PDA

Просмотр полной версии : Sound Drive monstrum (фото) =)



newart
22.05.2005, 02:32
Учился я в одном лицее по специальности электроник, ну и не трудно догадаться, что темой диспломной работы стала схема имеющая непосредственное отношение к спеку, а именно Sound Drive.
Не помню сколько времени я пaял этого монстра, но что для меня
очень странно, это то что он умудрился даже заработать, почти с первого раза =)
Правда за день до защиты я умудрился спалить оба своих спека... но это уже другая история.
А кому интересно, вот пара фоток:

Costa
22.05.2005, 02:37
Извращенец,проще и быстрее было плату развести и вытравить :)

newart
22.05.2005, 03:03
Извращенец,проще и быстрее было плату развести и вытравить
Все как всегда делалось в последний момент, до Диплома оставалось несколько дней, а хлорное железо можно было купить только по выходным на Радио рынке.
Да и так было интереснее =) Типа заработает или нет, заработало!

Mike
23.05.2005, 11:01
Извращенец,проще и быстрее было плату развести и вытравить :)

А у него всегда так, проще соплей напаять... :)

lvd
23.05.2005, 11:41
Извращенец,проще и быстрее было плату развести и вытравить :)

Не факт, что проще и быстрее. Особенно 2-сторонку ЛУТом хрен сделаешь, а 1-сторонку заманаешься водить.

Ronin
24.05.2005, 00:42
надо вам саундрайв Nik-O сфоткать гыгы :) делал не я ;)

Costa
24.05.2005, 19:33
Не факт, что проще и быстрее. Особенно 2-сторонку ЛУТом хрен сделаешь, а 1-сторонку заманаешься водить.
Одностороннюю для такого колич микрух нереально развести.Я вручную разводил и посложнее платы двухсторонние.Да и сколько времени он потратил на зачистку МГТФа.

Ronin
24.05.2005, 20:01
Да и сколько времени он потратил на зачистку МГТФа.
МГТФ рулезно зачищается обычной зажигалкой или даже спичкой ;)

lvd
24.05.2005, 22:08
МГТФ рулезно зачищается обычной зажигалкой или даже спичкой ;)

А продукты распада фторопласта покруче любой травы будут, так что и просто, и с кайфом =)

lvd
24.05.2005, 22:11
Одностороннюю для такого колич микрух нереально развести.Я вручную разводил и посложнее платы двухсторонние.Да и сколько времени он потратил на зачистку МГТФа.

Дык про 2сторонки я не про разводку говорю, а про то, что после того, как плата на компе уже разведена, но ещё не сделана!

lvd
24.05.2005, 22:12
Одностороннюю для такого колич микрух нереально развести.

Кстати, один мой знакомый чел как-то развёл односторонку (с тонной перемычек офкоз) под какой-то девайс с зетником, с пзу, с озу, ещё с кучкой разных регистров и цапов. =)

Costa
24.05.2005, 22:22
Дык про 2сторонки я не про разводку говорю, а про то, что после того, как плата на компе уже разведена, но ещё не сделана!
А я тогда не понимаю в чём сложность то изготовления платы?
Если постараться можно за 2-3 дня всё сделать.от разводки до запайки.
А вот проводками паять точно замучаешься.

lvd
24.05.2005, 22:28
А я тогда не понимаю в чём сложность то изготовления платы?

Ну а ты совмести ЛУТом 2 слоя...



Если постараться можно за 2-3 дня всё сделать.от разводки до запайки.
А вот проводками паять точно замучаешься.

ХА! за 2-3 дня я такой же саундрайв+ковох (ковох выводился сразу на 4 цапа, собирал такой в децтве =) соберу проводками уж точно! А ты пока разведёшь, пока вытравишь, пока просверлишь... =)

Costa
24.05.2005, 22:40
Ну а ты совмести ЛУТом 2 слоя...
Да полно разных способов изг. плат.
Я вообще всегда всё вручную рисовал и получалось очень не плохо,причём старался всегда развести так чтоб на плате не было переходных перемычек а все переходы делались в местах ножек микросхем,просто пропаиваешь ногу с двух сторон и всё.

ХА! за 2-3 дня я такой же саундрайв+ковох (ковох выводился сразу на 4 цапа, собирал такой в децтве =) соберу проводками уж точно! А ты пока разведёшь, пока вытравишь, пока просверлишь... =)
И получу намного лучший по качеству изготовления девайс,а способ на проводках что говорить только для процесса пробы и наладки и пригоден.

Ronin
24.05.2005, 23:24
А продукты распада фторопласта покруче любой травы будут, так что и просто, и с кайфом =)

неее, тут ПВХ и всякие классические пластики рулят :) мы такие на электромонтажной практике спецщипцами термическими зачищали. во кайф, канифоль по вкусу :)

а мгтф он не распадается, а обугливается/оплавляется как-то (т.е. возможно он изменяет свое хим.состояние(окисляется) или просто молекулярную структуру - в этом месте он слегка мутнеет. а вообще хз), причем на 3-4мм максимум (а штатно 1-3мм как раз что надо) - просто идеальный способ. да и плюс конец изоляции получается хорошо фиксирован. Если юзать просто ножик для снятия мгтф-изоляции (а она слоистая), но на отстойных мгтф-ах изоляция может "распускаться" что хоть и не смертельно но уж точно не красиво.

Costa
24.05.2005, 23:47
Если юзать просто ножик для снятия мгтф-изоляции (а она слоистая), но на отстойных мгтф-ах изоляция может "распускаться" что хоть и не смертельно но уж точно не красиво.
Нет уж,лучше ножиком,получится красивее,а качественный мгтф ни когда не распускается.