PDA

Просмотр полной версии : Подключение к телевизору/монитору



Shwartz
24.09.2008, 00:11
Наверняка это все обсуждалось, но все же, какие варианты подключения спека к телевизору (или монитору) существуют? Конкретней меня интерисует подключение Sintez 2, у которого такой круглый с несколькими штырьками разъем (не знаю как называется). Какой переходник можно использовать для преобразования в Pal, Secam или какой другой стандарт, чтобы можно было втыкать в ТВ-гнездо. Другой вариант – перепайка в SCART, это сложно? Могу проводки перепаять, но не более того, т.к. руки растут низко. И какие там частоты (кадровые, вертикальные) должны поддерживаться приемником?

AAA
24.09.2008, 00:18
Наверняка это все обсуждалось, но все же, какие варианты подключения спека к телевизору (или монитору) существуют? Конкретней меня интерисует подключение Sintez 2, у которого такой круглый с несколькими штырьками разъем (не знаю как называется). Какой переходник можно использовать для преобразования в Pal, Secam или какой другой стандарт, чтобы можно было втыкать в ТВ-гнездо. Другой вариант – перепайка в SCART, это сложно? Могу проводки перепаять, но не более того, т.к. руки растут низко. И какие там частоты (кадровые, вертикальные) должны поддерживаться приемником?
http://nedopc.com/PALCODER/palcoder.php

Shwartz
24.09.2008, 00:31
Спасибо, посмотрел. Только я не понял, что там за разъем на входе или там провода прикручивать/припаивать надо? А что делать со звуком? И в моем разъеме штырьков 8 наверное, какие-то не используются?

AAA
24.09.2008, 00:35
Спасибо, посмотрел. Только я не понял, что там за разъем на входе или там провода прикручивать/припаивать надо? А что делать со звуком? И в моем разъеме штырьков 8 наверное, какие-то не используются?

Там есть инструкция как для даунов. Я даже сам понял, хотя не бум бум.

На память там подключаешь припаивая к ногам, либо специальным разъемом делаешь, (CHRV его в комплект дает с инструкцией):

см. по контактам сверху вниз и сравни со схемой монтажки. Все на том сайте есть под фоткой.

красный,
зеленый,
синий,
синхра,
+5 V,
земля,


(соеденяешь, согласно схеме и инструкции к плате.)

Звук это отдельная тема, если у тебя AY то распаиваешь, левый, правый, земля. Че там думать, то ? а если нет AY, то на динамик биппер двумя проводками как на IBM.

Твоя схема просится тут:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7998&highlight=Sintez

И ваабще поиграй поиском, должно помочь !

Shwartz
24.09.2008, 00:49
если нет AY, то на динамик биппер двумя проводками как на IBM
А если я на телек звук хочу? По тому же кабелю? Не хочу, чтобы все в проводах было.

А как вариант со SCART?

AAA
24.09.2008, 10:55
А как вариант со SCART?
Можно и по скарту, такая тема тут в железе обсуждалась совсем недавно поклич поиском по слову Scart в теме железо (справа искать в этом разделе)

Zloy
24.09.2008, 18:03
Если в телеке полный Scart (с RGB) то имхо лучше подключиться через него.
В этой ветке все расписано:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2588&highlight=RGB

Shwartz
28.09.2008, 23:06
Присматриваюсь к телевизору Philips 15PFL4122/10 (http://www.consumer.philips.com/consumer/ru/ua/consumer/cc/_onlineStoreStatus_false/_productid_15PFL4122_10_UA_CONSUMER/_retailStoreStatus_false/15PFL4122-10). В описании написано:


1 внешний разъем Scart: Вход/выход CVBS, RGB.

Поддерживаемые форматы видеосигнала
Разрешение Частота обновления
480i 60 Гц
480p 60 Гц
576i 50 Гц
576p 50 Гц
720p 60 Гц
720p 50, 60 Гц
1080i 60 Гц
1080i 50, 60 Гц
1080p 60 Гц
1080p 50 Гц
1080p 50, 60 Гц


Соответствуют ли эти характеристики необходимым условиям?

Напишите, пожалуйста, у кого получилось подрубиться по Scart'у к LCD и укажите модель TV. Конкретно этот телевизор меня привлекает наличием VGA, и я смогу также использовать его как второй монитор к PC. Само телевидение мне не впилось.

Zloy
28.09.2008, 23:33
Соответствуют ли эти характеристики необходимым условиям?
Соответствуют.

Shwartz
28.09.2008, 23:45
В характеристиках подправил режимы (там половина progressive).

Соответствуют.
А какая строка подходит, неужели 576i 50Гц? А строчные частоты тут ведь не указаны, из-за этого могут быть проблемы?

Zloy
28.09.2008, 23:57
А какая строка подходит, неужели 576i 50Гц? А строчные частоты тут ведь не указаны, из-за этого могут быть проблемы?
Да... эта строка. Никаких проблем не должно быть... если у компа все в порядке с синхрой.

=ANDROID=
09.05.2009, 20:54
Темы плодить не хочется - эта вродь по смыслу подходит...
Проблема такая. Нужно подключить Спек (Веста ИК-30) к телеку.

Подключал к старому советскому телеку через ЧБ видео - изображение есть, все засинхронизированно, но мерцание экрана сильно заметно (как будто там не 50 Гц, а около 30). Когда подключаю к новому телеку (и через ЧБ видео и через RGB) - он не входит в видео режим вообще. Т.е. экран остается синего цвета, правда иногда подергивается и бывает изредко проскакивает искаженное изображение (если трогать плату спека со стороны пайки деталей - изображение проскакивает чаще). С самим телеком вроде все нормально, т.к. мой "Символ-128" подключается к нему через RGB без проблем. Если поможет могу снять осцилограммы выходов с Символа и Весты... В общем куда копать?

=ANDROID=
13.05.2009, 13:42
Неужели нет никаких соображений ни у кого на этот счет???

Slider
28.07.2009, 14:30
То ли дебил, то ли где, но я НЕ НАШЕЛ внятной и полезной инфы по подключению Спектрума к разъёму SCART.
Вчера вечером с корешем долбались - ни хрена не получилось.
Нужно: выходы с Робика (R, G, B, земля, +5В, composite sync) корректно совместить со входами SCARTA.
Просьба написать (а лучше нарисовать) чего куда паять, соединять ли земли в кучу и т.д. и т.п. Вообще-то на Робиках есть (как и на всех ZX) выходы бипер-звука, так что его тоже куда-то нужно паять...
Вот, к примеру, есть идеальная схема по подключению Амиги к Скарту. Я запаял (проводов 15) на раз - все работает идеально. С пятью проводками Спектрума же долботни хз сколько и ничего не работает!.. :(
ПС. Есть у Робика еще такой проводок, по которому вроде как идет КАДРОВЫЙ синхроимпульс. Но он же, наверное, не нужен для Скарта?
П.П.С. А какие мониторы подключаются к Спеку - CGA или EGA?
П.П.П.С. Пожалуйста, НЕ НАПОМИНАЙТЕ мне про всякие пал-кодеры и тюнеры. Это все зло! :) Знаю, что без всяких кодеров можно адекватно подключится к обычному кинескопному телеку. Только вот как?..

goodboy
28.07.2009, 15:25
попробуй для начала composite с компа на 20. землю на 17. будет ч/б картинка ?

Slider
28.07.2009, 23:53
почему-то нету... :(

goodboy
29.07.2009, 00:10
значит с компа выходит `чистая` синхросмесь (без подмешивания цветов).
вешай цвета на 7,11,15. на 16 подавай +5v.

Slider
29.07.2009, 00:41
Ни хрена не получается. Не пойму, в чем дело. Передает синюю картинку с неподвижными черными горизонтально-косыми полосами... :(
Амига НА ТОМ ЖЕ телеке идеально показывает!

goodboy
29.07.2009, 00:48
так на амиге видео сигнал стандартный, а от наших клонов у импортных телеков крыша едет - сколько раз сталкивался.

Slider
29.07.2009, 00:53
Телек тоже наш, Rainford. Но, наверное, у него все же едет крыша. А что с сигналом синхры может быть не так? Может он там типа инвертный или что-то типа того?..

Rindex
29.07.2009, 01:09
то ли где, но я НЕ НАШЕЛ внятной и полезной инфы по подключению Спектрума к разъёму SCART.

Попробуй так (http://zxpress.ru/article.php?id=2032), мож чего взойдёт.

goodboy
29.07.2009, 09:03
в этом варианте экономия на одном проводе и только. странно что телек ничего не кажет. комп то рабочий ?

Andrnow
02.08.2009, 17:50
Slider,
Попробуй видео подключить через конденсатор.

Slider
03.08.2009, 15:01
Через КАКОЙ ИМЕННО конденсатор?

Ewgeny7
09.08.2009, 17:40
Через КАКОЙ ИМЕННО конденсатор?
10 - 50мкф

проф
10.08.2009, 12:46
Я по скарту подключался к Горизонту и Рубину и по какому-то странному спецкомпьютерному входу СГ-8 к юности. Ни разу проблем не имел.

Slider
02.11.2009, 18:58
Никто мне не отвечает по такой проблеме в ветке о Фениксе. Посему пишу сюда.
Подключил Феньку к телеку. Траблы с яркостью. Подключил телек через SCART (стоят резюки - 150 Ом на R,G,B,синхре и вольтаже). В Real Commander когда наводишь на строчку с яркостью становится ярким весь экран и цвета аж вываливаются из телека. А когда на строчку с выключенной яркостью - весь экран тусклый и видно что-либо слабо.
Т.е. по ходу СЛИШКОМ большой контраст между BRIGHT on/off, который заваливает ВСЕ изображение... Настройками телека не лечится.
Вроде это правится как-то? Мне посоветовали выкинуть резюки с цветовых сигналов и впаять туда переменные резисторы и крутить их отверткой. Поможет?..

Black_Cat
02.11.2009, 19:31
Мне посоветовали выкинуть резюки с цветовых сигналов и впаять туда переменные резисторы и крутить их отверткой. Поможет?..Slider, если ты понял что тебе сказали, то скорее поможет.. но по твоим словам не видно что ты понял, поэтому уточняю - собсно резистор потенциометра паять между входным сигналом и землёй, а телевизор подпаивать к ползунку потенциометра

Slider
05.11.2009, 21:59
Получилось!.. Спасибо!..

homeness
03.01.2010, 15:58
Купил себе только что телевизор Витязь 37 CTV 730-3 (3 тыр в Эльдораде). Подключил к нему свой АТМ через SCART (по RGB) с 10К подстрочниками - картинка ОТЛИЧНАЯ! Даже лучше, чем была на Sony. Так что, если кто ищет себе TV монитор, то могу порекомендовать. Другие модели, наверное, не хуже.

P.S:

Только у меня не получается отключить номер канала (AV) в углу - всегда горит, сволочь...

проф
04.01.2010, 13:08
Ну вот и ещё одна безпроблемная модель. Выше я уже писал про Рубин и Горизонт.

homeness
04.01.2010, 17:49
Разобрался с AV в углу. Телек тупит, считая, что надо отображать "номер канала" всегда, когда "нет сигнала" из эфира. Даже в режиме AV. А вообще, прекрасно. Даже в ATM'овском 80x25. И в то же время, именно та картинка, какая и должна быть - без квадратных пикселей стык в стык с мыльными краями ;)

doorsfan
08.03.2010, 20:41
Помогите с подключением к 4УСЦТ: тусклая чёрно-белая картинка при подключении по RGB (через SCART)
Имею:
1.spectrum +3
2. телек 4УСЦТ с МЦ-510+ цветностью
Телевизор при включении спектрума как положенно блокируется, на экране появляется тусклая картинка, пробовал подключать плату сопряжения (SCART) к обоим входам RGB/окно модуля цветности. результат одинаков.
Цифровой мультиметр показывает на разъёме на МЦ RGB=1,15В, Окно=0,57В.
Ваши идеи, господа?

null_device
08.03.2010, 21:43
По скарт нужно подключать видео сигнал и три цветовых rgb соответственно. И на буржуйском телевизоре пришлось подключать отвод через кондер-электролит сигнал с видео входа. Без этой перемычки изображение былор тусклым (почти безцветным).
----
Правда, подключались клоны.. Не уверен что на +3 видео выход имеет аналогичный формат.
----
20 контакт видео синхро вход. 16 контакт включение режима rgb. 15\11\7 контакты цветов, rgb соответственно. 8 контакт переключения режимов tv\av я не использовал.

doorsfan
09.03.2010, 00:45
Телек НЕ буржуйский. Эта проблема решена: 12В на выходе спектрума просаживалось делителем 620 +75 Ом до 5,5В. Поэтому на "Окно" выводилось в более чем 2 раза меньше напряжение. Проблема решена заменой 75Ом на 150 Ом. Напряжение увеличилось до чуть более 1В, что хватило для микросхемы в МЦ. 200 Ом будет то, что надо, чтобы довести напряжение до 1,5В, указанные в схемах дистанционок с экр. меню.
Кста, устанавливаемые буржуями резисторы на все сигналы в RGB/Peritel - SCART шнуре я не ставил. Ибо абсурд.

Может есть тут телевизионщики? на горизонтальную развёртку (отчётливо видно по вертикальным линиям рамочки Меню) наводятся помехи, интенсивность/частота которых меняется при регулировке яркости и контрастности. Где копать?

Eugen
09.03.2010, 01:06
doorsfan, фото в студию, при средних яркость\контрастность

doorsfan
09.03.2010, 21:28
Суммарный объём картинок 800 кил.
http://zakvaski.dp.ua/yura/telek/norma.jpg
http://zakvaski.dp.ua/yura/telek/tusklo.jpg
http://zakvaski.dp.ua/yura/telek/yarko.JPG
В тёмных картинках (заставка и меню в exolon) регулировки яркости и контрастности эффекта не дают.

Eugen
09.03.2010, 22:15
Проверь БП. не просаживается ли питание, кондеры. А потом смотри строчную развертку