PDA

Просмотр полной версии : ПК8000 - Подключаем к телевизору(монитору)



falanger
02.08.2008, 01:00
Сура\веста ПК 8000 - частично MSX1 совместимые по бейсиковскому ПО. По кодам не совместимые. По формату записи совместимы вроде тоже.
Оттуда-же и навороченный видеоконтроллер... Частично совместимый с контроллером МСХ1.
В общем - урезанный "клоун" МСХ1 на 580вм80

Добавлено через 20 часов 21 минуту
С тем как подключать к телеку разобрались? Схему распайки разъема на ПК8000 не выложите? А то мой ПК8000 без документов "голый".

Mick
03.08.2008, 13:35
С тем как подключать к телеку разобрались? Схему распайки разъема на ПК8000 не выложите? А то мой ПК8000 без документов "голый".

В книге 1, стр 22 и 23 есть распиновка разъемов телека, манипуляторов, магнитофона, печати, расширения. Посмотри, по идее они должны совпасть.
Кстати а сколько плат в Суре. В Весте системная, на нее установлена еще одна плата с памятью и блок питания - итого 3 платы.

falanger
03.08.2008, 17:33
мой ПК8000 тоже без "морального шильдика". Но вот корпус красить влом пока.

Да, распайка видео ПК800 и ПК-6128ц не совпадают. Потом потому каждому придется ваять свой кабель DIN7-SCART.

Добавлено через 18 минут
Спаял кабель от пк8000 до телека, земля и видео. Не кажет. Толи синхры рвет толи телек тупой.

Mick
03.08.2008, 18:01
Спаял кабель от пк8000 до телека, земля и видео. Не кажет. Толи синхры рвет толи телек тупой.

А телек старый или новый. Если старый, то в книге 1 на стр 24...26 написано о каких то доработках, короче подключение к старым совковым телекам. А вот если новый, то фиг его знает. Я пока с корпусом вожусь, как все соберу - попробую подключить.

falanger
03.08.2008, 20:38
Телек ново-старый. С угребищным совершенно скартом не понимающим РГБ.
Да, нужен папа дин-7 чтобы подключать ПК 8000 в цвете...

Mick
03.08.2008, 20:59
Телек ново-старый. С угребищным совершенно скартом не понимающим РГБ.
Да, нужен папа дин-7 чтобы подключать ПК 8000 в цвете...

А сам комп то рабочий? По идее дожен показывть и в монохроме если подать на вход НЧ. Я к своему старому Goldstar раньше подключал Спектрум, Апогей - вроде показывал. Сейчас же у меня LCD монитор с множеством входов. Теперь к нему подключаю.

falanger
03.08.2008, 21:48
В том-то и дело что не показало. Толи там синхра отдельная идет толи что. Подключал 1-2 выводы как написано в твоем скане документации.

Mick
10.08.2008, 20:47
Ждем результатов (сам буду помощь просить у знакомого радиолюбителя)

Короче, попытался забомбить скарт. По включению сначала пробегают инверсные строки. Это типа синхруху надо проинвертить для скарта.
Во вторых появилось тусклое изображение. Компьютер меня обозвал
"ПК 8000 Basic 1987 ...."
Это опять надо инвертировать цвета(возможно и усилить их). А то получилось черные буквы на белом изображении.
И еще надо +5В взять для разрешения скарта(они берутся с разъема джойстика или слота расширения).

А теперь о грустном - похоже один геркон размыкаться не хочет - залип от старости. Долбит мне постоянно знак &. Опять разбирать придется. :(

Mick
12.08.2008, 20:41
Вообщем заборол я скарт и Весту.
В качестве доказательства смотрите ниже фотки.
На экране в левом углу есть артефакт. Я не знаю чей ли косяк, а может какая микруха брешит. Но все же картинка есть. Как цветами рулить я пока не разбирался.
Переходник достаточно прост:
1 микруха-инвертор(ЛН1);
4 транзистора КТ315;
кучка резисторов.

Вообщем особо не мудрствуя, я взял схему выходного каскада от своего Спека, запаял проводками на монтажке и запихнул все это в корпус от телефонной розетки :) Кстати сам скарт не показан. Это потому что у меня уже мой спек подключен по скарту при помощи переходника.
Если интересна схема, кинусь завтра - уморился я уже.

P.S. В моей Весте как оказалось аж три геркона неисправны, вот почему и глючило :(

XobbiMan
12.08.2008, 20:58
Поздравляю
Схема от сколько вольт питается?
Схема интересна!
Ждемс.

Mick
12.08.2008, 21:35
Поздравляю
Схема от сколько вольт питается?
Схема интересна!
Ждемс.

Питается от порта джойстика(я прицепил к второму) +5В.
Схему кину завтра.

Mick
12.08.2008, 22:27
2. Схема адаптера ТВ (случайно нашел сегодня)
8654
По ней видно, что она питается +12 вольт от ТВ, прийдется подключить отдельное питание (надо только разъем для блока питания купить).
Тут тоже инвертор сигнала. (Может все-так подключу к ТВ по композиту илм СКАРТУ)


Вот и узнали что за сигнал HL - это сигнал управления яркостью(в обычности Y). Блин я его не подключал, надо подключить. :)

XobbiMan
12.08.2008, 22:51
Вот и узнали что за сигнал HL - это сигнал управления яркостью(в обычности Y). Блин я его не подключал, надо подключить.

Ну вот, скоро будет полноценный адаптер (если мой не заработает, прийдется по вашей схеме паять)

Mick
13.08.2008, 09:54
Вот собственно схема моего переходника. Если ничего не забыл, то должно работать :)

Только я еще цепь яркости не заводил, но думаю должно работать.

Mick
13.08.2008, 19:15
Закралась в моей схем опечатка, виноват. Спасибо XobbiMan.
Архив перезалил, ссылка на пост.
http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=146337&postcount=76


Смотрю вы тут уже столько постов написали, не думал что данное семейство компов такую реакцию вызовет :) Это же круто :)

Mick
14.08.2008, 21:03
Вот результат нажатия клавиш РГ+F1. Как просили, пришлось сидеть магнитиками играться :)
На снимке цветопередача может отличаться - в реале синий

Mick
16.08.2008, 19:17
Вот по просьбе сделал второй вариант схемы, включающий кроме выхода на SCART и выход Видео. Короче добавил схему смешения.

Предыдущий архив со схемой прибью, ну и свои большущие вложения тоже - кому надо тот уже скачал. Остальным по просьбе - по мылу.

XobbiMan
16.08.2008, 19:52
XobbiMan, а чё на своём сайте в раздел "программы" игры не выкладываешь, уже 11 cas файлов набралось из....57 вроде.

Присяду нормально и все выложу.


Вот по просьбе сделал второй вариант схемы, включающий кроме выхода на SCART и выход Видео. Короче добавил схему смешения.

То есть теперь видео-выход можно подлючить в композит - и все будет показывать но в черно-белом режиме?

Mick
16.08.2008, 19:59
То есть теперь видео-выход можно подлючить в композит - и все будет показывать но в черно-белом режиме?

Да, будет черно-белое изображение с градациями цвета.

XobbiMan
16.08.2008, 20:05
Да, будет черно-белое изображение с градациями цвета.

А можно сделать так, чтобы к первой схеме (RGB-SCART) подключить еще один переходник (SCART-CompositeVideo). Интересно бы как бы этот переходник (SCART-CompositeVideo) выглядил бы, или не реально?


Кстати, как процесс с подлючением СУРА?

Mick
16.08.2008, 20:29
А можно сделать так, чтобы к первой схеме (RGB-SCART) подключить еще один переходник (SCART-CompositeVideo). Интересно бы как бы этот переходник (SCART-CompositeVideo) выглядил бы, или не реально?
Кстати, как процесс с подлючением СУРА?

Скажем так теоретически(не проверял) можно. Вынести схему смешения в отдельную коробочку.

Суру завтра буду собирать.

Mick
23.08.2008, 15:52
Сегодня решил разобраться с цветом, почему не показывало яркостные градации.
Короче резисторы по схеме переходника RGB в Скарт R4,R5,R6 должны иметь номиналы 39...56Ом вместо 2кОм.

Вот результат исследований:
Остальное(типа яркость, глубина оттенка регулируются в мониторе/ телевизоре)

ivagor
23.08.2008, 16:19
b2m
Обрати внимание, цвет 1 - черный.
По поводу различий ПК8000 и msx - отличаются цвета 6 и 12.

KALDYH
24.08.2008, 21:21
На сайте заметил фотку "Адаптер ТВ приемника". У меня такой тоже есть, только без разьемов. Он, случайно, к Корвету не подходит, а то там тоже видеовыход нестандартный? И, если можно, распайку разьемов на него напишите.

XobbiMan
24.08.2008, 21:32
На сайте заметил фотку "Адаптер ТВ приемника". У меня такой тоже есть, только без разьемов. Он, случайно, к Корвету не подходит, а то там тоже видеовыход нестандартный? И, если можно, распайку разьемов на него напишите.
Схему этого адаптера выкладывал тут :
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8140&page=8#73

Добавлено через 55 минут
Итак, последние сканы - Схемы принципиальные электрические для ПК8000 Хобби:
http://pk8000.narod.ru/PK_Xobbi_Sxemy.7z

Их дополнительно заказывал, в комплекте не шли (качество плохое, распечатано на обверточной бумаге).

На сайте тоже доступна.
Mick, ссылку и эту закинь в шапку.

Можно сказать, все что было, то все и выложили.
(осталось программы сгруппировать в один архив с описанием, и еще по-мелочевке разные фото, доки).

Добавлено через 2 часа 17 минут
KALDYH, Если не получиться подключить, то Mick предоставил схему своего изготовления - вот ссылка
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8140&page=20#195

XobbiMan
04.09.2008, 14:26
Ну вот, сделали мне переходник по схеме Mick'a. (Вся схема смонтирована в скарте, подается через внешний штекер питание +5 вольт. почему не вмонтировали в саму розетку скарта - из-за не хватки места)

На днях поключу к ТВ, загружу игрушку, и сделаю снимок.

XobbiMan
04.09.2008, 21:44
Ну вот, подключил Хобби ПК8000 к ТВ (LG M228WA сегодня же куплен, Mick вдохновил)

Загрузил игру LAB, ибо у нее точно музыка играет.

Вот демонтстрацинный ролик, где звук слышен и изображение.
http://pk8000.narod.ru/san-lab.zip (5 МБ, avi/divx в архиве)

Качество не супер, вечером же снимал, а дома свет желтоватый,а видеокамера любит хороший цвет.

А так же стрин.

Mick
04.09.2008, 21:59
Ну вот, подключил Хобби ПК8000 к ТВ (LG M228WA сегодня же куплен, Mick вдохновил)

Загрузил игру LAB, ибо у нее точно музыка играет.

Вот демонтстрацинный ролик, где звук слышен и изображение.
http://pk8000.narod.ru/san-lab.zip (5 МБ, avi/divx в архиве)

Качество не супер, вечером же снимал, а дома свет желтоватый,а видеокамера любит хороший цвет.

А так же стрин.

Поздравляю, ты купил даже монитор шире чем у меня(19 дюймов). Теперь в ПК8000мании рулят мониторы LG :)



Порты A0-BF теоретически должны как-то заводиться на 155РУ2.
Подтверждаю что порты c A0 по BF пользуются железом, а именно микросхема дешифратора D27 эти сигналы и делает.

Значит можно на звук брать порты от Вектора.
И второе, возвращаясь к быстродействии, не забывайте что эта машина по частоте слабее Вектора и ZX Spectrum. Поэтому любой дополнительный код при портировании может губительно сказаться.

XobbiMan
04.09.2008, 22:26
Поздравляю, ты купил даже монитор шире чем у меня(19 дюймов). Теперь в ПК8000мании рулят мониторы LG
Спасибо
(LG еще брал как ТВ по той причине, что у меня 52 см кинескопный LG работает 8 лет и без всяких проблем, только у него нет скарта, одни тульпаны).

Следующее, что сделаю - загружу новые адаптированные игры, интересно посмотреть, как это на реальной игрушке.

Mick
10.09.2008, 13:35
Здесь планируется поднимать вопросы по подключению компьютеров к телевизору, монитору или другому источнику вывода видеоинформации.
На данном этапе есть схема оригинального переходника для подключению к старым отечественным телевизорам и любительская разработка 2008 года :)

Mick
10.09.2008, 20:28
Вопрос возник такой. Загрузив свою бегущу строку на экран получилось, что в экран то она не влазит(смотрим скриншот).
Загрузил картинку в просмотрщик экранов - тоже такая же фигня. Вообщем по одному знакоместу(8 точек) как справа, так и слева скрыто.
А в тесте, когда он лучики рисует, то вроде все влазит или он не в 2 режиме работает. Непонятно :(

viktstep
10.09.2008, 20:36
Подскажите, если возможность подключить какимто образом RGB выход "Ленинграда" к монитору SVGA?

XobbiMan
10.09.2008, 20:52
Подскажите, если возможность подключить какимто образом RGB выход "Ленинграда" к монитору SVGA?

Сложновато будет, ибо SVGA 60Hz, а Ленинград 50Hz. Проще будет palcoder NedoPC к ТВ.

viktstep
10.09.2008, 20:59
Хочется использовать старенький монитор SVGA вместо телека

Mick
10.09.2008, 21:09
Подскажите, если возможность подключить какимто образом RGB выход "Ленинграда" к монитору SVGA?

Более подробно, по крайней мере могут ответить более осведомленные люди в ветке "Железо" для ZX Spectrum.
В теории, если мозги монитора позволяют ему анализаировать частоту 15625Гц, то подключение сведется к правильному соединению проводов.

Mick
11.09.2008, 18:57
Ввиду всяких там экспериментов, проведенных над машиной Сура остается загадкой как они там физически синхрогенератор слобали, что графический реим кажется таким кривым. По логике текстовый режим, если его представить ввиде грфического, то должен иметь такое же разрешение 256x192(32символа в 24 строках). Но он тем не менее показывает хорошо. А графический режим расплющивает - делается узким(такое ощущение, что меняются частоты), и бордюра соответственно справа и слева нет. Тогда надо разбираться со схемой - на предмет, а нельзя ли доработать до нормального расположения. У кого какие мысли?

ivagor
11.09.2008, 19:17
Mick
А ты пробовал делать
SCREEN 1
WIDTH 32
?
Скорее всего ты крайние символы и тут не увидишь.

Т.е. проблема скорее всего с отображением обоих режимов с шириной 256 точек.

Mick
11.09.2008, 19:19
Mick
А ты пробовал делать
SCREEN 1
WIDTH 32
?
Скорее всего ты крайние символы и тут не увидишь.

Т.е. проблема скорее всего с отображением обоих режимов с шириной 256 точек.

Да это фигово будет, интересно а как раньше они видели весь режим в 256 точек. То что у них частота пикселе 5Мгц(то они такие толстые) -это я уже разобрался. Но вот как они так умудрились строчку забабахать пока загадка :)

И у меня закрадывается такое подозрение, что проги, использующие граф режим учитывали эту несуразность и програмным методом как бы ограничивали видимую область.
Хотя могу и ошибаться.

ivagor
11.09.2008, 20:18
XobbiMan
А у тебя при

SCREEN 1
WIDTH 32

крайние символы по бокам видны?

XobbiMan
11.09.2008, 20:21
XobbiMan
А у тебя при
Цитата:
Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
SCREEN 1
WIDTH 32
крайние символы по бокам видны?

То есть видны ли все 32 символа в строке?

ivagor
11.09.2008, 20:42
да

Black_Cat
11.09.2008, 21:02
То что у них частота пикселе 5Мгц(то они такие толстые) -это я уже разобрался. Но вот как они так умудрились строчку забабахать пока загадкапри 5 МГц и 256 пикселах длительность экранной строки будет 51,2мкс + ~12мкс(синхра)=64мкс, т.е. бордюр в принципе невозможен. Такую длинную строку можно увидеть только на экране монитора, имеющего регулировку размера по горизонтали.
у меня закрадывается такое подозрение, что проги, использующие граф режим учитывали эту несуразность и програмным методом как бы ограничивали видимую область.Такая низкая частота пикселей обусловлена привязкой к частоте процессора и обьясняется стремлением хоть как-то сократить разницу в производительности видеопроцессора и CPU. Текстовый же режим для процессора многократно более лёгкий чем графика и в нём можно без особых тормозов поднять пиксельклок, поэтому текстовый режим и имеет бордюр. Но монитор всёж надо настраивать по графическому режиму так, чтоб растр не уходил за края видимого экрана, при этом в текстовом режиме экран будет маленьким. Так что программного ограничении тут не планировалось, просто надо правильно настроить монитор.

XobbiMan
11.09.2008, 21:40
XobbiMan
А у тебя при
Цитата:
Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
SCREEN 1
WIDTH 32
крайние символы по бокам видны?

Вот фотоотчет по этому вопросу
- текст программы
- как выглядит на эмуляторе
- как выглядит на ТВ (первый и последний столбец не показывает, и это не от старости, я помню, что и при покупке крайние столбцы были не видны)

ivagor
11.09.2008, 21:47
У меня (я тогда был маленьким, правильнее будет "у моих родителей") был ч/б телевизор Юность-40x. Там регулировались: размеры по горизонтали и вертикали, положение изображения - вправо-влево, вверх-вниз. На чем-то подобном можно было бы увидеть "всё".

XobbiMan
Раз уж ты включил железку, может сделаешь:

TOPBR3.RAR
Загружать bload"TOPBR3"
Запуск - как в предыдущих вариантах.
Очень надеюсь, что будет видна вертикальная или хотя бы диагональная граница между зеленым и синим.
Удобную оперативную регулировку длины строки пока не сделал. Между запусками можно поменять ячейку 0E061h. Исходно там 3, можно попробовать 2 или 4.
При исходном значении ячейки E061 должно получиться примерно 120 строк от прерывания до изображения.
а то Mickа я уже утомил :).

XobbiMan
11.09.2008, 21:51
XobbiMan
Раз уж ты включил железку, может сделаешь:
Попробую разобраться

Black_Cat
11.09.2008, 21:51
и это не от старости, я помню, что и при покупке крайние столбцы были не видны)подкрути в телевизоре размер по горизонтали, левое и правое скругление ЭЛТ должны обрезаться краями растра. Хочу напомнить, что компьютер древний и не рассчитан на то, что телевизор будет работать ещё и телевизором :). Поэтому или постоянно крутите размер по горизонтали, либо выделите ему специальный телевизор

Добавлено через 4 минуты

был ч/б телевизор Юность-40x. Там регулировались: размеры по горизонтали и вертикалиэти регулировки есть практически во всех ЭЛТ телевизорах, но возможно придётся вскрывать корпус, а в TFT телевизорах - дык и вообще пользователю доступны все регулировки

XobbiMan
11.09.2008, 22:00
подкрути в телевизоре размер по горизонтали, левое и правое скругление ЭЛТ должны обрезаться краями растра. Хочу напомнить, что компьютер древний и не рассчитан на то, что телевизор будет работать ещё и телевизором . Поэтому или постоянно крутите размер по горизонтали, либо выделите ему специальный телевизор
У меня LCD Monitor LG M228WA с TV-tuner, (с настройками не разбирался - может и возможно), соединен по RGB на скарт. Фотография получилась изогнутой из-за того что блмзко находился у экрана (негде в комнате развернуться) и у фотика неплохой широкоугольник.

Mick
11.09.2008, 22:05
У меня LCD Monitor LG M228WA с TV-tuner, (с настройками не разбирался - может и возможно), соединен по RGB на скарт. Фотография получилась изогнутой из-за того что блмзко находился у экрана (негде в комнате развернуться) и у фотика неплохой широкоугольник.

По крайней мере в режиме скарта не дает регулировать по горизонтали, только по вертикали. По крайней мере у меня. :)

Надо еще попробовать вариант с НЧ входом - как он будет себя вести. Хотя, если XobbiMan говорит, что при покупке, на экране старого телика тоже не видны были два крайних символа - то результат скорее будет предсказуем.


Кстати, белая полоска сначала в режиме 0 - это есть начало видимой области. Последний символ тоже наполовину виден(он не вместился).

ivagor
12.09.2008, 10:50
Возможно кому-то пригодится.
Радио 6/91.
Савельев Е., Ворон Г. - мужики из Оренбурга
Цветной телевизор - монитор бытовой ПЭВМ. с. 39-40.
Статья про ПК8000 и старые советские ТВ.
Журнал есть в эл. виде, например здесь http://journal.knigka.info/2007/12/29/zhurnal-radio-1991-6.html
но объемный.

Скоро на сайте www.vector06c.narod.ru будет выложена новая версия просмотрщика спековских картинок - она позволяет сдвигать картинку вправо-влево (и еще пара новых фич), чтобы посмотреть всю картинку (в ширину) на реале.

Mick
12.09.2008, 11:11
Возможно кому-то пригодится.
Радио 6/91.
Савельев Е., Ворон Г. - мужики из Оренбурга
Цветной телевизор - монитор бытовой ПЭВМ. с. 39-40.
Статья про ПК8000 и старые советские ТВ.
Журнал есть в эл. виде, например здесь http://journal.knigka.info/2007/12/29/zhurnal-radio-1991-6.html
но объемный.

Скоро на сайте www.vector06c.narod.ru будет выложена новая версия просмотрщика спековских картинок - она позволяет сдвигать картинку вправо-влево (и еще пара новых фич), чтобы посмотреть всю картинку (в ширину) на реале.


Cейчас пообщался с мужиками на тему кривизны, они посоветовали залезть в сервисное меню и поиграться настройками. Осталось найти вход в сервисное меню. :)

XobbiMan
12.09.2008, 12:37
Возможно кому-то пригодится.
Радио 6/91.
Савельев Е., Ворон Г. - мужики из Оренбурга
Цветной телевизор - монитор бытовой ПЭВМ. с. 39-40.
Статья про ПК8000 и старые советские ТВ.
Журнал есть в эл. виде, например здесь http://journal.knigka.info/2007/12/2...io-1991-6.html
но объемный.

Очень похоже на то что, написано в книжках "Руководство пользователя" по ПК8000, но только более человеческим языком.
Но спасибо за идею каким-нить вечерком пробежаться по Радио журналю, возможно чего-нибудь и для себя интересного найдую

Mick
12.09.2008, 15:36
Очень похоже на то что, написано в книжках "Руководство пользователя" по ПК8000, но только более человеческим языком.
Но спасибо за идею каким-нить вечерком пробежаться по Радио журналю, возможно чего-нибудь и для себя интересного найдую

Да, в этой статье рассказывается о подключении цвета к телекам. И ничего о коррекции синхронизации. А ведь как ты сказал, что когда покупали компьютер, то крайние столбцы видны не были. Тогда напрашивается вопрос, либо эта особенность проявлялась не на всех отечественных телевизорах, либо это считалось мелочью по сравнению права обладать такой дорогой игрушкой.
Хотя больше склоняюсь к мысли что машинка затачивалась для учебных целей и работы совместно с монитором(у него точно уж крутилки были).

XobbiMan
12.09.2008, 16:20
Хотя больше склоняюсь к мысли что машинка затачивалась для учебных целей и работы совместно с монитором(у него точно уж крутилки были).
Скорей всего в учебных классах и была тот самый видеомонитор "Электроника 32 ВТЦ202", к которому наверно и был заточен видеовыход, а у нас лишь адаптер для ТВ, толи это напрямую на видеоблок ТВ (в случае старого ТВ), то или как ты сделал на СКАРТ. Все равно ТВ.
Может всетаки тот сигнал Видео (который мы не использовали в адаптере) тоже идет на видеомонитор, и картинка получится правильная.

Tim0xA
12.09.2008, 16:21
Скоро на сайте www.vector06c.narod.ru будет выложена новая версия просмотрщика спековских картинок - она позволяет сдвигать картинку вправо-влево (и еще пара новых фич), чтобы посмотреть всю картинку (в ширину) на реале.
Уже выложена :)

Mick
12.09.2008, 16:34
Может всетаки тот сигнал Видео (который мы не использовали в адаптере) тоже идет на видеомонитор, и картинка получится правильная.

Думаю все намного проще. Те самые мониторы, наверняка с крутилками. Их при комплектации системы(монитор + компьтер) раз настроили, ну и дела до других им больше нет. А видео скорее тоже будет таким же. Как правильно сказал Black Cat, что во всем здесь бог - это монитор, с ним надо договариваться.

XobbiMan
12.09.2008, 16:54
Думаю все намного проще. Те самые мониторы, наверняка с крутилками. Их при комплектации системы(монитор + компьтер) раз настроили, ну и дела до других им больше нет. А видео скорее тоже будет таким же. Как правильно сказал Black Cat, что во всем здесь бог - это монитор, с ним надо договариваться.
Ну значить, просто будет знать и учитывать при адаптации программ, что края изобрадения будут обрезаны.

ivagor
12.09.2008, 17:01
учитывать при адаптации программ, что края изобрадения будут обрезаны.
Более правильно, как мне кажется, попытаться настроить ТВ/монитор, чтобы он все показывал.

Mick
12.09.2008, 19:20
Более правильно, как мне кажется, попытаться настроить ТВ/монитор, чтобы он все показывал.

Полностью поддерживаю - надо чтобы монитор(телевизор) показывал все. Я пока над этим размышляю :)

XobbiMan
12.09.2008, 20:20
Полностью поддерживаю - надо чтобы монитор(телевизор) показывал все. Я пока над этим размышляю

Может все-таки можно применить тот самый неиспользованный видео-сигнал?

Mick
12.09.2008, 21:59
Может все-таки можно применить тот самый неиспользованный видео-сигнал?

Вот, не поленился спаяд проводок с одной стороны тюльпан на НЧ вход телека, второй на разъем ТВ компьютера 1 и 2 контакты (Видео и Земля)
Сура отказалась показывать, надо разбираться. А вот Веста показала. И опять такая же фигня. Тобишь разницы ни какой - я же говорю синхро оно одно единственное :)

Для наглядности два скриншота:
Старый телевизор Goldstar (1996 года выпуска);
Новый монитор LG M198WA.

Так что думу думать надо :)

ivagor
12.09.2008, 22:20
В screen 0, похоже только справа обрезает. Для полного использования ширины в screen 0 надо width 40.

b2m
12.09.2008, 23:21
После сброса бейсик обрезает слева и справа по одному знакоместу, и видимо неспроста (в эмуляторе проверяется просто: poke 39,64: poke 64,64). Тогда вопрос: а был ли бордюр слева и справа?

XobbiMan
12.09.2008, 23:28
Тогда вопрос: а был ли бордюр слева и справа?

На нашем старом Славутиче Ц202 (подключал через адаптер тв из комплекта, а дядя-телемастер впаял гнездо в ТВ) обрезало так же как и на сегодняшнем LCD-TV.

Mick
13.09.2008, 07:10
В screen 0, похоже только справа обрезает. Для полного использования ширины в screen 0 надо width 40.

Да и экран сдвинут. вправо. Если сдвинуть экран влево на одно знакоместо - пропадет полоса белая и экран целиком влезет.
Да без внешней приблуды тут наверное не обойдешся :)

ivagor
13.09.2008, 10:17
Mick
В ТВ-тюнер не пробовал сигнал с ПК8000 загонять?

Mick
13.09.2008, 18:22
Mick
В ТВ-тюнер не пробовал сигнал с ПК8000 загонять?

Не не пробовал, дома его нет. Есть только на работе и то PCI. Я его на ноутбук не прикручу. Думаю тоже фигня будет - они и то не все режимы показывают нормально, а уж этот кривой тем более.

Думаю надо какой то корректор чатсоты и фазы сигнала придумать. Пообщаюсь немного с знакомыми телевизионщиками - посмотрим что на это скажут.

ivagor
13.09.2008, 18:49
Гипотетическое устройство можно вообразить. Оцифровщик - выводильщик (но уже с бОльшим пиксельклоком).
Попробовать порегулировать размер и положение изображения по горизонтали через сервисное меню ТВ проще, но этого может не хватить.

Mick
13.09.2008, 19:33
Гипотетическое устройство можно вообразить. Оцифровщик - выводильщик (но уже с бОльшим пиксельклоком).
Попробовать порегулировать размер и положение изображения по горизонтали через сервисное меню ТВ проще, но этого может не хватить.


Я об этом уже думал. Тут посоветовали так для интереса посмотреть модули типа "кадр в кадре" - может это поможет.
На счет сервисного меню - на мой старый телек в инете написано -> сервисное меню отсутствует. А для нового пока не нашел.
Если уже ничего не подойдет - более подробней подумаю над оцифровальщиком-выводильщиком :)

Black_Cat
13.09.2008, 21:45
Гипотетическое устройство можно вообразить. Оцифровщик - выводильщик на тюнере всёж полагаю будет видна вся строка, а касательно телевизора - снял крышку да посмотрел где там размер по горизонтали регулируется - раньше только так и делали.

Mick
23.09.2008, 22:13
В воскресенье забрел в местную Техносилу, увидал(не специально) автомобильный недорогой телевизор. Тут у меня нездоровый огонь в глазах вспыхнул - а что если.... Купил, как телек он фиговый оказался, но у не TFT панель рулиться по RGB+Синхро(либо КС и СС).
Ну естетсвенно руки у меня так зачесались, что я над ним надругался.
Прицепил его к Весте. Конечно кидал так на соплях. В режиме 0 - все буквы влезли, в режиме 2 - один символ не вместился из-за сдвига экрана влево и еще некоторые строки пропущены. Но смысл наверное понятен. Таким образом можно что угодно подцепить. Тюнер там полное г.

Подтверждение моих изысканий на фото.

ivagor
23.09.2008, 22:21
Интересный телик. Слева немного не влез символ?

Mick
23.09.2008, 22:28
Интересный телик. Слева немного не влез символ?

Ровно один - если посмотретьна текст ORIGINAL - буква O не влезла, но если посмотреть на последний, то там еще осталось место под один символ - экран немного сдвинут влево.
Да у этого семейства кривая развертка просто ужос :)

XobbiMan
23.09.2008, 23:21
Подтверждение моих изысканий на фото.
Может из Веста сделаешь А-ля-ноубук ?

Mick
24.09.2008, 19:27
Может из Веста сделаешь А-ля-ноубук ?

Сначала надо разобраться, чтобы инфу выводил всю. :)
Вот думаю если подключить к этому телеку через кадровую и строчную развертку, может будет лучше. Но для начала наверное стоит почитать про эту панель по больше.

XobbiMan
24.09.2008, 19:33
Сначала надо разобраться

А потом вставишь гнездо скарта (вроде в нет только композит) и будет универсальный монитор.

F0lken
24.09.2008, 21:48
Сначала надо разобраться, чтобы инфу выводил всю. :)
Вот думаю если подключить к этому телеку через кадровую и строчную развертку, может будет лучше. Но для начала наверное стоит почитать про эту панель по больше.
Блин ! я тут как раз изучал вопрос с подключением и работой таких ящиков.
Давай по пунктам - куда цеплялся, как подключал, сколько ящик стоил

breeze
24.09.2008, 22:50
Давай по пунктам - куда цеплялся, как подключал, сколько ящик стоил

меня тоже кстати очень интересует этот вопрос :)

Mick
24.09.2008, 23:32
Блин ! я тут как раз изучал вопрос с подключением и работой таких ящиков.
Давай по пунктам - куда цеплялся, как подключал, сколько ящик стоил


Сам телек там интересеа представляет мало. А вот TFT панель Sharp LQ070T3AG02 очень интересная штука - считай монитор. Подключается по RGB и Синхро или развертки. Пока соединял эо хозяйство только по RGB и Сихро. Инфу можно подчерпнуть например из схемы этого телика

http://www.telemaster.ru/minitv/unknown6/Circut_H-LCD702.pdf

и pdf на саму панель http://www.gblcd.com/datacenter/sharp/LQ070T3AG02.pdf - правда по японски :)

Хозяйство обошлось в 1290 рублей - пошарьтесь по всяким Техносилам, Эльдорадам и им подобным.

Кстати у буржуйцев эта панель распространена, о чем свидетельствуют их форумы.
Если хотите попробовать что то подобное мой совет, сначала посмотрите схему интересующего телика, как там подключается панелька - а то мало ли их бывает на свете.

Andrey_Ak
31.10.2009, 21:13
Доброй ночи! Прочитал я эту тему, и так понимаю что без сборки
переходника подключить не получится?
А для чего тогда там есть родной "Адаптер ТВ Приемника" ?
Как с ним быть?

---------- Post added at 00:13 ---------- Previous post was at 00:10 ----------

У меня есть очень хороший монитор, Philips CM8833-II
Я его подключал к Atari, Amiga, и Spectrum +2A....
Все работает прекрасно...

Вот его распиновка:

_____________
\ 5 4 3 2 1 /
\_9_8_7_6_/

-Pin- -RGB TTL- -RGB Analogue-
1 Ground Ground
2 Ground Ground
3 Red Red
4 Green Green
5 Blue Blue
6 Intensity Fast Blanking
7 Not used Composite Sync
8 H. Sync H. Sync
9 V. Sync V. Sync

Так-же там есть обычный видео/аудио вход....

Mick
31.10.2009, 22:47
Доброй ночи! Прочитал я эту тему, и так понимаю что без сборки
переходника подключить не получится?
А для чего тогда там есть родной "Адаптер ТВ Приемника" ?
Как с ним быть?




Переходники нужны для подключения к телевизору, потому как у компьютеров ПК8000 выход RGB цифровой.

Причем адаптер ТВ можно подключить только к отечественным телевизорам 80,90-x

Andrey_Ak
01.11.2009, 08:35
Переходники нужны для подключения к телевизору, потому как у компьютеров ПК8000 выход RGB цифровой.

Причем адаптер ТВ можно подключить только к отечественным телевизорам 80,90-x

- Значит разъем на системном блоке имеет только цифровой выход,
а "Адаптер тв Приемника" преобразует на RGB и Video....

А цифровой выход нельзя напрямую куда-нибудь зацепить?

Если "Адаптер тв Приемника" рассчитан на подключение к советским
телевизорам, то так-же как и ZX Spectrum и ПК поиск и т.д., нельзя
ли его подключить к МС 6106? Ведь другие советские ПЭВМ я подключал
к этому монитору....

Mick
01.11.2009, 09:17
Если "Адаптер тв Приемника" рассчитан на подключение к советским
телевизорам, то так-же как и ZX Spectrum и ПК поиск и т.д., нельзя
ли его подключить к МС 6106? Ведь другие советские ПЭВМ я подключал
к этому монитору....

Можно подключить к ПК8000, только надо малость приложить голову. Посмотреть какие входы есть у монитора, какие сигналы соответствуют на компьютере. Возможно нужно сделать переходник.
На самом деле классы на основе ПК8000 комплектовались мониторами ВК8071.01.02 "Корвет" или ВД1101.
У Сергея Фролова на сайте есть Сура как раз с монитором.

Andrey_Ak
01.11.2009, 16:08
Можно подключить к ПК8000, только надо малость приложить голову. Посмотреть какие входы есть у монитора, какие сигналы соответствуют на компьютере. Возможно нужно сделать переходник.
На самом деле классы на основе ПК8000 комплектовались мониторами ВК8071.01.02 "Корвет" или ВД1101.
У Сергея Фролова на сайте есть Сура как раз с монитором.

- У меня есть два родных корветовских монитора, но там-же
обычный Ч/Б видеовход?

Тут на форуме есть отдельная тема посвященная мониторам и их
подключению к разным ПЭВМ? Если нету, можно создать?

---------- Post added at 19:08 ---------- Previous post was at 19:05 ----------

И еще, на весте разъем "X1" такой-же как и на корвете для подключения FDD,
у него случайно не та-же распиновка?

Mick
01.11.2009, 17:18
- У меня есть два родных корветовских монитора, но там-же
обычный Ч/Б видеовход?

Тут на форуме есть отдельная тема посвященная мониторам и их
подключению к разным ПЭВМ? Если нету, можно создать?

---------- Post added at 19:08 ---------- Previous post was at 19:05 ----------

И еще, на весте разъем "X1" такой-же как и на корвете для подключения FDD,
у него случайно не та-же распиновка?


Мониторы могут показывать и в ч/б :) Твой монитор получается черно-белый.
Тему отдельную создавать не надо, потому чтобы не было каши. У тебя возник вопрос по подключению ПК8000 к телеку и ты задал его в нужной ветке.

X1 - это слот расширения, а не FDD. Это у Корвета встроенный контроллер дисковода. У ПК8000 встроенных контроллеров нет, по крайней мере известных.

Andrey_Ak
02.11.2009, 00:09
Можно подключить к ПК8000, только надо малость приложить голову. Посмотреть какие входы есть у монитора, какие сигналы соответствуют на компьютере. Возможно нужно сделать переходник.
На самом деле классы на основе ПК8000 комплектовались мониторами ВК8071.01.02 "Корвет" или ВД1101.


Вот фотография родного переходника ПК - ТВ http://www.tis.kz/large/IMG_ves-16.jpg

Это случайно не та-же схема, которую вы здесь выкладывали?

В чем их отличие?

Что-то я запутался уже с этими подключениями...

RGB - Это понятно, но есть еще следующее:
1) Comp Video
2) Comp Sync
3) V Sync (КСИ - Кадровые синхро импульсы)
4) H Sync (ССИ - Строчные синхро импульсы)
5) КССИ (Кадрово-Строчная синхро смесь)

Поправьте меня если я не прав, что используется на выходе с ПК "Веста"
и что выходит с переходника ПК-ТВ ?

А то что-то совсем тупик, все остальные ПЭВМ подключил без особых проблем, только вот "Львов ПК-01" что-то не хорошо кажет,
а вот Весту вообще не могу картинку подключить...

Из мониторов есть:

1) Philips CM8833-II он очень универсальный имеет:
RGB, Intensity, Fast Blanking, Composite Sync, H. Sync, V. Sync или обычный PAL видеовход...
2) МС6106.хх Есть два типа, у них разные платы видеовхода...
с ними я еще не разобрался, очень сложно и нет схем..
один из этих типов включен как RGB + Composite Sync...
3) Монитор Агат (переделанный с завода телевизор "Юнность"
имеет RGB + H. Sync + V. Sync (В нем КСИ и ССИ подаются на микросхему К155ЛП5 - она должна преобразовывать их в синхросмесь....)
4) Корвет ВК8071 Ч/Б
5) Еще на чердаке есть советский телек, со стандартным модулем цветности...

Andrey_Ak
02.11.2009, 22:05
Подскажите пожалуйста!

Что есть КССИ ? В книжке по весте написано....

Имеется ввиду родной Адаптер ТВ Приемника...

Это не синхронизация и не видео....

Специально достал с чердака советский телевизор... Подключил к нему
Львов, все прекрастно кажет... А вот веста че-паполо выдает...

---------- Post added at 00:39 ---------- Previous post was at 00:25 ----------

Или может у кого есть схема этого ТВ Адаптера?[COLOR="Silver"]

Mick
02.11.2009, 22:33
Подскажите пожалуйста!

Что есть КССИ ? В книжке по весте написано....

Имеется ввиду родной Адаптер ТВ Приемника...

Это не синхронизация и не видео....

Специально достал с чердака советский телевизор... Подключил к нему
Львов, все прекрастно кажет... А вот веста че-паполо выдает...

---------- Post added at 00:39 ---------- Previous post was at 00:25 ----------

Или может у кого есть схема этого ТВ Адаптера?[COLOR="Silver"]

Схему адаптера можно найти на сайте Xobbiman'a - пункт схемы Хобби.

КССИ - это смесь кажровой и строчной синхронизаций.

Есть еще выход Видео, смотри книгу 1. Этот выход позволит тебе получить ч/б изображение.

Andrey_Ak
02.11.2009, 22:59
Схему адаптера можно найти на сайте Xobbiman'a - пункт схемы Хобби.

КССИ - это смесь кажровой и строчной синхронизаций.

Есть еще выход Видео, смотри книгу 1. Этот выход позволит тебе получить ч/б изображение.

По средствам Видео и RGB я получу цветную картинку?
т.е. КССИ можно не подключать?

---------- Post added at 01:59 ---------- Previous post was at 01:53 ----------

В архиве схемы для Хобби не нашел... Есть одна там похожая схема, но там
ничего не видно...

XobbiMan
02.11.2009, 23:19
http://pk8000.narod.ru/#rgb2scart
http://pk8000.narod.ru/Perexodnik_rgb2scart_by_Mick.7z

Тут информация, которую забыл выставить на сайте (в ближ. время исправлю)
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=146194&postcount=23
http://pk8000.narod.ru/pk8000addon.7z

---------- Post added at 22:19 ---------- Previous post was at 22:17 ----------


Есть одна там похожая схема, но там
ничего не видно...
схему самого ПК8000 бери от Суры - самая качественная (ибо что шло с Хобби было отпечатано на обверточной бумаге)

Andrey_Ak
03.11.2009, 00:02
Так, со схемой родного переходника разобрался...
Теперь вопрос, куда в советском телеке пихать КССИ ?

---------- Post added at 03:02 ---------- Previous post was at 03:00 ----------

Кто-нибудь разбирается в советских телевизорах?
на www.tis.kz в разделе файлы есть схема советского
телевизора с модулем цветности МЦ3 где там этот КССИ цеплять?

XobbiMan
03.11.2009, 00:24
Теперь вопрос, куда в советском телеке пихать КССИ ?
Для каждой модели свои точки входа
по PK_Xobbi_kniga1.7z этой книге в те времена подключали мой пк8000 к тв Славутич.
В блок цветности и видеосинхронизации (тв была возможность доработки до подключения советского видеомагнитофона, потому было просто)

Andrey_Ak
03.11.2009, 00:26
Для каждой модели свои точки входа
по PK_Xobbi_kniga1.7z этой книге в те времена подключали мой пк8000 к тв Славутич.
В блок цветности и видеосинхронизации (тв была возможность доработки до подключения советского видеомагнитофона, потому было просто)

- Ну они почти все типовые телеки... почти на всех используется
модлуль цветности МЦ3...
Вот где видео я знаю, а вот где синхр... нет... :(

Andrey_Ak
03.11.2009, 07:32
Итак, имеется родной "Адаптер ТВ Приемника" для ПК 8000 "Веста"
Вот его схема:

http://www.tis.kz/files/Xobbi_AdapterTV_fromTIFS.jpg

И есть вот эта схема:

http://www.tis.kz/files/Perexodnik_rgb2scart_by_Mick.jpg

Как я вижу там отличия только в следующем:

На первой схеме КССИ идут на лог. эл. К555ЛН1, затем выходят напрямую на ТВ....

На второй схеме КССИ идут на лог. эл. К555ЛН1, затем идут на базу КТ315, и с его эммитера снимаются на ТВ....


Для чего это сделано, и почему адаптер по первой схеме так сложно подключить к чему-либо...?
В книжке PK_Xobbi_kniga1.7z написано как подключать адаптер по первой схеме
к сов. тел.... Но там сигнал КССИ подается на видеовход ТВ... Почему это так?
Видео и Кадрово-Строчные-Синхро-Импульсы (КССИ - Синхросмесь) это же совсем разные вещи?

Mick
03.11.2009, 18:34
Как я вижу там отличия только в следующем:

На первой схеме КССИ идут на лог. эл. К555ЛН1, затем выходят напрямую на ТВ....

На второй схеме КССИ идут на лог. эл. К555ЛН1, затем идут на базу КТ315, и с его эммитера снимаются на ТВ....

Для чего это сделано, и почему адаптер по первой схеме так сложно подключить к чему-либо...?
В книжке PK_Xobbi_kniga1.7z написано как подключать адаптер по первой схеме
к сов. тел.... Но там сигнал КССИ подается на видеовход ТВ... Почему это так?
Видео и Кадрово-Строчные-Синхро-Импульсы (КССИ - Синхросмесь) это же совсем разные вещи?


Отличие в том, что я свою схему разработал до появления в сети скана оригинального адаптера. И второе у меня и оригинального адаптера нет. Ну и в третих - я бы не стал оригинальный адаптер бомбить для подключения через СКАРТ - потому как это историческая вещь :)
Поэтому неуместны тут сравнения. Тут никто никого не заставляет что либо делать.
И странно слышать такие слова от того кто занимается ремонтом отечественны ПК(судя по твоему сайту).

Видео и КССИ естественно разные. В видео смешиваются цветовые сигналы и КССИ. А КССИ - это голая смесь разверток.

Andrey_Ak
04.11.2009, 03:26
Отличие в том, что я свою схему разработал до появления в сети скана оригинального адаптера. И второе у меня и оригинального адаптера нет. Ну и в третих - я бы не стал оригинальный адаптер бомбить для подключения через СКАРТ - потому как это историческая вещь :)
Поэтому неуместны тут сравнения. Тут никто никого не заставляет что либо делать.
И странно слышать такие слова от того кто занимается ремонтом отечественны ПК(судя по твоему сайту).

Видео и КССИ естественно разные. В видео смешиваются цветовые сигналы и КССИ. А КССИ - это голая смесь разверток.

- Я тоже не хочу портить родной адаптер, а хочу его подключить как он должен
быть подключен, к советскому ТВ...

- Просто не доводилось встречаться с термином КССИ....
Синхросмесь, синхронизация это понятно, КСИ и ССИ тоже....

Я никак не могу подключить родной адаптер к ТВ.... :(
Это что-то совсем непонятное, я с таким еще не сталкивался....
Кроме весты, еще есть около 10 отечественных компьютеров
с которыми у меня никогда не возникало проблем с подключением
к мониторам и ТВ....

И Весту эту я без "ТВ Адаптера" тоже подключил к монитору, только
цвета похоже инверсные там.... А вот этот переходник ... :mad:

Mick
04.11.2009, 08:38
И Весту эту я без "ТВ Адаптера" тоже подключил к монитору, только
цвета похоже инверсные там.... А вот этот переходник ... :mad:

Правильно, цвета инверсные, потому как по схеме на выходе стоят ЛА9 с инверсными выходами. Вот почему в переходниках и ставят дополнительные инверторы.

Andrey_Ak
04.11.2009, 08:48
Правильно, цвета инверсные, потому как по схеме на выходе стоят ЛА9 с инверсными выходами. Вот почему в переходниках и ставят дополнительные инверторы.

- Не, а зачем в родном переходнике из "инвесных" цветов делать
обычные? Ведь советские телевизоры принимают только инверсные
цвета.... (Например "Львов ПК-01" тоже имеет инверсные RGB, и он
правильно кажет на сов. телеке...)

И по родной схеме, что там делают с КССИ? Зачем его через микруху пускают?

Может у меня не получается подключить родной переходник к ТВ как
раз из-за того что КССИ идет через микросхему?

Микросхема на родном переходнике К155ЛН1,
я так понимаю она из цифры в аналог переводит?

http://www.tis.kz/large/IMG_ves-16.jpg

Mick
04.11.2009, 08:55
- Не, а зачем в родном переходнике из "инвесных" цветов делать
обычные? Ведь советские телевизоры принимают только инверсные
цвета.... (Например "Львов ПК-01" тоже имеет инверсные RGB, и он
правильно кажет на сов. телеке...)

И по родной схеме, что там делают с КССИ? Зачем его через микруху пускают?

Может у меня не получается подключить родной переходник к ТВ как
раз из-за того что КССИ идет через микросхему?

Микросхема на родном переходнике К155ЛН1,
я так понимаю она из цифры в аналог переводит?

Нет в аналог она не переводит. Она просто инвертирует. В аналог согласует схема на повторителе и резисторах.
Изначально я предполагаю компьютер затачивался под монитор. Потому и сделали инверсные цвета. А потом уже когда пошла речь о народной продаже выпустили и адаптер для совковых телевизоров.
КССИ нужен для синхронизации. Для простого понимания назовие его просто СИ. Без него сам понимаешь никак. А схема доработок телевизора есть в каждой 1 книжке.
Ну и если совсем отвлечься - посмотри схемы спеков, у большинства выход на телек прямой а не инверсный.

Andrey_Ak
04.11.2009, 09:03
Нет в аналог она не переводит. Она просто инвертирует. В аналог согласует схема на повторителе и резисторах.
Изначально я предполагаю компьютер затачивался под монитор. Потому и сделали инверсные цвета. А потом уже когда пошла речь о народной продаже выпустили и адаптер для совковых телевизоров.
КССИ нужен для синхронизации. Для простого понимания назовие его просто СИ. Без него сам понимаешь никак. А схема доработок телевизора есть в каждой 1 книжке.
Ну и если совсем отвлечься - посмотри схемы спеков, у большинства выход на телек прямой а не инверсный.

Понятно, микруха в родном переходнике инвертирует RGB, зачем
ей инвертировать КССИ?

У меня на ТВ нет правильной синхронизации, это-же не может
быть из-за инверсных RGB?

Может проблема в том что ТВ принимает инверсные RGB,
а синхронизация ему нужна обычная?

КССИ с компьютера идет тоже цифровая? Или она аналоговая?
По схеме родного адаптера, на КССИ нет преобразования с цифры
на аналог...

Mick
04.11.2009, 09:11
Понятно, микруха в родном переходнике инвертирует RGB, зачем
ей инвертировать КССИ?

У меня на ТВ нет правильной синхронизации, это-же не может
быть из-за инверсных RGB?

Может проблема в том что ТВ принимает инверсные RGB,
а синхронизация ему нужна обычная?

КССИ с компьютера идет тоже цифровая? Или она аналоговая?
По схеме родного адаптера, на КССИ нет преобразования с цифры
на аналог...

Во первых определимся - инверсные цвета это на выходе компьютера. Прямые или нормальные идут после адаптера. Так будет правильно.
Собственно и так с синхроимпульсами.
Во вторых чтобы не распространятся дальше о том как и что. Конкретно какую модель телевизора или монитора ты подключаешь?
У нас с Хоббиманом компьютеры работают нормально по SCART через адаптеры.

Andrey_Ak
04.11.2009, 09:18
Во первых определимся - инверсные цвета это на выходе компьютера. Прямые или нормальные идут после адаптера. Так будет правильно.
Собственно и так с синхроимпульсами.
Во вторых чтобы не распространятся дальше о том как и что. Конкретно какую модель телевизора или монитора ты подключаешь?
У нас с Хоббиманом компьютеры работают нормально по SCART через адаптеры.

- Я использую советский телевизор с модулем цветности МЦ-3
Схема аналогичного телевизора есть на моем сайте в разделе файлы...
К этому телевизору ПК "Львов ПК-01" (с инверсными RGB) подключился
идеально...

"Во первых определимся - инверсные цвета это на выходе компьютера. Прямые или нормальные идут после адаптера. Так будет правильно. Собственно и так с синхроимпульсами. "

- Судя по схеме родного адаптера, КССИ не инвертируется после переходника...

Sergei Frolov
14.07.2011, 17:26
Нет ли у кого распайки / схемы 15-контактного разъема ТВ 02? (другое исполнение, ПК8000, наверно).

Mick
14.07.2011, 19:42
Нет ли у кого распайки / схемы 15-контактного разъема ТВ 02? (другое исполнение, ПК8000, наверно).

А по подробнее - что за исполнение? В основном 15 контактный - это для принтера, 7 контактный для телевизора. И что за аппарат такой?

Sergei Frolov
14.07.2011, 21:32
Сура ПК8000.13. Там два одинаковых разъема - один для принтера, другой для ТВ.

Вроде есть распиновка, но не нашел там композитного видеосигнала. Только RGB. КСИ и ССИ на Ч/Б не показывают. Может, в мониторе проблема. Буду смотреть.

Есть адаптер ТВ, но как я понял из предыдущих товарищей, оно еще и +12 вольтами должно от нагрузки питаться...

XobbiMan
14.07.2011, 22:22
Вроде есть распиновка, но не нашел там композитного видеосигнала. Только RGB. КСИ и ССИ на Ч/Б не показывают. Может, в мониторе проблема. Буду смотреть.
Так вроде Mick для этих сигналов и сделал RGB-SCART адаптер. Я по нему поключал. Но моем сайте схемы есть.
Ч\Б просто так не поключишь напрямую (надо тоже обвязку делать).

---------- Post added at 21:22 ---------- Previous post was at 21:19 ----------


Есть адаптер ТВ, но как я понял из предыдущих товарищей, оно еще и +12 вольтами должно от нагрузки питаться...

Этот адаптер делает почти тоже самое что и RGB-SCART адаптер, только он питался от советского ТВ (+12 шло от видеоконтроллера ТВ), и на сигналы под ТВ и были сформированны. (можно было бы его резать, поменять и адаптировать под скарт, но лучше оставить нетронутым, как реликт)

Sergei Frolov
14.07.2011, 22:55
Странно. Я другую Суру вполне подключал без обвязки. Но там другой разъем. Там может быть разная схема?

http://www.leningrad.su/museum/show_big.php?n=862

XobbiMan
14.07.2011, 23:39
Сура ПК8000.13.
в комплекте схем нет? (могли бы сравнить)

Sergei Frolov
14.07.2011, 23:41
Есть какие-то. Думаю отсканить.

Sergei Frolov
15.07.2011, 09:57
А по подробнее - что за исполнение? В основном 15 контактный - это для принтера, 7 контактный для телевизора. И что за аппарат такой?

Вот его разъемы сзади.

http://i048.radikal.ru/1107/b6/abca0c8edd5d.jpg

Mick
15.07.2011, 18:39
Есть какие-то. Думаю отсканить.

Если книги от этой ПК8000, то должна быть книга 1 и страница 49 с рапиновкой. Если лень то вроде так:

2 - земля
3 - B
4 - HL
5 - G
7 - R
8 - +5В
9 - ССИ
10 - КСИ

Сигналы как и в обычной ПК8000 инверсные

Кстати ПК8000.13 - это похоже для учебных классов, рабочее место ученика.
Посмотри книги, может они отличаются от тех которые уже есть.

Sergei Frolov
15.07.2011, 21:39
Да, там примерно такое же. Композитного сигнала нет.

Вот схема: http://www.leningrad.su/files/sura_pk8000_sch.rar

XobbiMan
17.07.2011, 18:00
Sergei Frolov,
Этих сигналов по вашей схеме должно хватить для переходника на инверторах:
3 - B
4 - HL
5 - G
7 - R
6 - КССИ

У меня тоже на Хобби в схемах указаны Видео контакт - но вывод этот не композитный (проверял когда-то), и скорей всего на советские учебные мониторы он предназначен.

Sergei Frolov
17.07.2011, 18:25
А стандарнтый переходник "адаптер" что делает? Не поможет?

Mick
17.07.2011, 19:46
А стандарнтый переходник "адаптер" что делает? Не поможет?

Стандартному адаптеру нужна синхросмесь КССИ - в твоей ПК8000 на разъеме ее нет. Так что полюбому надо свой адаптер городить.
Либо разобрать компьютер найти элементы отвечающие за сихросмесь и собственно подпаять провод на разъем.

DemonId7
17.12.2012, 16:55
А можно дурацкий вопрос? Есть ли простой способ разделить синхросмесь на КСИ и ССИ?

Ну и попутно. Нет ли у кого схемки и разводки ТВ-адаптера. Или хотя бы выложите фотку платы ТВ-адаптера со стороны пайки. Очень уж хочется его собрать.

Sergei Frolov
17.12.2012, 16:58
LM1881

Mick
17.12.2012, 18:15
А можно дурацкий вопрос? Есть ли простой способ разделить синхросмесь на КСИ и ССИ?

Ну и попутно. Нет ли у кого схемки и разводки ТВ-адаптера. Или хотя бы выложите фотку платы ТВ-адаптера со стороны пайки. Очень уж хочется его собрать.

А смысл их разделения. Ты хочешь подключить именно к монитору?
Схемы адаптеров смотри в книгах по "Суре"
http://pk8000.narod.ru

DemonId7
17.12.2012, 20:13
LM1881
Если только в старых мониках поискать. А на эл. логике никак не сделать?

---------- Post added at 20:13 ---------- Previous post was at 20:08 ----------


А смысл их разделения. Ты хочешь подключить именно к монитору?
Схемы адаптеров смотри в книгах по "Суре"
http://pk8000.narod.ru
Смысл - завести на EGA монитор. Просто попала ко мне машинка без ТВ-адаптера и без монитора. Телека со скартом тоже нет. Так что придется что-то мудрить.
А на том сайте схемы нет, тем более разводки платы. Там только какая то "доработка" схемы, без указания номиналов. Хотелось бы в точности воспроизвести оригинал, может в будущем найду "электронику", или телек с RGB-входом.

DemonId7
24.02.2013, 14:40
Народ, у кого есть тв-адаптер, дайте пожалуйста номиналы резисторов: R1, R2-R7, R11-R13.
И, кто в схемах рубит, зачем в адаптере нужны резисторы R17-R19 и диоды V10-V12? Они же зашунтированы, смысл их ставить?

hantarex
28.02.2013, 23:10
насчет разделения синхросмеси вот здесь посмотрите http://zxdn.narod.ru/hardware/ig10sync.htm
как раз под EGA-монитор. я ее не собирал, только планирую, но вроде лучше, чем на 174ХА11 городить.

насчет номиналов: R1-4.7К, подбирать при регулировке, R2-R4 - 510 Ом, R5-R7 - 4.3К, R11-R13- 470 Ом.
R17-R19 и диоды V10-V12 - на плате не шунтированы, но можно поставить перемычку-шунт.

DemonId7
01.03.2013, 10:03
От всей души спасибо!


насчет разделения синхросмеси вот здесь посмотрите http://zxdn.narod.ru/hardware/ig10sync.htm
как раз под EGA-монитор. я ее не собирал, только планирую, но вроде лучше, чем на 174ХА11 городить.Я пока на LM1881 замутил, пол города ради нее объехал и ухватил последнюю в центре :) Если не получится, то на той схеме попробую. Пока ясно одно - кадр вроде моник держит, частотомер показывает 50 герц на кадровом импульсе. Непонятки с цветами. Вроде картинка какая то есть, но временами медленно "плывет". Вводишь текст - плавун исчезает и на экране стабильная кракозябра. К сожалению частотомеру не хватает скорости для счета строчных импульсов. Пробовал по осцилографу подсчитать, но какая то ерунда получается, его давно пора калибровать, а лучше выкинуть. С цветами разберусь на днях.


насчет номиналов: R1-4.7К, подбирать при регулировке, R2-R4 - 510 Ом, R5-R7 - 4.3К, R11-R13- 470 Ом.
R17-R19 и диоды V10-V12 - на плате не шунтированы, но можно поставить перемычку-шунт.Странно, по схеме там шунт. Пойду на компромисс - поставлю подстроечник и диод, хуже не станет :)
Еще раз спасибо!

PS: Была мысль выдрать блок из "Электроники 32 ВТЦ", с 174ХА11. Пообщавшись со знающим человеком решил не мучаться, а поискать менее привередливые решения. Да и монитор жалко дербанить, вдруг подвернется кинескоп.

hantarex
01.03.2013, 12:51
если срывает строку, то как раз в той статье описано, что, возможно, слишком короткий ССИ.

насчет шунтов - у меня есть заводской адаптер, шунтов нет, но есть место для их установки. предполагаю, что цепи шунтируются при недостаточном размахе RGB.

DemonId7
06.03.2013, 22:26
Что-то у меня крыша едет от этой синхронизации. Как ни подстраивал LM1881, но так и не получил картинку. Выдернул со штырька провод кадровой развертки, чтобы снять осцилограмму и .... пилять, получил четкую картинку:
40276
При наличии белого цвета картинка подергивается, примерно раз в секунду. А в остальном вполне нормально. При смене видеорежима картинка рушится и начинает сильно дергаться. После прочтения заклятий, таскания моника по комнате, дергания проводов и прочих непонятных действий картинка опять стабилизируется:
40277
И как это понимать? Не, с LM1881 все ясно - либо она УГ, пригодное лишь для "правильных" телевизионных сигналов, либо я еще не все подстройки испробовал (а так оно и есть). Но как изображение синхронизируется лишь по строчной развертке?

ivagor
07.03.2013, 08:37
Наверно ламерские рассуждения, но, надеюсь, они не собьют с пути истинного.
C LM1881 выходят CSYNC (подаешь на мониторовский HSYNC?) и VSYNC. Читал, что в некоторых мониторах вход HSYNC еще может работать и как CSYNC.
Может EL4583 (http://www.intersil.com/en/products/audiovideo/video-ics/video-sync-separators/EL4583.html) попытаться найти? Он и HSYNC выдает.

---------- Post added at 10:37 ---------- Previous post was at 10:03 ----------

Или ты Burst Output на HSYNC подавал?

DemonId7
07.03.2013, 11:17
Читал, что в некоторых мониторах вход HSYNC еще может работать и как CSYNC.Не слышал о таких. Тогда многое объясняется :)
На HSync подаю composite sync output, с первой ноги. Как я понял с доки, это полное повторение синхросмеси, с обрезанными цветовыми пиками. Можно просто подать КССИ.

Может EL4583 попытаться найти? Он и HSYNC выдает.Если найду. У нас все-таки не резиновая, выбор ограничен.

А в схеме http://zxdn.narod.ru/hardware/ig10sync.htm для чего нужны входы с триггерами Шмитта? Можно без них обойтись? Не нашел ТЛ3, ни в какой серии. Или в разрывы поставить ТЛ1?

ivagor
07.03.2013, 12:33
Погуглил - именно EGAшных мониторов, способных принимать CSYNC на вход HSYNC не нашел, так что ту часть моего сообщения лучше игнорировать, если только кто-нибудь знающий не прояснит ситуацию.
По EL4583 - посмотрел цену в чипидипе :o

---------- Post added at 14:33 ---------- Previous post was at 14:00 ----------

Гуглить все умеют, но на всякий случай
EL1883 (http://www.intersil.com/content/intersil/en/products/audiovideo/video-ics/video-sync-separators/EL1883.html) - все же подешевле, чем 4583
LMH1981 (http://www.ti.com/lit/ds/snls214g/snls214g.pdf) - дорого, как и 4583

DemonId7
07.03.2013, 15:05
Наши цены вас приятно удивят. цэ реклама.
Наверное оставлю эти варианты про запас, попробую сначала на логике. Есть мысли реализовать это дело на pic'е, но пока алгоритм неясен.

Все же интересно, что это было, кто рассказал бы - не поверил бы :)

DemonId7
09.03.2013, 20:22
Подстава оказалась там где не ждали :) На случай, если еще кто решит использовать эту микруху, выкладываю осцилограммы, из которых сразу стало ясно где подвох.
Для начала снял с EGA-видеокарты:
40341
С lm1881:
40342
То есть lm1881 четко дает синхру, только инвертированную. С инвертером сразу все заработало:
4034340344
:v2_cool:
На фото плохо видно, но крайние левые символы немного искажены по цвету, наверное сказывается задержка синхры из-за преобразований. В режиме 0 крайние правые символы обрезаются примерно на 2-4 пикселя. Но в 1-м режиме, со строкой 32 символа, картинка четко в пределах экрана. А вот бокового бордюра действительно нет, ivagor был прав :)

Sergei Frolov
09.03.2013, 20:26
Вау!

ivagor
13.03.2013, 18:43
DemonId7, можешь уточнить, сколько все же точек не показывает справа EGA? На скриншотах с тюнера из соседней ветки нет самой правой точки - 242й ("второй бонусной") для SCR0 и 256й для SCR1/2.
Если попробовать что-то типа
screen0
poke39,28
и
screen1
poke31,28
то сколько крайних правых точек "диагонального креста" покажет? Фото не надо, просто скажи, что там видно.
На всякий случай, он такой


10000001
01000010
00100100
00011000
00011000
00100100
01000010
10000001

DemonId7
14.03.2013, 15:43
Уточнил. Мои первые суждения были малость ошибочны. В скрин 1 изображение пиксель в пиксель вписывается в пределы экрана. В скрин 0 не только вписывается, но еще и остается справа 1-2 пикселя.
В общем на мониках проблем с отображением нет.

Непонятно только, где я увидел обрезание в первый раз...

ivagor
14.03.2013, 17:44
Про SCR1 понятно, а про SCR0 не совсем. Ты с "диагональным крестом" пробовал? Если да, то какой вариант был:
1.

1000000
0100001
0010010
0001100
0001100
0010010
0100001
1000000


2.

10000001
01000010
00100100
00011000
00011000
00100100
01000010
10000001


3. Что-то другое (изобрази, если не сложно)

DemonId7
14.03.2013, 18:32
Надо было сразу фоткать, вопросы бы отпали:
4043540436
Итого: 39*6 + 8 = 242 пикселя в отображаемой строке. Моник рулит :)

ivagor
14.03.2013, 18:58
оффтоп
Для EMU подобрал (по скриншотам с тюнера) соотношение сторон экрана для оконного режима. В конфиг можно добавить строчки
main.scale.x=136%
main.scale.y=100%
После старта эмулятора нужно еще сделать Size 1:1 или 2:1, чтобы установки сработали

Для полноэкранного у меня не совсем получилось, слишком растянуто по X, но другие варианты были еще дальше от реала:
main.fullscreen=640x480x16
main.fullscreen.scale.x=2
main.fullscreen.scale.y=1

DemonId7
15.03.2013, 07:44
Так действительно больше похоже на оригинал. Есть соображения как снять пропорции с яги? Просто есть ощущения, что тюнер чуть-чуть растягивает картинку.

PS: Кстати, а разве современные видеокарты уже не поддерживают 512 на 384? Было бы в самый раз для полноэкранного режима. Карточки типа s3 точно держали, я с таким видеорежимом chesm проходил.

b2m
15.03.2013, 10:39
PS: Кстати, а разве современные видеокарты уже не поддерживают 512 на 384? Было бы в самый раз для полноэкранного режима.
Современные карты поддерживают 1024х768, это в два раза больше пикселей по горизонтали и вертикали. Эмулятор такое может только для 8-ми битного режима (растяжение по горизонтали в 4 раза, максимум 32 бита), однако не всегда карты поддерживают 1024х768 8-бит.

DemonId7
15.03.2013, 11:51
Еще не встречал видеокарты, не поддерживающей 8-ми битный цвет в любых доступных видеорежимах. Вы точно ничего не путаете? У меня в панели свойств вообще нет 8-ми битных видеорежимов, как и видеорежимов ниже чем 800 на 600. Но они есть и четко работают через VESA VBE и DirectDraw.

ivagor
15.03.2013, 16:18
Есть соображения как снять пропорции с яги?
Наверно проще всего вывести изображение размером 256x192 в SCR1/2 и померить линейкой размеры по горизонтали и вертикали. Но в мониторе есть регулировки размера, так что возникает вопрос - при каких положения регуляторов мерить пропорции.


512 на 384? Было бы в самый раз для полноэкранного режима.
В EMU (от 13.01.2013) у ПК8000 рисуется боковой бордюр, так что при масштабировании по X в 2 раза не влезет в 512 точек.


Эмулятор такое может только для 8-ми битного режима (растяжение по горизонтали в 4 раза, максимум 32 бита), однако не всегда карты поддерживают 1024х768 8-бит.
Пробовал на двух компах с разными видяхами. Обе поддерживают 8-битные режимы, в т.ч. 640x480, 800x600, 1024x768, 1280x1024. Обе видеокарты в режимах x8 при main.fullscreen.scale.x=2
показывают по горизонтали через точку. При
main.fullscreen.scale.x=4
показывает как при =1
А на твоем компе работает нормально? Какая видеокарта?

DemonId7
15.03.2013, 20:23
так что возникает вопрос - при каких положения регуляторов мерить пропорции.В моем монике только три регултора: bright, contrast и h-phase. Ни один из них на размеры не влияет.
В scr1 замер составил примерно 265 на 160 мм. В scr0 250 на 160. Это без учета бордюра. Разумеется кривизна кинескопа вносит небольшую погрешность.


В EMU (от 13.01.2013) у ПК8000 рисуется боковой бордюр, так что при масштабировании по X в 2 раза не влезет в 512 точек.А это уже к автору вопрос, можно ли внести в эмуль изменения, на основе поднакопленных за время тестирования результатов? И вообще, стоит ли овчинка выделки?

---------- Post added at 20:23 ---------- Previous post was at 20:14 ----------

Не нашел как в личку писать. Спрошу так. Завтра мне телек со скартом предоставят на часок. Какой уровень напряжения на входах RGB у скарта? Нужно ли согласовывать сопротивление выходов rgb адаптера и входов скарта?

ivagor
15.03.2013, 20:48
В моем монике только три регултора: bright, contrast и h-phase. Ни один из них на размеры не влияет.
Пардон, я попал пальцем в небо.


В scr1 замер составил примерно 265 на 160 мм. В scr0 250 на 160. Это без учета бордюра.
соответственно main.scale.x=124% (чтобы установка вступила в силу, нужно сделать Size 1:1 или 2:1)

Про SCART, как я понимаю, вопрос Mickу, надеюсь, что он ответит до завтра, но здесь (http://pk8000.narod.ru/Perexodnik_rgb2scart_by_Mick.7z) можно скачать его схему переходника на SCART.

DemonId7
15.03.2013, 20:55
У меня адаптер на основе схемы из Хобби. Уровени rgb плавно регулируются от 0 до 3 вольт резисторами R11-R13. Просто хотелось сразу настроить на нужный уровень.

ivagor
15.03.2013, 21:38
здесь (http://www.broadpres.com/sct.pdf) и здесь (http://www.allpinouts.org/index.php/SCART_-_Peritel_-_EuroConnector_Audio_/Video) есть информация по уровням сигналов, может этого будет достаточно.

---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 23:08 ----------

DemonId7, кстати, если SCART нормально заработает и будет время, сравни цвета на ТВ, EGA и эмуляторе, например стандартным тестом на бейсике. Mick выкладывал фотки (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=148488&postcount=22).

DemonId7
15.03.2013, 23:26
Спасибо, вроде все понятно. Только пара неясных моментов. На вход 16 (Blanking Signal) должно быть подано 1-3 вольта. У майка на схеме подается 5 вольт. Вход не подгорит? И еще, вход 8 (SWTCH), я так понял в принципе не нужен, коль в ящике имеется AV-канал (режим)?

PS: Сравнение сделаем, не вопрос. Если конечно скарт заработает, а то может на нем rgb и не подключен.

ivagor
16.03.2013, 07:49
На вход 16 (Blanking Signal) должно быть подано 1-3 вольта. У майка на схеме подается 5 вольт. Вход не подгорит?
Mick специалист, ему виднее.
Сам я при подключении вектора к ТВ через скарт подключал к 16му входу батарейку на 1,5 В (проводки крепил к батарейке резинкой, но работало :) )


вход 8
IMHO его в данном случае можно вобще не трогать

Mick
16.03.2013, 08:09
Mick специалист, ему виднее.
Сам я при подключении вектора к ТВ через скарт подключал к 16му входу батарейку на 1,5 В (проводки крепил к батарейке резинкой, но работало :) )


Ну я не совсем специалист. :) Вообще при подключении необходимо соблюдать стандарты, но я тогда сделал лишь бы заработало - не особо вникал в подробности. :)

DemonId7
17.03.2013, 02:50
Облом, выводы 7, 11 и 15 оказались не подключенными :( Ящик Supra STV 2085.

cy6
25.06.2015, 01:31
У меня Хобби(т), с видеокартой от Суры, показывает по входу видео композитный (контакт один семиштырькового разъема на желтый тюльпан) совершенно нормально. Все 38 знакомест видны.

http://c6lab.org/photos/sura/P6252297.JPG

Телек Supra STV-LC24T850WL. На нем увы нет скарта, и я уже подумываю есть ли шанс когда либо увидеть на нем цветное изображение.

scaraby
26.07.2015, 21:44
Подключил сегодня свой ПК8002 к плазме. Подключение сделал через SCART. 12 вольт, которые идут от компа, завёл на 8 вывод и через 300 Ом на 16 вывод. Так как входное сопротивление по 16 выводу составляет 75 Ом, то, чтобы получить 3 В, сопротивление резистора на 16 вывод рассчитываем из пропорции 12/3=Х/75. По факту напряжение составило 2,7 В, чего для включения режима RGB на плазме хватает и нет опасности, что выгорит вход. Напряжение ниже рассчитанного, по причине того, что упало до 10,7 В напряжение, отдаваемое компом на 7 ногу разъёма RGB. Видимо 375 Ом - нагрузка существенная для выходов ТТЛШ-логики.

Далее всё случилось также, как и предполагалось. Видимая область уехала влево за пределы растра на полтора символа. Нагуглил сервисное руководство от плазмы и изменил параметры размера по горизонтали и положение по горизонтали. Правда, регулировки пришлось выкрутить на максимум из того, что доступно в меню. Но по итогам получилось более, чем хорошо.

scaraby
29.08.2015, 12:09
Вечную проблему с питанием адаптера ТВ-приёмника решил следующим образом. Нога 1 разъёма "ТВ" X10:1 используется для вывода чёрно-белого видеосигнала, который формируется из RGB, HL и КССИ на основной большой плате.

Вместо этого на вывод X10:1 подаём +12 В с шины на плате на вывод X10:1. Далее тащим этот сигнал проводом вдоль штатного кабеля к адаптеру ТВ-приёмника из комплекта поставки. К сожалению, внутри все провода используются, поэтому получается не так красиво, как хотелось бы.

Этот провод заводим внутрь адаптера ТВ-приёмника и припаиваем к точке 7' на плате. Её хорошо видно, потому что конструктивно она выполнена в виде стойки рядом с точкой подключения +12 В от телевизора.

Ну и далее вместо 7-штырькового ОНЦ-ВГ-11-7/16-В распаиваем SCART, соединяем внутри разъёма все необходимые Gnd, подаём +12 В на 8 контакт, на 16 контакт эти же +12 В, но через резистор 300 Ом.

В итоге получаем, что при включении питания ПК, телевизор автоматически переходит в режим монитора, а при выключении ПК, так же возвращается в свой предыдущий режим. Очень удобно.

Подстроечные резисторы на борту адаптера не только регулируют размах RGB, но и глубину контраста между ярким и тёмным оттенком каждого из цветов. С помощью них же выставляется баланс белого

Ещё заметил, что каждый из каналов имеет различное качество сигнала. Чёрные буквы на синем фоне "размылены" наиболее сильно. Предполагаю, что это из-за преклонного возраста КТ315. Надо будет попробовать заменить их на что-нибудь менее шумящее.

cy6
28.03.2016, 03:50
А через GBS-8200 никто не пробовал ПК8000 подключать?
На телеке нету скарта, но есть стандартный VGA 15-pin.

scaraby
30.03.2016, 00:28
Если воткнуть прямо в разъём X10, то получится белое изображение с чёрными буквами, потому что сигналы инверсные. Кроме того, разъём X10 соединён с выходами D36 напрямую. Она хоть и с открытым коллектором, но всё равно как-то рискованно: R72-R75 подтягивают выходы к +5В, а у того же SCART - 75 Ом вход по паспорту. А ещё не будет оттенков светлых, потому что сигнал HL добавляется в цвета внутри адаптера ТВ-приёмника. А вот с выхода адаптера можно подсоединять смело. Там выходит более-менее стандартный телевизионный сигнал. Если адаптер отсутствует, то выход только в том, чтобы пропустить RGB и КССИ сперва через К555ЛН1 (155ЛН1 тоже сгодится), забить на HL (один хрен, никто из программистов не использовал эти оттенки никогда), и резисторами ограничить амплитуду этих сигналов до приемлемого уровня. Теоретически, входное сопротивление на SCART 75 Ом, тогда на глазок, чтобы получить амплитуду 0,7-1 В, нужно умножить на пять, где-то. Резисторы можно попробовать поставить на 300-500 Ом. Но я бы хотя бы 1 кОм поставил, чтобы у ЛН1 пупок не развязался от перегрева.

scaraby
18.05.2016, 23:40
Ещё небольшое замечание по адаптеру ТВ-Приёмника. В схеме https://vk.com/doc318311468_437351859 номинал резистора R1 выбран 4.7 кОм. С моей точки зрения, слишком незначительное влияние сигнала HL на цвет, чтобы был достаточный перепад между светлыми и тёмными цветовыми тонами. Я рекомендую заменить указанный резистор на 510 Ом. Картинка становится намного сочнее. В электрической принципиальной схеме R1 отмечен звёздочкой, что означает, что подбирается при настройке. Выходной ток при этом навскидку составит ~(3 В - 0,7 В - 0.4 В)/(0.51 кОм + 0.51 кОм) в районе 2 мА для основных RGB. Для HL максимальный ток при сером цвете будет в районе 6 мА. Вполне нормально для 155 серии, издохнуть не должна. У меня вообще в адаптере 155 умерла сама по себе, заменил на 555, что никак не отразилось на работе.

cy6
22.05.2016, 12:09
Отчитываюсь по подключению к GBS-8200.
https://youtu.be/wWzK4W-C6Yw

Кадровая прыгает.

Подключала через переходник, собранный на макетке, который представлет собой всего лишь одну микросхему 155лн1. Резисторы не ставила, подстроечники на GBS-8200 (сигналы R, G, B) выставлены на среднее значение 250 ом. Синхра (сигнал S) заходит на чип через сопротивление 1 кОм, этого видимо достаточно. Все, что удалось накопать на тему входных сопротивлений GBS-8200, писала тут (http://zx-pk.ru/threads/25233-radio-86rk-podklyuchenie-k-gbs-8200.html?p=871538&viewfull=1#post871538).
HL не заводила вообще.

Изображение не появилось, пока не коснулась щупом осциллографа. Поняла, что нужна сглаживающая емкость, поставила между землей и сигналом S первую попавшуюся емкость 22pF, оказалось мало. В итоге картинку, такую же как при подключении осциллографа, получила двумя параллельно подключенными конденсаторами 22pF.
Видимо, надо собирать корректор видеосигнала (http://zx-pk.ru/threads/26490-mojo-video-o-remonte-vektor-start-i-krista-2.html?p=870993&viewfull=1#post870993)?

- - - Добавлено - - -

Добавила подстроечник на синхру (500-800 ом), результат положительный.
Картинка подергивается изредка теперь. Все знакоместа видны.


http://www.youtube.com/watch?v=HimyjY3ZDOM

Надо еще с емкостью поэкспериментировать, наверное.

DemonId7
22.05.2016, 12:29
Трудно что-то сказать, не имея в руках данного девайса и не имея понятия как он работает. Однако, учитывая что ПК без проблем подключался к телекам, тв-тюнерам, к CGA и EGA мониторам, проблема с GBS в чем-то другом, а не в синхросмеси. Не пробовала заводить синхросмесь без инверсии?

На GBS заводится аналоговый RGB? Если так, то по идее резисторы на входе нужны для подбора диапазона напряжений, ток здесь ни при чем. Достаточно завести сигналы RGBS через м/с (это гарантирует приемлимый ток и напругу), будь то инверторы или просто повторители, и отрегулировать подстроечными резисторами напряжение на входах TV5725. Типа как это делается на пал-кодерах. Нужно только узнать граничные напряжения для черного и белого цветов.
Или на GBS входы цифровые?

scaraby
22.05.2016, 13:02
Как я понимаю, GBS-8200 предназначен для подключения RGB-видео. Амплитуда этих сигналов должна быть в районе 0.7 В. Если вы подключаете просто выходы к155лн1 к входам GBS-8200, то размах составляет порядка 3 В. Входы "заливаете" с очень большим перегрузом. Как одна из причин, почему кадровая рвётся, вход синхросмеси просто не успевает периодически "очухиваться" после того, как ему строчной долбили с такой большой амплитудой. Когда вы вешаете ёмкость, то режете высокие частоты, уменьшая размах строчных импульсов, GBS-8200 начинает их распознавать, что и приводит к появлению изображения. Рекомендую попробовать подключить через резисторы, ограничив амплитуду RGB и синхронизации хотя бы до 1 В.

cy6
22.05.2016, 15:33
к CGA и EGA мониторам
Теперь и к любому современному телевизору/монитору с портом VGA, благодаря этой платке.
ПК8000, подключенный к 24" монитору, просто шикарен. :v2_yahoo:


На GBS заводится аналоговый RGB?
Незнаю, похоже аналоговый. Сигналы идут через резисторные делители прямо на ноги TV5725.


Не пробовала заводить синхросмесь без инверсии?
Пробовала. Если только одну синхру без инверсии - цвета путает. Видимо либо все, либо ничего. А картинка все равно дергается.


ходы "заливаете" с очень большим перегрузом.
Полазив тестором, я нашла вот что (http://zx-pk.ru/threads/25233-radio-86rk-podklyuchenie-k-gbs-8200.html?p=871538&viewfull=1#post871538). На плате уже есть свои делители напряжения (для всех R,G,B,S сигналов), а также есть подстроечники (R,G,B), чтобы не нужно было ставить дополнительные резисторы со стороны ПК. Нет подстроечника на синхре, пришлось поставить свой, но без конденсаторов одно сопротивление проблемы не решает, картинка прыгает.

Рекомендую попробовать подключить через резисторы, ограничив амплитуду RGB и синхронизации хотя бы до 1 В.
Так я же написала, что подключено именно так. Подстроечники RGB были на средних 250 ом. Потом, я немного их покрутила. Вышло, что при значениях больше 350 ом изображение становится тухлым и появляются точки. При меньших значениях, слишком ярко.
Но на сбитую именно кадровую синхронизацию это никак не повлияло. На нее влияет дополнительно установленный подстроечник 0-1кОм, а также емкости (ногой на землю) на 22pF. Причем, емкости эффективно работают только до подстроечника. Сам подстроечник синхры, экспериментальным путем установлен на 860 ом. Большие или меньшие значения дают дергания картинки. Сейчас подергивания почти нет, думаю номиналом емкости еще поиграться, или какие варианты?

DemonId7
22.05.2016, 17:01
Полазив тестором, я нашла вот что. На плате уже есть свои делители напряжения (для всех R,G,B,S сигналов), а также есть подстроечники (R,G,B), чтобы не нужно было ставить дополнительные резисторы со стороны ПК.Из мана на TV5725:
Analog input range: 0.5V – 1.0V
Подай лог. единицу на входы RGB и подкрути подстроечники так, чтобы на выходе резисторного делителя получить 0.7V.

Сам подстроечник синхры, экспериментальным путем установлен на 860 ом.По идее он не повредит.

Причем, емкости эффективно работают только до подстроечника.Ну это уже шаманство какое то . Не хватало еще с бубном вокруг платы потанцевать :)

Вообще посмотри здесь (http://zxbyte.ru/byte_connection_to_svga_monitors.htm). Там фотка куда и что подключается. У тебя так же?

PS: Вроде сама GBS, помимо аналогового RGB, расчитана на подключение EGA? Если да, то может попробовать эти входы задействовать? Правда для еги придется синхру разделять, или брать ее прямо с компа. Зато у нее входы RGB цифровые (TTL) и не нужно ничего подстраивать.

scaraby
22.10.2016, 21:17
Разжился тут Сурой по случаю. Укомплектована адаптером ТВ-приёмника, что встречается нечасто, потому что, судя по всему, эти компьютеры подключались зачастую в чёрно-белом варианте и шнуры с адаптерами просто терялись с годами. Идея с выносом адаптера наружу, с моей точки зрения, является неразумной изначально, но что имеем, с тем и работаем. Так вот, как всем известно, эти адаптеры питались от +12 В, подаваемых из телевизора, поэтому в нынешнее время, если хочется цветное изображение, приходится выбирать между колхозом внутри ПК8000, заключающемся в подаче +12 В через 1-й контакт видео выхода (само собой речь идёт про отсоединение видео и подаче взамен +12 В), либо снаружи, подключаясь к внешнему блоку питания или к разъёмам джойстика. Вопрос мой с точки зрения ценности для коллекционеров и будущих поколений, какой из вариантов хуже?

1. Берётся оригинальный провод с адаптером ТВ-приёмника. Он в длину - аж 3 метра. Видимо, чтобы пользователи не портили глаза, сидя близко у телевизоров. Сейчас такая длина мне кажется излишней, поэтому идея состоит в том, чтобы порезать его пополам, протянуть внутри ещё один провод для +12 В от ПК8000, а семиштырьковый разъём со стороны подключения телевизора заменить на скарт. Ну и, понятно, что колхоз в виде жёлтого провода внутри ПК8000 и невозможность подключения через чёрно-белое видео. Преимущество такого способа в аккуратности: семиштырьковый "дин", адаптер, скарт. Но нет защиты от дурака, потому что, если кто-то решит подключить такой ПК8000 к телеку через видео-вход "тюльпан", получит туда +12В и пару ампер тока, что с вероятностью 146% закончится плохо для телека.

2. Кидается сопля от адаптера к разъёму джойстика. Комп остаётся полностью аутентичным без внесения в конструкцию каких-либо изменений, но получаем колхозный кабель: семиштырьковый "дин", РП15-9Ш, два провода входят в адаптер, адаптер, скарт. Выглядит, честно говоря, не очень презентабельно. Ещё и сам разъём этот тянет рублей на 100-200, тогда как в первом варианте ничего не требуется дополнительно, кроме паяльника и рук.

Скажем, если бы вы покупали себе ПК8000, то в каком виде вам было бы лучше его получить? Полностью готовый к подключению через скарт без лишней головной боли, либо девственно нетронутый, как сохранился у предыдущего владельца, но с околхозенным адаптером ТВ-приёмника?

DemonId7
23.10.2016, 12:43
3. В штыре и гнезде по центру сверлятся по отверстию и легким движением руки DIN-7 превращается в DIN-8 ;) Я так из DIN-5 делал DIN-7, поскольку последние по жизни были дефицитом. Собственно и сечас таким самопальным штекером пользуюсь.
4. Заменить в ПК оригинальный DIN-7 на нечто похожее по размерам, но с достаточным кол. выводов. Главное чтобы ничего подрезать не пришлось, жаль уродовать машинку (и в случае продажи можно легко восстановить оригинальное состояние). У военных есть чуть меньшие по размеру, на 9 выводов, позолоченные. Пока думаю, ставить или нет.

ЗЫ: Я себе нашел этот видеоадаптер случайно заглянув на молоток, где его выставили как "что-то от советского компа" за 100 руб :) Правда провода какой-то варвар поотрезал.

scaraby
24.10.2016, 00:21
Вариант №3 мне весьма понравился, но в моём случае - у меня едва ли получится нормально выполнить сверление. Поэтому, решил сделать доработку адаптера. Поменял местами длинный и короткий участок провода, вывел на SCART c адаптера +12В, заменил 4.7 кОм в цепи HL на 510 Ом, ну и регулировку уровней сделал. Получилось очень даже ничего. Что касается дальнейшего использования, то пока я не вижу более рационального подключения к телевизору, чем через SCART. В ПК8000 ничего необратимого не сделано в итоге. Если уж очень хочется вернуть Видео, то достаточно просто убрать один проводок внутри и припаять на место другой.

DemonId7
22.04.2017, 11:38
Прикупил GBS-8200, точнее ее аналог HD-9800. Вчера пришла. Пока попробовал на скорую руку - качество картинки очень даже ничего, пожалуй даже получше чем на EGA-мониторе. Единственный непонятный момент - это какой-то мусор сверху и снизу картинки. Возможно его можно убрать в меню, но там еще не лазил.
Настройка проста, плата заводится с пол пинка. Правда это когда знаешь что и как настраивать :) Вечерком накидаю как и что, может еще кому пригодится.

DemonId7
23.04.2017, 02:08
Сигналы R, G и B преобразуются в аналоговые, например как в переходнике на скарт. То есть, пропускаем их через инверторы и смешиваем с интенсивностью. Уровень напряжения на выходе любой, все равно он регулируется непосредственно на плате конвертера. Синхросмесь тоже пропускаем через инвертер.
Входы R,G и B конвертера заводятся на TV5725 через резистивные делители на RP1-R15 для красного, RP2-R16 для зеленого и RP3-R17 для синего. Резисторы R55, R56 и R57 токоограничительные и на процесс настройки не влияют.
http://www.imageup.ru/img67/thumb/12748823.jpg (http://www.imageup.ru/img67/2748823/1.jpg.html)http://www.imageup.ru/img67/thumb/92748822.jpg (http://www.imageup.ru/img67/2748822/9.jpg.html)
Следовательно, подстроечниками RP1-RP3 выставляем напряжение сигналов R,G и B в точках A, B и C на уровне 0.5-1.0 вольт. Я просто подавал на входы сигналы с платы смесителя RGB с интенсивностью (от переходника на PAL-кодер, аналогичный переходнику на скарт от Майка) и получал в контрольных точках по 0.8 вольт. Если этого не сделать, то синхра будет постоянно срываться.
Синхросмесь тоже является аналоговой и уровень придется подбирать подстроечником. У меня в итоге плата стабильно заработала при уровне сигнала синхросмеси в 0.3-0.4 вольта (точка замера обозначена овалом). Для исходного сигнала синхросмеси с уровнем в 4.3 вольта придется пустить его через резистор в 9.75КОм, который совместно с резистором R34 образует делитель напряжения, с падением уровня сигнала до 0.4 вольт. Или вместо резистора поставить предделитель, например подстроечник на 2 КОма, как я собственно и сделал.
Кстати, как я понял более ранние версии плат работали с синхрой уровня TTL, несмотря на то, что вход был реализован как аналоговый. Наверное это была несогласованность инженеров и программистов. Видимо в HD 9800 исправили этот баг и синхра стала действительно аналоговой.
Ну и фотки, куда же без них. Правда фотик так себе, а главное искажает цвета. Например мыши в игре серые, а на фотке почти белые. Да и геометрию малость замыливает, видимо издержки сжатия jpeg.
http://www.imageup.ru/img67/thumb/32748825.jpg (http://www.imageup.ru/img67/2748825/3.jpg.html)http://www.imageup.ru/img67/thumb/42748826.jpg (http://www.imageup.ru/img67/2748826/4.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img67/thumb/22748824.jpg (http://www.imageup.ru/img67/2748824/2.jpg.html)http://www.imageup.ru/img67/thumb/72748828.jpg (http://www.imageup.ru/img67/2748828/7.jpg.html)

Нужно еще подкрутить интенсивность :) Будет время, попробую разделить синхру и задействовать вход RGBHV. Входы HSync и VSync, судя по схеме, цифровые, а следовательно менее капризные в настройке.

scaraby
03.07.2017, 17:12
Зачастую ПК8000, которые выставляются на продажу на разных площадках, не имеют адаптера тв-приёмника, поэтому возникает проблема с подключением к цветному телевизору через SCART. В частности, у меня имеется ряд тушек ПК8000, но адаптеров только два к ним. Выдалось тут свободное время, решил повторить это устройство сопряжения. Плату развёл, изготовил ЛУТом, шелкографию тоже ЛУТом после сверловки и лужения. Получилось вполне аутентично оригинальному устройству. Конечно, корпус такой изготовить у меня не получится, но, думаю позже засунуть в какой-нибудь пластик рублей за 50. Запустил, настроил - показывает замечательно. Баланс белого, глубина HL- всё в лучшем виде.

https://pp.userapi.com/c836320/v836320468/44cbd/N2qL8e7bEE8.jpg

cy6
03.07.2017, 23:34
Что то пошло не так :)

403. That’s an error.

А теперь видно фото платки! :)

DemonId7
16.07.2017, 22:39
Выдалось немного свободного времени и решил закрыть вопрос с HD-9800 aka GBS-8200. Точнее три вопроса - синхросмесь, корпус и питание платы.
Синхросмесь это поделие воспринимает, мягко говоря, не очень. Вопрос был решен пропусканием синхры через LM1881, которая очищает его от лишнего шума и видимо чуть-чуть подкорректирует. В результате GBS воспринимает синхру на ура, с любым допустимым TTL уровнем сигнала.
С корпусом решил не заморачиваться и сделать его из старого сидюка, немного обрезав в длину. Высота корпуса позволяет комфортно разместить обе платы в два яруса. Кнопки взял от старенького видеорегистратора. Что получилось:
http://www.imageup.ru/img263/thumb/img_20170715_022721_12814400.jpg (http://www.imageup.ru/img263/2814400/img_20170715_022721_1.jpg.html)http://www.imageup.ru/img263/thumb/img_20170715_021754_12814394.jpg (http://www.imageup.ru/img263/2814394/img_20170715_021754_1.jpg.html)http://www.imageup.ru/img263/thumb/img_20170715_024523_12814401.jpg (http://www.imageup.ru/img263/2814401/img_20170715_024523_1.jpg.html)http://www.imageup.ru/img263/thumb/img_20170715_024647_12814402.jpg (http://www.imageup.ru/img263/2814402/img_20170715_024647_1.jpg.html)
Притание решил завести с компа. Композитный видеосигнал перекинул на гнездо магнитофона (на аналогичный пин), а на его место завел 5 вольт. Чтобы не напрягать старенький блок питания компа я рядом с ним разместил плату от зарядника смартфона, на 5В/0.7А. И уже с нее пустил питание 5В на гнездо видеовыхода компа. Фотку забыл сделать, а сейчас уже времени нет лезть в комп.

Собственно работа настроенного адаптера:
http://www.imageup.ru/img263/thumb/img_20170706_1732482814390.jpg (http://www.imageup.ru/img263/2814390/img_20170706_173248.jpg.html)http://www.imageup.ru/img263/thumb/img_20170706_1737352814391.jpg (http://www.imageup.ru/img263/2814391/img_20170706_173735.jpg.html)
Схема в аттаче. Вместо резистора R13 стоит перемычка. Конденсатор C3 не ставить. Они нужны для отсечения лишнего из видеосигнала. Здесь же на вход идет чистая синхра, так что отсекать ничего не нужно.
Как-то так. Видимо пришла пора избавляться от EGA-моника :)

razer
24.08.2017, 16:23
друзья,а как называется видео-разъем на "Суре ПК8000.13" ,15-штырьковый который?
хочу подключить к монитору Benq BL702A , амига на нем пашет напрямую,мультисинк он...

DemonId7
24.08.2017, 18:25
Советский называется РП15-15Г. Тебе нужен РП15-15Ш. Г и Ш - розетка(гнездо) и вилка(штекер) соответсвенно. Вместо советского РП15-15Ш можно попробовать буржуйский DB-15M. По крайней мере у меня прекрасно работает пара DB-9F и РП15-9Ш.

PS: А можно фотку сего чуда? Никогда не думал, что был ПК8000 с таким разъемом видео.

Arix
11.06.2018, 17:15
Тут обсуждали, как завести питание на адаптер ТВ приёмника. Мы купили этот компьютер в 1992-м году. Пригласили маминого знакомого-телемастера для подключения компьютера к телевизору. Телевизор - 3УСЦТ, Чайка Ц280Д, кстати, до сих пор живой, я им ещё пользуюсь, хотя и показывает он уже плоховато. Но для новостей пойдёт. Знакомый два дня ковырялся, да что-то так ничего и не получилось. Потом он сказал, что звонил на завод, и там посоветовали этот адаптер выкинуть вообще. Он его и изъял. Подключил, всё заработало. Но цвета были ужасные. Всё перепутано, например, вместо синего жёлтый. Имеющиеся на кассете программы мне пришлось адаптировать, менять цвета в операторе COLOR, иначе просто невозможно пользоваться. Где-то через полгода я купил ещё две кассеты, стал загружать игрушки и играть в них. И тут картинка начала дёргаться, всё сильнее и сильнее. Вплоть до полной невозможности использования. Так компьютер у меня и кончился. Потом стало не до него. Года через два я сам стал радиолюбителем. Починил его. Виноват оказался транзистор, кажется, V6 в компьютере. К тому времени у нас появился телевизор "Горизонт" пятого поколения. (Тоже, кстати, из категории "жалко выкинуть", стоит на кухне, в кинескопе "сел" красный цвет, кинескоп уже стреляный). Я вернул адаптер на место, распаял Скарт. 12 В для питания адаптера взял из телевизора, завел на 12-й контакт. Тогда он назывался "резервный". Всё заработало, цвета стали нормальными.
Потом я как-то разбирал компьютер, кажется, геркон в клавиатуре залип. А затем воткнул разъем клавиатуры со сдвигом на один контакт. И он комп умер окончательно. Показывает какие-то полосы. Года два я его оплакивал. А потом на радиорынке увидел такой же. С полным комплектом, даже с родной кассетой. Купил. Была в нём какая-то неисправность, вроде, не было одного цвета, но это я быстро починил.
Сейчас, мне конечно же, не хочется ковырять современный ЖК телевизор. Тем более, сейчас этот контакт уже не резервный, он теперь DATA. Придётся протянуть проводочек из компьютера и прилепить изолентой. Для проверки я запитал адаптер от лабораторного блока питания. Ток около 50 мА. Но незадолго до этого я подключал Суру к "Колокольчику" - ч/б монитору 6105. Он немного поработал, а потом начались те же симптомы, что и в лихих 90-х с первым компьютером. Картинка стала дергаться всё сильнее и до полного исчезновения. Проверил осциллографом - сигнал "видео" прыгает, а потом совсем исчезает. С КССИ всё нормально. Наверное, опять этот же транзистор. Тенденция, однако!
Ну вот, втыкаю я его в ЖК телевизор. Где-то минуту картинка нормальная, а потом начинает дёргаться, и - "Нет сигнала". Но ведь синхра идёт нормально, а видео для цветного телевизора не требуется. Оказалось, что разъем видеокабеля, втыкаемый в компьютер, распаян неправильно. Вместо КССИ на адаптер подается Видео. Перепаял. Всё равно не показывает. Разобрал адаптер. Там Видео подано напрямую на Скарт. Синий провод, более длинный, чем остальные, спаян напрямую с проводом, идущим от компа. Это, видимо, уже я накосячил. Тем более, схемы адаптера у меня не было. Только сегодня я её нашёл в этой теме. А вчера ломал голову, что это за HL. Из этой темы понял, что это "интенсивность". То есть, здесь тоже "недо-CGA"? Тогда, этим адаптером можно и Корвет подключать.
Сегодня исправил монтаж, подключил КССИ как положено. Всё заработало. Но адаптер стал потреблять 85 мА, и ток потихоньку растет. Дошёл до 100 мА, я убавил напряжение. Меряю напряжение на микросхеме, при 12 В на входе, оно 6,01 В. Боюсь, от 6 В микросхема серии К155 быстро "закончится". Стабилизатор не держит? Как подключение КССИ могло на это повлиять?

На схеме адатпера - https://vk.com/doc318311468_437351859 - что за "Выкл. Т"? Непонятно, куда оно идёт, заканчивается куржочком с "3'". Да ещё на схеме нумерация контактов для подключения к ТВ не совпадает с нумерацией в моём адаптере. Со стороны компа совпадает.
В инструкции к "Суре" этот "Выкл. Т" обозван как "Блокировка".
У меня в "Скарте" остался один провод, который никуда не идёт. Он идёт на 7-й контакт платы, по схеме это 12 В. :) А на плате он посажен на землю. Но что-то непонятно, то ли там сопля припоя, то ли так было. При попытке убрать соплю паяльник за что-то цепляется, что-то при этом ужасно скрипит.

scaraby
11.06.2018, 22:19
Адаптер выкидывать нельзя. Микросхема D36 (https://vk.com/doc318311468_437430376) инвертирует сигналы RGB и HL. Внутри адаптера стоит ещё один инвертор D1, а также диодные ключи, коммутирующие HL. Таким образом, адаптер формирует RGB положительной полярности. Кроме того, КССИ, выходящий из ПК8000 также имеет отрицательную полярность, поэтому в адаптере он заводится на D1.5 и также инвертируется. Сигнал "Видео" представляет собой смесь из RGB и КССИ и имеет положительную полярность, поэтому могу предположить, что "телемастер", подключив Видео ПК8000 к субмодулю радиоканала телевизора, добился синхронизации картинки, но автоматически подал "чёрно-белый" видеосигнал на входы RGB субмодуля цветности вашего телевизора. Далее к этому изображению были примешаны инверсные сигналы RGB от ПК8000, поэтому что там оказалось на экране - страшно представить. Советую "Видео" с выхода ПК8000 вообще не использовать для синхронизации.

Информация о цвете кодируется 4 битами: три бита - это вкл/выкл RGB и четвёртый - HL. Например, цвет 8 - красный. В двоичной системе 1000b. Это значит, что R=1, G=0, B=0 и HL=0. А вот цвет 9 - это светло-красный. Двоичное число 1001b. В этом случае младший бит HL=1.
HL - сигнал High Light. Когда HL=0, то RGB через диоды шунтируются к низкому напряжению, уменьшая размах сигнала на выходах транзисторов V4-V6. Степень шунтирования определяется величиной сопротивления R1. Поэтому этот резистор в схеме обозначен звёздочкой. Что означает - подбирается при регулировке. 4k7 - много очень, лучше поставить в районе 1к.

Чтобы на К155 не было 6 В, необходимо настроить напряжение, регулируя R14. Если оно "уплывает", я бы проверил стабилитрон V9. На нём всё время должно быть напряжение 3.3 В.

Выкл Т/Блокировка работает так: в субмодуле радиоканала (СМРК-2) телевизоров 3УСЦТ вывод №6 имеет одноимённое название. При подаче на этот вход нулевого уровня напряжения, срабатывает диодный ключ VD1-VD2 и отключает видео и аудио от модуля цветности и усилителя мощности звука http://radio-uchebnik.ru/txt/images/sam_remont/SMRK2_1_block.jpg . Если нужно было организовать автоматическое переключение телевизора в режим монитора, то в адаптере ТВ приёмника этот вывод 3' необходимо было бросить на общий провод, соединив его с контактом 2'. В этом случае при подключении адаптера к телевизору, у того пропадало изображение и звук от телепрограммы и включалось изображение от ПК8000. Однако, эти диоды устанавливались не на всех телевизорах, поэтому приходилось снимать защитный кожух на СМРК и проверять их наличие на плате.

UPD: В руководстве от Хобби, Книга 1, в п. 3.4.4 пишется, что для телевизоров УПИМЦТ-М61-С-1, необходимо изменить полярность сигнала Блокировка, разорвав перемычку между 3' и 2' и соединив 3' и 7'. 7' - это +12 В питание адаптера, которое берётся от телевизора.

Arix
11.06.2018, 23:35
Чтобы на К155 не было 6 В, необходимо настроить напряжение, регулируя R14. Если оно "уплывает", я бы проверил стабилитрон V9. На нём всё время должно быть напряжение 3.3 В.
Да, я выставил 5 В при 12 В на входе. Стабилитрон, вроде, нормальный, но при изменении входного напряжения выходное уплывает. Однако, на входе у меня будет стабильное напряжение 12 В, так что, можно оставить так.
На гнезде джойстиков есть только 5 В, я взял +12 В с 48-го контакта разъема расширения. Ток потребления адаптера около 40 мА.
Сейчас всё работает. Картинка четкая. Но, видимо, HL надо подкорректировать. Когда нажимаешь Shift + F1, устанавливается цветовой режим с синим фоном и белыми буквами. Когда на экране что-то напечатано, всё время при беглом взгляде дёргаешься: синий экран смерти! :) Тем более, что я фильмы с основного компьютера смотрю на этом телевизоре.

Arix
05.11.2018, 18:09
Виноват оказался транзистор, кажется, V6 в компьютере.
Я понял, почему этот транзистор вылетает. Он работает в достаточно Х-тремальном режиме. В самой "Суре" в цепи коллектор-эмиттер стоят маленькие сопротивления - 33 и 24 Ом, питается это дело от 12 В. И в "Колокольчике" по цепи "видео" стоят маленькие сопротивления - 82,5 Ом со входа на землю, затем 10 и 27 Ом через базу-эмиттер транзистора на землю. Получается входное сопротивление монитора 25 Ом. Итого, имеем ток 12/(33+24+25)=146 мА. А у З15-го максимальный допустимый ток 100 мА. Максимальный уровень сигнала соответствует черному цвету. По умолчанию фон черный. Трнзистор перегревается и сгорает или поджаривается, потом глючит. Не понимаю, зачем в мониторе такие маленькие сопротивления. В мониторе "Корвета" немного полегче, там ток укладывается в 100 мА.

Я поэкспериментировал с интенсивностью. При 1 кОме оттенки становятся четче, но вместо белого цвета получается какой-то грязно-серый. Тут надо искать компромисс. При уменьшении сопротивления этого резистора портится белый цвет. Приходится увеличивать уровни RGB подстроечниками. Белый становится белее, но оттенки менее четкими. Пока налепил 2,7 кОм (или около того) на штатный 4,7.

Ратмир
17.09.2021, 07:35
Подключил свой ПК8000, лет десять лежал, даже не думал что он работает.
Единственно кнопка "J" залипла что ли. Подключил к монитору от MSX-2. Ушло 2 минуты, методом "Тыка"
https://img.radiokot.ru/files/30570/thumbnail/2mfkn6ftq1.JPG (https://img.radiokot.ru/files/30570/2mfkn6ftq1.JPG)

razer
20.09.2021, 12:24
Подключил свой ПК8000, лет десять лежал, даже не думал что он работает.
Единственно кнопка "J" залипла что ли. Подключил к монитору
Надо тоже свой как то подключить,а то купил давно и никак.

Ратмир
20.09.2021, 18:35
Надо тоже свой как то подключить,а то купил давно и никак.
Если со цветом не заморачиваться, то два проводка к AV, хотя бы для проверки.
https://img.radiokot.ru/files/30570/thumbnail/2mjl7sla2f.JPG (https://img.radiokot.ru/files/30570/2mjl7sla2f.JPG)

шильдик на принтере распечатал. в три слоя прозрачного скотча и двусторонним к ПК, колхоз конечно но для информации пойдет.

Papakarlo
30.05.2022, 22:24
Здравствуйте, уважаемые Форумчане.
Я обладатель Хобби ПК8000 без адаптера. Собственно из форума понял, что ничего страшного в этом нет. Нужно лишь спаять схемку инвертора, и подружить ее с кабелем СКАРТ и внешним питанием.
Все бы ничего, паяльник в руке для мелкого бытового монтажа держать умею, но спаять с ноля по схеме что либо меня несколько пугает. В связи с этим вопрос: найдется ли на форуме человек, который спаяет для меня такой кабель на продажу? Больно уж хочется мне в цвете поработать с девайсом и не тратить при этом месяцы на реализацию идеи

- - - Добавлено - - -

Уточню, что имею ввиду под кабелем "Переходник RGB 2 SCART для ПК8000 (Схема Mick'a, Реализация XobbiMan'a)", продемонстрированный на сайте http://pk8000.narod.ru/.
Если я все правильно понял, то он не требует адаптера и является самодостаточной придумкой, чтобы подружить ПК8000 и телевизор по входу СКАРТ

Papakarlo
30.06.2022, 16:00
Здравствуйте товарищи!
Вот такой "платкой" можно подключить Хобби к монитору, не имея заводского адаптера? Может пробовал кто?
https://zxdemos.ru/uploads/images/2/1d42643edf71883b9bed5d24b1d2f37c.jpg

Mick
30.06.2022, 21:30
Уточню, что имею ввиду под кабелем "Переходник RGB 2 SCART для ПК8000 (Схема Mick'a, Реализация XobbiMan'a)", продемонстрированный на сайте http://pk8000.narod.ru/.
Если я все правильно понял, то он не требует адаптера и является самодостаточной придумкой, чтобы подружить ПК8000 и телевизор по входу СКАРТ

Эта поделка была так сказать хоть что то, ввиду тогда схемы оригинального адаптера не было. Она позже объявилась.
Если по правильному, то лучше собрать оригинальный адаптер.

- - - Добавлено - - -


Вот такой "платкой" можно подключить Хобби к монитору, не имея заводского адаптера? Может пробовал кто?

Для начала сравни схему этой железки и схему адаптера. И будет более понятно.

Papakarlo
01.07.2022, 09:56
Я не такой умный, как местные, сравнивать не умею. Исто юзверь, а не инжинер. Мне бы помощь какую, аль кабель готовый купить, а то и прямой ответ получить на конкретный вопрос: можно подлючить или нельзя.
А то смотрю - спек подключают этой платкой вот и решил спросить, может и к пк8000 кто додумался...
Ладно,из ответа понял тщету своих вопросов. Ищу на авито адаптер, может попадётся у кого...
Найду-буду спрашивать как к нему скарт припаять :confused_std:

Mick
01.07.2022, 20:07
А то смотрю - спек подключают этой платкой вот и решил спросить, может и к пк8000 кто додумался...

Спек как правило уже имеет аналоговый выход, а ПК8000 по сути имеет выход цифровой и его надо преобразовать в аналоговый.
По сути тебе надо собрать либо стандартный адаптер, либо сварганить свой.

Как твой красный адаптер называется, где нибудь на него ссылка есть?

TomaTLAB
02.07.2022, 00:01
Ээээмм... это ж ZXKit RGBI-VGA :)
https://zx-pk.ru/threads/10548-zxkit1-plata-vga-amp-pal.html
https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=3292&hilit=rgbi

Papakarlo
04.07.2022, 09:40
Верно - это он. Спасибо за ответы, друзья, понял, что не подойдет.

Вот такой адаптер (в печальном виде) удалось найти на авито за 1000 + пересыл.
https://drive.google.com/file/d/1efB34gQAwCfUZBPoaWiaMzO_dmxIohoM/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/16y17UeomaGuo38Nx1UV6eG7X49W13XKF/view?usp=sharing
Если скажите, что надо брать, то прошу подсказать что к каким конца паять. к компу я может и по книжке разберусь, а вот при пайке скарта понадобиться помощь

LeoN65816
04.07.2022, 12:05
Посмотрите здесь (https://zx-pk.ru/threads/34483-lcd-vga-umeyushchie-15-kgts-strochki-i-50-gts-kadrovoj.html).

Mick
04.07.2022, 19:50
Если скажите, что надо брать, то прошу подсказать что к каким конца паять. к компу я может и по книжке разберусь, а вот при пайке скарта понадобиться помощь

Если посмотришь книжку, то там станет понятно, тот конец который ближе к микросхеме 155ЛН1 идет к компьютеру, а противоположный к телевизору.
Плюс такого адаптера что у него на выходе подстроечные резисторы, то есть можно будет подкорректировать уровни сигнала

3.4
21.07.2022, 07:20
Через данный адаптер его можно будет подключить к монитору электроника или нужно тоже что-то переделать? Не подскажите?