PDA

Просмотр полной версии : Pentagon-1024 v1.4 Не работает Quick Commander. Где может быть проблема?



luzanov
23.09.2008, 13:59
Не как не могу сделать работу Quick Commandera любой версии. Везде один глюк. Например. Запускаю Quick Commander 3.10, через секунду появляется правая панель, где кнопки дисководов и все... Дальше постоянно горит светодиод дисковода. Дисковод без конца читает дискету и не может прочитать каталог. А жаль... Коммандер-то интересный!!!
И еще, прошивал Quick Commander в ПЗУ. Такая же проблема, только правая панель, постоянно читает дискету в дисководе, компьютер висит.
Может кто сможет объяснить такое странное поведение QC.

rasmer
23.09.2008, 14:22
помню на некоторых реалах такая хрень была - некоторые просто крутили диск и всё... лечилось переставлением перемычек... описано решение в какомто спектрофоне (их защита как раз и не работала)

breeze
23.09.2008, 15:39
На самом деле, это проблема не пентагона, а коряво-написанного детекта дискеты. эта проблем обсуждалась сто лет назад на просторах ZX-Ревю. И были реальные примеры как надо писать, но многие считаю что они лучше знают как надо, увы :(

как вариант могу предложить обратиться к автору (http://zx.pk.ru/member.php?u=120), возможно он что-то исправит или сделает хотя бы отключаемой данный детект.

luzanov
24.09.2008, 12:54
Небольшая поправка: Каталоги на Quick Commander 3.11 и Мax Petrov 96 все же появляются, но через 58 секунд кручения диска в дисководе, смена диска тоже дает такую же задержку в 58 секунд. Правда на Spaccy2007 коммандер Max Petrov 96 работает без задержек.

breeze
24.09.2008, 13:20
Небольшая поправка...

возможно это связано с турбированием ВГ93 :rolleyes:

Spectre
25.09.2008, 13:17
Навскидку (не зная никаких подробностей) я предположу что проблема все-таки в самом Пентагоне, а точнее в работе ВГ93. Я что-то подобное наблюдал на эмуляторе ZX-MAK, когда появлялись панели но каталог не читался (совсем). После поисков, выяснилось что QC висит на следующей процедуре TR-DOS'а:


Адрес #3FD5. Чтение данных с диска. Все установки аналогично подпрограмме #3FBA, но отдать нужно команду чтения. Используется также с адpеса #3FE5 (то же, что и #3FD5, но без обработки NO DISC).

#3FD5 LD B,4 ;установка количества попыток
#3FD7 IN A,(#FF) ;поступило что-нибудь?
AND #C0
JR NZ,#3FEC ;если да, то начинаем читать
INC DE ;следующая попытка
LD A,E
OR D
JR NZ,#3FD7
DJNZ #3FD7
RET ;если попытки кончились, то возврат
#3FE5 IN A,(#FF) ;поступил какой-нибудь сигнал?
AND #C0
JR Z,#3FE5 ;если нет, то ждем его
RET M ;если это INTRQ, то возврат
#3FEC INI ;чтение байта
JR #3FE5 ;повтор


То есть из порта #FF не приходят установленные биты 6 или 7. После некоторой переписки с автором ZX-MAK, он пофиксил эмулятор и проблема исчезла.

2breeze: Хочу напомнить, что дисковый драйвер QC прошел испытания временем: больше 10-и лет работы на всевозможных клонах. ;)

p.s. На Max Petrov'96 была совсем другая проблема связанная с малым временем ожидания раскрутки диска, из-за этого постоянно вылазила надпись "No disk". После того как это время было увеличено в 2 раза, проблема исчезла.

breeze
25.09.2008, 16:32
2breeze: Хочу напомнить, что дисковый драйвер QC прошел испытания временем: больше 10-и лет работы на всевозможных клонах. ;)

да ладно ;) мы поняли друг друга, это был тест, ты тут бываешь или нет :eek:

denisv
10.12.2008, 23:14
Necro-пост:

Правда на Spaccy2007 коммандер Max Petrov 96 работает без задержек.
На speccy2007 эмуляция вращения диска сделана на скорую руку (лень было заниматься с таймерами на AVR) - диск прокручивается на один сектор при чтении регистра состояния ВГ93 (0x1f), при условии, что 3-ий бит в регистре управления BDI (0xff) установлен (это вроде бы включение головки, хотя если ошибаюсь, пусть поправят) и предыдущей командой не было чтение или запись.