PDA

Просмотр полной версии : ПК8000 - Железные вопросы



ivagor
09.08.2008, 11:06
Здесь обсуждается архитектура компьютера, ремонт и особенности схемотехники, вообщем все железные вопросы связанные с самим компом. Для внешних модулей желательно создавать отдельные темы.


В ПК8000 есть прерывания (50Гц)?

Mick
09.08.2008, 12:45
В ПК8000 есть прерывания (50Гц)?

Вот глянул на схему, потом все будут разглядывать. Прерывания на процессор приходят с триггера, который стробируется сигналом под названием ОБР.ХОД(наверное и есть кадры).

Mick
10.08.2008, 17:07
А у этого компьютера тоже герконы на клавишах?

Когда Весту чистил, там клава с герконами. Скорее всего у всех таких машинок герконовая клава.

Кстати, если сравнить фото трех машинок, то они все различаются отсутствием того или иного разъема:

ПК Сура - все разъемы распаяны.
ПК Веста - Отсутствует разъем расширения X2(не распаян, стоит заглушка).
ПК Хобби - Отстутсвует разъем второго джойстика/манипулятора(наверняка не распаян, заглушка точно стоит).

Еще одно отличие - разная разводка плат клавиатур у ПК Сура и ПК Веста.

Я Весту собрал освеженную - включил вроде мигнул светодиодами, теперь к монику буду пытаться подключить.

XobbiMan
10.08.2008, 17:30
ПК Хобби - Отстутсвует разъем второго джойстика/манипулятора(наверняка не распаян, заглушка точно стоит).

Сбоку посмотрел, разъем есть, я просто заглушку не выламывал - у меня всего только один Джойстик.



Я Весту собрал освеженную - включил вроде мигнул светодиодами, теперь к монику буду пытаться подключить.
Ждем результатов (сам буду помощь просить у знакомого радиолюбителя)

b2m
04.09.2008, 15:10
еще бы какю нибудь систему картриджей- дисковода бы придумать
Сначала надо распайку внешних разъёмов X1,X2 раскопать, а то по схеме не совсем ясно, то ли это их оброзначения, то-ли просто внутренние соединения с таким же именем.

Mick
04.09.2008, 15:19
Сначала надо распайку внешних разъёмов X1,X2 раскопать, а то по схеме не совсем ясно, то ли это их оброзначения, то-ли просто внутренние соединения с таким же именем.

Судя по первой книге 1 - это номера контактов на разъеме. Если найду такой разъем, попробую что нибудь прикрутить :)

Mick
05.09.2008, 10:02
Кажется стало понятным как к этой машине подключали дополнительные модули с ПЗУ(картриджи).
Сначала в проверяется слот расширения 1 на наличие идентификатора ABh, потом слот расширения 2 и в последнюю очередь память компа.
Из всего этого ясно, что окно с 4000h по 7FFFh является так сказать окном во внешний мир. :)
По крайней мере такая проверка имеется в ПЗУ Весты(v1.1).

И еще не маловажно. В документации контакты 40 и 41 разъемов расширения X1 и X2 никак не обозначены. А по схеме это сигналы ЗАХВ.(захват шины - проц отключается от шины данных и адреса) и П.ЗАХВ(подтверждение освобождения шины).
А это, если в действительности так, дает большие возможности в расширении.

ivagor
05.09.2008, 10:46
С "внешнего ПЗУ" загружал (в эмуляторе конечно) в ПК8000 первую версию bombermanа, требующую z80, т.к. процедуры работы с лентой, судя по всему с z80 не дружат - дают ошибку.

svofski
05.09.2008, 11:03
Кажется стало понятным как к этой машине подключали дополнительные модули с ПЗУ(картриджи).
Сначала в проверяется слот расширения 1 на наличие идентификатора ABh, потом слот расширения 2 и в последнюю очередь память компа.
Если память мне не изменяет, эта схема заимствована из спецификации MSX.

svofski
05.09.2008, 11:35
На MSX-1-й ямахе, помнится, можно было записать в обычное ОЗУ по такому-то адресу AB и она после ресета думала, что там картридж и грузилась левым образом. Но я подробностей не помню, конечно же. А может быть мне это вообще приснилось.

b2m
05.09.2008, 16:27
В документации контакты 40 и 41 разъемов расширения X1 и X2 никак не обозначены. А по схеме это сигналы ЗАХВ.(захват шины - проц отключается от шины данных и адреса) и П.ЗАХВ(подтверждение освобождения шины)
Вот только мне кажется, нафиг они не нужны. По ходу в схеме ошибочка есть. Шина данных по сигналу ЗАХВ после подтверждения процессором будет свободна, а вот шина адреса - нет, т.к. она тоже буферизирована (D38,D39), а этот буферный элемент ничего не знает о подтверждении захвата. Что он при этом на шину адреса выдаёт - никому не известно. Спрашивается: нафига шина данных без шины адреса?

Добавлено через 1 минуту
Правда, эти сигналы можно использовать, чтобы временно процессор тормознуть :)

XobbiMan
05.09.2008, 17:54
А мне казалось, что если вставляли в слот расширения ПЗУ (ну скажем с другим языком), то при включении ПК, внутреннее ПЗУ с бейсиком отключалось, а внешнее вместо него работало, а выяснеется, что оно совсем не так....

Mick
05.09.2008, 18:55
Вот только мне кажется, нафиг они не нужны. По ходу в схеме ошибочка есть. Шина данных по сигналу ЗАХВ после подтверждения процессором будет свободна, а вот шина адреса - нет, т.к. она тоже буферизирована (D38,D39), а этот буферный элемент ничего не знает о подтверждении захвата. Что он при этом на шину адреса выдаёт - никому не известно. Спрашивается: нафига шина данных без шины адреса?


Да на схеме D38 и D39 как бы будут болтаться сами по себе. Но как сделано на самом деле только вскрытие покажет.
Преимущество все же есть, взять тот же DMA - в ряде случаев удобная штука.

b2m
05.09.2008, 19:11
Да на схеме D38 и D39 как бы будут болтаться сами по себе
Здрасьте, там же ясно сказано, куда идёт та или иная шина.
Например на схеме второго блока:
(1)1.1 это к первому блоку шина номер 1.1
2.2(1) это шина 2.2 в первом блоке

Добавлено через 45 секунд
А на первом блоке такие же обозначения слева от D32 (ВВ55), только номер блока - 2

Добавлено через 4 минуты

Преимущество все же есть, взять тот же DMA - в ряде случаев удобная штука
Удобная, только ему нужна ещё и свободная шина адреса, и управляющие сигналы тоже. А по схеме, управляющие сигналы никогда не будут в третьем состоянии.

Mick
05.09.2008, 19:17
Здрасьте, там же ясно сказано, куда идёт та или иная шина.
Например на схеме второго блока:
(1)1.1 это к первому блоку шина номер 1.1
2.2(1) это шина 2.2 в первом блоке

Добавлено через 45 секунд
А на первом блоке такие же обозначения слева от D32 (ВВ55), только номер блока - 2

Да нет, ты не понял(хотя я наверное не совсем корректно выразился) - я имел ввиду что сигнал CS микросхем D38 и D39 присоединен к земле. А по идее он должен управляться сигналом HLDA микропроцессора, как регистр данных.

Для информации - нашел Пензенский форум http://mypenza.ru/ - там обозначился. На Ставрополье молчок пока(знают только о Спектрумах "Веста ИК30(31)".

b2m
05.09.2008, 19:19
Вот если бы шина адреса тоже освобождалась по сигналу "П.ЗАХВ", и управляющие сигналы можно было бы извне изменять (т.е. продублировать их, но только как входные), тогда другое дело.

Mick
05.09.2008, 19:20
Удобная, только ему нужна ещё и свободная шина адреса, и управляющие сигналы тоже. А по схеме, управляющие сигналы никогда не будут в третьем состоянии.

Ну вот взял и все обломал :) ,а я тут размечтался о высоких технологиях :) .

b2m
05.09.2008, 19:23
размечтался о высоких технологиях
Но подключить ПЗУ, AY, и CompactFlash, насколько я понимаю, сложностей не представляет. Можно всё в одном флаконе, чтобы дешифраторы адреса не плодить :)

Добавлено через 1 минуту
В ПЗУ размещается загрузчик с CF.

Mick
26.02.2009, 19:30
Сегодня получил платы от AlecV, за что ему спасибо. После их восстановления будет полигон для проведения всевозможных исследований данной платформы.
Попробую прочитать содержимое РТ2, для исторического сохранения :)
Так как клавы нет, посему заодно проверю контроллер клавиатуры от Caro. Ну а дальше будет видно. :)

Mick
28.02.2009, 11:23
В документации контакты 40 и 41 разъемов расширения X1 и X2 никак не обозначены. А по схеме это сигналы ЗАХВ.(захват шины - проц отключается от шины данных и адреса) и П.ЗАХВ(подтверждение освобождения шины).



Сегодня благодаря плате полигону выяснил этот вопрос.
На контакты 40 и 41 в действительности приходят эти сигналы, прошелся с тестором по дорожкам. Так что в документации в действительности это никак оказалось не задокументировано.

Black1972
16.03.2009, 11:50
Решил написать в этой ветке.
Мне спаяли платку для видео ПК8000. Перепаивают джойстик синкелровский для ZX-спектрум. Вопрос к знатокам - распайка джойстика у ZX такая же как у ПК8000? если нет, дайте ссылку, где можно посмотреть. Спасибо заранее.

XobbiMan
16.03.2009, 17:47
Black1972,

На http://pk8000.narod.ru скачай мануалы под свой ПК8000 и в книге номер 1 "Руководство по эксплуатации" почти в конце книги есть распиновка все разъемом ПК8000 ( если книга по Хобби - то страница 29)

Black1972
16.03.2009, 19:07
Это я уже давно скачал. Проблема в том, что у моего друга, которые делает переходник есть джойстик, под ZX спектрум, который он сам собрал. Там разъем такой же как на ПК8000, только типа "Розетка", а нужен "Вилка", чтобы вошел в розетку ПК8000. Короче надо перепаять. Проще перепаивать не разбирая джойстик и не определяя какой выход на джойстике за что отвечал и совместим ли он с ПК8000, поэтому и справшиваю. Может есть где схема распайки?

XobbiMan
16.03.2009, 19:32
Black1972,
Так ведь там и есть как бы распайка - на какой контакт какой сигнал приходит или этого мало? Или нужна схема совместимого с ПК8000 джойстика?

Думаю, эта информация поможет:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=146194&postcount=23

Mick
16.03.2009, 19:40
Black1972,
Так ведь там и есть как бы распайка - на какой контакт какой сигнал приходит или этого мало? Или нужна схема совместимого с ПК8000 джойстика?

Если я правильно понял, он не хочет разбирать джойстик спека, а хочет переходничек сделать с ПК8000 на Спектрум.
Посему два решения:
В разделе "Железо" вывесить фотку джойстика и по нему определить что за клон Спектрума имел такой разъем - попросить схему компьютера и сделать переходник.
Второй способ - взять тестер и прозонить между собой ножки.Например нажать на кнопку огонь и искать когда будет коротыш(звенеть тестер). Далее нажать на какю нибудь сторону(влево, вправо ...) и проверить с одной из ранее нашедшей комбинации когда будет звонить. Так ты найдешь землю и две кнопки. Остальные найти - дело техники :)

XobbiMan
16.03.2009, 19:43
Второй способ - взять тестер и прозонить между собой ножки.Например нажать на кнопку огонь и искать когда будет коротыш(звенеть тестер). Далее нажать на какю нибудь сторону(влево, вправо ...) и проверить с одной из ранее нашедшей комбинации когда будет звонить. Так ты найдешь землю и две кнопки. Остальные найти - дело техники

Я бы так и поступал бы, я и джойстик если не склеенный, без проблем разобрал бы :)

Но


Проще перепаивать не разбирая джойстик и не определяя какой выход на джойстике за что отвечал

Black1972
17.03.2009, 14:59
Это Kempston joystick. Он совместим с ПК8000 по распайке разъема?

XobbiMan
17.03.2009, 15:50
Black1972,
http://zx.interface1.net/clones/pentagon128.html - такая у Kempston Joystik распайка?

Тогда, думаю, надо будет пошаманить.

Добавлено через 1 минуту
Или такая
http://8bit.yarek.pl/hardware/zx.joystick/kjschem.gif

Если как последняя - то сопоставить контакты не составит труда.

Black1972
17.03.2009, 16:35
Black1972,
http://zx.interface1.net/clones/pentagon128.html - такая у Kempston Joystik распайка?
Тогда, думаю, надо будет пошаманить.

Я писал, в предыдущих сообщениях, что разъем такой-же как у ПК8000, т.е. DB9


Если как последняя - то сопоставить контакты не составит труда.
Спасибо.

Я вот тут еще нашел, что-то подобное. Помоемому похоже.
Но все равно, перекидывать проводники, как я вижу необходимо.


Надеюсь, что скоро порадую скриншотами с игры "Тетрис" с автомата "Фотон".

Mirazh
18.03.2009, 21:07
на всякий случай скажу, что у наших и ихних дб9 нумерация контактов в разные стороны....
ps: если все в курсе, то сорри... )

scaraby
18.05.2016, 19:17
Достался мне тут по случаю интересный экземпляр ПК8000 "Веста". Произведён компьютер в сентябре 1990 года. Бортовой номер 2907. Впервые вижу, чтобы использовались ПЗУ КР573РТ2. До этого попадались только с УФ-стиранием.

Но интересно ещё наличие платы ИЖСК.301411.001 на которой реализован формирователь сигнала для бита D7 порта 8Dh (чтение с магнитофона). Плата прикручена винтом с гайкой и подключена навесным монтажом. Интересно, чем было обусловлено такое техническое решение, учитывая, что на основной плате под эти элементы отведено место и разводка? На электрической принципиальной схеме, кстати, этот нюанс отражён: все элементы обведены штрих-пунктирной линией.

https://vk.com/doc318311468_437509672