статья написана ААА при поддержке Максагора и SV.
Учтены все нюансы, которые не прозвучали в описании выложенном
на официальном неофициальном сайте: http://atmturbo.nedopc.com/
--------------------------------------------------------------------
Подключение CD ROM в системе ТАСИС и работа с ним.
Увеличение объема винчестера в системе ТАСИС, (приложение 2)
Иструкция написана при поддержке sv
и руководящем моменте kury0 (Корсунина Ю.А).
Огромное спасибо !
Приложение №2

Убедительная просьба прочитать это дополнение: (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=155121#post155121)

sv
31.07.2008, 23:42
Можете фачить...фачить-нехорошо:).

Формула тут такая: 1+89+89+89+89+89+89+89Лёш,эт конкретно для твоего винта надо 89 цилиндров,на раздел исдос максимальной ёмкости.
для других-другое.
кстати какого объёма у тебя винт то?

Далее надо нажать три раза на то место, где написано слово segmented, тоесть segmented на contiguous, а потом снова на segmented. Так надо.слуш,а как же тогда у тебя получилось то? -в конце же должно быть contiguous.

Правда, иногда она может сбросится из за того, что винчестер не успевает «раскрутится», сразу после включения.а у меня не бывает такого.

Добавлено через 1 минуту
а вообще,клёвый мануал;)

AAA
31.07.2008, 23:44
слуш,а как же тогда у тебя получилось то? -в конце же должно быть contiguous.

Слова перепутал наверно английские. Щас проверю...

sv
31.07.2008, 23:48
кстате мой ник пишется маненькими буквами:)

AAA
01.08.2008, 00:19
Лёш,эт конкретно для твоего винта надо 89 цилиндров,на раздел исдос максимальной ёмкости.
для других-другое.
Значит исправил момент про 1+89, написав, что у меня так. И добавил абзац непонятного мануала про этот момент. Объяснить это "как для чайников" пока не получается. Как sv вычислил "мой размер" я не знаю. Ну вообщем пока так.

слуш,а как же тогда у тебя получилось то? -в конце же должно быть contiguous.
про оно вставил даже картинку и поправил текст.

кстати какого объёма у тебя винт то?
Действительно какого ? Я не знаю какого, у меня писалось желтым в тесте IDE - Conner Peripherals 170 mb. Че это значит я не знаю. И ваабще хотелось бы узнать сколько дискет влезет на один сегментированный участок моего винта и ваабще сколько это места.
Я загнал за вечер 6ть дискеток и силы меня покинули в ближайший выдохной сидюк будем подглючать. :v2_lol: :v2_laugh:

а у меня не бывает такого.
Теперь про мой винт. Он действительно при первом запуске думает долго и как бы раскручивается из за этого сбрасывается в тр дос. Но он же старенький и работал в офисе ОВД, ему можно...

Добавлено через 9 минут

кстате мой ник пишется маненькими буквами
поправил и приуменьшил

sv
01.08.2008, 00:33
в ближайший выдохной сидюк будем подглючать. атас...:v2_jawdr::v2_laugh::v2_clap2:

Добавлено через 25 минут

написанное наклонным шрифтом я не понимаю, мне помог вычислить SVя это тоже непонимаю-мне помог Максагор;).
на конкретном примере,с имхо более понятными вычислениями чем формула из ориг мануала.
*Вот к примеру у меня винт на 4,32Гб /8940 цилиндров /15 головок /63 сектора на дорожку.
как его надо разбить чтоб получить разделы по 16мб?*

63 сектора, каждый по полкилобайта или 512 байт. Вычисляем количество килобайт в цилиндре.
(63/2)х15=472.5Кб
Далее, логически устройство iS-DOS разбито на блоки по 256 байт, соответственно, в килобайте 4 блока. Узнаем число блоков в цилиндре:
472.5х4=1890 блоков.

Далее, максимальный размер iS-устройства - 65320 блоков (чуть-чуть меньше 16Мб - 65536 блоков). Узнаем число необходимых для резервирование под устройства цилиндров:
65320/1890=34.5608 - округляем в бОльшую(!) сторону - итого надо на каждый раздел - 35 цилиндров.
При этом 35х1890=66150 блоков - т.е. небольшая часть блоков из-за округления по цилиндрам все-акт пропадет

Добавлено через 12 часов 0 минут
макс один раздел=16мб.
вот и посчитай скоко влезет:).
вместо уже подключённых разделов,можно подключать дополнительные разделы.
как?
а х его з-не разбиралсо пока (но в ср/м уже заюзал эту фичу-работает) :).
у тебя винт 170мб=на всё нехватит.
поставь цдром,и копируй на винт с готовых сборников на цд,по мере необходимости.

Добавлено через 12 часов 21 минуту
да,и объём винта всё же лучше на самом винте посмотреть (неужто нигде на наклейках ненаписано?),или на пц.
у меня например,тестИДЕ пишет на мой IBM 256мб,что он 0мб :)!
правдо реально он метров 180 примерно,т.к. винт древний и порченый,и при форматировании на пц или омиге,ближе к концу диска,внутре его начинает что то аццки щёлкать и всё зависает.
но есле разметить раздел поменьше-работает ок-видимо головкам чтото мешает двигаться по всей плоскости диска.
да и хрен бы с ним:).

AAA
01.08.2008, 22:23
макс один раздел=16мб
30 дискет что ли ? Тогда я и в ручную переведу.

30*DEFGH=150, что не туда и не сюда. А я как то там (в мненепонятном мануале) читал, про то что можно и увеличить винчестер путем подключения чего то...

А по поводу музла, оно прослушивает только pt3, или все форматы от Сергея Бульбы ?

А все таки сколько открывается глюков у АТМ 2 связанных с bоот загрузчиками и программами в которых используется какое либо листание каталога в автоматическом режиме при загрузке с винта. Некоторые буты просто криво работают и не показывают каталога, либо сразу жмут первую строку.
Интересно вот, а Insult будет на АТМ 2 идти ? В целом комп мне понравился. Он такой....исследовательский. Как раз для тех кто уже все просмотрел и проиграл и охота почудить. Сейчас перевел свои мегадемки, сижу и радуюсь, они работают на АТМ.

sv так а че там с сидиромом надо делать ?

Вопросы про сидиром:
Какой у тя работает ?
Цеплять лучше на конец шлейфа как на IBM или на перед винтом ?
Какой он там буквой станет ?
Какой драйвер делать ? (если возможно, то напиши инструкцию, как ААА любит)

sv
02.08.2008, 11:16
А по поводу музла, оно прослушивает только pt3, или все форматы от Сергея Бульбы ?
Список редакторов, поддерживаемых программой:
Sound Tracker 1.1
Sound Tracker 1.3
Sound Tracker Pro
Pro Sound Creator 1.04
Pro Sound Creator 1.07
ProTracker 2.1
ProTracker 3.x .

Добавлено через 3 минуты

А все таки сколько открывается глюков у АТМ 2 связанных с bоот загрузчиками... а я те говорил...
токо это не атм глюки

F0lken
02.08.2008, 17:55
Уважаемые коллеги.
К вопросу установки и настройки винта.
Насколько я помню, в эмуляторе Unreal ZX можно подключить жесткий диск и работать в режиме эмуляции АТМ.
Так вот. В WinUAE я ставил и бил CF-карту прям в эмуле. Скажите, могу ли я вышеописанное повторить с помощью CF-карты, ридера и эмулятора ? Очень нехочется мурыкаться с дискетками.

AAA
02.08.2008, 18:09
Скажите, могу ли я вышеописанное повторить с помощью CF-карты, ридера и эмулятора ?
:v2_conf2:

Ну ваабще то на живой АТМ Турбо 2 флешку, как то устанавливают. Это я слышал и видел на фото воткнутую флешку в IDE разъем. Но так как описано выше или какими другими драйверами я не знаю.

F0lken
02.08.2008, 18:23
Так =) это мой атм с моей флешкой =)
дело в том, я только корпус сделал и проверил что определяется все =)
А систему не настраивал
Вот у меня вопрос к обществу - хочу настроить. Но не хочу мурыкаться с дискетами. Хочу сделать все в эмуляторе а потом воткнуть в реал. Внимание вопрос - возможно ли. С выньУае и живой омигой прокатывало.

sv
02.08.2008, 18:41
Скажите, могу ли я вышеописанное повторить с помощью CF-карты, ридера и эмулятора ? Очень нехочется мурыкаться с дискетками.дык,попробуй:)...� �ичего ж не теряешь...

Ну ваабще то на живой АТМ Турбо 2 флешку, как то устанавливают. Это я слышал и видел на фото воткнутую флешку в IDE разъем. Но так как описано выше или какими другими драйверами я не знаюдумаю всё так как описано выше...но всё зависит от адаптера и самой цфки (как и на омиге впрочем)-у кого то работает,у кого то нет...

Sayman
04.08.2008, 05:44
Алексеенко, а ты не пробовал на винт ставить ЦПМу??

AAA
04.08.2008, 07:35
Алексеенко, а ты не пробовал на винт ставить ЦПМу??

нет еще

sv
04.08.2008, 21:03
Сайман,пускай Алексей сначала с тасис разберётся до конца:).
к томуж,как я понял,на его атм будет скоро заюзан большой винт,и возможно заюзан на объём больший чем 540мб,т.е. с LBA драйвером (в тасис),а ср/м на атм юзает CHS.
т.е. поставить две системы=фигу.
да и чесговоря,имхо,больших интересностей в ср/м на атм,для простого пользователя нет (по сравнению с тасис).
лично я гружу ср/м токо чтоб погонять игрушки под расширенный видеорежим (да,и принц тоже),и послушать stm'ы на ковоксе.
хотя конечно может быть я не до конца проникся:)...

Sayman
05.08.2008, 07:46
больших интересностей в ср/м на атм,для простого пользователя нет
ну игрушки есть, какая то системная софтина...простому юзеру же игрухи важны по сути. а я лично что в тазисе что в простом издосе, ничего так для себя и не нашол((( как то так получилось...за то в цпме нашол много интересного..
кстати узнать хотел, в АТМовском цмп можно как то подорубать драва дургих устройств или менять существующие. т.е. я так понимаю, что у АТМ драйвер винат вшит в биос. а если подгружать внешний драйвер?!
а вообще, согласно описанию на CHS, ограничение там рельно может быть 127.5 гигов. вот ссылка на тему...
http://www.hardw.net/doc/11.htm
т.е. имеется ввиду что 16бит на обозначение цилиндров, 8бит для секторов и 4 бита для головы. и того теже 28 бит...
65535*255*16*512=136 902 082 560 байт = 136.9Gb (127,5ГБ)
а те 540метров, это пределы старых биосов, во времена 1993года...
вот еслибы подменить драйвер хдд у атма, то было бы здорово...

sv
05.08.2008, 10:17
т.е. имеется ввиду что 16бит на обозначение цилиндров, 8бит для секторов и 4 бита для головы. и того теже 28 бит...
65535*255*16*512=136 902 082 560 байт = 136.9Gb (127,5ГБ)
а те 540метров, это пределы старых биосов, во времена 1993года...а вот хз как там в атм-я тот самый простой пользователь,и сии глубины атм мне не ведомы...
быть может таки подскажут люди более осведомлённые?

demon_zx
06.08.2008, 11:20
ага, так и есть, для лба это тоже раньше было препятствием

sv
06.08.2008, 18:45
ага, так и есть, для лба это тоже раньше было препятствиемво! кстати! ты же cdcopy написал (спасиба за прогу)?
знаешь наверное полюбой,какой объём винчестера будет доступен с chs драйвером тасис??
плз:).

AAA
08.08.2008, 00:48
Подключить CD Rom к компьютеру АТМ до сих пор не смог. Хотя мной уже перепробаванно около 8 штук CD ROM (старые, новые, средние, LG,ASUS,Mitsumi,Mitsubishi, Toyota, Daewoo, Craisler Mini Cooper и.т.п.). 3 из них работают с каталогом и пишут в CD boot.com что типа я определился и все в порядке. Однако далее не продвинулся. Я записал на хорошую болванку, даже на три разные trd,scl образы и pt3 музыку из архива Сергея Бульбы. Все файлы видны, я их выделяю, вхожу, выхожу из папок на CD.

Для удобства, по совету sv, скопировал на отдельно выделеном под дело копирования диске E моего винчестера файл CD-COPY Utility. (В описании к ТАСИС написанно, что должна быть CD Copya типа АТМ, я такой там не нашел, там только одна CD-COPY Utility)

Далее вхожу на диск E в левой панели, далее жму на нем CD-COPY Utility, в это время у меня в CD ROM уже всунут диск. Определяется каталог CD Rom дискеты на правой панели Тасиса. Я выделяю по кнопке Space какой нибуть файлик-образ и жму 5.

А далее высвечивается надпись Save. Диск сначала ожесточенно крутится, а потом притихает. Я жду минут 5-10 потом резет делаю и у меня почему то закопируется только один файл из выделенного , да и то с диск еррор. Он какой то недописанный.

Кто знает в чем дело ? Я уже не подозреваю дисковод. Может я туплю в системе ТАсис ? :v2_conf2: Или длинна стандартного шнура не та ? Или сначала Сидиром подключать. а потом винт ?

sv
08.08.2008, 10:40
alexeenko,утилита у мну называется точно так же как и у тебя,не суть важно-работает.
всётаки мне думается,что ты чёто не так железно подключил...если уж стоко разных перебрал...
у меня: обычный 40ка жильный шлейф,на конце сидиром висит,посредине винт.
винт перемычками выставлен в "master",сидиром-в "slave".
работает,блин:).
ps: для интересующихся,Максагор сказал что порядка 32гб будет с chs,в тасис на атм...

Добавлено через 7 минут
Лёх,а ты попробуй Time Gal (игра такая,на втрдос в разделе "сбор",для атм,лежит) записать на сиди,и загрузить.
чё будет интересно?
запускать из биоса,строчка загрузки с сиди,рядом с загрузкой с винта.

AAA
08.08.2008, 14:15
Да в том то и дело, что за оборудование я спокоен. Все подключено как ты пишешь. Если все описанное мной правильно сделано, то надо менять винт на более свежий, все заново ставить и пробовать с новым винтом.
Вопрос:
Если я сниму старый настроенный винт и уберу пока в сторонку. В случае неудачи с новым винтом, старый винт будет потом работать без повторной установки ? Ведь АТМ не запоминает настроек ?
-------------
sv , а какой мне винт попробовать установить во второй раз ? Посмотри пожалуйста на картинки и определи, как специалист, что луше пробовать ?


http://ipicture.ru/uploads/080808/RyW5Tj5DrL.jpg
http://ipicture.ru/uploads/080808/dtq02lRdHR.jpg
http://ipicture.ru/uploads/080808/VLbfQM4cH1.jpg


Основная загвоздка как там все расчитать вначале ?

sv
08.08.2008, 17:09
старый винт потом работать будет:),чё ему сделается то-все настройки у тебя на винте.
остально позже-я на работе щас.
взял бы да сам рассчитал цилиндры-формулы же есть:).
конфликт винта с сидиромом?
может быть,может быть...хз.

ps: тов. модератор,можт приклеем эту тему к той что в "железе",а?
а то чёто расползлись:)

AAA
08.08.2008, 20:18
ps: тов. модератор,можт приклеем эту тему к той что в "железе",а? а то чёто расползлись
да вроде как про тасис не надо переносить !

Итак, первым я подсоединил винчестер Maxtor, он немного шумноват, но определился сразу, вотего данные:
http://ipicture.ru/uploads/080808/8L6TRyf542.jpg

Но так как я делаю золотой компьютер, будем подключать бесшумный, новый с виду Segatte Barracude 40 GB, он тоже прекрасно определился, он бесшумен и прекрасен, вот его данные:
http://ipicture.ru/uploads/080808/W10t2am9T4.jpg

sv - на тебя вся надежда, я конечно попробую по формуле, но мозг мой слаб....
Скажи, как в тот раз каким шагом считать ?!?

Вот данные Segatte:
Sectors: 63
Heads: 16
Mode LBA
78165360 -Sectors
Size: 38166

Формула вот:
(n track * n heads * n sectors)/2
(n track *16*63)/2
n track * - как узнать ?

sv
09.08.2008, 10:32
формулы в посте #6.
для сигейта надо 33 цилиндра на раздел.
ну а дальше ты уже делал-справишся;).
извини за неоперативность-события в Южной Осетии выбили меня из колеи:(-я в шоке!

Добавлено через 43 минуты
да,это...если захочешь потом посмотреть на ср/м с винчестером,то ставь как и раньше chs драйвер винта.

AAA
09.08.2008, 12:37
формулы в посте #6.
для сигейта надо 33 цилиндра на раздел.
Блин не понял...

33 это n track * ?

33*16*63= 16632

С 1
D 16633
E 33265
F 49897

так что ли ?

sv
09.08.2008, 12:51
нет:)
С-1
D-34
E-67 и тд

AAA
09.08.2008, 13:07
1
34
67
100
133
166
199
232

Устанавливаю в chs_tune т.к. в lba_tune не выставляется сектора и головки, туда не заходит.

Винт по chs_tune сделался, но тасис на него не устанавливается. Затор происходит с:
9. Сохраните систему утилитой sv.com (запуск без параметров) - будет создан файл is_dos.sys. Утилита лежит в BOOT\HDD\ (на диске С).
10. Присоедените ее утилитой turbocon.com, утилита лежит в папке BOOT\HDD\ (на диске С).
11. Подключите загрузчик утилитой set_boot.com утилита лежит в BOOT\HDD\ (на диске С)

Все делается, но винт не становится стартовым. Наверно он все таки lba как и определился и его нельзя сделать chs ом ?!?

sv
09.08.2008, 13:45
да,ставь chs-потом для ср/м пригодится.
а lba я чесговоря и не пробовал даже посмотреть:)...
вобщем жду отчёта об успехах,удачи:)
ps: хотя из ЮО жду новостей сильнее..

AAA
09.08.2008, 14:03
да,ставь chs-потом для ср/м пригодится.
Я написал, что не ставится в конце нет никакой реакции на программы:turbocon.com, set_boot.com
как будто просто на них жму и все.
После перезагрузки при запуске винта черный экран.

вобщем жду отчёта об успехах,удачи
Еще раз прочев описание нашел вот это:
Однако, в качестве примечания, хочу особо отметить роль файла is_dos.rom. Для системы Classic адрес загрузки файла is_dos.rom не должен быть равным #FFFF, а для TASiS и Chic наоборот !!!!!!! Дело в том, что создатель загрузочной записи set_boot.com явля- ется утилитой универсальной, для всех разновидностей системы. И Chic/TASiS он отличает от Classic именно по стартовому адресу данного файла. Поэтому его наличие необходимо даже в том случае, если вы собираетесь устанавливать на винчестер исключительно Classic, а других версий систем даже не имеете. Правда, в этом случае файлом is_dos.rom может поработать абсолютно любой файл, с любой длиной и содержмым. Главное, чтобы стартовый адрес у не- го не равнялся #FFFF. И еще: этот файл нужен только для процесса подключения системы к устройству. После этого данный файл можете спокойно удалить. (смена адреса утилитой rename.com: запуск по <6>, выбор опции для смены адреса - <SS+Space>)

Залез в этот файл и увидел что там адрес: 55535, что противоречит описанию и тому что я устанавливаю. Почему там изменились цифры я не знаю, но поменяв их на 65535 (FFFF), проделал процедуру установки заново и ВСE ЗАРАБОТАЛО !
http://ipicture.ru/uploads/080809/QRTMXam7qH.jpg

Теперь есть проблема, как подключить старый винчестер и перенести со старого образы на новый. Никто случайно второй винчестер на АТМ не цеплял ?

sv
09.08.2008, 17:26
забавно..ктож те адрес то поменял..у тебя дома случайно барабашки не водятся:)?
а то у меня живёт один,приблудился вот...

второй винт не ставил-не скажу:(

Добавлено через 5 минут
а что,ты на старый винт уже много с дискет натаскал?
жалко,да?

kury0
09.08.2008, 17:52
Вношу свою лепту в обсуждение темы переноса и установки системы

AAA
09.08.2008, 18:32
а что,ты на старый винт уже много с дискет натаскал?
жалко,да?
Очень жалко, пойду все попробую, потом напишу. Щас сидиром попробую, вдруг заработает, тогда в принципе то проблем нет, на писюке все сделаю и перенесу...

SLAVA КПСС !!! Все стало грузится с сиди рома !

Так что товарищи, вот Вам и глюки ТАСИСА или АТМ:,
1.некоторые винчестеры не корректно работают с CDROM ! Все я пошел курепку копировать....
2.глюк копирования с CD ROM на винчестер сразу нескольких файлов:
Все четные диски работают, а все нечетные диски не работают пися Disk Error....
тоесть четко:
Demo 1.trd не работает
Demo 2.trd работает
Demo 3.trd не работает
Demo 4.trd работает
Demo 5.trd не работает
Demo 6.trd работает
Demo 7.trd не работает
Demo 8.trd работает

Че за нах ? При повторном копировании эти же диски работают, тоесть надо копировать по одному образу и не спешить...


Как в ТАСИС сделать сортировку по имени каталога ?

sv
10.08.2008, 00:01
Че за нах ? При повторном копировании эти же диски работают, тоесть надо копировать по одному образу и не спешить...хз,Лёх...у меня по номерам не поименовано,но кучей копирую и всё норм...

AAA
10.08.2008, 12:09
А вот я закопировал 30 образов демок и диск D закончился как к нему присоеденить еще объем винчестера. В смысле какие кнгокпи жать и в какой последовательности ?

Если можно то поподробней, в описании к ТАСИСУ об этом как то пространственно написано на языке нанотехнологий...

kury0
10.08.2008, 16:56
Demo 1.trd не работает
Demo 2.trd работает
По моему причина банальна. Прога не умеет корректно править обрезанные имена выходных файлов и вываливаетесь с ошибкой. При записи на болванку ограничивайтесь 8-ми символьными именами файлов и всё будет О.К.
Возможно автор уже подправил прогу, а мы об этом не знаем.

AAA
10.08.2008, 16:59
По моему причина банальна. Прога не умеет корректно править обрезанные имена выходных файлов и вываливаетесь с ошибкой. При записи на болванку ограничивайтесь 8-ми символьными именами файлов и всё будет О.К.
Возможно автор уже подправил прогу, а мы об этом не знаем.

Нет прога действительно что то не умеет, но не это. Те же самые файлы которые были с диск еророр, при одиночном копировании копируются без ошибок. Вообщем я пока копирую, проверяю сбрасываю, снова копирую. Ошибка кроется где то в очистке буфера памяти при копировании нескольких файлов, если конечно такое есть.

kury0
10.08.2008, 17:19
А вот я закопировал 30 образов демок и диск D закончился как к нему присоеденить еще объем винчестера. В смысле какие кнгокпи жать и в какой последовательности ?

Если можно то поподробней, в описании к ТАСИСУ об этом как то пространственно написано на языке нанотехнологий...

Очень удобна прога treepart.com. В не можно оперативно менять адреса разделов винта в текущем драйвере. В хелпе написано вроде понятно, есть пример - текстовый файл treepart.txt, с которым и работает сама прога.
Если коротко - в этом файле, в текстовом виде задаются параметры для текущего устройства - номер начальной дорожки раздела. Выбранная строка проверяется и если всё корректно, в драйвере правится нужный адрес для этого устройства.
При выходе из проги вы будете работать уже с другим (заданным) разделом винта, коих может быть бесконечно много.
Очень удобно задавать такие разделы через прогу, а потом создавать на них диски (create.com).
Читайте хелп внимательно!

AAA
10.08.2008, 17:59
treepart.com

А где она лежит ? Я нашел: treecat, treefile, treetas, но это все нето.

Я прочту хелп, когда найду прогу и если что спрошу тут. Потому что мне пока не понятно ничего...

sv
10.08.2008, 18:07
Читайте хелп внимательно!+1
кстати да,Алексей-читай внимательно;)

я вот почитал и возник вопросик:
Пользователь должен также понимать, что всю ответственность за
обновление параметров драйвера, таким образом, он берет на себя.
Так при сохранении системы с обновленным драйвером, после её
загрузки старые параметры будут утеряны. Рекомендуется прописать
в файл treepart.txt все реально доступные разделы винта, а сам
файл архивировать на всякий случай.имеется ввиду сохранение системы резидентом,и последующая перезагрузка по reset??

Добавлено через 1 минуту

А где она лежит ?
SHELL

AAA
10.08.2008, 18:11
Я боюсь что все накроется, я уже около 100 дискет переписал по одной. И проверил. Я сохраню этот файл тогда на какой нить диск винчестера.

Только что прочел хелп и понял, что больше у меня места на винте не встанет, т.к., понять что либо я не в силах. Какой там адрес, чего прописывать, где искать текстовой редактор, куда сохранять потом файл. Вообщем это для профессуры. Ну надо же так написать.... Ну ведь юзер как я ничего не понимает. Я ваабще не понимаю, как к спектруму винт подключился и почему он работает. Оффигеть можно, тут даже внимательное чтение в туалете не поможет....

Может есть у кого инструкция попроще типа такой:

1. Зайти туда, нажать то.
2. Если у Вас винт 40 гигов то надо нажать то и вписать то, сохранить туда под именем таким. Рун интер, радуйтесь...

--------------------------
Вот что я понял:
1. Надо в каком то текстовом редакторе, который наверно есть где то в ТАСИС создать файл: treepart.txt
2. Вручную в нем я должен написать:
/mc/250; это я создал новый винчестер с 250 мегабайта

3. Потом этот файл записать как то в свободный от записи ранее созданный мной раздел винта. например H, и произойдет автоматическое увиличение места ? Правильно ?
Все ведь по инструкции...

sv
10.08.2008, 20:29
Вот что я понял:
1. Надо в каком то текстовом редакторе, который наверно есть где то в ТАСИС создать файл: treepart.txt
2. Вручную в нем я должен написать:
/mc/250; это я создал новый винчестер с 250 мегабайта

3. Потом этот файл записать как то в свободный от записи ранее созданный мной раздел винта. например H, и произойдет автоматическое увиличение места ? Правильно ?
Все ведь по инструкции...
1. этот файл уже есть-достаточно его отредактировать.
2. примерно так,токо не с мегабайта,а с цилиндра.
вот у тебя с какого цилиндра последний раздел начинается?
3. я конечно пока не пробовал,но будет это происходить примерно так: запускаешь treepart (предварительно настроенный),вываливается меню,в котором выбираешь какой раздел будет подключен вместо текущего лог диска,прогой create создаёшь лог диск на этом разделе (ессесно только в первый раз)-и всё,теперь вместо уже заполненного диска скажем D,будет подключён другой раздел,который теперь будет D.
понимаешь,не "больше",а "ВМЕСТО"?
попробовать чтоли....надо карту своих разделов найти,гдето у меня было записано...

kury0
10.08.2008, 20:39
имеется ввиду сохранение системы резидентом,и последующая перезагрузка по reset??
Нет. Имеется ввиду сохранение системы прогой sv.com

Добавлено через 10 минут

1. этот файл уже есть-достаточно его отредактировать.
2. примерно так,токо не с мегабайта,а с цилиндра.
вот у тебя с какого цилиндра последний раздел начинается?
3. я конечно пока не пробовал,но будет это происходить примерно так: запускаешь treepart (предварительно настроенный),вываливается меню,в котором выбираешь какой раздел будет подключен вместо текущего лог диска,прогой create создаёшь лог диск на этом разделе (ессесно только в первый раз)-и всё,теперь вместо уже заполненного диска скажем D,будет подключён другой раздел,который теперь будет D.
понимаешь,не "больше",а "ВМЕСТО"?
попробовать чтоли....надо карту своих разделов найти,гдето у меня было записано...
Всё верно. Не бойтесь. Прога не портит систему, а просто правит параметры в текущем драйвере винта. После перезагрузки все будет как прежде.
Важно запускать treepart.com не на ситемном устройстве, там стоит защита от дурака. Ведь подменив раздел системного устройства неизвестно чем можно потеряться. Например невозможно запустить прогу на D, если он системный. А если системный любой другой (например A,B,C,E и т.д.) то без проблем.
Например, если системный

AAA
10.08.2008, 21:10
1. этот файл уже есть-достаточно его отредактировать.

Где он точно распологается, если на системном диске, то там же стоит защита от ААА ?!?

Что мне надо сначала сделать, куда зайти и что отредактировать ?

2. примерно так,токо не с мегабайта,а с цилиндра.
вот у тебя с какого цилиндра последний раздел начинается?
Как это узнать, где посмотреть ?

Вот у меня:
Вот данные Segatte:
Sectors: 63
Heads: 16
Mode LBA
78165360 -Sectors
Size: 38166

A 1
B 34
C 67
D 100
E 133
F 166
G 199
H 232


запускаешь treepart (предварительно настроенный),
Кем настроенный ? И как настроенный ?


попробовать чтоли....надо карту своих разделов найти,гдето у меня было записано...
попробуй, а то я уже все дисками с демами забил. ваабще места нет, а еще столько всего нада.


Всё верно. Не бойтесь. Прога не портит систему, а просто правит параметры в текущем драйвере винта. После перезагрузки все будет как прежде.
Важно запускать treepart.com не на ситемном устройстве, там стоит защита от дурака. Ведь подменив раздел системного устройства неизвестно чем можно потеряться. Например невозможно запустить прогу на D, если он системный. А если системный любой другой (например A,B,C,E и т.д.) то без проблем.
Например, если системный

Тоесть, я должен скопировать на свободный диск программу: treepart.com,treepart.txt с системного диска, у меня он C: ?

kury0
10.08.2008, 21:18
Тоесть, я должен скопировать на свободный диск программу: treepart.com,treepart.txt с системного диска, у меня он C: ?
Нет. Можно вызвать treepart.com по горячей клавише или набрать в мониторе.

AAA
10.08.2008, 21:22
Нет. Можно вызвать treepart.com по горячей клавише или набрать в мониторе.

А по какой, я прям счас вызову и буду увеличивать винт. Могу фоткать процесс, если поможете конечно.

sv
10.08.2008, 21:32
попробуй, а то я уже все дисками с демами забил. ваабще места нет, а еще столько всего нада.бумажку ищу...мне тоже ломать ничего не хочется-у меня ж от начала диска разбито как: ср/м - тасис - ср/м...

AAA
10.08.2008, 21:49
бумажку ищу...мне тоже ломать ничего не хочется-у меня ж от начала диска разбито как: ср/м - тасис - ср/м...

Один раз разберемся и все. Я даже потом не знаю, что еще и придумать можно. Если я закину все демки и игры на винт, то счастью небудет предела. Экономия места какая все таки и мучаться с переносом дисет не надо. Буду сидюком записывать...

sv
10.08.2008, 23:15
А по какой?

......
F4 Выбор дополнительных разделов винчестера
......
$ Совпадает с F4
......это уже преднастроенное меню для подмены на выбор дисков F,G,H.
но перед этим тебе надо будет внести изменения в файл treepart.txt.

Добавлено через 18 минут

Кем настроенный ? И как настроенный ?настроенный тобой,вот так:

Примеры строк:

/mc /250 ;Система Chic ATM (на master)

Здесь - устройство-master, адресация-CHS,стартовый трек раздела-250,текст для панели-Система Chic ATM (на master).
у тебя диск H начинается с 232 цилиндра,на один раздел как мы уже выяснили,тебе надо 33 цилиндра-сталбыть дополнительные разделы будем отсчитывать от 232+33 цилиндра,и далее по +33.

Добавлено через 24 минуты
тоесть должно быть типо:

/mc /265 ;Лёхин доп раздел 1
/mc /298 ;Лёхин доп раздел 2
/mc /331 ;Лёхин доп раздел 3

и тд и тп...пока винт не кончится...

Добавлено через 26 минут
компрэндэ амиго:)?

Добавлено через 47 минут
настроил,жмёшь F4,в появившемся меню выбираешь диск который хочешь подменить (F,G,H),в следующем меню выбираешь каким разделом хочешь его заменить (это то что ты настроил перед этим),всё-теперь вместо выбранного диска,у тебя пустой раздел,на котором теперь надо создать лог диск исдос (прога create).

Добавлено через 1 час 3 минуты
также подозреваю что для возврата к начальной разметке винта,без выключения питания,надо будет добавить в treepart.txt инфу о разделах на которых находяться лог диски,которые будем подменять.

AAA
11.08.2008, 00:36
компрэндэ амиго
Я понял, что в файл treepart.txt.
в самый низ под весь текст, который там надо записать:
/mc /265 ;Лёхин доп раздел 1
/mc /298 ;Лёхин доп раздел 2
/mc /331 ;Лёхин доп раздел 3

Я сейчас зашел в него по F4, но что нить написать не получается, ошибка 087

Вот мой трепарт:
http://ipicture.ru/uploads/080811/3XgtlEJCbP.jpg

Вопросы:

В чем и где редактировать ?

Как сохранить ?

Что потом запускать ?

sv
11.08.2008, 01:53
Я понял, что в файл treepart.txt.
в самый низ под весь текст, который там надо записать:не "под",а вместо.

В чем и где редактировать ?курсор на файл,дальше кнопка "4".

Как сохранить ?в редакторе нажми SS+SPACE,далее следуй голосу разума.

Что потом запускать ?

настроил,жмёшь F4,в появившемся меню выбираешь диск который хочешь подменить (F,G,H),в следующем меню выбираешь каким разделом хочешь его заменить (это то что ты настроил перед этим),всё-теперь вместо выбранного диска,у тебя пустой раздел,на котором теперь надо создать лог диск исдос (прога create).

Добавлено через 13 минут
alexeenko,а нафига тебе весь этот гемор с доп разделами,а?
или тебе уже c,d,e,f,g,h (каждый по 16мб) нехватает?
ну так сотри чегонибудь...или то что ты с дискет натаскал (100шт:v2_jawdr:),токо на дискетах существует,а образы уничтожаются,дабы непопали в грязные лапы соколам цру:v2_smoke:?

Добавлено через 19 минут
хотя если в целях общего развития,то конечно...
я вон в том году,ради спортивного интереса,амитлон ставил:)...непрактично нах-уае лучше...

Sayman
11.08.2008, 06:25
прошу прощения, какой максимальный размер для раздела в тазисе?

kury0
11.08.2008, 08:17
также подозреваю что для возврата к начальной разметке винта,без выключения питания,надо будет добавить в treepart.txt инфу о разделах на которых находяться лог диски,которые будем подменять.

Можно и просто перед подменой сохранить систему резидентом. Тогда востановите всё по ресету

Добавлено через 1 минуту

прошу прощения, какой максимальный размер для раздела в тазисе?
Также как и в iS-DOS - 16 Мбайт

Sayman
11.08.2008, 09:04
Также как и в iS-DOS - 16 Мбайт
не густо. а с чем связаны такие ограничения? может можно как то увеличить до, скажем, пары гигов?!

AAA
11.08.2008, 09:26
alexeenko,а нафига тебе весь этот гемор с доп разделами,а?
или тебе уже c,d,e,f,g,h (каждый по 16мб) нехватает?

я уже все там записал. Влазит то децел совсем не более 20 дискет на раздел.

Добавлено через 3 часа 1 минуту

настроил,жмёшь F4,в появившемся меню выбираешь диск который хочешь подменить (F,G,H),в следующем меню выбираешь каким разделом хочешь его заменить (это то что ты настроил перед этим),всё-теперь вместо выбранного диска,у тебя пустой раздел,на котором теперь надо создать лог диск исдос (прога create).

Вот я отредактировал файл treepart.txt
http://ipicture.ru/uploads/080811/CEqsXWJDaF.jpg

Сохранил и теперь он на диске C в папке Shell.

Далее я жму F4 ,и выбираю диск F, потом появляется treepart.txt и я в нем выбираю первую строчку lehin razdel 1
и мне выдается ошибка 087 ?
Что я не так делал ?

http://ipicture.ru/uploads/080811/sToe6cqxlR.jpg

sv
11.08.2008, 17:02
Уже близко, я это чувствую !!!правильно чувствуешь дорогой товарищь!

и мне выдается ошибка 087 ?
Что я не так делал ?
ошибка 87...
87 - нет устройства /open(#20)/
эмм...признавайсо,у тебя точно есть в системе логические устройства F,G,H ?!

я таки до сих пор не попробовал-вся надежда на тебя.
тов. Корсунин Ю.А. хэлп нам плиззз :)!

kury0
11.08.2008, 17:04
Далее я жму F4 ,и выбираю диск F, потом появляется treepart.txt и я в нем выбираю первую строчку lehin razdel 1
и мне выдается ошибка 087 ?
Что я не так делал ?
Да всё правильно сделал. Этот раздел драйвер видит, но диск на нём не создан.
Запусти create.com и создай в этом разделе iS-DOS устройство максимальной длины.
После этого ошибок не будет

sv
11.08.2008, 17:42
Запусти create.com и создай в этом разделе iS-DOS устройство максимальной длины.вот вот.
я ж написал уже:).

AAA
11.08.2008, 17:50
Да всё правильно сделал. Этот раздел драйвер видит, но диск на нём не создан.
Запусти create.com и создай в этом разделе iS-DOS устройство максимальной длины.
После этого ошибок не будет

На диске F у меня под завязочку записано образов, они не испортятся в ходе креатиния ?!? Какой размер я могу задать максимально ?

Добавлено через 3 минуты

создай в этом разделе iS-DOS устройство максимальной длины
А как я там пишу букву F и креате или как то по другому там будет написано ?

kury0
11.08.2008, 18:19
На диске F у меня под завязочку записано образов, они не испортятся в ходе креатиния ?!? Какой размер я могу задать максимально ?
Если после подмены старый диск не виден, то и испортить невозможно, если конечно нач.дорожка не влезла в используемый уже раздел.
В креате F такая же как и везде. Размер диска в блоках можно набить 65000, прога кажется тогда сама ставит макс. возможный.

AAA
11.08.2008, 18:45
Если после подмены старый диск не виден, то и испортить невозможно, если конечно нач.дорожка не влезла в используемый уже раздел.
В креате F такая же как и везде. Размер диска в блоках можно набить 65000, прога кажется тогда сама ставит макс. возможный.

Что значит, если после подмены невиден ? Я совершенно спокойно после того как прописал тот txt файл могу выбирать диски C,D,E,F,G,H, на которые я записал коллекции с демками. Че то я не пойму после того как я окреачу диск F он же и так у меня откреачен, что изменится, кроме того что диски с демками сотруться ? Что за подмена ? Я же ничего не менял, просто написал в txt файле про какие то адреса. Вообщем проще говоря, мой диск F незаметно для моего глаза увеличится в объеме ровно еще на 20 дисков ? Я правильно понял ? Или там будет написано F1, F2, и так до бесконечности ?

Добавлено через 40 минут

Можно и просто перед подменой сохранить систему резидентом. Тогда востановите всё по ресету

Это имеется ввиду, что перед тем как творить надо все сохранить программой Sv ?

Все разобрался наконец то !!! Сделал четыре диска H , которые я вызываю по комманде F4, а затем выбираю из строк лехин винт 1.....
А могу лия теперь уже по сделанному текстовой файл подредактировать в смысле переименовать на Винт H1, H2, я имею ввиду после ; то что идет ?
Ответ: проверил, переименовал все работает, значит можно...

Вопрос, могу ли я каким нибуть образом, сделать так, чтоб новые винчестеры выбирались не по кнопке F4, а по кнопке ctrl+1, как и старые ?

Добавлено через 1 час 29 минут

не густо. а с чем связаны такие ограничения? может можно как то увеличить до, скажем, пары гигов?!

Все нормально ! Работать можно, т.к., более 20 дисков дольше пролистывать по каталогу чем нажать F4 и выбрать другую 20 ку. А колличество места не ограничено, особенно когда винт как у меня составляет 40 гигов.

sv
11.08.2008, 20:19
алилуйя!
понял принцип наконец то:)?
нарисовать бы надо было тебе..для наглядности..да неумею я рисовать:(..
конечно геморойный метод-юзать кучу раздельчиков,но увы-по другому никак.
Спасибо Корсунину Ю.А. за помощь:)!
и за систему офкоз =)!

Добавлено через 6 минут
ctrl+1 ?
найн.

AAA
11.08.2008, 20:43
Подключение CD ROM в системе ТАСИС и работа с ним.
Увеличение объема винчестера в системе ТАСИС,
Редакция инструкции 0.1, но она вполне рабочая.
Иструкция написана при поддержке sv и руководящем моменте kury0 (Корсунина Ю.А). Огромное спасибо !
ссылка 0.1 (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=8641&d=1218477598) тут или в первом посте самая свежая.

Добавлено через 2 часа 29 минут

Спасибо Корсунину Ю.А. за помощь!
и за систему офкоз =)!
Присоединяюсь ! Не смотря на первоначальную трудность, мои задачи выполнять можно и даже можно сказать, что удобно. И если вернуться назад к тому моменту когда у меня небыло винчестера и сидирома, то понимаешь насколько великолепен АТМ Турбо 2. К тому же более 70 % демок на нем прекрасно работают, в их числе и диджитальные части. Жалко конечно гемморой с работой многих навороченных boot, но в остальном все круто ! А с бутами я в ручную справлюсь к пенсии и переведу все что у меня есть на мой винчестер.

kury0
12.08.2008, 08:38
не густо. а с чем связаны такие ограничения? может можно как то увеличить до, скажем, пары гигов?!

Ограничения связаны с 2-х байтной адресацией блоков файла на устройстве.
Даже изменив размер блока (кластера) можно увеличить в несколько раз размер устройства. Но это не актуально. Нужно увеличение на порядок, а это глобальные измения в системе.

sv
12.08.2008, 09:03
Даже изменив размер блока (кластера) можно увеличить в несколько раз размер устройства.а в несколько раз,это во сколько?
почему бы и нет...

James DiGreze
12.08.2008, 12:38
ровно во столько, во сколько увеличится размер блока (кластера).

AAA
14.08.2008, 08:12
В принципе ничего страшного, но все равно интересно почему ?

Вообщем, решил я вчера по старинке одну дискету через рам диск переписать. Очистил РАМ диск, потом выбрал как и положено дисковод флоппи С в тр дос. Затем загрузил копировщик и выбрал там нужный мне дискета. Потом выделил и нажал копировать с диска "С" на диск "А"(рам который стал) и нефига себе подобного !!! Программа копирования пишет что копирует в ту же дискету и предлогает перезаписать ?!?

Че за бред ?
Как исправить ?
Может в биосе что подправить ?


Глюк появился после того, как я установил новый винчестер и установил увеличения винчестера. На старом винчестере с ТАСИСОМ я спокойно копировал таким образом дискетки. Может что в ТАсисе посмотреть, а потом подкрутить как надо ?

kury0
14.08.2008, 08:37
Вообщем, решил я вчера по старинке одну дискету через рам диск переписать. Очистил РАМ диск, потом выбрал как и положено дисковод флоппи С в тр дос. Затем загрузил копировщик и выбрал там нужный мне дискета. Потом выделил и нажал копировать с диска "С" на диск "А"(рам который стал) и нефига себе подобного !!! Программа копирования пишет что копирует в ту же дискету и предлогает перезаписать ?!?

Ничего не понятно! Какой РАМ диск, в какой системе. В коммандере HC?
В TASiS при обращении к флоппу через драйвер доступны физически только два устройства А и В. Это связано с контроллером дисковода а не с системой.
Что за копировщик?

AAA
14.08.2008, 10:12
Ничего не понятно! Какой РАМ диск, в какой системе. В коммандере HC?
В TASiS при обращении к флоппу через драйвер доступны физически только два устройства А и В. Это связано с контроллером дисковода а не с системой.
Что за копировщик?

Я про это:
Как с дисковода загрузить образ на винчестер и потом его запустить из под запущенной системы ТАСИС ?

Первое, что Вы должны сделать, это зайти в БИОС (BIOS - это как раз то синее меню, которое после сброса по SPACE выводится оно в ПЗУ прошито) компьютера АТМ Турбо 2 и стрелочкой перенестись влевое меню, там выбрать service, а в нем строчку trdos standart quick format ram disk. Нажать на этой строчке Enter и нажать Y, потом Space. После этого стрелочками возвращаемся в меню загрузки и входим в строчку: IDE hard drive master. Загружается наш любимый ТАСИС. Затем после появления синего меню жмем «0» (нуль имеется в виду). И выбираем Vtr-DOS. В дисководе уже вставлена дискетка с любым коммандером, которым Вы любите пользоваться на 128 кб памяти. Потом выбирайте дисковод *«С» в TR-DOS меню. Ну это как обычно. Не надо меня спрашивать, почему Ваш дисковод А:, вдруг стал C:. Это и не важно. Далее загружаете с дисковода C коммандер и вставляете уже в дисковод дискетку, ту которую хотите копировать. Как пользоваться Вашим коммандером я писать не буду, они все разные. Далее копируете с диска C на диск А нужное Вам содержимое дискеты, желательно с boot программой. Затем после копирования, оно будет не быстро и во время него ничего жать не надо, все автоматически, Вы нажимаете reset компьютера. А потом входите в систему TASiS и нажимаете кнопку “x”. Что означает копировать из буфера памяти на винчестер. Далее полученный файл копируйте в нужную папку, а там переименуйте. А потом сотрите тот файл, который у Вас в корне каталога получался. Т.к., следующий файл при копировании выдаст ошибку, если Вы этого не сделаете. Все образ готов и запускается простым нажатием Enter.

Вот после установки нового винчестера и его увеличения - это перестало получаться в досе !!! Сейчас сам прочел свую инструкцию и помойму понял проблему... Я из Тасис не по 0 выходил а из меню тасиса в тр дос выходил. Наверно при этом рам диск не образуется ? Дома попробую....

kury0
14.08.2008, 15:33
Как я понял, использовались разные утилиты - from_trd.com и savetrd.com.
Первая работает с флопом, а вторая с памятью.
Насколько я помню,savetrd.com работает через драйвер vtrdos.blk и он должен быть установлен в системе. Очеводно, что ни винт, ни дополнительные разделы на нём не могут мешать работе утилит

Добавлено через 2 минуты
Просьба при описании проблем ссылаться и на номер ошибки в системе

AAA
15.08.2008, 10:46
Как я понял, использовались разные утилиты - from_trd.com и savetrd.com.
Первая работает с флопом, а вторая с памятью.
Насколько я помню,savetrd.com работает через драйвер vtrdos.blk и он должен быть установлен в системе. Очеводно, что ни винт, ни дополнительные разделы на нём не могут мешать работе утилит

Все нормально работает. Я сам ступил, пытался в рам диск скопировать без входа в систему ТАСИС. Надо обязательно в нее входить и по "нулю" выходить, тогда диск "С" становится дисководом "5.25 А", А диск "А" становится рам диском.

Sayman
15.08.2008, 12:41
из всей темы я понял тока одно - тазис это одна большая проблема )))
мож попробуеш с цпм разобрацо? там вроде попроще...хотяяя....

AAA
15.08.2008, 12:58
из всей темы я понял тока одно - тазис это одна большая проблема )))
мож попробуеш с цпм разобрацо? там вроде попроще...хотяяя....

Нет, Тасис замечательная система. Я сейчас без проблем закопировал туда 140 дисков с демками и 10 дискет с музыкой. Переключение между дисками равно не более 10 секунд. Тоесть сброс, нажатие F4, выбор нужного каталога и запуск дискеты, которая загружается моментально. Все подписано и понятно. Прочитав две мои инструкции без проблем устанавливается винчестер, CD ROM и получается удовольствие от того, что это практически IBM, только спектрум.
CP M я ставить пока не буду, т.к., он мне не нужен. Я лучше закопирую около 400 дисков с играми и буду играться. А дискеты можно убрать со стола, т.к., абсолютно не нужны для этого клона.

Sayman проблема была в отсутствии нормального описания для юзеров. Сейчас этой проблемы нет. И читать эту ветку не обязательно, достаточно скачать два описания и действовать по ним. Единственная проблема в том, что мало пользователей с АТМ 2 и мне жаль что люди не видели приимуществ этой машины. И абсолютно не понятно зачем заказывать Pentagon 2.2. Атм намного продвинутей и уже обеспечен великолепным софтом.

Sayman
15.08.2008, 13:10
а мне атм не нгравицо..все подобные операции можно теоритически и на профи сделать, тока пока програмно не поддержано и всё...но я работаю над этим вопросом, но именно в данный момент пока не могу ничего делать, т.к. сын заболел...его и жену щас в на скорой увезли, так что не до того щас!

AAA
15.08.2008, 13:19
пока не могу ничего делать, т.к. сын заболел...его и жену щас в на скорой увезли, так что не до того щас!

Ну, это ты лечи их давай ! Щас какой то год нехороший ваабще. Теоритически все можно сделать. Но я юзер и мне приходется пользоваться тем, что реально есть. Сам написать драйвера и софт я не смогу. Но если ты на профике сделаешь (когда будет время), то я потестю с удовольствием. Винтов и сидиромов у меня много. И Риндекс подмагнет с удовольствием.

Sayman, вот тебе кинцо, про то как там все загружается. Фотик держал в правой а тыкал левой, поэтому там немного медленно, а так еще быстрей получается. Второй раз этот же диск по резету грузится, не надо перезапускать ТАСИС. А если выбрать другой диск, то то же быстро, надо просто резет нажать, выйти в тасис (там меню появляется) и выбрать другой диск.

Кинцо в формате MOV (http://narod.ru/disk/2029703000/ATMzagruzka.rar.html) без звука (10 мб), в фотике звука у мня нет.

Sayman
15.08.2008, 16:48
сильно на загрузку писюка смахивает. и почему то я представлял себе рапоту текстового экрана АТМ несколько более быстрым, чем на видео...тормозно както..

AAA
15.08.2008, 17:11
А как пергнать образ диска с винта на обычную дискету 5.25 ?

Максагор
17.08.2008, 18:27
сильно на загрузку писюка смахивает. и почему то я представлял себе рапоту текстового экрана АТМ несколько более быстрым, чем на видео...тормозно както..

"Загрузка с писюка" - ну у кого какие ассоциации... Это его Право. А почему не с УКНЦ, например? Если сначала имеем текстовый BIOS, а потом оттуда попадаем куда какую систему пропишем, например в TASiS, использующий текстовый же режим и нортоно-образные панели, то можно за уши "загрузку как с писюка" притянуть. А притяшешь ты, если вместо TASiS прописать загрузку только iS-DOS, которая, как известно, выходит в ZX-экран?

Что касается "быстроты работы текстового экрана", то что здесь имеется ввиду? Видимая на видеофайле скорость вывода имен файлов в панелях? А причем здесь текстовый режим? Вывод файлов зависит о драйверов системы, которые при выводе читают весь (под-)каталог устройства, выделют из загруженных секторов имена файлов (пририсовывают точку между именем и расширением), переводят из 16-ричной (двухбайтовой) формы в десятичную длину файла (и тоже выводят на экран), а самое главное, выводят в удобоваримой форме дату создания файла (самый правый столбик), который тоже надо перевести в читаемый вид из фактических нескольких заполненных байт, проанализировать байты атрибутов и в соответствии с ним не выводить скрытые файлы (если они есть и их пока не разрешен принудительно), а также определять, выводить обычное имя файла (стандартные 8+3) или ВНУТРЕННЕЕ ИМЯ файла (есть такая возможность (только в TASiS) при создании программы забить в определенном месте название программы длиной до 38 букв и выводить ее по желанию место обычного имени - такая возможность не влияет на совместимость с другими iS-DOS-системами).
Все это требует времени. Например, если в системе отключить вывод даты создания файла, то панель будет перерисовываться на порядок быстрее.

А хотя я честно не понимаю суть наездов (да-да, я воспринимаю это именно так!) Создается стойкое ощущение, что ты ищещь предлог, чтобы придраться в системе и ATM. Почему-то воспринимаешь их существование через какрую-то призму ревности к Профи - коронная фраза от тебя недавно прозвучала: "а мне атм не нгравицо..все подобные операции можно теоритически и на профи сделать, тока пока програмно не поддержано и всё...но я работаю над этим вопросом"

Дык в 2003 году и АТМ этого всего не мог. А то, что он может - заслуга нескольких человек - Юры Радаева (UKMS[z]) - xBIOS/vTR-DOS, Юры Корсунина (TASiS), CHRV(возобновление производства железа), меня (xBIOS, TASiS) ну и позднее - Demon-ZX (поддержка CD-ROM).

Сделай такую же поддержку! А пока потенциальные возможности Профика таковыми потенциальными и будут являться. А юзер оценивает по возможностям реальным и доступным здесь и сейчас.

И не надо противопоставлять искусственно АТМ и Профи (если помнишь, из-за этой глупой ревности один холивар между нами уже произошел) - ну глупо же, разве не видно? Разве при продвижении АТМ оное происходило на противопоставлении тому же Профику или Скорпиону? А например насчет KAY-1024, то наоборот упоминалось, что принципы работы с TR-DOS-образами в RAM взяты именно оттуда.

Поэтому просьба не подходить необъективно ни к ATM, ни к TASiS, и не искать, чем бы их посильнее облить. Не к лицу это. Тем более, что, как видно, с оными ты очень бегло знаком через эмулятор путем нескольких запусков и тыканья по подкаталогам, а реальной системы, установленной на винт - не видел.

Что же касается установки системы, то как и у любой на Спеке здесь есть стандартные пункты -
1. Создание и разметка разделов на винте.
2. Перенос системы на винт
3. Создание автозапуска с винта
Это делается небольшой серией телодвижений не просто, а очень просто, но при одном условии - пользователь должен уже уметь работать с этой системой, знать ее. Я с iS-DOS знаком еще с середины 90-х. Изучал ее по описаниям еще при работе на дискетках. Поэтому даже столкнувшись с чем-то новым, я знал, где по крайней мере искать ответ на возникшие вопросы. ААА никогда раньше (может быть только кроме единичных запусков с флопика "посмотреть") с ней дела не имел. Поэтому почти все возникшие проблемы связаны не с установкой, а с изучением самой системы. Вот и все.

Добавлено через 4 минуты

А как пергнать образ диска с винта на обычную дискету 5.25 ?

Загружаешь образ в память. По сбросу возвращаешься в TASiS (в верхней памяти образ никужа не девается. Выходишь в vTR-DOS, запускаешь с реальной дискеты (с диска C:, потому что A: - виртуальный) нужный копировщик (если нужно копировать потреково - предлагаю программу "ABCD" - она есть на zx.da.ru - c ее помощью можно копировать в обе стороны), а затем копируешь с виртуального диска A: все, что тебе нужно. А потом по сбросу возвращаешься в систему.

AAA
17.08.2008, 19:11
Загружаешь образ в память
Какой кнопкой и как поподробней. Далее по тексту все понятно. Вроде как в другую сторону.

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ :
1. Глюк:
А почему когда я копирую образы trd с CD ROM они копируются через один ?
Тоесть, копирую 5 файлов trd на винт с сидюка, получаю, это:

1.trd работает после копирования
2.trd Disk Error
3.trd работает после копирования
4.trd Disk Error
5.trd работает после копирования

Затем я удаляю 2,3 и записываю тут же заново с CD ROM. После этого все работает ?
Я уже таким образом закопировал на винчестер более 400 дискет. Глюк всегда один и тот же.

2 Глюк:
Почему многие boot не работают корректно ?
Даже некоторые ZYX автозапускаются сразу на букву А. А другие ZYX работают. Для примера в приложении 1, ZYX которые не работает, автозапускаясь. А в приложении 2, ZYX , который точно работает. Ваабще я еще могу выложить ,boot, которые не работают. Это от Flash Inc с двумя экранами, например этот (http://zxaaa.untergrund.net/DISKI/music107.zip). И еще этот (http://zxaaa.untergrund.net/DISKI/music093.zip). Очень много неудобств из за этого. И еще этот (http://zxaaa.untergrund.net/DISKI/system01.zip) не бутится. Может можно как то проанализировать глюки и выдать заплатку ? А еще глючит много программ где есть управление мышкой. Просто там ничего не поллучается выбрать с кнопок, а мышки у атм нет.

Sayman
17.08.2008, 20:46
"Загрузка с писюка" - ну у кого какие ассоциации... Это его Право. А почему не с УКНЦ, например? Если сначала имеем текстовый BIOS
я говорил о том, как оформлена загрузка. она очень сильно пахожа на писюковую. многие тут кричат что типа нафиг нам все эти писиподобные темы, а приэтом сами же и пишут это подобие. уж можно было бы придумать иной вид биоса и его загрузки.

Вывод файлов зависит о драйверов системы,
ну тогда извеняюсь, значит систепма такая тормознутая, что даже на текстовый экран медленно выводит)))

Например, если в системе отключить вывод даты создания файла, то панель будет перерисовываться на порядок быстрее.
сколько там строк то в текстовом экране? 25? из них строки две или три под менюшками и рамками. значит не так много строк для вывода файлов и их атрибутов. и ты мне хочеш сказать что вывести на экран атрибут времени это нереально сложная задача?! и требует ресурсов машины...не смеши меня...

А хотя я честно не понимаю суть наездов
наезда никакого небыло. я просто оговорил ряд моментов, которые бы желательно или исправить или ещё чтонить сделать..а ты сразу в штыки. АТМ вполне неплохой клон. явное преимущество перед профи - одна плата против двух..у профи это вапще меня бесит. так что не нада тут говорить о том, что я имею какую то ревность)))

не просто, а очень просто
напримере ААА я вижу насколько это просто. если ты поддерживаеш тазис, то сделал бы более удобную установку...как то расширил бы её предел дискового пространства, а не 16 мегабайт. вот прикинь, у меня ну нет мелких винтов...самый маленький - 40гигов и 120гигов в свободном плавании. с удовольствием бы подрубил бы их, но сидеть и паересчитывать сектора и цилиндры, и воротить гору логических дисков типа С Д Е Ф и прочие, совершенно не ахота. даже если имея например парачку двд болванок (считай 9 гигов, один двд 4.7 гига), то имеем кучу разделов..нафига бы оно мне надобыло.... а так, создал парочку, на один игры, на другой системы...и всем жилось хорошо и счастливо. так что не наезд, а вполне обоснованная речь.

Максагор
17.08.2008, 20:56
Какой кнопкой и как поподробней. Далее по тексту все понятно. Вроде как в другую сторону.

Ну просто запускаешь и выходишь обратно.


ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ :
1. Глюк:
А почему когда я копирую образы trd с CD ROM они копируются через один ?
Тоесть, копирую 5 файлов trd на винт с сидюка, получаю, это:

Не знаю - у меня такого нету. Возможно какой-то железный глюк с CD-ROM...


2 Глюк:
Почему многие boot не работают корректно ?

Часть глюков связана с попытками некоторых бутов автодетектить наличие в дисководе диска.
Есть еще глюки, связанные с недовыловленными багами в эмуляции TR-DOS. Пока известен один - в некоторых случаях при выходе из vTR-DOS забывается устанавливаться обратно прерывания. В результате загруженная программа ни на что не реагирует или даже просто висит на вечном HALT... За исправлением обращайтесь к UKMS[z] как автору... Я как-то уже про это ему говорил, но давно. Его надо попинать, а мне больше года вообще практически было не до спека.

Почему некоторые ZYX автозапускаются - не знаю. Честно. И про мышку.

AAA
17.08.2008, 21:07
Ну просто запускаешь и выходишь обратно.
Щас попробую....

Почему некоторые ZYX автозапускаются - не знаю. Честно. И про мышку.
Может это глюк контроллера клавиатуры ?!? В следующий раз запомню все что глючит и напишу названия сюда, чтоб Вы то же попробовали на своих АТМках.

Добавлено через 31 секунду

Не знаю - у меня такого нету. Возможно какой-то железный глюк с CD-ROM...

Ладно проверю, как нить поменяв другой сиди ром.

Максагор
17.08.2008, 21:36
я говорил о том, как оформлена загрузка. она очень сильно пахожа на писюковую. многие тут кричат что типа нафиг нам все эти писиподобные темы, а приэтом сами же и пишут это подобие. уж можно было бы придумать иной вид биоса и его загрузки.

Я не кричал, так что эти претензии не ко мне. BIOS создавался как пробный камень - эксперимент: можно ли сделать так или эдак. В нем заложены возможности добавления подпрограмм с работой в иных экранах и т.д.. Желающих заняться разработкой - милости просим (намек), или уж тогда не выдвигать претензии.


ну тогда извеняюсь, значит систепма такая тормознутая, что даже на текстовый экран медленно выводит)))


Вообще-то сам текст выводится быстро. Ты понимаешь хоть разницу о выводе текста - т.е. работе консольного драйвера и перепечатке панели - т.е. построении каталога и всего прочего?


сколько там строк то в текстовом экране? 25? из них строки две или три под менюшками и рамками. значит не так много строк для вывода файлов и их атрибутов. и ты мне хочеш сказать что вывести на экран атрибут времени это нереально сложная задача?! и требует ресурсов машины...не смеши меня...

Гм, была у меня когда-то IBM-286. Так там Нортон выводил панели примерно с такой же скоростью, хотя оная побыстрее ATM будет по тактовой частоте. Поверь, времени это требует. Сама же печать происходит мгновенно. И ничего смешного я не вижу. ЗЫ: в свое время смотрел CP/M профинский, правда из-под эмуля. Вот там тормоза при выводе панелей. Говорю не для наезда на Профик - так как признаю, смотрел под эмулем (может там надо было турборежим включить или еще что?), экран там 512х240, а не текстовых, может что из-под эмуля неправильно работало - все может быть. Вот только по сравнению с тем, что я видел TASiS выводит панели много быстрее.


наезда никакого небыло. я просто оговорил ряд моментов, которые бы желательно или исправить или ещё чтонить сделать..а ты сразу в штыки.

Я-то не в штыки. Просто как раз вверху прозвучал еще один наезд, причем надуманный (не считаю там что-то тормозным абсолютно) без конкретных предложений, что и как сделать. И как ты можешь посоветовать что-то доработать и исправить, если сам сказал, что систему поглядел, ничего в ней для себя не нашел - а следовательно ты ее не используешь и не разбираешься? Согласись, настраивает восприятие на определенный лад.


АТМ вполне неплохой клон. явное преимущество перед профи - одна плата против двух..у профи это вапще меня бесит. так что не нада тут говорить о том, что я имею какую то ревность)))

Может и не имеешь, но из всех предыдущих постов, включая этот складывается именно такое впечатление. И не только у меня. Если что - сорри.



напримере ААА я вижу насколько это просто.

Сам ААА сказал здесь же, что теперь разобрался и теперь ему просто. Повторяюсь, он с системой не был совершенно знаком, отсюда и проблемы.


если ты поддерживаеш тазис, то сделал бы более удобную установку...

Открываю большой секрет - таковая работа в свое время ьыла начала, кроме того, велась работа по автозагрузке с Life-CD, но более чем на год была прервана по объективным обстоятельствам в моей личной жизни. Когда-нить она будет продолжена. В любом случае, все познается в сравнении. Расскажите про иные ОС на спектруме с сильно более удобной установкой для НЕЗНАКОМОГО с системой юзера?


как то расширил бы её предел дискового пространства, а не 16 мегабайт.

Это наследство от авторов iS-DOS - 16-битная адресация блоков. Считаю исправить это не потеряв совместимости практически невозможным, в любом случае, по сложности это означает практически написание системы заново. Утилита переключения разделов как подкаталогов (о ней здесь упоминалось) решает проблему достаточно изящно.


вот прикинь, у меня ну нет мелких винтов...самый маленький - 40гигов и 120гигов в свободном плавании. с удовольствием бы подрубил бы их, но сидеть и паересчитывать сектора и цилиндры, и воротить гору логических дисков типа С Д Е Ф и прочие, совершенно не ахота.

Притянутая за уши проблема. Да, было бы лучше, если бы... Но пожалуйста, сздай под винт только два устройства - C: и D: - на первом - система, а во второе устройство как подкаталоги впечатывай по очереди нужные тебе разделы. Это можно делать по одной ежинственной клавише, который выводит каталог разделов. А еще это можно делать автоматически системой через пакетные файлы.


даже если имея например парачку двд болванок (считай 9 гигов, один двд 4.7 гига), то имеем кучу разделов..нафига бы оно мне надобыло....

На CD/DVD никаких разделов не надо. Программа-копировщик видит его целиком.


а так, создал парочку, на один игры, на другой системы...и всем жилось хорошо и счастливо. так что не наезд, а вполне обоснованная речь.


Дык у меня так и есть. Да, разделов больше чем парочка, но так как с ними работа ведется как с подкаталогами и ничего после первоначальной разметки раз и навсегда - прописывать не надо. Я понимаю, что при запуске с эмуля "флоповодного"-дистрибутива, у тебя не было возможности оценить изящество этого решения 16Мб-ограничения раздела. Был бы ты в Москве, я б продемонстрировал. Может в дальнейшем удастся снять на видео.

Другое дело, что теоретически можно написать программу, которая при установке будет это делать изящно графически и сама проводить нужные вычисления. Так сам хочу когда-нибудь за такое взяться - точнее, как уже упоминалось, работы в этом направлении начались, но были прерваны жизненными обстоятельствами. Кстати, ка и планы написать удобный копировщих с реальных TR-DOSдискет в образы на винт и обратно, чтобы ААА не приходилось делать лишних телодвижений... :)

AAA
17.08.2008, 21:48
чтобы ААА не приходилось делать лишних телодвижений...

Сам ААА сказал здесь же, что теперь разобрался и теперь ему просто
Либо у владельцев АТМ нет интернета, либо им все понятно. Кроме ААА и sv ваабще никто ничего не пробует. А между тем я закопировал коллекцию игр MagicSofta, коллекцию демок Flash Inc,AAA. Коллекцию музыкальных дисков ААА. Все это у меня уместилось на:
Диск H - 7 частей по 16 мб.
Диск F - 8 частей по 16 мб.
Диски DEFGH все заняты по 16 ть.
На все копирование, при учете сломанного сидирома (практически копировал все два раза), ушло два дня. В день по 4-6 часов. Тоесть быстро.

И теперь наслаждаюсь тем, что в одном ящичке есть все, что, надо для играния и музыко слушания. Осталось теперь подсоединить помимо выхода моника ПАЛ кодер и вывести из него штекер на S Video и все - это мобильный спектрум реал, который можно использовать даже на даче, подключив его там к телеку обычному по пал кодеру. Причем на дачу надо тащить, только мини-десктоп корпус и клаву.
Забалдение сплошное.

В планах, наверно в отпуске перевести Волгодонскую коллекцию в trd формат и записать ее то же. И вот тогда это будет просто зверь, а не АТМ. И цена его будет бесценной !

Максагор
17.08.2008, 21:55
Либо у владельцев АТМ нет интернета, либо им все понятно. Кроме ААА и sv ваабще никто ничего не пробует.

Нет, народ в свое время обращался ко мне за консультациями, но не через форум, а по мылу, через аську или личку. Но некоторые, которые были знакомы с общими принципами работы iS-DOS, и поэтому не впадали, видимо, в ступор при выскакивании ошибок 87, 105 и др., разобрались, видимо, сами, и ничего не писали.

AAA
17.08.2008, 21:59
Нет, народ в свое время обращался ко мне за консультациями, но не через форум, а по мылу, через аську или личку. Но некоторые, которые были знакомы с общими принципами работы iS-DOS, и поэтому не впадали, видимо, в ступор при выскакивании ошибок 87, 105 и др., разобрались, видимо, сами, и ничего не писали.

Понятно... Просто первая партия АТМ щиков была продвинутой. А теперь юзеры пошли. Кстати, когда там плата АТМ 3 выйдет ? Я пока денюшку пособираю. Готов ее купить в районе 10 ки тысяч. Хорошо бы если бы на ней были слоты как в пентагоне и туда можно было и ГС подрубить. Ну это наверно в тему железо надо пописать ?

А вот еще вопрос:

Как копировать музыку из архива Сергея Бульбы ?

Просто переносить файлы на винчестер, а как их слушать потом ?
Или прям с сидюка можно слушать, то как ?

Максагор
17.08.2008, 22:20
Как копировать музыку из архива Сергея Бульбы ?

Просто переносить файлы на винчестер, а как их слушать потом ?
Или прям с сидюка можно слушать, то как ?

Просто брать и копировать, естественно перед этим распакоавть, так как упаковщик 7Z АТМ не понимает (обычный ZIP распаковывать может). В TASiS уже есть поддержка пригрывания музыкальных файлов с расширениями pt2, pt3, stp и sqt. Это - подавляющая часть музыки из всего имеющегося у Бульбы.
С сидюка слушать пока нельзя. скопируй на винт.

Насчет АТМ-3 - это к Роману. Стоимость пока планируется в масштабах около 3000р.

AAA
17.08.2008, 22:22
С сидюка слушать пока нельзя. скопируй на винт.

Хорошо с понедельника начну действовать. Если где застряну спрошу тутачки.

sv
17.08.2008, 23:07
Может это глюк контроллера клавиатуры ?!? В следующий раз запомню все что глючит и напишу названия сюда, чтоб Вы то же попробовали на своих АТМках.пиши,попробую.

Не знаю - у меня такого нету. Возможно какой-то железный глюк с CD-ROM...у меня тоже копирует без проблем.

...по объективным обстоятельствам в моей личной жизни. Когда-нить она будет продолжена.лично я,надеюсь.

Добавлено через 6 минут

С сидюка слушать пока нельзя. скопируй на винт.а если wild player'ом,загрузившись с реал дискеты?

Насчет АТМ-3 - это к Роману. Стоимость пока планируется в масштабах около 3000р.агааа!
значит атм3-таки быть;)?!
больше,выше,шырше!

AAA
17.08.2008, 23:45
Просто брать и копировать, естественно перед этим распакоавть, так как упаковщик 7Z АТМ не понимает (обычный ZIP распаковывать может). В TASiS уже есть поддержка пригрывания музыкальных файлов с расширениями pt2, pt3, stp и sqt. Это - подавляющая часть музыки из всего имеющегося у Бульбы.
С сидюка слушать пока нельзя. скопируй на винт.

Все получилось, музон играет, толко вот проклятый сидюк.... Опять через один копирует. Буду сейчас его менять наврно, а то он меня уже за...мучил. Ну это теперь я ваабще "новый русский!"

Вот записал музон. (http://narod.ru/disk/2067290000/Bappalander%20cvr%20kyv%20trIuMph%202007.rar.html)
Помойму качество просто охрененное !

Sayman
18.08.2008, 05:26
BIOS создавался как пробный камень - эксперимент: можно ли сделать так или эдак
ааа...ну тогда вопрос снимается с повестки. приношу извенения за калабур)))

сам сказал, что систему поглядел, ничего в ней для себя не нашел
ну например, мне совершенно нехочется сидеть и подсчитывать сектора для установки системы. мне намного проще юникс на пц воткнуть с нуля )))

про иные ОС
CP/M ))))))))

не потеряв совместимости практически невозможным
ну почему же. если файловая система является куском ядра, то да, будет очень сложно её исправить. по сути то, это продблема не самой ОС. если ФС это внешний драйвер, то изменить его легко, далее нужно, как мне кажется, обновить то ПО, которое как раз с разделами и работает. в принцыпе не так много тут проблем. в профи дос таже трабла, но путь частично нашол. там тоже раздел не более 12 - 16 метров. и только CHS поддерживает. но изменить это можно причём не прибегая к изменению уже имеющегося софта. драва ковырять нада...

kury0
18.08.2008, 08:40
ну почему же. если файловая система является куском ядра, то да, будет очень сложно её исправить. по сути то, это продблема не самой ОС. если ФС это внешний драйвер, то изменить его легко, далее нужно, как мне кажется, обновить то ПО, которое как раз с разделами и работает. в принцыпе не так много тут проблем. в профи дос таже трабла, но путь частично нашол. там тоже раздел не более 12 - 16 метров.
Как раз наоборот. Последние драйвера,(LBA) способны поддерживать и 24-битную адресацию, но файловая система её не увидит. Идеи есть, но их реализация будет возможна после выхода шестой версии TASiS и серьёзного, широкого обсуждения именно этой темы (изменение адресации).

James DiGreze
18.08.2008, 10:05
Sayman, Во времена создания iS-DOS даже понятия небыло, что можно использовать разные файловые системы под одной операционкой. Это сейчас засчет гигагерц проца и гигабайт озу это решается выделением поддержки ФС фактически в отдельный драйвер, а в начале 90-х о таком даже на первых пнях не заикались.

Раздел в 16Мб, конечно, по нынешним меркам, мягко сказано, маловат. И в то же время, даже при таком объеме возникают вопросы о торможении чтения файловой структуры и выводе ее на экран. А если увеличить раздел до, хотя бы 160Мб - скорость доступа к винту останется той же (точнее сказать упадет из-за применения более ресурсоемкой арифметики), а количество данных для "обработки" возрастет на порядок, то что на это скажут пользователи? Конечно, можно кешировать самые необходимые данные в более избыточном объеме, но и в этом случае придется жертовать далеко небезграничными ресурсами проца на пересчет офсетов и "щелкание" банками.

AAA
18.08.2008, 10:29
Разобрал комп и поменял около 5 ти разных CD ROM. Подключал по шлейфу вверх и вниз. Никакого изменения, копирует образы трд через один. Затем, при повторном копировании все нормально работает.
Все пять моих CD ROM в ТАСИС определились и заработали. Они все разных фирм.
Видимо, зависит от винчестера. Но тут я бессилен. Мне мой винчестер нравится, т.к., он объемный и тихий и быстрый. Скорей всего из за того что он не chs, а установил я его как chs, а не lba. Ну и фиг с ним, к глюку уже почти привык....

Еще есть подозрение, может я IDE шлейф напортил. Ведь мой корпус заставил меня его сделать наполовину вручную. Тоесть я разъем CD ROM запихивал в шлейф. Хотя он же работает, сигнал то идет ?!?

Проверил сейчас перекопировав все музыки Davos на хард. Вроде все подрят работает. Значит глюк только с трд образами происходит.

Sayman
18.08.2008, 10:55
даже понятия небыло, что можно использовать разные файловые системы под одной операционкой.
в то время на амигах, маках и на пняхъ под линухами и юниксами про монтирование других ФС знали многое. но то другие платформы. однако, как под издос, так и в цпм были отдельные проги для работы с тем же мсдос...так что тоже знали про работу с другими ФС;)

а количество данных для "обработки" возрастет на порядок
не так уж и сильно он возрастёт. нам не нада полностью всё кэшировать или как то иначе хранить в памяти. нам нада работать только с, посути, каталогом всех файлов...с таблицей. пусть хоть 100гигов раздел, для таблицы файлов там несколько килобайт выделяется...(утрировал канешно, но для примерна просто).
я думаю, что просто нада опимизировать в издосе многие функции. начинать нада постепенно. я уверен что даже в тазисе или в издосе если приложить руку, то всё получится... тимон обещал сваю АТМку мне отдать...патом на неё пошарю в тазисе.

AAA
18.08.2008, 10:58
Идеи есть, но их реализация будет возможна после выхода шестой версии TASiS и серьёзного, широкого обсуждения именно этой темы (изменение адресации).

Если будет возможность в ТАСИС 6, сделайте пожалуйста маленький эквалайзер при проигрывании музыки в ТАСИС. Ну или большой. Если конечно можно и от этого не затормозит все на свете.

А почему в ТАСИС так круто играет AY ? Я имею в виду качество звучания. Как то прям чисто, что колонки как живые прям прыгают.

James DiGreze
18.08.2008, 12:00
Sayman, как читать и как писать на msdos знали, правда сначала только на уровне корневого каталога, и то только через копировщик, что по-умолчанию означало, к примеру, для редактирования текста, сначала нужно скопировать на isdos-диск, отредактировать, и потом скопировать назад. Это конечно тоже можно назвать работой. ;) А вот был мной обнаружен как-то в конце 90-х глюк, при котором на msdos-диск можно было записать 2 разных файла под одним именем, видимо кеш как-то неправильно отрабатывал смену дисков.

Про "не так уж и сильно" можно поспорить, например про фат32. 512 файлов (в одном каталоге, а ведь бывает по более чем 2000 файлов, на что даже NC5 ругается, так как кешировать не может) * 32 байта = 1 банка. Только под описатели файлов. Ну в принципе и фиг с имями, как-нить это можно вывести на панельки. Как потом с файлом работать? Не копировать же его, чтобы отредактировать. Соответсвенно потом мы судорожно начинаем читать табличку расположения файла из общей массы в (40Гб / 4КБ )* 4 байта ~~ 40Мб, часть которых придется пропустить через чрево драйвера ФС. Ну и ладно, пропустим через чрево, получим содержимое файла, всё как бы гут, но мы же не просто хотим прочитать файл, но и что-то там подправить и записать назад - опять пропускаем часть (довольно большую) таблички размещения через драйвер в поисках свободных кластеров. Я в свое время с записью намаялся под mcs51, даже без поддержки каталогов, так что ресурсозатраты представляю, а мне тогда реалтайм нужен был с переменным квантованием, потому решил отказаться от поддержки каталогов

Максагор
18.08.2008, 14:02
Как раз наоборот. Последние драйвера,(LBA) способны поддерживать и 24-битную адресацию, но файловая система её не увидит. Идеи есть, но их реализация будет возможна после выхода шестой версии TASiS и серьёзного, широкого обсуждения именно этой темы (изменение адресации).

Юра, разберусь к середине осени со своими бытовыми проблемами, продолжим...

AAA
31.08.2008, 18:32
Загружаешь образ в память. По сбросу возвращаешься в TASiS (в верхней памяти образ никужа не девается. Выходишь в vTR-DOS, запускаешь с реальной дискеты (с диска C:, потому что A: - виртуальный) нужный копировщик (если нужно копировать потреково - предлагаю программу "ABCD" - она есть на zx.da.ru - c ее помощью можно копировать в обе стороны), а затем копируешь с виртуального диска A: все, что тебе нужно. А потом по сбросу возвращаешься в систему.

Не получается ваабще. Я загружаю тасис. Затем загружаю образ, потом жму сброс. Потом не могу выйти в тр дос, т.к., у меня бутом загружается загруженная в память дискета. В случае выхода через биос в тр дос. У мну дисковод C , однако образ в меню копировщика не появляется, он там не присутствует на A. Дисковод определяется и как А и как С.

Максагор
31.08.2008, 21:17
Не получается ваабще. Я загружаю тасис. Затем загружаю образ, потом жму сброс. Потом не могу выйти в тр дос, т.к., у меня бутом загружается загруженная в память дискета. В случае выхода через биос в тр дос. У мну дисковод C , однако образ в меню копировщика не появляется, он там не присутствует на A. Дисковод определяется и как А и как С.

Ну и что, что бутом загружается! А ты в момент входа в TR-DOS жми BREAK и ничего бутом загружаться не будет. А уж потом переходишь на диск C: и там работаешь с реальной дискетой...

AAA
28.09.2008, 00:15
После установки всего я решил разбить последнюю букву G своего винчестера. F и H у меня задействованы под демы и игры.
Тоесть см. каринку:
/mc /265 ;Vint H1Demo
/mc /298 ;Vint H2Demo
/mc /331 ;Vint H3Demo
/mc /364 ;Vint H4Demo
/mc /397 ;Vint H5Demo
/mc /430 ;Vint H6Demo
/mc /463 ;Vint H7Demo
/mc /496 ;Vint H8Demo
/mc /529 ;Vint H9Demo

/mc /562 ;Vint F1Game
бла,бла,бла
/mc /793 ;Vint F8Game
/mc /826 ;Vint F9Game

До этого момента все записано образами и работает (около 500 дискет)

Далее я решаюсь разбить букву G.
И соответственно прописываю:
/mc /859 ;Vint G1Demo_1-A
/mc /892 ;Vint G1Demo_B-C
/mc /925 ;Vint G1Demo_D-E
/mc /958 ;Vint G1Demo_F-G
/mc /991 ;Vint G1Demo_H-I
/mc /1024 ;Vint G1Demo_J-K
/mc /1057 ;Vint G1Demo_L-M
/mc /1090 ;Vint G1Demo_N-O
/mc /1123 ;Vint G1Demo_P-Q
/mc /1156 ;Vint G1Demo_R-S
/mc /1189 ;Vint G1Demo_T-U
/mc /1222 ;Vint G1Demo_V-W-X-Y-Z
*END*

Далее я все записываю и пытаюсь закреатить первый диск G

Нажимаю F4, выбираю G и выбираю строчку /mc /859 ;Vint G1Demo_1-A

Мне выдается ошибка 87
Ошибка должна быть на этом этапе ? Что то запамятовал....

Почему ?
Ответа не дождался, но по этому пункту он и не нужен. Потому, что у меня ошибка в описании, я не записал, что выскакивает ошибка 87 в этом моменте. Винт отформатировал далее и сейчас заливаю на него демки потихоньку.

пояснения:
;Vint G1Demo_V-W-X-Y-Z - это я поясняю для себя, что тут записаны демы на эти буквы...

Непонятности: А вот тут у меня вопрос, можно ли удалить верхние не мои записи и почему там номера совпадают с теми которые я высчитывал ?
В трее сразу после установки расписаны предложения которых я не писал до адреса:
/mc /912 ;пусто - У меня в этих адресах забиты совершенно другие буквы, как же оно работает, можно ли удалять эти строчки созданные не мной ? Если нет, то почему они работают не не впутываются в адреса дисков G,F. Или они для диска C сделаны ?
картинка моего трея:
http://pic.ipicture.ru/uploads/080928/4wvMUW6OQQ.jpg

sv
28.09.2008, 02:02
Непонятности: А вот тут у меня вопрос, можно ли удалить верхние не мои записи и почему там номера совпадают с теми которые я высчитывал ?не твои удалить можно (я те вообщето сразу об этом сказал).
в каком месте совпадают номера-не вижу такого на фотке :)...

AAA
28.09.2008, 02:21
не твои удалить можно (я те вообщето сразу об этом сказал).
в каком месте совпадают номера-не вижу такого на фотке

Пока удалять не буду, нужно мнение Максима. Не дай бог грохнется автозагрузка, я тогда застрелюсь.
Посмотри на верхнюю строчку моей фотки:
/mc /240 ;OS TASIS

теперь давай глянем, что я писал по адресам:

/mc /265 ;Vint H1Demo и.т.д. по всем строчкам вверх середина.
Вот я и не понимаю, если верхние строчки что то значят и под что то выделяют место, то оно полностью совпадает и должно глючить, но не глючит.

А если эти строчки до моих строк ничего не значят, то можно ли их удалить из treepart.txt ?

sv точно можно удалить строки с первой до моих строк, которые я делал ?
А то, при таком толстом treepart.txt неудобно быстро перемещаться по винту.

sv помотри еще эту фотку, правильно ли ты меня понимаешь. Я зачеркнул все что хочу удалить из трея. Можно ли ? А вот я подчеркнул первую строку, там страшное слово /mc /240 ;OS TASIS boot. Если я и ее удалю, у меня винт не грохнется ?
http://pic.ipicture.ru/uploads/080928/PMu3yEovZ1.jpg

Если их можно удалять, почему об этом не написано в мануале ? Там написано, что редакция тхрее на мой страх и риск насколько я помню... Если действительно можно, то об этом надо обязательно дописать в моих описаниях.

Максагор
28.09.2008, 04:38
Пока удалять не буду, нужно мнение Максима. Не дай бог грохнется автозагрузка, я тогда застрелюсь.
...
sv точно можно удалить строки с первой до моих строк, которые я делал ?
А то, при таком толстом treepart.txt неудобно быстро перемещаться по винту.

Если их можно удалять, почему об этом не написано в мануале ? Там написано, что редакция тхрее на мой страх и риск насколько я помню... Если действительно можно, то об этом надо обязательно дописать в моих описаниях.

Тот первоначальный текст настроек - ЭТО НАСТРОЙКИ ПОД МОЙ ВИНТ - были оставлены в дистрибутиве только для примера другим, как это делается. ИХ ВСЕ можешь удалять. Надпись "autoboot" это лишь приписка для себя самого - напоминание, что на этом включаемом разделе и находится установленная автозагружаемая система - это как раз то устройство C: (которое ты через этот конфиг можешь одновременно включить и на F:,G:,H:). Автобут ты можешь удалить, только если его отформатируешь. :)

И зачем указывать, что их можно удалять в мануале (вот из принципа не буду указывать!!!), если в мануале четко указано - что это вообще за строчки. А конкретно - это описание путей к различным разделам на винте. Так как у каждого спектрумиста свой индивидуальный винт, со своей индивидуальной конфигурацией, со своим индивидуальным количеством разделов (со своими индивидуальными названиями), индивидуально расположенных, то, ясен пень, невозможно дать в системе универсальный файл конфига - а значит, изучив мануал, юзер сам решает, какие строчки и как вбивать, на примере тех, что оставлены в файле конфига...

И еще: не бывает в данном случае каких-то отдельныхконфигурационных файлов для устройств F:, G: или H: - он един единственный. Это уже при его вызове из меню решается, к какому устройству он будет в данном случае применяться.

AAA
28.09.2008, 07:22
Тот первоначальный текст настроек - ЭТО НАСТРОЙКИ ПОД МОЙ ВИНТ - были оставлены в дистрибутиве только для примера другим, как это делается. ИХ ВСЕ можешь удалять. Надпись "autoboot" это лишь приписка для себя самого - напоминание, что на этом включаемом разделе и находится установленная автозагружаемая система применяться.

Другими словами я могу оставить в треее,только свои настройки удалив все до строчки:
/mc /265 ;Vint H1Demo
и далее все остается ?

Все сделал ПОЛУЧИЛОСЬ !!!, ой теперь я еще быстрей буду образы першуборшевывать.... :v2_yahoo:

Вот еще вопрос.
Вчера я почти закончил заливку образов и образочков на винт. Труд по установке винта и залитию софта, просто коллосальный (по времени и моему умственному кипячению). В связи с этим, если винт убьется ( в результате пожара, крушения боинга, террористического акта, нападения стран НАТО) я сойду с ума. Возможно ли какое либо сохранение информации моего спектрумовского винта на IBM в виде какого либо образа. Чтоб в случае трагедии я мог полностью востановить инфу найдя такой же винт и закопировав все в какой нить секретной программе ?
А так же мой образ винта могли бы использовать все кому это надо для удовольствия.

Вообщем есть или возможно ли создать такую прогу, которая при подсоединении спековского винта сохраняла его разметку и образы на винт IBM, а затем при необходимости, автоматически размечала бы так же и все копировала на новый винт, который в последствии можно было бы вставить в спектрум и радоваться халяве ?

sv
28.09.2008, 19:55
я неспецалист конечно,но сильно позреваю что винт на который ты собираешься восстанавливать из образа,должен быть именно таким же,с которого образ был снят,т.к. размер разделов рассчитывается исходя из геометрии каждого конкретного винта.
а образ то снять можно-смотри в сторону linux (недавно чел спрашивал про образ с исдос винта-пошукай форум).

AAA
28.09.2008, 19:59
я неспецалист конечно,но сильно позреваю что винт на который ты собираешься восстанавливать из образа,должен быть именно таким же,с которого образ был снят,т.к. размер разделов рассчитывается исходя из геометрии каждого конкретного винта.
а образ то снять можно-смотри в сторону linux (недавно чел спрашивал про образ с исдос винта-пошукай форум).

Да проблема с таким же точно будет. Блин надо было два одинаковых винта искать. У нас на форуме пацан кучу винтов б/у впаривает по 200-300 рублей от ноутбуков от 20-30 гигов. Надо что то типа такого вставлять. И место экономится и питание и шумность. Хотя у мну ваабще винта не слышно.

Слово Линукс для меня загадковое. Я старой формации чувак,мну не доказать Линукс, он голый и только для профи. Я за билл гейтса !

Максагор
29.09.2008, 05:14
Другими словами я могу оставить в треее,только свои настройки удалив все до строчки:
/mc /265 ;Vint H1Demo
и далее все остается ?

Естественно.


Все сделал ПОЛУЧИЛОСЬ !!!, ой теперь я еще быстрей буду образы першуборшевывать.... :v2_yahoo:

Я искренне рад за тебя!


Вот еще вопрос.
Вчера я почти закончил заливку образов и образочков на винт. Труд по установке винта и залитию софта, просто коллосальный (по времени и моему умственному кипячению). В связи с этим, если винт убьется ( в результате пожара, крушения боинга, террористического акта, нападения стран НАТО) я сойду с ума. Возможно ли какое либо сохранение информации моего спектрумовского винта на IBM в виде какого либо образа. Чтоб в случае трагедии я мог полностью востановить инфу найдя такой же винт и закопировав все в какой нить секретной программе ?
А так же мой образ винта могли бы использовать все кому это надо для удовольствия.

Насколько я знаю, эмулятор UNREAL умеет работать как с реальными винтами, так и с виртуальными образами. Поэтому возможно, запустив в UNREALе систему TASiS подсоединить в качестве, допустим master реальный винт с ATM и настроить эмуль на его разделы, а в качестве slave виртуальный образ винта - затем разбить этот образ через систему TASiS точно также на разделы, а затем скопировать на него все, что тебе надо с реального винта.
Но это только в теории - на практике я это не пробовал.

AAA
29.09.2008, 07:18
Насколько я знаю, эмулятор UNREAL умеет работать как с реальными винтами, так и с виртуальными образами. Поэтому возможно, запустив в UNREALе систему TASiS подсоединить в качестве, допустим master реальный винт с ATM и настроить эмуль на его разделы, а в качестве slave виртуальный образ винта - затем разбить этот образ через систему TASiS точно также на разделы, а затем скопировать на него все, что тебе надо с реального винта.
Но это только в теории - на практике я это не пробовал.

Ну если так, то можно попробовать поделать весь путь установки и форматирования винта на писи под унриалом. А затем, если получится заливать все на писюке. А потом уже готовый винт с образами вставлять АТМ и счаститься (новое слово, мой потент!) от этого. Тоесть надо только один раз все сделать и наладить и тогда этим могут поьзоваться миллиарды спектрумистов АТМ щиков.
Добыл винт IDE, проверил его на АТМ с помощью дискеты 5.25 ТАСИС. Если он определился, то вставил его в писюк и отфарматил под UNREAL ATM TURBO 2 TASIS. Затем просто скопировална него образы, которые уже лежат на Slave винте в образе UNREALA ATM. Ну вообщем как то так. Причем все это сделал по какой нить инструкции, где написано, как это сделать на эмуляторе. Я думаю на писюке проще заливать на винт проги, т.к., не будет глюка например как у меня на реале -через одну образину записывается, потом через одну стирается и второй раз записывается. Вот именно этот глюк очень мучает отвлекая и заставляя проверять и делать все по два раза.
Ну это пока конечно фантастика на уровне летательного аппарата в Гостях из будующего.... Я так еще не разу не смог запустить эмулятор настроенный Унриал АТМ Турбо2. Он у меня просто не запускается, чего то пися на экране в окошке мс доса.

Максагор
29.09.2008, 07:25
Ну это пока конечно фантастика на уровне летательного аппарата в Гостях из будующего.... Я так еще не разу не смог запустить эмулятор настроенный Унриал АТМ Турбо2. Он у меня просто не запускается, чего то пися на экране в окошке мс доса.

Вообще-то, настроенная на ATM-turbo 2+ версия (правда более старая) эмулятора UNREAL лежит на моем АТМ-сайте...

AAA
29.09.2008, 08:21
Вообще-то, настроенная на ATM-turbo 2+ версия (правда более старая) эмулятора UNREAL лежит на моем АТМ-сайте...

Я ее скачиваю, запускаю и вот что вижу: блин все вижу ! А ранее я что видел ?
И куда я ранее смотрел ?!?
Ладно когда буду пробовать с винтом настраиваться, создам новую тему в рубрики эмуляторы, для глуппых вопросов, вдруг у мну получится создать образ винта на эмуляторе, это же будет оффигеть !

Максагор
29.09.2008, 11:18
Я ее скачиваю, запускаю и вот что вижу: блин все вижу ! А ранее я что видел ?
И куда я ранее смотрел ?!?
Ладно когда буду пробовать с винтом настраиваться, создам новую тему в рубрики эмуляторы, для глуппых вопросов, вдруг у мну получится создать образ винта на эмуляторе, это же будет оффигеть !

Я рад, что у тебя все получилось. Открою секрет - скоро сайт обновится, и там будет последняя версия эмуля, настроенная на АТМ, плюс образ винта с установленной системой.

AAA
29.09.2008, 13:58
Открою секрет - скоро сайт обновится, и там будет последняя версия эмуля, настроенная на АТМ, плюс образ винта с установленной системой

Реально единственный клон компа, который так поддерживается. Огромное спасибо ! Никаких концепций, только результаты труда. Нет вопросов ваабще по поддержке. Я заказал сейчас на одной фирме себе еще один АТМ 2 Турбо, который будет с GS и TSFM и сделан в основном на импортных комплектующих. Корпус для него сделаю снова, это будет не боинг, а миссер шмитд !
Когда выложишь на сайт обновленный унреал с образом, я буду учиться заливать на него образы, а потом записывать на винчестер затем проверю на своем АТМ 2 и если заработает, буду использовать его уже на новом АТМ 2. А почему бы сразу не влить в образ системы, демки и игры, которые я выложил в рубрике софт для АТМ Турбо 2 ? Для многих наверно будет достаточно 500 дискет образов и еще 1500 демок по одной. Буты там проверенные, которые не глючат. Демки все сделаны сразу под автозапуск в образе trd. Я их щас вот дозаливаю на реал. Конечно некоторый процент не работает, но большая часть работает. Игры все работают. Образы игр выложены из коллекции Magic Soft. Там все блатные игры.

CHRV
29.09.2008, 17:34
Кстати интересная мысль Макс, почему бы не сделать СД с автозапуском который правильно (посекторно) сразу зальет на хард нужную инфу с СД.
Или зависимости от физики диска очень сильные у издоса и спм...?

Т.е. этап установки с дискет исключить нах...

AAA
29.09.2008, 18:18
Или зависимости от физики диска очень сильные у издоса и спм...?

У меня было штуки 4 ре разных фирм винтов и все они определились Тасисом дискеткой. Выбрал наиболее емкий и не шумный. Не определился, только какой то древний Segate, который по внешним признакам был залит водой в подвале, где я его нашел. Опять же пусть диск будет, а старый винт можно методом подбора найти.

sv
29.09.2008, 21:04
занятно конечно,в плане переноса образов,эмуль заюзать...но Алексей,а не проще ли замучать автора цд-копировщика,и выявить таки корень зла (нестабильность при копировании,закономерную причём,что есть плюс при поиске проблемы),а:)?

по поводу автоинсталлера-всеми щупальцами за %)!!!
Максим,возможно ли (хотя б теоретически)?

Добавлено через 2 минуты
в декабре у мну отпуск-готов тестить неустанно!

AAA
29.09.2008, 22:33
занятно конечно,в плане переноса образов,эмуль заюзать...но Алексей,а не проще ли замучать автора цд-копировщика,и выявить таки корень зла (нестабильность при копировании,закономерную причём,что есть плюс при поиске проблемы),а

Значит вот что выяснилось при поиске корня зла проблемы копирования:

1. Попробовал подключить около 10-15 разных моделей CD Rom все они прекрасно определились в ТАСИС и заработали.

2. Все CD ROM копируют ПОЛНЫЙ образ trd через один. Тоесть один копируют-он работает при запуске, второй копируют - он выдает диск еррор при запуске. При повторном копировани второй образ работает. И так до бесконечности. Получается делашь двойную работу и теряешь кучу времени.

3. Либо это глючит (подыхает что то отвечающее за скорость вращения винта), что то в квадрате ВГ 93 на плате, либо это винчестер по скорости не совпадает с CD ROM. Вообщем это знает только парень по имени ХРЕН ЕГО. (не путать со спекхом из Маджик Софта).
Саму запись я усуществлял как в Nero, так и просто в винде перетаскиванием файлов на папку диска.
4. НО, когда я начал копировать образы trd демок по одной товарища Фикуса Пикуса, в колличестве 1630 демок. То к своему удивлению обнаружил, что из 100 демок не работают с первого раза примерно 15 %. И никакой закономерности в глюкнотости нет. Не через одну, а как захотят и через 10 ть и т.п. Это наводит на еще одну мысль, что глюк в подготовленных мной образах на Windows XP ESN. Но это вряд ли. Естественно как и в случае с образами дискет, при перезаписи похеренных образов демок все работает.

Вот в этом как раз и есть соль проблемы. Возможно мой новый винчестер, слишком быстрый и его скорость при массовом копировании образов как то видоизминяется незнамо от чего. Образы все одинаковой длинны, поэтому и глюк идет четко через один образ. А демки все разной длинны и глюк скорей всего то же идет, но теряется от разного размера демок. Вообщем вот пока и весь мой тестинг. Мучаюсь короче говоря проверяя каждый образ демки. Пока дошел до буквы С. Когда я нахожу битый образ, то снова его записываю. А для этого приходится СД РОМ раскручивать и курсор держать по каталогу пока нужное название не найдешь. Ведь в ТАСИС с СД РОМ не применяются кнопки - сразу вниз и сразу вверх по каталогу. Не говоря уже про страницу листания вниз и вверх. Это очень неудобно.

Что я не учел при экскрименте !!!

Я все время пользовался одними и теми же болванками CD ROM фирмы TDK CDR80-голубого цвета записанными на скорости 4 (т.к. у мну их много). У меня просто нет других болванок, а купить поэксперементировать я что то все забывал. Возможно просто ТАСИС имеет проблемы именно с этими болванками и все остальное тут не причем ?!?

Максагор
30.09.2008, 01:10
Кстати интересная мысль Макс, почему бы не сделать СД с автозапуском который правильно (посекторно) сразу зальет на хард нужную инфу с СД.
Или зависимости от физики диска очень сильные у издоса и спм...?

Т.е. этап установки с дискет исключить нах...

У меня такие мысли были уже давно. И это вполне реализуемо при условии, что спецификации винтов (цилиндры/головки/сектора) будут одинаковыми. Т.е. это реально в случае работы с LBA.

Проблема в переводе CP/M на LBA - нужно время и разные винты для опытов. Пока дефицит - время. Но так или иначе в планах это стоит.

Добавлено через 2 минуты


по поводу автоинсталлера-всеми щупальцами за %)!!!
Максим,возможно ли (хотя б теоретически)?


Теоретически возможно.

AAA
30.09.2008, 01:37
Теоретически возможно.

Практически один или два человека постоянно этим заниматься не смогут. Нужны понимающие помошники, а не только юзерные тестеры как например я.

sv
30.09.2008, 05:45
Макс,а применительно к CHS,ничего нельзя придумать?
ну там автодетект какой...
или просто на этапе установки вводить вручную,параметры своего винта,а дальше на автомате что б...
[если бы mоde on]
грузимся с сиди,вводим параметры винта,вводим желаемый размер лог устройста в мб (хотя имхо не актуально-можно просто делать максимально возможные в исдос разделы),и начинается установка...
[если бы mоde off]

James DiGreze
30.09.2008, 06:15
параметры CHS записываются непосредственно в тело драйвера винта, мало того, там ещё привязка к номеру трека. В общем, CHS можно победить только если изменить принцип функционирования драйвера винта на псевдо-LBA. Но в таком варианте поменяется структура расположения данных.

demon_zx
05.10.2008, 03:43
а что за копировщик?

AAA
05.10.2008, 23:09
а что за копировщик?

Жалко не прикрепил цитату, чего ты имел в виду. Но в любом случае в этой теме имеется в виду копировщик который входит в комплект ТАСИСА CD Copy.
Он копирует с CD RW на винчестер образы в формате trd, а так же музыку Sound Tracker и Pro Tracker.

Максагор
06.10.2008, 18:55
а что за копировщик?

Тот самый, что ты для iS-DOS/TASiS написал...

demon_zx
06.10.2008, 20:58
Он копирует с CD RW на винчестер образы в формате trd, а так же музыку Sound Tracker и Pro Tracker.

ну вообще то все подряд копирует

можешь сделать урезанную версию образа с диска с которого копируется с глуками и выслать мне?

AAA
06.10.2008, 21:03
ну вообще то все подряд копирует

можешь сделать урезанную версию образа с диска с которого копируется с глуками и выслать мне?

Я не думаю, что оно много занимает, попробую сделать Iso образ диска. Напишу тебе в каких файлах ошибка идет. Постараюсь оно сделать завтра.

demon_zx
07.10.2008, 09:39
хорошо, отпишешься

AAA
07.10.2008, 21:11
хорошо, отпишешься

Вот образ моего диска. Значит с демами давай не связываться. Попробуй перекопировать себе на винт своим копировщиком файлы:
Wlodek34a
Wlodek16
Wlodek17
Wlodek18

Вот если я так закопирую, то у меня не запустятся после копирования
Wlodek16
Wlodek18

При повторном копировании они запустятся.

И так с любыми образами. Тоесть нечетные работают, четные приходится переписывать второй раз.

Тоесть если бы я копировал с:
Wlodek16
Wlodek17
Wlodek18
, то у меня бы не работал образ Wlodek17


понятно в чем суть ошибки ? И это только с образами 640 кб. А демки по отдельности копируются лучше, но тоже попадается процентов 10 не рабочих, которые при повторном копировании работают.

Почему так ?

Сссылка на Iso образ CD Rom диска TDK 80 (http://narod.ru/disk/3047062000/aaa.iso.html)

И почему в копировщике отсутствует функция PgUp, PgDown, End, Home, это же издевательство тыкать вниз чтобы скопировать демку на букву z

demon_zx
07.10.2008, 22:41
кажись знаю в чем дело.

а кнопки вроде были такие, по крайней мере постраничные

Добавлено через 3 минуты
не, нет таких кнопок, есть только home ;), не успел видимо добавить

AAA
07.10.2008, 23:08
кажись знаю в чем дело.

а кнопки вроде были такие, по крайней мере постраничные

Добавлено через 3 минуты
не, нет таких кнопок, есть только home , не успел видимо добавить


Жду не до ждусь причины. Надеюсь это можно исправить. Ну а кнопки добавишь как займешся обдейтом. А то ведь пол жизни теряешь пока найдешь демку на диске.

demon_zx
08.10.2008, 00:23
образ скачал, как раскачаюсь, займусь

AAA
09.01.2009, 22:15
Вчера по ошибке записал на винчестер образ дискеты scl, вместо trd. Нажал интер на образе. В итоге на нем в ТАСИСЕ загорелась полосочка, подождите, что то там делалось, в итоге сбросилось или перезагрузилось и образ стал не scl , а img, после чего запустился и нормально работает. Это что, я где то упустил в описании ? Что это было ? Получается scl можно писать, а они сами в ТАСИСЕ переконверчиваются ? Или у меня глюк ?


образ скачал, как раскачаюсь, займусь
Раскачался, уже 2009 год настал ?

sv
26.01.2009, 02:36
Это что, я где то упустил в описании ? Что это было ? Получается scl можно писать, а они сами в ТАСИСЕ переконверчиваются ? Или у меня глюк ?
угу-когда жамкаешь на scl,из него выходит img :v2_yahoo:

Утилита для конвертации SCL-файлов в файлы IMG (обрезанные TRD). Для всех ОС семейства iS-DOS без ограничений. Для OS TASiS поддержано внутреннее имя. Стартовый адрес: 24000(#5DC0) (C) 28.01.2007 Максагор/NedoPC group

Раскачался, уже 2009 год настал ?мне тоже дико интересно :v2_jawdr:

Sayman
26.01.2009, 07:40
а мне вот интересно. вот есть и тазис, есть днсОС, есть чтото ещё...а никому чёто как то ненадо..вопрос: почему: чем привлекает трдос, что все работают именно с ним? т.е. вопрос совместимости со старым софтом понятен, я про новое говорю...теже демки, игры...есть уже какие оси, а никто ничего не делает под них...почему? с чем это связано?

breeze
26.01.2009, 10:12
почему? с чем это связано?

Лично мне не нравиться не одно ни другое, а своё дописать времени не хватает. Если бы написание оси спонсировалось бы из внешних источников и составляло бы месячную заплату, я бы с радостью всё кинул и занялся бы только ей.

Sayman
26.01.2009, 10:26
Лично мне не нравиться не одно ни другое, а своё дописать времени не хватает
т.е трдос, днаос тазисы и прочее, тебе просто не нравятся...своего пока нет и наверное не будет уже никогда...потому ничег ои не делаеш...
а вот вопрос, что конкретно тебе не нравится в вышеуказаных осях?

valker
26.01.2009, 11:02
а мне вот интересно. вот есть и тазис, есть днсОС, есть чтото ещё...а никому чёто как то ненадо..вопрос: почему: чем привлекает трдос, что все работают именно с ним? т.е. вопрос совместимости со старым софтом понятен, я про новое говорю...теже демки, игры...есть уже какие оси, а никто ничего не делает под них...почему? с чем это связано?

Думаю, это связано с относительно малой распространённостью указанных платформ.

breeze
26.01.2009, 11:22
т.е трдос, днаос тазисы и прочее, тебе просто не нравятся...своего пока нет и наверное не будет уже никогда...потому ничег ои не делаеш...

ну как говорят умные люди: — «никогда не говори - никогда»


а вот вопрос, что конкретно тебе не нравится в вышеуказаных осях?

ну про тр-дос я не говорил, хотя это вообще не ось - это дисковый эмулятор кассет :D dna мне не нравиться внешне, не знаю что там внутрях, но интерфейс пользователя там вообще никакой, сколько не пытался настроить хард так нихрена и не вышло :) по поводу изьдоса - это отдельная история, начиная от внутренней архитектуры и заканчивая банальными тормозами (хотя конечно в TASIS уже много чего переделали, но увы у меня ATM нет), а как оно у меня работало на KAY ну его к чорту!!! :mad:

demon_zx
26.01.2009, 11:45
изьдоса - это отдельная история, начиная от внутренней архитектуры и заканчивая банальными тормозами

чувствуется, что человек с ис-досом на харде не работал :)

Sayman
26.01.2009, 11:57
внутренней архитектуры и заканчивая банальными тормозами
тут одно вытекает издругого)))) потому

человек с ис-досом на харде не работал
в данном случае не уместно...
у тебя, Breeze, какой клон? т.е. чё за спек? в подписи вижу что пень22СЛ...
у него ПЗУ могет подменяца страницей озу..в данном случае можно было бы использовать какую то модификацию ЦПМ..не думал об этом?

breeze
26.01.2009, 12:34
чувствуется, что человек с ис-досом на харде не работал :)

внимательно читаем:« как оно у меня работало на KAY ну его к чорту!!!»

это как минимум означает что у меня был кай с родным контроллером HDD и ISDOS'ом который распространял сам г-н NEMO :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты

у тебя, Breeze, какой клон? т.е. чё за спек? в подписи вижу что пень22СЛ...

на данном этапе жизни да, был ещё KAY1024 :(


у него ПЗУ могет подменяца страницей озу..в данном случае можно было бы использовать какую то модификацию ЦПМ..не думал об этом?

у нас есть CP/M которая работает с HDD и CD ?

Sayman
26.01.2009, 12:45
у нас есть CP/M которая работает с HDD и CD ?
а разве ктото просил?))))
дравишки то написать можно))))

breeze
26.01.2009, 12:47
а разве ктото просил?))))
дравишки то написать можно))))

сорцы есть ?

Sayman
26.01.2009, 12:54
немерянно...к сожалению на основе профинского драйвер под крестьяниковскую версию цпма.... собственно есть вообще все сорцы как оригинальной 2.2 так и профинской цпмы...

breeze
26.01.2009, 13:06
немерянно...к сожалению на основе профинского драйвер под крестьяниковскую версию цпма.... собственно есть вообще все сорцы как оригинальной 2.2 так и профинской цпмы...

а что ценного из софта есть ?

savelij
26.01.2009, 13:06
немерянно...к сожалению на основе профинского драйвер под крестьяниковскую версию цпма.... собственно есть вообще все сорцы как оригинальной 2.2 так и профинской цпмы...

Во во, с этого места поподробней. Где исходы выкладывались профинской цпмы? Или я что пропустил?

Sayman
26.01.2009, 13:13
я до НГ поднимал на старой работе фтп, он был открыт пока я от туда не уволилсо...там как я помню сорцы были...
а вдругом месте кроме как там их нигде и небыло))))
сорцы системы нужны?
у меня вообще есть задумка открыть сайтец по тематике профика...там софт, сорцы, схемы, и прочее..но чёто не думаю что кому то это надо...профиводов то по пальцам пересчитать можно((((( эээх..лучше бы вместо пня22 профика нового сделали!!! Caro...увидь это...зделай, а?!))))

savelij
26.01.2009, 13:15
я до НГ поднимал на старой работе фтп, он был открыт пока я от туда не уволилсо...там как я помню сорцы были...
а вдругом месте кроме как там их нигде и небыло))))
сорцы системы нужны?

Ага. Весьма интересно посмотреть. А какой именно системы/версии и под какой профик? С сервера вроде все качнул или еще что было?

Добавлено через 2 минуты

эээх..лучше бы вместо пня22 профика нового сделали!!! Caro...увидь это...зделай, а?!))))

Уже в пути. Лучше подмогни чем есть доработки для платы 5.03. Вроде все просмотрел на плате, но терзают смутные сомнения вдруг еще что было после 5.03.

Sayman
26.01.2009, 13:18
сорцы как версий юиоса 4.0 так и 5.30 которая как раз винтоорентированная была. есть сорцы почти всего софта для профи, даже сорцы джаза)))
есть сорцы профидоса...но не полные малость..койчего для счастья там нет((((

а что ценного из софта есть ?
я незнаю кому что ценное, мне почти всё ценно))))
сорцы редактора ADJ библы Win12, редактора GrandCroinx, кое каких игрушек, прочего софта...кароче дофига всего...
система 5.30 работаеть могет и на 3.2 профике, но есть поддержка винта... а так проблем не видел ни на 4.х версии так и на 5.2 версии...единственное, редактор уровней для лодерунера умеет работать с палитрой.

вдруг еще что было после 5.03
у тя в подписи вижу версию 4.02...какие на неё доработки ты уже повешал?
а так,..после 5.03 знаю была ещё версия...её ещё 10лет назад окрестили версией 6.х...одноплатный профик. но всех его наворотов я незнаю...это надо искать Кондоровцев. у них по некоторым данным до сих пор могут быть все сорцы всех версий и всех нароботок, ввключая софт...
я подключил кое каких людей на поиски хоть кого-то из кондора, но пока глухо((((

savelij
26.01.2009, 13:22
сорцы как версий юиоса 4.0 так и 5.30 которая как раз винтоорентированная была. есть сорцы почти всего софта для профи, даже сорцы джаза)))
есть сорцы профидоса...но не полные малость..койчего для счастья там нет((((
сорцы редактора ADJ библы Win12, редактора GrandCroinx, кое каких игрушек, прочего софта...кароче дофига всего...
система 5.30 работаеть могет и на 3.2 профике, но есть поддержка винта... а так проблем не видел ни на 4.х версии так и на 5.2 версии...единственное, редактор уровней для лодерунера умеет работать с палитрой.
А поделишься? Ща нам по мозгам то модератор настучит.

Sayman
26.01.2009, 13:25
А поделишься?
я думаю над темой передать эти сорцы в фонд zx open source...кроме профидоса...и пары софтин...пока что...мне автор профидоса и дос навигатора не давал добро на свободный доступ для всех к этим двум пунктам)))

savelij
26.01.2009, 13:29
я думаю над темой передать эти сорцы в фонд zx open source...кроме профидоса...и пары софтин...пока что...мне автор профидоса и дос навигатора не давал добро на свободный доступ для всех к этим двум пунктам)))

Меня на данный момент интересует то что шло под именем CBIOS 5.30 (кажется так это называлось, но ни разу не видел) и все что с ним шло.

Sayman
26.01.2009, 13:41
чтобы понять как ставить систему 5.30 на флоп или винт, внимательно изучим файл readme в архиве Cbios53.rar
имея флопик на пц, всё делается легко....правда надо иметь ещё и старую систему 4.0 для переноса файлов с диска на диск цпм!
у меня всё заняло примерно час...изучал как что и раза с третьего поставил на винт...сейчас два винта, один под цпм для 5.30 воторй мсдосный для профидос...

sv
26.01.2009, 13:45
надо же..
а всего то надо было подбросить чуть чуть г в костёр..
Саймон,я тебя почти люблю..
а ты сает то создай создай,видишь уже и интересно людям стало.
ps: и побольше позитива бро:)

savelij
26.01.2009, 13:50
Сайт бы конечно не помешал. Типа Профеги объединяйтесь;)

Sayman
26.01.2009, 13:53
в папке user15 что в архиве cbios530.rar никогда и ниприкаких обстоятельствах не юзать драйвер nsyscoc.drv и bsyssi.drv. это новый-старый драйвер экрана для профи, написаный неким PSW... но драйвер реальнго не рабочий. после строки инициализации система повисает..причём любая, что 4.0 что 5.30.. хотя в видно что он быстрее, т.е. строка запуска у старого драйвер вводится заметно медлнее чем у этого...этот как будто просто вшик и всё...резко так...потом подумает секунду и всё..висяк...или на экране потом шахматы)))) кароче он глючный...сорцы в общем то есть...они отдельными файломи идут, но там ёёёё...я не разобралсо пока...

savelij
26.01.2009, 13:53
чтобы понять как ставить систему 5.30 на флоп или винт, внимательно изучим файл readme в архиве Cbios53.rar
имея флопик на пц, всё делается легко....правда надо иметь ещё и старую систему 4.0 для переноса файлов с диска на диск цпм!
у меня всё заняло примерно час...изучал как что и раза с третьего поставил на винт...сейчас два винта, один под цпм для 5.30 воторй мсдосный для профидос...

Да уж, КОИ8 это жесть. Надо все хотя бы на ДОС кодировку переделывать.

Sayman
26.01.2009, 13:54
to sv а утя же нет профика?! или есть?!?!

Добавлено через 3 минуты

Надо все хотя бы на ДОС кодировку переделывать
я все тексты сматрю тоталом..у него плугин есть для егоного листера, понимает и кои тоже...или если он не поймёт, то кидал в texter..он почти всегда понимал такие тексты...а так да..конвертить надо((((

savelij
26.01.2009, 14:00
я все тексты сматрю тоталом..у него плугин есть для егоного листера, понимает и кои тоже...или если он не поймёт, то кидал в texter..он почти всегда понимал такие тексты...а так да..конвертить надо((((

Саму систему надо конвертить. И отучать от КОИ8.

Sayman
26.01.2009, 14:09
это да...всякие кои-8 и alt кодировки - фпечь!!

sv
26.01.2009, 14:10
2 Sayman: и не было никогда,и наверное небудет.
а какая разница то?
делайте ребята,делайте,творите,на радость если уж не себе,так простым юзерам.
а они (симпли юзеры),надо заметить,есть.
и следят,и читают,и,пардон,юзают.

Sayman
26.01.2009, 14:13
и наверное небудет.
а что ж ты так катигорично?

savelij
26.01.2009, 14:54
это да...всякие кои-8 и alt кодировки - фпечь!!

Как раз таки на ALT и переделать. По крайней мере всегда без проблем можно помотреть. Или ты предлагаешь сразу на 16 битную кодировку перейти.:)

Sayman
26.01.2009, 15:01
надо чисто win1251))))

savelij
26.01.2009, 15:04
надо чисто win1251))))

Вот как раз win1251 фтопку. На фик никуда не надо это убожество.

breeze
26.01.2009, 15:53
Вот как раз win1251 фтопку. На фик никуда не надо это убожество.

ага! давайте UTF-8 прикрутим, а то как же отобразить текст на японском, я это не переживу!

Sayman
26.01.2009, 17:23
ну...во всяком свлучае на данный момент куда проще наваять текст на пц в кодировке винды, чем в досовой...да и...нет никаких преимуществ у досовой кодировки. кроме того что она мёртвая)))
хотя канечно, если судить по тем же юниксам и линуксам, то там какраз кои насколько я помню...

breeze
26.01.2009, 18:26
если судить по тем же юниксам и линуксам, то там какраз кои насколько я помню...

нет уж увольте ;) как ни крути кои мертва :) даже на юниксах ;)

savelij
26.01.2009, 18:29
нет уж увольте ;) как ни крути кои мертва :) даже на юниксах ;)

Так на какой кодировке остановимся? :)

Stingrey
26.01.2009, 19:34
Ну, не знаю... В Profi СP/M все кодировки переключались не сложнее, чем в вашем любимом браузере на пц.

Sayman
26.01.2009, 20:35
я думаю что надо убрать сраную альт а вместо неё воткнуть вин..
или просто добавить вин...чёта надо кароче)))

stakh
24.05.2011, 19:54
ggg

Prusak
24.05.2011, 21:01
А где этап настройки драйвера на номера начальных треков устройств?

AAA
24.05.2011, 21:25
Проверяем: ERROR 97, и это при том что при создании разделов вылезло окно с наглядным форматированием. Может вы ААА чего упустили в описании своего талмуда. Денёк ещё поковряюсь, до мусоропровода 10 метров дойти. А бесит одно, Тимонин что-то придумал под себя, а вы сами еб... всё даром для вас.
Выкинуть проще. Отложи покури потом попрет. В описаниях ничего не упустил, сам по ним три раза устанавливал. какой то зае был пмойму как раз с этой ошибкой . Но я уже не помню.

stakh
24.05.2011, 21:33
hhh

AAA
24.05.2011, 21:36
Я в этом не попенгаген, вот спаять плату, привести её в чувство, что касается ПО не спец, ну выложите подробную настойку этого чуда.
Много воды утекло, шас как-бы и ни к чему. Ну интересно-же.
Может кто ещё винт подкдючал к АТМ, напишет о подводных камнях.
Может чего не так делаю.

Винт подключал я и sv. И авторы программы. Больше никто.

Prusak
24.05.2011, 22:01
У меня на АТМ-Турбо винт с 2006 года стоит и по сей день. Правда программы и драйвера свои, потому как имеющиеся меня никак не устраивали. И вообще для TASiS ещё надо писать и писать программную поддержку и подробные хелпы. Однако этой системой занимается столь малое количество человек, что создаётся впечатление, что она не поддерживается. Это ж не коммерческая iS-DOS, где люди деньги имели от продаж. Тут всё на энтузиазме держится.

stakh
24.05.2011, 22:59
ddd

stakh
19.11.2011, 20:38
hhh

AAA
22.11.2011, 00:10
Погодь немного, пока не бухай! Вот скоро я соберу плату, еще кто-нибудь, наберется человек пять-десять. И вот когда у нас ничего не получится с HDD, тогда всем народом и забухаем! А потом протрезвеем, рож....., лица умоем, и попросим народ знающий растолковывать поподробнее саму инструкцию. Там и до практики недалеко будет!

Слушайте,
у меня то получалось. Ну не быстро, но получалось. Я же весь винт образами забил. И все работало. Веселый компьютер.

stakh
22.11.2011, 00:35
sss

BYTEMAN
22.11.2011, 00:36
Друзи, ну стукните вы Prusak'у в личку, он тут со всего форума знает ТАСиС лучше его создателей, блин!

stakh
22.11.2011, 16:32
aaas

stakh
22.11.2011, 20:07
ggg

stakh
26.11.2011, 16:15
eee

BYTEMAN
01.12.2011, 09:04
Обана... Свежий апдейт!
Разбиение винчестера на большое количество устройств в операционных системах iS-DOS и TASiS (http://zxbyte.ru/isdos02.htm)

stakh
01.12.2011, 21:16
mmm

doc_fbi
24.02.2015, 17:34
Подскажите в тасисе при загрузке есть меню выбора загрузки (там собственно сам тасис и исдос)
хотел бы выгрузить isdos на другой раздел диска и поправить мен. чтобы можно было входить.
Где и как это сделать?

Максагор
25.02.2015, 01:57
Подскажите в тасисе при загрузке есть меню выбора загрузки (там собственно сам тасис и исдос)
хотел бы выгрузить isdos на другой раздел диска и поправить мен. чтобы можно было входить.
Где и как это сделать?

Вот не читаем мы мануалов и хелпов! А ведь в TASiSе меню с мануалом вызывается по клавише F1. А там выбираем опцию про установку системы на FDD или HDD, и в открывшемся тексте читаем раздел 5 "Как установить на HARD-диск несколько систем?"

Там достаточно подробно написано. Разве что только про выбор систем через меню нет, но это не касается самой установки систем, а только лишь чуть более чем прописывания нужных путей к нужным файлом в текстовом конфиге.

Ладно, освещу тут подробней, но хелп все же почитай, ладно?

Итак:

Ну, допустим, если TASiS у тебя стоит на разделе C: винта, то, к примеру, будем ставить обычный iS-DOS Chic (или классик - без разницы. Просто Дистрибутив Chic у меня выложен, поэтому проще взять для примера его) на раздел D:

Скопировали все файлы, ядро системы и каталоги в соответствии с инструкциями по установке (имеется на дистрибутивной дискете и тазиса, и шика). После чего прилагаемой к дистрибутиву утилитой turbocon.com приконнекчиваем координаты ядра системы к данному логическому разделу. Далее по мануалу следует посредством утилиты set_boot.com, находящейся на текущем подключаемом разделе прописать сам этот логический раздел в конфигурационный сектор в начале винта, по которому автозагрузчик в ПЗУ, вызываемый через стартовое меню xBIOS, находит систему и запускает ее. Если ты ранее установил на винт TASiS, то ты именно так и делал. Но этот последний шаг делать не будем. Иначе мы просто получим автозапуск не TASiS, а iS-DOS Chic, а недоступным станет уже TASiS.

Вместо этого мы воспользуемся прилагаемой к дистрибутиву TASiS или Chic утилиткой cr_boot.com, которая выполняет похожую предыдущей утилиты функцию, но не прописывает конфиг на винт, а создает маленький COM-файл (носящий имя bootsys*.com, где вместо символа "*" автоподставляется буква текущего раздела винта, с которого была запущена (если запустите не на винте, обругает ошибкой), например, bootsysD.com), который содержит сам в себе в своем теле эту конфиг-запись и ее запускалку. Теперь запустив этот полученный COM-файл (который можно потом переименовывать как угодно) откуда угодно из какого угодно раздела, из-под любой конфигурации iS-DOS/TASiS, мы автостартуем нужную нам систему, даже вне зависимости от того, настроен ли на данный раздел драйвер винта, или дрова винта вообще не установлены, потому что вы загрузились с дискетки, куда ранее записали и файл bootsysD.com. Таким образом, можно понаставить хоть десятки разных вариантов iS-DOS на десятки логических разделов, создать и собрать в каком-то одном месте коллекцию bootsys*.com файлов (в т.ч. и TASiSа, чей авторстарт прописан на самом винте - а то как вы вернетесь тогда в него без ресета в меню xBIOS?), и, изначально автозагрузившись с конфигурационной записи на винте в одну, первоначальную систему (скорее всего для вас это будет TASiS - зачем иное?), далее, можно будет прыгать с системы на систему, просто запуская их по собственному выбору.

Стоит ли говорить, что с этими файликами можно делать все тоже самое, что и с иными командными файлами: - а именно прописывать в BAT-файлах, подвешивать на горячие клавиши или прописывать в иных конфигах?

Именно так и происходит их выбор в упоминаемом мною меню, вызываемом при автостарте TASiS или по клавише F4.
Само меню - это конфигурационный текстовый файл start.mnu, находящийся в корневом каталоге (его, кстати, можно запустить не только вышеупомянутыми способами, то и по ENTER). Как работать с такими файлами и как создавать собственные менюшки - это отдельная тема, описанная в хелпе к утилите menu.com, а что касается конкретно нашего случая, то нам надо открыть файл start.mnu на редактирование в текстовом редакторе и сделать всего две-три вещи (так как все основное, что надо, в нем уже заложено):

1. В строчке "aЗапуск iS-DOS Chic ver.5.01" заменить первую маленькую буковку "a" на большую "A" - после чего по данной опции станет "ездить" курсор, а не перепрыгивать через нее.

2. Под этой строчкой мы видим "закомментированные" точкой с запятой ";" две строчки:

;HЗапустить ОС iS-DOS Chic 2005 - это строчка комментария-подсветки под курсором
;CC:\BOOT\bootsysD.com - а это наш старый знакомый файлик-запускатор!

Убираем "комментирующие" точки с запятой и получаем рабочую опцию меню. И теперь нам остается в зависимости от наличия или отсутствия необходимости выполнить третью вещь:

3. Строчку
;CC:\BOOT\bootsysD.com подогнать под своим параметры - прописав туда соответствующий путь к файлу и имя файла, ежеди они у вас другие, чем в данном примере.

Ну и постскриптум:

Дистрибутив Шика я делал по сходим принципам, что и дистрибутив Тазиса. Поэтому там в корне тоже есть файл start.mnu. Его можно отредактировать также, только прописать туда уже запускатор изначальной ОС TASiS, куда мы хотим вернуться.

Как-то так...

Anteos
19.05.2015, 19:31
Спасибо ААА как юзер юзеру!

Классный мануал! Сегодня установил жесткий диск на своём 2+, работает всё восхетительно! Респект

Серёга

Anteos
20.05.2015, 23:29
Устанавливаю CD-Rom на АТМ 2+, вопрос: где можно посмотреть, что CD-Rom правильн определился и определился ли вообще?

Спасибо

ZKostik
02.04.2016, 11:03
Подскажите в чем может быть причина поломки образов при копировании с CD на винт.
На CD записаны trd размером 655360. при копировании CD-COPY utility на hdd образы становятся размером ~2350-2370. При запуске таких образов в TR-DOS видно что файлики сильно порезаны.
Пробовал менять Cd привода, винты, CompactFlash разных марок. Tasis ставится и работает. А вот с образами засада. :v2_dizzy_tired2:
С дискеты эти образы нормально работают.

n_sonic
28.07.2016, 17:52
Граждане-товарищи, возникла проблема при конвертации установочной дискеты тасис в формат HXC эмулятора дисковода. Все конвертируется прекрасно, но на реале при попытке запуска дает ошибку диска и ни в какую... disk error trk 0 sec 9 и амба... Сколько уже пользуюсь эмулем - с таким сталкиваюсь впервые. Может fdi какой-то не стандартный? В эмуляторе ZXMAK подгружаю fdi, или td0 уже преобразованный из fdi, работает. Эти же файлы пытаюсь загнать на реал через эмулятор - фигушки. Прошу помощи, уже третий день мозги кипят...

Максагор
29.07.2016, 19:50
Подскажите в чем может быть причина поломки образов при копировании с CD на винт.
На CD записаны trd размером 655360. при копировании CD-COPY utility на hdd образы становятся размером ~2350-2370. При запуске таких образов в TR-DOS видно что файлики сильно порезаны.
Пробовал менять Cd привода, винты, CompactFlash разных марок. Tasis ставится и работает. А вот с образами засада.
С дискеты эти образы нормально работают.


Подозреваю, что сие есть баг в утилите. Сам сталкивался, причем именно на TRD-ках, но при копировании файлов кучей. Там еще нулевой трек портился. А вот если копировать их по одному - было все норм.

- - - Добавлено - - -


Граждане-товарищи, возникла проблема при конвертации установочной дискеты тасис в формат HXC эмулятора дисковода. Все конвертируется прекрасно, но на реале при попытке запуска дает ошибку диска и ни в какую... disk error trk 0 sec 9 и амба... Сколько уже пользуюсь эмулем - с таким сталкиваюсь впервые. Может fdi какой-то не стандартный? В эмуляторе ZXMAK подгружаю fdi, или td0 уже преобразованный из fdi, работает. Эти же файлы пытаюсь загнать на реал через эмулятор - фигушки. Прошу помощи, уже третий день мозги кипят...

Давай с самого начала: другие iS-DOS образы конвертировались и только с TASiS заминка вышла или как? Попробуй поэкспериментируй, если что и отпишись тут.

n_sonic
30.07.2016, 16:22
С образом is-dos Chic с твоего сайта та же петрушка, другие не пробовал. CP-M конвертируется и работает с эмулятора влет, обычные trd так же. Не могу понять в чем дело... По идее запуск через tr-dos по любой команде, а он мне trk 0 sec 9 Для того чтобы скопировать по системе ААА fdi на эмулятор (в файл hfe), надо сначала подготовить чистый образ в нужном формате. Как я понимаю формат стандартный 80 треков две стороны. Вот только кол-во секторов и их нумерация какие-то интересные на один трек, с первого по четвертый а затем сразу 9-ый... С железом как-то проще для меня, с софтовой стороной потяжелее, поэтому это всего-лишь предположение.

Максагор
01.08.2016, 01:50
Как я понимаю формат стандартный 80 треков две стороны. Вот только кол-во секторов и их нумерация какие-то интересные на один трек, с первого по четвертый а затем сразу 9-ый...

Нет, формат нестандартный: 80 треков, две стороны, да. Но формат - 800Кб. По пять 1024-байтных секторов на каждый логический трек. Везде, кроме нулевого трека нумерация секторов - 1,2,3,4,5, а на нулевом, для обеспечения автостарта через TR-DOS - специально сделано 1,2,3,4,9.

n_sonic
01.08.2016, 07:09
Спасибо Максим, вот в этом проблема и кроется. Программа для создания образов к эмулятору не умеет именно этот формат. Поэтому плюнул на заморочки, переделал 3.5 дисковод, подключил как "b", и все получилось. Кстати, образ на пц писал через zx disk studio, дисковод выставлен как стандартный 1.44, окошко на дискете заклеено. Это к тому, что не обязательно париться с теледиском через дос.

saymon
20.12.2017, 11:27
Как записать дискету для установки tasis? Нет ли готового образа что бы залить его без шаманства с эмулем.
Какого объёма нужна дискета? Можно ли записать установочную дискету через юсб флоп?
В эмуле создал trd образ, но вот потом описанный софт по инструкции не пишет ее на дискету, дисковод начинает работать но потом идёт сбой.
Если дискету 1.44 отформатировал в 720, ее реально отформатировать обратно в 1.44? Через pc она не хочет форматироваться

Максагор
23.12.2017, 02:10
Как записать дискету для установки tasis? Нет ли готового образа что бы залить его без шаманства с эмулем.

http://atmturbo.nedopc.com/download/isdos/os/tasis/t540_104.zip - это и есть образ загрузочной дискеты в FDI
Вам нужен реальный MS-DOSЮ а не эмуль DOSBOX, утилита TRx2x для преобразования FDI-формата образа TASiS в формат TD0, и утилита TELEDISK для потрековой записи образа на дискету с фоссозданием оригинального формата.


Какого объёма нужна дискета?

Обычная 3.5"-дюймовая дискета, у которой надо заклеить изолентой окошко повышенной плотности записи, так как контроллер на спектрумах, как правило, понимает только обычную плотность.


Можно ли записать установочную дискету через юсб флоп?

Нет, нельзя. Так как USB-флоп умеет только стандартный формат в 512 байт на сектор как в MS-DOS, а форматировать произвольно дискеты не умеет. Сам раньше сталкивался с этим. Вам нужен комп с реальным дисководом с "классическим" подключением к материнке. Может, конечно, и есть способ заставить USB-флоп произвольно форматировать дискеты, но сколько я не копал инет и не спрашивал на форумах, включая этот, ответа я не получил.


В эмуле создал trd образ, но вот потом описанный софт по инструкции не пишет ее на дискету, дисковод начинает работать но потом идёт сбой.

И не будет работать по двум причинам. первая описана выше - USB-флоп не умеет нестандартные низкоуровневые форматы, а вторая - загрузочные дискеты iS-DOS/TASiS не имеют ничего общего с TD, имея объем 800Кб и по пять сектором по 1024 байт на дорожку.


Если дискету 1.44 отформатировал в 720, ее реально отформатировать обратно в 1.44? Через pc она не хочет форматироваться

Если дискета физически неповреждена, имеет окошко двойной плотности, то если его не заклеивать, то можно без проблем отформатировать обратно в 1.44 безотносительно того, какой формат на ней был до этого. Только дисковод нужен не USB.

Error404
23.12.2017, 11:11
http://atmturbo.nedopc.com/download/isdos/os/tasis/t540_104.zip - это и есть образ загрузочной дискеты в FDI
Вам нужен реальный MS-DOSЮ а не эмуль DOSBOX, утилита TRx2x для преобразования FDI-формата образа TASiS в формат TD0, и утилита TELEDISK для потрековой записи образа на дискету с фоссозданием оригинального формата.


А почему FDI/TD0, это же так геморно? Там какие-то специфические сектора присутствуют?
Использовать простую посекторную копию (все сектора одинаковы и расположены строго последовательно) и простые утилиты записи образов 1024х5х2х80 не получится?

Максагор
25.12.2017, 00:23
А почему FDI/TD0, это же так геморно? Там какие-то специфические сектора присутствуют?
Использовать простую посекторную копию (все сектора одинаковы и расположены строго последовательно) и простые утилиты записи образов 1024х5х2х80 не получится?

Попробуй, может и получится. Просто Teledisk записывает образ одновременно с форматированием с нуля, тогда как Makefdi может записать образ только на уже отформатированную чем-то другим соответственным образом дискету. Я привел способ, которым сам. Ничего геморного нет. TRx2x посредством набора в командной строке конвертирует формат в формат, а теледиск записывает.

juka1868
17.02.2018, 23:03
Прикрутил к свежесобранному АТМ Compact Flash в качестве "винта" и CD-ROM. Все по мануалу из шапки этой темы. Огромное спасибо ААА, и всем кто участвовал в создании этого замечательного документа :)
Все работает как и положено, при копировании с CD образы коцаются в аккурат через один :biggrin: При чем абсолютно пофиг как копировать оптом или поштучно результат 100% гарантирован.
В общем копировать приходится в несколько заходов. Образы Scl у меня не работают, при первом запуске выскакивает "плиз вейт" при втором ошибка.
Так как об этом в теме ни чего не сказано, уточняю болванку можно писать обычным "неро" но обязательно в формате CD-ROM (ISO), иначе выскочит сообщение о не поддерживаемом формате.

juka1868
18.02.2018, 21:25
Поигравшись не много, решил добавить блокировочных конденсаторов, так как АТМ работал не очень стабильно. После этого оказалось, что пропала загрузка с винта. Потратив кучу времени на поиски "соплей" и всего прочего выяснил что "test_ide" диск видит и нормально определяет. После чего решил вместо Compact Flash поставить обычный винт, который нормально без вопросов был "прикручен".
Но есть еще одно замечание, использованный для установки загрузочный диск повторно использовать уже не возможно так как в "chs_tune" уже не возможно задать другие параметры для нового винта. Пришлось пере залить образ на дискету, к стати "ZX Disk Studio" с этой задачей справляется на ура.
Пере заливая образы с CD неожиданно нашел решение с битыми через один файлами!!! Оказывается если их копировать пачками с CD но не подряд а через один то на винт они ложатся без сбоев. То есть если сразу скопировать не четные (в порядке расположения на CD) а потом четные, то потом удалять и пере заливать ни чего не придется так как файлы не портятся.

Demige
19.03.2019, 18:54
Слушайте, я всё понима. IsDOS коммерческая была система и всё такое. Но нежели при написании Tasis нельзя было отказаться от такого формата установочной дискеты, которая нигде не поддерживается? Как мне загрузиться с fdi в пентеве?

solegstar
19.03.2019, 19:57
Как мне загрузиться с fdi в пентеве?
я так понял, что проблема записать fdi-образ на дискету из-за отсутствия дисковода на пентеве?

Demige
19.03.2019, 20:32
Дисковод есть. Чем можно записать? Попробовал fastcopy 3.0 он виснет при попытке записи с рамдиска (куда сунул fdi) на дискету.

solegstar
19.03.2019, 21:08
Дисковод есть. Чем можно записать?
вот это другой разговор. :)
есть плагин для WDC, который умеет работать с FDI. Вот архив (https://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=51719&d=1428044555)с WDC в хобете (запускать можно прямо из основного меню после сброса компа), и двумя плагинами. Плагин UnFDI сначала подгружаешь в WDC, нажав на нем Enter, затем вставляешь дискету в дисковод, выбираешь FDI-образ и нажимаешь клавишу "f" - WDC спросит форматировать ли дискету, соглашаешься и ждешь, пока запишется образ.

Demige
19.03.2019, 22:33
Всё получилось. Спасибо! Буду пробовать инсталлить на винт

- - - Добавлено - - -

При запуске test_ide грит no device or error read status registor (#00EF)
Пробовал два винта. Оба под CP/M видятся

- - - Добавлено - - -

Далее настроил драйвер chs_tune.com запустил и назначил разделы dev.com, но в create.com отформатировать их не могу - no disk.

Demige
20.03.2019, 17:53
В чём может быть дело, никто не подскажет?

Demige
20.03.2019, 21:22
Ещё вопрос - я так понимаю рекурсивное копирование не реализовано? Хотел скопировать дискету на рамдиск, но пофайлово это всё таскать... А с дискеты постоянно какие-то ошибки возникают то 250 то ещё какие.

Максагор
21.03.2019, 01:26
При запуске test_ide грит no device or error read status registor (#00EF)
Пробовал два винта. Оба под CP/M видятся

- - - Добавлено - - -

Далее настроил драйвер chs_tune.com запустил и назначил разделы dev.com, но в create.com отформатировать их не могу - no disk.


В чём может быть дело, никто не подскажет?

В том, что ATM-turbo 2+ и Пентева при прочей совместимости отличаются друг от друга контроллерами винта, и, оответственно, портами. У АТМ - свои порты, у Пентевы - по стандарту НЕМО. А драйвера в выложенном дистрибутиве - АТМовские. так что винт они просто не видят (CP/M видит, потому что прошитые в ПЗУ дрова там уже алаптированы). Проходит тестовые испытания бета-версия системы с дровами под Пентеву, пока не выкладывалась. Пиши в личку, куда скинуть для тестирования (пока дальш ене распространять). Там можно копировать файлы с SD-карточки. А официальный дистрибутив с АТМовскими дровами, увы, можно запускать только с флопа.


Ещё вопрос - я так понимаю рекурсивное копирование не реализовано? Хотел скопировать дискету на рамдиск, но пофайлово это всё таскать... А с дискеты постоянно какие-то ошибки возникают то 250 то ещё какие.

Ошибка 250 - это ошибка контрольной суммы файла. Это значит, что данные считались где-то неверно и файл поврежден, но в момент считывания драйвер флопа это не заметил, поэтому не выдал "BAD-sector retry\abort\ignore" Но если так скопировался COM-файл или файлы драйверов, то запускать их опасно, может быть очень вероятный сбой.

Это все от того, что драйвер флопа, работающий с портами ВГ напрямую, рассчитанный на 3.5-7МГц скорости малость охреневает от 14МГц и, идимо, иногда (но не всегда) теряет часть данных, при этом замечая это уже постфактум чтения, когда система начинает считать контрольную сумму. Так что драйвер нуждается в доработке тоже. Запускать систему при 3.5МГц не имеет смысла, ибо уже в своей работе она выставит максимальный турборежим принудительно.

И что еще интересно - этот эффект проявляется только на реальной пентеве. На эмуляторах все работает на отлично.

Ну и по копированию - у системы есть возможности потрекового копирования (поищи в системе меню). Создай RAM-диск (он как раз получится 800Кб - столько же по объему как раз, сколько и дискета), а затем потреково все туда меекнд за 20-30 перенеси. Только с учетом того, что я написал про драйвер флопа, это пока чревато - ибо при копировании ошибок не будет. Но уже в ходе работы на RAM-диске можешь стокнуться с ошибками контрольных сумм как результат сбоев при первоначальном копирвоании.

Demige
22.03.2019, 13:21
Максагор, Написал адрес.

Demige
22.03.2019, 18:19
На недопц мне дали какую-то версию. Может это оно? С ней есть проблемы.
http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=30&t=9180&p=45827#p45827

Alexey_Mikhaylov
13.06.2022, 14:02
Друзья, доброго дня!
Пытаюсь прикрутить CF 4G через адаптер к своему новоделу. Возникла проблема, ни в Tasis 4.51 ни в CP\M не могу подружить CF с компьютером. В Tasis флэшка видится, определяется, при попытке создать разделы в create.com комп виснет. В CP\M аналогично система к винту обращается если выбрать С: даже команду dir отрабатывает выдавая много двоеточий, Fdisk находит винт пытаюсь создать разделы иногда удается из Fdisk выйти иногда нет повисает. Когда удается выйти при попытке отформатировать xformat-ом зависает намертво. HDD Doctor тоже видит CF, но я не понимаю как в нем сохранять изменения? меняю значения в дампе но они по факту не меняются, видимо какая-то отдельная команда нужна?
Почитал здесь на форумах, у кого были подобные глюки до конца не понятно вылечили или нет, нашел информацию по перекоммутации пинов, но там у людей проблема была, как я понял с зависанием в принципе. А у меня только похоже при попытке записи на CF. Куда копнуть? Пока сижу с осциллографом но криминала никакого не нашел, кроме того что 27 pin IDE "висит" в воздухе и выдает какой нечто среднее между 0 и 1.
Вопрос:
доработка с переключением удалением 21 пина и перемычкой между 27 и 21 пинами является обязательной и необходимой в моем случае? Я так понял у кого то и так винты и CF работают?
куда еще покопать?