PDA

Просмотр полной версии : Раздел про отечественные компьютеры



CityAceE
09.09.2008, 06:19
В последнее время на нашем форуме благодаря стараниям некоторых форумчан заметно оживились ветки по отечественым компьютерам. Однако в том виде, в котором это обсуждение происходит сейчас, всё не слишком удобно. Например, про ПК Вектор всё пишется в одной единственной ветке. При чём там разговор и про эмулятор, и про модификации компьютера и про реализацию в ПЛМ, и т.д., и т.п. В остальных ветках этого раздела ситуация обстоит не лучшим образом. Как мне кажется, интерес к раритетным отечественным компьютерм будет только расти, поэтому предлагаю прямо сейчас реорганизовать данный раздел. Тем более что уже замечено, что некоторые люди регистрируются на нашем форуме уже не только из-за того, что им интересен сам Спектрум, а из-за интереса к происходящему в разделе "Другие компьютеры".

Выскажу своё видение. Думаю, что стОит завести отдельный раздел на форуме по типу "Наш форум", "ZX Spectrum", "Общий раздел" и т.д. В этом разделе завести подразделы по определённым моделям отечественных компьютеров, то есть, например, Вектору, дать отдельный подраздел. Также отвести соотвествующие подразделы под эмуляторы. На все подразделы назначить модераторов. При чём заметьте, модераторы потребуются в основном для того, чтобы вовремя перемещать сообщения из одной ветки в другую ибо частенько интересные обсуждения по начальной теме перерастают в не менее интересные обсуждения, но уже по другим темам. Опять же потребуется перелопатить уже существующие темы и разбить их на логические составляющие.

Возможно, создавать отдельный раздел преждевременно и стоит просто провести реорганизацию в рамках раздела "Другие компьютеры"? В общем, хочется выслушать ваши пожелания, предложения и просто мысли по этому поводу.

XobbiMan
09.09.2008, 09:56
Думаю наряду с Amiga, Atari в "Другие Комьютеры" - создать отдел "Отечественные компьютеры" и на первых порах перенести все ветки по тематике туда.
Была идея сгруппировать компьютеры по процессорам - но они разномассны ("ПК на базе КР580" и т.д.).

James DiGreze
09.09.2008, 09:59
В "Другие компьютеры" сделай подразделы по самым популярным компам, например подраздел "Вектор (как его там? ВЦ-06?)".

b2m
09.09.2008, 10:28
Поддерживаю James DiGreze. По мере возникновения активности по другим компьютерам, можно и для них подразделы делать.

CityAceE
09.09.2008, 10:31
Думаю наряду с Amiga, Atari в "Другие Комьютеры" - создать отдел "Отечественные компьютеры"
Ну такой варинат уже давно предлагался. Но мне лично кажется, что это будет не совсем правильно. По сути не слишком будет отличаться от того, что есть сейчас.

James DiGreze, твой варинат тоже принимается, но как в этом случае быть с эмуляторами, которые тоже активно обсуждаются и авторы которых присутствуют на форуме?

Кроме того нужно определиться какие именно отечественные компьютеры должны удостоиться отдельных подразделов в том случае, если будет принято решение об отдельных подразделах хоть в составе "Других компютерах", хоть в "Отечественных компьютерах".

Будут ещё какие-то пожелания?

b2m
09.09.2008, 10:37
Можно ещё подраздел "Эмуляторы отечественных компьютеров" сделать.

CityAceE
09.09.2008, 10:39
b2m, тоже вариант! Принимается к обсуждению.

Добавлено через 3 минуты
Ещё можно сделать раздел "Отечественные компьютеры" в составе "Общего раздела", то есть рядом с "Другими компьютерами", а уже внутри него делать подразделы по моделям компьютеров.

Striker
09.09.2008, 12:44
Хм... Ну тогда уже название форума надо будет менять, тут уже получиться что не только Speccy - наш выбор.

CityAceE
09.09.2008, 12:56
Striker, то есть ты против расширения? ;)

Mick
09.09.2008, 13:15
Хм... Ну тогда уже название форума надо будет менять, тут уже получиться что не только Speccy - наш выбор.

Не надо ничего менять. Форум уже раскручен и привычен. Ну а то что здеь обсуждают и другие машинки - так это только на пользу. Тем более того формата вполне хватает. Основная часть пользователей всеравно остается Спектрумоманами. Реальных отечественных машинок сейчас мизер и пользователей тоже не много.

По разделу, я соглашусь - что всеже надо более менее популярные и часто обсуждаемые вынести в одельные темы. А там разделить на темки, типа: Железные вопросы, Софт, Эмулятор и Общие вопросы(там где выведется список того что есть на данную машину и ее клоны). Это так навскидку.
А на отдельные темы претендуют как минимум:
1) Вектор 06Ц и его клоны;
2) Орион-128 и его клоны;
3) Специалист и его разновидности;
4) РК86 и ему подобные;
5) Серия ПК8000 - без лишней скромности :)

Ну что то в этом роде :)

XobbiMan
09.09.2008, 13:29
Сложно сейчас будет разделить железки и эмуляторы (уж очень они в ветках переплетены).
Но может быть смысл создать чисто ветки конкретных эмуляторов, в которых и будут собираться все и вся о них, естесственно эти ветки будут вести разработчики эмуляторов.

Tim0xA
09.09.2008, 13:58
Ещё можно сделать раздел "Отечественные компьютеры" в составе "Общего раздела", то есть рядом с "Другими компьютерами", а уже внутри него делать подразделы по моделям компьютеров.
Тоже хотел выдвинуть эту идею. Мне это кажется наиболее правильным. А внутри, как предлагает Mick - подразделы по разным ПК.

Можно также сделать подраздел "Рекомпиляция", где будут обсуждаться вопросы портирования софта с MSX и ZX на отечественные ПК, а также анонсироваться новые разработки.

CityAceE
09.09.2008, 15:38
1) Вектор 06Ц и его клоны;
2) Орион-128 и его клоны;
3) Специалист и его разновидности;
4) РК86 и ему подобные;
5) Серия ПК8000 - без лишней скромности
А БК-0010/0011 не достоин отдельного раздела?

b2m
09.09.2008, 15:40
Полный список (ну почти) есть на википедии :)

XobbiMan
09.09.2008, 15:44
А БК-0010/0011 не достоин отдельного раздела?
Так к примеру написал, и список не полный

Но думаю надо просто все что есть в "Другие компьютеры" взять и пообъединять в группы (не дано лишних разделов делать, только те, в которые что будет поместить.

Корвет ПК8020/ПК8010

Tim0xA
09.09.2008, 16:41
А БК-0010/0011 не достоин отдельного раздела?
Теоретически достойны все, но имеет смысл делать отдельные разделы только для тех, по которым идет интенсивное общение. Для остальных можно пока сделать раздел, например "Другие отечественные ПК". А в дальнейшем по форуму сразу будет видно, если какой-то ПК заслужит отдельного внимания. Что касается "Вектор-06Ц" и "ПК-8000" - для них точно пора делать свои разделы, это очевидно (это я лоббирую свои интересы ;)).

Mick
09.09.2008, 19:28
А БК-0010/0011 не достоин отдельного раздела?

Ну я так для примера, всех сразу и не упомнишь. Тут еще и ДВК есть.

CityAceE
10.09.2008, 05:13
В общем так...

1. Создал подраздел "Отечественные компьютеры" в разделе "Разное".
2. Перенёс все темы, которые имеют отношение к отечественным разработкам в новый подраздел (возможно что-то упустил!).
3. Методом анализа тем, а также учитывая пердложения, которые высказывали в этой ветке, создал отдельные подразделы для ряда моделей, а также подраздел под эмуляторы.
4. Раскидал подходящие темы по соответсвующим подразделам (возможно что-то упустил!).

Теперь требуются добровольцы, которые готовы плотно поработать с новым разделом и в дальнейшем вести его в качестве модераторов.

Что предстоит сделать:

1. Для начала надо ещё раз внимательно проверить раздел "Другие компьютеры", вполне возможно, что я пропустил какие-то темы, относящиеся к "Отечественным компьютерам".
2. Далее необходимо внимательно проверить раздел "Отечественные компьютеры" и если я что-то упустил, то нужно перекинуть темы в соответствующие подразделы.
3. Самая сложная задача. Необходимо поработать внутри подразделов и гипертемы разбить на логические составляющие для удобства обсуждения и поиска нужной информации.

Black_Cat
10.09.2008, 06:59
Остаётся ещё перенести наконец рубрику "Концепции" в соответствующий ей ZX раздел, конкретно между "Графикой" и "Железом", как это и должно быть по логике вещей. Очень интересно всё-же, чем мотивируется её присутствие в "не своём" разделе?

CityAceE
10.09.2008, 07:52
между "Графикой" и "Железом"
А почему именно туда?

Black_Cat
10.09.2008, 08:09
почему именно туда?Потому, что во-первых "Концепции" должны идти в сцепке с "Железом", а во-вторых - предшествовать "железу", т.к. такова логика процесса конструирования - сначала разрабатывается концепция, потом исходя из неё разрабатывается железо. Такое расположение рубрик интуитивно понятно и удобно к восприятию.

CityAceE
10.09.2008, 09:09
Black_Cat, надеюсь, что ты теперь будешь доволен! :)

Black_Cat
10.09.2008, 10:25
Дело не во мне, а в логической структуре разделов форума, если такая структура существует, то вполне естественно предполагать что распределение ВСЕЙ информации подчиняется тематической иерархии: тематический раздел-рубрика-тема-пост, и не понятно почему вдруг "Концепции" оказались вне подчинения этой иерархии. А что касательно лично меня, то для себя я этот вопрос давно решил - http://zx.clan.su

Mick
10.09.2008, 11:16
Теперь требуются добровольцы, которые готовы плотно поработать с новым разделом и в дальнейшем вести его в качестве модераторов.


В принципе я могу попытаться пока на примере ПК8000 порулить подраздельчиком, правда никогда этим не занимался, но когда то надо начинать :)

CityAceE
10.09.2008, 11:22
В принципе я могу попытаться пока на примере ПК8000
Приступай!

CityAceE
12.09.2008, 06:14
Огромная тема по Вектору ждёт своего модератора! Ау!

b2m
12.09.2008, 15:05
По Вектору у нас тут один специалист - Tim0xA, может он возьмётся?

ivagor
12.09.2008, 15:52
Tim0xу в модераторы!

CityAceE
12.09.2008, 16:02
Ждём, что он сам скажет.

Addison
13.09.2008, 00:01
А по фирменным моделям Спектрума будет что-то?
+2, +3?
В общей каше все теряется...

Добавлено через 3 минуты
Неплохо было бы сделать раздел над "концепциями" Фирменный спектрум, как первая концепция, которая была реализована в железе.

kyv
13.09.2008, 00:56
Отечественные компьютеры
Обсуждение отечественных разработок, не совместимых с ZX Spectrum

- Обсуждение отечественных моделей раритетных и редких компьютеров, не совместимых с ZX Spectrum

__________________________________________________ ____


Другие компьютеры

- Зарубежные комьютеры

Обсуждение зарубежных моделей раритетных и редких компьютеров, не совместимых с ZX Spectrum

fan
13.09.2008, 09:23
Офтоп .
Рас уж рашен монстры обрели свой раздел да ещё и поимённые подразделы , то может в других компах сделать песюковый подраздел ? Не уж то песюки этого не заслужили ? ;)

Black_Cat
13.09.2008, 09:59
не совместимых с ZX Spectrum
Это не надо, по умолчанию понятно что не в ZX разделе

Mick
13.09.2008, 18:17
Офтоп .
Рас уж рашен монстры обрели свой раздел да ещё и поимённые подразделы , то может в других компах сделать песюковый подраздел ? Не уж то песюки этого не заслужили ? ;)

Думаю что этот форум именно собирает людей, неравнодушных к стареньким компам отличным от PC - тем он и приятен многим. Не хотелось бы чтобы сюда толпами повалили с обсуждениями у кого видюха круче или у кого больше число процессорных ведер.
Это мое личное мнение.

То что отечественные компы приобрели свой раздел, так это же хорошо. Где еще есть известный ресурс по данной тематике. Подразделы получили только самые обсуждаемые или известные в своем роде(типа РК - это же классика). Тем более когда народ случайно искав информацию о отечественных компах, попав сюда приобщается и к среде Спектрумистов. :) А чем это плохо?

fan
13.09.2008, 22:15
Не хотелось бы чтобы сюда толпами повалили с обсуждениями у кого видюха круче или у кого больше число процессорных ведер.
Старых песюков чтоли не бывает ?

ZEK
13.09.2008, 22:25
Если бы еще были живы тройки тогда можно было бы еще, выше трешек в писюк с паяльником лазить уже не интересно

Mick
13.09.2008, 22:59
Старых песюков чтоли не бывает ?

Бывают. Я лишь высказал свое мнение о том что PС бывают разные.
А если взять наши клоны ХТ типа "Поиска", "Ассистента" или "Нейрона", так помоему их и так никто не гнал - темы про "Поиск" есть. А вот всякие пни - вряд ли они тут нужны.

Black_Cat
14.09.2008, 07:58
А вот всякие пни - вряд ли они тут нужны.т.к. в рубрике присутствуют отечественные не только бытовые (home) компьютеры, но и ДВК и т.д., то скорее всего ограничивающими критериями будет "Сделано на территории СССР" (т.е. отечественные компы на Intel платформе до 386 вкл., и на Motorola - до Аррle][ ), "home computer" и "retro computer" (т.е. омиги, коммоды, ямахи, эпл-1 и т.д., а так-же возможно фирменные Аррle][ и PC:XT-386?)

fan
14.09.2008, 09:47
с паяльником лазить уже не интересно
Афигительный показатель... С тем же упехом можно вычеркнуть нафиг половину других компов...


А вот всякие пни - вряд ли они тут нужны.
А амиги с акселями нужны ? Они чем то лучше песюков ?

Mick
14.09.2008, 12:16
А амиги с акселями нужны ? Они чем то лучше песюков ?

Нет ну не надо уж совсем придираться к словам. Я имею в виду нежелательный контингент, который может сюда прийти. И это было мое мнение, а не утверждение.

Mick
14.02.2009, 19:28
Станислав, просьба - перенеси эту тему "Альфа БК - что за зверь ?"из общей кучи раздела "Отечественные компьютеры" в подраздел "Радио РК-86", так как там ей место(это клон РКшки).

Могу там немного помодерить, разгрести кучку. А то жалко пропадает ведь подраздел без присмотру :)

ivagor
15.08.2009, 09:55
Вопрос - почему "Отечественные компьютеры" не участвуют в рейтинге Most Popular Forums?
На момент, когда пишу это сообщение - на пятом месте "Эмуляторы - 7154", а у "Отечественных компьютеров" - 7829, но их нет в Most Popular Forums.

Mick
20.03.2011, 01:22
Блин, форумчане - неужели так сложно спектрумы искать в соотвествующих разделах а не в "Отечественных компьютерах" Или религия не позволяет поиском воспользоваться или названия разделов читать.

Mick
15.10.2011, 12:57
Посколько тут произошли некоторые недоразумения в подразделе "Ириша", после чего пришлось чистить и открывать темы. Большая просьба к администраторам форума отключить возможность закрытия тем для пользователей в соответсвующим разделе и подразделах. Потому как это творит хаос и кучу однообразных тем.

Информация для пользователей: Уважайте себя и модераторов, которым приходится разгребать результаты ваших необоснованных действий. И реагируйте спокойно на продуктивную критику.

AlexFantasy
26.01.2012, 11:35
Блин, форумчане - неужели так сложно спектрумы искать в соотвествующих разделах а не в "Отечественных компьютерах" Или религия не позволяет поиском воспользоваться или названия разделов читать.
Уже давно предлагалось сделать навигацию более удобной, что-то типа
Hardware:
Отечественный ZX_
|- ZXM-Phoenix
|- KAY
|- Scorpion-ZS
|- Ля..ля..ля
|- Unsorted
Зарубежный ZX_
|- ZX-Spectrum48
|- ZX-Spectrum 2+
|- Ля..ля..ля
|- Unsorted

Да вот только этого пока никем не сделано...

Mick
27.01.2012, 07:11
Уже давно предлагалось сделать навигацию более удобной, что-то типа
Hardware:
Отечественный ZX_
|- ZXM-Phoenix
|- KAY
|- Scorpion-ZS
|- Ля..ля..ля
|- Unsorted
Зарубежный ZX_
|- ZX-Spectrum48
|- ZX-Spectrum 2+
|- Ля..ля..ля
|- Unsorted

Да вот только этого пока никем не сделано...

Ты темой немного ошибся -> http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7558 Это уже обсуждалось, но как говорится воз и ныне там.

AlexFantasy
27.01.2012, 09:41
Ты темой немного ошибся -> http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7558 Это уже обсуждалось, но как говорится воз и ныне там.
Я привел в пример саму суть!

shattered
22.02.2012, 01:31
Перенесите, пожалуйста, тему про Бесту-88 http://zx.pk.ru/showthread.php?p=469783 в "Отечественные компьютеры".