PDA

Просмотр полной версии : Перенос образов дискет на реал



Zloy
17.09.2008, 23:40
Подскажите плз как перенести образы дискет trd, scl с PC с дисководом 3,5" на реал с таким же дисководом? Целый вечер промучался... никакого результата.:|

AAA
18.09.2008, 00:02
Подскажите плз как перенести образы дискет trd, scl с PC с дисководом 3,5" на реал с таким же дисководом? Целый вечер промучался... никакого результата.


вспомнил

1.Дырку дискеты справа заклеиваешь скотчем.
2.Форматируешь на спектруме дискету.
3.Запускаешь под MS DOS ESN Commander
4.Вот тут на удачу (дискета видна и записываешь)

У меня записавлось в 98 виндовсе выше описанным способом на пентиуме 2 400 мхз.

Shadow Maker
18.09.2008, 01:47
Можно и без этого.
Форматируешь на PC дискету. Если читается на реале - просто скидываешь туда всё. Я раньше пользовался Шалаевским эмулятором для этого, наиболее шустро фигачит дискеты. Поможет чистый ДОС.

AAA
18.09.2008, 01:50
Можно и без этого.
Форматируешь на PC дискету. Если читается на реале - просто скидываешь туда всё. Я раньше пользовался Шалаевским эмулятором для этого, наиболее шустро фигачит дискеты. Поможет чистый ДОС.

А поподробней можно, как там жать в Шалаевском эмуляторе и его из под чего запускать ?

Shadow Maker
18.09.2008, 05:58
Всё из под ДОСа. Иначе дискеты форматируются черти как. Он на русском, там выбираешь просто Утилиты, трдшку и ставишь галку "форматирование". Можно попробовать и без галки писать, но не гарантируется.

Zloy
18.09.2008, 08:03
Отверстие на дискете заклеивать с самого начала? Что ставить в БИОС: дисковод 3,5" 1.44 или 3,5" 720 (окошко то заклеено)?

Да еще... почему-то Wintrd у меня не отформатировал дискету, какие бы параметры я не выставлял (перепробовал все режимы).

Shadow Maker
18.09.2008, 08:47
Вроде 1.44 ставил, счас проверить не могу из-за отсутствия 3"5 на реале. Дисковод у тебя же остается на 1.44, это дискетка на 720k. Отверстие заклеивать с самого начала. Попробуй отформатировать Шалаевским эмулятором из ДОС.

Zloy
18.09.2008, 09:41
Буду экспериментировать... Год назад ничего не получилось, но тогда у меня был Байт 01 c нестандартным контроллером TR-DOS. Сейчас "обычный" Байт 128 с нормальным контроллером. Надеюсь получится с 3,5, т.к. все три имеющихся дисковода 5,25 убиты полностью...
А что за MS DOS ESN Commander? На trd.speccy.cz не нашел... Может имелось в виду Spectrum Novigator?

Shadow Maker
18.09.2008, 10:15
Ага, думаю именно он и имелся ввиду.

Evgeny Muchkin
18.09.2008, 11:12
Да еще... почему-то Wintrd у меня не отформатировал дискету
Вероятнее всего, Ты не установил драйвер дисковода, через который работает этот набор утилит (он к архиву с утилитами прилагается). Ну и система должна быть NT кажись.

Сам пользуюсь именно WinTRD, т.к. не имею возможности долго находиться под досом.

Для дисководов 3'5 использую такие параметры: formatt.exe a 1 2, те же параметры и для чтения/записи образов, естественно. Чтение и запись надежные очень.
На двухмегагерцовом пц утилиты работают быстро.

Zloy
18.09.2008, 12:01
Драйвер установил. Сам пользовался этой утилитой для перегона 5,25 дисков на комп. Может что с дискетами или дисководом. Сегодня попробую другой дисковод и новые дискеты.
Пока записал две дискеты при поможи sn и эмулятора Шалаева. Для теста решил обратно диски в образ перегнать. Странно что SN перегнал оба диска, а эмулятор ни свой ни sn-ий диск не прочитал.
Короче дома буду тестить...

Shadow Maker
18.09.2008, 17:59
Шалаев только для записи хорош. А вот читает он сугубо в соответствии с мировыми флуктуациями.

Zloy
18.09.2008, 20:30
Короче Шалаев не покатил... не читает у меня на реале. Зато Spectrum Novigator пишет и читает отлично, плюс это все без вопросов хавает мой Байт! :v2_thumb: С ДОСом проблем нет: загрузился с компакта и пиши что хочешь на дискеты (только раздельчик в FAT32 желательно иметь). Всем спасибо за помощь!

AAA
18.09.2008, 20:36
Короче Шалаев не покатил... не читает у меня на реале. Зато Spectrum Novigator пишет и читает отлично, плюс это все без вопросов хавает мой Байт! С ДОСом проблем нет: загрузился с компакта и пиши что хочешь на дискеты (только раздельчик в FAT32 желательно иметь). Всем спасибо за помощь!

C ESN работал через MS DOS ? Напиши кратенькую инструкцию со всеми нюансами и маркой своего дрисковода, а так же что выставленно в биосе и какой комп, какая система..

Zloy
18.09.2008, 23:09
Краткая инструкция по просьбе трудящихся:
1. Берем нормальные дискеты изаклеиваем окошечки ;)
2. В БИОСЕ компа менять ничего ненадо (оставляем 1,44 Мб)
3. Загружемся с любого загрузочного CD с ДОС
4. Загружаем с винта ESN (в чистом ДОС видны только диски FAT32)
5. Форматируем диски (меню F9)
6. Дальше работаем как с любым коммандером (копируем удаляем и т.д.). ESN позволяет открывать TRD и SCL как папки... я пробовал только их.

Вроде все очень просто. Но вчера я намучался с полуисправным дисководом, кот. читает хорошо, а пишет через раз.:)

Добавлено через 3 минуты
Да чуть не забыл про нюансы: дисковод NEC FD1231H, комп Athlon 1900, все делалось под чистым ДОСом...

Slider
19.09.2008, 00:32
Подскажите плз как перенести образы дискет trd, scl с PC с дисководом 3,5" на реал с таким же дисководом? Целый вечер промучался... никакого результата.:|

SCL-ы перегоняем так:
1) записываем на MS-DOS-дискетку scl-файл
2) на реале с помощью PC-Navigator копируем содержимое scl-файла на TR-DOS-дискетку

Zloy
19.09.2008, 12:22
Тоже вариант... только с одним дисководом и 128К я думаю будет не очень.

kyv
19.09.2008, 14:12
берем эмуль -realspectrum emulator и юзаем встроенную тузлу.(предварительно установив fddisk (вроде так))

rasmer
19.09.2008, 14:24
господа - дабы остановить суходрочку последующих страждущих конвертеров real<>PC создайте уже ктонить LiveCD с DOS и со всеми утилитами и драйверами... ну или образ для флэхи я думаю тоже нужен будет...
Просто тема поднимается строго раз в месяц... а так полезный инструмент....

Splinter
22.09.2008, 02:59
Согласен, зоколебало !
Давайте уже в анрил нормальную поддержку реальных флопоедов ! Никаких утилит не надо, сделайте полноценную поддержку тр дос реала в эмуле !

Alexandr Medvedev
22.09.2008, 19:21
СДавайте уже в анрил нормальную поддержку реальных флопоедов!Это невозможно!
Контроллер i8272 значительно уступает контроллеру 1818вг93 по позможностям (и командам) и соответственно не позволяет обеспечить полноценную эмуляцию последнего.