PDA

Просмотр полной версии : Телевизор LENTEL - панацея для ищущих монитор.



Evgeny Muchkin
29.08.2008, 10:53
Два последних дня проводил в экспериментах с год назад купленным (специально под ZX :)) телевизором.

Имя этому замечательному девайсу - LENTEL: http://www.lenta.com/index.php?path=node/1/banner/read/13438

Продается в магазинах Лента.

У этого телевизора присутствует разъем SCART, и, несмотря на кажущуюся внешнюю простоту девайса, в нем реализованы все режимы, в том числе его самое главное достоинство - RGB.

Первая попытка подключения выявила наличие RGB, но был какой-то косяк с цветами (зеленило сильно). Как я удачно предположил вчера - телеку не нравятся уровни трех сигналов RGB, выдаваемые моим скорпионом. На второй попытке этот момент был вылечен, путём подачи RGB сигналов через 3 резистора номиналами по 300 Ом каждый. Затем немного настроек с пульта яркости, контрастности и цветности; и картинка стала идеальной, не SONY, конечно, но более чем достойная.

12 вольт на 8 контакт скарта и 1-3 вольта (12 вольт через 1КОм) на 16 контакт подавать не обязательно, т.к. перевод телевизора в режим RGB переводится с пульта вручную. Но для телевизоров SONY, например, такой вариант не прокатывает, так что этот момент по желанию. ;)

Надеюсь, что информация будет для кого-нибудь полезной :)

Evgeny Muchkin
29.08.2008, 14:31
оно ЭЛТ?
А в ссылку ткнуть лень? ;) Да ЭЛТ, за такие деньги и ЭЛТ то трудно найти, я не говорю уж об остальных.

Кстати, этот же телевизор называется еще POLAR 37 CTV 4910.

Black_Cat
29.08.2008, 14:46
ссылка для домохозяек, вааще ничего не написано про характеристики, и картинка - хрен поймёшь что изображено

AAA
29.08.2008, 16:44
Описание Polar 37-CTV-4910 (37CTV4910)Габариты
Ширина:342 мм
Высота:357 мм
Глубина:385 мм

Характеристики
Диагональ: 14" (35 см)
Частота: 50 Гц
Формат: 4:3
Меню: Русифицированное
Кинескоп: Обычный
Изображение: PAL, SECAM, NTSC
Звук: Моно
Мощность звука:3 Вт
Вес:14 кг
Цвет: Черный и Серебристый
Дополнительная информация о телевизоре:
Изображение:
Широкополосные видеоусилители. Предустановленные режимы изображения. Система шумоподавления. Система автоматического баланса белого. Система Контраст. Система контраст супер. Переключение форматов экрана. Регулировка цветового оттенка.
Звук:
Количество динамиков – 1. Номинальная выходная мощность усилителя - 3 Вт. Автоматическое ограничение громкости.
Тюнер:
100 программируемых каналов. Стандарты приема: PAL, SECAM, NTSC4.43/3.58 (AV in). Диапазон приема: МВ, ДМВ, кабельный, HYPERBAND. Усилитель слабого сигнала.
Функции:
Меню на русском языке. Присвоение имен программам. Автоматическое запоминание программ при поиске. Интеллектуальный автопоиск. Встроенные игры. Функция обзора программ. Часы реального времени. Заставка экрана при отсутствии сигнала. Автоматическое отключение звука при настройке. Блокировка включения детьми. ТВ "замок". Сканирование каналов. Таймеры. Многократный таймер включения/ выключения по дням недели.
Разъемы:
Разъем SCART на задней панели. RGB вход на разъеме SCART. S-Video вход.
Разное:
Диапазон напряжения питания - 130-260 В. Потребляемая мощность - 50 В.

luzanov
30.08.2008, 10:12
Затем немного настроек с пульта яркости, контрастности и цветности; и картинка стала идеальной, не SONY, конечно, но более чем достойная.

Тоже хотел бы купить телек под Спектрум, конкретно под Пентагон-1.4, Spaccy 2007. Может кто подскажет марку телевизора SONY со скартом, RGB и 14 дюймов экрана. Если SONY дает картинку лучше, то почему бы не купить SONY.:)

AAA
30.08.2008, 10:48
Тоже хотел бы купить телек под Спектрум, конкретно под Пентагон-1.4, Spaccy 2007. Может кто подскажет марку телевизора SONY со скартом, RGB и 14 дюймов экрана. Если SONY дает картинку лучше, то почему бы не купить SONY

Конечно лучше купить бу филлипс или лучше бу панасоник, т.к., у последнего плоский экран и он дешевле сони. Насчет скарта, посмотри сайт журнала потребитель. Там в старых журналах есть характеристики маленьких телевизоров. http://www.potrebitel.ru/

Покупать китайскую каку за 2-3 тысчи рублей с круглым экраном, я бы не советовал. Мы уже стареем и зрение беречь надо. Я постараюсь найти подходящую модель в инете....

По твоему вопросу тут:
http://www.conancom.ru/shop/product64.html (Телевизор SONY KV-14LT1K), я думаю бу за 3000 найти можно без проблем по из рук в руки., Скарт там есть)
http://www.conancom.ru/shop/product73.html
http://www.conancom.ru/shop/product38981.html

Брать лучше осенью, т.к., весной и летом сезон на бу телики и они дороже на 1000 стоят, т.к., люди на дачу берут. Я купил себе б/у плоский экран панасоник за 1500 рублей, работает 3 года великолепно на кухне!!! , только грязь из пульта вычищаю.

ram_scan
31.08.2008, 18:23
Покупать китайскую каку за 2-3 тысчи рублей с круглым экраном, я бы не советовал. Мы уже стареем и зрение беречь надо. Я постараюсь найти подходящую модель в инете....


Если исходить из такой предпосылки, то лучше выменять EGA монитор на пакет сока у того кому на помойку его нести жалко. А то вовсе и за самовывоз забрать. А покупать БУ, или искать монитор по закоулкам оно хоть и дешево, но геморройно и не вдруг получается. А полезность исходного сообщения как раз и заключалась в том что в известное место пошел, за известные деньги купил, гарантию дали и проверено что работает правильно.

PS: у меня электроника ВТЦ32 имеется. EGA монитор имеется. Hercules монитор тоже имеется (монохренный, если поностальгировать). И соневский телевизор с флэт тринитрон со скартом :v2_wink2:

Addison
31.08.2008, 19:16
то лучше выменять EGA монитор на пакет сока
Старье что ли? У кого нет бабла на это может и вариант.
А кто хочет новенькое, аккуратненькое, приличненькое?

ZEK
01.09.2008, 01:57
А кто хочет новенькое, аккуратненькое, приличненькое?
Тот не возится со спектрумами

yorgee
01.09.2008, 18:31
Цитата:Сообщение от Клон
А кто хочет новенькое, аккуратненькое, приличненькое?

Тот не возится со спектрумами
Гмммм? ты хоть понял чего сказал?

ram_scan
01.09.2008, 19:11
Старье что ли? У кого нет бабла на это может и вариант.
А кто хочет новенькое, аккуратненькое, приличненькое?

Это вариант даже у кого есть бабло. Потому-что труба там стоит вельми даже неплохая (хоть и не плоская) и развертки переделывать не надо. Только кабель распаять.

Black_Cat
01.09.2008, 19:17
Это вариант даже у кого есть баблобесполезно распинаться, он не понимает разницы между телевизором и монитором

Addison
01.09.2008, 20:41
он не понимает разницы между телевизором и монитором
Это ты не понимаешь разницы между Спектрумом и PC, для спектрума телевизор в самый раз...
Нормальный ЕГА монитор вы не найдете, это будет пожелтевший ящик - хлам, если вы из своей квартиры делаете хлам, то пожалуйста... и вообще зачем извращаться, что RGB мониторов нету?

Roger Wilco
04.09.2008, 15:59
Считаю все же, наилучшим вариантом для отображения информации ЛЮБОГО компа - монитор. И только. Глаза свои пожалейте. Их нельзя купить.
Очень много старых VGA мониторов отлично переделываются для поддержки телевизионных частот развертки.
После того, как я увидел картинку своего спека на мониторе, пусть и старом - извините, к ТВ как-то не тянет его подключать. Я как вспомню 1991-1998 годы, когда спек у меня был подключен к ТВ... Брр.
А тот ТВ, что автор изволил прорекламировать, самый дешевый китаец, проблем у него будет туева хуча, сжечь по входу очень и очень легко, труба там паршивая, года через два сдохнет, ну а запах, который неизменно выделяется при работе, пластмасса там какая-то термоядерная.
В общем, ф топку, "низачот". :)

Evgeny Muchkin
05.09.2008, 09:06
Очень много старых VGA мониторов отлично переделываются для поддержки телевизионных частот развертки.
Вот этот момент было бы очень интересно изучить поподробнее. Поделись плиз.


А тот ТВ, что автор изволил прорекламировать, самый дешевый китаец, проблем у него будет туева хуча, сжечь по входу очень и очень легко, труба там паршивая, года через два сдохнет, ну а запах, который неизменно выделяется при работе, пластмасса там какая-то термоядерная.
Ну а это всего лишь догадки... ничем не подкрепленные к тому же.

yorgee
06.09.2008, 08:01
Очень много старых VGA мониторов отлично переделываются для поддержки телевизионных частот развертки.А подробнее какие модели и ссылки на переделки можно?

Addison
06.09.2008, 14:24
для отображения информации ЛЮБОГО компа - монитор
Для Спека лучше телевизор. В его случае лучшее враг хорошего. Я играл на монике ВТЦ, там все четко, стройно, но восприятие графики сразу потерялось... Размытость телика очень даже в +.

Иван
19.09.2008, 18:31
Приобрел на днях TFT-LCD кухонную бормоталку 15" Novex NL 1592. в магазине совершенно не обратил внимание на характеристики, т.к. планировалось использовать только как TV. Оказалось, что он принимает картинку от PC 1024х768, RGB-SCART, и YPbPr :v2_jawdr:
Сегодня PC и SCART были опробованы (YPbPr просто неоткуда взять). SCART оказался полным. Пришлось только подать 5В на переключение режима.
Цена порядка $200 (не реклама).

Evgeny Muchkin
22.09.2008, 09:39
Иван, пасип! Жаль тока, что картинка спековская не очень информативная ;)

Иван
22.09.2008, 19:00
Да одну из двух 2764 заныкал куда-то, не могу найти. Вот и пришлось матрас выводить :) Но сейчас все нашлось, все показывает замечательно.
Кстати, заметил некоторый глюк, но не ТВ, а машины. На обычном папере надпись с BRIGHT 1 выводится действительно яркой только когда бордер покрашен в некоторые определенные цвета. В остальных случаях как будьто BRIGHT 1 и не указано. Но это уже совсем в другую ветку ...