PDA

Просмотр полной версии : RealSpectrum 0.97.31



sysop
21.05.2005, 09:59
Толи баг это был, то ли фича - но когда форматишь реальную дискету в сабжевом эмуле в tr-dos, она форматится как single side на 80 дорожек.
Насколько я помню у команды format в tr-dos есть свои параметры, которые позволяют форматировать как 40 дорожечные, так и 80 дорожечные дискеты - одно и двух сторонние. Кто-нибудь помнит как это сделать?
:) Я попробовал отформатить дискету dcu и она нормально отформатировалась - на обе стороны, вот только я галочку снимал (max tracks)

p.s. также нормально можно самим эмулем отформатировать - если перегнать пустой trd файл на дискету. (по умолчанию у него стоит галочка - форматировтаь дорожку перед записью)

kyv
31.05.2005, 09:23
у кого-нибудь получилось без напрягов скопировать тырдос диск в образ?
у меня слейдующая ситуация:
Если копировать тырдос диск ,отформатированный на спеке,то копируется
1 сторона :(
Единственный способ-сбросить образ на диск,затем стереть его на реале и записать туда то,что вам необходимо,ну и затем кидаем в образ...
Вот такой изврат :o

bes
31.05.2005, 10:47
В свое время перегнал всю свою коллекцию (дисков 100) с реала на PC. На PC пользовался 5.25" дисководом (РС-шным) и AMD copier (спасибо П.П.). IS-DOS-ие диски копировал из под эмуля UKV. Никаких проблем небыло.

kyv
31.05.2005, 10:55
В свое время перегнал всю свою коллекцию (дисков 100) с реала на PC. На PC пользовался 5.25" дисководом (РС-шным) и AMD copier (спасибо П.П.). IS-DOS-ие диски копировал из под эмуля UKV. Никаких проблем небыло.
хе...Вообще-то пд XP акромя RS нету ни одной проги,копирующей тырдос диски :p

Almaz
13.06.2005, 13:00
так есть решение для этого вопроса?
заклеил у 3,5'' (1,44Mb) дискеты окошко HD настроил эмулятор, а он мне ее в S. Side (1264/1264) форматнул!
как отформатировать дискету на 2544/2544 секторов?

kyv
13.06.2005, 13:09
так есть решение для этого вопроса?
заклеил у 3,5'' (1,44Mb) дискеты окошко HD настроил эмулятор, а он мне ее в S. Side (1264/1264) форматнул!
как отформатировать дискету на 2544/2544 секторов?
я уже писал -
Единственный способ-сбросить образ на диск,затем стереть его на реале и записать туда то,что вам необходимо,ну и затем кидаем в образ...
Вот такой изврат

Almaz
13.06.2005, 13:37
ткните носом как к этому эмулятору подцепить TRD образ на диск?
запускаю его, жму F6 ставлю курсор на дисковод B, жму Enter, там список дисков, а как перемещатся по папкам диска? Если нажть ввод то он просто переключается на этот диск и все!

kyv
13.06.2005, 13:43
ткните носом как к этому эмулятору подцепить TRD образ на диск?
запускаю его, жму F6 ставлю курсор на дисковод B, жму Enter, там список дисков, а как перемещатся по папкам диска? Если нажть ввод то он просто переключается на этот диск и все!
выираешь- скинуть образ на диск и выбираешь необходимый файл,затем жмёшь ентер и в путь

Almaz
13.06.2005, 13:47
kyv_triumph
мне надо просто запустить игру на этом эмуляторе, игра находится на винте в файле c:\zx\games\g1.TRD да и по F6 никаких "скинуть образ" нету, там только:
DRIVE1: [EMPTY]...

Djoni
13.06.2005, 14:11
как отформатировать дискету на 2544/2544 секторов?
Документация на BETA DISK INTERFACE

там описаны все команды TR-DOS ;)

Almaz
13.06.2005, 14:26
Djoni
Это я уже читал, там сказано только про то, как специально отформатировать диск как односторонний а про то как принудительно его сделать на 2544 сектора ничего нет...

Almaz
13.06.2005, 16:52
все, разобрался... просто этот тупой эмулятор не понимает русских букв!

Almaz
13.06.2005, 17:23
толькочто отформатировал в этом эмуляторе реальный 3,5'' диск при помощи утилиты Rok Disk Service v3.1 (http://trd.speccy.cz/system/RDS_31.ZIP) на две стороны и 2544 сектора...

kyv
14.06.2005, 13:50
kyv_triumph
мне надо просто запустить игру на этом эмуляторе, игра находится на винте в файле c:\zx\games\g1.TRD да и по F6 никаких "скинуть образ" нету, там только:
DRIVE1: [EMPTY]...
Нажми F1 и почитай Help :cool:

Almaz
14.06.2005, 17:55
да я уже разобрался, просто программа, если находистся в каталоге с крсскими буквыми ничего не отображает...

spensor
31.10.2006, 16:45
Хоть текущая версия уже v0.97.36, но думаю для темы непринципиально.
В анотации к эмулятору значится "Поддерживает реальные TR-DOS диски под WinXP !!!!". А как оно их поддерживает? Что для этого нужно? В DOS версии значится "phisical device", а тут вроде нет (цитирую со слов человека, на рабочей машине (AMD Athlon XP Barton 1800MHz) запустить не удается ни одну из версий, ни P, ни K).

spensor
31.10.2006, 17:00
И еще один вопрос - что известно по поводу эмулятора? Будут ли новые версии? Кто что знает о планах Stafano?

John North
31.10.2006, 18:46
на рабочей машине (AMD Athlon XP Barton 1800MHz) запустить не удается ни одну из версий, ни P, ни K).
вот и у меня такая-же беда...

spensor
01.11.2006, 10:09
А по сути вопросов может кто-чего сказать?

Alexandr Medvedev
01.11.2006, 14:15
А по сути вопросов может кто-чего сказать?
Слушаем и запоминаем:
1. Ставим эмуль
2. Ставим rom файлы
3. Ставим драйвер FDRAW
4. Ставим обновление (Latest development) необходимо для работы с реальными дисками
5. Запускаем эмуль
6. СРАЗУ жмём Alt+F6 в строке realdisk drive меняем дисковод (A или B) клавишами влево и вправо, и тип дисковода клавишей пробел
7. Жмём F6 и вибираем эмулируемый диск и реальный дисковод

Самое главное настроить п.6, это необходимо делать при каждом запуске эмуля.

Авторы уже несколько обещают прекратить разработку RealSoectrum'а и выпустить RealX, как они говорят самый навороченный эмуль.

spensor
01.11.2006, 15:22
Слушаем и запоминаем...
Вот СПАСИБО!

Авторы уже несколько обещают прекратить разработку RealSpectrum'а и выпустить RealX, как они говорят самый навороченный эмуль.
Точно-точно, слышал про такое, только название подзабыл. Правда инфе уже года 2, минимум, а результатов не видно. Кто встречался со Stefano, можете что-то добавить?

Alexandr Medvedev
01.11.2006, 16:01
Кто встречался со Stefano, можете что-то добавить?Посмотри здесь http://www.worldofspectrum.org/forums/showthread.php?t=12319&highlight=realx .

spensor
14.11.2006, 12:51
3. Ставим драйвер FDRAW
Долго искал что это такое, оказалось что ошибочка в название вкралась - FDRAWCMD driver: http://www.ramsoft.bbk.org/emul/FdInstall.exe

И еще такой вопрос - под Win98 тоже есть возможность работы с реальным диском, для этого нужно что-то устанавливать, настраивать или оно должно без апдейтов работать? У меня почему-то напрямую не получилось...

Alexandr Medvedev
14.11.2006, 15:45
Долго искал что это такое, оказалось что ошибочка в название вкраласьЭто одно и тоже.
И еще такой вопрос - под Win98 тоже есть возможность работы с реальным дискомWin32 версия в Win98 с дисками работать не будет - нет драйвера под эту ОС.
Можешь попробовать DOS версию.

spensor
14.11.2006, 16:23
Это одно и тоже.
Гугля так не считает:)

Win32 версия в Win98 с дисками работать не будет - нет драйвера под эту ОС. Можешь попробовать DOS версию.
Им родимым и пользуюсь. А насколько реально и сложно нужный драйвер написать?

Alexandr Medvedev
14.11.2006, 16:30
А насколько реально и сложно нужный драйвер написать?Надо иметь опыт в написании драйверов под Win98.
Насколько я понял драйвер под WinNT написан на основе исходного текста стандартного драйвера, просто добавлены расширенные функции для доступа к диску на низком уровне.

sien24
28.11.2006, 23:32
Хотелось бы вдоль и поперёк разобрать этот вопрос...а то всё ходим вокруг да около....как же оно настраивается?
1)Устанавливливаю эмулятор с ромами.
2)устанавливаю драйвер fdrawcmd.sys is floppy filter driver for Windows 2000/XP/2003.
3)Включаю эмулятор нажимаю F6 выбераю там DRIVE 1 нажимаю энтер выбераю PHYSICAL DEVICE 0 +enter далее Esc.
4)Нажимаю Alt+F6 выбераю второе меню сверху пробелом меняю устройство ставлю У меня как А: 5.25" 1.2М НАЖИМАЮ enter.
5)Hажимаю F3 стрелками выбераю модель Scorpion 256k нажимаю ентер.
6)Захожу в режиме эмуляции Скорпиона в режим tr dos 128 viskakivaet nadpis DISK Error maksimum sto on delaet eto raskrutivaet motor na diskovode pri komande load da i to tolko pervij raz, stitivat daze na pitaetsa...
Что ещё надо настраивать в этом эмуляторе чтобы он начал работать с реальным дисководом 5.25 и реальными ZX дискетами?

boo_boo
29.11.2006, 02:16
viskakivaet nadpis DISK Error maksimum sto on delaet eto raskrutivaet motor na diskovode pri komande load da i to tolko pervij raz, stitivat daze na pitaetsa...
Что ещё надо настраивать в этом эмуляторе чтобы он начал работать с реальным дисководом 5.25 и реальными ZX дискетами?
скоре всего, это обычная байда с контроллерами (ПЦ-шный контроллер плохо ладит с дисками, отформатированными на zx). можно заклеивать индексное отверстие, иногда помогает; но лучше форматнуть диск на пц и скопировать на него инфу средствами zx.
хотя, если перманентно ничего не читает, мб настройки биоса кривые или юстировка подвела.