PDA

Просмотр полной версии : ZS256 + PalCoder + AVerMedia AVerTV Box9



harushima
12.09.2008, 12:05
Что имеем:

Scorpion ZS256 Turbo зеленая плата, доработка цвета: проводок от 2й ноги ИЕ7 на 11ю ногу ТМ2.

PalCoder by NEDOPC. Проверен композитный выход на монохромном мониторе EIZO 3010, S-Video проверен на домашнем телевизоре Samsung.
Зеленый и голубой плохо различимы. Сверху экрана синяя полоска. По экрану идут темные полосы, как на старом телеке, если смотреть на него через видеокамеру. В остальном сносная картинка, но могла бы быть четче.

AVerMedia AVerTV Box9 внешний тюнер (http://www.pctuner.ru/page-id-291.html). Проверен с компом и антенной - ТВ работает.

Что хотим:

Подключить комп через тюнер к LCD монитору.
Пока не получилось.
Дело в том, что у тюнера гнездо S-Video не такое: http://pinouts.ru/connectors/minidin4m.gif а как на фото сверху: http://www.thg.ru/video/20050110/images/avermedia_box5_box9_004.jpg

В комплекте к тюнеру идет переходник с этого странного разъема на 4х пиновый. Первый слева на фото: http://www.pctuner.ru/pict/view/aver_box9_cabel.jpg

Но судя по всему он не работает, или использует не те 4пина из 8ми, какие надо.

Вопросы: Где можно купить 8ми пиновый папа-разъем, и стандартный с видео, чтобы сделать свой провод?
Какая распиновка будет у 8ми пинового? Для 4х пинового я посмотрел уже тут: http://pinouts.ru/Home/SVideo_pinout.shtml


Жду помощи!
А то лето прошло, а воз и ныне там...

breeze
12.09.2008, 12:11
мне показалось или на фото написано S-IN ?

harushima
12.09.2008, 12:27
Я в недоумении!
Сейчас решил еще раз попробовать, и... у меня появилась картинка на LCD монике!
Но есть два неприятных бага:
Одно включение компа или вынуть-вставить кабель - картинка ч\б. Если выключить комп и включить (или выдернуть вставить кабель s-Video) - цветная.
Сколько не пробовал, все так. Раздражает.

И главное - качество картинки не очень четкое, и полосы эти идут, как на телеке - смотреть невозможно... Это уже что-то в самом скорпе.

Добавлено через 21 минуту
breeze, Да, так и написанно.

Добавлено через 40 минут
Все таки не стоит забивать и на так сойдет надеяться =)
Большой конденсатор на БП плохо впаял.
Сейчас пропаял его хорошо, плюс пару гаек из платы БП выкатилось =)
Картинка улучшилась, рябь пропала, сбрасываться спекк от тряски перестал =)
Но четкость изображения все-таки не очень... Красное и зеленое вообще не дружит между собой. Пробую резисторы на палкодере крутить...

Добавлено через 1 час 16 минут
Как ни крутил настройки тюнера и резисторы на ПАЛкодере, ситуация такая:

Нет желтого цвета - он как белый.
Нет зеленого, он как голубой.
Нет лилового - он как красный.
Нет синего - он как черный.

Добавлено через 1 час 25 минут
Может это из-за этой "доработки" случилось:
Scorpion ZS256 Turbo зеленая плата, доработка цвета: проводок от 2й ноги ИЕ7 на 11ю ногу ТМ2. (предварительно перепилил дорожку идущую к 11 ноге ТМ2 с нижней стороны платы)

breeze
12.09.2008, 13:55
Я в недоумении!

ну я уже убедился что большинство глюков спектрума из-за плохого контакта :(

harushima
12.09.2008, 14:01
Модератор, оверквотинг! Убери картинку из цитаты.

А контакт - я прозвонивал провод после пайки, все ок.
У меня цвета пропали избирательно. Это говорит о неисправности, которую гуру смогут увидеть по пропавшим цветам. Я так думаю...

goodboy
12.09.2008, 14:51
Scorpion ZS256 Turbo зеленая плата, доработка цвета: проводок от 2й ноги ИЕ7 на 11ю ногу ТМ2. (предварительно перепилил дорожку идущую к 11 ноге ТМ2 с нижней стороны платы)

к `цветам` эта доработка совершенно не имеет отношения. это изменение частоты синхронизации.

Ewgeny7
12.09.2008, 20:15
Защита выхода в Скорпи сделана хорошо. Смотрим схему - замыкание на землю или на +5 транзюки не убьют. Если только наводка с видеоприемника...
Отсюда пляшем - искажения цвета - уровни сигналов ( вешаем резюки ом так 300 на канал.
- пропадание цвета с переходом в ч.б. - частота поднесущей (генератор в ПАЛ-кодере). Схему ищу.
- нормуль картинка, но одного цвета нет - один из транзюков на выходе (маловероятно) или КП11 на выходном микшере. Нужно фото экрана.
Думаем...

Дополнение для ЗЛОПЫХАТЕЛЕЙ - видеогенератор Скорпи (зеленого) работает на максимально близкой к стандартной частоте формирования - 312.5 строк в "экране". (Пентагон Must Die).
Эта машинка оптимальна для тюнеров. Частота кварца на зеленых - 14.0, счетчики стоят именно на нее.

harushima
12.09.2008, 20:29
2Женя7:

Выкрутил все резисторы против часовой стрелки:
http://www.chronograph.by.ru/other/scr01.jpg

Пол-оборота все р. по часовой:
http://www.chronograph.by.ru/other/scr02.jpg

Полность все р. по часовой - полностью черный экран смерти.
(В качестве иллюстрации см. картину Малевича тут (http://img-fotki.yandex.ru/get/13/jmvolkov.0/0_5121_2e20945e_L).)

Не докручивая до упора по часовой пол-оборота:
http://www.chronograph.by.ru/other/scr03.jpg

Недостижимый эталон из эмулятора:
http://www.chronograph.by.ru/other/scr04.jpg

:-)

Ewgeny7
12.09.2008, 20:34
ПАЛ-кодер. Кондюк С12.
По большому счету, кварц нужно менять. Но имел на практике - уровень РГБ может гасить поднесущую. Крутим подстроечники РГБ.
Не помогает - думаем на кварц.
С12 - 0.1
Паяем параллельно 0.047. Не помогает - паяем его вместо С12.
Жестко, но проверки стоит.
А вообще - кварц...

Добавлено через 1 минуту
Думаем...

harushima
12.09.2008, 20:37
Плакал над термином "злопыхатели" =)
Действительно, на "убитом вхлам" мониторе Электроника ВТЦ202 (вечная ему память, умер он недавно) КАЙ128 давал ужасную картинку, а мой ZS256 заметно более насыщенную и четкую.

Добавлено через 2 минуты
Женя, ты скажи какие элементы купить, и в какой последовательности их куда впаять. Не забывай, мне это понятно, как иероглифы на стене египетской усыпальницы.

Добавлено через 4 минуты
Ждем ценных комментариев от производителя PALCoder'а. :-) Может CHRV что скажет.

Ewgeny7
12.09.2008, 20:43
Саш, при кручении Р3 (Синий цвет) цвета не "пляшут"?

harushima
12.09.2008, 20:50
Грубо говоря есть только красный, зеленый, белый, черный цвета.
В общей таблице конечно заметны какие-то оттенки, но они крайне незначительны, и цвета сливаются...

Ewgeny7
12.09.2008, 21:00
Оч похоже на ошибку формирования цвета при косяке "синего".
Я не спец, но пахнет "центрухой" ПАЛ-кодера.
Для решения вопроса выезжаю к Саше в воскресенье со своим кодером (старого образца) от CHRV.
Временно затыкаемся, комментарии приветствуются :)

yorgee
13.09.2008, 20:44
Одно включение компа или вынуть-вставить кабель - картинка ч\б. Если выключить комп и включить (или выдернуть вставить кабель s-Video) - цветная.
Сколько не пробовал, все так. Раздражает.Установи для режима S-VIDEO в настройках->Меню-> Настройка канала->Видеостандарт-Pal! И не забудь сохранить;) У аверов есть глюк с цветом и при резкой смене с Pal на NTSC(или обратно) когда стоит авто . У меня он ещё и в NTSC показывает всё в чёрно-белом. Проверено с амигой.

harushima
13.09.2008, 23:15
Спасибо, помогло.

CHRV
16.09.2008, 11:03
Господа, все кодеры проверяются на стенде и отправляются в работоспособном виде. Более того если у Вас АТМ турбо то настроеные под его уровень цветовых сигналов.
Если нет какого то цвета или чтото еще, не нужно списывать на палкодер - надо проверять всю цепочку устройств.
Более того было бы полезно отправлять Ваши отчеты по настройке чтобы я мог делать на сайте у себя некоторый faq.

yorgee
19.09.2008, 00:35
Роман не напрягайся, твои палкодеры чудодевайсы;)

harushima
19.09.2008, 09:25
CHRV, Картина одинакова и через тюнер, и на ТВ с С-видео входом.
Кручение резисторов не помогло.
Вот если доктур посетит, узнаем причину... А так я не знаю, что еще можно проверить и как. Без палкодера, по РГБ цвета были.

yorgee
20.09.2008, 00:00
гм. Надо читать посты про пент 2.2. Подобная галиматья с неправильными цветами решается заменой 3х резисторов на плате пентагона.Ставим по 3 кОм.

harushima
21.09.2008, 05:29
Итого, покопались мы с Женей7, ничего не починили, зато распили коньяк, :v2_cheer: и выяснили:

У ПАЛКодера алиби: с другим палкодером предыдущей версии проблема не исчезла.
Это не ТВТюнер - на телевизоре таже фигня.

Это плата.
На ней мы кой-чего попаяли (Женя напишет, что) но это не помогло.

Я хочу поставить вместо обрезка ISA разъема, который сидит неплотно, другой: СНП58-64/94-98-23-2-8. Он продается в микронике или чип и дипе? Подскажите кто знает.
Я думаю частично на плохой контакт, но это не полное решение проблемы, ибо как я не пинал разъемы, цвета не появлялись, а просто тускнели.

Поиск решения:

Я думаю, что эта проблема решаема для сведущего специалиста.
А простым перебором и научным тыком, мы еще долго будем биться...

Поэтому вопрос к специалистам:

Имеем вводную:
0 - Черный ОК
1 - Синий = 0 (черный)
2 - Красный ОК
3 - фиолетовый = 2(красный)
4 - Зеленый = 5 (голубой)
5 - Голубой Ок
6 - Желтый = 7 (белый)
7 - Белый Ок

А почему именно так?
код синего 1 от него словно отняли 1,и вышел 0 = черный.
и аналогично:
3 = 3-1

А вот с зеленым и желтый наоборот, в место вычитания сложение:
4 = 4+1
6= 6+1


Ау, специалисты, это вам ни о чем не говорит?

yorgee
21.09.2008, 11:21
Ща откопаю что и где надо заменить...Аналогичная фигня с цветами уже была у меня и SV.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Меняем резисторы R43,R45,R47 на 3,3 кОм.

sv
21.09.2008, 17:07
Имеем вводную:
0 - Черный ОК
1 - Синий = 0 (черный)
2 - Красный ОК
3 - фиолетовый = 2(красный)
4 - Зеленый = 5 (голубой)
5 - Голубой Ок
6 - Желтый = 7 (белый)
7 - Белый Ок

А почему именно так?
код синего 1 от него словно отняли 1,и вышел 0 = черный.
и аналогично:
3 = 3-1

А вот с зеленым и желтый наоборот, в место вычитания сложение:
4 = 4+1
6= 6+1



Ща откопаю что и где надо заменить...Аналогичная фигня с цветами уже была у меня и SV.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Меняем резисторы R43,R45,R47 на 3,3 кОм
Юра,имхо,тут другое -у меня лично,просто цвета,те которые не яркие,были ещё более неяркими.
например вместо желтый_яркий/жёлтый,было жёлтый_яркий/коричневый.
а тут согласно описания,другое...

yorgee
21.09.2008, 20:27
во блин ошибочка вышла, с пентом попутал:)))

Добавлено через 24 минуты
Судя по описанию, траблы при формировании зелёного цвета.

harushima
21.09.2008, 22:41
Проблема решена!

Заключалась она в обрыве провода на Blue.

Запомните симптомы.

ПАМЯТКА: Всегда при неполадках проверяйте в первую очередь провода и разъёмы.
:v2_cool:

Keywords: пропал цвет, RGB, PALCoder.

AAA
22.09.2008, 01:15
Проблема решена!

Поздравляю. Это ли Счастие ?

yorgee
23.09.2008, 00:55
охренеть:)) неугадал чё было:))

Mick
23.09.2008, 22:16
Немного оффтоп, чтобы не городить новую тему.

Может кому будет интересно, почитайте http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=154040&postcount=71

Таким макаром можно спек тоже прикрутить и не только его.

sv
23.09.2008, 23:41
Может кому будет интересно, почитайте а ты смотрю ргбс сам заводил?

Mick
24.09.2008, 07:12
а ты смотрю ргбс сам заводил?

Да, там нет входа типа Скарт, тем более я его как раз на опыты и брал :)

that inside
24.09.2008, 13:04
Да, там нет входа типа Скарт, тем более я его как раз на опыты и брал
а в скока картин художника рубиль встали эти опыты?

Mick
24.09.2008, 19:06
а в скока картин художника рубиль встали эти опыты?

Этот девайс мне обошелся в 1290 рублей(есть чек). Но сколько положительных эмоций он принес :) :) :)

that inside
26.09.2008, 10:31
Этот девайс мне обошелся в 1290 рублей(есть чек). Но сколько положительных эмоций он принес
надоже я думал больше будет а ежели так то весьма даже соблазнительно

Mick
26.09.2008, 20:53
надоже я думал больше будет а ежели так то весьма даже соблазнительно

Однако есть одно но. Прежде чем покупать подобный телек, не поленитесь сначала посмотреть его схему и тип матрицы. Я брал изначально на опыты - мне повезло :) Но если почитать доку на панель, то пишут что у ней разрешение 1440x234 - мне верится с трудом. Вероятнее они считают это исходя из черезстрочной развертки, которая похоже отрабатывается автоматом при подсоединении через синхро.

that inside
05.10.2008, 16:20
Mick
ну да вполне вазможно и такое но раз уж повезло то проше васпользоватся и поискать эту модель я уже задумывался над тем штоб прикупить себе подобную штуку тоже на подобное но тормозила меня цена в среднем 15 тыщь