PDA

Просмотр полной версии : Есть идея, Засунем Спек в б\у пц!



Mad Killer/PG
20.09.2008, 21:47
Столкнулся с проблемой приобретения железа б\у или нового Спектрума,в связи с этим появилась идея выход на вторичный рынок б\у ПЦ,для чего спросите ВЫ читаем дальше.
Хочу минуя дос\виндовс сразу прошить Спека,тоисть нажал на кнопку питания и загрузилась оболочка Unreala или Родненькое 128 Меню.Очень прошу железячников - скажите такое возможно ?
Если да,то покупаем старый пень 3 "прошиваемся" на спек ,подключаем 5.25 дисковод и радуемся сверхбюджетному Спеку!!!

Грубая формулировка понятна,отпишитесь пожалуйста кто-что думает по этому поводу

Black_Cat
20.09.2008, 22:10
Тут (http://zx.clan.su/forum/7-49-1#314) обсуждалось. Чем обычный эмулятор не нравится? зачем тебе второй пЕсюк на столе?

Mad Killer/PG
20.09.2008, 22:29
Интересует именно не писюк,а Спектрум на столе,ну а в качестве носителя писюшное железо.Может оболочку сделать своеобразную в стиле ЗИкса,не просто оболочку, а операционку короче говоря запхнуть в железо песета вот.

AAA
20.09.2008, 22:40
Ваабще то идея классная. Запускаешь писюк. После проверки памяти на выбор загрузка Windows XP или Windows ZX. Выбираешь спектрум и перед тобой полностью настраиваемый со 100 % эмуляцией спектрум поддерживающий винчестер и дисковд 5.25 и LSD монитор любой модели. Но это конечно не реально и фантастично. Чтобы такую программу разработать, надо, чтоб кто то из программистов ZX и PC стал миллиордером по жизни и ему совершенно нечего было бы делать в жизни, кроме как разрабатывать новую систему.

Сделать, такое, это примерно как разработать новый виндовс.

Mad Killer/PG
20.09.2008, 22:47
alexeenko, спасибо за поддержку.Почему не реально ? Для меня конечно не реально я в этом слабо разбираюсь,но вот можно сразу после старта мс_доса принудительно с автоекзешника запускать Анриал ? Ребята помогайте кто может ,анреал это уже наша готовая оболочка,нужно всего лиш его запустить с момента старта !

SAM style
20.09.2008, 22:49
Если что: http://www.worldofspectrum.org/emulators.html#pcnone
Those run on PC, but do not need an Operating System - the emulator in fact *is* the Operating System!
Эмули пускаются на PC, но ось им не нужна, т.к по факту они сами работают как ось

Raydac
20.09.2008, 22:53
в 97м была идея помнится в BIOS старых 486х прошивку спековского эмуля записывать, но потом отказались от оной

AAA
20.09.2008, 22:55
Unreal формально винчестер поддерживает, но реально нет ни одной программы для работы с ним. Если концепцию притворять в жизнь, то равнятся надо на АТМ Турбо систему Тасис. Вот ветка если ты еще не прочитал:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8141

Если хочешь быстро сделать, то надо эмулировать АТМ Турбо 2 с его биосом. А вернее прошивать что то в IBM или делать установочную дискету как МС ДОС с ТАСИС. Потом размечать какую то область специально отведенную или отдельный винт ставить под ZX). И в принципе в этом случае не нужен 5.25 дисковод, т.к. ,все будет грузиться с CD ROM. Хотя поддержка в том же АТМ есть.
В этом случае ты не тратишь время на разработку самой операционной системы, т.к., она есть и мало того ее даже обновляют. Тут если реально делать, то надо сажать на зароботную плату программистов. Для этого надо создовать денежный фонд. Но по затратам каждого спектрумиста выйдет примерно столько же, сколько стоит новая плата АТМ. Для доводки ТАСИС до нужного вида и подгона в IBM PC необходимо на мой взгляд не менее года. Тоесть каждый месяц минимум два человека должны получать зароботную плату за работу над системой. Этих двух людей я назвать могу, но мы их и так все знаем, вопрос возьмуться ли они за это и какую зарплату в месяц захотят. А далее надо считать желающих и скидывать деньги в фонд в зависимости о той суммы которая необходима за каждый месяц работы. (может это бред, но это уже по взрослому)

А ваабще, если пофантазировать, то можно сделать загрузочный CD ROM, после его установки уже будет запущена система ТАСИС с ТР ДОС и уже с готовым архивом демок, системок и игрушек. Тоесть засовываешь CD ROM, он автозапуском запускает установку системы. а после загрузки с него можно работать с образами. Вопрос кк эмулировать AY ? Может как это сделано на приставке Wii где запуская любой комп слышиш его звук. Newart что то говорил, что это потоковый звук (я не понимаю что это, но слово порадовало).

Mad Killer/PG
20.09.2008, 23:06
Raydac, почему отказались от прошивки ?
Кто знает Unreal юзает XP или его можно грузить с мс-доса ?
alexeenko, может есть вариант попроще,можно начать с выбора операционной системы при старте компа.Разбить один раздел как множество трд дисков,что-то подобное вроди использовалось в первых вариантах хдд накопителей.

AAA
20.09.2008, 23:11
alexeenko, может есть вариант попроще,можно начать с выбора операционной системы при старте компа.Разбить один раздел как множество трд дисков,что-то подобное вроди использовалось в первых вариантах хдд накопителей.

Вопросы про глубину идеи надо задавать Максагору, т.к., он реально понимает вопрос и знает все да и все нет. Так же в этом разбирается kury0.

Raydac
20.09.2008, 23:11
Raydac, почему отказались от прошивки ?
потому что софт новый для спектрума практически не производился уже и в то время, а люди не готовы юзать что то, что не имеет перспективы и коммерчески проект выглядил нулём, так как какой смысл прошивать, если народ будет потом это дело перешивать назад.. спектрум имеет смысл только в виде или эмуля или в виде именно спековской железяки

AAA
20.09.2008, 23:15
коммерчески проект выглядил нулём

Как вариант ?

Допустим наберется 50 спектрумистов, готовых заплатить за разработку прошивки/системной дискеты CD ROM по 3000 рублей. Тоесть это 150000 рублей. В этом случае найдется человек, который возьмется за этот проэкт используя наработки уже готовых продуктов с молчаливого согласия авторов ? английских правообладателей в расчет не берем (они еще за Осетию не ответили)

Black_Cat
20.09.2008, 23:16
Всё же заменять ось эмулем эт уже излишне. Разве токо если в нём всё равно юзается какая-нить опенсорсная ось, потому как делать ещё и ось - это бред.

AAA
20.09.2008, 23:18
Вообщем все сводится к тому, что спектрумы надо выпускать, т.к., с переодичностью раз в неделю, он кому нибуть нужен как реал, а взять его негде, т.к., я все скупил.

http://pic.ipicture.ru/uploads/080920/F7UXDIPM05.jpg

Black_Cat
20.09.2008, 23:22
в 97м была идея помнится в BIOS старых 486х прошивку спековского эмуля записыватьпо большому счёту это и не надо, достаточно ДОСа, а из под него пускать эмуль
равнятся надо на АТМ Турбо систему Тасис:) на РС в этом нет никакого смысла - уже есть ДОС и т.д.

Raydac
20.09.2008, 23:22
Допустим наберется 50 спектрумистов, готовых заплатить за разработку прошивки/системной дискеты CD ROM по 3000 рублей. Тоесть это 150000 рублей.
150 000 рублей :) это мало
если взять программера на полный день, то это где то чистыми он отрекаясь от себя и работая из чистого интереса будет брать немного, скажем 25000 рублей в месяц (но это чистыми), сверху берем налоги и прочие выплаты, это где то 30% (мы же честные люди), соответственно месяц одного программера будет стоить минимум 32000 рублей, работы где то минимум на три месяца, т.е. один программер возьмет уже за этот срок 96000 рублей, но один программист это врядли, надо минимум два как выше написано, второй энтузиаст возьмет еще столько же, итого 190000 рублей.. если в идеале найдется 50 спектрумистов покупающих, то это гуд и убытки будут всего 40000 рублей :) но рискну предположить, что покупателей будет не больше 10-15 человек и убытки будут больше

Добавлено через 1 минуту

по большому счёту это и не надо, достаточно ДОСа, а из под него пускать эмуль
да, но тогда и идея рассасывается в воздухе :)

AAA
20.09.2008, 23:26
150 000 рублей это мало
если взять программера на полный день, то это где то чистыми он отрекаясь от себя и работая из чистого интереса будет брать немного, скажем 25000 рублей в месяц (но это чистыми), сверху берем налоги и прочие выплаты, это где то 30% (мы же честные люди), соответственно месяц одного программера будет стоить минимум 32000 рублей, работы где то минимум на три месяца, т.е. один программер возьмет уже за этот срок 96000 рублей, но один программист это врядли, надо минимум два как выше написано, второй энтузиаст возьмет еще столько же, итого 190000 рублей.. если в идеале найдется 50 спектрумистов покупающих, то это гуд и убытки будут всего 40000 рублей но рискну предположить, что покупателей будет не больше 10-15 человек и убытки будут больше

Никакие налоги платить не надо. Мы нанимаем программера, скорей всего он из нашей среды. Деньги скинули, заплатили, ждем результата, смотрим промежуточные стадии помогаем советом и.т.п. Работу начинать, только после того, как все желающие в нужном колличестве скинуться в фонд. Те кто скинулся получают готовый продукт бесплатно, кто не скинулся получают за деньги или от тех кто бесплатно получил.

Raydac
20.09.2008, 23:28
Вообщем все сводится к тому, что спектрумы надо выпускать
надо, но стремно, так как процесс непростой и недешевый, а вот прибыль неочевидна, это я обширно пообщавшись с менеджером проекта Спринтер понял.. хотя помнится кто то мне из форумчан за zx-poly аппаратный 300 евро предлагал :)

AAA
20.09.2008, 23:29
на РС в этом нет никакого смысла - уже есть ДОС и т.д.
Ну тогда доработать что необходимо из под МС ДОС, подключить ТР Дос и настроить драйвера под все возможные модели 5.25 дисководов и винчестеров. Сделать AY,GS,TS, Sound Drive, двойной тройной экран и в путь !

Добавлено через 2 минуты

надо, но стремно, так как процесс непростой и недешевый, а вот прибыль неочевидна

Она неочевидна, т.к., спектрумы новые продаются очень дешево в результате все прогарают и работают себе в убыток. Вспомните раньше.... что дешевые спектрумы были ? Я год грузчиком работал чтоб за профи 75 рублей отдать. А щас все по три тыщи продают, от этого и убытки. Цена должна включать не только детеали и голый энтузиазм, а еще и оплату времени затраченного на работу и доводку.

Реально надо налаживать выпуск только плат под ключ, а сунуть в корпус сможет каждый, тем более инструкций об этом написано много, спасибо Black Cat, конечно, который все рассказал, где и что подключается по питанию и резетам.

Mad Killer/PG
20.09.2008, 23:34
Black_Cat, я не понял тебя,на ПС в этом есть смысл по сабжу,Нам нужна только МС_Дос для запуска эмулятора,как варианта адаптированной ОСИ SPECTRUM под ПЦшное железо(каламбур хех) .Воть.

alexeenko, Ты думаеш кто-то будет выпускать спек? Проанализировав за неделю сайты и темы-такого не будет в ближайшее время точно.Имхо.Ну а нам с вами прожившими уже половину своего активного жизненного пути будет вполне приемлимо покупать пару б\ушных Пц и устанавливать на нём Спек,так и доживём остаток своих дней припеваючи,но лиш при условии разработки такой виртуальной машины.Ты можеш спросить у упомянутых тобой спетрумистов смогут ли они этим делом занятся,в принципе я могу(не пишу мы,ибо люди неохотно растаются с денюжкой) заплатить за разработку.

Black_Cat
20.09.2008, 23:37
да, но тогда и идея рассасывается в воздухепока что я идеи-то и не видел :) . Никто так и обозначил смысл такой реализауии и её преимущества перед обычным эмулем.

Raydac
20.09.2008, 23:43
пока что я идеи-то и не видел :)
я об идее топика, так как если будет ОСь с эмулем под ней, то это уже присутствует

AAA
20.09.2008, 23:46
alexeenko, Ты думаеш кто-то будет выпускать спек?
Ну CHRV же организовал выпуск пентагонов 22. До моего отпуска он заказы принимал, сейчас не знаю.

ATM 3 готовится, его же не просто так придумали, как сделают начнут продавать. Я например жду.

Упомянутые люди, надеюсь сами прочтут твою эту тему и сами скажут свое мнение, если их заинтересует предложкение и его реальность реальна, то сделаем тему где бросим клич, и узнаем реально кто хочет заплатить за разработку и кто реально заплатит. Одного тебя явно не хватит.

Слушай, я как ты пришел на форум около 5ти лет назад и то же хотел реал. Года два хотел и теперь у меня их аж 4 ре скопилось. А продал еще штуки три четыре. Так что смотри в барахолку и ждет тебя удача. А что разве CHRV уже не принимает заказы на коней ?

Mad Killer/PG
20.09.2008, 23:52
Смысл купить дешовый пентиум2 и без всяких виндовзов и прочей хрени заюзать чисто под Pentagon4Mb+hdd+cd-rom+5.25+3.5+VGA+modem в общем всё ПЦ нам в рабство;-)

Слегка формулируем идеи:

1)Используем чистый комп с разработкой собственной ZX_2008 OS!
2)Юзаем Ms_dos +стартуем наш эмулятор с поддержкой всех утилит и железа.
3)Используем главный комп но с выбором из биоса что грузить Эмуль ZX или основную ось.

Добавлено через 4 минуты
CHRV 5 процентов АТМ ? И он везде пишет что не производит ничего реально работающего.Насчёт барахолки-оно то так,но подумай на сколько хватит тебе твоих б\у коней при средней долговечности компа в 8 лет с момента выпуска.Имхо.

Black_Cat
21.09.2008, 00:04
я об идее топикаидея собсно не определена. В чём должны быть преимущества такой системы перед используемым обычным методом эмулем никто так и не сказал

Mad Killer/PG
21.09.2008, 00:12
Black_Cat, -гармония.

1)Дешевизна изготовления.
2)Доступность простому обывателю.
3)Избыток сырья в виде дешовых б\у пц.
4)Достаточно один раз собрать систему на базе СД и всегда её использовать.
5)Упразднение перефирийного оборудования-всё уже есть ,не нужно выдумывать клаву,блок питания,кодера ,память...
6)Могу продолжить;-)))

Black_Cat
21.09.2008, 00:32
:) ..ясно, с формализацией преимуществ перед обычным юзаньем эмуля под виндой есть напряг :)
Имхо единственный недостаток эмулей - это отсутствие возможности напрямую обращаться к железу, что в Спектруме было одной из главных привлекательных сторон. Вобщем, если эмули доработать в эту сторону, то и никакой особой разницы между реалом и эмулем не будет.

Mad Killer/PG
21.09.2008, 10:12
Ладно,тебя никто не заставляет,но это одно из реальных предложений решения проблемы дефицита железа.
1.Вопрос как быть с винтом,как его разбивать?
2.Есть у кого-то старая ПЦ с Мс-Досом?
3.Может есть линки по тема,буду благодарен.
П.С. Ещё можно подружить разные утилиты времён Ms-Dos.

Добавлено через 33 минуты
Сколько 'весит' биос PC ,если шить,то хватит ли места для нашей оси ?
Кто сейчас делает UnReal,вроди автор сменился.Или AND?

skyther
21.09.2008, 13:02
Когда-то давно видел проект записи мс-доса в биос, погугли. а туда можно и стелс прикрутить...

Mad Killer/PG
21.09.2008, 13:28
Думаю с прошивкой будут проблемы,не все мамы это разрешают,да и производители мам делают своё ПО.

skyther
21.09.2008, 13:42
А свою ось типа проще записать будет? ;)

Mad Killer/PG
21.09.2008, 14:01
Я в этом деле слабо разбираюсь...Хотя из очевидного вероятно придётся юзать msdos как площадку,если нет,врядли кто будет писать ВСЕ дрова.Нам же остаётся сделать загрузочную дискету со всем нужным софтом.Как правильно сказал BC эмуляторы не поддерживают железо,но его поддерживают утилиты ...Может Саша Медведев что скажет...

Shwartz
21.09.2008, 17:00
Я в электронике ни в зуб ногой. Ответьте, насколько трудоемко следующее.

Взять какой-нибудь древний ноутбук (HP OmnoBook 5700CT (http://www.computorg.ru/shop/products_pictures/Image_0274z_1.jpg) или IBM ThinkPad 760XL (http://www.computorg.ru/shop/products_pictures/Image_0286z_1.jpg)) и положить в него что-то типа Speccy2007 (http://www.zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=6729&d=1197106495). Габариты вроде позволяют. Сложности:
1. Питание.
2. Подключение к матрице. Хотелось бы умный адаптер с разными режимами увеличения картинки (x2, x3 - для разрешений 800x600; x3, x4 - для 1024x768).
3. Подключение клавиатуры.

Для меня это был бы идеальный вариант, можно сказать мечта.

Mad Killer/PG
21.09.2008, 17:07
1.Можно легко.
2.Довольно сложно,нужна практически новая видяха с дровами.
3.Можно но опять же адаптер клавы и софт.

Shwartz
21.09.2008, 17:37
2.Довольно сложно,нужна практически новая видяха с дровами.
3.Можно но опять же адаптер клавы и софт.А что значит дрова и софт? В смысле запрограммировать ПЛИС?

Можно ли сделать более или менее универсальное решение, т.е. как много стандартов для матриц (подозреваю много) и клавиатур?

skyther
21.09.2008, 17:42
Мы не ищем легких путей, да? )))
Пропишите уже в autoexec.bat загрузку эмуля и не парьтесь!

Orionsoft
21.09.2008, 18:03
засунем
o_0
:eek_std:

Raydac
21.09.2008, 18:21
во free dos (http://www.freedos.org/)(халявный опенсорсный MS-DOS) вставить команду zx-spectrum :) и не париться

Mad Killer/PG
21.09.2008, 19:09
Shwartz, наверное можно ,правда кто будет это делать?Судя по последним постам,интелектуалы рекомендуют 'засунуть команду zx spectrum в autoexe.bat системы free dos 'и ностальгирую ждать результат;-))).

Shwartz
21.09.2008, 20:34
zx spectrum notebook: Фото (http://user.tninet.se/~vjz762w/laptop.html), Видео (http://www.youtube.com/watch%3Fv%3D25xNqPUQe_Y)

Mad Killer/PG
21.09.2008, 20:54
А,встречал в гугле как некий умелец скрестил zx и нотебук.Надо на него выйти.Он не из Харькова?

Mad Killer/PG
22.09.2008, 10:45
Всё же,реально конечно прошить flash,но всё-же думаю с ПО будуть проблемы.
Думаю ближе к зиме я заимею комп для экспериментов.
Также дал клич нашим гуру софтотворения,пока без ответа.
Заметил на сайте NedoPC прошивку с поддержкой hdd,через стандартную точку входа Тр-доса надо-бы изучить.

Black_Cat
22.09.2008, 11:33
Mad Killer/PG :) , обьясняю популярно чтоб больше НИКОГДА этот вопрос не поднимать:

1) Прошивка чего-то там в BIOS.

С точки зрения любого, кто мало-мальски разбирается в архитектуре компьютеров - это полный бред. Не советую даже упоминать об этом, если не хочешь получить в лучшем случае снисходительные ухмылки.

2) Прошивка загрузчика в ROM где-то в области #C8000-ЕFFFF.

Можно написать загрузчик, зашить в ПЗУ, ПЗУ засунуть в стандартную сетевую карту (не все карты понимают весь этот диапазон, скорее максимум #D0000-EFFFF, т.е. 128к), и таким макаром дёшево и сердито решить вопрос с загрузкчиком. НО!! Загрузчик всё равно должен откуда-то грузить ДОС с эмулем или только эмуль! Ну дык и нахрена этот загрузчик в ПЗУ, если с того-же носителя откуда будет грузиться эмуль, можно загрузить всё что хочешь? Короче, такой вариант - это бред №2!

3) Реальный, грамотный вариант!!

Грузимся всё равно с какого стандартного носителя, запускаем фридос, в нём autoexec и cofig.sys с конфигурацией железа и софта, в т.ч. эмуля Спека.

Требования к эмулю Спека.

1) Интеграция с досовским файлменеджером так, чтоб запуск спековского файла из досовского файлменеджера вызывал при этом запуск эмуля и исполнение этого файла в нём.
2) Под Спеком досовский файлменеджер должен вызываться примерно так-же как сервис-менеджер в клонах Спека. Т.е. ДОС будет заменой всевозможным версиям теневых мониторов, а заодно и СР/М'ов.
3) Под досовский файлменеджер должны быть написаны всевозможные плагины реализующие дополнительные фунции тех или иных теневых мониторов, к которым привыкла публика, например функциям скорпионовского теневика или GLUK'a. На роль досовского файлменеджера возможно попробовать FAR, т.к. к нему много чего для Спека уже есть и можно обратиться к автору с просьбой дописать ещё что надо.

multimax
22.09.2008, 11:51
Вопросы про глубину идеи надо задавать Максагору, т.к., он реально понимает вопрос и знает все да и все нет. Так же в этом разбирается kury0.

е проще ли было сказать: "Я тупой и мало понимаю"?

Mad Killer/PG
22.09.2008, 11:54
1.2.-согласен практически полностью,хотя изучу более тщательно зимой.Не верю в отсутсвие некоего буфера малого объёма для наших нужд.
3.Спасибо,за формулировку вывода,исследуя варианты развития тоже склоняюсь к этому варианту. Но почему фри-дос а не родной мс?

Black_Cat
22.09.2008, 12:03
Но почему фри-дос а не родной мс?потому, что опенсорсный и есть исходники, дык что можно хоть своих команд наделать типа "zx"- запуск эмуля :) как cоветовал Raydak :)
Не верю в отсутсвие некоего буфера малого объёма для наших нужд.
:) не верь :) я же тебе указал адресный диапазон - это 64к или 128к в зависимости от сетевухи, больше под ПЗУ не предусмотрено и всё остальное адресное пространство в РС занято. А городить что-то аппаратное для банкования этих 64/128к - это бред №3!

Mad Killer/PG
22.09.2008, 12:49
Не сердись,твоё мнение важно ты не первый год об сабже думаеш,мыслим мы в одинаковом направлении.
И ещё я имею ввиду буфер на 'маме',винте,cmos и т.д.Биос шить абсурд это ясно и так,я к сожалению баран немного в пцшном железе-уровень юзера.
Носитель неважен,желателен размер до 1.2 мб.Конечно будет нужен gui примитивный хоть на первое время.

jim
23.09.2008, 19:59
http://www.worldofspectrum.org/emulators.html#pcnone

Mad Killer/PG
24.09.2008, 15:21
По делу так.Реально заиметь такое чудо.Неизвестно когда.Вряд-ли у нас есть сколько времени на разработку хобби...Из системников пока никто ничего делать не будет...

Всяких утилит есть много.Но из более мение систематизированных это набор FAr,к тому-же ещё и развивается.

Alone написал такое----Во первых,эмулятором теперь занимается deathsoft. У него в планах есть поддержка дисковода.---


В общем с Ms-Dos я тупо загнался,его как такового сейчас нет ,это раньше он был как основная оСЬ я про ХРень забыл напрочь.

Непонятно с wildOS-что это и куда ставить тоже не ясно вроди как на ПЦ,но всё таки о готовности проэкта пока тоже не известно.

делая вывод пока реально- FAR+Unreal+нужно как-то отделить ядро Виндовса,для избежания всяких приветствий и кликаний по иконкам,как это сделать вообще не знаю.

skyther
24.09.2008, 16:11
Блин, такой класный юмор пошел! :v2_lol: :v2_clapp: :v2_thumb:

Mad Killer/PG
24.09.2008, 16:49
Спасибо,я стараюсь насмешить как можно большее число спектрумистов,именно это является первоочерёдной задачей сабжа;-),если вы ещё не поняли!

skyther
24.09.2008, 19:04
Вот тебе дискетка: http://zxpk.untergrund.net/downloads.php?id=232

Mad Killer/PG
24.09.2008, 20:08
skyther, большое спасибо уже кое что !!! эмуль r80 - есть ли отзывы,почему он ?
Там лого можно спектрумовское сделать на загрузку,эхххх творчества непочатый край.

З.Ы.Не удивляйтесь "кривизне" текста,и отсутствие прочей " гламурности" я до позна на работе и пишу в основном с телефона,а домой прихожу сразу двое лезут на шею одной 4 года,второму 2 года - сложновато в такой обстановке адекватно мыслить и писать логичную цепочку.

skyther
24.09.2008, 20:22
r80 первое что под руку попало
а лого щас попробую

Mad Killer/PG
24.09.2008, 20:28
Ты на чём-то пробовал запускать ?

skyther
24.09.2008, 20:43
да

Mad Killer/PG
24.09.2008, 20:56
Я ещё пока хочу такую жертву найти;-) Попробуй unreal как он будет себя вести.И надо как-то работать с hdd,принять как есть придётся(имею ввиду точить всё под спек,или разбивку делать ПЦшно вероятно второе),ещё если можеш добавь FAR с плагинами zx,если влезут,я так думаю самое то.

skyther
24.09.2008, 21:23
unreal под венды, как ты себе представляеш венду на дискетке? :v2_blink: (3.11 не предлагать)

Mad Killer/PG
24.09.2008, 21:33
Плохо.Саши Медведева весь утиль заточен под NT.Как юзать ядро вынь без самой вынь ? Над этим ломаю голову,знаний маловато.

skyther
24.09.2008, 21:48
дос то чем не устраивает?

Mad Killer/PG
24.09.2008, 22:00
1.unreal,deatcsoft обещает поддержку реального 5.25',да и мне кажется это самый лучший эмуль.Альтернатива ?

James DiGreze
25.09.2008, 06:16
Unreal довольно сильно завязан на Windows API. Смотри в сторону эмулятора от Шалаева, там сделано под MSDOS, и плюсом в последних версиях разработан механизм плагинов. Если сильно постараться, то можно и с винтом подружить.
Для "голой" писишки это будет самый удачный выбор, имхо.

sv
25.09.2008, 09:57
имхо,бестолковая затея...
что мешает просто юзать готовый эмуль,под готовой осью?...
а хотите портатива-асус еее вам в руки...
нет,я не одептЪ эмуляции,Но сабж имхо,ничем не лучше,и к тому ж сложнее в реализации,чем готовые решения...

Mad Killer/PG
25.09.2008, 11:05
Ну почему же.Смотри-старые pc я могу взять за 30 usd,со всем -моник,клава,переферия.Прич� �м их дофига!
А теперь где я возьму реал?За 400 у.е.? Изволь.
Вот и всё.А ещё хочется гармонии,ностальгии.

Kurles
25.09.2008, 15:56
Ну почему же.Смотри-старые pc я могу взять за 30 usd,со всем -моник,клава,переферия.Прич� �м их дофига!
А теперь где я возьму реал?За 400 у.е.? Изволь.
Вот и всё.А ещё хочется гармонии,ностальгии.У тебя же уже есть дома комп, который тянет Унрил, дык зачем нужен ещё один писюк? Специально для эмуля - по моему глупо, его можно и на основном запускать. Не будет гармонии и ностальгии при таком решении, по крайней мере у меня, хоть убей. Эмулятор - он и в Африке эмулятор, в какую программную оболочку его не заверни. И картинки настоящей спековской не получиться, плавных скроллов в частности не будет, клешшинга атрибутов тоже ;)
зыЖ ядро виндовс отдельно от виндовс вряд ли получиться использовать =) Если тока использовать что-то типа ReactOS (http://www.reactos.org/ru/index.html), но это такой гемморой, да и сомнительно, что антиквариат за 30 баксов всё это вытянет.

skyther
25.09.2008, 16:06
Старая песня - хочу все и бесплатно...

Mad Killer/PG
25.09.2008, 16:32
Насчёт 30 у.е.,конечно утрирую,но за 100 у.е. Легко!
Хочу на работу себе чудо и чтоб не жалко никто не позарится.Тем более один раз придумаем и всё .Мой основной комп занят,и тащить на работу сложно...
Skyzer,нету у меня времени лепить к плате и платить ещё и деньги в районе 300 у.е.
Я готов с УДОВОЛЬСТВИЕМ КУПИТЬ РАБОТАЮЩИЙ НОВЫЙ СПЕКТРУМ В КИЕВЕ,за эти денги и не ''ать мозги себе и кому-то ещё.
Кто знает насколько хорош RealSpectrum,и есть ли там работа с реальным 5.25'?

Kurles
25.09.2008, 23:59
Насчёт 30 у.е.,конечно утрирую,но за 100 у.е. Легко!
Хочу на работу себе чудо и чтоб не жалко никто не позарится.Тем более один раз придумаем и всё .Мой основной комп занят,и тащить на работу сложно...
Skyzer,нету у меня времени лепить к плате и платить ещё и деньги в районе 300 у.е.
Я готов с УДОВОЛЬСТВИЕМ КУПИТЬ РАБОТАЮЩИЙ НОВЫЙ СПЕКТРУМ В КИЕВЕ,за эти денги и не ''ать мозги себе и кому-то ещё.
Кто знает насколько хорош RealSpectrum,и есть ли там работа с реальным 5.25'?1. Зачем на работе Спектрум? Там работать надо =)
2.реалспектрум хорош, по мне дак самый лучший эмуль под дос, имеет кучу приятных глазу графических режимов, эмулит несколько советских клонов и их тайминги, работает с реальными дисками, на сколько хорошо - зависит от конкретного экземпляра PC =) Я баловался одно время - прикольно.

newart
26.09.2008, 16:02
Насчёт 30 у.е.,конечно утрирую,но за 100 у.е. Легко!
В питере это реально 30$ ну и что? Только там ведь и Винда нормально работать будет, зачем от нее отказываться?

Mad Killer/PG
26.09.2008, 18:02
Newart , windows портит впечетление;-).Мs-dos'у быть!

MakSer
27.10.2008, 09:51
Выскажу свое мнение по теме, т.к. знаком с архитектурой ПС неплохо:
1 Прошивать настройку над БИОС - пустая затея, железо очень разное, косяков будет много.
2 Использовать только фриварную операционку, типа ФриДОС или Линукс.
Есть проблемы в ФриДОС (как и в МСДОС) он не работает с графическим экраном.
Написать драйвера на всякие видюхи-утопия, предется юзать режимы ВЕСА, а это отметает древние ПС, плюс 60Гц экран.
Линукс- весьма реальная возможность, плюсы: бесплатен, активно развивается, имеет драйвера на большинство устройств.
Есть такой формат флешек: CF\MD они имеют IDE интерфейс. Отсюда следует, что их можно использовать как загрузочные винчестеры, тока нужен приобразователь уровней, т.к. они 3.3в

В целом мне видется вот такая система: Отдельный Дистрибутив Линукс, который устанавливается на любой вменяемый ПС. Этот дистрибутив (назовем ZXLinux )
после установки будет выглядить как наш спектрум, стилизация и доп программы, Занимать мало места, гибок, из исходного линукса выкинуть много можно, по этому будет летатьи на слабых машинах.
Так и распространять и обновлять проще. Да и вообще чем мы хуже? щас тока ленивый не собирает дистрибутив.
Думаю в таком виде ZXSpectrum on Linux in PC имеет большие шансы.
Да и программирование под линукс гораздо проще чем под ДОС, т.к есть огромный ассортимент инструментов. И программисты многие пишут под этой системой.
Вот тока где эмуль взять толковый, не завязаный сильно на операционке, интересно под линукс есть эмуль?
Или придется писать новый?

Mad Killer/PG
27.10.2008, 10:05
Вроди есть эмуль,пройдись по ветке эмулей.Я с линуксом не знаком,но эта ось самая приемлимая,ибо планируется юзать и потенциал пц в виде инета и жосткого диска.

MakSer
27.10.2008, 10:23
Я в принципе делаю простые кросс плотформенные проги, могу сказать что потенциал очень высок.
Кстати в линукс есть Wine это пакет позволяющий запускать многие виндовые проги как проги самого линукса, я например дома юзаю под линуксом ZXMak (не нет). Работает без проблем.Даже не заметно что он для винды написан :-)

Mad Killer/PG
27.10.2008, 14:07
MakSer, попробуй собери что-то похожее,если можеш.
Зри сюда - Эмуль в лине (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2480)

sv
28.10.2008, 17:16
и получается опять таки ещё один amithlon:)...
мдя...ну я вобщемто уже высказался выше..молчу:)

Mad Killer/PG
30.10.2008, 23:18
Ну чтож,будем пробовать надеюсь вскоре,железо должно быть видимо пентиум 2. Есть альтернатива и винде,и линухе в виде React OS,наши специ не знают за нее,или не захотели написать,а вещь стоящая надеюсь.В общем проэктик движется потихоньку.

MakSer
31.10.2008, 07:10
Движится...
Но очень медленно, сейчас эта операционка фактически не рабочая, и когда она станет более мене работоспособной неизвесно.

James DiGreze
31.10.2008, 11:08
Т.е. "фактически нерабочая" потому что "движется очень медленно"?! Смахивает на очень сильное заблуждение. Если у мобильника старая прошивка и не обновляется, это не означает неработоспособность телефона. Подобное сравнение в данном случае очень уместно, так как предполагает работу ОС фактически для одного приложения - эмулятора. Если эмулятор работает - можно готовиться к празднованию победы.

MakSer
01.11.2008, 10:49
Пробовал ее, там даже окна не корректно открываются,гаджеты глючат не подецки, не смог запустить ни одной программы полезной.

Озадачился созданием LiveCD ZXLinux виду поиски как создать без лишнего.
Но вцелом без нормального эмулятора это дело не пойдет.

F0lken
01.11.2008, 16:50
Есть такой формат флешек: CF\MD они имеют IDE интерфейс. Отсюда следует, что их можно использовать как загрузочные винчестеры, тока нужен приобразователь уровней, т.к. они 3.3в



Это с фига ли там 3.3 в ? Там всегда было 2 напряжения - хочешь от 3.3, хочешь от 5. NedoPCшный переходник, насколько я помню - по 5в работает, а те, что я в никсе закупал и в амигу ставил - там джампер, 3.3 и 5.

Ладно, просто взъелся насчет неточностей, постараюсь сдерживаться.
Эмуль в линуксе - FUSE называется. Успешно юзаю на eee pc. Нужно только SDL версию пользовать.
Насчет Live CD - нужно делать дистрибутив, заточеный под эмуляцию вообще. То есть и спектрум, и амигу и атари (это все у меня успешно на eee работает) - а еще коммодор и что найдете.

Удач!

Mad Killer/PG
01.11.2008, 16:57
Спасибо, выкладывай если не трудно.

Black_Cat
01.11.2008, 22:04
Это с фига ли там 3.3 в ? Там всегда было 2 напряжения - хочешь от 3.3, хочешь от 5.
нет, есть карты только на 3,3в , надо при покупке обращать внимание

Mad Killer/PG
01.11.2008, 23:10
skyther, твой диск не работает.

skyther
02.11.2008, 02:48
Телепаты в отпуске, напиши хоть какие ошибки выдает... А там может и сам починишь ;)

Mad Killer/PG
02.11.2008, 09:20
Да ругаетсо на отсутствие unzip.exe .А вообще Большое спасибо за саму програмину-вещь очень в тему.

F0lken
02.11.2008, 12:49
нет, есть карты только на 3,3в , надо при покупке обращать внимание

Все, которые попадались - работали и на 3 и на 5.
Хотя надо будет поглядывать при покупке, если производитель такую информацию пишет

Добавлено через 3 минуты
В целях обмена опытом - вот тут (http://www.linuxjournal.com/article/9732) люди пишут, как построить MAME ARCADE на линуксе. Немного не в тему - но из той же оперы.
Вчера пробовал на виртуалке с дебианом- проблемы какие-то с питоном. Буду пробовать на других дистрибутивах.
А вот еще (http://www.t2-project.org/) - метадистрибутив для создания своих дистрибутивов. Может пригодицо.

Mad Killer/PG
02.11.2008, 21:25
Ну анзипер сделал добавил;-),что-то старею,либо отупел с пц .В общем в муках и пробах удалось стартануть стелз80 на макете машины.Вырисовывается картина-нужна реальная пцшка.

Добавлено через 24 минуты
Ура!!! Есть реальный результат!

Добавлено через 24 минуты
Ура!!! Есть реальный результат!

F0lken
02.11.2008, 23:31
Добавлено через 24 минуты
Ура!!! Есть реальный результат!

А что за диск такой ??
И вообще, скринкаст или видео в студию или фотки.

Mad Killer/PG
02.11.2008, 23:47
Жалко на работе сейчас,вчера выложить не вышло.Получился спектрумовский ZX-LIVE диск.Также начал работу по приручению Реакта,но крепкий сон оборвал всё;-).

С Реактом пока траблы-а жаль,хотя это так только поверхностное изучение.Всех поздравляю с тем ,что теперь и нас на ZX есть свой ZXLive_CD :v2_yahoo::v2_thumb:

sv
04.11.2008, 14:14
дык а на WoS'е что лежит:)?
http://www.worldofspectrum.org/emulators.html
или я чтото не понимаю,и это не то что тебе надо?

Добавлено через 1 минуту
раздел pc/boot

Mad Killer/PG
04.11.2008, 14:39
Завтра качну и гляну,на работе сутки сейчас,а что там конкретно с линуксом ?У меня проблемы с выгрузкой файлов вчера на пяти серверах клал и не смог выложить ничего,может оператор выдёргивается... В принципе каждый может сделать. Короче сворганил загручный диск с эмулем realspectrum под дос,идея-взяли 3.5 дискетку и любой пц_старый - выходит спектрум без лишних телодвежений.

Добавлено через 4 минуты
В идеале хочу Spectrum OS на пц.

sv
04.11.2008, 17:13
что там?
ну лайф сиди (c fuse инсайд) там видимо:)-сам не пробовал.
правдо вот для gui и прочих плюшек,там написано,лучше PIII и рамы >128мб :-/...
для более слабых-консоль.
надо тоже качнуть-глянуть...

дык ты мне скажи,это что-открытие-эмуль реалспектрум на бутейную дискету записать:)?
или там какие то военные хитрости есть,и всё непросто:)?
я не в теме

Добавлено через 1 минуту
да,и образ бы надо всёж вылажить-интересно же

MakSer
05.11.2008, 06:55
ну лайф сиди (c fuse инсайд)

не смог скачать, по скриншотам там обычный лайв сд с КДЕ видимо, добавлен фусе.
Это сделать не проблема, скачал сырци фусе, прокомпилю в СУСЕ :-)
Я вообщето представляю систему как ядро+иксы+эмуль, для экономии ресурсов, наскок помню есть иксы легкие на подъем.
И загружается эмуль сразу в фул скрин (для "атмосферы") все доп. функции эмуля для сервиса (настройки, открытие запись) через кнопки ф1-ф12.

sv
05.11.2008, 08:42
да однако,ссылко дохлое:(
кто скачивал,поделитесь плз?
2 MakSer: ну дык а там разве не ядро+иксы+эмуль?

MakSer
05.11.2008, 09:40
KDE GNOME это уже оболочки со своими наваротами.
Ведь цель была изночально для слабых машин, а значит всякие оболочки прибомбасы и т.п. будут кушать ресурсы.
Минимально необходимо для сабжа: ядро операционки+ эмуль и технология графики.

В принципе можно и без иксов обойтись (напомню иксы это "прокладка" между приложениями и системой для работы с граф. режимами, клавой, мышкой и т.д.), но это в режиме VESA со своей тормознутостью, ну еще можно обойтись стандартным 320*200*256, в принципе потянет для спектрума. Надо попробовать напрямую писать в память, в ХР это проходит! Мож и в линуксе потянет. Тогда вообще получится дистр компактный (ну макс. 10Мб), быстрый, но эмуль придется делать заново, или взять готовый досовский и координально переделать.
Так можно дойти до фриидоса с Кладовским эмулем написанным на асме (кстати неплохой и исходники есть)

Добавлено через 14 минут
Да есть еще.
Нужно понимать что КДЕ и Гном это тот же Эксплорер в винде, т.е. ПРИЛОЖЕНИЕ.
Отсюда есть еще вариант: Берем WinXP дистрибутив выкидываем из нее все что можно и нельзя (есть специальные проги для этого) включая эксплоер тотже. превращаем WinXP PE , вместо эксплоера прописываем в реестре ваш любимый эмуль с настрйками., и Опа получам то что нужно! Требования к железу думаю
не более как минимальные для ХР, а скорее всего и по меньше. (наскок помню ХР может работать и на 166ммх+32мб). получится операционка одного приложения!

Единственное что: лицензионная чистота страдает :-)

Mad Killer/PG
05.11.2008, 11:04
О ! Это самый раз,на лицуху нам пофигу,результат важнее сейчас,если знаеш как делай .Глянь Peact OS интересный проэкт,правда ещё альфа версия.Думаю надо отталкиватся от 128мб ОЗУ и проц 300 мгц.

sv
05.11.2008, 11:09
в том пакете,по мёртвой ссылке,можно было и без kde грузиться...там в описании так написано.
блин,хочу глянуть,неужто никто не скачивал (неверю):)?!
сам собирать неумею/нехочу учиться.

MakSer
05.11.2008, 11:15
О ! Это самый раз,на лицуху нам пофигу,результат важнее сейчас,если знаеш как делай .Глянь Peact OS интересный проэкт,правда ещё альфа версия.Думаю надо отталкиватся от 128мб ОЗУ и проц 300 мгц.

Про Peact OS писал уже, надежды на нее нет.
А 128мб ОЗУ и проц 300 мгц для ХР в самый раз, она на таких в полном объеме работала,правда со скрипом. Но в данном случае все тяжести вырезаются, так что будет летать. По моим прикидкам минимум для "работы без проблем" это 266+64Мб

Добавлено через 3 минуты
Про лицензирование, кажись для какойто проги-кострации можно составить конфигуратор.
Т.е. выкладывать пакет с доп приложениями и прогой костратором с конфигом, а она уж у пользователя попросит дистрибутив, ей можно и лицензионный подкинуть.
Зато все чисто.
Хотя для начала надо такой собрать. Сам я этого не делал, но читал.
Поищу тутор.

Добавлено через 23 минуты
Вот тут все описано в деталях: http://www.fssr.ru/hz.php?name=News&file=article&sid=4653

Добавлено через 37 минут
А программа для кострации: http://www.nliteos.com/

MakSer
06.11.2008, 05:24
Попробовал, выключив практически все, получил дистрибутив размером 192Мб.
Но ЛайвСД из него прога отказалась делать, насчитав более 1000 ошибок!
Тяжко придется, если проверять все.
Попробовал другие версии уже готовых ЛайвСД с минимальным набором прог.
Да уж, грузятся с сд около 5-6 мин на моем быстром компе! Это очень долго, линукс в мин. конфигурации грузится не более 1мин с сд.

Aprisobal
06.11.2008, 12:55
Оффтоп, но я хотел бы иметь обычный реальный спектрум прямо в писюковной клавиатуре. Только вот клавиатуры все тонкие нынче, ничего не вышло :(

Mad Killer/PG
07.11.2008, 21:40
MakSer, плохо конечно,но всё таки есть ли результат в виде эмулятора на экране после старта?

Короче мой опер сцука-тварь заблокировал аплоады(ещё буду с этим разбираться) Извиняйте не знаю как выложить и когда это сделаю,вот такой оцтой.
Мануал как сделать самому спекки лайв диск-

1)берём образ и прогу от scythera в первых постах.
2)добавляем прогу unzip.exe -google в помощь.
3)скачиваем с vtrdos эмулятор RealSpectrum для DOS,встраиваем в образ вместо r80
4)изменяем autoexe.bat на запуск нашего эмуля.
5)Всё вроди,ах да в архиве с эмулем кидаем РОМы,и кастрируем немного сам архив с эмулем там есть прога дубляж той,что в образе идёт.

И радуемся работе эмулятора который поддерживает и РЕАЛЬНЫЙ 5"25 дискодрайвс.

sv
08.11.2008, 01:42
не,ну и всё равно получается ось+эмуль...как ни крутите.
принципиальная разница то где:)?
ну пропиши в автозагрузку (в XP) unreal...
непонимаю чесслово:)

Mad Killer/PG
08.11.2008, 16:43
Sv,тебе и не понять с таким классным реалом;-)
Ты в Интернет можеш выйти на спеке? Подрубить любой моник? Заюзать боольшущий винт или двд? блютуз? Цена пня 3 ?

MakSer
09.11.2008, 07:13
Mad Killer/PG,
так я грю, неполучилось сделать лайвсиди в виде микро, ругается прога, надо последовательно добавлять урезанное до того чтоб иму хватило.
Но и без этого дистрибутив занимает 192мб. Все ничего, но загрузка LiveCD XP шибко долгая, несколько минут, связано это с тем что читает он при загрузке много мелких файлов, такой принцип хрюши, это очень плохо, на CD с его тормозной механикой, если с винта или флехи то гораздо быстрее, но старые компы не поддерживают загрузку с флешек. Вот LiveCD linux построин по другому, у него грузится ядро- один файл, он там работает, загружает файловую систему со всеми остальными файлами, при чем это ОДИН файл! Потом он его распаковывает в памяти и монтирует как диск. Результат: восновном нагрузка на проц, а на CD минимум, по этому грузится быстро.
Еще для "ясности": ОС это всегда две части БИОС и СШЕЛ. Биос отвечает за ввод вывод, а СШЕЛ за "общение" системы с пользователем и еще высокоуровневые операции приложений.
Если расматривать Эмулятор как СШЕЛ, то ему надо: работать с клавиатурой, экраном, мышкой и накопителями, звуковой картой.
Имеем в БИОСЕ матиринки (стандартно по прерываниям): клавиатура, доступ к накопителям, в виде команд: считать записать сектор, бипер.
Графика: если принять 320*200, то драйвера не нужны- прямой доступ.
Мышь: через драйвер, но без нее по началу можно обойтись.
Самое сложное: файловая система накопителей и звукавая карта.
Вобщем получается, что реально сделать Эмулятор в виде ОС, но со звуком большая проблема.
Только одно условие: реальный режим.

Mad Killer/PG
10.11.2008, 00:49
Хм.Так и я думаю нам можно юзать и любую ось это намного проще чем писать самому СШЕЛ,юзать ось нужно но как-бы не по дефолту.Есть сейчас переходники на IDE на CF,даже на микро СД есть.Если что выкладывай с 'ядром ХР',тем более сейчас deathsoft обещал в Unreal сделать поддержку живых 5'25 дисководов.

MakSer
10.11.2008, 09:10
Скачал последнюю версию ReactOS 0.3.7, подтянулся проект. Ух и гризится быстро!
Есть версия LiveCD, но почемуто урезанная относительно установочной.
DirectX отсутствует, как я понял. Можно попробовать с ней поигратся.
В принципе, если вплотную занятся с ней, то можно списатся с разработчиками.
На какой эмуль орентироватся? Желательно ссылку прямую, чтоб не запутатся в версиях.

Mad Killer/PG
10.11.2008, 09:53
Хорошо,я с 3.6 игрался.Вещь действительно стоящая.
Эмули-вероятно будем ориентироваться на Unreal,официально открыт и поддерживается разрабом.Ссылок не дам,я уже на работе пишу с телефона,но последняя версия есть и на dlcorp.ucoz.ru , вроди и на vtrdos есть.

MakSer
10.11.2008, 12:35
ReactOS всеже глючная, не получилось запустить unreal, вываливается часто в синий экран по поводу и без повода, сырой есче.
WinXP тож не выход: Если посмотреть на рядовой б\у комп, то это мамка с процом 200-1000мгц с 32-128мб+ винт 1-20гб+ сдрум, грузится будет долго всеже.
Вот вспомнил, кажись были LiveCD для Win98SE, мож на них попробовать, надо поискать тему

skyther
10.11.2008, 13:00
В 98 будут проблемы с дровами на звук. Но вы вроде на старые компы ориентируетесь...

MakSer
10.11.2008, 13:23
С 98 тож напряг, тут вот тема есть WinPE, пишут что гораздо легче в загрузке чем LiveCD XP


WinPE очень ущербна, нет поддержки звука например напроч.


Вобщем выходит 2 варианта:
1 LiveCD XP загрузка более 5мин.
2 LiveCD Linux, более сложно и требует специфический эмуль.

Все остальные варианты похоже отпадают.

Mad Killer/PG
10.11.2008, 16:58
Если сделать загрузочный диск,а потом грузится с винта?

MakSer
11.11.2008, 08:43
Да это вариант, только вот не все старые компы имеют винт.
А поддержка печати, сети, интернета нужна?

Black_Cat
11.11.2008, 11:55
Да это вариант, только вот не все старые компы имеют винт.стартуешь с системной дискеты, в ней в autoexec'e запускаешь драйвер USB и всё остальное уже с флешки

MakSer
11.11.2008, 12:23
FDD уж очень не надежен.
Кстати если про загрузку, то тут покапался, выходит, что CDROM при старте из БИОСА изображает из себя FDD :-)
Спросил в комп. магазине про переходник IDE<-USBflash, не существует грят такого.

Вот бы звуковухи все изображалибы из себя тот же SoundBlaster16, вот бы облегчение было бы.

Black_Cat
11.11.2008, 12:38
Вот бы звуковухи все изображалибы из себя тот же SoundBlaster16, вот бы облегчение было бы.
дык ставишь любую ISA звуковуху и имеешь SBPro совместимость

MakSer
11.11.2008, 13:36
Еще тут вроде вариант появился,
смотрю развивается эмуль VZX, он заточен как бы под DOSBox,
но DOSBox кросплатформенный!
Может подумать над вариантом: linux+DOSBox+например VZX?

Mad Killer/PG
11.11.2008, 14:25
MakSer, МОЖНО КОНЕЧНО! Но у меня он не работает хоть ты тресни,неверный формат драйвера виртуального устройства,как его обновить не знаю совсем.
IDE<-USBflash-такого нет. Я имел ввиду 2 Compact Flash,или SD card но дороже 25$.
Насчёт интернета,звука,текста-как второстипенная задача нужна,я думаю что-бы можно было выйти в инет с нашей Спектрум ОС на этой же машине.

Урааа ! Выложить могу !

Virtual_ZX_LiveHD_part_1 (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=9544&d=1226421350)
Virtual_ZX_LiveHD_part_2 (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=9541&stc=1&d=1226403329)

Mad Killer/PG
11.11.2008, 16:26
Можно скачать ,кто протестирует отпишитесь пожалуйста!

MakSer
12.11.2008, 05:16
Невозможно открыть архив, пробовал последним 7z 4.60


Нашел такую программу reconstructor по описанию, с помощью ее из дистрибутива ubuntu можно сделать свой livecd со своим набором пакетов, конфигураций и, внимание!, оформлением!!!
Т.е. по идее можно заточить и стилизовать убунту под свои цели, сама по себе она не плохая и входит в пятерку самых популярных дистрибутивов.
Попробовал я пакет reconstructor установить на виртуальной убунте 8.10, отказался, чет ему не хватает.
Надо разбиратся...

Mad Killer/PG
12.11.2008, 08:58
Ага вспомнил,надо переназвать архив,делал из одного файла два ,первый был с номером,а как точно то и не помню,возми 1.4 архив архиватором разбей на два по 600 кб, и переназови также мой архив. Извиняюсь сильно,я может в обед сделаю-работа.

MakSer
12.11.2008, 09:38
Открыл, чет эмуль не работает, ошибка деления на ноль

Про DosBox: почитал, потестил, требовательная она к ресурсам и такой "изврат" Linux+DosBox+эмуль потянет тока на компах с процем за 1ГГц.

Mad Killer/PG
12.11.2008, 10:09
Мда,блин у меня отлично пашет,ты на чём тестируеш? Блин единственный эмуль который работает у меня,а нажимать f1-f12 не пробовал?Может у меня драйвера другие.
Ещё раз проверю.
Насчёт ресурсов-плохо,1-ггц это уже большые требования.Помучай React OS на предмет других эмулей,например Spectraculator,z80st,VZX.

MakSer
12.11.2008, 10:49
Я запускаю образ под VirtualBox, может под риальной заработает.
React OS сама по себе не стабильна, то работает то нет, сами разработчики говорять что система не стабильна, и рекомендовать всем неполучится, у 7 из 10 она просто не заработает.

Mad Killer/PG
12.11.2008, 11:20
Я запускаю под Virtual PC 2007,вроди работает прекрасно.Нужна реальная железяка,может на выходных будет.React OS нестабильна-да,но глядя в завтра шансы все есть.Движемся в двух направлениях-для слабых машин-на базе мс-дос'а и существующих решений с минимальной конфой,и для уже 1ггц-20-40гб-256мб озу и выше,тут два поднаправления -фридосы и линукс,или реакт ось и хр,с уже более продвинутыми вроростипенными запросами-инет,медиа.

MakSer
12.11.2008, 11:49
В мсдосе как со звуком то? VZX он как со звуком работает?
linux может пойти на слабых машинах, главно правильно собрать ядро (что сейчас и изучаю)

Mad Killer/PG
12.11.2008, 12:00
Со звуком норамально если учитываем что карта у нас SoundBlaster совместимая,а она в 98 процентах машин нашего класса была SB совместимая,на это думаю нужно ориентироваться.
VZX у меня не работает вообще думаю шаманить с дровишками,но на одной машине запустил,был ноутбук но он уехал..
С Линуксом - я дуб сухой,знаком очень мало .

MakSer
13.11.2008, 07:55
Да, если орентироватся на ISA карты, то они многие поддерживают совместимость c SB16, но как быть другим? ведь интегрированные и PCI уже шли для компов 400 и выше.
Вот пока все же придерживаюсь такого формата Linux+X+Wine, можно (если с правильной настройкой) будут работать любые виндовые эмули.
Напомню Wine это СРЕДА работы виндовых программ с поддержкой DX в linux.
Требования на процессор невысокие, а вот с памятью будет напряг, надо видимо как минимум 64.

Black_Cat
13.11.2008, 09:27
ISA карты, то они многие поддерживают совместимость c SB16совместимость с SB16 имеют только ISA карты Creative, все остальные совместимы только с SBPro

MakSer
13.11.2008, 10:58
Black_Cat,
да, и то все же не все, кажись еще был стандарт, часто в старых прогах предлагалось выбрать.

sv
13.11.2008, 11:34
ведь интегрированные и PCI уже шли для компов 400 и выше.400 чего?
у мну на 486й матери PCI слоты есть.

Добавлено через 5 минут
не с sbpro,а как правило просто с sb1.0 совместимость имелась (если имелась) у массового ширпотреба,а всё что выше-уже зависит от конкретного девайса.

MakSer
13.11.2008, 11:43
неправильно высказался, просто ISA карты актуальны были до времен целеронов пней 400мег.

Mad Killer/PG
13.11.2008, 12:58
А что мешает юзать несколько драйверов.Можно сделать несколько вариантов с SB,SBpro,Creative.

Black_Cat
13.11.2008, 13:15
не с sbpro,а как правило просто с sb1.0 совместимость имелась (если имелась) у массового ширпотребаsv, ты ерунду говоришь, ещё раз повторяю для тех, кто с не понял: ВСЕ ISA16 карты имеют совместимость с SBPro! учите матчасть! SB 1.0 - это 8ми битный моно SB! SBPro - это 8ми битный стерео SB!

F0lken
19.11.2008, 14:47
В мсдосе как со звуком то? VZX он как со звуком работает?
linux может пойти на слабых машинах, главно правильно собрать ядро (что сейчас и изучаю)

Результаты изысканий потом в студию. Настройки там, конфиг, что поменял и почему.
А мы будем критиковать, особенно я =).
Шутка.
Если серьезно, результаты изысканий и бенчмарки были бы очень интересны, жаль только это будет злостный оффтопик, скорее всего.

Mad Killer/PG
19.11.2008, 17:20
Железа нету на чём проверить у меня пока,ищу.

MakSer
20.11.2008, 13:13
Если серьезно, результаты изысканий и бенчмарки были бы очень интересны, жаль только это будет злостный оффтопик, скорее всего.

есть Два варианта на linux
1 делать из ubuntu с помощью reconstructor LiveCD. Просто, но получится тяжолым дистр для слабых машин,насколько,только эксперементально проверить можно.
2 Сделать дистр с нуля, например на основе lfs. Сложно, но в результате получим легкий дистр, но максимально приближенный к сабжевой концепции.

нашел эмуль такой: http://fms.komkon.org/Speccy/#Downloads
как он вам?

sv
20.11.2008, 13:35
БК тебе привести в пример карту неимеющую совместимость с SBpro:)?

F0lken
20.11.2008, 14:05
нашел эмуль такой: http://fms.komkon.org/Speccy/#Downloads
как он вам?
A FUSE эмуль чем не угодил ? Я например его на GP2X порт SDL ный юзаю, а на AsusEEE оно у меня и звук и BDI емулит.

sv
20.11.2008, 14:29
угу,fuse выше по тексту два раза всплывал уже

Mad Killer/PG
22.11.2008, 17:49
MakSer эмуль не очень.

MakSer
26.11.2008, 05:34
Есть такой проект у asus - splashtop
это встраиваемый линукс в матеинку в дополнении к биосу. Содержит ядро и приложения для работы в интернете с почтой, сайтами и месенжирами.
Загрузку обещают от 5сек!. Это связано с оптимизацией под конкретное железо.
Идея пересекается с сабжевой. Если заранее знать железо, то можно взять метод используемый многими линуксоидами. С помощью конф. файлов компилится проект на месте.

Mad Killer/PG
26.11.2008, 09:28
Не подходит,мы железо зарание не знаем.Да видимо трудности есть.

F0lken
02.12.2008, 15:54
Я так понимаю, запал пропал и тема сдохла ?

MakSer
03.12.2008, 05:40
Нет не пропал, времени пока маловато
Но нашел, наконец-то отправную точку, подходящий дистр - конструктор, основа linux 2.6.27 иксы библы и даже поддержка сети, размер не более 20мб, для наших целей думаю уменьшится до 12-14, разбираюсь в нем, само по себе это сложный процесс.
Проблема с эмулятором, fuse я не смог запустить, хоть убейся. Попробую для начала выше приведенный эмуль запихать.
И встает вопрос оформления, нужны заставки в стиле темы про спектрум, чтоб уже на стадии загрузки пользователь "проникался" духом спека :-)
Кстати загрузка будет не более 1мин.

Mad Killer/PG
07.12.2008, 09:21
Товарищи я сейчас занят немного по работе и дома,но вроди нашол подходящее железо Целером 433,64,2G,5'25,1'44 ,AT.
2 MakSer-ядро весьма интересное,его на мобильных моторола юзает.
И ещё как с железом дело обстоит,с дровами,на что ориентироваться ?

F0lken
07.12.2008, 21:49
Товарищи я сейчас занят немного по работе и дома,но вроди нашол подходящее железо Целером 433,64,2G,5'25,1'44 ,AT.
2 MakSer-ядро весьма интересное,его на мобильных моторола юзает.
И ещё как с железом дело обстоит,с дровами,на что ориентироваться ?

Для желающих, появилась вот такая книжка в продаже
Я не купил дабы не захламлять дома полку и не культивировать лень - все это можно найти при желании в интернете
Ловите обложку и оригинальное название. Если будет в электронном виде - хотя бы дежавю - тоже не откажусь :cool:
9834

9835

MakSer
08.12.2008, 05:28
К сожелению, тесты показывают, что 64мег памяти для лйв сиди линукса с иксами МАЛО, работает начиная с 80. Связано это с тем что этот тип линукса делает рам диск который и монтируется (я писал об этом раньше).

Mad Killer/PG, -ядро весьма интересное,его на мобильных моторола юзает.

это про что?

Книги в электрон. виде нет, гугл вовсяком случаи не нашел...

Mad Killer/PG
09.12.2008, 01:31
Mad Killer/PG, -ядро весьма интересное,его на мобильных моторола юзает.
это про что?
Подробней на motofan.ru,я там модером подрабатываю под другим псевдонимом;-) может версию немного спутал но минг,е2,е6 работают на патченом ядре линукса,вот точную индексацию можно глянуть.

F0lken
10.12.2008, 10:58
Книжка в PDF на аглицком тут
http://www.flazx.com/ebook7490.php

Black_Cat
21.12.2008, 05:16
тут ссылки на маленькие линуксы на любой вкус: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=171475&postcount=2

Mad Killer/PG
22.12.2008, 13:59
Куплен пеньок3 ,слот-1,256 оперативы,40гб винт,какоето видео.Будет с начала января.Идея не заброшена,приостанавлена.

F0lken
30.12.2008, 11:14
Молоток, что продолжаешь. Пожалуйста, еще описывай финансовые затраты и вообще что и как делал по шагам. Думаю, будет полезно.

Mad Killer/PG
26.02.2009, 14:11
Затраты финансовые 40 у.е. ПЦ с моником и конфигурацией выше,но облом.
1.Облом первый и самый жестокий,вынь ХР3 сносить влом,ибо юзаю комп по работе:(и хочу гамится в варкрафты и диаблоиды:(.
1.а.Борьба с Обломом 1-ищу винта маленько для экспериментов.
2.Второй Облом ещё не придуман,бо хватает Облома 1:)
2.а.Подумываю затарится 486 машинкой...

MakSer
10.09.2009, 12:05
Изучал 2 варианта платформы:
Linux- если брать более менее нормальный эмулятор speccy, то в принципе возможен LiveCD но конструировать его придется самому, т.к. уже имеющиеся не очень подходят из-за больших размерах (от 100мгб)

WinXP самый малый дистрибутив 52мгб. удалось запустить zxmak spectracalculator, но т.к. из дистра вырезана поддержка звука они на это ругаются а унриал вообще не запускается из-за этого.
В любых случаях памяти надо 256мг. Винда на 128 запускается но ей мало памяти для работы, т.к. виртуал отключена.

Voxel
10.09.2009, 20:03
Сейчас можно Феникс купить... удавольствие всего за 2500 и не надо парится... ПЦ в топку!

MakSer
11.09.2009, 05:16
Есть очень не плохой дистрибутив Linux geexbox это LiveCD диск объемом около 20мб.
Представляет собой типа навароченного DVD проигрывателя всех форматов, достоинство: определяет все устройства: видео, аудио, сеть, диски. Если у видюхи есть TV выход, то изображение идет туда. Получается этакая маленькая коробочка, подключаемая к телеку, не требовательна к железу, самое то, что нам надо.
Но у меня все ни как не получается "распотрошить" ее, заменить проигрыватель на эмулятор, не смотря на то, что этот дистр ты создаешь сам с помощью конструктора. Буду пробовать дальше, мож получится.
А купить системник старый можно и за 1000р, зато можно будет менять эмулятор разных типов спек.

Mad Killer/PG
11.09.2009, 12:02
дай ссылку на дистриб.

MakSer
11.09.2009, 14:07
http://www.geexbox.org/en/index.html
Нужно в дистрибутив добавить библиотеки которые нужны для эмулятора, как понял нужна SDL хотя может я ошибаюсь.